КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Очередной пикет обманутых дольщиков Череповца у мэрии города

На 23 апреля был запланирован пикет обманунутых дольщиков Череповца у мэрии города.

В проведении пикета администрацией города было отказано под надуманным предлогом – якобы пикет численность до 15 (!!!) человек создаст трудности для пешеходов…

Поэтому было принято решение проводить одиночный пикет у главного входа в мэрию Череповца.

В городе Вологде 25 апреля состоится презентация книги Владимира Николаевича Протопопова

«Память»

« – Просто я очевидец многих событий, знаком с современниками, родственниками героев моих очерков и рассказов, знаком не только с архивными материалами, но и с подлинниками документов, писем… Я хочу, чтобы современники знали правду о трудностях, поражениях и победах великого народа.»

Презентация пройдет в помещении Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина по адресу ул. М.Ульяновой, 1, Зал №12, начало в 14 часов.

Перед читателями выступит сам автор.

 

  Мы только что заслушали отчет Губернатора Вологодской области   О.А.Кувшинникова. Совсем недавно я ознакомился с отчетом председателя правительства РФ  Д.А.Медведева. Те проблемы, которые  стоят перед страной, характерны  и для Вологодской области.  Когда негативные факторы действуют на территории всей Российской Федерации, решать в области эти проблемы очень сложно.  Тем не менее отчет Губернатора показал,  что ситуация в принципе улучшается, и надеюсь, что в дальнейшем  Вологодская область будет более процветающей территорией. Характерная черта современной мировой цивилизации  – продолжающийся финансовый кризис.  Европа и Америка пытаются решить  свои финансовые проблемы, используя свои рычаги воздействия,  а мы  только размышляем, как приступить к решению этого очень  серьезного вопроса.

Возьмем кредиты, которые выделяются промышленным и сельскохозяйственным предприятиям.  С таким кредитованием развиваться вообще практически невозможно. Почему ставка центрального банка в РФ 7-8 процентов, а в США – 0,5 процента, Европе  0,75 процента?  Как можно развивать промышленность и сельское хозяйство в этих условиях?

 Теперь о вступлении в ВТО. По условиям ВТО  США может вкладывать в экономику сельского хозяйства своего государства 90 млрд. долларов. Мы же можем осуществлять поддержку села на сумму не более 9 млрд. долларов или в 10 раз меньше. Сегодня и этого крестьяне не получают.  Поддержка села осуществляется всего в пределах 4,5 млрд. долл. Почему?

Отсюда все проблемы села. Вот говорят,  дотации на гектар у нас составляют 200-250 рублей. Европа, в частности, наш сосед Финляндия  дотирует фермеров из расчета 600 евро на гектар. Как мы будем конкурировать с сельхозпродукцией этих стран?  Они постоянно дают рекламу масла, маргарина, других товаров. У нашего крестьянина нет денег на рекламу своей продукции. Я встречался с нашими крестьянами в разных районах, ситуация везде одинакова, все просят поддержки. Глава фермерского хозяйства в Верховажском районе А.В. Мызин посчитал, что минимальная поддержка сельского хозяйства должна быть  хотя бы 3 тысячи рублей на гектар или  100 долларов. Но мы и этого не даем. В данной ситуации, мне кажется, нам надо поступить по-граждански, по-человечески. Сколько можно жить за счет эксплуатации крестьянства? Десятки лет все экономические  проблемы мы решаем за счет села. Выкачиваем из села последние ресурсы. Сейчас в области  занято в сельском хозяйстве восемнадцать тысяч работников. Построят пару заводов в Вологодской области или у соседей в Ленинградской –  мы лишимся и этих работников. Что будем делать, как решать проблему продовольственной безопасности региона?

Просто решать финансовые проблемы. И в этом плане у нас в стране богатый исторический опыт. Девальвация и деноминация рубля, применявшиеся как инструменты экономической политики, в последние двадцать лет тому подтверждение. Но что мы будем кушать, если не будем сеять? Не будет кормов, не будет зерна. У нас в области сегодня хлеб самый дорогой по сравнению с соседями. В Ярославской, Костромской областях и многих других регионах он существенно дешевле.  Так что я прошу обратить пристальное  внимание правительства  на аграрный сектор экономики, так как ситуация там очень серьезная.

Олег Александрович, еще к Вам будет большая просьба. Конечно, в Правительстве люди сейчас работают  молодые, энергичные.  Но хотелось бы, чтобы представители науки принимали  активное участие, по крайней мере, в планировании развития экономики нашего региона. У нас десятки докторов наук, сотни кандидатов, многие из которых  сейчас находятся не удел.  Пусть программу развития региона разработает правительство, но на проведение экспертизы целесообразно  привлекать квалифицированные научные кадры из вузов и академической науки Вологодской области. Хотелось бы, чтобы эта просьба была услышана, и Вы использовали научные кадры,  которые у нас сегодня есть.

На 18 сессии Законодательного Собрания области руководитель фракции КПРФ А.Н.Морозов задал Губернатору Вологодской области О.А.Кувшинникову вопрос, касающийся тарифов на электроэнергию, устанавливаемых для населения Северо-Западного федерального округа. В Вологодской области, как известно, тариф на электроэнергию для населения установлен в размере 2 руб.95 коп. за квт. час, для предприятий 0,71 руб. К примеру, в Мурманской области  соответственно 2 руб.02 коп. и 0,36 руб. за квт.час.

О.А.Кувшинников объяснил столь существенную разницу двумя составляющими – наличием собственных генерирующих мощностей и протяженностью сетей. Собственной электроэнергией Вологодская область обеспечивается только на 55 процентов, а протяженность сетей одна из самых высоких в Российской Федерации. По заверению губернатора, с 2014 года будет запущен дополнительный блок Череповецкой ГРЭС, что  закроет до 75 процентов потребностей области в электроэнергии. Это позволит в дальнейшем снизить тариф на 10 – 20 процентов.

Второй вопрос руководителя фракции КПРФ касался компании «Вологдаэнергосбыт», которая зарегистрирована в Карачаево-Черкессии, то есть, по сути дела, в некоем офшоре. Очевидно, что компания уводит налогооблагаемую базу из региона и уходит из-под контроля над своей деятельностью.

О.А.Кувшинников пояснил, что решение о регистрации компании за пределами области было принято в прошлом году. Потери бюджета в результате того, что компания решила уйти с рынков Северо-Запада,  состоят в размере налога на прибыль. Остальные налоги остаются на территории Вологодской области.

По инициативе Правительства Вологодской области была создана специальная рабочая группа при МВД России, которая сейчас занимается расследованием деятельности «Вологдаэнергосбыта».

В интервью средствам массовой информации по итогам сессии, касаясь отчета о результатах деятельности Губернатора и Правительства Вологодской области за 2012 год,  А.Н.Морозов отметил: «В целом отчет Губернатора области О.А.Кувшинникова отразил большинство реалий жизни региона. Не были в нем обойдены и острые моменты. Однако впереди нас ждет очередной виток кризиса, и что с этим делать, ответов нет.  Ведь надо не только подводить итоги, но и планировать». 

Пригл1маяЧереповец

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: