На пленарном заседании Государственной Думы 22 февраля выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.
– Уважаемые коллеги! Вчерашнее Послание президента носит исключительно принципиальный характер. Уверен, что его будут внимательно изучать и наши сторонники, и наши противники.
Я обратил особое внимание на то, что стратегия, которая в нем обозначена – это прежде всего защита суверенитета и традиционных национальных ценностей. И она была заявлена практически во всех разделах Послания. Я с радостью отмечаю, что состоявшаяся недавно встреча президента с лидерами парламентских фракций воплощается в конкретные предложения. И считаю, что мы обязаны их глубоко обдумать, скорректировать свои планы и непременно реализовать то, что сформулировано в обращении главы государства.
Необходимо учитывать и международную обстановку, сложившуюся на момент оглашения Послания.
Я внимательно прочитал обращение Байдена к американским сенаторам и конгрессменам. Уже на четвертой минуте он принялся склонять и воспитывать Российскую Федерацию и ее президента, четырежды возвращаясь к этому в своей безобразной речи. Если в прошлом году его послание было примерно наполовину посвящено ситуации на украинском фронте, то в этот раз теме Украины было уделено две-три минуты в конце. И то скорее для протокола. Тем не менее, два дня назад Байден появился в Киеве, а вчера – в Варшаве. И снова усиленно разжигает войну, ведет себя абсолютно провокационно!
У нас впереди большие и очень важные визиты. Сегодня с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым будет встречаться видный политический деятель из КНР Ван И. Он только что вернулся из Мюнхена, с международной конференции по безопасности, где уверенно отстаивал наши совместные стратегические интересы и цели. На март запланирован визит Си Цзиньпиня в Россию. И я надеюсь, что совместные усилия двух наших великих стран, которые обладают огромным потенциалом, будут служить миру и благополучию.
Каковы особенности нынешнего Послания президента?
Я, прежде всего, отметил уверенность и реализм. Исключительно важно, что на фоне истерии и паники, которую усиленно раздувают наши противники, президент демонстрирует ту твердость, которую обязан демонстрировать в таких условиях Верховный Главнокомандующий. Он обратился к каждому из нас, и наша задача – обеспечить поддержку России, которая должна быть сильной и обязательно победить.
Главный акцент президент сделал на развитии и мирном обеспечении благополучия наших граждан. На мой взгляд, это полностью соответствует позиции всех фракций Государственной Думы. Мы внесли целый пакет законов, направленных на решение этой задачи. Они были направлены президенту, он дал в связи с ними более десятка поручений. Надеюсь, что «Единая Россия» и другие фракции рассмотрят наши абсолютно конструктивные предложения.
Очень порадовало заявленное в Послании уважительное отношение к человеку труда. Это должно еще раз напомнить всем нам о необходимости консолидации общества. Мы все понимаем, что такое война, что такое консолидация и что такое конструктивная работа.
На меня произвела большое впечатление концовка Послания: «Правда – за нами!». Она отсылает к историческим сталинским словам: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» Но за нами должна быть и правота. А для этого придётся серьезно поработать.
Мы только что отметили 30-летие возрождения нашей партии. Подвели итоги огромной работы, проделанной за три десятилетия. Наши ключевые идеи и требования поддержала вся страна. Их поддержали наши союзники по всей планете. Поддержали 130 делегаций, которые приветствовали нас. Они единодушно заявили, что убеждены в правильности курса, выбранного нашей страной. И готовы дальше оставаться на стороне Российской Федерации в это сложное и тяжёлое время.
Обсуждая с президентом его фразу: «Капитализм зашёл в тупик», я особо подчеркнул, что без социализации мы не справимся с нынешними вызовами. А без наращивания темпов развития – тем более. У нас за последние 10 лет средние темпы роста экономики были около одного процента. Но для достижения экономического суверенитета мы обязаны выйти на темпы выше мировых. Для этого у страны есть все необходимое. И вчера президент ясно сказал о том, за счет чего можно реализовать эту задачу. Поэтому я предлагаю рассмотреть тот бюджет развития и ту программу из 12 законов, которые внесла наша фракция, наши талантливые депутаты – Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Коломейцев, Харитонов. Я считаю, что эта программа абсолютно конструктивна!
Что касается войны, то еще раз хочу обратиться к вам. Мне пришлось быть во всех горячих точках, трижды служить в армии. Я видел весь мрак и ужас войны на Кавказе и в Средней Азии. И могу уверенно заявить, что у той войны, которую против нас развязали сегодня, могут быть только два решения: или победа, или поражение. Но стратегическое поражение означает наше геополитическое исчезновение, которое станет страшной катастрофой не только для нас самих, но и для всего мира.
Условия необходимой нам победы должны быть четко сформулированы и в Доктрине национальной безопасности, и в Доктрине поддержки армии.
Разумеется, во вчерашнем послании на эту тему было сказано только то, что может быть озвучено в открытом выступлении. Но я бы призвал тех, кто занимается оборонно-промышленным комплексом: давайте встретимся и обсудим ситуацию! У нас во фракции работает генерал Соболев, который побывал на всех ведущих заводах, выпускающих танки и орудия, на пунктах мобилизации. Мой земляк, орловский губернатор Клычков проехал 1500 километров от Курска до Херсона, побывал в окопах, видел, что происходит на передовой.
Мы сейчас отправили на Донбасс 105-й гуманитарный конвой. Это 17 тысяч тонн различных грузов. Я считаю, что это большая помощь. Но этим надо каждый день заниматься на государственном уровне, потому что ребята на передовой требуют от нас максимального содействия. И вчера президент особо это подчеркнул – в том числе и говоря о создании специального фонда поддержки участников операции и их семей. Я давно просил об этом руководство страны. Мой отец, учитель, вернулся с фронта инвалидом, потерявшим ногу. Из трех летних зарплат он одну всегда отдавал в фонд послевоенного восстановления страны, покупая государственные облигации. А здесь некоторых до сих пор приходится уговаривать, что фронту нужна реальная помощь!
Ещё раз хочу вам напомнить: большое государство невозможно как без подлинного суверенитета, так и без патриотического воспитания. Огромная многонациональная страна не может существовать без любви граждан к своей Родине, языку, традициям, народам, которые живут вместе. Поэтому нам придётся многое пересматривать как в области образования и воспитания, так и в вопросе экономического суверенитета, с которым у нас серьезные проблемы. Достаточно сказать, что 60% крупной собственности по-прежнему в руках иностранцев.
Необходимо отдельно остановиться на проблеме финансового суверенитета. Давайте спросим себя: как же так случилось, что за год войны 261 миллиард долларов перекочевал в иностранные банки? В своем Послании президент нашёл очень корректную форму, чтобы покритиковать олигархов: за границей вы чужаки, и пора возвращаться в Россию, где народ вас ругает. Но мы их уже 20 лет ругаем последними словами, какие только есть в русском языке! Пора принимать уверенные и обоснованные меры! Прежде всего – вводить прогрессивную шкалу налогов, принципиально увеличивая их для богачей.
Хочу особо отметить: вчера в Послании впервые прозвучало, что основой суверенитета является народ, его политическая воля, его благополучие, работающие на его благо образование и наука. И в этой связи мы должны еще раз поблагодарить Алфёрова, Мельникова, Смолина, Кашина, Останину и всех товарищей, которые разрабатывали и вносили наш закон об образовании! Бакалавриаты и прочие «новации», которые навязывает нам либеральная свора, губят систему образования и калечат юное поколение. Глава государства прямо заявил: нужно взяться за оздоровление системы образования, основываясь на лучшем из советского опыта. А для этого потребуются новые учебники, новые программы, новые кадры, новая система в целом. Это очень большая и сложная работа. И наша фракция готова принять в ней самое активное участие. Ведь она в значительной степени состоит из ученых, из преподавателей, которые продолжают заниматься научной работой и читать лекции.
Я убежден, что главный вопрос на сегодня – это защита Русского мира. И защищаем мы его прежде всего на Донбассе. Так давайте приложим максимум совместных усилий, давайте сделаем всё для того, чтобы обеспечить победу!
Те, кто думает, что мы забыли про денацификацию и демилитаризацию Украины, глубоко ошибаются. Ведь если мы сейчас не решим эту проблему, то в будущем нарыв нацизма и бандеровщины прорвется с ещё более тяжкими последствиями. Поэтому требуется самая тщательная работа на данном направлении.
Одна из самых обсуждаемых тем Послания – приостановление нашего участия в договоре СНВ-III. Напомню вам, что 11 лет назад КПРФ была единственной фракцией в Государственной Думе, которая отказалась за него голосовать. Этот договор изначально ставил нас в неравное положение. Он не позволял в полном объеме учитывать оружие, стоящее на вооружении НАТО. США его складировали, а мы свое уничтожали. Я сам был на базе, где американцы пилили вместе с нашими ракеты суперкласса. В одной такой ракете два килограмма золота и двести с лишним килограммов серебра. Чтобы такая ракета 20 лет стояла на боевом дежурстве, требуется огромный труд ученых, конструкторов, рабочих. А от нас требовали пустить этот труд под нож заодно со стратегической безопасностью России.
Давайте сделаем всё, чтобы быстро принять соответствующее решение, обозначенное Президентом! В иностранных СМИ поднялся настоящий вой по этому поводу. Но нашим противникам этот вой не поможет. У нас заряды мощные! И только безумцы могут говорить о победе над такой ракетно-ядерной державой, как Россия!
В Послании глава государства отдельно остановился на теме выборов. И подчеркнул, что они должны быть демократичными и конкурентными. Что провести их нужно спокойно и в рамках закона.
Мы к этому готовы. И в прошлый раз призывали к тому же самому всех вас. Но вы этот призыв проигнорировали. Поэтому приглашаем ещё раз обсудить весь пакет наших предложений, касающихся избирательного законодательства. Мы готовы к диалогу и к успешному выполнению Послания президента. Готовы к совместной работе, которая должна обеспечить национальную безопасность, суверенитет, возрождение наших основополагающих ценностей и традиций!

Дорогие защитники Родины, товарищи, друзья!
Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием. 23 февраля исполняется сто пять лет со дня рождения непобедимой и легендарной Красной Армии. В трудном 1918 году в боях с интервентами родилась новая армия новой России, которая защитила завоевания Великого Октября, отразила агрессию 14 держав, сохранила целостность великой страны, водрузила Знамя Победы в центре освобожденной от фашизма Европы, став залогом мира на планете.
И сейчас, в непростые времена, защитники нашей Родины проявляют беспримерное мужество и героизм, сокрушая подлого и коварного врага на Украине, куда устремился почти весь гитлеровский Евросоюз, подгоняемый дядей Сэмом в надежде на реванш и дележ шкуры русского медведя. Но пусть они знают – их ждет та же судьба, что и их предшественников в далеком 1945-м!
Истинно народной армии не способен противостоять ни один враг. Пусть великие подвиги наших отцов и дедов и сегодня служат нам примером борьбы за независимость нашей Родины.
С Днем рождения Красной Армии, дорогие товарищи! Победа будет за нами!
Александр МОРОЗОВ, первый секретарь Комитета
Вологодского областного отделения КПРФ
К такому выводу пришли члены фракции КПРФ в ходе рассмотрения резонансного вопроса о состоянии и перспективах развития дорожной сети и транспортного обслуживания на территории Вологодской области. Проблема обсуждалась на февральской сессии ЗСО в рамках традиционного Правительственного часа.
Начало полемике между депутатами и вице-губернатором А. Стрижовым, уполномоченным губернатором доложить о перспективах дорожной отрасли, положил лидер фракции КПРФ Александр Морозов.
– В ходе Послания Федеральному Собранию, Президент В.В. Путин поставил перед Правительством РФ и губернаторами глобальную задачу: привести в нормативное состояние 80% федеральных трасс и 50% региональных дорог. Из Вашего доклада следует, что по итогам 2022 г. в Вологодской области доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, составляет всего 39,4%. Скажите, сколько еще времени потребуется, чтобы выполнить задачу, поставленную в Послании Президента? – актуализировал вопрос А. Морозов.
50% – это среднероссийский показатель. В одних регионах возможно он будет выше, в других ниже. Мы стремимся к такому результату, но для его достижения в первую очередь должно быть соответствующее финансирование, а приведение к нормативу – это вторично. Если придерживаться оптимистичного прогноза, то сможем достичь этого показателя к 2028 году, – ответил докладчик.
Очень много нареканий у автовладельцев к качеству дорожного покрытия на Ленинградском мосту в Вологде. Глубокая колейность, ямы, колдобины. Это западные ворота областной столицы. Когда планируются ремонтные работы на этом объекте – продолжал наступление руководитель фракции КПРФ.
Вопрос актуальный, будем его прорабатывать вместе с муниципальными властями, – прозвучал формальный ответ.
Без автостанции – под дождем и ветром.
Депутат-коммунист Николай Варнавский от проблем областной столицы перешел к обсуждению транспортных неурядиц в районах области.
В частности, он рассказал о печальной судьбе автостанции в Белозерске, которая пять лет назад была продана частнику. С тех пор пассажиры вынуждены стоять на холоде, под дождем и ветром в ожидании рейсового автобуса.
– Это сфера ответственности муниципалитета, который взял на свой баланс автостанцию, но не смог ее содержать, – парировал Антон Стрижов.
Иван кивает на Петра, Петр на Ивана
Перечень претензий к качеству муниципальных дорог продолжила член фракции КПРФ Евгения Копничева. Она рассказала о застарелой проблеме жителей деревни Аннинское Грязовецкого района, которые много лет обивают пороги кабинетов муниципальных и областных чиновников с просьбой обустроить дорогу к деревне для круглогодичного проезда.
Единственная транспортная артерия находится в границах двух районов: Грязовецком и Вологодском, что позволяет их руководителям “перекидывать” решение проблемы друг на друга и отделываться отписками. Как обычно, Иван кивает на Петра, Петр на Ивана, – говорит Евгения Михайловна. Из-за весенне-осенней распутицы в деревню не может проехать спецтранспорт. Уже два человека сгорели в пожарах, двое умерли от инфакта и инсульта. Скорая не смогла приехать вовремя. Еще один смертельный случай по этой же причине произошел осенью 2021 г. А весной 2022 г. в деревне Свинино, что по этой же дороге, полностью сгорел жилой дом. Ни скорая ни пожарные до зоны бедствия доехать не смогли. Вот уже два года, я пытаюсь сдвинуть проблему с места, прокуратуру подключила, но даже предписание надзорного органа не выполнено, – возмущенно заявила депутат.
Напишите обращение в правительство области за моей подписью, – пришел на помощь спикер ЗСО А. Луценко.
К чему призвал депутатов областной прокурор
Обстановка в зале областного парламента еще больше накалилась, когда слово взял областной прокурор А. Тимошичев.
После выступления Евгении Копничевой он пообещал судебную перспективу администрации Грязовецкого района за ненадлежащее исполнение полномочий в сфере дорожной деятельности и пожарной безопасности. А депутатов фракции КПРФ призвал быть настойчивее в решении кричащих, по его словам, проблем в содержании сети муниципальных дорог и транспортном обслуживании жителей области. Руководитель надзорного ведомства также обратил внимание всего депутатского корпуса на растущее число обращений граждан по этой проблеме.
120 судебных исков от прокуратуры! А вы где были, депутаты, почему молчите? В Вожеге участок дороги в 800 м совершенно не проезжий, школьный автобус вязнет, учителя нам об этом написали. А почему муниципальные депутаты бездействуют? В Кичменгском Городке отремонтировали мост за 70 млн. рублей, а дорога к нему так и осталась разбитой. Областной депутат, стоя в грязи, торжественно ленточку разрезал, и никакой реакции. Благодаря соцсетям фотографию с места события увидела вся страна. Давайте жестче реагировать на нарушение прав людей, тогда может и Антон Евгеньевич, как вице-губернатор, курирующий дорожную отрасль, будет больше работать и быстрее крутиться, – эмоционально завершил свое выступление областной прокурор.
Эх, дороги, пыль да туман…
Фракция КПРФ согласна с претензиями областной прокуратуры к исполнительной и представительной власти в части нарушения прав граждан на транспортную доступность. «Состояние муниципальных дорог в нашей области безобразное», —говорит руководитель фракции КПРФ Александр Морозов. Их качество ежегодно улучшается всего на 1%! В 2021 году к нормативному состоянию привели 38% региональных дорог, в 2022году – чуть более 39%. В прошлом году на ремонт 346 км районных дорог потратили более 9 млрд. рублей. Каждый километр пути обошелся бюджету в 25 млн. рублей! При этом, как сказал прокурор, были случаи, когда отремонтированные участки сдавались без разметки, без освещения, без остановочных комплексов. А акты приемки работ исправно подписывались! Поэтому есть основания сомневаться в том, что поставленную Президентом задачу наши чиновники смогут выполнить к 2028 году. С такими темпами потребуется не менее 10 лет, а может и больше времени. Поэтому на призыв областного прокурора депутаты-коммунисты намерены усилить работу по защите прав граждан на транспортную доступность. Объявим войну бездорожью, – пообещал лидер вологодских коммунистов.
22 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты КПРФ В.И. Соболев и Е.И. Бессонов.
В.И. Соболев:
– Завтра у нас большой праздник. День образования Красной Армии и Красного военно-морского флота. Ныне это День защитника Отечества. От имени фракции КПРФ в Госдуме я обращаюсь к воинам, которые с честью выполняют задачу в зоне специальной военной операции. Поздравляю их с наступающим праздником.
Обращаюсь ко всем гражданам России. Наш народ всегда гордился своей Армией. Наш народ любит свою Армию. Он все сделает для того, чтобы наша Армия достойно выполняла свою задачу.
Наша партия всегда стояла на защите нашего Отечества.

После Февральской революции старая царская Армия после указов временного либерального правительства просто распалась. И нашу страну защищать было некому. Армия и Россия стали распадаться.
В.И. Ленин сказал, что Революция чего-то стоит, когда она умеет защищаться. Была создана могучая Красная Армия 23 февраля 1918 года. Это день первых побед Красной Армии. Под Псковом и Нарвой были разгромлены немецкие захватчики. Совет Антанты решил разделить Россию на сферы влияния.
Началась Интервенция 14 государств на нашу страну. В этих условиях создавалась Красная Армия. Были созданы органы управления. Введен пост Верховного Главнокомандующего всеми вооруженными силами Советской России. Полевой штаб Красной Армии. Всероссийский главный штаб. Были созданы фронтовые объединения.
Красная Армия вначале разгромила интервентов, а потом их пособников (коллаборационистов) – белогвардейцев. Они бежали с нашей земли.
После Гражданской войны мы начали восстанавливать наше народное хозяйство. Но партия никогда не забывала и о Красной Армии. Любой Армии нужен мощный военно-промышленный комплекс. В первую довоенную пятилетку была создана промышленная база, позволявшая нам в случае необходимости вести войну с мощной военной державой. Во вторую пятилетку была создана промышленная база, позволявшая нам вести войну с коалицией страна. В третью пятилетку ставилась задача построить базу, позволявшую нам вести войну с коалициями стран на Востоке и Западе. Чтобы решить эту задачу, нам не хватило двух лет. Эти расчеты были математически выверены.
С 1 сентября 1939 года до 22 июня 1941 года было дополнительно сформировано 125 дивизий, 25 управлений авиационных дивизий. Создавались танковые и механизированные корпуса. Но на нашу страну обрушилась огромная сила. Против СССР воевали фашистская Германия и ее союзники. На стороне Германии были добровольцы из порабощенных стран (Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Норвегии и т.д.) – около 2 миллионов человек. Из добровольцев были сформированы 29 дивизий и 3 бригады.
Нам было трудно, но мы победили. По итогам войны наши потери были в полтора раза меньше.
После войны капиталисты утверждали, что СССР потребуется 25 лет для восстановления народного хозяйства. Но мы восстановили экономику за 4,5 года. Одновременно был создан ракетно-ядерный щит.
Наша партия всегда главное внимание уделяла безопасности нашей страны.
Мы живем в сложное время. Наша Армия участвует в СВО. Не все у нас хорошо. КПРФ делает все возможное, чтобы восстановить наши вооруженные силы. Надо восстановить нашу Армию до уровня, когда она сможет остановить агрессию любого геополитического противника. Включая блок НАТО.
Необходимо воссоздать ВПК страны. Заводы ВПК сейчас работают в три смены. Остро стоит вопрос импортозамещения. Наша партия внесла конкретные предложения по восстановлению тяжелого машиностроения и электронной промышленности.
Мы разделяем позицию Путина о том, что Россия должна стать сильной, независимой, суверенной страной. КПРФ сделает для этого все возможное.
Недавно КПРФ отмечала свое 30-летие возрождения. Большая группа участников СВО была на нашем праздничном вечере. Со сцены выступил командир десантно-штурмовой роты Денис Орлов. Это настоящий офицер и я бы сказал – настоящий коммунист. Он высоко оценил деятельность КПРФ на Донбассе.
Мы еще в 2014 году признали независимость ДНР и ЛНР. За эти годы мы отправили на Донбасс 105 гуманитарных конвоев. Это тысячи тонн лекарств, продовольствия и необходимого для бойцов снаряжения.
Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! КПРФ сделает все необходимое для нашей Победы.
Е.И. Бессонов:
– В повестке дня сегодня ряд вопросов о вооруженных силах. Добровольцев приравняют по льготам к контрактникам. Чтобы добровольцы не платили пенни и получили дополнительные льготы.
Американцы сегодня допущены на наши ядерные объекты, а наши специалисты не допускаются на ядерные объекты США. Сегодня депутаты всех фракций пересмотрят это положение.
Я выпускник Ростовского военного училища ракетных войск. Мы, коммунисты, сохранили это училище даже в период «сердюковских реформ». Министерство обороны обещает провести ремонт учебной базы этого училища.
Если мы будем достойно относиться к нашей Армии, то у нас будут и Победы. Мы обязательно победим, несмотря ни на что.
Сегодня в Законодательном собрании Вологодской области состоялся правительственный час с участием заместителя губернатора Стрижова А.Е. на тему ”О состоянии и перспективах дорожной сети и транспортного обслуживания на территории Вологодской области”.
Николай Варнавскийзадал волнующий жителей Белозерского района вопрос об отсутствии в Белозерске автовокзала. Проблема, как оказалось, давняя, но её надо решать и мы её будем решать.

С политическим заявлением о необходимости вернуть в обществе уважение к производительному труду на февральской сессии ЗСО выступил руководитель фракции КПРФ Александр Морозов.
Поводом для выступления стал проект нового федерального закона “О занятости населения в РФ”. Проект, инициированный группой депутатов Госдумы во главе с В.Володиным и рядом сенаторов во главе с В.Матвиенко, был разослан во все региональные парламенты на согласование.
Традиционно проекты федеральных законов рассматриваются на рабочих заседаниях профильных комитетов, поэтому в ходе сессии уже голосуются списком. Вот почему для спикера ЗСО А. Луценко особая позиция фракции КПРФ по одному из, казалось бы, уже полностью согласованному перечню федеральных законопроектов стала полной неожиданностью. Тем не менее, согласно регламенту, каждый депутат имеет право выступить по мотивам голосования. Этим и воспользовался лидер вологодских коммунистов Александр Морозов. Поднявшись на парламентскую трибуну, он, в частности, сказал:
Уважаемые депутаты!
Фракция КПРФ проголосует за этот закон, но с оговоркой. Коммунисты принципиально против положения закона о том, что незанятость человека в трудоспособном возрасте не является поводом для привлечения его к административной ответственности.
Этим самым узаконивается класс “рантье”, живущих за счет капиталов, созданных в годы грабительской приватизации. А также закон защищает граждан, получающих нетрудовые доходы от эксплуатации движимого и недвижимого имущества: сдачи квартир в наем, земельных участков в аренду, зданий и помещений общенародной собственности, прихваченных функционерами под шумок в лихие 90-е годы. Примеров этому множество. Считаем, что по своей сути, это закон капиталистический.
Уважаемые коллеги! Статья 12 Конституции 1936 года гласила: “Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина”. Согласно действующей Конституции, труд в РФ доброволен и любая деятельность должна осуществляться человеком по его желанию. Поэтому государство не вправе заставлять и принуждать население работать.
КПРФ против такого подхода, особенно сейчас в условиях СВО, когда требуется максимальная мобилизация трудовых и материальных ресурсов.
По данным Росстата в России сегодня официально трудоустроены более 52-х миллионов человек. Еще 20 миллионов предпочитают работать без оформления, “по договору” или получать “серую” зарплату. Примерно у 18 миллионов человек, род занятий вовсе определить проблематично.
Эти люди – будущая головная боль для власти. Сегодня они работают за серую зарплату, игнорируя взносы во внебюджетные фонды, а завтра выйдут на улицы с протестами: ” мы всю жизнь горбатились, а почему такая маленькая пенсия? Власть виновата!”
Поверье, это совсем недалекая по времени угроза социальной стабильности.
Несмотря на это, законодатель слабо прописал меры борьбы с нелегальной занятостью. Законопроектом предлагается всего лишь создать межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости. Но как говорится, хочешь заболтать проблему, создай комиссию.
Наша позиция – пора начать борьбу с тунеядством! Надо вернуть принцип “От каждого — по способностям, каждому — по труду”, который будучи основным принципом развитого социализма, обеспечил стране высокие темпы развития. Спасибо за внимание”.
В целом закон нужный и наша фракция его поддержала, – прокомментировал СМИ позицию коммунистов А. Морозов. В частности, законодательно закрепляется такой род деятельности, как самозанятость граждан, регламентируется статус и меры поддержки безработных и т.д. Поэтому мы за него проголосовали. Однако, считаем большим недостатком новой версии закона о занятости то, что созидательный труд, как и в законе от 1991 года, не объявлен делом чести и долгом каждого гражданина.
На наш взгляд, настала пора бороться с тунеядством. Как это происходит в братской Белоруссии, где несколько лет назад был введён особый социальный платёж, который тут же прозвали “налогом на тунеядство”. Его платили те, кто официально не трудоустроен или проработал в году менее 183 дней.
На этом они не остановились. Сегодня бороться с иждивенцами в Белоруссии стали за счёт полной оплаты ими коммунальных платежей и урезания других субсидий. Так вот налог на тунеядцев принес в бюджет Белоруссии 16,3 миллиона белорусских рублей. Налог заплатили 54 тысячи человек.
Хороший опыт! Почему бы ему не последовать. Почему бы не вспомнить советский опыт? Каждый трудоспособный гражданин СССР был обязан осуществлять свой вклад в развитие страны, а чувство долга, уважение к труду воспитывалось с детства. Трудиться на благо своей страны это и есть высшее проявление патриотизма, о котором так много сегодня говорят функционеры “Единой России”, но, к сожалению, их слова зачастую расходятся с делами, – сказал в заключение депутат-коммунист Александр Морозов.
Дорогие мужчины!
Поздравляем Вас с праздником мужества, благородства и чести – с Днём Советской Армии и Военно–Морского Флота!
Желаем Вам счастья, жизни, наполненной миром, крепкого здоровья, благополучия, успехов и любви близких. Пусть на Вашем пути не будет преград, а Вы всегда смело шагайте к своим целям. Живите долго и счастливо с позитивным настроением!
Пусть все Ваши мечты сбываются!!!
С уважением,
Председатель КРК Вологодского областного отделения КПРФ
А.В. Отряскин
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному собранию РФ. Мероприятие проходило в Гостином Дворе в Москве. Речь главы государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной думы, представителям духовенства и участникам специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, собравшимся в зале. Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов по окончании прокомментировал это событие.

Г.А. Зюганов:
– Это было 18-е послание Президента. В прошлом году Президент не обращался с традиционным посланием к Федеральному собранию РФ.
Я считаю, что сегодня послание Президента к Федеральному собранию РФ носило исключительно важный и принципиальный характер. Англосаксы и натовцы бросили нам вызов, и этот вызов перерос в полноценную, крупную войну.
Тон у Президента был достаточно уверенный. Никаких намеков на капитуляцию, очередной Хасавюрт. Народно-патриотические силы такой подход нашего Президента вполне устраивает. Мы полагаем, что без успеха и нашей победы в ходе СВО натовцы и американцы не дадут нам спокойно жить. Надо понимать, что дело военным конфликтом на Украине не закончится. Нам объявили войну по всем составляющим. Объявлена война всему Русскому миру, нашей культуре, всем финансам и экономике.
Путин обоснованно и подробно рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг Донбасса и Специальной военной операции (СВО). Запад действительно обманул нас по всем составляющим, он продолжает нагнетать истерику и вооружать нацистско-бандеровский режим, который выполняет роль колониальной Армии. Уверен, что антиколониальная позиция России найдет широкую поддержку в Африке, Азии и Латинской Америке.
Те визиты, которые совершил Лавров в Африку, полностью оправданы. Будет значимой, по нашему мнению, и предстоящая встреча Путина с руководством Китая.
Для нас принципиально важно было услышать мнение Президента о наших предложениях. На нашей недавней встрече с Президентом В.В. Путин особо подчеркнул, что КПРФ и лево-патриотические силы очень многое сделали для того, чтобы реализовывать международные и социальные программы. Особенно в области безопасности.
Наши предложения по безопасности сегодня не просто прозвучали. Сегодня Президент официально заявил, что мы приостанавливаем участие в договоре по стратегическим вооружениям. Мы давно обращались к нему с оценками реально сложившейся обстановки. По сути дела, американцы сломали всю систему договоров, которая была основой всеобщей безопасности на протяжении почти 70 лет. Сегодня этот шаг был сделан Президентом исключительно в верном и правильном направлении.
Что касается экономической ситуации, сделаны два-три шага навстречу с точки зрения реального производства и реального сектора. Но мне бы очень хотелось, чтобы Мишустин и его Правительство продолжили идти навстречу реальному производству и гражданам страны.
Да, надо увеличивать пособия (в том числе для детей) и прожиточный минимум. Но прожиточный минимум даже в 20 тысяч рублей не решает вопрос. При нынешних ценах и жилищно-коммунальных тарифах прожиточный минимум в 30-35 тысяч – это то, что необходимо гражданину, чтобы выжить в настоящих условиях.
Я полагал, что Президент обострит тему вымирания страны. Действительно, наша страна за последние пять лет потеряла 3 миллиона человек и продолжает терять население.
Была в президентском послании точечно обозначена поддержка семей с детьми. Но средств, которые необходимы для этого, в бюджете, утвержденном «Единой Россией» и подписанным Президентом, нет. Да, можно заявлять о том, что мы активно сегодня будем перестраивать высшее образование и систему подготовки кадров. Это и наш закон «Образование для всех». Он уже начинает реализовываться. И мы благодарны, что в Послании сделано заявление о классической советской и русской школе.
Это же наша программа, которую готовили Алферов, Мельников, Кашин, Смолин, Афонин, Новиков, Останина, она давно лежит на столе у министров, но ее надо выполнять, как можно скорее. Потому что под эту программу потребуются и новые учебные планы, и прекрасные учебники, и профессиональная ориентация, и подготовка специалистов базовых профессий. Я считаю, что это одно из самых сильных разделов послания Президента.
Для нас принципиально важно было услышать отношение к деловым людям. Да, кто вывез из страны миллиарды и триллионы, сегодня не пользуются поддержкой у населения. И редко кто скажет про них хорошее слово. Сегодня Президент обратил на это внимание. Все дружно ему аплодировали.
Но я бы хотел услышать ответы на следующие вопросы. А кто им позволил вытащить из страны эти триллионы и миллиарды? На каком основании в прошлом году из нашей страны в условиях СВО утащили 261 миллиард, и никто толком не ответил за это?
Нам сейчас нужно ставить барьеры, и проводить реальную деоффшоризацию экономики, и борьбу с коррупцией. Дан посыл, но следует сделать еще два-три шага в этом направлении, потому что из страны продолжают по-прежнему вытаскивать огромные капиталы и вкладывать их в чужую экономику.
Кто разрешает сегодня стратегические материалы, включая титан, удобрения, зерно, металлы, золото, безнаказанно вытаскивать из страны, и доходы оставлять там? Мне думается, что надо немедленно принимать меры для того, чтобы эти ресурсы работали на нашу страну.
Многое говорилось о любви к Родине, патриотизме, воспитании. Это очень хорошо. Но в современных вузах по-прежнему нет ни занятий, ни лекций о ходе СВО.

Набираю в легкие воздуха…
В конце января 2023 года в подмосковном Чехово трое восьмиклассников, выполняя полученное ими через «телеграмм» от украинских спецслужб (?!) задание, за которое им обещали 10 000 рублей на троих, подожгли трансформаторную будку на железной дороге.
Теперь четырнадцатилетним мальчишкам грозит от 10 до 15 лет тюремного заключения за акт терроризма.
Я сейчас не буду оценивать с точки зрения адекватности такие тюремные сроки для несовершеннолетних. Не буду оценивать и в целом, вообще, адекватность такой вещи, как тюремное заключение для подростков. Я об этом написал не меньше десятка статей за последние 15 лет и могу только повторить: тюремное лишение свободы для лица, не достигшего 16 лет, является преступлением со стороны государства. Я даже о самом пресловутом «пакете Яровой», который позволил «за ряд преступлений» судить детей и давать им недетские сроки, говорить не стану – о нем я тоже написал статью сразу после принятия этого безумия и подробно рассказал, как будет выглядеть его применение. И не ошибся.
Но нет. Статья будет совершенно о другом. Саму «чеховскую историю» я комментировать не буду. Мне мальчишек до дрожи жалко. И я бы, конечно, нашел способ наказания без посадки. Но я – не Яровая, не затем пакет протолкнули, чтобы о мальчишках думать.
Собственно, я бы нашел способ вообще такого не допустить. Ну да ладно…
…Для сравнения – попытка Третьего Рейха именно, что старательно вырастить своих диверсантов из русских детей, закончилась массовой самосдачей этих детей в НКВД, как только их забросили в наш тыл. О чем мальчишки договорились, находясь еще в руках немцев и всерьез рискуя жизнью. А тут – невнятные украинские (?!) дяди в «телеге» дистанционно кинули задание, пообещали бабки, и мы пошли поджигать трансформатор. Хотя из-за этого мог потерпеть крушение поезд, где ехал бы отец одного из них. Мать другого. Сестра третьего. Друзья всех троих. Но… снова – А почему нет?! Что в окружающем мире может подсказать им, что они – военные преступники, что они совершили теракт по заказу врага, что так, наконец, просто не делают ни за какие деньги?!
А ничего не может.
Я задумываюсь даже не о Великой Отечественной. А о начале 2000-х. Можете себе представить, чтобы чеченский бандит дал русскому мальчику деньги, и тот пошел совершать теракт? Понимаете, не запугал, не заставил, не обманул, а вот просто дал деньги – и тот пошел?
Не можете? И я не могу. А ведь как раз этот вопрос и важен – что же случилось с нами за последние полтора десятка лет?
Одна моя знакомая сказала так: «Это говорит о полной несостоятельности системы образования и абсолютном отсутствии воспитания. Вот элементарно голову включить, и подумать, что из-за их действий могли погибнуть люди, они, получается, неспособны. И таких ведь полно сейчас».
И я могу только подписаться под этими словами.
Они не преступники.
Не диверсанты.
Они старательно выращенные дурачки.
И вырастили их не хохлоспецслужбы.
Понимаете, они даже не какие-то там сумасшедшие патриоты Украины!!! Просто юные бараны, которые увидели под носом бабки (Детские бабки! Детские даже для детей, по 3300 на нос!) и цапнули их.
И теперь – главное. Самое страшное.
А почему нет, если все вокруг так цапают первое, что подвернулось?..
…Но государство никогда этого не признает. Ибо это – признать свою несостоятельность во всем на свете. Проще латать дыры кошмарными сроками и запугиванием… пока количество дыр не станет неприемлемым и все не пойдет на дно.
Крик первый. Корчагин и пустота
В школьные программы собираются вернуть «Павку Корчагина». Патриотический интернет ликует. Ликует и моя партия.
Черт возьми, я что, один понимаю, что это ничего не даст?!
С тем же успехом можно изучать в школе книги про Люка Скайуокера. Степень отношения к жизни современных школьников и достоверности с их точки зрения – примерно одинаковая.
Прежде чем возвращать в школу такие вещи – нужно переделать мир, поставив его на адекватные рельсы. Не наоборот. А школа, где на одном уроке рассказывают, как целоваться с тем, кто плюнул тебе в лицо, называя это «медиацией» и «воспитанием толерантности» и тряся потрепанными лозунгами на тему «худой мир лучше доброй ссоры» (реальная история, произошедшая не так давно в одной из школ моей Тамбовщины!), а на другом – про непримиримого героя Павку, способна вызвать у большинства детей недоумение, у остальных – горький смех и отвращение. Не из-за Павки, нет. А именно вот из-за этого – на первом уроке про то, что драться нехорошо, даже когда тебе мочатся на голову, а на пятом – про подвиги и беззаветность.
И вызывает. Вызывает отвращение.
У детей съехала крыша. Сбиты все ориентиры. Дезинтегрировались ценности. Прокис мозг. Выбирайте, что хотите для определения текущей ситуации. И можете дальше искать «украинских диверсантов», которые во всем этом виноваты.
В самом деле, ну не наши же Мины – все эти просвещения, образования, культуры, воспитания, чего еще там, прочие комитеты по «детскому» патриотизму, комиссии по ценностям и бесценностям, псих-олухи и педагог-бараны и издательства по выпуску гомопедлитературы и бесполо-безродных школьных учебников, ТВ и Интернет-каналы, вся эта свора, которая тридцать лет ест мозг русским детям и наконец-то доела его до гладкого и пустого места – ну не она же в этом во всем виновата?!
Точно вам говорю – виновны украинские диверсанты!!!
Крик второй. Слезинки ребенков
Я не буду называть ни школу, где произошла эта история, ни даже город… Отставник военный, еще совсем не старый и крепкий человек, пару лет назад пришел в местную школу и сам предложил вести НВП. Если что – даже без зарплаты.
Его развернули почти с порога. Мужик так и не понял, в чем дело, ушел в недоумении.
А я бы мог ему все разложить по полочкам, случись рядом. НВП? А как же авторитет курколлектива? Ведь через пару месяцев все мальчишки будут ходить за этим мужиком хвостом и табуном! Проверено на печальном опыте! А остальные педагоги с их «мероприятиями» и выдуманным «авторитетом»?
Не-не-не. Отказать. Я вообще удивляюсь, что он сразу не понял – ему откажут. Из принципа откажут.
Положение дел с воспитанием мужских качеств у нас вообще… ниже плинтуса, жаргонно выражаясь. Например, вы не замечали, что в спонсорских телевизионных конкурсах по разным танцам-песням, которые буквально затопили экраны, мальчиков-участников хвалят в точности теми же словами и терминами, что и девочек-участниц? Сюсюкают над внешностью мальчишек и при этом обожают доводить тем или иным способом до слез, и непременно крупно слезы показывают. И восхищаются: ах, сколько чувства! Ах, какая открытость души! Ах-ах-ах, мы все тебе сопереживаем, держись, ты молодец, «ниплачь», «нуниплачь»!
Я-то, грешный, раньше обращал внимание только на то, что жюри таких конкурсов, как правило, состоят из чокнутых… если не хуже. Молодящиеся этуали с мужскими стрижками, неполномозглые идиоты-крикуны-с-эстрады, еще черт знает кто, режущий слух подделкой под молодежный жаргон, смешно звучащей в устах полтинникогодовой особи мужского пола… А тут обратил внимание и на это еще – стремление запечатлевать плачущих детей. Подметил я это тоже уже давно, но особых выводов не делал до недавнего времени. Ведь, правда, с особенным наслаждением, крупным планом, показывают плачущих мальчиков, буквально выжимая из них эти слезы, не отводя камеру, пока они не покатятся по щекам.
Показывать, как плачет мальчик – преступление. Хотя, конечно, эти мои слова сразу многих возмутят. Как возмущает их же, например, сказанное «дети любят своих родителей» – подобные особи сразу начинают шипеть и юлить «ну, по-разному бывает… это что еще за обобщение…» и так далее.
Так вот.
Дети любят своих родителей.
Мальчишки не плачут.
Кто доказывает обратное, провоцирует детей на это обратное, какими бы словами он ни прикрывался (!) – совершает преступление. И я думаю, осознанное – потому что мысль об унижении, испытанном при плаче на камеру, останется с мальчишкой на всю жизнь.
Впрочем… кое-кто из мальчишек, и таких немало уже, не видит ничего постыдного ни в слезах, ни в истериках, ни в трусости. Тридцать лет демократического воспитания дали свои плоды.
И эти плоды видны во всем. Не только в культивируемых эстрадных слезках.
В последнее время у нас официально «спохватились». Стали вводить в школах политинформации под красивым названием «разговоры о главном», поговаривают и о возвращении того самого НВП… Но дело в том, что это не то чтобы поздно – это бессмысленно. Кто будет все это выполнять? Да те же куры, запуганные проверками и отчетностями и подсознательно стремящиеся к одному – чтобы было «все спокойненько, культурненько и пристойненько». А как к этому отнесутся дети? С ленивым зевком и раздражением.
Больше четверти века их воспитывали именно так. И не надо думать, что современные дети – слепцы. Они неразвиты, это верно. Но они отлично видят, что им лгут. Лгут, когда говорят о патриотизме, лгут, когда говорят о долге, лгут, когда говорят о правде.
Вы говорите, что курить вредно? Мы будем курить, потому что вы лжете.
Вы говорите о патриотизме? Мы будем насмехаться над ним, потому что вы лжете.
Вы говорите о том, что Моргенштерн – это мерзость? Мы будем слушать Моргенштерна, потому что вы лжете.
Вы говорите о величии нашей культуры? Мы будем на нее плевать, потому что вы лжете.
Вы говорите о том, что половые извращения – плохо? Мы будем в них хотя бы играть, пусть даже через силу, будем скачивать книжки о них, будем толерантны к ним – да просто потому, что вы лжете!
Вы всегда лжете, взрослые. Вы слепили себе мир из лжи и втягиваете нас в свою игру. Что ж, мы будем играть. Мы будем кивать, улыбаться, соглашаться в лицо вам – и лгать, лгать, лгать. И презирать вас, и ненавидеть вас, и при первой удобной возможности разрушим все, о чем вы балаболите нам, как о «ценностях».
Страшно, читатели? Так вот, это – правда. Так думают многие дети, а живут так не задумываясь – почти все они.
А вы чего хотели?
Чего вы хотели?! Что они поверят в то, во что не верите вы сами? В ваш недоношенный, мертворожденный директивный «патриотизм», которым вы озаботились по разнарядке сверху?
Куры воспитывают только кур. А курица – самая тупая и… жестокая птица в мире.
Крик третий. Девчики и мальвочки
Интересно и печально то, что мы разучились отличать значимое от малозначимого и вообще незначимого.
На протяжении ряда лет мои знакомые рассылали по Интернету туда и сюда советские детские книги. Старые, 30–50-х годов. С целью выявить, как относятся к описанным там событиям нынешние ровесники книжных героев. Буквально на днях они свой вялый, но обширный эксперимент завершили и со мной поделились результатами.
Многие книги многим детям понравились. Рассылали, конечно, не первым попавшимся, а тем, кто любит читать и думать над прочитанным (экспериментаторы меня убеждают, что таких не так уж мало… вот не верится, но пусть…) Но нередко просто-напросто взрослые чувствовали себя в тупике.
Эпизод: четверо мальчиков во время похода видят гадюку и немедленно ее убивают. «Нипочему», она на них не нападает. Так вот, этот эпизод в глазах одного юного читателя затмил все остальное. И что мальчишки смелые, что они дружат, что выручают друг друга, что их поход имеет благородную цель и многое-многое иное. С большими глазами: «Зачем они змейку убили?! Как они могли?! Это живодеры, это негодяи!!!»
И подобных «сюжетов» несколько десятков. Сознание современного 9–14-летнего автоматически выбирает из замечательного текста сюжет, суть которого сейчас модно осуждать: охота, «жестокость», «сексизм», убийство врага, какие-то рискованные действия и т.д. и т.п. И отношение к замечательной книге строится исключительно вокруг этого сплошь и рядом проходного, проходнейшего просто-таки эпизода. Все остальное затмевается горестным: «Зачем они змейку убили?!» – в той или иной вариации.
Мне уже успели сказать, что это оттого, что современные дети стали более эмпатичными, воспитанными и гуманными. Я уже успел ответить с приведением статистики, что, во-первых, это совершенно не так (помните, что куры всегда более жестоки, чем волки?!), а, во-вторых, беззубую травоядность не надо считать ни воспитанностью, ни гуманностью, ни тем паче эмпатией.
Но что интересно: подобные идеи детям внушаются. Целенаправленно, умело и со всех сторон. Лет пять назад был скандал вокруг демонстрации курсантам одного из детских летних военных лагерей разделки куриной тушки. Любовь к курам по замыслу «продвигателей» должна затмить все – от любви к Родине до обычного инстинкта самосохранения. И это получается.
Так что все очень, очень серьезно, товарищи. И вам надо помнить – особенно тем, у кого есть дети или кто работает с детьми! – что большинство навыков и черт характера, которые сейчас громогласно клеймятся как «ненужные» и даже «вредные» – на самом деле спасительны. Потому и клеймятся.
Ощущение, что кто-то задался целью «сбить природные установки» детям, у меня давно уже превратилось в уверенность.
В последние лет 20–25 огромное количество, по сути, неплохих книг и фильмов о детях испакощено тем, что их создатели с тупой настойчивостью впихивают в сюжет девочку. Не считаясь ни с исторической, ни с технической правдой жизни – «потому что надо»!
Нет, я вовсе не против девочек в сюжете. Я скажу страшное – я даже не против девочек – главных героинь!!! Динка что, не на своем месте? Или там Тихиро? Вполне на своем!
Но девочек пихают именно туда, где им делать нечего. Как бы в качестве прокладки между мальчиками или уздечки для них. Каждым своим действием такая девочка-схема (в жизни так не бывает, я вам «отвечаю») просто кричит: «Я! Я!! Я!!!». Отчего читать и смотреть становится противно. Как будто тебе все время показывают через щелочку раздевалку.
Постой, скажут мне знатоки фильмов и книг. Ты что-то не то говоришь! У того же Крапивина полно было девчонок в книгах – именно в мальчишеских компаниях!
Полно. И не только у него. И они там очень органично смотрелись. А знаете, почему?
Такая девочка не покушается на мальчишескую дружбу. Она – «свой парень».
Можете себе представить Еву-Лотту, которая ссорит Калле и Андерса? Вику, которая флиртует с братьями Дориными? «Тетку» в роли, хотя бы чуть отличающейся от роли несокрушимого тарана мальчишеской компании? Джорджа-Джорджину, пытающуюся очаровать двоюродных братьев? Да что там – в очень хорошем недавнем фильме «Душа Пирата» на Чебурашку трое приятелей-мальчишек смотрят именно через «мальчишеские очки»!
Но такая девочка – и не пресловутый «томбой». В этом секрет старых книг и фильмов. И Калле с Андерсом еще, наверное, поссорятся из-за подросшей Евы-Лотты. Вика будет девушкой Сережки (там это прямо сказано!) и забудет о дворовых сражениях. Энн тихонько подсмеивается над Джорджиной – самая младшая в компании, она, надо сказать, в душе повзрослела раньше других и уже четко понимает, что она – девушка… а через пару лет это поймет и Джорджина. И Чебурашка «расколдовывает» Пашку Костина сказочным способом…
«Томбой» на это не способна. Она больше всего боится быть именно девочкой. Точней – стать девочкой.
Так вот. Сейчас в кино и книгах девочка рядом с мальчишками – это или маленькая стерва, или «томбой». Ура-ура, феминизм крепчает.
Ну а о чисто мальчишеской дружбе снимать и писать боятся, видимо. Или снимают и пишут с оттенками гомосексуальности разной яркости. Очень редко встречаешь сейчас такие вещи, как «Рояль в лесу», где Кай и Сюхэй именно дружат.
Государство РФ, как и в случае с «поднятием патриотизма», с этими тенденциями «борется». Но штука в том, что любая борьба с чем-то в исполнении нашего государства выглядит чернушно-забавно.
Пока всем миром ловят очередного педофила – вполне официальное издательство, совершенно не скрываясь, издало двухсоттысячным тиражом гомопедофилический роман (вы не ослышались), посчитало барыши и абсолютно спокойно готовится издавать вторую часть. Основной процент покупателей – подростки. Учитывая, что из них мало кто читает – можете уверенно сказать, что все читающие подростки в РФ прочли этот роман. Они качают текст на обменниках, им покупают бумажные издания «старшие товарищи» или просто «неравнодушные взрослые».
И никто из приложивших руку к шедевру не то что не сел – по-моему, не попал даже в прославленные «ЧС» Роскомнадзора. Ни авторшы (написавшие роман о стране, в которой ни дня не жили!), ни критикессы (с интересными фамилиями, от которых несет «местечком»), ни издатели… «Ни-кто».
Подобалдевшая от такой атаки на их детей «традиционная общественность РФ» шарахнулась было за помощью к… Рамзану Кадырову (это тоже само по себе показывает, что творится с головами нашего населения), но – и он смолчал.
Ведь роман-то написан не ради денег (хотя принес огромные барыши!). Не-не-не, братцы. И думать забудьте о деньгах. И недаром роман – не о нашей современности, а об СССР. «Приказано загадить!»
«Сверстники моей младшей активно умоляют родителей купить им эту блевотину. Самим не продадут, нет четырнадцати. Мне не понять. Мы своих кумиров – лесного разбойника Робина Гуда, отважных и ловких мальчишек, спасающих город от вампиров и школу от террористов – в свои 12 лет не могли даже с женщинами представить. Слишком у нас были невинные мысли, слишком неземными казались наши герои. А современным двенадцатилеткам читать вот такую *** про советских пионеров или фанфики про то, как их кумиры *** с существами одного с собой пола – норм вполне, они и не скрывают. Продвинутые,» – вот что пишет моя хорошая знакомая, сама мать двоих детей.
Но это не продвинутость. Это финал плана по обеспечению детской безопасности, и если задуматься, то вполне поймешь, что происходит. Правда, от этого станет еще гаже.
Им негде себя реализовать в реальной жизни – все перекрыто. Им внушено, что усилия не стоят усилий. Им объяснено, что реальный мир опасен и вдобавок поделен. Им 30 лет внушали (уже их родителям внушали!), что есть «одинаково важные мнения» и «варианты нормы». И много чего еще им старательно внушали – та-дамммс! – именно те личности, которые четверть века с упорством крыс подгрызали моральные подпорки, а сейчас вдруг озаботились нравственностью подрастающего поколения. Ведь ничего не поменялось! НИ! ЧЕ! ГО! Те же самые персонажи, которые десять лет назад торговали русскими детьми – сегодня гневно клеймят «Омереху».
Сейчас мы присутствуем только при финальном акте черной комедии – полном моральном вырождении нации. Когда «некрасиво», «нельзя», «так себя не ведут» и, финал – «автор солгал!» – расшибаются о прозрачный взгляд «нового человека»: «Но мне же интересно, и мне же хочется!» Кроме того, в современных детях старательно и массово культивирована трусость – это первое поколение, в котором мальчишки массово боятся любой войны и яростно отрицают возможность хоть какого-то своего участия в ней. А такая перелицовка неизбежно приводит к замещению героики – извращениями всех мастей, близкими и понятными; пацифоид – всегда половой изврат.
Это, по сути, приговор политике воспитания подрастающего поколения в РФ. Я подозревал, что дела будут обстоять именно так, но что так «так» – честно говоря, даже не думал.
Мальчишки предельно запуганы не просто войной – любыми насильственными действиями, в которых им гипотетически придется принять участие, любыми трудностями, которые могут на них свалиться. Если завтра на их город обрушится враг – не важно, какой! – гигантское большинство (999 из 1000!) начнут искать щелку, куда забиться или станут с надеждой смотреть на взрослых: «Увезите нас куда-нибудь в безопасность!». Начните под грохот взрывов на окраине вашего города раздавать оружие на площади – не подойдет ни один… (вообще-то не подойдет ни один младше 30, но я сейчас именно о мальчишках!)
Ну а что будет с «увезенными в безопасность» – я уже поднимал тему.
Крик четвертый. Псих-олухи
Между тем, в школах все увеличивается количество психологов, медиаторов и прочих штатных единиц, главная задача которых – чтобы в школьных коллективах воцарились мир, дружба, любовь и взаимоуважение высшего накала толерантности. На таком увеличении штата настаивают все, кто озабочен «уровнем агрессии», «буллингом», «девиантным поведением» и прочими новомодными психологическими выдумками, уже апробированными и премированными на Западе, где борьба с ними в кратчайшие сроки превратила детей в «детоподобных существ».
И те же психологи продолжают меня потрясать своим настойчивым тупоумием и адским умением дать проблемам человека любое объяснение, кроме правильного.
Есть такая очень распространенная штука – никтофобия, сиречь, страх темноты. По сути, ему так или иначе подвержены все люди всех возрастов, просто в большей (до определяющей в жизни) или меньшей (практически не влияющей на поведение) степени.
Так вот, психологи называют причинами возникновения никтофобии низкую самооценку, конфликт со сверстниками, братьями, сестрами и/или родителями, беспомощность, напряженные отношения в семье.
Ну, разумеется. Как тут все объяснить без буллинга-абьюзинга, макания головой в унитаз и токсичных родителей.
В реальности никтофобия – просто-напросто остаток инстинкта самосохранения, доставшегося от предков. Человек в темноте лишается 4/5 своих умений. А ночные хищники активны и смертельно опасны. Вот и все.
Я понимаю, что это расстраивает монстра под вашей кроватью, но увы.
Впрочем, мой голос и голоса еще пары сотен таких же отсталых замшелых тоталитаристов, как я, просто-напросто глохнут в дружном свирепом кудахтанье заботниц о детской безопасности.
И вот уже рожисеры сняли очередную поделку про буллинг, которую усиленно крутят как «социальную рекламу». Называть не буду, чтобы не рекламировать. В начале там мальчик прыгает через козла в спортзале, грохнулся, это дело сняли на телефоны (что еще за телефоны, на которые можно что-то снимать, зачем они детям?!) и начали его буллить в тырнетике. Ой, нет, в начале так какая-то омбудсменша стонет, что буллинга стало больше вдвое за отчетный период. Но потом его буллят, и он плачет. В конце, конечно, выясняется, что есть на свете и хорошие дети и взрослые, и дается алгоритм действия – поплакать в плюшевого слоника дома, но не реагировать в тырнетике, а главное – настучать по телефону доверия.
Научиться прыгать через козла – что вы, этот вариант даже не рассматривается (как и само то, что насмешка, зачастую издевательская, для нормального пацана – повод прыгнуть выше себя, исторически сложилось, и не омбудке тут что-то менять).
Ну и, само собой, никто и не заводит даже краешком разговора, что телефонам с камерами в руках у деток делать нечего. И не только в школе, но и вообще!
Рыдайте в плюш и стучите на буллеров, и так всю жизнь. Пока вам голову не отрежут к чертям свинячьим, тупые снежинки.
Мне не так давно рассказали случай, когда после драки двух мальчишек наказали именно того, который заступался за одноклассников. Педагог потом сказала родителям: «Ну, ваш же был наверху!». Им вот что важно – кто победил, тот и виноват. Виноваты сильный. Затрави сильного, изолируй сильного. Уничтожь сильного. Логика ликующих «куритс», для которых мир пушистеньких цыплят – идеал. Но это – торжествующая в РФ логика. Практически официальная. И никто не собирается учиться на своих ошибках, а между тем их – не счесть, и они уже плодоносят. Масса родителей, загипнотизированная психозаклинаниями про «главное – «любовь», «понять и принять», «нельзя обесценивать чувства», волокут своих детей по этой грязной дороге в никуда.
А ведь есть только один более мерзкий и тупой способ воспитывать ребенка, чем спускать на него всех собак, едва вам скажут, что он в чем-то провинился (или даже вы сами это увидите!).
Это убедить его в том, что вы «в любом конфликте примете его сторону». Первые мамочки, которые ужасались носовским «Огурцам», кстати, уже пожинают плоды своей великой любви к ими же выращенным манипуляторам. Но основная масса родительского стона и воя еще на подходе.
Вы должны стеной стоять за своих детей, если четко поняли, что они правы. Пусть даже только с вашей точки зрения. Но если вы понимаете, что ваш ребенок нагадил и теперь прячется за вашу спину – не поленитесь его извлечь оттуда за ухо на всеобщее обозрение.
Поверьте – помогает на всю жизнь.
Крик четвертый. Sex-уошники
Те, кто вырос в СССР, помнят термин «УОМ» – «умственно отсталый». Сейчас он запрещен, толерантно говорить «альтернативно мыслящий». Правда, умственно отсталый от этого не перестает быть умственно отсталым. Но я сейчас не о тех советских УОШниках. Я о том, как в УОШников превращают массово совершенно здоровых от природы детей.
Раннюю сексуализацию двух поколений, повзрослевших в 2000-х, активно, небезуспешно и совершенно неоправданно выдают за «повышенную скорость взросления». Ответственно заявляю, что это не просто заблуждение, это планомерная и наглая ложь. На самом деле, эти поколения чудовищно инфантильны совершенно во всем, что не касается секса, знаниями о котором они, впрочем, тоже могут воспользоваться лишь для расстройства своего физического и психического здоровья. По сути, добрая половина из них по меркам еще 50-х годов ХХ века просто умственно отсталые, большинство из второй половины тоже не блещет умом.
Кому-то просто было нужно, чтобы ребенок начал думать о сексе и испытывать искусственные переживания сексуальных моментов уже в 5–10 лет. Это так же «естественно», как пятилетнему курить или десятилетнему пить спиртное. Все прочее было вытеснено расчетливым искусственным стимулированием именно этой мощной сферы интересов. Ничего, подчеркиваю, ничего не приобретя, эти поколения лишились и детства как такового со всем его разнообразием именно детских неповторимых переживаний и интересов – и нормального ощущения сексуальности, которая проявляется у ребенка не раньше 12, а чаще всего в 14–16 лет.
Если когда-нибудь понятие нормы вернется в нашу жизнь, все программы сексуального просвещения и все, кто их писал, продвигал и преподавал, предстанут перед международным трибуналом как преступники намного более страшные и реальные в своих преступлениях, нежели подсудимые Нюрнберга. И, конечно, особенно следует выделить не просто пропаганду секса, а пропаганду половых извращений, эпидемия которых захлестнула множество стран.
Страшно, но и забавно наблюдать, как один и тот же человечек:
– в одной теме с пеной на губах и бешеными глазами доказывает, что никакого «заражения гомосексуализмом» быть не может, что Верещагин – средневековый упырь, что он выдумал какое-то «психологическое заразное поле»…
… – и в тот же день в другой теме рыдает над судьбой жертв «типично европейского безумия», «несчастных салемских ведьм», которые погибли из-за «вирусной психологической установки».
На самом деле, заразные (вирусные) психологические состояния – реальность, тупая и вечная, вам это любой специалист скажет. Бывают они и положительными, и отрицательными. И гомосексуализм как раз такое и есть – отрицательное заразное психологическое состояние, наложенное на мизерный процент (доли процента?) латентно больных от природы людей.
Мне часто доводится быть свидетелем того, как люди, уставшие от безнадежности и вранья, почти истерично радуются «признакам того, что Россия встает с колен». Мне пишут про «удар по щупальцам бездуховного Запада», снова и снова про «хитрые планы», про то, что «мы всех переиграем»… Вот и сейчас в Думе рассматривается законопроект о запрете всех видов пропаганды половых извращений. Инспирировала это дело вышедшая в свет огромным тиражом и мгновенно разошедшаяся по рукам книжонка, описывающая гомо-педофилию в СССР – я о ней упоминал выше. Книжонка была помечена ханжеским «18+» и в крупных городах почти нереально найти ребенка старше 12 лет, который бы ее не прочел. Вот мне и твердят – мол, власть опомнилась, повернулась лицом к народу и так далее…
Для начала я хочу сказать о самом законе.
Я буду приветствовать его принятие. Просто потому, что мне забавно и приятно будет смотреть, как начнут визжать и выть твари, уже зарекомендовавшие себя как открытые извращенцы. Собственно, уже начали.
Но в целом этот закон – вспомните пословицу о мертвом и припарках.
Почти весь вред, который извраты могли причинить русскому народу – они уже причинили в последние четверть века. И этот вред уже не исправить в условиях хоть сколь-либо обычного, «мирного» общества.
В моем родном городке не так давно мужики в кафе избили двух молодых парней, которых застали целующимися. «Ну вот, – скажете вы, – правильная же реакция!» Правильная. Вот только сам факт еще лет десять назад – непредставимый. Даже пять лет назад непредставимый. И никакие мужики тут ничего не сделают.
Кроме того, я отлично понимаю, что немало других совершенно нормальных по природе своей парней «держатся на курсе» вовсе не благодаря дубовой антигейской госпропаганде, они ее и слышать не слышат. Я уже сказал, что молодежь доведена до такого состояния, что не слышит все, что исходит от руководства, педсостава, начальства и так далее. Повторю, это страшная проблема – недоверие и отвращение к сидящим наверху у молодежи так велико, что нередко молодые просто из принципа поступают не так, как им говорят рукой водители!
Так вот, это будет смешно читать, но «держатся на курсе» они исключительно благодаря… довольно широко распространенной у нас околозоновской псевдосубкультуре, которая строго табуирует обыденность извращений. Парадокс!!! А если бы иначе было – очень многие ребята, особенно робкие, не решающиеся подойти к девушкам, или умные, понимающие, что при нынешних законах после первого же полового контакта он целиком в руках бабы, «ушли бы на Темную сторону» сразу. Понимаете? Это я не выдумал. Это так и есть.
Когда выдавалось разрешение на печать той книжонки, за месяц ставшей бестселлером, когда двадцать с лишком лет по сцене прыгали молодящиеся дяденьки в полубабских нарядах, когда радостно рапортовали о подключении целого поколения к Интернету – что чиновники не понимали, чем все это обернется? Ну, вот правда, вы верите, так-таки и не понимали?! А если понимали – почему вопрос о принятии закона подняли именно сейчас?
Да потому, что людей нужно отвлечь и маслом мазнуть на фоне последних событий. Не тешьте себя идиотскими надеждами.
По закону Стрелы Аримана этот запрет обязательно ударит по нормальным людям. Более того – по врагам извратов. Я не знаю, как это случится, но готов биться об заклад, что так и случится.
Крик пятый. Милый, милый товарищ Дынин…
Забавно смотреть старый фильм «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!».
Напомню, его снимали отчасти как пародию на «совкоперестраховку». И как сейчас помню – в конце 80-х и все 90-е взгляд и огоньки, и их отродье блажили про то, как это было ужасно в сысысыры, как жутко было в этих концлагерях, как хотелось свободы, «кахвомерехе», как смелый режиссер сорвал и разоблачил…
Каким милым, каким благодушным, каким всеразрешающим видится тов. Дынин в сравнении с нынешним режимом оранжереи строгого содержания нынешних ДОЛов, где ничего нельзя. И никто не критикует эти лагеря за то, что дети там осатаневают от безделья. Ведь это «нисавок»!!! Тут же всё ради детской безопасности!!!
Про штатовские лагеря для детей-трансвеститов я говорить ничего не буду. В конце концов, тогда их в США не было. Они появились после убийства СССР, когда нашим врагам (они же – и враги США! Думаете, я пошутил? Не-е-е-т…) перестали быть нужны и сделались опасны крепкие американские парни с упрямыми челюстями.
И снова вспоминаю о Макаренко. В который раз уже за последние пару лет.
Вы заметили, кто читал, как поразительно быстро сдался ему Куряж? А ведь там окопалась целая мафия профессиональных воров, не стеснявшихся размахивать финками. И что?! Они чуть ли не первые перешли на его сторону. Причем искренне.
А знаете, в чем было дело и в чем Антон Семенович – счастливец?
В том, что вся эта масса запущенных, несчастных, замученных мальчишек (и воры в том числе!) стремилась в коллектив. Они подсознательно понимали, что без организации им – хана. Уже само то, что они сбивались в кучки внутри Куряжа – и не только воровские, но и такие, как компания Зайченко – показывает, понимали. Понимали, что выжить (ладно уж – жить!) может только стайка. И когда появился Большой Волк со своими прибылыми (Антон Семенович с «горьковцами») – все местные просто тут же перешли на его сторону. Автоматически. Понимаете? Речь не о трусости, не о приспособленчестве, не о расчетах – ав-то-ма-ти-чес-ки. Они, фигурально выражаясь, давно ждали, когда кто-то протрубит в горн и покажет, где строиться.
Сейчас – не так. Основной массе детей уже твердо внушено, что Я – первая буква алфавита, твои права – самое главное, и ты должен думать в первую очередь о себе. Конечно, весь этот бред будет выбит из детских мозгов первой неделей ночевок на разбитой снарядами и бомбами улице под осенним дождем. Но штука в том, что инстинкт сбивания в стайку – даже самую гнилую, даже самую бандитскую! – «ниоткуда» не берется. А в детях он вытравлен школой, СМИ и родителями. Куриным миром. То есть, возникнет не Куряж, а просто атомизированная масса совершенно беспомощных одиночек. И собирать их в кучу, и внушать им, что отсутствие вшей у соседа для тебя так же жизненно важно, как у тебя самого – будет очень трудно и очень долго.
А времени-то и не окажется.
Крик шестой. В никуда и никому
Сейчас речь идет не о том, что детям дать. А о том, что надо у них отнять. Отнять, если мы не хотим повторения чеховских событий – не ради этой трансформаторной будки не хотим, не для безопасности государства даже – ради, черт побери, будущего самих детей!!!
Я сейчас не шучу и не иронизирую. И я не о действиях власти, нет. Это на самом деле так, если что-то изменится к лучшему без глобальных катастроф (тогда вопрос не стоит), то у детей придется отнимать, чтобы вернуть им нормальное кровообращение мозга.
Придется отнять супертелефоны. Взамен – бесплатно раздавать, начиная с пяти лет, простейшие звонилки. Звонок и СМС – все, что там должно быть. Не было бы у тех троих мальчишек Интернета, который «просто инструмент», как я уже много раз слышал от прекраснодушных дебилов – и были бы они на свободе. А вообще телефон ребенку сейчас нужен – хотя бы успеть прокричать родителям, что его увозят «в эвакуацию».
Придется отнять перекорм. Ребенок должен быть почти постоянно немного голодным. Не надо сейчас расширять глаза и кричать на меня – не голодным, а немного голодным. Причем ежедневная еда у него должна быть очень простой.
Придется отнять вкусности и вкусняшки. Для примера, мороженое из статуса «(лениво размышляет) а не купить ли мне мороженку?» должно перейти в статус «сегодня я могу себе позволить купить мороженку, ура!».
Придется отнять развлекалово как бизнес. Развлекать себя ты будешь сам, милый ребенок. И не кинув небрежно бумажку в кассу аквапарка или центра развлечений. В овраги, в лес, на улицу, спортплощадку сделаешь своими руками.
Придется отнять летние поездочки туда-сюда. Родители собрались ехать – да, берете с собой детей. Но ради детей куда-то катить – и думать забудьте. У ребенка есть свой номер в семье – и он максимум третий, никак не первый, даже не второй. У его желаний – тоже.
Придется отнять у мальчиков моднявость, которая их сейчас нехило так поразила. Думающего о модных шмотках будут лечить. Учуяли, что от 12-летки разит парфюмом – моем с дегтярным мылом. Нефиг воспитывать педерастов.
Вы поразитесь, насколько быстро и радикально дети вокруг станут лучше, даже просто на вид. Не верите? Дело ваше.
Да, я знаю, что это и сейчас не у всех детей есть, даже сейчас, когда власть вот уже десять лет как решила проблему беспризорников (как?). Но поверьте, почти все дети в РФ так или иначе замешаны хотя бы в одном деле, которое придется отнять.
Однако, дорогие мои читатели, это – крик в никуда. Все это будет, все это придется делать, но…
Ну ладно. Осталось сказать последнее.
Умолкаю
Обратите внимание: на фоне происходящего у нас в государстве, на фоне «спецоперации», грозных законов и величественных речей, никто из «фондов», «организаций» и прочих «комитетов» и не подумал изменить своего поведения.
Они гнут свою линию с как бы еще небольшим усердием – линию на превращение русских, особенно детей, в массу, в быдло, в толпу «Яличнастей». Совершенно спокойно гнут. Даже не пытаясь, хотя бы вид сделать, что испуганы громами и молниями, летящими с самого верха в «сатанистов», «разрушителей семьи» и так далее.
Им просто пофиг. Их «крыша» сверхнадежна, а задача – архиважна. Более того – то, что мы принимаем за «борьбу с фашизмом», им лишь на руку, потому что их хозяева тоже активизировались и стали щедрей и наглей.
Они неизбежно переиграют неповоротливую, жирную, ленивую госмашину, только и способную имитировать действия СССР по отражению угрозы, да «карать» подвернувшихся под руку «врагов» и «агентов». Но времена, когда эти действия в исполнении СССР срабатывали – давно прошли.
В самой обычной российской школе совершенно буднично переформатируют вашего ребенка. Причем нередко – вы даже не сможете понять, что это – переформатирование, вы будете искренне думать, что это – новая методика воспитания.
Я ведь на самом деле уже и не пытаюсь докричаться – поздно. Я тупо информирую. Как Кассандра.
А в финале просто хочу привести длинную цитату: «Силами Сбера и Высшей школы экономики на рекламных площадках публикуются объявления с заманчивыми предложениями для педагогов историков.
Единственное условие – надо переучиться!
Каждый учитель получает:
Кстати, да. Среди критериев отбора на переучивание – «принятие инаковости во всех ее проявлениях».
– Здравствуйте, дети. Я «ваш новое» учительница, я расскажу вам про Павку Корчагина, и все у нас будет хорошо, ведь правда же?..
…Прежде чем обвинять в чем-то – не важно, в чем, пусть самом ужасном, пусть самом непоправимом, пусть миллиард раз доказанном! – детей, просто оглянитесь вокруг.
Вот это, все это – это наш рукотворный ад, в котором они вынуждены жить. Это мы его сделали своими руками.
У меня всё.
Олег ВЕРЕЩАГИН
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов показывает книги, на страницах которых 30-летняя история возрожденной партии. После запрета в августе 91-го, пройдя через суды и восстановление структуры, чрезвычайный съезд коммунистов объявил об официальном возобновлении деятельности партии.