Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики, учрежденный в честь полёта первого космонавта Земли, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина, вологодские коммунисты возложили цветы к памятнику летчику-космонавту СССР, Почетному гражданину Вологды Павлу Ивановичу Беляеву.

В 1965 году он совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2». Во время полёта второй пилот корабля А.А. Леонов впервые в мире осуществил выход в открытый космос. На заключительном этапе полёта, когда вышла из строя система ориентации корабля и стала невозможной посадка в автоматическом режиме, Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку. Эти операции были выполнены впервые в пилотируемой космонавтике.
Знаете, каким он парнем был
Тот, кто тропку звездную открыл?!
…Пламень был и гром
Замер космодром
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин, на корабле «Восток», впервые, в истории человечества, поднялся на околоземную орбиту. В космосе он провел 1 час 48 минут и благополучно приземлился. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики, а сам полет Юрия Гагарина стал триумфом советской социалистической системы.

Сегодня Череповецкие коммунисты провели торжественное мероприятие по возложению цветов к памятнику Ю.А. Гагарину.
С праздником Вас дорогие товарищи! С Днем космонавтики! С днем первого в мире космического полета гражданина СССР – Юрия Алексеевича Гагарина!
Пресс-служба Череповецкого горкома КПРФ