КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Россию добивает не Запад, а правительство непрофессионалов

Павел Грудинин о назревших проблемах государственного, экономического развития страны

Материал комментируют:

Верна молва, что нет ничего хуже, как ждать и догонять. Что касается «ждать», то народ наш терпелив: лет 30 ждет чего-то, надо, еще подождет. Вот с «догонять» посложнее: чего уж сетовать, если сам президент признается, что «не догоняет». Например, по части того, как стране жить после выборов. Мол, все изменения, опять-таки, ждите в мае (неужто впереди замаячило — век вам маяться?), после инаугурации. А до этого, он, подобно роденовскому «Мыслителю» думу думать будет, и об ней, родимой, никому не поведает. При этом технично послал сигнал-успокоение некоторым заждавшимся в очереди на президентское кресло: пока никаких конституционных реформ не планирует, отвечая на вопрос о возможном перераспределении полномочий между ветвями власти.

Туман несколько развеял и в то же время напустил помощник главы государства Андрей Белоусов. «Те задачи, которые стоят в нынешнем Послании, — сказал он, более масштабны, чем в указах 2012 года». Помощник имел в виду те самые, так и проигнорированные, невыполненные правительством, майские указы. Подвисла судьба премьер-министра Медведева, хотя во время своего отчета в Государственной Думе много говорил всяких красивых, хороших вещей. Все хорошо, а денег, скажем, на повышение МРОТ до 20 тысяч рублей, пенсий до 25 тысяч, у нас нет, обойдемся прибавкой в 250 рублей. Тут и подсуетился Алексей Леонидович Кудрин, оказалось, более половины инициатив, содержащихся в экономической части Послания президента, как раз связаны с предложениями его Центра стратегических разработок (ЦСР). Вот это и напрягает: и сама персона Алексея Леонидовича и непонятая простым людом суть его экономических находок.

Так что происходит в стране? Чего нам ждать?

 — Страна живет в режим ожидания вообще, в том числе и инаугурации президента и назначения нового правительства, — говорит директор Совхоза имени Ленина, Заслуженный работник сельского хозяйства Павел Грудинин. — Ждем, что новое правительство начнет новую экономическую политику, и мы по-новому заживем. Разговор о том, что денег нет — это неправда, мы это видим. Другое дело, что деньги сейчас находятся не в бюджете, а где-то около бюджета. В государственных корпорациях, например, которые обладают большими ресурсами. И мы надеемся, что эти деньги будут консолидированы, отправлены в бюджет, и из бюджета начнут пополняться различные фонды, я имею в виду, прежде всего, пенсионный, а может быть, и пенсии, как мы предлагали, должны уже платить из бюджета. Недавно один из руководителей страны сказал, что вообще ОМС надо убрать, необходимо прямое финансирование из бюджета здравоохранения. То есть всё, что было в наших программах, так или иначе, озвучивается. Правда, вот про подоходный налог сказали как-то не очень удачно, и я считаю, что именно это приведет к отставке существующего экономического блока правительства. Дворкович предложил до 15 процентов поднять подоходный налог, а мы считаем, что надо снизить его для бедных и увеличить для богатых.

В мае, думаю, мы увидим состав нового правительства, соответственно, сможем предположить, куда оно двинется.

«СП»: — Ну и как вы думаете, Медведев останется, или?..

— Надеюсь, что нет. Другое дело, мы предполагаем, а президент располагает. Пока он известен неординарными решениями. Надеемся, что всё-таки будет правительство профессионалов, людей, которые знают, что такое экономика, знают, куда нам нужно двигаться. Пока все покрыто тайной: куда повернутся мысли и дела президента, знает только он.

«СП»: — Кто бы ни возглавил будущее правительство, Медведев или не Медведев, возможен ли разворот на иной экономический курс?

— Не знаю. Во время встречи в составе кандидатов в президенты с действующим президентом, я сказал о правительстве народного доверия. Нынешний финансово-эконмический блок оказался неспособен решить серьезные, в общем, никакие вопросы экономического развития страны. Профессионалов там не оказалось. Россияне нищают. Если президент реально решил бороться с бедностью, то ему нужно поменять правительство.

«СП»: — Решится ли на такой шаг Путин?

— Я надеюсь, что решится. Тем не менее, пессимист — это хорошо информированный оптимист. Во время встречи в Кремле я рассказал, что в ходе предвыборной кампании объехал 20 регионов страны. Везде есть запрос на перемены, в народе зреет недовольство. К «народу» не отношу так называемых олигархов, тем более, их, оказывается, у нас нет: видимо, поэтому они всем довольны, никакие перемены им не нужны. Откликнется ли новый старый президент на запросы простых россиян, увидим после его инаугурации.

Нам нужно одно профессиональное правительство. Сейчас же у меня такое ощущение, что у нас два правительства: одно сидит в Кремле, в администрации президента и как-то пытается влиять на ситуацию, а другое, медведевское, — в Белом доме. Это двоевластие, к тому же противоборствующее, вредно для страны.

«СП»: — Не диктует ли экономическую повестку геополитика? Доллар, евро штормит. Это новый кризис или какая-то реальность, в которой нам теперь придется жить всё время?

— Не вижу, что геополитика командует нами. Ущерб стране наносит правительство: больший, чем эта геополитика. У нас не очень низкая цена на нефть, я бы сказал, она даже высокая. Ну да, ну и что? Мы от этого стали жить лучше? Вы видели, когда цена на нефть падала, цена на бензин в России росла. Росла одновременно цена на солярку. Перед посевной вообще ее взвинтили. Так при чем тут геополитика? Проблема — в экономическом блоке правительства Медведева. На самом деле, не так уж мы дешево продаем нефть, и у нас ее много. Другое дело, что попадают под удар какие-то «свои» корпорации, которые уже давно пора национализировать. Но ведь «радеть за родного человечка» — в крови действующей власти: как пережить, если олигархи потеряют деньги? От того, что капитализация каких-то частных компаний ухудшилась, простым россиянам холодно или жарко? Как эти компании не платили в бюджет деньги, так они их и не платят. Как сидели в офшорах, так они там и сидят.

«СП»: — Ну а как же санкции, не влияют никак? Ударили по крупным корпорациям, по экспортерам. Они потеряли доходы, отсюда, значит, меньше поступление налогов?

— Они потеряли в акциях деньги. Разговор о другом: от действий США пострадали Китай, Россия. Например, те, кто производит металл. Они ввели пошлину, но это не было санкциями. А от санкций пострадали, на мой взгляд, крупные государственные корпорации и их руководители. Не могут они теперь летать за рубеж, вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги, в банки. Так это же для нас хорошо. Вы знаете, чем меньше олигархи будут туда вкладывать, тем больше останется здесь. И если с этой точки зрения посмотреть, так нам хорошо, что им зажгли там «фитиль» в одном месте, и они должны прибежать сюда и деньги хранить в наших банках.

«СП»: — Что-то не видно особенного бегства денег обратно, в Россию.

— Движение наблюдается. Отечественные коррупционеры стали призадумываться, что там у них могут всё отобрать. А здесь, переведи они деньги в российские банки, есть какая-то надежда, что что-то останется. Если и государство при этом будет, не на словах, а на деле, стимулировать вывод денег из офшоров, в развитие экономики страны… Но для этого нужны, естественно, независимый суд, гарантии. Нужно сделать так, чтобы они не боялись, что какой-то начальник отнимет у них всё то, что они только что наворовали. Нужна стабильность в нашей стране, которая приведет к тому, что деньги останутся здесь.

«СП»: — Так вот власть, оберегая, как вы сказали, «наворованные деньги», предложила создать офшоры внутри страны. Вижу, вы смеетесь…

— Смеюсь, потому что нет главного: доверия к правительству, к действиям силовых структур и всего остального. У нас в стране, никто никому не верит. Недавно власть показала крупному бизнесу, что ее надо бояться. Какой бы ты ни был бизнесмен, ты можешь пострадать, но не от западных санкций, а от того, что, например, могут возбудить уголовное дело, посадить, отобрать бизнес. Но ситуация и «там» шаткая: если не можешь доказать происхождение твоих доходов, всё, без объяснения причин, заберут. Вот так и наши олигархи, неприкаянные, с этими огромными, даже по оценкам нашего генпрокурора, деньгами. Ведь выведено было из страны порядка $ 500 миллиардов. Эти деньги в английских банках и в английской экономике они крутятся.

Государству, президенту и властным структурам придется как-то менять свое отношение и к бизнесу, и ко всему остальному. Без этого развиваться страна не может. И поэтому деньги должны появиться, я уверен, что они появятся. Нужно сказать о полной амнистии, легализовать людям деньги, которые у них есть. Необходимо обеспечить доверие, но пока в нашем так называемом независимом суде отстоять свои права невозможно.

«СП»: — Но власть-то способна на такие реформы? Правоохранительные органы — это же своеобразная каста отдельная. Считаете, реально изменить тут ситуацию?

— Начался новый политический цикл. Я исхожу из того, что президент, набрав такое количество голосов, такой у него объем доверия, он может делать всё, что угодно. Он может начать даже с непопулярных реформ. Начнет он, естественно, на мой взгляд, с экономического блока, потом — с судебной системы. Правда, слово «реформы» очень опасное: мы же всё время проводим какую-то реформу, а жить всё хуже и хуже. Реформа здравоохранения привела к отсутствию здравоохранения. Реформа пенсионная — к отсутствию пенсий. Я просто с кем ни поговорю из своих товарищей, все в ожидании изменений, надеются на май месяц, когда, наконец, поймем, куда мы идем, какая у нас теперь национальная идея. Но без сильной экономики мы с вами в геополитике не выиграем ничего. Можно сколько угодно рассказывать про ракеты, но если вы не можете произвести бинты, лекарства… Слышали, один наш «великий» политический деятель заявил, что можно и корой дуба, настойкой боярышника лечиться. С такими заявлениями мы далеко не уедем.

«СП»: — Какая экономическая политика нужна современной России: поддержка всех или выстраивание приоритетов?

— В нашей программе «20 шагов» все сказано, она писалась на основе Конституции Российской Федерации. Экономическая политика должна быть направлена на развитие мелкого и среднего бизнеса, на то, чтобы тарифы не душили производство, налоги были вменяемыми, была возможность их оплатить, и это не разоряло людей. Кредиты должны быть доступными, а те, которые в производство идут, вообще поддерживаться полностью. Ипотека должна быть заменена на ссуды. Когда-то в Советском Союзе денег хватало на всё. То есть при той же цене на нефть у нас были заводы, которые всё производили. Мы обеспечивали рабочие места. Был я на Уральском трубном заводе, где решили модернизировать производство. Они выпускают трубы, которых никто больше в стране не производит. Они решили купить японский прокатный стан, пришли в государственный банк с предложением дать им деньги, поскольку это развитие производства. Банк сказал: не вопрос, 15 процентов годовых. Потом изучил всю их документацию и — отказал. Тогда партнеры из Японии в государственном японском банке договорились, и завод взял кредит в японском банке под 1 процент годовых. Но для этого надо было предоставить государственную гарантию, банковскую гарантию Государственного банка России. Знаете, сколько Государственный банк дал и под какие проценты эту гарантию? Под 5 процентов годовых. То есть одна бумага обошлась в 5 раз дороже, чем сам кредит японского банка. При таких условиях вы обязательно проиграете конкурентную борьбу, не только японцам, а вообще всем. Поэтому надо поменять экономическую политику. Все об этом знают без исключения, кроме псевдолибералов в правительстве. Не знать об этом президент не может. Поэтому мы надеемся, что изменится экономическая политика, которая будет стимулировать производство. Мы же белорусам и казахам уже проиграли конкурентную борьбу с такими кредитно-денежными отношениями.

«СП»: — За счет каких отраслей Россия может вырасти? Есть у нас приоритеты?

— Рост могут дать, прежде всего, отрасли, которые работают внутри страны. Например, начать строить дороги и перестать воровать с дорог, решить две проблемы сразу. Но для строительства дорог нужна строительная техника. Пример приведу. Есть тольяттинский «АвтоВАЗ». Госкорпорация, которая теперь — «Рено Ниссан», в том числе «Ростех». Государство различными путями поддерживает это предприятие, а все комплектующие везут из Румынии. Если отменить эту практику, производить все комплектующие на месте, тогда будут поддержаны все мелкие и средние предприятия, находящиеся вокруг этого огромного завода. Таких примеров много. Тот же Петербургский тракторный завод, который полностью локализован. А он ведь выпускает действительно конкурентоспособные трактора, комбайны. Или, допустим, «Ростсельмаш» с его конкурентоспособными сельхозмашинами. Их надо просто поддержать экономически, тарифы снизить. Но мы неконкурентоспособны, потому что наши металлурги продают нашим же машиностроителям металл в полтора раза дороже, чем на Запад. Американцы, считают, если их металлурги начнут продавать дороже металл своим, чем за границу, то всю дополнительную маржу у них государство отбирает и направляет на поддержку машиностроения, например. У нас такого нет: мы продаем за границу тонну отечественного металла за $ 500 долларов, хотя он у нас стоит 750. Так что, изменив экономические отношения внутри страны, можно сделать производство комбайнов, тракторов более выгодным. Соответственно, цена упадет, и они будут конкурентоспособны.

Считается, у нас драйвером является сельское хозяйство. Мы 50 миллионов тонн зерна экспортируем. Не надо выращенное зерно вывозить. В Турции заводы из нашего зерна производят муку и продают по всему миру. Почему мы сами муку не производим? А потому что у нас такие экономические условия, которые не позволяют расширять производство. Тарифная политика из нас высасывает деньги через электричество, солярку, газ. Все об этом знают. А потом эти деньги попадают в «Газпром», а потом он на них покупает каких-то иностранных футболистов или строит сумасшедшие стадионы, или трубопроводы кладет, а потом их разбирает. Вы же помните, 500 километров труб проложили, сварили, потом разобрали, разрезали. Неэффективная компания «Газпром», неэффективная компания «Роснефть». Но «трогать» их нельзя. Если мы наведем порядок, у нас появятся и собственные трубы, которые мы, кстати, не так плохо выпускаем, а значит, появятся рабочие места. У нас больше 40 процентов населенных пунктов России не газифицировано. Но у нас есть возможность производить трубы, есть деньги, которые мы можем потратить на газификацию. Вы знаете, как можем изменить жизнь в этих деревнях? А оттуда люди уезжают. Они приезжают в Москву, которая теперь вдвое расширилась. К чему это привело? К росту числа биобомб, к свалкам, к проблемам, которые никто не решает. Концентрируя население на одной территории, достаточно небольшой по меркам России, тем самым нарушается экологический баланс: в результате жить там будет невозможно.

«СП»: — Как исправлять территориальные дисбалансы, заселять заново территории, воссоздавать там производства и хозяйства? Рынок это позволит, хватит ли денег у государства для восстановления деревень, малых городов?

— Мне кажется, до всех уже дошло, что никакого рынка в чистом виде не существует, кроме как в России. Везде идет регулирование, и все это прекрасно видят. Есть такое понятие «баварское экономическое чудо». Там министр экономики решил правильно распределить субъекты экономической деятельности по всей территории Баварии. В результате никто не стал съезжаться в один большой город, а все работают там, где они живут. Одновременно построили такие дороги, что можно проехать за два часа из самой отдаленной территории до центра какого-нибудь города и получить все услуги. И никто не рвется ехать в большой город. Даже из Аляски, тяжелого региона, никто не рвется на «большую землю». Потому что ежегодно каждый житель Аляски получает свыше $ 2 тысяч на карточку, потому что он там живет. Вот бы жителям Якутии эти деньги… Мне кажется, должен сработать этот принцип: «человек ищет, где лучше, а рыба, где глубже». Если вы высасываете деньги из регионов и всё направляете в Москву, а потом часть им возвращаете, и там еще, не дай бог, их воруют, то люди будут бежать оттуда. Вы знаете, что в Находке из-за перевалки угля жить невозможно? Количество раковых заболеваний растет в геометрической прогрессии, потому что угольным олигархам не хочется строить, как во всем цивилизованном мире, закрытые терминалы перевалки, откуда пыль не вылетает. Поэтому дети приходят с прогулки с налетом угольной пыли на носу, на глазах. Государство, фактически, выдавливает оттуда население, не обязуя по законам строительство экологически безопасных систем перевалки угля. Нет нормальных заработных плат.

Взять агрохолдинги. Они показывают огромную прибыль. Если разобраться, они все во втором и третьем поколении — офшоры. Прибыль выводят за рубеж. А зарплата в этих агрохолдингах, скажем так, вдвое меньше, а иногда и больше, чем в совхозе Ленина. Почему? Они же такие прибыльные. Может быть, им меньше прибыль показывать, а больше на зарплату направить? Но если вы напишете, например, как в Германии, что зарплата должна быть не меньше там 8 евро в час, и будете строго соблюдать этот закон, все эти олигархи, агрохолдинги и все остальные начнут делиться с населением. Население будет более богатым. Если оно будет богатым, навряд ли уедет из своей родной деревни, родного села. Надо, повторю, менять экономическую политику. Когда, среди прочих предложений по «улучшению материального благосостояния россиян», слышу о «дальневосточном гектаре», то сомневаюсь в компетентности нынешнего правительства. Если вы берете гектар без коммуникаций, без возможности реализовать то, что там произвели какие-то услуги или сельхозпродукцию, но их некуда реализовывать, — что с этим гектаром делать? Людям нужны работа, низкие тарифы, возможность развивать, защищать через суды свой бизнес. Ведь не секрет, есть угрозы захвата, уничтожения произведенного, выращенного. Президент говорил, что 200 тысяч уголовных дел возбудили на предпринимателей, отняли в 85 процентах случаев бизнес, и отпустили. А он дальше не сказал, что отжавшие бизнес, наказаны. Ситуация продолжается. Количество проверок огромное, количество возможностей возбудить уголовные дела и отжать бизнес, осталось то же самое.

«СП»: — А что может получить бюджет от совершенствования налоговой системы? Как мы можем выстроить налоговую систему, чтобы больше было денег?

— Совершенствование налоговой системы каждый из экономистов понимает по-своему. Вот повышение НДС до 18 процентов на товары, которые раньше имели ставку 10 процентов, это изменение налоговой системы? Скорее всего, оно приведет к удорожанию товаров, возможно, и к уменьшению их количества. этих товаров. Повышение ставки подоходного налога до 15 процентов приведет к падению потребительского спроса, к теневым зарплатам… Есть категории россиян, которые вообще не надо облагать подоходным налогом, что привело бы к стимулированию потребления.

«СП»: — Зато приведет к падению доходов в бюджете.

— Я так не думаю. У членов правительства доходы выросли в 2,5 раза. Представляете, падение реальных доходов населения продолжается почти 4 года, а при этом одновременно в правительстве доходы растут. Это говорит о том, что, скорее всего, неправильно распределены, в том числе, и налоги: подоходный налог у богатых должен быть больше.

«СП»: — В связи с прогрессивной шкалой налогообложения, не убегут ли деньги? Может, они этого и боятся?

– Плоская шкала подоходного налога не привела к тому, чтобы деньги остались здесь: они все ушли в офшоры. Отток капитала из страны, несмотря на то, что у нас как будто бы прогрессивное, хорошее налогообложение доходов, привело к тому, что денег-то всё равно нет. Поэтому мы провели эксперимент на протяжении долгого времени, который показал, что подоходный налог ничего не гарантирует. Другое дело, что во всех странах мира обложение богатых более серьезным подоходным налогом не привело к их отъезду из страны. А наши богатые все в Англию бегут, хотя там прогрессивная шкала выше. Дело в том, что им нужна гарантия: деньги не пропадут. Потому что наш регулятор один за другим рушит банки, люди теряют деньги. Кто-то какие-то компенсации может получить, а вот мелкий и средний бизнес — теряет деньги, не может их вернуть. Просто по определению, нет такой системы. В реальный сектор экономики, получается, вообще ничего не вложили.

«СП»: — А где же эти деньги?

— Я не знаю, но судя по всему, они потом приходят на валютный рынок, затем выводятся куда-то за рубеж, и это как раз тот самый отток капитала, о котором мы говорим. Пока не изменится экономическая политика государства, мы с вами будем всё время констатировать эти негативные тенденции в нашей экономике, в нашей стране.

«СП»: Мы все ожидаем, говорим об изменениях экономической политики. А какой должна быть структура бюджета, на что надо, в первую очередь, тратить деньги?

— В нашей программе записано, что не меньше 7 процентов бюджета должно быть направлено на развитие здравоохранения, образования. Не меньше 10 процентов — на развитие сельского хозяйства, на модернизацию. Мы стоим перед проблемой, что нужны 25 миллионов модернизированных рабочих мест. За 10 лет, с 2006 по 2016 годы, из села уехало больше половины работоспособного населения. Это порядка миллиона триста тысяч человек. Оставшиеся должны как-то компенсировать увеличением производительности труда этот отток. А это можно сделать только при новейшей технике. И если мы в этом году при якобы хорошей ситуации в сельском хозяйстве купили меньше тракторов, чем даже в прошлом, это говорит только об одном: у нас модернизации сельского хозяйстве не произошло. Если мы в ближайшее время ничего не сделаем, а уже сейчас наша энергонасыщенность в сельском хозяйстве гораздо ниже, чем даже в Белоруссии и Казахстане, уж не говоря о европейских странах, то мы окажемся перед вопросом, что у нас просто нечего будет продавать. Мы все говорим, что планируем производить много сельхозпродукции, но те процессы, которые идут в сельском хозяйстве, губительны для него.

То же самое можно сказать про промышленность. Я много ездил по стране. Тенденция одна: заводские площади превратили в торговые центры. В Краснодар приедете, там такая огромная статуя рабочего из гранита. И они говорят: это последний рабочий, который есть в Краснодаре, больше нет. Мы стали непромышленной страной, мы не выпускаем станки, продукцию тяжелого машиностроения. Нам нужно этим заниматься. Тем более что, если уже у нас такие великие ученые, которые могли придумать ракету, которая летает, куда хочет, как хочет, то уж, наверное, технику дорожную, сельскохозяйственную можем производить в больших объемах, тем более что это востребовано. Поэтому, еще раз: надо менять экономическую политику.

«СП»: — И при всех этих негативах, нищенствующих россиянах, почему-то страна отдала 77 процентов голосов за действующего президента, поддержала этот курс. В чем дело?

— Думаю, народ не связывает причину своего бедственного положения, положение в экономике, в целом в стране — с именем, личностью президента. Такое бывает. Может, плохо мы объясняли, а телевидение поработало хорошо. Тут много факторов сложилось, в том числе и не совсем правильный подсчет голосов. Но я абсолютно убежден: у большинства голосовавших сложилась такая картина мира: президент у нас хороший, он обязательно изменит курс, сделает страну богатой.

«СП»: — Тогда ему теперь точно надо менять правительство.

— Я о чем и говорю.

— «СП»: — Хотя ему больше не надо избираться, так что он может и не бояться.

— Я не согласен. Когда-то Путин говорил о двух сроках, а сейчас уже четвертый. Жизнь не кончается. А кто сказал, что нельзя то же самое повторить еще раз.

«СП»: — Снова с перерывом на преемника?

— Ну почему? Есть лидеры, которые пошли на выборы после 70 лет. Люди сейчас живут и до ста лет, тем более учитывая хорошее медицинское обслуживание в Кремле. Поэтому давайте не будем загадывать. Говорят, если вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах. Уж тем более о планах Владимира Владимировича Путина. Мы не знаем конфигурации всей нашей системы через 6 лет. Говорили о конституционной реформе, создании Госсовета.

Мы пытаемся жить в той системе, которая сейчас есть. Когда будут менять систему, выскажемся об изменениях. Я считаю, об и говорил, что у нас слишком много власти сосредоточено в президентских руках. В результате — зависим во многом от решения одного человека, а это всегда опасно. И когда мы шли на выборы, то предлагали, чтобы президент свои действия обосновывал, то есть вносил каждого члена правительства, и он определялся большинством в Госдуме. С таким нюансом: во многих странах мира принято, что если премьер, руководитель парламента из одной партии, то руководитель комитета по бюджету должен быть обязательно из оппозиционной партии. Это — система сдержек и противовесов. Президент рассказал как-то анекдот, что «все, кто „за“, могут опустить руки и отойти от стены». Вот у меня сейчас такое впечатление складывается, что они так голосуют. Потому что, если проголосовал против, то жди разборок.

«СП»: — Будут выборы следующие, возможен ли другой хозяин Кремля, не Путин? Откроется ли «окно возможностей»?

— Есть разные варианты развития событий. Но вот у меня почему-то такое убеждение, что, скорее всего, за 6 лет мы увидим изменения конституционного строя в парламентскую сторону.

«СП»: — И мы получим премьер-министра Путина…

— Я по-другому рассуждаю. Человек же может уставать. Тем не менее, не знаю, чего хочет и чего не хочет Путин. Я говорю о другом, что подсказывает здравый смысл. Например, я давно работаю директором совхоза, понимаю, что надо уступать дорогу молодежи: иначе совхоз рано или поздно остановится в развитии. От этого не денешься. И я ищу преемника. Но ведь можно же по-разному его искать. В Конституции у нас записана умная вещь — что нужно менять лидеров. Два срока. Нам бы убрать из 83 статьи последнюю строчку «подряд», что, кстати, было в наших предложениях. Тогда было бы, может быть, всё нормально. Хотя, на самом деле ситуация с Медведевым показала, что он просто сидел и «грел» место…

«СП»: — Тогда у некоторых какая-то надежда появилась..

— Это всё равно, что форточку открыли в тюрьме: «кажется, свежий воздух подул». Нет, на самом деле, всё равно решетки никто не снял. Но мы же надеемся на лучшее? Вы говорите с директором совхоза, а крестьяне всегда оптимистичны. Пропал урожай, они опять сеют. Вообще, сельским хозяйством могут заниматься только оптимисты.

«СП»: — Скоро пройдут выборы мэра Москвы. Левопатриотические силы проводят московский праймериз. Что это даст?

– Вы слышали что-нибудь про «пустые хлопоты»? Это как раз тот самый случай. Потому что есть муниципальный фильтр, его пройдет не сильный кандидат, а слабый, который необходим власти. Выборы в России, особенно, непредсказуемы с точки зрения людей, но очень предсказуемы с точки зрения власти. Боятся и опасаются только сильных кандидатов. Сама система построена так, что в любом случае допустят до выборов слабых кандидатов, а не сильных.

Вы знаете, почему власть поставила перед собой задачу выиграть все муниципальные выборы в субъектах Федерации? Вы разговариваете не просто с директором совхоза, но и председателем Совета депутатов городского поселения «Видное». Мы выиграли выборы, там из 20 человек 14 не из «Единой России». Что сделала власть? Взяла и отменила вообще все выборы. Потом, когда «сверху» начали кричать «вы что сделали?», выяснилось, что просто избирательная комиссия допускала нарушения. Потом, зная об этих нарушениях, что, тем не менее, при этом оппозиция победила, выборы снесли просто. Но вмешались «высшие силы», правда, с выгодой для себя: дело было перед президентскими выборами. Нас восстановили за 2 дня обратно в правах. Но муниципальные выборы нужны власти были только для одного — чтобы никто не прошел муниципальный фильтр. Власть играет с нами в игру: «вот это разрешим, то есть сначала запретим, потом немножко разрешим». Вы думаете: «о, свежий воздух подул», а на самом деле просто форточку открыли и захлопнут в нужный момент.

СвободнаяПресса

22 апреля 2018 года в день рождения Владимира Ильича Ленина состоялся митинг за спасение от вырубки зеленой зоны города Череповца – Пуловского леса.

Активное участие в работе инициативной группы уже более 10 месяцев принимают Череповецкая городская и районные организации КПРФ. Одним из выступающих на сегодняшнем митинге был первый секретарь череповецкого райкома Алексей Кощеев, который закончил своё выступление цитатой вождя революции: “Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует!”.

Мы обязательно победим! И равнодушие и проблему!

22 апреля 2018 г. в ознаменование 148-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина вологодские коммунисты провели митинг на площади Свободы в областном центре.

Были возложены венки и цветы к памятникам основателя первого в мировой истории социалистического государства, главного организатора и руководителя Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России.

Выступавшие отметили, что история не знает человека, который оказал бы такое огромное влияние на судьбы народов, на ход мировых событий. C именем Ленина связаны славные дела советских людей, великие начинания и свершения нашей страны. В Ленине сочетались величие гениального мыслителя, организатора революционных масс и скромность простого человека.

На сайте ЦК КПРФ

А вы помните, что скоро Первомай? Он же – международный день солидарности трудящихся? К сожалению, сейчас все более утрачивается суть праздника, все более выхолащивается тот смысл, который в нем был заложен более столетия назад. Даже сейчас у нас в России он называется предельно нейтрально, как принято выражаться, ТОЛЕРНАТНО: “День весны и труда”. Через неделю праздничные колонны, организуемые властью, опять выстроятся на центральных улицах городов, опять пройдут, радостно махая флагами собранные администрацией граждане. И опять все это превратиться в радостный карнавал, без цели и смысла.

Красный ПолитОбзор

А может быть вы хотите реального Первомая? Хотите высказать власти свое недовольство? Вы обижены? У вас маленькая зарплата на которую невозможно прожить? Вас по-черному эксплуатируют на работе? Вы обманутый дольщик или обобранный мошенниками вкладчик? Вас достало «денег нет, но вы держитесь» и тот экономический курс, куда идет страна? Тогда вам к коммунистам, на настоящий Первомай.

Революционер, создавший первое в мире социалистическое государство. Мыслитель, сумевший творчески развить марксизм и разработать гениально-новаторские идеи. Личность, примером своей жизни осветившая путь угнетённому человечеству. Всё это – Владимир Ильич Ленин, со дня рождения которого 22 апреля исполняется 148 лет.

 

В работах, посвящённых В.И. Ленину, часто звучит мысль о феноменальной уникальности его личности. Это характерно как для сторонников, так и для противников ленинских идей. Но и для тех, и для других мы должны подчеркнуть: в отличие от Чингисхана, Македонского или Наполеона сила и гениальность Владимира Ильича состояли не в стремлении «потрясти Вселенную», не в вознесении над «презренной толпой», а в его близости к трудовому народу, понимании глубинных нужд простого человека.

Это проявлялось во всём. В личной жизни Ленин чуждался роскоши, поражая окружающих непритязательностью к мещанским «радостям жизни». «Его частная жизнь такова, что в религиозное время из него сотворили бы святого», – говорил Максим Горький. Ту же особенность подчёркивал И.В. Сталин. Он отмечал, что простота и скромность «представляет одну из самых сильных сторон Ленина, как нового вождя новых масс, простых и обыкновенных масс глубочайших «низов» человечества».

С ранней молодости Ленин был убеждённым марксистом, величайшим продолжателем дела основоположников научного коммунизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса.Величайшей заслугой Ленина перед международным рабочим классом стало создание первой в мире пролетарской партии нового типа, ставшей образцом для марксистов других стран.

Идеи Ленина – это не оторванные от жизни мудрствования. В их основе лежат два стремления: понять истинные интересы трудящихся и воплотить их в жизнь. Этот крепкий и органичный сплав теоретика-философа и практика-революционера – редчайший в истории пример, определивший гениальность Ленина.

Близко знавшие его люди указывали, что Ленину был абсолютно несвойственен аристократизм по отношению к массам – эта «неприличная болезнь» теоретиков и вождей партий, как колко называл её Сталин. Напротив, Владимир Ильич глубоко верил в творческую силу пролетариата.

Близость Ленина к трудящимся и истинно марксистское понимание объективных законов развития общества предопределили его оптимизм и убеждённость в победе революции. Эту убеждённость он сохранял в самые сложные для партии годы. Даже после поражения революции 1905-1907 годов, Ленин остаётся полон революционной энергии.

Другим следствием ленинской чуткости к общественной жизни стало отсутствие догматизма, протест против шаблонного применения старых формул. Вслед за Марксом и Энгельсом он любил подчеркивать: «Наша теория не догма, а руководство к действию». Именно он вооружил партию теорией империализма, как высшей стадии капитализма. Он не только выявил характерные черты нового этапа капиталистического развития, доказал наступление эпохи войн и пролетарских революций, но и обосновал идею о возможности победы социализма первоначально в одной стране.

Другим примером диалектического отношения к марксизму стали «Апрельские тезисы». Не боясь пойти против мнения многих товарищей, Ленин смело и убедительно отстаивает необходимость незамедлительного перехода к новому – социалистическому этапу революции. Ключевую роль при этом должны играть Советы, в которых Ленин сумел разглядеть основу новой, социалистической, государственности.

Роль Ленина в событиях Октября 1917 года колоссальна. Революция победила под его непосредственным руководством. Первыми словами рождённого гением Ленина государства были слова о мире. Сам он стал величайшим миротворцем новейшей эпохи. Пока буржуазные политики в странах по обе стороны траншей Первой мировой войны требовали территориальных захватов, Советское государство в своём первом декрете призвало все конфликтующие стороны немедленно подписать мир без аннексий и контрибуций.

Без гениальной способности прилагать теорию к живой жизни были бы немыслимы ни установление Советской власти, ни её сохранение в тяжелейших условиях гражданской войны, иностранной интервенции и хозяйственной разрухи. Для этого достаточно вспомнить позицию Ленина по Брестскому миру, введение Плана ГОЭЛРО и переход к НЭПу.

Все качества личности Ленина служили одной великой цели – борьбе за свободу и счастье простых тружеников. Сумев овладеть энергией масс и нащупать «нерв эпохи», его большевистская партия совершила Великую Октябрьскую социалистическую революцию и построила первое в истории человечества государство трудящихся. Ленин – это и Великий Октябрь, и индустриализация, и Победа 1945 года, и прорыв в космос.

Буржуазная контрреволюция 1991 года не отменила значимости Ленина. Миллионы жителей нашей страны убеждены в правоте и гениальности этого человека. Такого мнения придерживается большинство россиян. И это – несмотря на нескончаемые потоки антисоветской и антиленинской пропаганды.

Идеи Ленина имели судьбоносное значение не только для России. Весь мир испытал их мощное революционное влияние. Оно проявилось и в крушении колониальных империй, и в появлении социалистических государств, среди которых – могущественный народный Китай.

Богатство ленинского наследия, опыт практической деятельности В.И. Ленина являются сегодня достоянием и могучим оружием нашей партии, коммунистов всего мира. Идеи Ленина продолжают вдохновлять на борьбу миллионы людей по всему миру. Капитализм – разлагающийся, изрыгающий из своего чрева войну, голод и нищету – по-прежнему агрессивен и алчен. И потому Ленин исключительно современен. Не как памятник, не как застывшая догма, а как верный товарищ, идущий рядом с нами и помогающий нам в борьбе за социализм. Можно повторить вслед за американским писателем Теодором Драйзером: «Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внёс в управление страной, в конечном счете победят».

Поздравляю вас с 148-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина, дорогие товарищи! Желаю Вам стойкости, веры в собственные силы и убеждённости в победе социализма!

Геннадий Зюганов,

Выступая в Госдуме, Медведев в очередной раз соврал насчет советских пенсионеров.

“Вчера сидел, вспоминал. В советский период, достаточно длительное время, где-то до середины 70-х годов, вообще не допускалось одновременное получение зарплаты и пенсии. Вообще не допускалось.” – Цитирует премьер-министра РФ блогер-коммунисты Владимир Стечкин (burckina-faso). – Его ведь уже ловили на этом откровенном вранье, когда в 2015 году, когда заявил, что советские пенсионеры не могли одновременно работать и получать пенсии. Типа “или – или”.

Лжет, подлец. Открываем Закон СССР от 14.07.1956 “О государственных пенсиях”:

Статья 15. Порядок выплаты пенсии по старости работающим пенсионерам или начисления вместо нее надбавки к пенсии за каждый год работы после достижения пенсионного возраста устанавливается Советом Министров СССР. Сумма пенсии с указанной надбавкой не может превышать 150 рублей в месяц.

Статья 27. Инвалидам I группы, имеющим какой-либо заработок, а также инвалидам II группы, заработок которых не превышает 120 рублей в месяц, пенсия выплачивается полностью, независимо от заработка.

Статья 37. Пенсионерам, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, пенсия выплачивается полностью также и в том случае, если они имеют какой-либо заработок.

Из этих статей понятно, что все пенсионеры имели право работать и получать при этом пенсии. Не считая некоторых оговорок.

Вот зачем они на пару с Путиным упорно лгут во всем, что касается СССР? Совсем нас за идиотов держат?

Комментарий “АПН Северо-Запад”: Они прикрывают грядущее повышение пенсионного возраста и текущее снижение доходов.

apn-spb.ru

 

4 октября 2017 года был принят закон Вологодской области о защите прав дольщиков. По этому закону застройщику, который заинтересован достроить дома, должны передавать без аукциона землю в аренду. Однако инвестор в Вологде до сих пор не может получить эти участки.

Закон есть, земли нет

«Мы выступали с требованиями предоставить перечень земельных участков, подпадавших под действия закона, для начала стройки. Я лично просил на прямой линии с губернатором в декабре. Но Тушинов и Кольцов игнорировали. Наш инвестор-застройщик уже больше полугода ходит с требованием дать землю, но никто ее не даёт. Открытого перечня земельных участков нет, а все выбранные им и нами земли сразу же продаются, либо их не отдаёт администрация города Вологды», – говорит обманутый дольщик СУ-13 Алексей Тимофеев. Он покупал квартиру в долевку на Сосновой, 6/8 в Кувшиново.

По данным дольщиков, так был продан участок на Окружном шоссе 27 февраля и на улице Северной 25 декабря.

«Администрация Вологды сказала, что сформированных земельных участков у них не осталось, все проданы. Но закон вступил в силу 4 октября, а продажа прошла уже после этого», – продолжает Алексей Тимофеев.

Закон  «О мерах государственной поддержки и (или) содействия в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области”  был принят в октябре 2017 года.

Меры поддержки в отношении дольщиков были разделены на две части: с привлечением инвестора и путем получения социальной выплаты. Инвесторам за то, что они будут достраивать дома для дольщиков, по этому закону должны представлять без аукциона землю в аренду для строительства других домов.

“Инвестор, завершающий строительство проблемного объекта, может получить земельный участок без проведения торгов, а также – субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности. Согласно законопроекту, дольщики смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также – бесплатную юридическую помощь”, – пояснил в сентябре спикер областного парламента Андрей Луценко.

Дом на Сосновой, 6/8. Фото дольщики35.рф

“Город не хочет отдавать “сладкие” участки за просто так”

Инвестором недостроенного дома на Сосновой 6/8 является Вячеслав Югов, фирма ООО “Восток-Строй”. Он изъявил желание участвовать в достройке еще в августе 2017 года.

«Но наши власти не торопятся его заводить на стройку. До сих пор не могут ему согласовать земельные участки, которые он выбрал еще до Нового года. Правительство и администрация Вологодского района создают видимость работы. Тянут резину. Почему – непонятно. Земельные участки, которые выбрал инвестор и которые обсуждались на протяжении последних 4 месяцев, вдруг стали недоступны. Город не хочет отдавать “сладкие” участки за просто так. А новые участки пока не предлагаются. Дело еще осложняется тем, что дольщики смогли вывести процедуру банкротства во внешнее управление на 18 месяцев, чтобы легче было зайти инвестору/подрядчику и достроить дом. Но 6 месяцев из них уже прошло», – говорит бывший обманутый дольщик СУ-13 Светлана. Дом в Кувшиново, где она приобретала квартиру, был достроен силами самих дольщиков.

Земля в Вологде и Вологодском районе есть. Это подтверждают аукционы, которые проводят муниципалитеты.

Так, 26 февраля Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Вологодского муниципального района провел торги по продаже объекта незавершенного строительства – фундамента жилого дома на улице Ленинградской, 51. В одном лоте с домом шел на продажу земельный участок на Ленинградской 109а площадью 2767 кв. м. за 17 996 000 рублей. Торги не состоялись, так как на них явился всего один участник.

В январе 2018 года был продан участок на улице Северной, который принадлежал АО «АИЖК ВО». Эта организация занимается ипотечным кредитованием и ее учредителем является НКО «Фонд развития ипотечного кредитования». Этот фонд учрежден государственным «Фондом имущества Вологодской области».

«При этом наше правительство в лице Тушинова В.В. и Администрация Вологодского района нас на протяжении многих месяцев уверяли, что земли у АИЖК в Вологде нет, а если и есть, то они инвестиционно не привлекательны», – говорят дольщики.

Не находится земли для инвесторов и у администрации Вологды. Между тем, с начала года городские власти объявили 20 аукционов по аренде земельных участков. Например, 18 января Департамент имущественных отношений объявил аукцион на аренду очень привлекательного земельного участка №22 на Окружном шоссе. Срок аренды 10 лет. Разрешенное использование – многоэтажные жилые дома:

Надежда есть?

Государственной Думой создана постоянно действующая рабочая группа по защите прав участников долевого строительства, которой поручено осуществлять оперативный парламентский контроль за ходом решения проблем дольщиков.

29 марта в здании Госдумы прошло очередное заседание рабочей группы, на котором была представлена информация о ходе решения проблем граждан – участников долевого строительства на территории Вологодской области. В заседании приняли участие депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев и представители инициативных групп дольщиков.

После заседания в адрес губернатора Вологодской области было направлено письмо от председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Николая Николаева.

«Согласно данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации индекс проблемности на 1 марта 2018 года в субъекте составляет 14,2% (соотношение количества договоров долевого участия в проблемных объекта – 725 ед. к общему количеству действующих  договоров долевого участия – 5 098 единиц) Рабочей группой был проверен анализ хода завершения строительства проблемных объектов на территории Вологодской области с использованием данных Минстроя Россия, а также сведений, представленных членами рабочей группы», – пишет Николай Николаев

По результатам проведенного анализа было выявлено, что в дорожную карту Вологодской области, опубликованную на сайте минстроя России, не включены как минимум два проблемных объекта. Это дома «Стройиндустрии» на Гагарина и Карла Марска. Также нет информации о передаче квартир в установленные планом сроки обманутым дольщикам из Череповца. Там в 2017 году планировалось ввести в эксплуатацию 75-квартирный дом на улице Васильевской.

«В соответствии с законом области новым инвесторам для завершения строительства объектов по адреса  Вологодская область, поселок Шексна ул. Труда, д 3 и Вологодская область, пос. Кувшиново, ул. Сосновая, д 6/8 до 1 квартала 2018 года планировалось предоставить земельные участки. Граждане на заседании рабочей группы сообщили о неисполнении субъектом данного пункта плана-графика», – сообщил губернатору Николаев.

Председатель Комитета также затронул вопрос о готовности домов в деревне Алексино. Она оказалась крайне низкой. Улица Радужная – готовность 39%, переулок Алых роз – 13 %. В дорожной карте указано, что квартиры планируется передать покупателям в 4 квартале 2018 года.

До губернатора была также доведена информация о сложностях, которые возникают при решении проблем обманутых дольщиков. Это «отсутствие эффективной коммуникации между органами исполнительной власти и гражданами – участниками долевого строительства; отсутствие каникул по штрафам, которые начисляются застройщикам, находящимся в процедуре банкротства; отсутствие списка земельных участков, находящихся на всей территории Вологодской области, которые могли быть переданы потенциальным инвесторам для завершения строительства проблемных объектов; отсутствие в дорожных картах информации о предоставлении новому инвестору, как компенсационной меры земельного участка для завершения строительства того или иного проблемного объекта с указанием кадастрового номера предоставленного земельного участка и адреса нахождения».

Участники долевого строительства Вологодской области выразили пожелание о формировании по каждому проблемному объекту публичного предложения для потенциального инвестора.

На следующей неделе они должны встретиться с заместителем губернатора Вологодской области Антоном Кольцовым. Дольщики надеются, что власти наконец-то примут меры по предоставлению инвесторам земельных участков.

Наталья Рюмина

newsvo

 

После прошедших месяц назад президентских выборов власть и официальная пропаганда уверяли граждан, что полученные на этих выборах результаты обещают стране покой, стабильность, процветание и гражданское единство. Но случившиеся за этот месяц события максимально обострили те проблемы и противоречия, которые накапливались на протяжении многих лет. Сегодня полностью очевидно: в такой опасной, чреватой катастрофическими последствиями ситуации, как нынешняя, Россия и вся планета оказались впервые со времён Второй мировой войны.

 

Под прицелом мировых жандармов

Мировые жандармы в лице США, НАТО и транснационального капитала бросают нам смертельный вызов. Они руководствуются уже не только политическим и экономическим расчётом. Их действия подстёгиваются выходящим за всякие рациональные рамки фанатичным стремлением любой ценой утвердить свою гегемонию в мире, поставить его под тотальный контроль. В поведении новой американской администрации и её приспешников в Евросоюзе всё отчётливее просматриваются черты, напоминающие о безумном и бесчеловечном фанатизме гитлеровского рейха. О фанатизме, порождённом идеей мирового господства, ради которой охваченные ею правители готовы жертвовать судьбами целых континентов и жизнями десятков миллионов людей.

Те, кого «реформаторы», разрушившие на исходе XX века Советский Союз и социалистическую систему, объявили нашими лучшими друзьями, полностью обнажили своё истинное лицо. И предстали в качестве непримиримых противников нашей страны, стремящихся к её уничтожению. Система глобального капитализма, в которую новая власть втянула Россию после развала СССР, теперь говорит с нами и с нашими союзниками на языке натовских бомбардировок, политических провокаций, лживых обвинений и экономических санкций. Военные атаки США и натовской коалиции против Сирии, которой российские вооружённые силы оказывают помощь в противостоянии террористическим группировкам, — это уже не просто повторение вероломства, учиненного Западом в Ираке и Ливии. Они направлены и против нашей страны. И представляют собой одну из составных частей масштабной атаки противника — наряду с антироссийскими санкциями и попытками представить нас страной-изгоем на мировой арене.

Для России в этой опасной ситуации главным остаётся противоречие между внешней политикой, в которой руководство страны возвращается на путь независимости, отказываясь от диктата Запада, и политикой внутренней, где продолжает доминировать прозападный, неолиберальный социально-экономический курс, обслуживающий интересы транснационального капитала и доморощенной олигархии. И пока это противоречие не будет разрешено, пока курс, проводимый внутри страны, не будет изменён, мы не можем гарантировать России подлинный суверенитет и сделать её неуязвимой для внешних угроз. Мишень, которую можно поразить, противник видит в нас именно по той причине, что оказалась серьёзно ослабленной и зависимой от внешних сил наша финансовая и экономическая система. Без преодоления этой колоссальной проблемы нельзя рассчитывать и на успешное проведение независимой внешней политики, на уверенное противостояние проискам извне.

Для любой ответственной власти очень важно в трудную минуту правильно оценить ситуацию, определить основные угрозы и выработать стратегию развития. И если во внешнеполитической сфере последовательная стратегия за последние годы обозначилась, то о социально-экономической политике этого сказать нельзя. Здесь стратегия развития по-прежнему отсутствует. Наступил поворотный исторический момент, когда этот вопрос уже невозможно откладывать в долгий ящик. Но российское руководство, похоже, не желает это осознать.

Состоявшийся 11 апреля отчёт правительства перед Государственной думой должен был обозначить серьёзность тех вызовов, с которыми столкнулась страна. Обозначить новый курс развития экономики, финансовой и социальной сферы. Но этого не произошло. Как и год назад, отчёт кабинета министров свёлся к тому, что страна идёт правильным курсом, который не нуждается не только в принципиальной смене, но даже в корректировке. Приходится констатировать: те, кто управляет российской экономикой, не желают объективно оценивать ситуацию, признавать свои ошибки и менять политику, которая приводит к нарастанию кризиса.

Кабинет министров опять рапортует о том, что ситуация в экономике абсолютно стабильная. О том, что власть безоговорочно выполняет социальные обязательства перед гражданами, а задачи, поставленные в «майских указах» президента, реализованы практически на сто процентов. Такую оценку нельзя признать соответствующей объективному положению дел. Деятельности правительства в прежние годы в этом отчёте было уделено больше внимания, чем сегодняшней ситуации, которая требует экстренных и предельно ответственных решений. Кабинет министров либо не осознаёт в полной мере, что происходит и чем это может грозить стране, либо делает вид, что не понимает этого.

О чём умолчали в отчёте правительства

За прошедший год кризис в отечественной промышленности только усугубился. Во всех сферах, за исключением сырьевой, наблюдается либо стагнация, либо падение. Обещанная программа импортозамещения не реализуется. Достаточно проанализировать информацию Федеральной таможенной службы, чтобы убедиться: на фоне кризиса в отечественном производстве мы продолжаем наращивать импорт практически всех жизненно важных товаров. Это касается и оборудования, и продукции лёгкой промышленности, и лекарств, и продуктов питания. В минувшем году страна собрала рекордный урожай. Но при этом импорт сельхозпродукции у нас тоже растёт! Да и о каком импортозамещении можно всерьёз говорить, если насквозь прозападный ультралиберальный курс финансово-экономического блока правительства привёл к тому, что в ключевых отраслях российской экономики доля иностранного капитала уже составляет от 45% до 95%!

Продовольственная зависимость России усугубляется. В том числе и зависимость от тех государств, которые не скрывают враждебного отношения к нам, стремления поставить нас на колени. Во время недавней встречи с премьер-министром Медведевым мы рассмотрели два десятка государственных программ. Под них выделено в общей сложности 8 триллионов рублей. Но на программу устойчивого развития села выделено лишь 16 миллиардов из этих средств. А ведь на селе живут 38 миллионов человек, каждый четвёртый житель России. И одно сельское рабочее место даёт шесть рабочих мест в городе. Так отдайте хотя бы два триллиона из восьми деревне, где сегодня детские сады, школы, больницы и вся социальная сфера финансируется намного хуже, чем в городах. При такой политике по отношению к селу невозможно вести речь об обеспечении продовольственной безопасности страны. Между тем её обеспечение в условиях нарастающего внешнего давления на Россию — это вопрос сохранения нашего государства.

Обещания снизить сырьевую зависимость российской экономики так и остались обещаниями. На деле страна всё плотнее садится на «сырьевую иглу». И только за счёт сырьевого сектора пока что обеспечивается минимальный рост ВВП. А если вычесть из него сырьевые отрасли, то он у нас снова ушёл в минус, начал падать.

Но даже в сырьевом секторе износ производственных мощностей достиг 55%. А в целом он в российском производстве составляет минимум половину. И загружены наши производственные мощности только на 60%. Не решая эту проблему, мы буквально обрекаем отечественную экономику на деградацию и развал, ставим под угрозу национальную безопасность страны. Однако власть, похоже, не собирается ничего предпринимать в этом направлении. О торжественно объявленных несколько лет назад планах модернизации экономики она теперь почти не вспоминает. По уровню инноваций в промышленности, по внедрению новых технологий Россия отстаёт от экономически развитых государств в 4—6 раз. И ситуация с каждым годом усугубляется.

Такой же технологический развал происходит и в сфере ЖКХ, и в инфраструктуре страны. Необходимо срочно решать проблему аварийного жилья. Его объём вырос за последние годы на 12 миллионов квадратных метров и продолжает нарастать.

Нынешняя система потакает собственникам, которые заботятся только о своей прибыли, ничего не вкладывая в технологическое развитие, в безопасность объектов, за которые они отвечают. Прямым следствием этого стала недавняя трагедия в Кемерове, страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня», унёсший десятки человеческих жизней. Та же причина и у экологической катастрофы в Подмосковье, где людей травят химическими выбросами с гигантских частных свалок, владельцев которых власть якобы не может установить. А на самом деле просто покрывает их. Если не будет меняться политика, такие катастрофы захлестнут всю страну.

Мы серьёзно отстаём от мировых темпов развития экономики. Среднемировые темпы роста ВВП составляют 3,5%. А мы по итогам прошлого года едва вышли на 1,5%. И при таком курсе вряд ли сможем удержаться даже на этом уровне.

Президент в своём Послании Федеральному собранию поставил задачу: добиться того, чтобы ВВП в ближайшие 6 лет вырос на душу населения в полтора раза. А это значит, что в целом темпы ежегодного роста ВВП должны составить минимум 7—8%. В советские годы страна добивалась и более внушительных показателей. За двадцать лет, прошедших между Гражданской и Великой Отечественной, ежегодный рост ВВП составлял в среднем около 15%. Аналогичных показателей добился под руководством коммунистов и Китай. Благодаря реформам Дэн Сяопина он вышел на ежегодный 10-процентный рост ВВП. Но сегодня решающее слово в управлении российской экономикой принадлежит неолибералам. И курс, от которого не желает отказаться нынешняя власть, привёл к тому, что в последние пять лет наш ВВП в основном падал. Мы обсуждали этот вопрос с премьером. Он признал: чтобы выйти на обозначенные главой государства темпы развития, необходимо добавить в бюджет от 7 до 15 триллионов рублей. Так давайте решать эту задачу!

Но решить её можно только при условии принципиальной смены экономических и социальных приоритетов, которые нынешнему правительству по-прежнему диктует рыночный фундаментализм. Бюджет развития начинается с 25 триллионов рублей. И его надо формировать уже сейчас. А в том бюджете, который кабинет министров принял на ближайшую трёхлетку, заложен не рост, а сокращение расходов. Минус 17% на экономику и социальную сферу. Минус 32% на ЖКХ. Чтобы поправить ситуацию, становящуюся всё более опасной, необходимо срочно менять курс, который этой ситуации категорически не соответствует и всё безоговорочнее доказывает свою несостоятельность.

Время прежней политики вышло

На прошедших в марте президентских выборах действующий глава государства получил большинство голосов. Правительство стремится использовать этот результат как доказательство того, что народ высказался за продолжение того курса, который оно проводит. Но это неправда. Либеральные программы не получили на этих выборах и пяти процентов голосов поддержки. Остальные голосовали либо за нашу программу обновлённого социализма, либо за обещание действующего президента наконец реализовать программу развития, отвечающую интересам большинства. Но такой программы у власти по-прежнему нет. Правительство её не формирует, а продолжает навязывать нам всё те же либеральные рецепты.

У страны больше нет времени полагаться на такие рецепты. Нет времени выслушивать отчёты о выдуманных экономических успехах, о том, что нужно и дальше идти тем же курсом, которым нас повели после разрушения СССР и советской системы. Тем курсом, который загоняет Россию в тупик кризиса и обезоруживает её перед лицом внешних противников, стремящихся к уничтожению нашего государства. Хочу настоятельно напомнить о том, о чём уже говорил, давая 11 апреля оценку отчёту правительства в Думе: мы стоим у очень опасной черты. И это требует от нас предельно ответственных и оперативных решений.

Только безумцы или откровенные предатели могут игнорировать тот факт, что нам объявлена война на уничтожение. США и НАТО сжимают военное кольцо вокруг наших границ и откровенно обсуждают возможность прямого столкновения с российскими вооружёнными силами на территории Сирии, которое может перекинуться на территорию самой России. Недавно Соединённые Штаты ввели предельно жёсткие санкции против большого числа российских компаний, крупных собственников и высокопоставленных чиновников. И эти санкции больно бьют по интересам не только отдельных юридических и физических лиц. Они наносят урон всей стране.

Какая польза от шапкозакидательских утверждений официальной пропаганды, будто санкции не приносят нам вреда, если акции попавших под них российских компаний рухнули на 15—50%? Капитализация российского фондового рынка за первые дни апреля упала на 820 миллиардов рублей, а российская национальная валюта подешевела примерно на 7 рублей по отношению к доллару и евро.

Что толку уверять, будто санкции для нас не чувствительны, если в американских банках заморожены все выведенные туда финансовые активы фигурантов санкционного списка? Это средства, которые крупные собственники накопили благодаря использованию наших ресурсов и умыкнули из страны с ведома нынешнего правительства, продолжающего настаивать, что регулировать отток капитала за рубеж оно не станет.

Проводимая больше четверти века авантюрная и откровенно антинациональная финансовая политика позволила нуворишам вывести в зарубежные банки и офшоры уже более 60 триллионов рублей. С начала 1990-х не прекращается разграбление наших финансовых ресурсов. И вот результат: Запад прямо даёт нам понять, что мы можем потерять эти ресурсы навсегда, что он попросту отнимет их у нас. Это грабёж, за который несут совместную ответственность наши зарубежные противники и сторонники либерального фундаментализма внутри России, управляющие нашей экономикой и финансовой сферой. Эти две силы оказались фактическими сообщниками в деле ограбления нашей страны. Но от власти мы не слышим даже намёка на то, что этому преступному, по сути, сообщничеству нужно положить конец.

Финансово-экономический блок правительства продолжает действовать по логике глобального капитализма, к «локомотиву» которого Россию в начале 1990-х насильно прицепили в качестве сырьевого придатка. Но теперь сам же Запад прямо заявляет, что мы не нужны ему, не нужны транснациональному капиталу даже в этой роли.

Продолжение нынешнего курса — путь к хаосу и чрезвычайщине

Нас поместили на задворки глобального капитализма, добились разрушения мощной отечественной экономики, благодаря которой страна могла себя обеспечивать в советские годы и гарантировать себе подлинный суверенитет. И теперь нас, максимально ослабленных экономически, выдавливают и с этих задворок. Потому что конечная цель того процесса, который был начат 30 лет назад и привёл к разрушению СССР и навязыванию стране дикого капитализма, состоит в том, чтобы погрузить Россию в состояние хаоса. Добиться распада нашей страны, утраты ею государственного суверенитета и перехода наших гигантских ресурсов под прямой внешний контроль.

Мы предупреждали об этом на протяжении многих лет, требуя изменить социально-экономический курс, который укрепляет экономику наших противников, подрывая экономику России и ставя под угрозу нашу безопасность. А власть и её пропагандистская обслуга в ответ обвиняли нас в том, что мы призываем к «железному занавесу» и чрезвычайщине. Но теперь всем здравомыслящим людям ясно, что мы были правы. «Железный занавес» непримиримой враждебности воздвигает сам Запад, на который молились и продолжают молиться доморощенные глашатаи капитализма и «свободного рынка». И к чрезвычайной ситуации страну подталкивают именно те, кто по-прежнему не желает признать нашу правоту и продолжает настаивать, что прежний курс надо сохранить любой ценой. Они остаются друзьями и союзниками Запада даже теперь, когда он объявил нам войну, которая требует от нас принципиально иной программы действий — программы национального спасения.

Вот что заявила на днях постоянный представитель США при ООН Никки Хейли во время выступления в американском Университете Дьюка: «Россия никогда не будет нашим другом. Вашингтон сотрудничает с Москвой, когда ему это выгодно, и наносит удар, когда это нужно». Это говорит одна из ключевых фигур американского внешнеполитического ведомства. Ясно, что эти слова отражают истинную позицию администрации США и тех западных политиков, которые пляшут под её дудку.

Запад больше не прикрывается красивыми дипломатическими фразами. Он окончательно сбросил маски и прямо заявляет о том, ради чего способствовал разрушению СССР и мировой системы социализма, ради чего втягивал Россию в глобалистскую ловушку. И такая откровенность Запада продиктована уверенностью в том, что его стараниями мы настолько ослаблены экономически, что не можем достойно противостоять брошенному нам историческому вызову, новому крестовому походу против нас. Та же Хейли заявляет: «Вы ещё не видели конца того, что эта администрация готовится сделать в отношении России».

Нетрудно догадаться, какие планы скрываются за этим угрожающим заявлением, какие новые шаги предпримет Америка, безостановочно усиливающая давление на нашу страну. Дальше наверняка последует шантаж европейских компаний и банков, угроза применить санкции против тех из них, кто будет сохранять лояльность по отношению к России и откажется пойти по пути давления на наши компании и замораживания российских финансовых активов, выведенных в Европу. Затем — распространение санкций уже не на отдельных юридических и физических лиц, а на Российское государство в целом. С закрытием доступа к той части наших золотовалютных резервов, которые вложены в американские ценные бумаги. И наложение международных ограничений на торговлю российским сырьём. Всё это означает практически неизбежный дефолт, обвал рубля, стремительное удорожание товаров на российском рынке, производственный и финансовый коллапс во многих наших компаниях и массовое обнищание.

Мы можем столкнуться не просто с повторением ситуации конца 1990-х, но с ещё более опасной ситуацией. Потому что сегодня внешние противники уже не выступают под видом наших друзей, как 20 лет назад, но открыто ведут против нас огонь на поражение.

В ответ на военную угрозу со стороны наших недругов президент и российское оборонное ведомство предложили масштабную программу перевооружения России, модернизации нашего ядерного щита. Но обеспечить её реализацию, гарантировать стране обороноспособность можно только при условии, что полноценно развивается экономика в целом. При условии, что налажена связь между промышленностью и наукой, которая у нас нарушена за годы разрушительных «реформ». Противник знает, что это наше слабое место. Потому и ведёт себя так нагло по отношению к нам.

В сложившихся условиях, которые всё больше приближаются к условиям военного времени, министерство финансов и министерство экономического развития должны действовать как министерство экономической и финансовой обороны страны. Это касается и Государственного банка России. Но для этого нужно поменять систему управления экономикой, поменять социально-экономический курс. А правительство пока что говорит только о точечной поддержке тех, кто попал под санкции. О возмещении их убытков, которое будет осуществляться за счёт бюджета. О создании в России офшорных зон для крупных компаний и владеющих ими олигархов. Но не о принципиальной смене проводимой политики, без чего страна не сможет выстоять.

При очередном обострении кризиса, вызванном санкциями, правительство, как и прежде, говорит только о защите интересов богачей. О том, какой урон понесли нувориши и как им этот урон возместить. Но о том, как сегодня защитить бедных, которые вскоре могут столкнуться с резким ростом цен, о том, как противостоять массовому обнищанию, кабинет министров молчит. И в этом красноречиво проявляется его идеология, подчинённая интересам олигархического клана и далёкая от нужд и интересов народа.

Программа спасения

Президентские выборы так и не дали ответа на главный вопрос: как Россия будет развиваться дальше, как она будет отвечать на враждебные вызовы, как будет сопротивляться планам наших противников, которые добиваются разрушения Российского государства? На этот вопрос надо отвечать уже сегодня. В противном случае стране грозит катастрофа. Нам необходимы такая программа развития и такое правительство, которые будут способствовать спасению России.

Какими бы ни были результаты выборов, очевидно, что убедительную программу преодоления кризиса и успешного развития на них предложили только мы. И только на основе такой программы можно решить жизненно важные для страны задачи. Когда в конце 1990-х Россия, доведённая либеральными авантюристами до дефолта, оказалась на краю пропасти, её спасло от катастрофы коалиционное левоцентристское правительство Примакова—Маслюкова—Геращенко, поддержанное КПРФ и взявшее за основу наши предложения и наработки. Сегодня история повторяется, но уже на новом, ещё более опасном витке. Чем дольше власть будет игнорировать нашу программу и наши требования, тем больше шансов на реализацию антироссийских планов будет у наших противников.

Мы настаиваем на необходимости национализации минерально-сырьевой базы страны и других стратегических важнейших сфер экономики. Только это позволит вырвать наши ресурсы из рук алчной олигархии, которая не желает вкладывать средства в развитие России и никогда не станет этого делать. Хватит бесполезных разговоров о мифических частных инвестициях! Пора создавать реальные условия для масштабных государственных инвестиций в экономику, промышленность, оборонную сферу, инфраструктуру, новые технологии, науку, образование и медицину.

Нужна мобилизация всех наших ресурсов. Их у нас достаточно. Нефти, газа, золота, леса, алмазов мы за последние три года продали примерно на 20 триллионов рублей. Но в бюджет из этих средств попадает не больше восьми триллионов. Что мешает изменить эту ситуацию? — система олигархического капитализма, при которой наши главные ресурсы сосредоточены в частных руках. От этой системы надо отказаться, если мы хотим устоять, выжить и успешно развиваться, несмотря ни на какие происки извне.

Пора менять налоговое законодательство, вводить систему прогрессивного налогообложения, которая позволит больше изымать в казну из доходов богачей и освободить от налогов малоимущих. Власть говорит, что не хочет вводить новые налоги. Это неправда. За последние годы введено уже шесть новых сборов: от «ПЛАТОНА» до экологического и курортного. Но это сборы, которые бьют по карманам простых граждан. Только за прошлый год у них вытащили дополнительно 250 миллиардов рублей. Но эти деньги пошли не на развитие страны, не на решение её проблем. Они перекочевали всё к тем же крупным собственникам. От нынешней налоговой системы, в которой заинтересованы только нувориши и которая вредит стране и народу, надо отказываться. Хватит латать бюджетные дыры за счёт бедных!

Необходимо вернуть в страну её золотовалютные резервы, её финансовые активы. Вернуть всё то, на что ещё не успели окончательно наложить лапу наши западные «партнёры», на глазах превращающиеся в откровенных врагов России. И на законодательном уровне положить конец выводу из страны капитала, нажитого за счёт эксплуатации наших ресурсов.

Нужно дополнительно направить на развитие села как минимум 100 миллиардов рублей. Перестать поддерживать крупные торговые сети, находящиеся в руках иностранных собственников. Прекратить потакание алчным перекупщикам, которые удушают сельских производителей. И создавать условия для того, чтобы производители отечественного продовольствия напрямую выходили со своим товаром к потребителям. Это позволит снизить цены и одновременно увеличить доходы отечественной сельскохозяйственной отрасли, которые за прошлый год рухнули на 125 миллиардов.

В нынешней кризисной ситуации лучшие результаты показывают народные предприятия, которые по-прежнему основывают свою работу на социалистических принципах. Государство должно оказать им всестороннюю поддержку и способствовать росту их числа. Именно такие предприятия могут стать локомотивом нашей обновлённой экономики. А заработать эта экономика может только на основе обновлённого социализма — единственной разумной альтернативы тому хаосу, в который нас стремятся погрузить недруги России.

Давно назрела необходимость введения госмонополии на спиртоводочную промышленность. В царское время она давала в казну 30—35 рублей из ста, в советское — 25—30 рублей. А сейчас мы и рубля не получаем. И при этом в России каждый год от палёной водки погибают 40 тысяч человек.

Нам нужна новая государственная программа развития науки и образования, соответствующая задаче экономического и инновационного прорыва, без которого России не устоять. Сегодня специалисты бегут из нашей страны. И вовсе не потому, что мечтают поселиться за рубежом. Это вынужденное бегство от разрушительной социально-экономической системы. Три года назад уехали 20 тысяч лучших специалистов, год назад — 42 тысячи. Согласно недавним опросам, каждый второй аспирант российских вузов признаётся, что из-за отсутствия достойных перспектив вынужден искать работу за границей. Пора вернуть отечественной науке и тем, кто в ней трудится, достойное финансирование. Пора отменить систему ЕГЭ, ведущую к стремительной деградации среднего образования. К этому призываем не только мы. К этому призывает научное сообщество, об этом во всеуслышание говорят руководители Российской академии наук.

Нас долгие годы обвиняли в том, что мы якобы зовём страну в прошлое. Но мы зовем её в будущее, которого нас стремятся лишить транснациональный капитал, мировые жандармы в лице США и НАТО и российские олигархи. Вот почему мы настаиваем на отстранении олигархов от управления экономикой, на левом повороте и на новой индустриализации России. А в прошлом нас удерживают те, кто уверяет, будто Россия сможет уцелеть, продолжая плестись в хвосте глобального капитализма. И если мы попытаемся в этом прошлом задержаться, наше будущее окажется плачевным.

Мы не вправе это допустить. Если хотим сохранить страну, следующий отчёт правительства должен быть отчётом о результатах проведения новой социально-экономической политики. Такой политики, которая позволит покончить с олигархическим капитализмом и с подчинением диктату враждебного России транснационального капитала.

В отношении депутата Законодательного Собрания Вологодской области, бывшего главы Вологодского района Александра Гордеева может быть возбуждено уголовное дело

Личный интерес?

Cейчас Александр Гордеев работает в Законодательном Собрании области на постоянной основе. | Фото с сайта vologdazso.ru

Сам Александр Гордеев подтвердил, что его действительно вызывали на допрос по поводу сделки с тройной продажей земельного участка в Майском сельском поселении.

Как выяснилось, в апреле 2013 года администрация Вологодского района продала больше 10 га известной строительной фирме «Вологдастрой» за 1 миллион 12 тысяч рублей. То есть примерно по 950 рублей за сотку на берегу Вологды в 12 километрах от областной столицы.

Советское прошлое

До 1992 года рядом с деревней Ермолово в Майском сельском поселении работал пионерский лагерь «Строитель», принадлежавший компании «Вологдастрой». На территории лагеря было возведено пять двухэтажных каменных корпусов, строительство которых завершить так и не успели. По соседству находились действующие деревянные корпуса, котельная и водонапорная башня. Всего на территории лагеря зарегистрировано 17 объектов недвижимости.

За одну смену в «Строителе» отдыхало по 400 детей, а в планах «Вологдастроя» было сделать лагерь отдыха даже круглогодичным. С вводом каменных корпусов там была бы настоящая детская здравница. Но СССР развалился, а вместе с ним закончилось и госфинансирование. Какое-то время после закрытия лагерь охранялся, но на консервацию недостроенных корпусов денег не осталось. В итоге «Строитель» ветшал и разрушался.

Если недостроенные здания были собственностью компании «Вологдастрой», которая после перехода в частные руки в 1993 году приняла их на баланс, то земля под «Строителем» общей площадью 125 515 квадратных метров продолжала оставаться муниципальной.

Лагерь «Строитель» ветшал и разрушался… | Фото Василия Малыгина из соцсети «ВКонтакте»

Первая сделка

В июле 2008 года компания обратилась в администрацию Вологодского района, которую на тот момент возглавлял Александр Гордеев, с заявлением о покупке земельного участка.

11 сентября 2011 года администрация продала землю за 9 865 500 рублей. Пункт 3 договора купли-продажи гласил: «Покупатель производит оплату выкупаемого земельного участка путем перечисления денежных средств в сумме 9 865 500 рублей в течение 7 календарных дней с момента заключения договора».

Однако деньги строительная компания так и не заплатила. В феврале 2009 года администрация района выставила покупателю неустойку в 538 тысяч рублей и вновь предложила перечислить деньги за землю. Снова безрезультатно.

20 сентября 2012 года районная администрация предложила «Вологдастрою» заключить новый договор купли-продажи.

С учетом утверждения кадастровой стоимости земельного участка его цена уже составила 20 439 100 рублей.

В это время сам Александр Гордеев продал свой земельный пай в совхозе «Пригородный».

«Я с 1987 года работал в совхозе главным инженером-энергетиком, — говорит Александр Гордеев. — Вместе с остальными работниками стал пайщиком. В 2012 году я и еще пять человек действительно решили продать свои паи. В этом нет никакого нарушения закона».

Совпадением стало лишь то, что 4,7 га паевой земли были проданы за два с лишним миллиона рублей главе компании «Вологдастрой» Владимиру Фролову, а расположена эта земля аккурат на границе с бывшим лагерем «Строитель».

«Покупатель мне пояснил, что в его планах было построить на этой земле современную деревню», — говорит бывший глава Вологодского района.

Вторая сделка

Дальше началась удивительная игра цифр. В 2012 году участок под «Строителем» стоил 20 439 100 рублей. Продать его администрация района не смогла, поскольку на территории бывшего лагеря был пруд, который запрещает продавать федеральный закон. Именно поэтому участок размером 125 515 квадратных метров разделили на два. На первом площадью18 965 «квадратов» находился пруд, а второй — 106 550 квад­ратных метров — земля под пионерским лагерем «Строитель». Участок вновь был поставлен на кадастровый учет, но цена его почему-то сразу упала.

12 апреля 2013 года 106 550 квадратных метров были проданы все той же компании «Вологдастрой» за 1 миллион 12 тысяч рублей.

Администрация Вологодского района воспользовалась законом, который позволяет продать арендатору землю под его строениями за 15% от реальной стоимости. В 2014 году был расторгнут договор купли-продажи по первой сделке.

После покупки земли компания «Вологдастрой» немедленно перепродала его в частные руки, а затем земля разделилась уже на четыре участка и вновь была поставлена на учет.

Нарушения в этой тройной купле-продаже нашла прокуратура Вологодского района еще в 2014 году и обратилась в суд с требованием к строительной компании возместить нанесенный администрации Вологодского района ущерб в размере 6 749 942 рублей. В марте 2015 года суд прокуратура выиграла.

Спецсубъект

Как выяснилось, дело на этом не закончилось. Сейчас следственные органы заинтересовала сделка с продажей участка. Следователи выясняют, было ли простым совпадением, что земля пайщиков совхоза «Пригородный», в числе которых бывший глава Вологодского района Александр Гордеев, оказалась так вовремя продана владельцу «Вологдастроя» Владимиру Фролову.

«Я не вижу здесь никаких нарушений закона, надеюсь, следствие это установит, — прокомментировал ситуацию депутат Законодательного Собрания Александр Гордеев. — Я все объяснил и пояснил. Сделку проводила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Вологодского района. Да, за 15% от кадастровой цены, но это законно».

Добавим, что сейчас Александр Гордеев работает в Законодательном Собрании области на постоянной основе и является спецсубъектом.

Чтобы привлечь его в качестве подозреваемого по уголовному делу, требуется решение суда. В суд с таким ходатайством следственные органы не обращались.

Юлия Лаврова

Премьер

Многочисленные общественные палаты и советы при органах исполнительной власти, ОНФ и прочие структуры, с помощью которых правительство изображает диалог с гражданским обществом, оказались абсолютно неспособны помочь гражданам страны в кризисной ситуации

Подмосковные «мусорные войны» и протесты в Кемерово выявили полную профнепригодность нашей официальной общественности. Все эти многочисленные общественные палаты и советы при органах исполнительной власти, ОНФ и прочие структуры, с помощью которых правительство обычно изображает диалог с гражданским обществом, оказались абсолютно неспособны помочь в кризисной ситуации. Казалось бы, в момент, когда есть недовольство людей властями, именно общественники должны играть первую скрипку.

Однако в нашем случае, если вы забьёте в Яндексе фразу «протесты в Волоколамске» рядом со словами «общественная палата», среди первых трёх десятков будут сообщения о том, что Общественная палата Волоколамского района стала первой в областном рейтинге, члены ОП РФ попросили журналистов «не нагнетать ситуацию вокруг Волоколамска», объяснили, что «выброса быть не может», и похвасталось, что к ним поступило более 700 звонков.

Не надо быть большим специалистом в области конфликтологии, чтобы понять, что подобная риторика не только на будет способствовать смягчению конфликта, а, наоборот, подстегнёт его.

 

Не люблю быть банальным, но и оригинальничать без необходимости не хочу. Вывод очевиден и сделан был задолго до меня: опираться можно только на то, что сопротивляется. Наши же плюшевые общественники в кризисной ситуации сгодятся только на то, чтобы в присутствии протестующих отхлестать их за «равнодушие к нуждам простых людей»… Не бог весть что, но это максимум пользы, которую из них можно извлечь.

Написано без злорадства, поскольку автор сам является членом Общественной палаты Красногорска.

Оригинал здесь

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  


Наш баннер: