КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Слава победоносной Красной Армии и Военно-Морскому флоту
Сегодня, в канун 102-й годовщины Советской армии и Военно-морского флота коммунисты города Череповца и представители Вологодского отделения общественной организации «Союз Советских офицеров» торжественно возложили венки к памятникам: «Борцам за победу Октябрьской революции», «Советским войнам-зенитчикам» и мемориалу «Боевой Славы».
Мы с гордостью вспоминаем героический боевой путь легендарной и непобедимой Красной Армии и никогда не должны забывать подвиги тех, кто ценой своей жизни защищал мирное небо над нашими головами.
Пресс-служба Череповецкого горкома КПРФ
Г.А. Зюганов поздравляет с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В морозном январе 1918 года Александр Блок написал поэму, которая стала одной из вершин русской поэзии – «Двенадцать». И её волосатый персонаж, писатель-вития, ноет из подворотни: «Предатели! Погибла Россия!».
Страшным было начало 1918 года: либеральная Февральская революция 1917 года разрушила старую систему власти – не создав ничего взамен. Военная промышленность была разрушена коррупцией и хищничеством капиталистов, наживающихся на солдатской крови. В марте поспешно был издан и многомиллионным тиражом распространён либеральный «Приказ №1», окончательно разложивший армию, измученную бессмысленностью войны, «снарядным голодом», ощущением несправедливости общественного устройства. Отречение царя, которому солдаты присягали, массовое дезертирство, формирование «национальных армий» типа «гайдамаков» на Украине, «легионеров» в Царстве Польском, а то и просто «зелёных» бандитов разрушило армию окончательно…
И в этих условиях гибели армии и страны власть и ответственность взяли большевики. И армия воспрянула, родилась заново, как Феникс из пепла! И возродилась – на новом пути, на идее справедливости, на идее разумного и честного устройства общества. И эту идею, которую выдвинули большевики и несли в армейские массы легендарные комиссары в кожаных куртках и шлемах-будёновках, поняли и приняли и солдаты – вчерашние крестьяне, и боевые офицеры, и генералы, и рафинированные специалисты Генштаба. 185 генералов Генштаба, 75 тысяч кадровых офицеров, Корпус пограничной стражи, сотни служб и подразделений в полном составе перешли в Красную Армию. Генерал-лейтенант М.Д. Бонч-Бруевич стал первым Верховным главнокомандующим РККА, генерал для особых поручений при морском министре А.Н. Крылов сохранил для Советской России весь торговый флот, генерал от артиллерии, исполняющий обязанности военного министра А.А. Маниковский стал начальником Главного артиллерийского управления, генерал барон А.А. фон Таубе сформировал Красную Армию в Сибири, и в плену смерть предпочёл сотрудничеству с Колчаком.
И всего через три месяца после Октябрьской Революции, 23 февраля 1918 года армия России, возродившись, как Красная, вступила в свой первый победный бой под Псковом.
Не погибла Россия – но стала ещё сильнее! И от тайги до британских морей всех сильней была Красная Армия, и «за дело святое, за Советскую власть» сражались и умирали бойцы под Ржевом, и красный флаг со звездой, серпом и молотом взвился над Рейхстагом и стал Знаменем Победы!
Три четверти века осеняет это знамя нашу страну – и навсегда останется символом непобедимой и легендарной, бессмертной нашей Армии, символом Великой Победы!
Не оружие врага, а подлое предательство доморощенных либералов развалили Советскую Армию. Но бессмертен каждый полк, и бессмертна армия – снова, как птица Феникс возродилась она из пепла, и снова охлаждает головы натовских генералов, снова придаёт вес словам наших дипломатов, снова убеждает террористов не затевать опасные игры.
В день рождения – или возрождения – армии я поздравляю всех, кто служит и служил, кто знает, что такое марш-броски и форсирование рек, кто умеет управлять боевыми роботами и заглядывать за горизонт, стрелять без промаха и затаиваться в океанских глубинах, кто ведёт самолёты в стратосфере и танки на поле боя, кто трудом и талантом, знаниями и волей, отвагой и терпением обеспечивает бессмертие армии России!
Крепкого вам здоровья, сил и энергии, удачи на службе, счастья, радости и любви в доме!
Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов
На возведение второго моста в городе металлургов в 2020 году требуется потратить 5 миллиардов рублей. Такую цифру назвал первый замгендиректора АО «ВАД» Виктор Перевалов. Бюджет Вологодской области готов заплатить лишь 820 миллионов рублей. Где взять остальные деньги, пока непонятно. Губернатор потребовал от областных финансистов изыскать хотя бы 2 миллиарда, чтобы стройка не остановилась уже во II квартале.
Предвыборная бравада губернатора сменилась растерянным бормотанием: денег на строительство моста катастрофически не хватает, и даст ли их Москва, пока непонятно. Фото: ГородЧе.
Давать обещания – это одно, а выполнять их – совсем другое. Похоже, губернатор Олег Кувшинников начинает чувствовать это на себе. Предвыборный размах почти повсеместно оборачивается пшиком. Вчера, например, стало известно, что в Верховажском районе вместо нового больничного комплекса построят всего лишь пристройку к старому зданию медучреждения.
Строительство моста в Череповце – это особенный вопрос для губернатора. Именно этот мост он назвал «главным делом своей жизни». Город металлургов, действительно, очень нуждается во второй транспортной артерии через Шексну. Спекуляции на тему стройки продолжаются уже много лет. Когда перед выборами строители забили первые сваи в основание моста, многим показалось, что теперь-то уж дело пойдет, не зря же губернатор так уверенно заявляет о том, что деньги имеются.
Оказалось, что Кувшинников лукавил. И сам это признал на совещании, прошедшем 20 февраля в Череповце. Как выяснилось, на 2020 год в бюджет области было заложено всего 720 миллионов рублей на череповецкий мост. В марте Росавтодор обещал перечислить еще 100 миллионов рублей. Других средств на эти цели пока не предполагается. Больше того – Кувшинников еще только собирается встречаться с министром транспорта для обсуждения возможности получения дополнительного финансирования объекта.
Летом 2019 года Олег Кувшинников всеми силами пытался создать впечатление, что его встреча с министром транспорта Дитрихом закончилась договоренностью о финансировании стройки. На самом деле министр лишь пообещал «содействие», без какой-либо конкретики.
Между тем, деньги потребуются уже во втором квартале, иначе компания «ВАД» не сможет продолжить работы – по крайней мере, в нынешнем темпе. Представитель «ВАД» назвал минимальную сумму, которая требуется на 2020 год – 5 миллиардов рублей. Губернатор поручил департаменту финансов выскрести все возможные резервы, снять деньги с других статей и наскрести хотя бы 2 миллиарда.
Есть ощущение, что авантюрный подход Олега Кувшинникова может поставить под удар финансирование многих намеченных на этот год программ, поскольку двух миллиардов-то все равно не хватит, а надежда на то, что Москва выделит Череповцу еще 2 миллиарда, не так чтобы уж велика, Кремль и так мучается, изыскивая деньги на путинские обещания.
В Череповце уже даже картины пишут на тему строительства моста (худ. А.Иоганн), однако пока что нет полной уверенности, что новый объект не останется только на картинах.
Если строительство моста в итоге все же приостановят, чего очень бы не хотелось, это будет сокрушительный удар по репутации Кувшинникова в Череповце, после чего ему останется только с позором уйти в отставку.
КПРФ выступает за всенародное голосование по поправкам в Конституцию. Об этом заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в программе «Умные парни» на радиостанции «Говорит Москва». Была дана и оценка скандальному выступлению судьи Конституционного суда, который назвал СССР «преступным и незаконным» государством.
Почти часовой разговор в студии радиостанции начался с конституционной реформы и позиции КПРФ. Ведущая программы Евгения Волгина выразила сомнение в необходимости большого числа предложений. По её мнению, многие темы уже отображены в законах. Дмитрий Новиков возразил на это, что заявка на ремонт Конституции закономерно вызывает у людей желание внести изменения. «Обсуждение должно быть полноценным, – отметил он. – В стране живут миллионы граждан. Каждый из них имеет право и голосовать, и высказывать своё мнение по поводу Конституции».
Зампредседателя ЦК КПРФ напомнил, что Конституция – это основной закон, и её нормы получают развитие в других законодательных актах. «Конституция – это, в хорошем смысле, декларация, а она нуждается в уточнении, конкретизации. Поэтому и существует широкая законодательная база. То, что идёт обсуждение, это хорошо. Мы полагаем, что те сроки, которые обозначены для дискуссии, слишком коротки, их нужно расширять. Отчасти это предложение принято. Государственная Дума будет рассматривать поправки не в феврале, а в первых числах марта. Но принимать их без дискуссии было бы неправильно», – подчеркнул Новиков.
Дмитрий Георгиевич согласился с мнением о том, что главное – не объём Конституции, а выполнение её норм. «Будет правильно, если пройдёт полноценная конституционная реформа, – предложил он. – Действующая Конституция, которая принималась под залпы танковых орудий, подогнанных Ельциным под окна Верховного Совета, конечно, несовершенна. Она принималась в спешке и решала вполне определённые задачи. Эти задачи были связаны ещё и с тем, чтобы отнять социальные гарантии, льготы и возможности, которые были у граждан в советское время».
Прозвучал и пример неисполнения Конституции – положение о России как социальном государстве. «Есть даже расшифровка: в стране не могут приниматься законы, ухудшающие социальное положение граждан. Но найдите мне хотя бы с десяток человек, которые скажут, что повышение пенсионного возраста – это не ухудшение их положения. То есть нормы есть, но они не работают», – пояснил Дмитрий Новиков.
По его словам, Конституцию нельзя превращать в «лоскутное одеяло». Иначе нормы одних глав будут противоречить нормам других. «Избежать этого можно только одним способом: если реформирование Основного закона будет комплексным, и не останется тех глав, которые нельзя будет трогать, – продолжил Дмитрий Георгиевич. – Это возможно только в одном случае: если мы пройдём все этапы обсуждения, самой же Конституцией предусмотренные. Во-первых, нужен созыв Конституционного собрания. Во-вторых, следует обеспечить дискуссию по тексту Конституции целиком. Иначе нормы будут противоречивы».
Заместитель Председателя ЦК КПРФ указал на положения о приоритете международного законодательства над российским. Исправить эту юридическую коллизию крайне сложно, если не пересмотреть Конституцию в целом.
Принципиальная позиция КПРФ заключается и в том, что недопустимо подменять общероссийский референдум опросом мнения населения с непонятным статусом. «После того, как отработает Конституционное собрание, должен пройти полноценный референдум. Тогда граждане смогут принять Конституцию с открытыми глазами. Пока же информационные программы всех основных телеканалов обсуждают вопросы изменения Конституции далеко за полночь», – заявил Новиков.
Ведущая передачи затронула и поправки о расширении полномочий парламента. По словам Дмитрия Георгиевича, он приветствует усиление статуса Федерального Собрания. «Одна из наших поправок состоит в том, чтобы закрепить в Конституции и отработать в законах такие вещи, как парламентский запрос, парламентский контроль, парламентское расследование, – рассказал он. – Без контроля любой чиновник зарвётся. Коррупционные поползновения – вещь вполне обычная для тех, кто получает доступ к финансовым ресурсам. Вице-премьеры, министры такой доступ имеют, и мы обязаны их ограничить в интересах граждан, в интересах нормального исполнения бюджета и антикоррупционных мер».
Россия является суперпрезидентской республикой, напомнил Д.Г. Новиков, где полномочия главы государства исключительно велики. «Если парламент не будет контролировать правительство, если это будет отдано на откуп одному президенту, то как мы сможем реализовывать интересы граждан? Зачем тогда вообще нам парламент?» – задался вопросом представитель Компартии.
Дмитрий Новиков не согласился со словами ведущей, что население воспримет расширение полномочий парламента негативно и добавил: «Парламент, в отличие от правительства, – это не структура, которая работает единой командой. Госдума представляет интересы разных групп населения. Это выражается через представительство разных политических партий. И когда мы говорим, что есть масса законов, которые приняты вопреки интересам людей, есть фамилии, имена и отчества тех депутатов, которые за всё это голосовали. Как правило, они оказываются из партии парламентского большинства. Поэтому за антисоциальные законы несёт ответственность вполне конкретная партия, и она называется «Единая Россия». Это реальное положение вещей».
Также Дмитрий Новиков разъяснил позицию фракции КПРФ по поводу нового премьер-министра. По его словам, коммунисты не поддержали кандидатуру Михаила Мишустина. «Но мы не посчитали возможным и голосовать против, поскольку была большая зона неизвестности, – отметил зампредседателя ЦК КПРФ. – На премьерский пост приходит человек, который был министром, но без внятного политического лица. И причина проста: у него была иная функция – сбор налогов. Свою функцию исполнял профессионально и неплохо. Кстати, некоторые представители СМИ почему-то начали передёргивать и делать вывод, что у нас якобы лучшая налоговая система. Ничуть не бывало. Мы не считаем её совершенной по многим причинам, начиная с никуда не годной плоской шкалы подоходного налога, когда и сверхбогатые, и сверхбедные платят одинаково – 13 процентов. Это налоговая система, которую надо менять. Но Мишустин здесь работал в тех рамках, которые ему задавало правительство и Госдума своей нормативной базой».
Дмитрий Георгиевич добавил, что фракция КПРФ не услышала от Мишустина развёрнутой программы действий. Не было известно и то, кто придёт в качестве министров. «Поэтому поддержать будущего премьера, не зная, какую команду он сформирует, мы не могли. Но и предъявлять ему претензий тоже не могли, так как у него ещё нет опыта работы на этой должности. Поэтому мы не уклонились от голосования, а сознательно голосовали «воздержаться». Довольно скоро, уже весной, мы услышим отчёт правительства. Будет возможность понять, каковы его цели, каковы задачи. И тогда мы будем оценивать его с учётом истории, которая у него появится», – заявил Новиков.
Гость студии особо подчеркнул, что отставка правительства Медведева не было лишь ритуальным шагом. Тем самым президент, пусть и не объявив об этом, признал, что кабинет министров не справился со своими обязанностями. «Население ждало, что правительство поменяется сразу после президентских выборов. То снижение рейтинга президента, которое происходило на последнем этапе его деятельности, напрямую связано с тем, что сразу после выборов он правительство не отправил в отставку. Теперь Путин это сделал. Это одно из требований, которое мы, как политическая сила, выдвигали. Сегодня оно реализовано. У страны новое правительство. Точнее, новое-старое, потому что там немало людей из старой команды. У нас есть много вопросов. Я надеюсь, что мы на них скоро получим ответы. А вот устроят ли они нас, здесь есть большие сомнения», – подчеркнул Дмитрий Новиков.
«Чтобы иметь механизмы влияния на нерадивых министров, мы и предлагаем расширить контрольные полномочия парламента, – объяснил представитель КПРФ. – Мы считаем, что Госдума должна иметь возможность отправлять в отставку как правительство целиком, так и отдельных министров, вице-премьеров, руководителей органов исполнительной власти».
Прежде, указал Новиков, министры лишь выступали на заседаниях парламента, и депутаты не могли отправить их в отставку даже в случае провального отчёта. «Мы могли только сказать: «Иди подготовься получше, придёшь в следующий раз, расскажешь». Это максимум, на что была способна Государственная Дума», – сказал он.
Коснувшись темы Государственного Совета и его полномочий, Дмитрий Георгиевич отметил, что это пока сложно комментировать. «Есть ощущение, что та команда, которая называет это транзитом власти, на ходу «креативит». Она размышляет, как его обеспечить и ищет разные возможности. В любом случае, слишком много неясного. Если даже термин «Госсовет» появится в Конституции, его полномочия будут прописаны гораздо более призрачно, чем функции президента, правительства и Федерального Собрания. Очень тяжело будет замкнуть на него слишком большие полномочия», – поделился Новиков.
Представитель КПРФ опроверг обвинения в том, что партия не работает над расширением базы поддержки. «Наш избиратель выходит, голосует, в том числе, за глав регионов – от опытного политика Сергея Левченко до молодого парня Валентина Коновалова, который стал главой Хакасии. И там, где удаётся обеспечивать прозрачные выборы без масштабных манипуляций, наши результаты гораздо выше, чем в других регионах», – подчеркнул Дмитрий Георгиевич.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ особо отметил, что партия не рассматривает Основной закон как панацею от всех бед: «Частный ремонт Конституции кардинально не улучшит ситуацию для миллионов простых граждан. Он не создаст такую социально-экономическую и общественно-политическую систему, которая будет отвечать интересам большинства. Мы выступаем за советское народовластие, за развитие по социалистическому пути, и поэтому являемся сторонниками принятия совсем иной Конституции. Эта наша стратегия, наша цель. Но есть, конечно, и текущие задачи, которые побуждают нас вносить поправки в эту Конституцию. Поэтому, не будучи её фанатами, мы не остаёмся в стороне от дискуссии. Кстати, одна из поправок, которые мы предлагаем, выглядит так: фальсификация итогов выборов должна приравниваться к попытке свержения конституционного строя и сурово наказываться».
В ходе передачи Дмитрий Новиков ответил на ряд вопросов радиослушателей. В частности, он рассказал, что в КПРФ насчитывается порядка 170 тысяч членов.
Один из слушателей поинтересовался, провела ли компартия анализ причин разрушения СССР. «Мы действительно должны об этом помнить, чтобы извлекать необходимые уроки. В современном мире есть немало желающих сделать так, чтобы Россия повторила судьбу Советского Союза, – указал представитель КПРФ. – Компартия анализ сделала, в том числе в материалах своих съездов. Мы почти на каждом крупном форуме в большей или меньшей степени этого касались. Проведена интересная научная, аналитическая работа и совместно с Компартией Китая. Наших товарищей из КПК эти вопросы очень интересуют. Они их внимательно исследуют, чтобы не повторить наших ошибок. И им это удаётся. Китай эффективно и динамично развивается. Никто не может оспорить тот факт, что КНР выходит на лидирующие позиции в мире. Можете зайти на сайт телеканала КПРФ «Красная линия», там тоже есть материалы, в которых отражена позиция партия по этим вопросам».
Отдельный разговор состоялся на тему «особого мнения» судьи Конституционного суда Константина Арановского, который под прикрытием дела о возвращении жилья потомкам репрессированных призвал ликвидировать статус России как правопреемницы СССР. Дмитрий Новиков назвал эту точку зрения чудовищной и сообщил: «На пленарном заседании Государственной Думы я предложил создать межфракционную рабочую группу, которая бы изучила характер данного заявления и способы реагирования на эту вопиющую вещь».
По словам зампредседателя ЦК КПРФ, судья совершил непозволительный шаг, за который даже любой «рядовой» государственный служащий должен расставаться с должностью уже на следующий день. «Во-первых, он проявил абсолютный непрофессионализм, – заявил Новиков. – Согласно всей существующей международной правовой базе, Россия является и продолжателем Советского Союза, и правопреемником. Это два разных юридических термина, но оба они справедливы по отношению к Российской Федерации. Если мы начинаем это правопреемство опровергать, то зачем нужны шумные ток-шоу на телеканалах, где осуждаются западные политики, вводящие санкции, возводящие частокол баз НАТО у наших границ, фальсифицирующих историю? Если вы отвергаете правопреемство, то завтра Россию нужно выгонять из Совета Безопасности ООН. Вы за это? Я против! Это место в Совете Безопасности оплачено таким количеством жертв в ходе Великой Отечественной войны, которые США или Великобритания, например, за своё место не заплатили. Мы имеем все основания быть в Совете Безопасности. Арановский это ставит под сомнение. Надо понимать чудовищность такой ситуации».
Коснувшись слов Арановского об СССР как «преступно созданном государстве», Дмитрий Георгиевич заметил, что до этого не договорились даже наши политические оппоненты на международной арене. «Они обвиняют нас в том, что при Сталине был подписан Пакт Молотова-Риббентропа, – указал он. – На это мы можем смело ответить, что пакт был подписан после того, как вы много чего наворотили, когда Польша уже такой пакт имела, были понятны все контуры Мюнхенского сговора, и так далее. Что нам оставалось делать? Но ведь теперь у нас в стране появляется человек, который пошёл дальше! Если мы «преступное государство», тогда наше вхождение в Берлин в мае 1945 года – это факт преступного деяния. Получается, что вся Великая Отечественная война – это схватка «двух банд». Одна – во главе с Гитлером, другая – во главе с советским руководством. Все наши заслуги в освобождении Европы от фашизм в таком случае являлись не освобождением, а частью преступной деятельности преступного государства».
По словам Новикова, судья Арановский вышел за рамки своей роли и своего статуса. «Если он участвовал в процессе, который был посвящён проблемам конкретных людей, жилищным вопросам, их правам наследования, он и должен был разбирать эту ситуацию. А он делает политические выводы и выступает с политической декларацией. Хочет выступать? Пусть снимает с себя судейскую мантию, идёт в политику, вступает в партию и занимается этим вот политиканством. Я считаю, что он утратил моральное право работать в Конституционном суде. А мы должны разобрать все угрозы, которые несёт его точка зрения для России, для миллионов живущих здесь людей», – отметил Дмитрий Георгиевич.
Ведущая программы попыталась свести проблему к вопросу политических репрессий. Представитель КПРФ не согласился с этим оправданием Арановского, приведя серию доводов. «Вообще-то, факт репрессий был признан ещё на XX съезде КПСС, хотя там и была политическая конъюнктура со стороны Хрущёва, который жаждал утвердиться на волне «разоблачений» Сталина», – объяснил Новиков. Он продолжил: «Касательно конкретного жилья нужно разбирать вопрос в соответствии с жилищным законодательством, Гражданским кодексом. По данному поводу вынесли определённое решение. А потом один из судей стал делать политические заявления, обобщая частные факты до судьбы государства. Его логика прямо ведёт к тому, чтобы наклеить на Россию ярлык преступной страны, затеять своего рода «Нюрнбергский трибунал».
Заявления Арановского, добавил Дмитрий Георгиевич, играют на руку противников России. «Польша уже требует от нас репараций, завтра Украина потребует, – подчеркнул он. – Или вы думаете, что эти требования поляков не получают поддержку на Западе? Откуда весь вал фальсификаций Второй мировой войны? В таких масштабах его ещё двадцать лет назад не было. Идёт подготовка к очень серьезным вещам. И когда человек, который должен защищать российскую Конституцию, государственность, граждан России, вдруг становится на антигосударственную, антигражданскую, антиконституционную позицию, это, как минимум, странно. Если то, что витало в маргинальных кругах, начинает подниматься до уровня Конституционного суда, это приобретает угрозу для всего общества».
Обоснованный отпор со стороны Д.Г. Новикова встретили и слова ведущей о том, что большевики разрушили всё, что было до них. Представитель КПРФ предложил прочитать ленинские декреты, направленные на сохранение историко-культурного наследия. «Ленин настойчиво внушал молодым товарищам, что коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которое выработало человечество, – развил свою мысль выступающий. – Коммунист должен быть человеком высокообразованным, культурным, понимать и ценить достижения человечества. Когда Маркс создавал свою теорию, она вобрала в себя всё лучшее на тот момент из экономической, политической, исторической наук. Настоящий коммунист впитывает в себя достижения прошлых времён и не считает, что общество обречено на постоянный раскол на сверхбогатых и сверхбедных, на унижения миллионов людей. Мы считаем, что общество может базироваться на иных началах – справедливости и разумности. И история Советского Союза это доказала, при всём том, что путь первопроходцев всегда сложен».
Говоря об исторической науке, Дмитрий Новиков подчеркнул, что она должна базироваться на фактах, а не следовать политической конъюнктуре. «Нельзя мстить народу, стране, прошлому за драму своей конкретной семьи. Это плохо заканчивается для всех. Я очень хорошо помню 1980-90-е годы, когда пошёл разговор о «белых пятнах» истории. Но почему-то их очень быстро стали замазывать чёрной краской. Мы не имеем права относиться к прошлому своих отцов, дедов, прадедов таким образом», – заключил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
С Днем защитника Отечества!
От всей души поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, воинов армии и флота, военнослужащих запаса и в отставке, работников предприятий оборонного комплекса, гражданский персонал Вооруженных Сил России с Днем защитника Отечества, со 102-й годовщиной со дня рождения непобедимой и легендарной Красной Армии!
В трудном 1918 году в боях с интервентами родилась народная Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Новая армия социалистической России защитила завоевания Великого Октября, отразила агрессию 14 держав, сохранила целостность страны, а в 1945 году в центре освобождённой от фашизма Европы водрузила Знамя Победы, 75-летие которой мы отмечаем в этом году.
Наша армия всегда была и будет предметом народной гордости. Вооруженные Силы СССР, а ныне России надежно стояли и стоят на страже интересов Родины. Народ любит свою армию-победительницу и гордится ею.
С праздником, дорогие друзья!
Александр МОРОЗОВ, первый секретарь Комитета
Вологодского областного отделения КПРФ
Сегодня, 21 февраля, в ознаменование предстоящей 102-й годовщины со дня рождения непобедимой и легендарной Красной Армии вологодские коммунисты приняли участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся на площади Революции в Вологде, и возложили цветы к Вечному огню. В мероприятиях также приняли участие представители региональной общественной организации «Дети войны».
Тогда, в далеком и трудном 1918 году в боях с интервентами родилась народная Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Новая армия социалистической России защитила завоевания Великого Октября, отразила агрессию 14 держав, сохранила целостность страны, а в 1945 году в центре освобождённой от фашизма Европы водрузила Знамя Победы, 75-летие которой мы отмечаем в этом году.
В четверг, 20 февраля, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялось заседание круглого стола «О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракцией Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
Лидер КПРФ выступил перед участниками форума. В начале своего выступления Геннадий Андреевич обратил внимание собравшихся на три конституционных урока последнего столетия. Во-первых, он отметил, что конституции живут только в том случае, если власть в своих действиях руководствуется Основным законом и защищает народные интересы, государственный суверенитет. Лидер коммунистов напомнил о трех конституциях, принятых в советскую эпоху: ленинской, сталинской и брежневской, давших гражданам широкие права и социальные гарантии. Однако с распадом Советского Союза началась деградация и отказ от завоеваний прошлых лет на фоне усиления единоличной власти главы государства. «Та конституция, которая сегодня ремонтируется по инициативе Путина, по сути дела, это конституция президентского самовластья», – заявил он, подчеркнув необходимость пересмотра либерально-буржуазного Основного закона.
Во-вторых, Председатель ЦК КПРФ напомнил о том, что принятая в 1993 году конституция не спасла страну ни от одной беды: ни от Чеченской войны, ни от дефолта, ни от разрушения производства и обнищания граждан. «Она и сегодня не спасает от дикой коррупции и произвола», – подчеркнул Г.А. Зюганов. Лидер коммунистов также заявил о необходимости ремонта Основного закона в пользу абсолютного большинства населения страны.
В-третьих, Геннадий Андреевич напомнил о провале политики власти и созданных ею программ. Следствием этого стала отставка правительства и поддержка социальных инициатив с выделением под них более 4 трлн рублей.
Далее Г.А. Зюганов заострил внимание на главных опасностях, стоящих перед страной, и предложенных КПРФ мерах по борьбе с ними. Первой из угроз он назвал вымирание населения, прежде всего русского народа, потерявшего за годы либеральных реформ почти 20 млн человек, а еще 25 млн – после проведения Ельциным новых государственных границ. «Сейчас необходимо внести принципиальное изменение в конституцию о том, что русские являются государствообразующим народом в дружной многонациональной семье всех народов, которые создавали тысячелетнюю державу», – призвал Геннадий Андреевич, отметив, что борьба со сложившейся угрозой является вопросом исторического выживания для всего населения страны.
В качестве второй опасности лидер коммунистов назвал обнищание населения, поскольку в самой богатой стране мира более 20 млн жителей находятся за чертой бедности. «Недра должны принадлежать народу», – заявил он. Геннадий Андреевич также назвал недопустимо низким размер минимальной заработной платы, подчеркнув, что нет никаких препятствий для увеличения ее в два-три раза.
Председатель ЦК КПРФ сообщил, что многие молодые специалисты, не найдя применения на родине, готовы уехать за рубеж, причем, согласно опросам, таких насчитывается больше половины среди выпускников вузов. По словам лидера коммунистов, по всему миру сегодня работают порядка полутора миллионов наших соотечественников, которые готовы вернуться только при условии предоставления им работы и обеспечения достойного уровня жизни.
В числе одной из основных проблем Г.А. Зюганов назвал и несоответствие декларированных положений о социальном государстве реальной обстановке, в которой уровень жизни трудящихся постоянно снижается. «Это не социальное государство, – сказал он, – это государство олигархии, криминала, коррупции, вороватого чиновничества». Лидер коммунистов призвал тратить на науку, образование и здравоохранение по 7% средств из бюджета страны. Он особо отметил снижение уровня грамотности выпускников, назвав сложившуюся ситуацию приговором всей системе образования.
Отдельно Геннадий Андреевич затронул пенсионную реформу, унизившую стариков и усугубившую социально-экономическую ситуацию в стране. «Она антиисторична и противоестественна», – заключил он, отметив, что во всем мире идет обратная тенденция – по снижению возраста выхода на пенсию.
Также Г.А. Зюганов указал на отсутствие в стране нормального управления и механизмов контроля за властью. Он заявил: «Система управления, при которой исполнительная власть не отчитывается перед избранными от народа, обречена». Лидер коммунистов призвал не только предоставить Госдуме возможность утверждать правительство, но и дать право требовать отчет от министров с возможностью их отставки. Отдельно он отметил отсутствие эффективной системы местного самоуправления, поскольку муниципалитеты не в силах выполнять бюджетные обязательства. По мнению Председателя ЦК КПРФ, проблема решается перераспределением бюджетных средств между федеральным, региональным и муниципальным уровнями.
Предложения по внесению изменений в статус Госсовета лидер коммунистов назвал скрытой операцией, затрагивающей всю систему управления. Он призвал формировать этот орган из талантливых людей, способных дать оценку по принципиальным вопросам. «Не знаю, во что это выльется, но надо внимательно смотреть и следить, – сказал Г.А. Зюганов. – Потому что Госсовет может играть и очень важную стабилизирующую роль, и абсолютно деструктивную, породив двоевластие, которое всегда для нашей страны заканчивалось плохо».
Относительно народных предприятий Геннадий Андреевич отметил, что такая форма хозяйствования хорошо сочетается с традициями нашего народа и в перспективе способна обеспечить не только продовольственную безопасность, но и высокий экспортный потенциал. В качестве примера он привел совхоз имени Ленина под руководством Павла Грудинина и народное предприятие в Усолье-Сибирском, где новые технологии соединены с заботой о трудящихся.
Затрагивая вопрос выборов и политической системы, Г.А. Зюганов подчеркнул, что партия власти не готова к принципиальному ремонту конституции, что не раз доказывала, отклоняя законопроекты, защищающие интересы трудящихся. «Такого рода депутатский корпус не будет выражать интересы большинства», – сказал он. Лидер коммунистов также отметил отсутствие готовности «Единой России» вносить поправки в выборное законодательство, позволяющие сделать выборы конкурентными.
Геннадий Андреевич назвал чушью отсутствие государственной идеологии, отметив, что она выстраивается самим народом в течение столетий. По его словам, наша национальная идея базируется на четырех главных ценностях: сильном централизованном государстве, высоком чувстве духовности, чувстве коллективизма и чувстве справедливости. Лидер коммунистов отметил, что в Советском Союзе сошлись воедино все эти четыре опоры, что позволило совершить невиданный в истории экономический и социальный прорыв, разгромить фашизм, выйти в космос.
«Наша страна является преемницей и Российской империи, и Советского Союза, и будет продолжать лучшие традиции», – заявил он. В связи с этим лидер коммунистов осудил попытки переписывания истории и пересмотра отношения к советскому прошлому, предпринимаемые в последнее время.
Также Г.А. Зюганов потребовал любые призывы к расчленению страны приравнять к уголовным преступлениям. Одновременно он высказался в поддержку приоритета отечественных законов над международными, при этом отметив в качестве угрозы господство иностранного капитала в целом ряде отраслей хозяйства.
«Борьба за права трудящихся – это очень ответственная борьба. Она должна вестись на всех плацдармах, в том числе, связанных с конституцией», – подчеркнул Геннадий Андреевич. В завершение он призвал всех депутатов-коммунистов вести разъяснительную работу с избирателями, пропагандируя позицию КПРФ по данному вопросу.
В эфире программы «Отражение» Общественного телевидения России (ОТР) член президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Павлович Обухов камня на камне не оставил от аргументации правительства, заявляющего, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам нет средств. В программе обсуждался законопроект члена Совета Федерации от КПРФ Василия Иконникова, который внес предложение, наконец, проиндексировать пенсии работающим пенсионерам.
«Однако, – напомнил Обухов, в прошлом году мы имели профицитный бюджет. Более того, с оставшимся в закромах и не истраченным одним триллионом 115 миллиардами рублей».
«А на пенсионеров денег якобы не хватает!», – возмутился эксперт.
«Деньги есть, но их просто не хотят тратить на пенсионеров, – отметил Сергей Павлович, – а люди уже просто выживают, о чем, кстати, и заявила пенсионерка во время «уличного» разговора с Путиным».
«Вообще, – подчеркнул он, – власть постоянно обманывает народ, причем даже во времена, когда пенсии работающим пенсионерам все-таки индексировались, величина индексации далеко отставала от величины инфляции. Только из-за этого потери для граждан за последние годы составили до 50 тыс рублей на каждого пенсионера».
«Да и сейчас, – с сожалением сказал Обухов, – ожидать индексации пенсий для работающих пенсионеров не стоит, о чем, в частности, говорят результаты встречи Рабочей группы по Конституции с Президентом. В ответ на вопрос депутата Смолина про то, предусматривают ли поправки в Конституцию об индексации пенсий возможность индексации пенсий работающим пенсионерам, президент Путина просто уклонился от ответа. Мол, договаривайтесь в Госдуме. Понятно, как “Единая Россия” будет “договариваться».
«Потери же работающих пенсионеров составляют до 30% от размера их пенсий , и это – вопиющая несправедливость», – резюмировал он.
Предлагаем вашему вниманию статью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, опубликованную в газете «Правда».
В 1995 году на встрече руководителей ведущих стран в Копенгагене возникла идея установить Всемирный день социальной справедливости. Через двенадцать лет данная идея — по инициативе делегации Киргизии — была оформлена специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Это событие пришлось на 18 декабря 2007 года. Датой новообразовавшегося праздника выбрали 20 февраля. Целями праздника объявили: искоренение нищеты; достойный труд для всех; полное равноправие всех людей; установление благосостояния.
Для того чтобы всё это свершилось, было предложено в этот день: читать лекции просветительного характера; проводить тематические семинары и конференции; собирать средства в помощь беднякам.
Кроме того, чиновники должны читать доклады соответствующей тематики, публиковать отчёты о ходе исполнения правительственных программ и материалы о жизни различных слоёв населения. Законодателей же разных стран как бы приглашали вносить новые законопроекты по теме этого всемирного дня.
Праздник начали отмечать спустя два года. Причём в ООН объявляли отдельную тему на каждый год. Например, в 2016-м — «Справедливые преобразования — экологически устойчивые экономика и общество», в 2017-м — «Достойная работа способствует предотвращению конфликтов и поддержанию мира», в 2018-м — «Работники в поиске социальной справедливости», в 2019-м — «Мир и развитие: деятельность на благо социальной справедливости».
Увы, но придётся признать: полезных слов — много, конкретных результатов — куда меньше. И на фоне господства глобального капитала это вполне закономерно.
Справедливость небесная и земная
«Ничто так не прогневляет Бога, как несправедливость к бедным», — учил знаменитый богослов Иоанн Златоуст.
«Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне», — писал знаменитый философ Иммануил Кант.
Прошло время, и учёные выяснили, что за чувство справедливости отвечают участки мозга, связанные с эмоциональной сферой человека. Это чувство сформировалось на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, давая преимущество в выживании.
В самом деле, давайте представим себе, что в племени древних людей все перестали добывать еду и начали только воровать или присваивать добытое другими. Вполне очевидно, что такое племя вымерло бы по причине голода. Так что в основе своей справедливость, согласно принципу «кто не работает — тот не ест», заложена в саму генетику человека и включена в основу выживания вида homo sapiens.
Наша родословная
Европа второй четверти XIX века кипела и бурлила. В 1820 году революции прокатились по Испании, Португалии, Италии. В 1825-м в России произошло восстание декабристов. Затем имели место мятежи и революции во Франции, в Бельгии, Польше, Пруссии. Справедливости требовали лионские ткачи, выйдя на баррикады с девизом: «Жить, работая, или умереть, сражаясь». Именно с этого восстания начинается осознанная борьба рабочих как класса.
Многим революционерам пришлось покинуть свои страны, спасаясь от преследований. Именно так в Париже оказались два немецких учёных-революционера, приват-доценты Я.Венедей и Т.Шустер, организовавшие «Союз изгнанных». Вступившие в этот Союз рабочие разных национальностей привнесли в него пролетарскую решительность и активность. Вскоре организация стала называться «Союзом справедливых».
Буржуазные власти Франции начали преследовать «Союз справедливых». Его участники эмигрировали в Лондон. Идея справедливости объединяла людей всех наций. В Союз входили немцы, англичане, французы, итальянцы, поляки, скандинавы, голландцы, венгры, чехи, русские — настоящий интернационал. Именно здесь начали активную политическую деятельность Маркс и Энгельс. Логикой науки и силой убеждения они решительно преобразовали Союз. Организация отказалась от полуподпольных методов, стала открытой и легальной политической силой на основах стройной научной теории социализма и принципах классовой борьбы. Союз получил чёткую организационную структуру и принципы функционирования, поставил перед собой цель: «Свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, основанного на антагонизме классов буржуазного общества и основание нового общества, без классов и без частной собственности».
Так была представлена универсальная формула справедливости. Союз стал называться «Союзом коммунистов». Именно справедливость стала основой идеологии и главным двигателем в деятельности всех коммунистических и рабочих партий мира. С полным на то основанием КПРФ гордится своей родословной.
Несправедливость частной собственности
Уже не первое десятилетие мы живём на обломках страны, разрушенной в результате предательства Горбачёва и ренегатства Ельцина. Апологеты капитализма настойчиво реализуют стратегию понижения образовательного уровня: глупыми легче управлять! В головы молодёжи заодно вбивают, что при Советской власти у человека не было никакой собственности, что все были нищими и бесправными, и прочее, и прочее, и прочее.
Спроси сейчас выпускника самого «престижного» экономического вуза о собственности граждан СССР — услышите много странных вещей! А людям старшего поколения пристало помнить, что именно при Советской власти права гражданина на собственность были защищены неколебимой бронёй закона. Нельзя даже представить, чтобы человека, а тем более семью с детьми, советская милиция выгнала бы из квартиры на улицу. Даже в кошмарном сне невозможно было увидеть, чтобы старика «по закону» лишали жилья. При капитализме всё это стало обыденным.
«Либералы» постоянно ноют о «советских коммуналках», но то была мера вынужденная, и государство систематически вело работу над тем, чтобы обеспечить отдельным жильём каждую семью. Нынешняя же власть сочинила «законы», по которым однокомнатную квартиру можно разделить на десяток «долей» и в каждую «долю» прописать кого угодно. Именно так появляются «профессиональные соседи», которые цинично выживают владельца из квартиры, захватывая чужую собственность. Нередко дело кончается убийствами и исчезновениями людей. Иногда виновных разоблачают и наказывают. А в скольких случаях дело до суда даже не дошло!
Любая личная собственность гражданина СССР, от дачи до гаража и галош, была неприкосновенной и охранялась всем могуществом Советского государства. Даже этим нынешние капиталистические времена решительно проигрывают стране, строившей социализм и не кричавшей на всех углах о священном праве собственности. Ключевое же слово в определении той собственности — личная. Она была честно заработана и не предназначалась для эксплуатации чужого труда. А вот частной собственности в Советском Союзе действительно не было — той, которая порождает социальную несправедливость.
Вспомните сюжет «Золотого телёнка»: когда жизнелюбивый аферист Остап Бендер получает миллион рублей, это никак не меняет характер деятельности проходимца. Он не может купить завод или фабрику, стать «инвестором», чтобы эксплуатировать чужой труд. Не может нанять журналистов, пиарщиков и рекламщиков, чтобы они за деньги провели его во власть. Словом, он лишён возможностей эксплуатировать чужой труд, вредить людям и наживаться на них.
А вот реальная история. Однажды один из ведущих разработчиков атомной бомбы, академик Харитон, после удачных испытаний получил не только орден Ленина и звезду Героя Социалистического Труда, но и премию в миллион рублей. Нет сомнений, что каждая копейка в этом миллионе была им честно заработана и заслужена. На миллион тогда можно было купить полсотни автомобилей «Победа», и, кстати, машины эти были мирового уровня. Если бы Харитон сделал такую покупку, никто не посмел бы посягнуть даже на винтик: закон был справедлив, строг и одинаков для всех, собственность гражданина была под надёжной защитой. Однако же превратить эти машины в таксопарк, эксплуатировать чужой труд было невозможно. Вот вам и разница между личной и частной собственностью.
Особенно выпукло несправедливость частной собственности проявляется сегодня на Украине. Социологические опросы показывают, что человеком №1 во власти граждане считают президента Зеленского, а №2 — Сороса! А ведь его, Сороса, никто никуда не выбирал. Более того, как известно, он гражданин другого государства. Вот и вся суть капиталистической системы — власть дают не выборы, а капитал!
Сейчас готовятся изменения в Конституции РФ. Однако они не касаются главного — несправедливости той ситуации, когда власть гарантируют не голоса народа, а частная собственность. И никакими заплатками «конституционной реформы» этой несправедливости не устранить.
Знание — сила в борьбе за справедливость
«Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», — как никогда актуальны сегодня эти ленинские слова. Разве что смысл их стал ещё глубже. Если Ленин убеждал молодых людей, комсомольцев учиться, чтобы стать настоящими коммунистами, то сейчас настоящий, широко образованный интеллектуал неизбежно приходит к коммунистическому пониманию справедливости. Альберт Эйнштейн и Бернард Шоу, Ким Филби и Ричард Фейнман, Джон Холдейн и Хьюлетт Джонсон — эти интеллектуалы мирового уровня так или иначе, от написания эссе до членства в коммунистической партии, поддерживали идеи справедливости. И наш товарищ, единственный нобелевский лауреат по физике среди депутатов Госдумы, Жорес Алфёров был членом фракции КПРФ.
Советская власть опиралась на разум, на интеллект — и, конечно же, на справедливость. А природа не видит различия между богатыми и бедными, жителями столиц и дальних деревень. Её дары — способности человека — распределяются равномерно. И Советское государство вело неустанный поиск этих дарований. Выездные комиссии самых престижных вузов — технических, театральных, медицинских, естественно-научных — густым гребнем прочёсывали всю страну в поисках талантов. И когда обнаруживали даровитых ребят, для них находились и специальная школа, и студенческое общежитие, и стипендия.
Нынешняя власть держит курс на снижение интеллектуального уровня: любая бездарь может заплатить за «услуги образования» из папашиного кошелька, и «услужающий профессор» будет учить остолопа. А если преподаватель поставит этой дубине стоеросовой двойку, то сам себя накажет: уйдёт источник заработка.
Система и безнравственна, и несправедлива, и неэффективна. Приходящие специалисты с купленными, по сути, дипломами снижают общий уровень в своей отрасли. Недавний результат диктанта на журфаке МГУ: «Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 «стобалльников» ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение».
А ведь формально набор был сильный: средний балл по русскому языку — 83. Это вам не просто «пятёрка», а «суперпятёрка», ведь отличная оценка по русскому языку в прошлом году начиналась с 65 баллов. И речь идёт именно о тех, кто через несколько лет будет поучать нас с телеэкранов и страниц СМИ. При этом молодые люди со способностями, задатками и талантами, победители олимпиад и медалисты вытесняются «золотой молодёжью» на обочину жизни.
Во Всемирный день социальной справедливости мне особенно хотелось бы обратиться к той части молодёжи, которая уже получила жестокие уроки несправедливости капитализма. Дорогие друзья! Не опускайте рук. Не завидуйте маменькиным сынкам «богатеньких буратин». Учитесь! Помните ленинский завет: учиться, учиться и учиться! Каждый день, каждую контрольную работу, каждую сессию доказывайте, что вы — умнее, сильнее, лучше! Это нужно вам и необходимо для блага России, для блага нашего народа, для того, чтобы овладеть знаниями и использовать их в борьбе за социальную справедливость.
Справедливость — вот главный шанс для России!
Вместо постскриптума: вспомнить Джефферсона
Россия существует в мире, где далеко не все стремятся к справедливому жизнеустройству. Томас Джефферсон — автор Декларации независимости США, первый госсекретарь, второй вице-президент и третий президент США, чей образ размещён на одной из долларовых банкнот и высечен из горы Рашмор в штате Южная Дакота, размышляя о справедливости, написал однажды: «Да, я действительно трепещу при мысли о моей стране, стоит лишь мне подумать, что Господь Бог справедлив и воздаст ей по заслугам». Во Всемирный день социальной справедливости совсем не лишне напомнить об этом соображении Джефферсона.
Да, принцип справедливости требует, чтобы всем воздалось по заслугам. Но это не случается само собой. Этого не добиться без деятельной позиции каждого из нас — граждан своей страны.
В несправедливом мире ситуацию не выправить, лишь только празднуя один раз в год День справедливости. Но это неплохо, что появился новый повод поразмышлять о том, на каких началах должна строиться наша жизнь.
Водителям скорой помощи не платят зарплату. Об этом журналистам «Русского Севера» сообщили череповецкие сотрудники. По их словам, деньги им перестали выплачивать с декабря. Не соблюдается и режим труда и отдыха.
С аналогичными трудностями столкнулись водители по всей стране. В некоторых регионах уже заявили о возможных забастовках. В проблеме сейчас разбираются прокуратура и государственная инспекция труда. В департаменте здравоохранения помочь в данной ситуации ничем не могут. Кареты неотложки вместе с водителями предоставляет организация «Эффективная система здравоохранения». Напомним, транспортные услуги скорой помощи передали на аутсорсинг в частные руки несколько лет назад. Тогда же начались и конфликты между сотрудниками и работодателями.