КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

О победах великого народа

Print Friendly and PDF

25 апреля в Вологодской универсальной научной библиотеке им. Бабушкина состоялась презентация книги  Владимира Николаевича Протопопова “Память”, посвященная воспоминаниям о Великой Отечественной войне. По признанию автора, подвигло его на создание книги чувство благодарности к землякам, которые ценой страшных испытаний и ценой самой жизни отстояли свободу и независимость нашего народа, подарив нам право на жизнь. Герои его очерков – очевидцы  событий, люди уникальных судеб, честной и открытой души.

Цель автора – донести историческую правду нынешнему и будущим поколениям в дни, когда нередко псевдоисторики и лжецы под аплодисменты Запада пытаются исказить историю Второй мировой войны. Отсюда, из этой благородной миссии, проистекает и человеческая скромность Владимира Николаевича. Не случайно, прочтя в рукописи предисловие Татьяны Юрченко к своей книге, озаглавленное “Историк, очеркист, писатель”, он ответил: “Не историк, не очеркист, не писатель. Просто я очевидец многих событий, знаком с современниками, родственниками героев моих очерков и рассказов, знаком не только с архивными материалами, но и с подлинниками документов, писем… Я хочу, чтобы современники знали правду о трудностях, поражениях и победах великого народа”.

Несмотря на дневной час, на выступление В.Путина в прямом эфире, когда многие прильнули к теле- радиоприемникам, зал на презентации книги В.Н.Протопопова был полон народа. Открыла презентацию песня на стихи Николая Рубцова “Тихая моя родина” в исполнении Ольги Широковой. И это не случайно, ведь родной край Владимира Николаевича  – Тотьма. Среди присутствующих – депутаты Законодательного Собрания Вологодской области от фракции КПРФ М.В.Селин и А.Н.Оболочков, первый секретарь ОК КПРФ Н.А.Жаравин, ветераны войны и труда, журналисты. Со словами благодраности автору выступили ветераны войны Г.В.Шириков и Б.Н.Елсуков, военком Шекснинского района О.Г.Андриянов,  заместитель председателя областного Совета ветеранов Э.П.Марьин и многие другие. За ту огромную работу, которую ведет В.Н.Протопопов по патриотическому воспитанию молодежи, областной Совет ветеранов выдвинул его на присвоение знака Росвоенсовета “Патриоту России”.

Недавно В.Н.Протопопов встречался с губернатором Вологодской области О.А.Кушинниковым. В.Н.Протопопов выразил просьбу о возведении памятной стеллы в Кущубе, где в войну формировались четыре полнокровных стрелковых дивизии, не считая более мелких подразделений, а также о присвоении одному из кораблей имени земляка адмирала Калинина. Губернатор внимательно отнесся к этому и другим предложениям  В.Н.Протопопова.

Презентация “Памяти” ранее состоялась в Шекснинском Доме культуры. О героях своей книги   В.Н.Протопопов рассказывал учащимся Чуровской школы, школы в деревне Нифонтово, Усть-Угольской школы, школы в Любомирово. Впереди у автора – поездка в Тотьму.

 О.Ларионов

просмотров: 1536

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: