КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

О жизни Русского Севера в годы революции рассказали на научном форуме в Вологде

Print Friendly and PDF
 

Цикл мероприятий, посвященных осмыслению революционных событий столетней давности, открылся на Вологодчине проведением межрегиональной научной конференции «Великая российская революция 1917 года в контексте региональной истории ХХ века».

Более 20 ученых, архивистов, музейных работников, краеведов и педагогов из Вологодской области, Санкт-Петербурга, Карелии и Ярославля собрались сегодня в Вологодской областной библиотеке имени Бабушкина, чтобы дать оценку событий революции и гражданской войны в городах и уездах Русского Севера, ввести в научный оборот новые, ранее не известные, архивные документы.

Организаторами научного форума выступили Департамент культуры и туризма Вологодской области, Государственный архив Вологодской области, областная библиотека имени Бабушкина. Конференция проводится в рамках празднования 75-летия Государственного архива Вологодской области.

«Темы докладов участников конференции охватывают большой пласт жизни общества 1917-1921 годов. Это и история крестьянства на Севере в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, освещений событий в Петрограде в феврале 1917 года, жизнь земских учреждений губернии, установление власти Советов в Вологде. С интересным докладом, посвященным «красному террору» 1918 года выступил вологодский архивист Сергей Старостин. В числе докладов даже есть такой оригинальный, как «Революционные подвесные значки 1917 года», – рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель директора по научной работе ГАВО Илья Кузнецов.

По итогам конференции прозвучавшие доклады будут изданы отдельным сборником.

Источник

В работе конференции приняли участие коммунисты Буров А.В., Цветков С.Н., Шириков А.Г.

7 ноября в г. Вологда шествие КПРФ состоится от бульвара по пр. Победы от ул. Батюшкова, митинг в 12 часов у памятника В.И.Ленину на ул. Мира.

просмотров: 340

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: