КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

В Подмосковье завершил работу IV (мартовский) совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ

31 марта в Подмосковье завершил свою работу IV (мартовский) совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева

Пленум рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1.Об итогах выборов Президента Российской Федерации и задачах по проведению избирательной кампании в сентябре 2018 года (доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, содоклад первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова).

2. Об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2017 году и утверждение Сметы доходов и расходов ЦК КПРФ на 2018 год (доклад Управляющего делами ЦК КПРФ А.А. Пономарева).

3. Об утверждении Сводного финансового отчета КПРФ за 2017 год (доклад Управляющего делами ЦК КПРФ А.А. Пономарева).

По всем обсуждавшимся вопросам были приняты соответствующие постановления.

С заключительным словом к участникам пленума обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. «Главные наши союзники – великая идея, сильная структурная организация, мощная поддержка молодежи, народные предприятия и наша антикризисная программа. Нет оснований для уныния. Нельзя решить задачу только силами КПРФ. Мы должны собрать под свои знамена всех талантливых, умных и сильных», – подчеркнул лидер коммунистов.

Фоторепортаж полностью

Содоклад Первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова IV совместному Пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ 31 марта 2018 г.

 

Уважаемые товарищи!

В своем выступлении обращу дополнительное внимание на некоторые особенности и технологические аспекты кампании, так как в основном докладе Председатель ЦК КПРФ уже дал развернутые и обстоятельные оценки прошедшим выборам.

От имени Президиума ЦК будет правильным отдельно подчеркнуть роль, которую сам Геннадий Андреевич сыграл в том, чтобы провести широкое обсуждение кандидатур для выдвижения в Президенты. Сплотить вокруг неё союзников. В целом найти и выбрать такую архитектуру этой избирательной кампании, которая позволит КПРФ вырваться из инерционного сценария, удержать и укрепить базу поддержки, расширить арсенал методов работы.

Это не какая-то товарищеская комплиментарность. Мы все понимаем: когда многоопытный безусловный лидер подобным образом демонстрирует всей партии политическую волю к наиболее рациональному решению в конкретный момент борьбы – это очень серьёзный ресурс мобилизации актива и сторонников.

Поэтому сегодня особенно ценными являются воспоминания о декабрьском Съезде партии, где мы солидарно и смело пошли на то, чтобы нарушить привычный шахматный этюд власти. Выдвинули кандидата, которого никто от нас не ожидал, и способного, с нашей точки зрения, выступить успешно. Эта успешность в сложившихся условиях измеряется не только цифрами и процентами. Но также умением попасть в нерв кампании, не раствориться в многочисленных декорациях власти, не слиться с фоном.

Уже в январе мы отмечали с вами, что взлетели на такой гребень живого общественного интереса, который сравним с 2011 годом, когда на парламентских выборах наша партия была единственной общепризнанной протестной альтернативной. По эмоциональному подъему происходящее было похоже даже на 1996 год. Наши коридоры были полны людей. Наши приёмные полны звонков. На встречах залы не вмещали всех желающих. По атмосфере и глазам людей было видно: возвращается вера в возможность успеха.

Пока остальные отрабатывали предписанный им номер, уповая на то, что все предрешено, мы сыграли на перспективу. Мы рискнули сделать нестандартный ход, выдержали колоссальное давление, и тем самым – эту перспективу себе отвоевали.

Большую работу провел Предвыборный Штаб под руководством Председателя ЦК КПРФ. Созданный сразу же после Съезда, Штаб взял на себя роль центра принятия стратегических, практических и оперативных решений. Это позволило уже в самом начале января развернуть работу.

Решалось несколько задач. Первая: через кандидатуру Павла Грудинина продемонстрировать обществу блок коммунистов, левых, народных и национально-патриотических сил России. Вторая: раскрыть образ Грудинина как созидателя, человека дела. Вместе с программой «20 шагов» на примере успехов Совхоза имени В.И. Ленина показать тот путь перемен и тот образ будущего, который мы предлагаем. Не какие-то эскизы и призывы, а абсолютно конкретные социальные достижения, которых можно добиваться даже в нынешних условиях, с завтрашнего дня. Третья задача: вывести кампанию на сценарий, где наш кандидат – ключевая альтернатива, «Президент, которого ждут».

Решая эти задачи, за январь-март только центральным штабом было подготовлено и выпущено печатной агитационной продукции общим тиражом более 77 млн. экземпляров: информационные бюллетени «Правды», «Советской России», листовки, наклейки, открытки, календарики, буклеты и плакаты.

Наш кандидат посетил около 30 городов страны. Встречи были построены в виде широких межрегиональных форумов – с приглашением активистов и сторонников из соседних субъектов России. Везде посещались предприятия и трудовые коллективы. Не менее активно ездили доверенные лица из числа коммунистов и наших союзников, помогая добраться до тех точек на карте, куда сам Павел Николаевич уже не успевал.

Все эти мероприятия впервые в нашей практике активно транслировались в режиме «он-лайн телевидения». Только наш канал «Красная линия» провел 32 прямых трансляции, которые затем попадали в «Топ 10» видеохостинга «Ютьюб».

Затем фрагменты и реплики с этих встреч монтировались в отдельные ролики и расходились по интернету. Штаб подготовил 50 таких видеоматериалов. Не меньше сделали неизвестные нам энтузиасты. Да и раскруткой в социальных сетях и на видеоканалах занимались не только наши активисты, но и совершенно новые сторонники. Подключались видеоблогеры. Граждане искренне записывали обращения к друзьям и знакомым, выкладывали их в социальные сети. Активно изготавливались «цифровые листовки», разного рода картинки с фотографией и цитатами кандидата: мобилизующие, убеждающие, мотивирующие.

Никогда ещё мы не выходили на такой уровень агитации в интернете, как в этой кампании. Специалисты подсчитали, что по числу упоминаний в интернете индекс активности Грудинина был выше, чем у Владимира Жириновского и Ксении Собчак вместе взятых! А ведь специфическая «слава» этих кандидатов в президенты сопоставима со звездами шоу-бизнеса.

Если посмотреть на соотношение позитивной, нейтральной и негативной информации о кандидатах, то доля позитивных сообщений у Павла Грудинина в интернете на 6% больше, чем у Владимира Путина.

Высокой оценки экспертов заслужили наши ролики для телевидения. Основных было четыре. Мы не пошли на какие-то особые эксперименты, как некоторые другие кандидаты. Наши видеоролики были сделаны достойно, солидно, современно. Они позволяли одновременно увидеть и результаты работы Павла Николаевича, и полное созвучие его позиций программе партии, а также внутреннее и внешнее соответствие его личности – заявленной претензии на президентский пост. Пытаясь снизить эффект, телевизионные чиновники даже вспомнили про «чёрные технологии», сделали зеркально похожие ролики двум другим кандидатам и ставили их вслед за нашими.

Фракция КПРФ в Государственной Думе с участием Грудинина мощным залпом внесла пакет из 11-ти обновленных законопроектов по ключевым вопросам программы. От национализации стратегических отраслей и моратория на повышение пенсионного возраста до гарантий первого рабочего места для молодежи. Такой поддержкой мы ответили и на непонятный унизительный запрет депутатам – участвовать в агитации за представителя своей же партии.

Вся эта синхронизированная и массированная работа Предвыборного Штаба, депутатского корпуса, региональных комитетов была ориентирована в первую очередь на продвижение нашей программы и нашего кандидата. Мы переключались на критику политики Президента и его Правительства только в той части и той мере, в которой это было необходимо, чтобы показать разницу между жирующим капитализмом и идеалами обновленного социализма.

Во-первых, мы четко понимали, что устойчивость позиций правящей элиты держится сегодня прежде всего на том, что граждане не достаточно знакомы с альтернативой. Мы должны были отвечать на этот вызов и отвечали, используя все возможности, которые дает для этого федеральная кампания.

Во-вторых, чисто этически мы не хотели блокироваться с теми силами, которые в это же самое время оказывают последовательное и провокационное давление извне на государственные институты России.

Наши оппоненты оценили серьезность нашего кандидата и нашей кампании, однако на нашу корректность взаимностью не ответили.

Уже в конце декабря аудитория государственного радио «Вести FM», которая ежедневно часами выслушивает хвалебную к власти риторику ведущих и экспертов, отдала 45% голосов за Грудинина! Путин получил, цитирую: «почти 50%», а Жириновский 5%. Заметим, кстати, что Жириновский в итоге именно столько и получил – в отличие от Путина (76,6%) и Грудинина (11,8%).

Конечно, это не профессиональное социологическое исследование, но это был срез настроений. И срез на пропагандистской площадке прямого оппонента. Будь они уверены, что могут «всплыть» такие цифры, не было бы никакого опроса. Это был шок. Есть основания считать, что этот эфир в совокупности с закрытой социологией во многом стал отправной точкой для грязной спецоперации по дискредитации Грудинина.

С самого начала января хлынули потоки дезинформации по поводу якобы незакрытых зарубежных счетов, каких-то паев в совхозе, которых там вообще нет, каких-то квартир сотрудников совхоза, по претензиям которых давно состоялся суд. Начали влезать в семейную жизнь. Стали прямо режиссировать события. Так было и на встрече с «обманутыми дольщиками», и с «детьми войны», и на пресс-конференциях. Везде появлялись провокаторы, замаскированные под якобы обычных дольщиков, пайщиков, ветеранов, которые имели какие-то претензии и озвучивали их федеральным телеканалам, полностью искажая реальную картину.

Мы должны зафиксировать, что впервые с 2003 года во время федеральной выборной кампании мы оказались не просто в «информационной блокаде», но под прямым огнем. И не отдельных передач. Против нашего кандидата подключили всю пропагандистскую махину, созданную и накатанную за последние годы для информационного противостояния с Западом. Новости, многочасовые аналитические программы, бесконечные ток-шоу, интернет-сайты, желтые СМИ, не знающие грани добра и зла. Ежедневно одни и те же слова, одни и те же заголовки: слаженная работа по спущенным сверху «методичкам». Заработали полчища так называемых «ботов» – интернет-роботов, запрограммированных распространять негатив под материалами Грудинина. Искусственно выводить из перечня самых популярных видео, тем самым снижая число просмотров.

Но при всем противодействии 9 февраля во время опроса более 2 тысяч слушателей радиостанции «Говорит Москва» снова сенсация: 63% «сделали бы президентом Грудинина», а 21% «оставил бы президентом Путина». Растерянный ведущий программы отметил: «наверное, это не репрезентативная выборка, но с точки зрения социально активной части общества эта выборка понятна».

Вопреки всему продолжалось социологическое доминирование нашего кандидата и в интернете. Суммарно на сайтах и в социальных сетях по состоянию на 12 марта Павел Николаевич получил 55% голосов пользователей, Владимир Путин 22%, Владимир Жириновский – все те же 5%. Даже прокремлевский ВЦИОМ отметил, что «антирейтинг» Грудинина от начала кампании к завершению вырос только на 4%: с 20% до 24%. И это при всех усилиях по дискредитации!

Конечно, мы тоже делаем скидку на «репрезентативность». Учитываем самые разные факторы. Ясно понимая политический расклад, мы не оспариваем основной итог этих выборов.

Но точно так же мы отлично видим причины, в связи с которыми власть столь активно стремилась к повышению показателей явки, и для чего ЦИК сосредоточенно работал над «новым технологическим оснащением кампании».

Вот почему мы не можем признать полученные цифры, не признаем этот разрыв 76,6% на 11,8%, который оформил ЦИК.

Это результат не честной кампании и не прозрачного подсчета голосов. И обеспечен он был следующими технологиями.

Первая технология: пропагандистская конструкция, которая жестко выстроила иерархию кандидатов. С 22 декабря по 16 марта Владимир Путин получил 59% телеэфира! Павел Грудинин – 7%, при этом негативные и резко негативные сюжеты о нем составили 60%. Информирование о Президенте всегда шло отдельно, масштабно, позитивно. Остальные кандидаты освещались коротким общим блоком и таким образом, чтобы на фоне Президента получить роль «политических пигмеев». Ровно с этой целью был организован и формат дебатов, которые показывались то в 8 утра, то в 23 часа вечера. А телеканалы и ведущие дебатов выстроили их в формате студенческих экзаменов, где «ребята» должны рассказать вытянутый билет и при этом уложиться в секундомер.

Штаб и наш кандидат приняли решение покинуть этот политический эшафот. Такое решение было принято впервые, и оно было верным, так как возвращение Павла Николаевича в студию привело лишь к незаконным и провокационным действиям по отношению к нему. И даже в день выборов на всех участках наш кандидат удостоился особого внимания: на информационном плакате повесили ярлык с негативом.

Вторая технология: командно-мобилизационное голосование.С одной стороны, мы были свидетелями давления власти на огромное число работодателей. Видели картину корпоративной дисциплины с отчётностью бюджетников, студентов, государственных и муниципальных служащих, социальных работников. Старый слоган олигархов «Голосуй, или проиграешь», обрел новое дыхание в другом виде: «Голосуй, или потеряешь работу, зарплату».

С другой стороны, под день выборов были подстроены разного рода локальные и местные референдумы и опросы, розыгрыши, лотереи, конкурсы, продажа товаров по сниженным ценам. Разница с тем, что было раньше, только в масштабах и в атмосфере. Ранее мы говорили, что людей «загоняют на выборы». Теперь им предлагали расплатиться своим голосом за красивый всероссийский праздник под названием «перевыборы действующего Президента».

Третья технология: манипуляции с голосами. На опыте своих регионов и конкретных участков многие уже прочувствовали: и чистка списков избирателей, и создание возможности голосования не по месту прописки – создали огромное пространство для арифметических маневров. В результате образовалось то, что теперь называют «федеральная карусель», когда граждане голосовали не один раз в разных концах страны: осознанно или сами того не зная. Снова работала формула: чем выше «явка», тем выше результат только одного кандидата. Голоса переставали распределяться пропорционально.

Ну и главное: электронное голосование. Кроме его организаторов – никто не видит и не может проверить, как идёт подсчет. Мы требовали от Центральной избирательной комиссии дать возможность ручного пересчета на отдельных участках, чтобы выборочно удостовериться в честности. Нам было отказано, хотя закон дает ЦИК такую возможность. Это ещё больше усиливает подозрения. Что касается прямых фальсификаций, таких как вбросы, то их действительно стало несколько меньше, но и они тоже сохранились.

Эти технологии являются главными инструментами, за счет которых было грубо искажено соотношение сил. Вопрос: зачем победу превратили в триумф. С какой целью власть добивалась рекордных цифр – самого большого результата в истории современной России.

Учитывая характер документальных фильмов о Президенте, которые широко показывали по телевидению, тональность обсуждений и дискуссий – был взят курс на сакрализацию власти, создание определенной мифологии. В этой кампании мы конкурировали не с живым человеком, а с супергероем из кинофильма. Тем более что последний выборный этап пришелся на абсурдные обвинения и совершенно безумные нападки Великобритании. Это только закручивало сюжет: помогало организаторам явки подстегивать избирателей, а самой власти – не стесняться слишком крупных цифр победы как знака консолидации перед внешней агрессией.

В таких сложных условиях даже официальный результат нашего кандидата 11,8% – следует признать удовлетворительным.

Политологи и социологи власти изначально предсказывали нам третье место, целенаправленно готовили общественное мнение. На это затачивался административный ресурс. Но мы отстояли второе место – и с достаточно приличным для этих условий процентом. Больше того: процент нашего кандидата в 2 раза больше, чем у Жириновского, который на третьем месте, и на 1,5% процента больше, чем шесть кандидатов набрали в сумме.

Обратим внимание: те же самые эксперты, которые в 2016 году после выборов в Государственную Думу говорили, что КПРФ с результатом 13,3% подтвердила свое важное место на политическом поле, теперь с телеэкранов заявляют о нашем провале. Кандидат был не тот, кампания не велась, результат слабее думского, в партии отколы, расколы и вообще настоящий коммунист – это Сурайкин с его 0,68%.

Конечно, оппоненты КПРФ хотели бы, чтобы наши кандидаты набирали не больше Сурайкина, не выдвигались от широких блоков, не отвечали запросу общества на перемены. Поэтому пропагандисты власти игнорируют тот факт, что кандидат от КПРФ, который еще в начале декабря имел почти нулевую известность, в марте получил на 1,6 млн. голосов больше, чем партия получила на выборах в Государственную Думу!

В 65 регионах из 85 – мы улучшили результат по числу голосов в сравнении с 2016 годом. Кто-то может сказать: надо сравнивать с выборами Президента 2012 года. Но мы же понимаем, что после марта 2014 года, после воссоединения с Крымом и Севастополем, и во внешней политике, и во внутренней – сложились иные условия.

Что касается процентных показателей, то выше 15% мы получили в 16 регионах. Явные лидеры кампании Саха-Якутия (27,25%), Алтайский край (23,67%), Приморский край (21,39%), Республика Алтай (20,66%), Омская область (20,39%). Больше 18% в Амурской области, Хакасии, Хабаровском крае, Еврейской АО, Сахалинской области.

Анализируя эти результаты, мы прежде всего должны отметить хорошо выстроенную и современную работу штабов и актива в этих регионах. Можем отметить и действительно особые, более протестные и более независимые настроения на Дальнем Востоке и в Сибири. Возможно, где-то Павел Николаевич отобрал голоса и у Жириновского.

В то же время многие задаются вопросом: не слишком ли резкая тенденция. Здесь интересно посмотреть на средние цифры по федеральным округам. Дальневосточный федеральный округ – 20,4%. Сибирский федеральный округ около 15%. Центральный – уже чуть меньше 12%. Уральский и Приволжский федеральные округа по 11,5%. Северо-Западный и Южный округа около 10%, Северо-Кавказский – 8%.

Безусловно, мы должны оставить место и для гипотезы, что результаты, приходившие днем 18 марта с Дальнего Востока и Сибири, были сигналом к тому, чтобы картина по другим округам была скорректирована. Наши товарищи из регионов Приволжского округа тоже отмечают, что с какого-то момента цифры стали странным образом «унифицироваться».

Однако эти предположения не отменяют самокритичного взгляда на нашу работу там, где официальные результаты просели: в ряде важных регионов северо-запада, центра и юга страны. Это особенно актуально в контексте предстоящего в сентябре единого дня голосования. А он затронет почти половину избирателей России.

В 16 регионах пройдут кампании по выборам в законодательные собрания. 18 марта только в шести из них мы отстояли результат около и более 15%. В остальных необходима своевременная инвентаризация штабной работы.

В 20 регионах будут избраны главы. Вероятно, губернаторских кампаний станет ещё больше. Тут и Москва, и Московская, Орловская, Новосибирская области. Знаковые для нас кампании федерального значения.

В Приморском и Хабаровском крае, Хакасии, Омской области 18 марта мы зафиксировали результат, который вводит эти субъекты в число регионов, где есть потенциал для острой конкурентной борьбы. Важно бережно отнестись к стартовой площадке: сразу же развивать работу с теми, кто поверил в нас.

Огромное число выборов состоится на муниципальном уровне. Это основа основ нашей связи с народом, фундамент депутатской вертикали.

Обратим внимание, что хорошие результаты даже в тяжелой президентской кампании мы получили там, где работа велась созвучно рекомендациям Пленумов и семинаров ЦК: комплексно, технологично, творчески. Вспомним некоторые направления.

Первое. Организация работы добровольцев. Их приглашение, умение увлечь поставленной задачей, найти для них дело, превратить в союзников. В Алтайском крае выстроили работу общественного штаба, сумев привлечь 400 сторонников-волонтеров! В Костромской области сумели подключить к работе местных непартийных аналитиков и журналистов, открыли «общественно-политический центр КПРФ». В некоторых регионах к нам подтягивался актив «Справедливой России», партии «Родина», ряда общественных организаций. Нужно ковать, пока горячо: удержать рядом всех, кто постучался в наши двери в этой кампании. Искать там, где эта работа пока не выстроена. Самим работать так, чтобы люди понимали, зачем идут, и хотели взаимодействовать с нами.

Второе. Организация работы мобильных групп, агитация в трудовых коллективах и по месту жительства, прямой диалог с гражданами. Часто повторяем: просто выпустить продукцию и раздавать – мало. Надо идти к людям и говорить с ними: аргументировать, спорить, убеждать. Именно так в отдельных регионах впервые за долгое время удалось заметно улучшить результаты в сельской местности и отдаленных районах.

Третье. Организация цифровой агитации. В Якутии наши товарищи показали пример использования высокотехнологичной пропаганды: более 1600 групп работали в «мессенджерах» мобильной связи. Охватили до 45% населения в социальных сетях. В Приамурье создали информационный центр с ответственным за работу в Благовещенске. Построили системное распространение информации. Тем более что группа, созданная центральным Штабом, – «Грудинин.live» – ежедневно снабжала всех желающих свежим материалом.

Время идёт и меняется. За оппозицию голосуют идейные и смелые. А смелых много среди молодых. Опросы выявили, что среди тех, кто голосовал за Грудинина – 53% люди до 45 лет. Постепенно обновляется ядро поддержки. Это тончайший ответственный момент для партии. Сегодня наличие групп в социальных сетях, энергичная работа с опорой на местную злободневную проблематику, – столь же обязательна, как издание газеты. Можно подумать и о постановке такой задачи, как организация своего постоянного видеоканала при каждом региональном отделении. Цена вопроса тут минимальна. Сейчас даже с мобильного телефона можно вести прямые трансляции.

Но все это не должно вести к ослаблению традиционных форм работы со старшим, советским поколением. Тем более, там есть особая категория граждан, которые поддерживают и Путина, и КПРФ одновременно.

Четвёртое. Организация контроля. Согласно нашим данным, 18 марта на 96 тысячах участков было 267 тысяч представителей КПРФ. Использовалась система параллельного подсчета голосов. В то же время качество наблюдения было разным: не на всех участках по факту наши представители присутствовали, не везде были упорны. А там, где работали школы подготовки или предпринимались особые шаги, – был результат. К примеру, из Ульяновска отправили 67 человек на сельские участки дальних районов, где раньше результат КПРФ был менее 10%. Цифры сразу стали доходить до 22%. Разным было и отношение к вводу протоколов. Если, к примеру, Омское отделение ввело все 100%, то есть и несколько отделений, где было введено менее 1%.

Над этими вопросами нужно продолжать работать, анализировать опыт на каждом участке в своем регионе. Хотя мы понимаем: при нынешней системе параллельный подсчет нам всё равно не покажет картины. Поэтому задачей партии в целом и фракции КПРФ в Государственной Думе остается борьба по двум ключевым вопросам. Председатель комиссии и его заместители должны представлять разные партии. Это ограничит ресурс прямых фальсификаций. Также должна быть возможность выборочной проверки электронного голосования путем ручного пересчета. Без этого – говорить о доверии к системе мы не можем.

Кроме того, мы должны вернуться к вопросу отмены «муниципального фильтра» для парламентских партий на выборах губернаторов. Добиваться для депутатов права быть доверенными лицами кандидатов и вести агитацию за своих товарищей. Настаивать на установлении чётких границ между информированием и предвыборной агитацией.

Пятое. Организация на местах повестки в защиту прав граждан. Они всегда поддержат нас там, где мы с ними с самого начала. Если приехать туда, где уже все кипит, где люди самоорганизовались, уже на улицах, – это может быть воспринято как «пиар». Хотя всё равно надо ехать. Но важнее заранее видеть эти болевые точки. Первыми протестовать против произвола, будь это вопросы социально-экономические, градостроительные или экологические. Помогать в их решении.

Уважаемые товарищи! Общепартийная задача сегодня: не растерять тот моральный подъем, который появился в наших рядах. Среди членов КПРФ, наших сторонников, совсем новых людей, болевших за нашу кампанию и результат. Мы все это почувствовали: даже там, где формально результаты не самые приятные.

На прошедших выборах раздавлены «Яблоко» и Явлинский, утратил свои чары бренд «Жириновский», политически бесплодна «Справедливая Россия», на место указано липовым патриотам и «коммунистам».

Не в лучшем состоянии «Единая Россия». Она выпала из повестки, когда Владимир Путин не стал выдвигаться от своей партии. Её статус «партии власти» получил пробоину, когда ЦИК зафиксировал победу Президента с числом голосов вдвое больше, чем они получили в 2016 году на парламентских выборах.

В этих условиях все больше разговоров идет о возможном переустройстве государственного и партийно-политического ландшафта. Мы должны быть собраны и внимательны. Наша партия, наш лидер, наш кандидат в Президенты – хоть и попали на выборах под удар – но выстояли. Именно наша самостоятельность и принципиальность, наше единство – привели нас к росту рядов бескорыстных помощников, к росту сосчитанных и не сосчитанных голосов, к наилучшему среди всех остальных результату. И только пока мы будем оставаться такими, нас будут уважать, с нами будут считаться.

В феврале исполнилось 25 лет воссоздания партии. А мы даже не успели полноценно отметить. Все – работали. И те ветераны баталий, кто помнит порох кампаний 90-х годов, и наша молодежь: от новой плеяды первых секретарей до комсомола. Бок о бок. С самоотдачей.

Возможно, это лучший способ, каким мы могли отметить юбилейную дату. Ведь смысл настоящей политической партии – в борьбе!

Благодарю за внимание!

Доклад Председателя Центрального Комитета КПРФ Г.А. Зюганова на мартовском 2018 года пленуме ЦК партии.

 

Уважаемые товарищи!

Позади сложная и очень ответственная политическая кампания. В России состоялись выборы главы государства. В ходе их проведения мы уверенно заявили: стране крайне необходима программа развития, программа экономического прорыва, новой индустриализации и утверждения социальной справедливости. Без реализации этой стратегии Россию не удержать от неизбежного коллапса, не обеспечить её суверенитет. Каждый наш шаг на этих выборах был подчинён тому, чтобы мирно и демократично вытащить страну из кризиса, из тупика, куда её загнал олигархический режим.

В декабре прошлого года на XVII съезде партии мы выдвинули кандидатом в президенты одного из самых талантливых и успешных хозяйственников России – Грудинина Павла Николаевича. Только наш кандидат вышел на президентские выборы с ясным и хорошо обоснованным планом решения сложнейших задач, которые стоят перед Отечеством. Антикризисная программа КПРФ легла в основу программы «20 шагов Павла Грудинина».

Наши предвыборные предложения, активность всех структур и самого кандидата, широкий союз КПРФ с левыми и народно-патриотическими силами обеспечили массовую поддержку граждан. А наш кандидат, вопреки всему, вырос до уровня политика национального масштаба.

Владимир Ильич Ленин учил, что партия должна всесторонне анализировать и свои успехи, и свои просчеты. Чтобы уверенно двигаться дальше, нужно объективно оценить, что нам удалось в прошедшей выборной кампании, и в чем состояли наши недоработки.

Выборы на фоне кризиса

Прошедшая избирательная кампания проводилась на фоне нарастающего кризиса в экономике и социальной сфере. Выборы сопровождались обвалом отечественной промышленности. Им предшествовал затяжной период снижения доходов граждан и нарастание социального неравенства. Практически всё свидетельствует о том, что навязанная стране модель дикого капитализма порождает деградацию и загнивание, демонстрирует свое полное банкротство.

Ухудшение положения происходит на фоне беспрецедентного со времен «холодной войны» обострения внешнеполитической ситуации. США прямо объявили Россию своим геополитическим и военным противником, с которым нужно вести борьбу всеми доступными средствами. Американцы открыто прописали это в доктрине национальной безопасности.

Запад неустанно выдумывает новые провокации, призванные дискредитировать Россию и оправдать агрессивные выпады против нее. По сути, предпринимаются шаги по формированию очередной Антанты для борьбы противнашей страны. Становится все очевиднее, что нам объявлена война на уничтожение.

Российская Федерация ответила на это совершенствованием военно-промышленного комплекса, укреплением своего ядерного щита. Поддерживая этот шаг, мы настаиваем, что для надежной безопасности только ядерного арсенала категорически недостаточно.

Противники России ведут себя всё более разнузданно. Они понимают, сколь ослаблена и уязвима наша экономика, подорванная либеральными «реформами». Алчная олигархия подтачивает страну изнутри, усиливает ее раскол. Чем дольше сохранится нынешняя уродливая система, тем уязвимее будет Россия для внешних противников. Они рассчитывают, что при нарастающем кризисе в промышленности, науке и сфере управления мы не сможем крепить обороноспособность и сохранять внутреннюю стабильность.

Темпы сокращения промышленного производства за последний год показали рекорд в нынешнем десятилетии. Почти все сферы экономики продолжают деградировать. Инвестиции в них постоянно снижаются. В инновационном развитии промышленности Россия в 4-5 раз отстает от ведущих индустриальных стран. Слабый рост российского ВВП не выходит за рамки статистической погрешности, а без учета сырьевого сектора происходит его падение.

Вопреки обещаниям власти, российская экономика не освобождается от сырьевой зависимости. Напротив, она всё плотнее садится на «нефтяную иглу». Нынешний курс обрекает страну на роль придатка высокоразвитых государств. Даже в сырьевом секторе износ производственных мощностей достиг 55%. Специалисты предупреждают: если не изменить ситуацию, через 10-15 лет страна не сможет добывать «черное золото» в объемах, необходимых для экспорта. И если другие отрасли будут по-прежнему лежать в руинах, пополнять бюджет и золотовалютные резервы станет нечем.

Уже в нынешнем бюджете на ближайшую трехлетку либералы из правительства заложили существенное сокращение расходов практически по всем экономическим и социальным статьям. Затягивать пояса заставляют и промышленность, и медицину, и образование, и науку. У них отнимают последние ресурсы для полноценного развития.

За четыре последних года реальные доходы россиян упали минимум на 13%. В стране более 20 миллионов нищих. Каждый четвертый не в состоянии вовремя оплачивать услуги ЖКХ. По данным исследований, за последние 2−3 года 37% россиян не имели ресурсов, чтобы адаптироваться к кризису. В результате, они начали всё больше брать в долг. Осенью 2017 года доля тех, кто занимал у родственников и знакомых, выросла с 40 до 60%, а тех, кто покупает в кредит, — с 12 до 22%. Чтобы выжить, люди попадают в кредитную кабалу. Объем банковских займов населению достиг 12 триллионов рублей. Задолженность граждан по рублевым займам находится на историческом максимуме.

В свое время Махатма Ганди задавался вопросом: «Какая разница для мёртвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения – во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?». Вот и в России конституционный принцип социального государства по сути выброшен на помойку.

На фоне обнищания народных масс долларовые миллиардеры и миллионеры продолжают богатеть. По темпам роста их капиталов Россия вышла на первое место в мире. Кризис лишь способствует дальнейшему обогащению нуворишей. Их личное состояние равно трем годовым бюджетам России. В развитии страны эти господа не заинтересованы. За последние годы они вывели в зарубежные банки и офшоры более 60 триллионов рублей. Пока шла президентская кампания, из страны умыкнули еще почти 10 миллиардов долларов. Это в два с лишним раза больше, чем в начале прошлого года. При этом власть продолжает уверять, что Россия «встает с колен». Однако доля иностранного капитала в важнейших отраслях нашей экономики уже составляет от 45% до 95%.

Через несколько дней после выборов произошли трагические события, которые в полной мере обнажают уродливую и разрушительную сущность навязанного нашей стране капитализма. Десятки людей погибли во время страшного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». А в подмосковном Волоколамске более пятидесяти детей отравились выбросами газа с гигантской частной свалки. Вот какие последствия несет обществу система, основанная на обожествлении прибыли и поощряющая тех, кто ради наживы готов поставить под угрозу здоровье и даже жизни граждан. Такая система становится смертельно опасной для общества. Эти трагедии подтверждают значимость нашей борьбы, нашего стремления к смене курса, к построению обновленного социализма. Общества достоинства и социального оптимизма.

Другой путь существует

Товарищи!

Идя на выборы, КПРФ и наш кандидат в президенты П.Н. Грудинин изучили все вопиющие проблемы, грозящие стране катастрофой. Мы четко обозначили, как им противостоять, реализуя нашу программу.

Мы обосновали необходимость национализации важнейших сфер экономики. Она позволит отстранить от управления компрадорскую олигархию, сформировать полноценный бюджет, вернуть под контроль общества гигантские доходы, направить их в промышленность и сельское хозяйство, оборонную отрасль и медицину, образование и науку, провести новую индустриализацию. Мы предложили действенные меры по борьбе с бедностью и обеспечению социальных прав трудящихся, пенсионеров и молодых семей. Показали, как противостоять технологическому коллапсу и росту тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

КПРФ и народно-патриотические силы продемонстрировали обществу перспективы новой, сильной и процветающей России, с торжеством справедливости и закона. Мы ещё раз доказали, что без левого поворота изменить положение дел к лучшему невозможно.

В конце 90-х, после дефолта, страну спасло коалиционное правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко, поддержанное КПРФ. Сегодня спасти ситуацию может только Правительство национальных интересов, действующее в логике наших конструктивных предложений.

В ситуации, которая грозит обернуться национальной бедой, власть обязана гарантировать всестороннее обсуждение мер по возрождению России. Её долгом перед народом было проведение полноценных дебатов, позволяющих стране выбрать именно ту программу, которая отвечает ее интересам и позволит справиться с кризисом. Но она не пошла на это. Более того, власть сделала все, чтобы КПРФ и наш кандидат не могли донести свою программу до всех и каждого. Честное соперничество было подменено грязным шоу, клеветой и провокациями.

Правящие круги готовы любыми методами не допустить политического пробуждения общества и сохранять феодально-олигархический курс, ведущий страну к деградации. Они готовы сделать все, чтобы помешать росту авторитета новых политиков, способных направить Россию на путь социальной справедливости и развития. В нашей убедительной антикризисной программе эта власть видит не путь спасения страны, а угрозу своему существованию. Угрозу, которую ей необходимо нейтрализовать – даже вопреки интересам России.

Как показали выборы, не только власть, но и остальные участники политической борьбы не способны предложить ясную программу преодоления кризиса и возрождения России. Это сделала только КПРФ и ее союзники. Наша народно-патриотическая коалиция уверенно демонстрирует, что иной путь существует. В очередной раз мы доказали, что у нас есть программа действий, отвечающая интересам абсолютного большинства граждан.

Сегодня у нас вновь есть все основания заявлять: мы – реальная оппозиционная сила, доказавшая свое моральное и профессиональное право на власть.

Без реализации нашей программы права трудящихся будут нарушаться и дальше. Правительство уже обсуждает вопрос повышения подоходного налога с 13% до 15%. В случае отмены льготной ставки по налогу на добавленную стоимость (НДС) произойдет удорожание продовольствия, товаров для детей и лекарств на 8%.Наконец, с 1 июля во всех регионах страны вырастут тарифы на коммунальные услуги. Повышение составит от 3 до 6%.

Балаган вместо состязания

Уважаемые участники Пленума!

Главной мишенью для тех, кто пытался превратить эти выборы в издевательский балаган, стал наш кандидат Павел Николаевич Грудинин. Он – единственный, кто вступил в предвыборную борьбу, имея за плечами прекрасный хозяйственный опыт. Его процветающий Совхоз имени Ленина может служить убедительной моделью для развития России. Он тот, кто предложил избирателям не пустые обещания и очередные авантюры, а будущее, достойное великой страны.

Власть не только не пожелала это признать. Она панически испугалась, открыв пальбу из пропагандистских орудий клеветы и подлогов. В ход шли самые подлые методы дискредитации народного кандидата и оболванивания общества. На этом фоне померкли даже грязные приемы ельцинской клики 1996 года. По стране расползались произвол и беззаконие.

Режим полного благоприятствования в СМИ был предоставлен только одному кандидату. Политическая обслуга тех, кто погрузил миллионы людей в нищету, молчала о том, как олигархия грабит Россию. Но с утра до ночи она кричала о выдуманных «миллиардах» Грудинина. Иные журналисты вторгались в личную жизнь нашего кандидата, шпионили за его детьми и распространяли клевету. Всё это превращало выборы в унизительную вакханалию.

Даже в 90-е наши оппоненты не опускались до того, чтобы устраивать во время теледебатов тщательно срежиссированные провокации. А теперь мы увидели, как ради очередного скандала в телестудию странным образом врывались сомнительные персонажи. Дебаты выстроили так, чтобы превратить их в потешные бои и уйти от серьезного обсуждения проблем. Это были не дебаты, а пародия на жалкую пресс-конференцию, где самую сложную проблему нужно осветить за одну-две минуты.

В дни перед выборами действующий президент призывал прийти на выборы и проголосовать за «новую Россию». На деле власть не предложила стране образ будущего. Это не новая Россия. Это старые крапленые карты, которыми крупные чиновники, олигархи и их обслуга ведут нечестную игру против интересов страны и народа.

«Сердечный союз» власти и капитала ставил задачу нейтрализовать Павла Грудинина. Для этого были задействованы все ресурсы. Чиновники на местах взяли под козырёк и кинулись обеспечивать максимальную явку и нужный результат. Приёмы этого давно отработаны: припугнуть и согнать на участки бюджетников, организовать «карусели» и массовый подвоз подставных избирателей, провернуть махинации с переносными урнами и тому подобное. Вопиющий факт произошел в Москве, когда нашего активиста, члена территориальной избирательной комиссии Ивана Егорова избили прямо у избирательного участка. Сейчас ему предстоит серьезная операция.

На защите правонарушителей стояли правоохранительные органы. Полиция арестовывала наших активистов, изымала агитационную продукцию, закрывала глаза на наглые нарушения других кандидатов. Она послушно выполняли приказания властей, забыв о своих истинных задачах – обеспечивать безопасность и покой граждан.

Ещё до дня голосования наш штаб направил в Центризбирком более сотни аргументированных жалоб в связи с нарушениями законодательства. Но внятных ответов мы не услышали.Уже этих фактов достаточно, чтобы результат, полученный властью на выборах, не признавать честным.

Увы, многие голоса в поддержку нынешнего курса были отданы под давлением клеветников и провокаторов. Эта «тяжелая артиллерия» власти била не только по нам. Она била по всем гражданам страны, попирая их право сделать осмысленный выбор. Выборы откровенно топили в море бессовестной лжи. Тем самым, власть еще больше подрывала свой авторитет и доверие в глазах народа. Не случайно уже вскоре после выборов массы людей в Подмосковье оказались готовы к жесткому протесту против крупных чиновников, не исполняющих свои обязанности перед народом.

Да, нынешнюю власть продолжает поддерживать значительная часть общества, на которую действует оголтелая телевизионная пропаганда. Но альтернатива формируется. Неуклонно растет число тех, кто черпает информацию не из провластных источников. Вопреки официозной социологии, интернет-аудитория показала самую широкую поддержку нашего кандидата. Из нескольких сотен тысяч участников крупнейших интернет-опросов 56 процентов отдали предпочтение Павлу Грудинину. И мы должны дальше активизировать работу в Интернете, который уже стал для молодого поколения важнейшим источником формирования гражданской и политической позиции.

Официальные итоги выборов уже известны. Кремль решал на них конкретные задачи. И эти задачи были реализованы. Сделав ставку на внешнеполитическую повестку, власть смогла опереться на разные слои общества. По официальным данным, Путина поддержали чуть более половины всех избирателей страны. Он получил преимущество во всех регионах, среди избирателей всех возрастов и всех профессий. Формально власти удалось подтвердить «легитимность» этих выборов.

Да, выборы состоялись. Да, Путин смог получить большинство. Но мы также знаем, что наш результат существенно выше. Формально кандидат от КПРФ и народно-патриотических сил П.Н. Грудинин занял второе место, получив 11,8% голосов. Это меньше нашего результата на прошлых выборах президента, но на 1,6 млн. голосов больше, чем голосовало за партию на думских выборах в 2016 году. Наш кандидат предстал главным оппонентом В.В. Путина. При этом П.Н. Грудинин набрал больше, чем В.В. Жириновский, К.А. Собчак, Г.А. Явлинский, Б.Ю. Титов, М.А. Сурайкин, С.Н. Бабурин и вместе взятые.

Более того, вопросы вызывают цифровые результаты по целому ряду территорий. Уже давно сложились недобрые традиции «подправления результатов» в Мордовии, Кемеровской и Ростовской областях, в ряде других регионов. Теперь к ним присоединилась Кабардино-Балкария, отдельные территории Московской области и ряда других регионов.

Многие не смогут поверить в запредельный результат власти, полученный на фоне разрухи в стране. Чтобы сгладить это впечатление, правящие круги пошли на отмену выборов на ряде участков. Однако в целом, итоги голосования оставили много вопросов. Даже на соседних участках данные различаются порой в разы. Как можно убедить людей в «чистоте» таких данных?

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет говорил: «Судьба демократии при любой её форме и развитости зависит от мелкой технической детали – процедуры выборов. Остальное второстепенно». Один из вероятных итогов прошедших выборов – изменение системы фальсификаций. Так, новая система голосования «по месту фактического пребывания» есть не что иное, как узаконивание «каруселей». Мы не можем исключать и прямого искажения данных об итогах голосования с использованием КОИБов. Свидетельством тому – линейное понижение результатов голосования практически всех кандидатов и повышение результатов одного из них по мере продвижении подсчета голосов с Дальнего Востока к центру страны.

В целом, выборы не были ни честными, ни справедливыми. Наш представитель в Центризбиркоме Е.И. Колюшин в особом мнении мужественно указал, что выборы не были ни равными, ни объективными.

Хочу напомнить: те, кто фальсифицируют выборы, участвуют в присвоении власти и воровстве должностных полномочий. «Корректировка» реальных результатов голосования означает преступление без срока давности, за которое виновные рано или поздно будут наказаны.

Подводя итоги

Прошедшие выборы оказались грязными и бесчестными по многим показателям. Они доказали необходимость усилить нашу борьбу за смену разрушительного курса, борьбу в интересах трудового народа. И мы обязаны это сделать.

Наша партия обладает для этого крепкой идейной и организационной основой. «Административный лом» правящих кругов не смог добиться дезорганизации КПРФ. Более того, многим комитетам впервые удалось объединить сторонников других политических организаций.

В блок народно-патриотических сил Республики Саха-Якутия вместе с КПРФ вошли движение «Народ выбирает Грудинина» и Союз дальнобойщиков. Республиканский комитет партии организовал активную работу в социальных сетях. В республике обеспечен самый высокий процент голосования за нашего кандидата – 27,25%.

Наш Избирательный штаб в Приморье привлёк дополнительно значительные ресурсы. В ходе этой кампании руководители фирм и малых предприятий сами предлагали свою конкретную помощь. В итоге проведенной работы антикризисную программу КПРФ и её кандидата поддержали 21,4% жителей Приморского края.

В Алтайском крае и в Республике Алтай, где результат П.Н. Грудинина составил 23,67% и 20,66% соответственно, в избирательную кампанию КПРФ активно включилось все народно-патриотические силы.

В Омской области мы также получили более 20%. Одному из сильнейших отделений КПРФ здесь помогал ряд отраслевых профсоюзов, объединения обманутых «дольщиков», ветеранов и детей войны.

Представители более 40 общественных объединений Башкирии вошли в республиканский штаб поддержки П.Н. Грудинина.

В практику Свердловского областного отделения КПРФ вошли передовые технологии. В конце января здесь запустили «горячую линию» нашего кандидата в президенты. Звонки принимались круглосуточно. Работу центра обеспечивали 44 сотрудника. Всего поступило около 70 тысяч звонков. Эта работа позволила пополнить базу сторонников КПРФ по всей стране. Весомую поддержку партии оказали наиболее авторитетные и активные граждане.

В целях сохранения результата партии на выборах были сформированы команды наблюдателей. В совокупности для обеспечения контроля на избирательных участках КПРФ смогла мобилизовать 238 тысяч человек.

Доказала свою необходимость наша система параллельного подсчёта голосов. Всего в неё было введено 25 708 протоколов, или 27% от их общего числа. Ни одна другая политическая партия не обладает таким инструментом.

В 2016 году по результатам выборов в Госдуму на карте России выделился небольшой «красный пояс» регионов Сибири. Поддержка «Единой России» не превосходила здесь 40%, а поддержка КПРФ держалась на уровне 20-30%. Этот пояс состоял из Омской, Новосибирской и Иркутской областей, Республик Алтай, Хакасия и Бурятия.

Сейчас, на фоне общего падения процентных результатов по стране, «красный пояс» здесь существенно вырос, охватив почти всю Сибирь и Дальний Восток. В 2016-м году в этой группе регионов было шесть территорий, где результат КПРФ в полтора-два раза превосходил средний по стране. В 2018-м таких регионов стало существенно больше. Серьезно прибавили Саха-Якутия и Алтайский край. От 15% и выше за нашего кандидата получили Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский край, республики Алтай и Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Саха-Якутия, Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Сахалинская область. К этим 15 регионам примыкают Магаданская область, Забайкальский и Красноярский края, где результаты за Грудинина тоже выше среднероссийских. Таким образом, среди 21 региона Сибири и Дальнего Востока проблемными для КПРФ остаются Кемеровская область, Тыва и Чукотка.

В двадцатке регионов, показавших лучший результат за Грудинина, восемь регионов Сибири, семь регионов Дальнего Востока, три региона Поволжья (Марий Эл, Ульяновская и Оренбургская области) и два – Центральной России (Костромская и Ивановская области).

С одной стороны, нужно поблагодарить партийные организации и избирателей Сибири и Дальнего Востока, выдержавших чудовищный удар официальной пропаганды и административного произвола. С другой стороны, КПРФ потеряла в поддержке в целом ряде важных для нас регионов. На 10 территориях наш результат упал по сравнению с 2016-м годом на 5 и более процентов.

При этом П.Н. Грудинин смог одержать победу на многих знаковых территориях. Прежде всего, у себя в Подмосковье. В своём Ленинском районе он получил более 31% голосов. А на двух избирательных участках в посёлке совхоза им. Ленина за него голосовало 55,6% и 67% избирателей, за Путина – лишь 35,7% и 41,6%. И это при том, что власти привезли сюда почти тысячу избирателей, голосовавших не по месту жительства.

Весьма любопытен факт: П.Н. Грудинин победил на участке в генконсульстве России в Иране. Но ещё важнее то, что наш кандидат получил от 25 до 37 процентов голосов на многих «университетских» участках. Это означает, что его поддержала заметная часть молодых избирателей.

Отмечая наши успехи, мы обязаны обратить внимание и на серьезные недоработки. В ряде регионов наши отделения не сумели организовать разъяснительную работу, не проявили активности в распространении печатных материалов, упустили агитацию в сети Интернет. Наиболее заметны такие недостатки в Брянской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Тамбовской областях, в Чукотском автономных округах. Это прямо сказалось на результатах нашего кандидата.

Из крупных проблем сегодня особый вопрос – внешнеполитическая повестка дня. Используя её, власть обеспечивает свои пропагандистские успехи. Мы должны учитывать это. Каждый из нас должен помнить: без твердости в отстаивании национальных интересов, без патриотизма и готовности противостоять американской гегемонии ни один политик сегодня не может рассчитывать на поддержку большинства. Ни один не может надеяться на то, что ему поверят избиратели.

Важнейшая задача при этом – показывать компрадорский характер российской олигархии. Эта публика полностью лишена патриотических чувств и абсолютно продажна. Её идеология – космополитизм и нажива. У нас есть много возможностей напомнить: последовательной защитницей национальных интересов всегда выступала только КПРФ. Это мы изгоняли натовцев из Феодосии, не пускали их в Ульяновск и Нижний Новгород. Это мы настаиваем на признании Донецкой и Луганской народных республик. И именно мы регулярно направляем гуманитарные конвои на Донбасс.

После сражения

Уважаемые товарищи, друзья, соратники!

Мы вышли окрепшими, хотя и с потерями, из очень тяжёлого сражения. Несмотря ни на что, нам многое удалось. Мы будем и дальше исправлять недостатки и использовать лучший опыт. Мы приняли бой и стали опытнее и умнее. Мы пойдем вперёд с верой в правоту наших идей и их неизбежную победу.

Сегодня, по горячим следам, очень важно сделать ряд принципиальных выводов. Остановлюсь на десяти главных. А анализ полученных результатов продолжит в своём содокладе И.И. Мельников, долгие годы возглавляющий работу предвыборного штаба КПРФ.

Первое. Готовясь к выборам и формируя свою стратегию, мы совершенно обоснованно отказались от тактики их бойкота. Было решено использовать все возможности участия в избирательной кампании для пропаганды программы партии, мобилизации актива, привлечения новых кадров, вхождения в трудовые коллективы и широкие слои населения. В результате мы смогли овладеть волной недовольства существующим положением дел. У людей появилась надежда на перемены к лучшему. Их поддержку мы почувствовали в разных формах – от увеличения числа заявлений на вступление в партию до творчества масс в социальных сетях.

Наша справедливая борьба продолжается. Запрос на перемены в обществе всё острее. Мы будем и дальше учитывать это в повседневной работе. Не случайно государственные СМИ формировали образ В.В. Путина уже не только как «гаранта стабильности», но и как «инициатора будущих перемен». Значительная часть граждан России ждёт от него инициатив, способных повысить качество жизни. Если власть не ответит на данный запрос общества, она может быстро спровоцировать масштабный политический кризис.

Второе. На новом этапе борьбы мы продолжим решать главную задачу – вести активную борьбу за реализацию нашей программы социалистического возрождения Отечества. Из одной избирательной кампании в другую мы предлагаем реальные меры по спасению страны. На Орловском экономическом форуме 2016 года мне довелось представлять программу «Десять шагов к достойной жизни». Она опиралась на советский и мировой опыт, на многолетние наработки партии. Теперь она обрела форму «Двадцати шагов Павла Грудинина». Наши предложения получают живой отклик среди населения. Вокруг них складывается новое единство идей и действий. Наступает время развернуть общенациональное движение в поддержку нашей программы и формирования на этой основе Правительства народного доверия.

Одновременно у нас есть возможность углублять паши предложения через новые отраслевые программы и законотворческую работу в интересах развития науки, безопасности производства, экологии и по многим другим вопросам.

Всем нам нужно хорошо готовиться к следующим этапам борьбы. И мы даем слово, что будем внимательно следить за действующей властью, будем ее настойчиво контролировать и освещать каждый её сомнительный шаг. Мы будем честно показывать реальное положение дел, которое серьезно отличается от телевизионной картинки. Призываем наших союзников на местах активно включиться в эту работу. Только так можно донести до людей правду и побудить их к верному политическому выбору.

Третье. Мы – единственная реальная оппозиция, единственная альтернатива власти. Наша партия стойко выдержала беспрецедентно грязную избирательную кампанию.Это была кампания с редким мордобоем неугодного кандидата и потрясающим холуяжем в отношении власти. Центральная избирательная комиссия даже не смогла сохранить внешнюю непредвзятость. Своими действиями она лишь подчеркивала заданный характер происходившего. Мы столкнулись с административным и циковским произволом и информационным беспределом. КПРФ решительно осуждает все действия, направленные на дискредитацию выборов президента России. Мы будем добиваться тщательного расследования фактов нарушения избирательного законодательства и привлечения виновных в должностных преступлениях к уголовной ответственности.

Как и в президентской кампании 1996 года с её газетой «Не дай Бог» и лозунгом «Купи еды в последний раз!», против нас использовался всё тот же метод надуманного компромата и злобной лжи. Более того, дело дошло до угроз расколоть партию.С этим вызовом успешно справились и наш кандидат, и вся наша команда. Партия проявила завидное мужество и стойкость, дала решительный бой провокаторам всех мастей. КПРФ показала устойчивость и сплоченность, способность обновлять стиль работы и адаптироваться к новым условиям.

По итогам голосования президентское большинство составило крайне разнородную социальную массу. Глава государства шел на выборы как самовыдвиженец. Его отказ идти от «Единой России» – свидетельство недоверия к данной партии. Кроме того, этот факт – один из признаков установления режима личной власти. Но исторический опыт свидетельствует, что долговременной устойчивостью такие режимы не обладают.

Спецоперация по выведению Жириновского на роль второго политика страны провалилась с треском. Позиции ЛДПР резко ослабли. Перспективы «Справедливой России» ещё более туманны. Она не решилась сунуться в предвыборную гонку и вплотную приблизилась к точке завершения своего жизненного цикла.

В ходе выборов сделана заявка на очередной либеральный проект Собчак-Гудкова. Именно Гудков вместе с Кацем помогли партии «Яблоко» неплохо выступить на выборах в Москве в 2017 году. В перспективе шансы на успех дамы от Дома-2 могут расти. Однако на данном этапе налицо полный крах либералов. Поддержка всех прозападных сил усохла до 3,5 процента.

В целом большинство кандидатов не вели серьезной борьбы. Они согласились выступать в качестве дешёвой и циничной подтанцовки. Сурайкин и Бабурин стали прямыми спойлерами нашего кандидата. Да и остальные оппонировали именно нам, а не действующей власти. Спойлерство доходило до анекдотизма. Предвыборный ролик нашего кандидата о созидательном опыте совхоза имени Ленина «перепел» на свой лад не только Сурайкин, но и Титов. Однако те, кто пользуется такого рода приемами, откровенно говоря, занимаются криминалом и серьезного будущего не имеют.

Четвертое.КПРФ сделала важную заявку на то, чтобы реализовать запрос на обновление российской политики. Мы выдвинули кандидатом в президенты одну из самых перспективных фигур современной России. Выдвинули того, кто олицетворяет соединение деловой предприимчивости и социальной справедливости, заботы о гражданах и освоения самых современных технологий. Значительная часть общества увидела в П.Н. Грудинине человека, с которым возможно обновление России и лечение застарелых язв нашей жизни.

Уникальный опыт Совхоза имени Ленина стал достоянием всей страны. Образ человека дела подкрепили два десятка поездок нашего кандидата по главным регионам и более ста встреч с избирателями и журналистами. Наши массовые мероприятия мы начали встречей с доверенными лицами, продолжили VI съездом ЛКСМ РФ, акциями к 100-летию Красной Армии и в день 8 марта, а завершили общероссийскими митингами «За честные выборы» и форумом движения «Дети войны». Успех Грудинина в ходе интернет-голосований указывает на расширение наших возможностей среди тех, кто находится в молодом и среднем возрасте.

Пятое. На избирательных участках, где расположены народные предприятия П.Н. Грудинина, И.И. Казанкова, И.А. Богачева, И.А. Сумарокова, наш кандидат получил убедительную поддержку. Именно здесь личный социальный опыт людей убеждает их в преимуществах социализма, в эффективности коллективных форм организации труда. Вот почему они выдержали испытание и отвергли всю грязь, лившуюся на нашего кандидата. Мы продолжим настойчиво расширять возможности народных предприятий. Они наилучшим образом демонстрируют необходимость перехода от бандитско-олигархического капитализма к обновленному социализму.

На избирательную кампанию отлично поработал фильм «Территория социального оптимизма». Наши товарищи на местах его активно использовали. Но это далеко не всё. Только за короткий срок избирательной кампании силами телеканала «Красная линия» мы выпустили 18 специальных материалов о Совхозе имени В.И. Ленина, о жизни предприятия и его людей. К ним добавилось 2 спецрепортажа в связи с проведением суда по дольщикам, 12 видеопортретов передовиков производства и 2 специальных репортажа – «Образование без преград» и «Почему совхоз имени Ленина». Уверен, с этими многочисленными материалами познакомился ещё не весь наш актив. Это нужно обязательно сделать. Особо учтите это в партийной учебе и в общении с гражданами.

Шестое. В процессе избирательной кампании мы достигли широкого объединения левых и народно-патриотических сил. Мы создали блок, стержнем которого была наша партия. КПРФ подтвердила готовность к единению патриотов по главным вопросам, преумножила свой богатый опыт союзнических отношений и готова его наращивать. Готова максимально складывать свой потенциал с теми, кому дорога Россия. Мы уже долгое время демонстрируем это в рамках Всероссийского штаба протестного движения, который под руководством В.И. Кашина решительно защищает всех, кто унижен нынешней жизнью.

Одновременно мы должны помнить горькие уроки такого опыта, связанные с Г.Семигиным, С.Глазьевым, С.Бабуриным и другими. Прежде всего, необходимо укреплять партию, всемерно расширять ее возможности. Самые надежные наши союзники – это трудовой народ, наша идеология и оргструктуры, наши воля и опыт борьбы за Советскую власть. Только усиливая наши организации, подпитываясь молодежью и выращивая кадры, мы сможем решать всё более сложные задачи. Созрели условия для удвоения нашей численности.

Седьмое. Мы провели энергичную избирательную кампанию. Наши программные положения разошлись миллионными тиражами. Центральный и региональные комитеты выпустили более 100 миллионов экземпляров печатной продукции. Хорошо поработали спецвыпуски «Правды» и «Советской России». Наши предвыборные ролики представили уникальный опыт совхоза имени Ленина и донесли образ нашего кандидата – вдумчивого, деятельного, энергичного.

Как мощный конвейер работал наш телеканал «Красная линия», предлагая и новостной продукт, и документальное кино, и обсуждение проблем в программе «Точка зрения». Весь телеэфир был подчинен достижению необходимого политического результата. Было организовано 32 трансляции с предвыборных мероприятий. Получен принципиально новый опыт работы в социальных сетях. Интересные результаты показала рабочая группа из партийных агитаторов-добровольцев в сети во главе с Маратом Музаевым. Для нас это первая избирательная кампания, которую КПРФ и её сторонники вели в Интернете практически на равных с информационной обслугой правящего режима. Роль нашей активности в сети Интернет будет возрастать и дальше. Нам нужно учитывать это в практической работе в центре и на местах.

Восьмое. Многие наши товарищи в ходе выборов проявили свои лучшие организаторские и пропагандистские возможности. Это Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Леонид Калашников, Николай Коломейцев, Алексей Корниенко, Александр Ющенко, Александр Кравец, Нина Останина, Виктор Губарев, Любовь Швец, Виктор Ромашкин, Валерий Ижицкий, Мария Прусакова, Роман Кобызов, Анатолий Долгачев и многие другие. Уверенно зарекомендовали себя те, кто представлял широкий спектр наших союзников. Это Виктор Соболев, Лариса Баранова, Максим Шевченко, Юрий Болдырев. Полностью оправдали себя наши затраты на подготовку молодого пополнения в Центре политической учёбы. В этом году число его выпускников превысит тысячу человек, и мы должны позаботиться о том, чтобы расширить круг учебных программ, исходя из нашего опыта.

Девятое. Формирование Правительства народного доверия – главное условия претворения в жизнь нашей Антикризисной программы. Но борьба за ее реализацию не будет легкой. Нам не достичь результата без расширения протеста, без наращивания активности на улицах и подъема рабочего движения. Каждому коммунисту нужно уделить максимум внимания этим направлениям нашей деятельности. Кроме того, участие в развитии массового протеста должно стать главным принципом сложения сил с нашими союзниками.

Десятое. Планы работы партии на текущий год известны. Нам предстоит отметить день рождения В.И. Ленина и 200-летие со дня рождения Карла Маркса, организовать наши акции в дни 1 и 9 мая, провести прием в пионеры, достойно встретить 100-летие Ленинского Комсомола.

Впереди большие региональные выборы. Нам предстоит провести тридцать кампаний. Вопросы подготовки к ним должны быть поставлены в центр внимания партийных организаций. Против нас использовали не только компромат, но и прямые подтасовки результатов. Фракции КПРФ в Государственной Думе предстоит дальше работать над капитальным ремонтом избирательной системы. Не менее важно совершенствовать партийный механизм контроля за ходом голосования. В связи с грубыми нарушениями закона мы не признаем результаты выборов в Кемеровской области, в республиках Мордовии и Кабардино-Балкарии и в целом ряде районов на местах. Для успешного участия в сентябрьских выборах нужно отмобилизовать силы, выявить зоны тотальной фальсификации, потребовать наказания и отстранения виновных.

Товарищи! Партией накоплен большой политический опыт. Он непременно будет востребован. Мы обязаны усилить борьбу за достижение поставленных целей! Во время избирательной кампании программа народно-патриотических сил стала достоянием всей страны. Борьба за её реализацию не прекратится ни на один день, ни на один час.

Тысячи людей за время кампании заявили о своём желании вступить в ряды Компартии. Получив мандат доверия от миллионов россиян, мы обязаны оправдать его. Россия будущего – это обновленный социализм и социальная справедливость. Страна высших технических и космических взлетов. Строить новое общество будут политические бойцы, которые готовы не отступать перед провокациями и произволом. Люди убежденные, мужественные, сильные и смелые.

«Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв». Это слова из легендарного приказа №227, который Сталин подписал в те суровые дни, когда фашисты изо всех сил рвались к Волге. С этими словами Советская Армия громила врага. И сегодня, когда перед нами вновь стоит задача спасения Родины, мы можем повторить эти слова как призыв к нашей борьбе за Россию, за ее будущее.

За нами – правда истории! С нами – народные чаяния и надежды, опыт великой страны!

Борьба продолжается!

Дорогу осилит идущий.

В добрый путь, мои товарищи и друзья!

6 апреля в 18 часов в системе партийной учебы в Вологодском областном отделении КПРФ по адресу Предтеченская, 19А состоится семинар на тему: “О роли государства в управлении экономикой”.

Руководитель семинара – профессор, доктор экономических наук Михаил Васильевич Селин.

С текстом лекции можно ознакомиться ниже:

Скачать лекцию

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадий Андреевич Зюганов под стук вагонных колес размышляет о судьбе России,о равнодушии правительства к судьбам своих соотечественников, об отношении к детям, женщинам, старикам и перспективах “развития” России без образования.

Геннадий Андреевич говорит об основных проблемах современного общества: безработица, неуважение к старикам и предательство национальных интересов, о попытках разместить базы НАТО на территории страны Но выход есть. Коммунисты знают, как вырваться из порочного круга.

Москва, Рассвет ТВ, Тамара Бычковская, Сергей Селезнев, Илья Пичугин.

Первая идея, осенившая правительство Д. Медведева после президентских выборов, – «порадовать» народ повышением подоходного налога (НДФЛ – на доходы физических лиц) с 13% до 15%, а, может быть, и до 16%, уточняет вице-премьер Дворкович. 

К обсуждению любимой темы кабмин приступил сразу, едва стихли бурно-радостные аплодисменты в честь переизбрания Путина на четвертый срок правления. Министры сдабривали свои монологи заверениями о готовности к выполнению президентского Послания. В нем, правда, нет ни слова о повышении плоской шкалы НДФЛ для всех… Президент говорил, что в РФ более 20 млн нищих, что в селах нужно восстановить медпункты, что стране нужны прорывы научные и экономические. Только эти посылы, судя по всему, прошли мимо ушей правительственных чиновников. Или произносились для красного словца.
Жаждет «настроить» налоговую систему премьер Д. Медведев. Он так же, как и Дворкович, считает, что ставка НДФЛ в 13% – не фетиш, она действует слишком давно, пора ее менять, т.е., поднимать на «новую высоту». Введение прогрессивной шкалы налога, как в западных странах, правительство РФ даже не рассматривает.
Решение о 15%-й ставке налога еще не принято, а министры уже строят планы, как на средства от увеличенного НДФЛ будут восстанавливать ими же порушенные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) в селах. Они наворотили, а с народа хотят содрать деньги на латание провалов. 
Такие вот идеи вызревают в Доме правительства на Краснопресненской набережной. Держись народ, то ли еще будет!
Коммунисты заявляют, что нет никакой необходимости в повышении ставки НДФЛ. 
На первом же заседании думской фракции КПРФ зам­руководителя фракции Валентин Шурчанов подчеркнул, что в стране есть средства для пополнения расходной части бюджета-2018 минимум на 8 трлн рублей. Сейчас в бюджете на расходы заложено 15 трлн рублей, их недостаточно на выполнение предвыборных обещаний переизбранного президента. 

Были названы источники пополнения бюджета:

1. Вернуть в бюджет 6 трлн рублей, которые лежат в Сбербанке в государственных облигациях в США. Значительно больше наших средств, полученных от продажи углеводородов, лежат в казначейских обязательствах США. Банкиры лишают наш народ социальных гарантий, но щедро субсидируют американскую экономику, фактически покупая государственный долг США.

2. Глава налоговой службы РФ Мишустин, отчитываясь перед президентом, сообщил, что, благодаря новым методикам, собрано налогов на 30% больше, чем ожидалось. Все эти средства должны быть перераспределены по расходным статьям.

3. Триллионы рублей выведены отечественными олигархами в офшоры. Эти средства необходимо вернуть в страну, они должны работать на нашу экономику как инвестиции. Для того чтобы их вернуть, нужна политическая воля.

4. Не менее 2 трлн рублей даст в бюджет прогрессивное налогообложение.

Полученные средства, по словам В. Шурчанова, должны пойти на подъем промышленности, создание рабочих мест, чтобы открыть людям возможность работать и зарабатывать. Средства должны быть направлены на образование и здравоохранение, на увеличение зарплат учителям и медикам, на лекарственное обеспечение.

Коммунист призывает общество подключиться к борьбе против поборов, которые придумывает и постоянно вводит исполнительная власть.

– Наш кандидат в президенты проиграл, но мы будем работать на реализацию нашей программы «20 шагов к достойной жизни». Только она нацелена на улучшение жизни россиян, – заявляет коммунист.

Галина ПЛАТОВА

Регионы будут получать максимальный эффект от возможного введения прогрессивной шкалы НДФЛ, поскольку в предлагаемом законопроекте содержится механизм перераспределения дополнительных доходов через межбюджетные трансферты, отметил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ).

Парламентарий, ставший одним из авторов внесённого в Госдуму законопроекта о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении МРОТ до 25 тысяч рублей, заявил, что с учётом этой меры все регионы, а не только Москва и Санкт-Петербург получат преимущества.

В КПРФ предложили повысить бюджетные доходы на 1,1 млрд рублей с помощью прогрессивной шкалы НДФЛ

«Я, как один из соавторов законопроектов, исходил из того, что в ситуации экономической стагнации нужна активная работа по повышению доходов бюджета страны», — цитирует депутата его пресс-служба.

Михаил Щапов отметил, что ранее Правительство заявляло о намерениях поработать над эффективностью бюджетных расходов, увеличить доходы от госкорпораций.

Наряду с этим потенциальное повышение нагрузки на сверхдоходы представляется полезной мерой для пополнения бюджетов всех уровней, полагает законодатель.

При этом, как обратил внимание парламентарий, не следует ожидать оттока капиталов из страны, поскольку даже на сверхдоходы в КПРФ предлагают установить максимальную ставку в 25% по сравнению с 40-70%, действующей в европейских странах.

Комментируя инициативу по повышению МРОТ, Щапов заявил, что согласно данным экономистов, с учётом всех расходов минимальный размер оплаты труда должен составить минимум 25 тысяч рублей, и повышение этого показателя отразится преимущественно на работниках бюджетной сферы.

Средства на повышение также можно будет заимствовать из поступлений от прогрессивной ставки НДФЛ, заключил депутат.

Днём в среду группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроекты о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении МРОТ до 25 тысяч рублей.

Юрий Болдырев о системе манипулирования волеизъявлением граждан

На фото: пресс-конференция КПРФ "Итоги избирательной кампании и голосования на выборах президента РФ"

На фото: пресс-конференция КПРФ «Итоги избирательной кампании и голосования на выборах президента РФ» (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

В предыдущей статье «Разделяю вашу боль» я выделил главное, что не позволило нам победить — пусть пассивное, но все еще согласие наших сограждан с нынешним положением дел. Что называется, «жареный петух» еще не клюнул.

Поясню: под согласием я понимаю не свободный выбор населением именно действующего главы государства и даже не формальное голосование за него. Под согласием — пассивным и покорным — я понимаю неготовность решительно противостоять той масштабнейшей махинации, которая была осуществлена вместо выборов, которая с самого начала была очевидна, но не вызвала никакого массового протеста. Как минимум, на уровне готовности всем дружно прийти на выборы и не дать ни одного голоса явным мошенникам.

Но от того, что наш народ оказывается чрезвычайно терпелив и не требователен к своей власти, наша оценка произошедшего никак не меняется.

БЫЛИ ЛИ НАРУШЕНИЯ?

Не отдельные нарушения, но сплошное грубейшее игнорирование и нарушение властью закона, духа и буквы Конституции, сути и смысла прямых равных тайных выборов.

Уместно обратить внимание на один очень важный пункт программы нашего кандидата — радикальное расширение компетенции судов присяжных.

Почему это важно? Да потому, что если бы судьи у нас были не назначенные одной из заинтересованных сторон — нынешним президентом, а выборные и, тем более, присяжные, то нет сомнения в том, что перечисляемое мною ниже они признали бы не просто нарушением закона, но грубейшим злоупотреблением властью.

Но Суда — имею в виду Суда с большой буквы — у нас нет. И потому обращаюсь лишь к согражданам: давайте зафиксируем и запомним то, что видели все, и что не требует каких-либо дополнительных тщательно собираемых на каждом участке доказательств.

ВЫБОРЫ «РАВНЫЕ»

Конституционное требование равенства кандидатов на выборах является фундаментальным, не отменяемым никакими ссылками на те или иные нормы законов, которые правители пишут и принимают специально для себя. Если выборы не были равными для их участников, то это вообще не выборы.

Можно, конечно, поспорить, какая степень неравенства может рассматриваться как фактор несущественный: пять процентов или десять? Мол, абсолютного равенства же в природе все равно не бывает?

Но на это есть важные вопросы:

— было ли неравенство лишь сугубо количественным и разнонаправленным? Например, у одного кандидата больше плакатов, а у другого — газет; у одного больше стихов, его воспевающих, а у другого — песен? Или же неравенство было качественным и направленным исключительно в пользу одного кандидата?

— было ли это неравенство случайным, объективно трудноустранимым? Или же оно было намеренным, целенаправленным? И, тем более, созданным стороной, имевшей властные полномочия для создания себе привилегированных условий?

МНОГОКРАТНОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ФОНДА

Неравенство условий носило столь однозначный и непреодолимый характер, что ни о каких процентах даже и говорить всерьез не приходится.

Достаточно напомнить, что придворные «политологи», они же — политтехнологи из «рейтинга влиятельности политтехнологов» (читай — мошенники, за деньги придумывающие нам «реальность», заказанную тем или иным заказчиком), да к тому же все как один — бывшие работники администрации действующего президента, долгими часами на основных телеканалах клеветали на кандидата от левых и национально-патриотических сил: мол, он олигарх, сокрывший за рубежом то ли пять, то ли семь миллиардов рублей, мол, у него за рубежом незакрытые счета и золото (сразу так и представляется некий кощей, чахнущий над златом)… И вся эта целенаправленная массированная агитация против нашего кандидата, без какой-либо возможности выступить с опровержением, проводилась без оплаты с чьего-либо избирательного счета — как якобы «объективная» информация.

Далее: в то время, как одни кандидаты и их доверенные лица на «дебатах» по самым актуальным для страны вопросам скрупулезно укладывались в отмеренные промежутки по одной-две минуты, затем еще по полминуты или минуте на заключительное слово, действующий глава государства не стеснял себя выступать по центральным телеканалам в самое смотрибельное время целыми часами. И без какой-либо оплаты этих часов из избирательного фонда. Что само по себе уже — грубейшее нарушение.

Да и невозможно было это (равно как и время, выделенное на клевету на нашего кандидата) в таком масштабе оплатить: коммерческая стоимость каждой минуты телеэфира — от ста тысяч долларов. То есть, грубо, от шести миллионов рублей. А весь максимально допустимый избирательный фонд кандидата — четыреста миллионов рублей. Это всего примерно на час эфирного времени по центральным телеканалам, при условии, что ни копейки более не будет потрачено ни на что другое. А тут — долгими часами, да еще и сразу по нескольким телеканалам — какого избирательного фонда, если считать минимально честно, на это хватит?

Значит, даже если оставить в стороне масштабную агитацию против нашего кандидата (тем более, заведомо клеветническую), налицо многократное превышение расходов на агитацию за действующего президента над объемами максимально разрешенного избирательного фонда кандидата.

Это — безусловное основание для снятия кандидата с дистанции. А теперь — для признания выборов несостоявшимися.

…И МАСШТАБНОЕ ХИЩЕНИЕ

Но если сам кандидат все это торжество «равенства» кандидатов не оплатил, то кто же это оплатил?

Да мы с вами и оплатили. Это все шло как «объективное информирование» нас с вами средствами массовой информации, а не как заурядная «джинса».

Соглашусь, «джинса» была и впрямь не заурядная — хотя бы по своим масштабам.

Но кто же это позволил?

Кто позволил кандидату — главе государства — беспрепятственно использовать ресурсы государственных и субсидируемых государством и госкорпорациями центральных телеканалов для создания себе привилегированных условий?

Может быть, это совершенно самостоятельные и ни от кого не зависящие глава Центризбиркома и руководители центральных телеканалов?

Кто еще мог пойти на такое явное и грубое нарушение всего духа и смысла конституционного понятия «равные выборы»?

Ну, допустим, какой-нибудь нехороший «чиновник» (мол, это «эксцесс исполнителя»), какой-нибудь замглавы администрации президента — тот самый «киндер-сюрприз», что два десятка лет назад нам дефолт организовывал?

Но поверит ли в подобное подлинно независимый суд, например, суд присяжных? Может ли какой-то более или менее добросовестный суд поверить, что «отдельный нехороший» замглавы администрации от главного администратора — собственно президента — никак не зависит?

Не установит ли любой подлинно независимый суд факт грубейшего злоупотребления должностным положением и хищения госсредств в особо крупных размерах — на несколько миллиардов рублей?

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ… ПРИЛИЧИЯ

Но в нашей стране президент занимает некое совершенно исключительное положение — он во всем исключение из правил. Вплоть до того, что все должностные лица на время избирательной кампании обязаны уйти в отпуск, а президент — нет. Имеет право продолжать исполнять свои должностные полномочия.

Ладно, допустим, «Послание президента Федеральному собранию» — исполнение Президентом его должностных полномочий. Но ведь он должен был исполнить это полномочие … еще осенью 2017-го года. А с чего вдруг перенес на 2018-й год — на момент именно за две недели до выборов? Это ведь — неисполнение своевременно конституционного полномочия: в 2017-м году с ежегодным посланием, положенным по Конституции (ст. 84, пункт «е»), так и не выступил. Ведь очевидное и неприкрытое злоупотребление должностными полномочиями?

Ладно, допустим, хочет во что бы то ни стало выступить перед Федеральным Собранием именно теперь, перед самыми выборами — ради бога, пусть агитирует — отдельно депутатов. Но тогда пусть, в строгом соответствии с законом, предоставит и другим кандидатам возможность выступить перед этими же депутатами. И главное: нигде в Конституции не сказано, что это надо обязательно транслировать на всю страну. Скажем, в обычное время — да транслируйте все, что пожелаете. Но в специально оговоренный в законе «период агитации» — другое дело: здесь ведь все должно быть именно на равных? Но нет — долгими часами по всем основным телеканалам…

И уж совсем ничем не прикрытое злоупотребление — освещение на телеканалах встречи президента со сторонниками в Лужниках, а также реклама нового фильма о Путине и демонстрация старого… Это-то уже точно — не «исполнение должностных обязанностей» — уж никак под это не подвести…

СИСТЕМА

Само голосование, затем подсчет голосов. Здесь важны не отдельные зафиксированные случаи, которых, кстати, уже более чем достаточно, но сама выстроенная система. Судите сами.

Первое. По открепительным заявлениям в этот раз, как выяснилось, можно было голосовать несколько раз.

В.И.Алкснис и его команда в Рузском районе Московской области зафиксировали случаи, когда на разные участки приезжали целые автобусы таких «открепленных» избирателей. И точная корреляция по участкам: где автобусов было поменьше, там наш кандидат набрал в два раза больше, чем его официальные результаты. А там, где было по десятку автобусов, там результат близок к официально оглашенному Центризбиркомом.

Из Петербурга сообщили о скандале, когда целые дома (!) оказались откреплены по заявлениям жильцов — то есть, от их имени, при их полном неведении, кто-то получил возможность голосовать в других регионах. Списали на «компьютерный сбой».

Наконец, в программу как бы случайно не заложили блокировку получения второго, третьего, пятидесятого, хоть пятисотого открепительного заявления. В сети теперь большой популярностью пользуется ролик, в котором корреспондент задает вопрос председателю Центризбиркома, почему допущена сама возможность многократного голосования, и слышит в ответ: мол, езжайте в какую-то другую «свою» страну. По такой реакции сразу ясно, что вопрос оказался — в самую точку.

Второе. Автоматизированный подсчет голосов — КОИБы. Нескромный вопрос: а какие у нас вообще основания хоть сколько-нибудь верить этим самым КОИБам? Железки, понятно, ни в чем не виноваты — имею в виду другое: какие основания слепо доверять программистам и операторам, которые эти системы монтировали, настраивали, обслуживали?

Важно: вообще не предусмотрены ни какие-либо независимые проверки, подтверждающие добросовестность должностных лиц, управляющих этими КОИБами, ни выборочные перепроверки путем банального пересчета бюллетеней вручную.

Внимание: одного этого — скрытого автоматизированного подсчета голосов — уже достаточно для того, чтобы ни в коем случае не признавать результаты этих выборов. Ведь выборы — процедура заведомо конфликтная. И если одна заинтересованная сторона получила возможность в одностороннем порядке (якобы «автоматизировано») производить подсчет голосов без какого-либо контроля этого подсчета со стороны конкурентов и независимых наблюдателей, то это уже совершенно нелегитимная процедура, по определению не заслуживающая ни малейшего доверия.

Важно понимать: налицо не отдельные случаи, вокруг которых можно было бы еще спорить, как они повлияли на общий результат. Нет, налицо — система, очевидно созданная целенаправленно для манипулирования при подсчете голосов и фальсификации результатов выборов.

…И ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ

А тут из Башкирии сообщают о случае, когда КОИБ выдал результат, вдвое превышающий … общее количество граждан, физически пришедших на избирательный участок — и удалось настоять на пересчете вручную. Выяснилось, что реальная явка вдвое меньше, показанной КОИБом, и, соответственно, радикально меньше голосов за действующего президента.

Как вы, уважаемый читатель, думаете, чем отговорились-оправдались члены комиссии?

Оказывается, на случай поимки с поличным уже был заготовлен ответ: мол, вчера тестировали систему, а сегодня она «ошибочно» просуммировала вчерашний результат и сегодняшний…

Это, можно сказать, счастливый вариант разрешения сомнений в отношении беспристрастности системы с КОИБами. Вариант существенно тяжелее: в Институте имени Склифасовского лежит наблюдатель, которого некие «неизвестные» просто изувечили за попытку добиться аналогичного пересчета. Что же этих «неизвестных» так обидело, оскорбило? И главное: в чьих интересах они действовали?

Это — конкретные случаи, и они тоже важны — как свидетельство явной недобросовестности власти. Ранее же мы установили более важное — систему, целью создания которой просто не могло быть ничто иное, кроме как целенаправленная фальсификация результатов выборов.

РЕШЕНИЕ НЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ, НО ПОЛИТИЧЕСКОЕ

23 марта на своем заседании Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) рассмотрело вопрос об отношении к прошедшим выборам и их результатам. Решение было единогласным: итоги выборов мы не признаем.

Напомню: наш кандидат П.Н.Грудинин — единый кандидат от левых и национально-патриотических сил России, но формально выдвинут — лишь от КПРФ. Власти не зря запретили предвыборные объединения и блоки, но политическая суть наших действий от того не меняется: формально юридически кандидат — лишь от КПРФ, фактически же — от широкого общенародного блока.

Соответственно, юридических последствий наше решение не имеет. Оспорить результаты в суде вправе лишь сам кандидат и партия, выдвинувшая его юридически.

Тем не менее, надеюсь, и кандидат, и КПРФ прислушаются к нашему решению, согласятся с нашими доводами и аналогично откажутся признавать результаты того, что признать как результаты всеобщих равных тайных выборов никак нельзя. Тем более что и член ЦИК от КПРФ Е.И.Колюшин отказался подписывать итоговый протокол о результатах выборов и оформил «Особое мнение».

НЕ ПОДРЫВАЕМ ЛИ ПОЗИЦИИ ГОСУДАРСТВА?

И псевдопатриотический аргумент против наших действий: не подрываем ли мы своим непризнанием этих выборов позиций нашего государства на мировой арене?

Ответ ясный и однозначный: подрывает позиции нашей страны тот, кто организовал и допустил столь масштабную клеветническую кампанию против единого кандидата от левых и национально-патриотических сил. Уж на Западе-то точно знают, у кого, в том числе, из высшей российской власти, там есть счета, а у кого все счета своевременно закрыты. Подрывает позиции страны также и тот, кто создал описанную выше систему намеренной фальсификации голосования и подсчета голосов — и это для Запада тоже далеко не тайна. Тем не менее, Запад результаты выборов уже признал. Нынешнее состояние России и обеспечивающий дальнейшую деградацию страны режим правления Запад более чем устраивает.

На самом деле, если хотим сплотить народ перед лицом внешней угрозы, то надо не манипулировать своим народом, не оскорблять его очевидной безнаказанной клеветой и мошенничеством, а проводить выборы добросовестно и затем сплачиваться вокруг истинного народного волеизъявления.

И мы категорически отказываемся участвовать в неуместном споре, сколько на самом деле набрал действующий глава государства, а сколько — его конкуренты. Мы настаиваем на том, что, в силу целенаправленно созданной системы масштабных злоупотреблений — как на этапе агитационной кампании, так и при подсчете голосов нет никакой возможности установить истинное волеизъявление граждан. И потому выборы должны быть признаны несостоявшимися, а их результат — недействительным.

СвободнаяПресса

В Кемерово произошла ужасная трагедия. В пожаре в торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня» погибли десятки людей, включая более сорока детей.

 

От имени КПРФ выражаю самые искренние соболезнования и сочувствие родным и близким жертв пожара. Им должна быть оказана всесторонняя помощь и поддержка. Мы настаиваем на создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств этой катастрофы и выработке эффективных мер по предотвращению подобных событий.

Вместе с тем, мы обязаны понять глубинные причины этого тяжкого события. Ведь техногенные катастрофы происходят в нашей стране все чаще. Износ оборудования во всех отраслях экономики превышает 50%. То и дело падают самолеты и вертолеты, взрываются шахты и квартиры, горят дома престарелых. Вся Московская область завалена нечистотами, отравлены полсотни детей в Волоколамске.

КПРФ давно предупреждала, что обстановка полной безответственности и некомпетентности должностных лиц неизбежно приведет к нарастанию тяжелых происшествий с человеческими жертвами.

Именно это стало причиной очередной трагедии. Торговый центр в Кемерово был переоборудован из промышленного предприятия и не был приспособлен для пребывания там тысяч людей. При ремонте использовались самые дешевые, легковоспламеняющиеся материалы. Те, кто реконструировал это здание, несомненно, крупно сэкономили на пожарной безопасности. Явно не были соблюдены строительные нормы и правила, написанные кровью жертв предыдущих катастроф.

В стремлении к максимизации доходов, вернее, к быстрой наживе, были проигнорированы жизненные интересы тысяч людей. Еще бы! Сегодня жизнь идет под лозунгом – прибыль любой ценой! Остальное – фактор вторичный, несущественный. Это философия дикого, грабительского капитализма, для которого не существует ни законов, ни правил. Миллиардер-владелец «Зимней вишни» живет в Австралии. Есть ли ему дело до людей, которые стали жертвами «оптимизации расходов» при реконструкции здания ТЦ?

Трагедия в «Хромой лошади», взрывы на шахтах Воркуты, а теперь и страшный пожар в Кемерово – все это звенья одной цепи. Но ни у одного из чиновников не хватило мужества взять на себя ответственность и уйти в отставку.

Попытки остановить эту трагическую спираль наталкиваются на систему массовых фальсификаций при формировании органов власти. Уровень компетентности кадров на всех уровнях, начиная с правительственного, неуклонно падает. Нет эффективного народного контроля за деятельностью коррумпированных чиновников. Это приводит к полному отрыву власти от народа.

Вот и на этот раз: будут наказаны стрелочники-виновники трагедии в Кемерово. А дальше все пойдет как прежде. До следующей катастрофы.

Без смены курса страны с нынешнего, ориентированного на интересы крупного капитала, на новый, ориентированный на интересы народа, преодолеть порочную цепь трагедий будет невозможно.

КПРФ, еще раз выражая соболезнования жертвам ужасной катастрофы в Кемерово, заявляет о решимости продолжать бороться за перемены в стране, которые сделают жизнь наших граждан благополучной и безопасной.

Более половины учителей в России пожаловались на зарплату

Сотрудники Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) подготовили аналитический обзор «Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе — взгляд учителей». Его ключевой вывод — по итогам 2017 года почти 60% учителей в России не устраивает их заработная плата.

Средняя заработная плата учителей в России выросла с 33,3 тыс. руб. в 2016 году до 34,9 тыс. руб. в 2017 году, уточнили РБК в пресс-службе Минобрнауки. По итогам 2017 года в четырех регионах России зарплаты учителей школ незначительно снизились, как ранее подсчитал РБК на основе данных Росстата. Еще в двух зарплаты не выросли, а в 46 заработки педагогов выросли менее чем на 1 тыс. руб.

Хотя почти 60% учителей недовольны своей зарплатой, это меньше, чем в прошлые годы, отметила Клячко. В 2016 году таких преподавателей было больше 65%. «В 2017 году, в преддверии выборов, все силы в регионах были брошены на то, чтобы повысить и поддерживать зарплату учителей», — указала она.

Согласно майским указам Владимира Путина, подписанным в начале его третьего срока, уже с 2012 года зарплата учителей должна была равняться средней по региону и не опускаться далее ниже этой планки. К 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были бы составлять 200% от средней по региону.

Подробнее: https://www.rbc.ru/society/20/03/2018/5aaa47b99a79479..

Олег Смолин
“Получить такие результаты исследования в год исполнения майских указов – очень показательно.

Видимо данные ОНФ («Общероссийского народного фронта») о том, что в 75 из 85 регионов России президентские майские указы в части оплаты труда работников образования не исполняется – правда.

В России как всегда – все недовольны, но голосуют «За».”

Источник: http://www.smolin.ru/vse-novosti/vse-nedovolny-no-gol..

 
Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: