На 23 апреля был запланирован пикет обманунутых дольщиков Череповца у мэрии города.
В проведении пикета администрацией города было отказано под надуманным предлогом – якобы пикет численность до 15 (!!!) человек создаст трудности для пешеходов…
Поэтому было принято решение проводить одиночный пикет у главного входа в мэрию Череповца.
В городе Вологде 25 апреля состоится презентация книги Владимира Николаевича Протопопова
«Память»
« – Просто я очевидец многих событий, знаком с современниками, родственниками героев моих очерков и рассказов, знаком не только с архивными материалами, но и с подлинниками документов, писем… Я хочу, чтобы современники знали правду о трудностях, поражениях и победах великого народа.»
Презентация пройдет в помещении Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина по адресу ул. М.Ульяновой, 1, Зал №12, начало в 14 часов.
Перед читателями выступит сам автор.
Мы только что заслушали отчет Губернатора Вологодской области О.А.Кувшинникова. Совсем недавно я ознакомился с отчетом председателя правительства РФ Д.А.Медведева. Те проблемы, которые стоят перед страной, характерны и для Вологодской области. Когда негативные факторы действуют на территории всей Российской Федерации, решать в области эти проблемы очень сложно. Тем не менее отчет Губернатора показал, что ситуация в принципе улучшается, и надеюсь, что в дальнейшем Вологодская область будет более процветающей территорией. Характерная черта современной мировой цивилизации – продолжающийся финансовый кризис. Европа и Америка пытаются решить свои финансовые проблемы, используя свои рычаги воздействия, а мы только размышляем, как приступить к решению этого очень серьезного вопроса.
Возьмем кредиты, которые выделяются промышленным и сельскохозяйственным предприятиям. С таким кредитованием развиваться вообще практически невозможно. Почему ставка центрального банка в РФ 7-8 процентов, а в США – 0,5 процента, Европе 0,75 процента? Как можно развивать промышленность и сельское хозяйство в этих условиях?
Теперь о вступлении в ВТО. По условиям ВТО США может вкладывать в экономику сельского хозяйства своего государства 90 млрд. долларов. Мы же можем осуществлять поддержку села на сумму не более 9 млрд. долларов или в 10 раз меньше. Сегодня и этого крестьяне не получают. Поддержка села осуществляется всего в пределах 4,5 млрд. долл. Почему?
Отсюда все проблемы села. Вот говорят, дотации на гектар у нас составляют 200-250 рублей. Европа, в частности, наш сосед Финляндия дотирует фермеров из расчета 600 евро на гектар. Как мы будем конкурировать с сельхозпродукцией этих стран? Они постоянно дают рекламу масла, маргарина, других товаров. У нашего крестьянина нет денег на рекламу своей продукции. Я встречался с нашими крестьянами в разных районах, ситуация везде одинакова, все просят поддержки. Глава фермерского хозяйства в Верховажском районе А.В. Мызин посчитал, что минимальная поддержка сельского хозяйства должна быть хотя бы 3 тысячи рублей на гектар или 100 долларов. Но мы и этого не даем. В данной ситуации, мне кажется, нам надо поступить по-граждански, по-человечески. Сколько можно жить за счет эксплуатации крестьянства? Десятки лет все экономические проблемы мы решаем за счет села. Выкачиваем из села последние ресурсы. Сейчас в области занято в сельском хозяйстве восемнадцать тысяч работников. Построят пару заводов в Вологодской области или у соседей в Ленинградской – мы лишимся и этих работников. Что будем делать, как решать проблему продовольственной безопасности региона?
Просто решать финансовые проблемы. И в этом плане у нас в стране богатый исторический опыт. Девальвация и деноминация рубля, применявшиеся как инструменты экономической политики, в последние двадцать лет тому подтверждение. Но что мы будем кушать, если не будем сеять? Не будет кормов, не будет зерна. У нас в области сегодня хлеб самый дорогой по сравнению с соседями. В Ярославской, Костромской областях и многих других регионах он существенно дешевле. Так что я прошу обратить пристальное внимание правительства на аграрный сектор экономики, так как ситуация там очень серьезная.
Олег Александрович, еще к Вам будет большая просьба. Конечно, в Правительстве люди сейчас работают молодые, энергичные. Но хотелось бы, чтобы представители науки принимали активное участие, по крайней мере, в планировании развития экономики нашего региона. У нас десятки докторов наук, сотни кандидатов, многие из которых сейчас находятся не удел. Пусть программу развития региона разработает правительство, но на проведение экспертизы целесообразно привлекать квалифицированные научные кадры из вузов и академической науки Вологодской области. Хотелось бы, чтобы эта просьба была услышана, и Вы использовали научные кадры, которые у нас сегодня есть.
На 18 сессии Законодательного Собрания области руководитель фракции КПРФ А.Н.Морозов задал Губернатору Вологодской области О.А.Кувшинникову вопрос, касающийся тарифов на электроэнергию, устанавливаемых для населения Северо-Западного федерального округа. В Вологодской области, как известно, тариф на электроэнергию для населения установлен в размере 2 руб.95 коп. за квт. час, для предприятий 0,71 руб. К примеру, в Мурманской области соответственно 2 руб.02 коп. и 0,36 руб. за квт.час.
О.А.Кувшинников объяснил столь существенную разницу двумя составляющими – наличием собственных генерирующих мощностей и протяженностью сетей. Собственной электроэнергией Вологодская область обеспечивается только на 55 процентов, а протяженность сетей одна из самых высоких в Российской Федерации. По заверению губернатора, с 2014 года будет запущен дополнительный блок Череповецкой ГРЭС, что закроет до 75 процентов потребностей области в электроэнергии. Это позволит в дальнейшем снизить тариф на 10 – 20 процентов.
Второй вопрос руководителя фракции КПРФ касался компании «Вологдаэнергосбыт», которая зарегистрирована в Карачаево-Черкессии, то есть, по сути дела, в некоем офшоре. Очевидно, что компания уводит налогооблагаемую базу из региона и уходит из-под контроля над своей деятельностью.
О.А.Кувшинников пояснил, что решение о регистрации компании за пределами области было принято в прошлом году. Потери бюджета в результате того, что компания решила уйти с рынков Северо-Запада, состоят в размере налога на прибыль. Остальные налоги остаются на территории Вологодской области.
По инициативе Правительства Вологодской области была создана специальная рабочая группа при МВД России, которая сейчас занимается расследованием деятельности «Вологдаэнергосбыта».
В интервью средствам массовой информации по итогам сессии, касаясь отчета о результатах деятельности Губернатора и Правительства Вологодской области за 2012 год, А.Н.Морозов отметил: «В целом отчет Губернатора области О.А.Кувшинникова отразил большинство реалий жизни региона. Не были в нем обойдены и острые моменты. Однако впереди нас ждет очередной виток кризиса, и что с этим делать, ответов нет. Ведь надо не только подводить итоги, но и планировать».