КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Правительство РФ отменяют индексацию материнского капитала

Print Friendly and PDF

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект о заморозке индексации материнского капитала до 2020 года, сообщила пресс-служба Минтруда.

При этом программа материнского капитала действует по 31 декабря 2018 года.

В проекте бюджета Пенсионного фонда России на выплату средств материнского капитала заложено в 2017 году 330,2 миллиарда рублей, в 2018 году – 344,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении министерства.

Изменения в закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” приостанавливают до 1 января 2020 года действие нормы о ежегодном пересмотре с учётом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала.

Материнский капитал в 2016 году уже не индексировался из-за сложной экономической ситуации в стране, его размер с 1 января 2015 года составляет 453.026 рублей.

Выплата маткапитала с 2007 года положена семьям, в которых до конца 2018 года родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.

“Материнский капитал, в отличие от выплат, по которым предусмотрен переход на фактическую инфляцию, не является ежемесячной выплатой, обеспечивающей текущее приобретение гражданами товаров и услуг”, – пояснило Минтруда отказ от индексации.

Кроме того, правительство одобрило поправки, которые вводят единый порядок индексации социальных выплат с 2018 года – один раз в год, 1 февраля, по фактической инфляции.

Это касается выплат ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, пособий при рождении ребенка, по уходу за ребенком и других.

Правительство РФ в четверг также повысило минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года до 7.800 рублей с нынешних 7.500 рублей, что вызовет номинальный рост зарплат в среднем по стране и объема уплачиваемых с нее подоходного налога и страховых взносов.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сказал, что повышение МРОТ на прогнозный уровень инфляции 4 процента коснется в 2017 году 0,89 миллиона работающих граждан, из них 72 процента это работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях.

Источник

просмотров: 387

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: