КПРФ решила использовать образ Сталина для агитации на выборах
КПРФ будет использовать образ Иосифа Сталина в ходе своей кампании по выборам в Госдуму, сообщил «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям, депутат нижней палаты парламента Сергей Обухов.
«Образ Сталина будет использоваться в предвыборной агитации и сможет привлечь к партии дополнительные голоса за пределами нашего ядерного электората», — сказал он. При этом Обухов не исключил, что образ в Сталина в своей агитации решат использовать и другие политические силы, «в том числе провластные».
С инициативами в поддержку Сталина уже выступают в региональных отделениях КПРФ. Так, на конференции партии в Пензенской области 14 мая первый секретарь горкома Пензы Дмитрий Филяев предложил обратиться к федеральному съезду КПРФ по вопросу о денонсации решения XX Съезда КПСС «о развенчании культа личности Сталина». Члены партии поддержали это предложение единогласно, сообщается на сайте пензенского отделения КПРФ.
Зампред ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков сказал «Коммерсанту», что ЦК «изучит все инициативы, которые сейчас адресуют съезду региональные конференции». Что касается вопроса о XX Съезде КПСС, то КПРФ не будет его рассматривать, так как соберется в Москве лишь для того, чтобы утвердить кандидатов в Госдуму и принять предвыборную программу, отметил он. Однако партия направит инициативу на рассмотрение «Союзу компартий — КПСС», объединению коммунистов из стран бывшего СССР.
Тему Сталина начали использовать и члены КПРФ в Архангельске: они изготовили и доставили в регион его бюст. В мэрии города прошло заседании комиссии по топонимике, в ходе которой коммунисты, как пишет «Коммерсантъ», «топали и свистели, когда им не нравился ход обсуждения вопроса». Заседание решили отложить и провести в закрытом режиме.
В декабре КПРФ в Пензе открыла Сталинский центр. Кроме того, за три месяца до этого партия установила бюст Сталина возле здания обкома. Памятник ему в сентябре появился и в поселке Шелангер в Республике Марий Эл.
В мае отделение КПРФ в Новосибирске разместило поздравительные плакаты ко Дню Победы с портретом Сталина. Второй секретарь местного комитета партии Ренат Сулейманов заявил, что именно Сталин «являлся олицетворением государства» в период Великой Отечественной войны. Позднее, как сообщало «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря обкома Василия Волнухина, некоторые плакаты были разрисованы неизвестными, и КПРФ обратилась по этому поводу в полицию.
Инцидент произошел 17 мая, когда кандидат в депутаты ЗСО по Центральному округу №1 Вологды пришла на родительское собрание в 10-ю школу, чтобы призвать присутствующих принять участие 22 мая в предварительном голосовании за кандидатов от партии власти. Как рассказали участники события, Денисова, известная своей привычкой долго и громко говорить со сцены, сходу призвала аудиторию сплотиться вокруг президента и его команды. “Мы вместе!” Если не мы, то кто?”, “Поддержим уважаемых и достойных кандидатов “Единой России”! – забрасывала лозунгами растерянных родителей депутат и одновременно кандидат в депутаты. Но не успела Марина Васильевна приступить к описанию достоинств претендентов на мандаты ГосДумы и областного парламента, как в зале поднялась одна из родительниц. Женщина резко оборвала непрошенную гостью, назвав повод ее прихода в школу некорректным:
“Я мать троих детей, – сказала она. – Сейчас мои дети сидят дома без заботы и внимания. На это собрание я пришла, чтобы узнать о школьных проблемах и посильно поучаствовать в их решении. Думаю, что своим гражданским правом выбора я и здесь присутствующие родители воспользуемся 18 сентября, в единый День голосования. А так называемый праймериз – это ваше внутрипартийное мероприятие. Лично я предпочту провести этот день с большей пользой с детьми на даче. Пожалуйста не отнимайте наше драгоценное время и покиньте зал,” – вежливо, но твердо попросила посла “Единой России” многодетная мать. Родительская аудитория дружно поддержала слова женщины, а провалившая партийное задание Марина Денисова, была вынуждена срочно ретироваться.
Для справки: 432 тыс. бюллетеней заготовили вологодские единороссы для участников предварительного голосования. 199 избирательных участков обязали работать 22 мая. Во всех бюджетных учреждениях области в эти дни проходит массированная обработка сотрудников к голосованию за кандидатов от партии власти. В агитационную кампанию вовлечены и члены ветеранских организаций. А подневольных чиновников госучреждений, как сообщил нам источник близкий к достоверному, обязали не только лично придти на участки, но и привести с собой не менее 10 человек – родственников или знакомых. Похоже, местным функционерам “Единой России” будет чем отчитаться перед Кремлем!
На сайте ЦК КПРФ
Хочется начать свое обращение к читателям выдержками из такого важного для всех жителей нашей планеты документа как «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948):
В соответствии со статьей 2 Декларации, каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
В соответствии со статьей 7 Декларации, все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.
В соответствии со статьей 19 Декларации, каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
В соответствии со статьей 20 Декларации, каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.
В соответствии со статьей 21 Декларации, каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране.
Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования.
В соответствии со статьей 23 Декларации, каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, а также каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд.
Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.
Теперь перейду к ситуации, в которой были нарушены права, как конкретного гражданина, так и группы граждан. Нарушены они были органами власти, в настоящее время частично нарушенные права восстановлены.
Считаю необходимым довести до общественности города, области информацию по данной ситуации, а также высказать мнение о причинах, по которой такая ситуация сложилась, а также о способах, которые можно использовать для защиты своих прав.
Ситуация: Вологодским областным судом 18.12.2015 г. по делу № 3а-61/2015 было принято решение «Признать не соответствующим федеральному законодательству и недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 2.1 таблицы Приложения 6 (виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений) к Положению о системе оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений города Череповца, утвержденному Решением Череповецкой городской Думы от 27 октября 2009 года № 129, в части, согласно которой выплаты за стаж работы производятся «по основному месту работы и основной занимаемой должности».
06 апреля 2016 года состоялось решение Верховного суда Российской Федерации по апелляционной жалобе городской Думы, решение областного суда от 18.12.2015г. оставлено в силе.
Таким образом, в г. Череповце наконец прекращена дискриминация педагогических работников – совместителей, долгое время имевшая место, когда совместителям отказывали в стажевых выплатах, ссылаясь на положения городских нормативных актов, установивших выплаты за стаж только «по основному месту работы и основной занимаемой должности».
Профсоюз работников образования города Череповца Вологодской области (самостоятельная профсоюзная организация, в связи с принципиальными различиями в подходах к защите прав работников образования, не входящая в общероссийский Профсоюз работников образования и науки) неоднократно обращался в мэрию города Череповца с требованием прекратить дискриминацию по вопросу выплаты «стажевых», но такая инициатива Профсоюза не была мэрией признана «целесообразной». Поэтому и пришлось решать данный вопрос в судебном порядке. Отстоять права педагогов-совместителей стало возможным благодаря принципиальной позиции одного из пострадавших от дискриминации педагогов, ее готовности пройти через судебные разбирательства для восстановления нарушенных прав.
Я, как юрист Профсоюза работников образования г. Череповца, представляла в суде интересы данного педагога – члена Профсоюза. Нужно отметить, что на момент подачи иска, ситуация была следующая – изучив нормативные акты, я была уверена в том, что ситуация, в которой оказались педагоги-совместители г. Череповца является дискриминационной, и она по справедливости должна быть разрешена судом в пользу педагога-истца, но приходилось учитывать, что признание «дискриминации» судами в России скорее исключение, чем широкая практика.
Изначально иск подавался к конкретной школе, в которой были нарушены трудовые права конкретного педагога, но также дополнительно были заявлены исковые требования к городской Думе и мэрии города по признанию незаконными положений городских нормативных актов, которыми руководствовалась школа при принятии своих локальных актов. У судьи городского суда, куда был подан иск, была возможность рассмотреть эти вопросы вместе, до 15 сентября 2015 года – даты вступления в силу Кодекса об административном судопроизводстве (далее – Кодекс), но дело было судьей затянуто, а после вступления в силу Кодекса, исковые требования к городской Думе по подведомственности направлены в Вологодский областной суд.
Исковые требования к школе все той же судьей были рассмотрены, в части дискриминации педагога-совместителя при получении «стажевых» выплат удовлетворены не были, судья не посчитала что выплата «стажевых» основным работникам и не выплата совместителям означает дискриминацию последних. Данное решение было нами обжаловано, но и апелляционная инстанция – Вологодский областной суд, не посчитал невыплату «стажевых» педагогам-совместителям дискриминацией.
Тем не менее, более компетентный судья Вологодского областного суда, рассматривая в порядке административного судопроизводства административный иск, предъявленный к городской Думе, дискриминацию в таком подходе к выплате «стажевых» увидела, также как судьи Верховного суда, рассматривающие апелляционную жалобу городской Думы. Грамотными специалистами в данном деле показали себя сотрудники прокуратуры, участвующие в судебном заседании – прокуратуры Вологодской области и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, поддержавшие позицию педагога-истца.
В настоящее время подготовлена кассационная жалоба для обжалования решений по исковым требованиям к школе, чтобы, наконец, педагогу, не побоявшемуся отстаивать свои права, выплатили недоплаченные суммы «стажевых».
Очень хочется обратить внимание общественности на данную ситуацию, которая отражает грустные реалии нашей жизни – в стране мало грамотных специалистов!
И, к сожалению, мой опыт взаимодействия с органами власти заставляет думать, что их недостаточно в тех сферах государственного устройства, куда неквалифицированных специалистов просто нельзя допускать – в судах, в прокуратуре, в органах государственной и муниципальной власти.
Так, мэрию и городскую Думу по предъявленным нами исковым требованиям в судебных заседаниях представляли то три, то четыре юриста (работники городской Думы и мэрии города), которые дружно заявляли, что данная ситуация – невыплата «стажевых» совместителям, является более чем справедливой. Возможно, в мэрии и городской Думе очень большой штат юристов и поэтому не жалко направлять по нескольку сотрудников на одно дело, но страшно другое. Эти специалисты либо отстаивали позицию, которую не считали правомерной либо действительно не понимали ее неправомерность.
Могу предположить, что «специалисты» наших муниципальных органов власти не считают нарушение прав граждан, в том числе дискриминацию, чем-то страшным – ну нарушили чьи-то права, ну может подадут обиженные в суд, тогда, в крайнем случае, если вдруг попадется истцам компетентный судья и суд они выиграют через полгода-год, восстановим их права. Даже извиняться при этом не будем.
Но подобный подход вреден для общества! Такой подход к правам граждан не допустим со стороны органов власти всех уровней. Но для того чтобы его искоренить необходимо изменение общественного сознания, поведения граждан.
Если следовать положениям нашей Конституции – мы живем в правовом государстве. Но только усилия значительного количества разумных, уважающих свои права граждан нашей страны могут привести к тому, что данный принцип не останется заявлением на бумаге, но станет реальностью.
Считаю, что гражданам, чьи права были нарушены, в том числе органами власти, нужно не бояться отстаивать свои права всеми возможными правовыми способами, например:
- Становясь членом общественных организаций, которые реально работают на защиту прав своих членов (а не являются, например, «карманными профсоюзами» – то есть представителями работников, по факту готовыми всегда соглашаться с работодателями, в том числе органами власти (для бюджетных учреждений), ставящими «добрые отношения» с работодателями, органами власти, выше прав своих членов). При необходимости (отсутствии такой организации в своем городе, районе, др.) самим создавать такие общественные организации;
- Направлять жалобы на нарушение своих прав в контрольные и надзорные органы;
- Подавать в суд иски, административные иски (требования к органам власти).
- Направлять жалобы в органы власти, в том числе повторные жалобы, при отсутствии удовлетворения справедливых требований после первоначального обращения.
- Обращаться в те структуры, которые также заявляют своей целью защиту прав граждан – общенародный фронт, общественные палаты, к уполномоченным по правам человека.
- В ситуации, когда мирные переговоры и иные вышеперечисленные способы не приводят к прекращению нарушенных прав, а в некоторых случаях не откладывая, не зазорно вынести проблему на общественное обсуждение – публичными обращениями, созданием петиций, обращением в СМИ, путем проведения митингов и пикетов, т.п.
- Ответственно относиться к выбору своих представителей в любые органы власти – не пропускать выборы, приходить и голосовать. Прекрасно, если в листе голосования будет тот человек, в чью компетентность и справедливость Вы будете верить. Но даже если такого человека нет в листе голосования, но зато есть тот, чья компетенция и справедливость вызывает у вас большие вопросы, нужно прийти и проголосовать за другого кандидата, чтобы у того – «сомнительного» было меньше шансов стать, в том числе, и Вашим представителем.
Считаю, что чем большее количество граждан будут с уважением относится к своим правам и не прощать (не оставлять без наказания) их нарушение, а также будут знать свои возможности по защите нарушенных прав и пользоваться ими, тем скорее мы – граждане России «построим правовое государство» и заодно избавимся от некомпетентных и несправедливых людей во власти.
Статья подготовлена Кузьминой Анной Борисовной, заместителем председателя по правовым вопросам Профсоюза работников образования города Череповца Вологодской области.
Уважаемые соотечественники!
Для всех нас наступает время особого выбора. Я говорю не о сентябрьских выборах в Государственную Думу. Речь идёт о выборе пути возрождения России. Именно с этим обращаюсь сегодня я к Вам. Обращаюсь накануне 75-летия начала Великой Отечественной войны.
Новые вызовы
Системный кризис продолжает испытывать на прочность наш нестабильный мир. Напомню, два предыдущих подобных кризиса закончились мировыми войнами. Внешние угрозы для России приобрели новое качество. Санкции и цены на сырьё ослабляют экономику. Западные партнёры беспощадно травят «русского медведя», загоняя его вглубь холодного материка. Натовские «псы-рыцари» бряцают оружием у самых границ России, публично обсуждают перспективы нового «дранг нах остен». Так реализуется глобальная стратегия США и их подельников.
Россию всё плотнее окружает кольцо фронтов. Заокеанские поджигатели войны продолжают хозяйничать на Украине. Их бандеровская обслуга регулярно пытается обострять ситуацию на границе с Крымом и в Донбассе. Русофобские режимы в Прибалтике и Восточной Европе не прекращают гнусный шабаш на могилах советских воинов. В сложной ситуации оказались Молдавия и Приднестровье. Тревожно на Кавказе и в Средней Азии. Российской Федерации пришлось вступить в борьбу против международного терроризма на Ближнем Востоке. Серьёзно ухудшились наши отношения с Турцией. Новое торгово-экономическое партнёрство США со странами Европы и Азии — это «клещи», которыми будут душить нас в ближайшие годы.
Развитие ситуации доказывает: неолиберальная политика правительства полностью исчерпала себя и близка к краху. Рубеж двух веков отмечен бесконечными уступками Западу. Нашу страну вынудили считаться с давлением НАТО, «брать под козырёк» перед ВТО, соглашаться с господством доллара, подчиняться диктату Федеральной резервной системы США, проводить безудержную приватизацию, по сути отказаться от государственного регулирования в экономике и социальной сфере. Но всё это так и не привело к интеграции России в «золотой миллиард». В «клуб избранных» не впустили даже олигархическую верхушку. Ей отвесили крепкий пинок под зад сапогом санкций и уголовными исками.
Дальнейшие попытки втиснуть Россию в структуры американизированного капитализма не только лишены всякого смысла — они крайне опасны. Достойного места для нашей страны глобалистами не уготовано. Именно они развязали против России экономическую и информационную войну. Именно они создают для нас один очаг напряжённости за другим.
Порочность рыночного фундаментализма налицо. Однако его российские адепты действуют по правилу: чем сильнее расходится реальность со здравым смыслом, тем хуже для здравого смысла. У правительства Медведева не иссякает реформаторский зуд. Академию наук загнали под контроль совершенно некомпетентных «менеджеров». Завершается демонтаж лучшей в мире советской системы образования. Вузы, школы и детские сады подвергаются «слияниям и поглощениям». Всё большее число педагогов выставляют на улицу. Закрывают поликлиники, больницы, и ещё сохранившиеся ФАПы. Увольняют врачей-специалистов, нехватку которых признаёт даже официальная статистика. Продолжают сокращать средний и младший медицинский персонал.
Вопреки пропагандистской кампании процесс импортозамещения не стал реальностью. Должную поддержку государства не получили ни промышленность, не сельское хозяйство, ни строительство. Как с уличной девкой обошлись с малым и средним бизнесом. Эти сферы экономики так и не оправились от решений Центробанка, задравшего учётную ставку и отправившего рубль в «свободное плавание». Заводы и сельхозпредприятия закрываются сегодня так же, как и в «лихие 90-е». С трудом выживая на протяжении четверти века, они не смогли провести обновление основных фондов, не сумели найти стабильные рынки сбыта, не выдержали конкуренции с западными транснациональными корпорациями.
Свёртывание производства сопровождается снижением доходов трудящихся, ростом числа безработных и обнищанием населения. Как следствие, на глазах зреет социальное напряжение и массовое недовольство. Казалось бы, в такой обстановке некоторым министрам стоило бы сдерживать свои либеральные «новации». Вместо этого они готовы «тушить пожар керосином». Экономический блок правительства всё активнее ратует за «структурные реформы»: приватизацию, повышение пенсионного возраста, «развитие долгового рынка», отказ регулировать цены на лекарства и прочие ультра-рыночные прелести.
Судьбоносная задача
Происходящее приобретает крайне нетерпимый характер. Тревожная ситуация требует единства действий, мобилизации всех внутренних ресурсов. Для этого необходима качественно иная социально-экономическая и информационная политика, отвечающая интересам народных масс, интересам государственной безопасности. Стране нужна перспективная, точно выверенная программа развития. Только её воплощение в жизнь позволит консолидировать патриотические силы вокруг задач возрождения Родины.
Возрождение России — судьбоносная задача текущего момента. Осознать это призван каждый из нас. Для движения вперёд нужна твёрдая почва под ногами. Если её нет, велика опасность попасть в одну из многочисленных ловушек, расставляемых конкурентами и откровенными противниками нашей страны. Когда цели размыты или ложны, легко стать жертвами провокаторов, погрязнуть в топкой трясине самобичевания и ненависти к собственной истории. Такие явления сковывают творческие силы народа, мешают давать ответы на глобальные вызовы и, в конечном итоге, становятся смертельной угрозой для страны.
Возвращение Крыма и Севастополя на Родину сформировало прочную основу для глубокого общенационального диалога. Поддержка героической борьбы народных республик Донбасса показала, насколько велик патриотический запрос в российском обществе. Шествие «Бессмертного полка» в день Великой Победы стало убедительным призывом к торжеству истинных ценностей. Но и после всех этих событий власть не поспешила развернуться к сотрудничеству с политическими оппонентами, искренне радеющими о судьбах Отечества. Более того, шагов навстречу правящие круги не делают даже собственному народу, его проблемам и чаяниям. В результате обстановка в стране продолжает осложняться. Её ещё больше может накалить шабаш чёрного пиара и административный произвол в ходе предстоящих выборов.
Многочисленные факты прямо указывают: либеральный лагерь развернул внутренний фронт против России. Взрывоопасный характер ситуации не исчерпывается проблемами в экономике. Острая борьба идёт и на поле идей. Пространство ценностей и идеалов — это та духовная атмосфера, в которой мы живём. Это тот нравственный воздух, которым мы дышим. И от того, какие идеи руководят нами, во многом зависят наши поступки. Идеи способны помогать созиданию или порождать разрушение. Именно разрушение несут те, кто пытается извратить историю и вынудить человека стыдиться прошлого собственной страны.
Наши граждане мечтают о достойном месте своей Родины в мире и готовы вносить в это свой личный вклад. Они жаждут гордиться своей страной и понимают: дорога в завтрашний день прокладывается из вчерашнего. Они живут теми же мыслями, что и русский историк Михаил Погодин, однажды сказавший: «Время настоящее есть плод прошедшего и семя будущего».
Люди устали от бесконечных нападок на историю Отечества. Мутные потоки грязи извергаются на неё со времён горбачёвской «перестройки». Именно тогда под давлением Яковлева «белые пятна прошлого» стали активно замазывать чёрной краской. Но краска эта к советскому наследию так и не пристала. Она быстро скукожилась и осыпалась, открывая перед удивлёнными взглядами новых поколений величие свершений Страны Советов.
Вот почему советские символы сегодня так популярны, а Ленин и Сталин предстают в сознании народа как самые авторитетные политические деятели. Этого невозможно не признать. А признав, следует усвоить конкретные уроки истории. Только так мы избавимся от русофобии и антисоветизма, мешающего стране жить и идти вперёд. Некоторые из тех выдающихся уроков стоит напомнить.
Уроки истории
Как известно, Октябрьская революция произошла в стране, решительно расколотой по социально-классовому признаку. К концу XIX века здание Российской империи сильно перекосилось. В феврале 1917 года ветхая конструкция не выдержала и оказалась разрушена. И дело тут не в «зловредной деятельности» Ленина с его соратниками. Дело в том, что цепляясь за власть, романовская монархия завела страну в тупик. Сменившее её буржуазное временное правительство не смогло вывести Россию из кризиса. Более того, оно беспомощно взирало на начавшийся процесс её распада. Только партия Ленина смогла сделать так, чтобы обломки разорванной в клочья монархии не похоронили под собой и саму страну.
Первая четверть ХХ века для России — время бурных событий. На крутых поворотах истории социальные расколы неизбежно углубляются. Старые раны кровоточат, и боль становится невыносимой. Наступает расплата за прежние ошибки и перекосы. Но нужно знать и говорить правду: Советская власть добилась того, чтобы жестокие раны не стали для России смертельными. Молодая республика смогла их излечить. Прежде всего, это было достигнуто через создание общества без антагонистических классов. Но не только.
Для преодоления прошлых расколов были целенаправленно предприняты важные шаги. С начала 1930-х годов в СССР не приветствовались попытки изображать досоветскую историю России лишь как смесь отсталости, угнетения и агрессивных феодальных войн. Правители страны, её полководцы и дипломаты представали со страниц школьных учебников и литературных произведений яркими, живыми и многомерными личностями. Подчёркивался факт непрерывного исторического развития Киевской и Московской Руси, петровской России и Советской страны.
Да, в нашем прошлом, как и у всех иных народов, было место и угнетению, жестокости, и деспотизму. Это очевидно. Но недопустимо освещать явления былых времён с позиций дня сегодняшнего. Их нужно рассматривать «с точки зрения тех условий, в обстановке которых протекали исторические события». К этому зовёт нас и элементарная честность, и соблюдение принципа историзма. Позор угнетения в нашей истории всегда соседствовал с беззаветным порывом народа к свободе, с его стремлением к справедливости. И условия для победы Великой Октябрьской социалистической революции не были занесены к нам с других планет. Они вызрели в нашем прошлом. Именно такие подходы чётко зафиксировало Постановление ЦК ВКП(б) от 14 ноября 1938 года «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)».
Большевики отвергли идею о вечной и безусловной отсталости России от Запада. Советским гражданам объясняли: в истории страны есть множество страниц, которыми должно гордиться. В 1936 году И.В.Сталин напоминал:«Русский народ создал таких гигантов художественного творчества и научной мысли, как Пушкин и Лермонтов, Ломоносов и Менделеев, Белинский и Чернышевский, Герцен и Добролюбов, Толстой и Горький, Сеченов и Павлов».
Многие произведения искусства предвоенных лет были посвящены героике прошлого и выдающимся личностям минувших веков. Огромную роль в патриотическом воспитании населения сыграли знаменитый фильм «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна, роман «Пётр I» Алексея Толстого, масштабные мероприятия, приуроченные к столетию гибели А.С.Пушкина, и ещё очень многие события культурной жизни.
Предпринимался и целый комплекс других мер. В 1934-1935 годах в СССР проведена широкая амнистия по отношению к бывшим кулакам. Им возвращены социальные права. В 1936 году полностью реабилитировано казачество. С него сняли ограничения на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Более того, был даже издан приказ наркома обороны К.Е.Ворошилова о комплектовании кадровых казачьих частей. В предвоенные годы представителям бывших эксплуататорских классов возвращены избирательные права.
Победа — в единстве
В Великую Отечественную войну советский народ вступил по-настоящему единым. Его сплочённость стала главным залогом Победы в мае 1945 года. Эта сплочённость проявлялась решительно во всём. Руководство Советской страны полностью разделило судьбу сражающегося народа. Все взрослые сыновья членов Политбюро ЦК ВКП(б) прошли через фронтовую мясорубку, многие из них героически погибли. Единство власти и общества верно служило делу нашей победы над фашизмом.
1941 и 1942 годы оказались для СССР самыми тяжёлыми в ходе Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские полчища стояли у стен Москвы, окружили Ленинград, рвались к Волге. Судьба страны буквально висела на волоске. В этих чрезвычайных условиях советское правительство и партия коммунистов уделяли первостепенное внимание не только нуждам армии и военной промышленности. Они всемерно крепили убеждённость народа в неизбежной победе над гитлеровскими захватчиками. В решение этой задачи были включены лучшие силы советской культуры — писатели и поэты, актёры и режиссёры, художники и композиторы, певцы и музыканты. Они создавали великие патриотические произведения, выступали перед бойцами на линии фронта. В самую лихую годину их творчество поддерживало незыблемую веру: враг будет разбит, победа будет за нами.
Советское государство использовало все возможности, чтобы напомнить о героических страницах тысячелетней российской истории. В 1941 году художники Кукрыниксы и поэт С.Я.Маршак создают плакатный образ: на первом плане — солдаты и танки Красной Армии, железной стеной преградившие путь фашистам. Над ними, тоже лицом к врагу, фигуры Александра Невского, Александра Суворова и Василия Чапаева. Они словно в едином боевом строю с красноармейцами, защищающими Родину. А внизу плаката стихи:
Бьёмся мы здорово,
Колем отчаянно –
Внуки Суворова,
Дети Чапаева.
«Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова», – произнёс 7 ноября 1941 года И.В.Сталин. Эти слова были сказаны с трибуны Ленинского Мавзолея на военном параде в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистический революции.
Народная сплочённость в СССР не была каким-то странным или случайным явлением. Она прочно основывалась на фундаментальных ценностях. Советский Союз не раздирали социальные и культурные противоречия, свойственные буржуазному обществу. Здесь был ликвидирован раскол на эксплуататоров и угнетаемых. И это очень помогало вдумчиво и объективно взглянуть на схватки недавней Гражданской войны. Так появились в советской литературе «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Белая гвардия» Михаила Булгакова и другие произведения.
В годы Второй мировой принципиальный идейный раскол предстояло пережить уже представителям белой эмиграции. Отношение к борьбе советского народа с фашизмом стало для неё решающей проверкой на патриотизм. Иван Бунин, как и многие другие, искренне желал победы Советского Союза, а генералы Краснов и Шкуро вступили в войну на стороне фашистской Германии. Тем самым, изменники Родины подтвердили: их опора на штыки иностранных интервентов в годы Гражданской войны не была случайностью. Путь национального предательства они прошли до конца. Покрыв несмываемым позором свои имена, они понесли заслуженное наказание.
После победы над фашизмом сталинское руководство предприняло новые шаги к укреплению народного единства. В 1946 году были приняты законодательные акты о восстановлении в гражданстве СССР бывших подданных Российской империи. У представителей белой эмиграции появились новые возможности вернуться на Родину.
Так было. Ярок и убедителен пример Советского Союза в деле единения народа. Можем ли мы предавать его забвению? Вправе ли мы взять его с собой в будущее? Безусловно, вправе, и не согласиться с этим может только круглый дурак или откровенный враг.
Мировой опыт
Есть в мире и другие показательные примеры. Уважение к своей истории помогает уверенно идти вперёд Китайской Народной Республике. Несмотря на драматические страницы прошлого, здесь сохраняют уважение к Мао Цзедуну. Его огромный портрет продолжает висеть на площади Тяньанмэнь, и никто не смеет посягать на его Мавзолей. Мудрость и государственная ответственность возобладали над соблазном сводить личные счёты. Концепция китайских реформ определила — идти вперёд, используя положительный опыт Мао Цзедуна и Дэн Сяопина. Результаты воплощения этого подхода в жизнь восхищают ныне весь мир.
Бережное отношение к истории — важное условие развития страны. Как не вспомнить здесь пример Франции. Её Великая революция стоила жизни каждому шестому французу. Но в стране это событие продолжают чтить. И это понятно: ведь именно те грандиозные потрясения вывели Францию на передовые рубежи общественного прогресса.
Опора на родную историю исключительно важна в периоды испытаний. На излёте Советского Союза не все это поняли. Противники нашей страны раскачивали СССР по всем направлениям. И они смогли взорвать наше Отечество. Почему это стало возможным? Для подрыва фундамента активно использовали антисоветизм, русофобия и национализм. Как показала практика, они могут сработать даже в обществе, не знающем острого социального раскола.
Искажение картины прошлого больно бьёт по настоящему и будущему. Это уже не нужно доказывать. Это свершившийся факт. Мы ведь сами проходили через такое совсем недавно. Мы своими глазами видели, как унижение героев и уничижение их подвигов может сыграть роковую роль в судьбе народа.
Да, мы не в праве забывать, как в пресловутую «перестройку» над нашей страной повис густой туман лжи. В последние годы наблюдается постепенное избавление от этого морока. На первый взгляд, отрезвление затрагивает и представителей власти. Выступая перед молодыми историками в ноябре 2014 года, В.В.Путин напомнил о столетии Великой Октябрьской социалистической революции. И подчеркнул, что это событие требует глубокой объективной профессиональной оценки. Конечно, под «объективную оценку» можно подвести всё, что угодно. Однако прозвучавший призыв — хорошая альтернатива как очернительству, так и замалчиванию одного из величайший событий мировой истории.
Спустя месяц президент выступал на совместном заседании госсовета и совета по культуре и искусству. Он осудил попытки навязывать везде в мире систему ценностей и образ жизни Запада как единственно правильные. Было подчёркнуто право каждого народа сохранять самобытность, развиваться на принципах исторической преемственности.
Молох антисоветизма и русофобии
Казалось бы в среде высшей власти наступило прозрение. Однако правильные слова и авторитетные оценки не приняли форму реальных дел. Прозападный лагерь не теряет надежды раскрутить маховик антисоветизма в России с новой силой. Имея ничтожно малую долю поддержки среди населения страны, он обладает колоссальным влиянием на идеологию, на госуправление, на процесс принятия решений. Антисоветские поделки изо дня в день крутятся в ведущих российских СМИ. Псевдодокументальные фильмы, отдельные телепередачи и целые сериалы искажают картину советского прошлого. Ещё в 2014 году в России развернулась подготовка к юбилею человека, помогавшего мостить дорогу к разрушению СССР. Его фамилия — Солженицын. Его юбилей только в 2018 году. За это время Россия могла бы широко отметить десятки юбилеев блистательных имён нашей культуры. Имён, гордиться которыми можно и должно без оговорок. Но выделено почему-то имя исключительно спорное.
Переписывая историю, либеральный лагерь идёт против мнения подавляющего большинства граждан. Даже опросы официозных социологических служб признают: россияне сохраняют уважительное отношение к советскому прошлому. Сильнее всех атак на него оказались людская память, порядочность и здравый смысл.
В ответ на это за прошлый год с разных этажей власти в общество вновь сброшен целый ворох антисоветских инициатив. Правительством утверждена концепция по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, а единороссовское большинство Мосгордумы поддержало установку памятника на эту тему в Москве. Между тем объективные исследования давно доказали, что суровость политики 1930-1940-х годов была продиктована необходимостью укрепить мощь страны и повысить её обороноспособность. Большинство так называемы жертв репрессий были не мнимыми, а самыми настоящими врагами советской власти — власовцами, бандеровцами, диверсантами, вредителями.
Нужно говорить прямо: истерия вокруг репрессий раздувается не по воле случая. «Десталинизаторам» не нужна историческая правда. Им нужно разжигание страстей с целью противодействия возрождения истинного и глубокого патриотизма. Их цель — перечеркнуть героизм и самоотверженность эпохи социалистического строительства, подменить объективную картину её великих достижений колоритным, но лживым лубком.
Один из членов Совета Федерации предложил принять закон, который должен карать за одно только признание сталинских заслуг. Он что, собирается посадить за решётку полстраны? И его что, не смущает смычка с украинскими политиканами, запрещающими советскую символику и русскую речь?
Самым злобным антисоветским выпадом и плевком в лицо нашему народу стало открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге. Миллионы долларов потрачены на строительство роскошного здания. Правящие круги почему-то решили подчеркнуть свою преемственность с ельцинским режимом. А ведь наследие девяностых — это разрушение промышленности и сельского хозяйства, разгул криминала и коррупции, внешнеполитические провалы и потеря союзников, деградация культуры и нищета населения.
Ельцин-центр не заслуживает быть ничем иным, кроме как памятником национальному предательству, символом антисоветизма и русофобии. Между тем он становится центром самых разрушительных сил. Екатеринбург превращается в особую зону для тех, кто не прочь сделать нашу страну протекторатом Запада и готов содействовать её расчленению. И происходит это не где-то в глухой провинции, а на уральской земле, на стыке европейской и азиатской частей России.
И вновь полем битвы идей становится отношение к прошлому. Для создателей, покровителей и представителей Ельцин-центра вся история нашей страны — путь варваров. И только ельцинское правление для них — светлое время надежд. Им совсем не претит воспевать период нашего унижения и редкостного позора. Более того, для них это единственно возможный шанс — оболгать всю историю страны, дабы обелить преступления ельцинщины. Так прямо на наших глазах создан и разрастается ещё один русофобский рассадник, сеющий ненависть к нашему прошлому.
Конечно же, исторические раны существуют. Но одни хотели бы их залечить, а другие готовы ковыряться в них грязными пальцами. Эти «ковыряльщики» безумно счастливы унижать страну и оскорблять народ. Алгоритм их действий задан заранее. И тогда взывать к совести бесполезно. Как бесполезно обращение к совести власовых, горбачёвых и ельциных.
Две тенденции
В нашем обществе нарастает противостояние между двумя силами, двумя тенденциями, двумя направлениями дальнейшего движения страны. Распадом и уходом в небытие грозит России антинациональная политика, стремление втиснуть наше общество в ложе либеральных концепций. Сохранить же Россию, вернуть её в авангард исторического процесса способен истинный, созидательный патриотизм, соединённый с социалистическим выбором.
Да, возвращение Крыма в Россию вызвало особый патриотический подъём. Да, его подхватило 70-летие Победы над фашизмом. Да, год спустя стало ясно: шествие «Бессмертного полка» стало глубоко народной идеей. Всё это — особые явления в нашей новейшей истории. Они создают условия для того, чтобы растопить последствия антисоветского «ледникового периода» 1990-х. Но либеральным кругам это не по нутру. Им нужно ввергнуть общество в состояние «вечной мерзлоты», парализовать его силы и добиться своих преступных целей. Когда ельцинская камарилья возвела антисоветизм в ранг официальной идеологии, он стал ломом всех самых разрушительных процессов в нашем Отечестве.
Перед Россией сегодня — полоса суровых испытаний. Ситуация не допускает вялости мыслей и наивного благодушия. Как и восемь десятилетий назад, над нами сгущаются грозовые тучи. Нашей стране не могут простить даже робких попыток проведения самостоятельной политики. Мировая капиталистическая элита обложила Российскую Федерацию военными базами и экономическими санкциями. По периметру наших границ создаются враждебные режимы, разрастаются военные блоки, поджигаются кровавые конфликты. На Украине и в Прибалтике пестуются самые агрессивные силы, исповедующие пещерный антикоммунизм и русофобию.
По воле крупного капитала планета переживает возрождение «старых» и появление «новых» реакционных движений. Их адепты выступают против лучших достижений цивилизации и ценностей прогресса. Они готовы ввергнуть мир в состояние хаоса и средневекового варварства. Из бутылки выпущен джинн религиозного экстремизма. Его фанатики пытаются перепахать весь Ближний Восток, но останавливаться на этом не собираются. И Россия — одна из главных их целей.
В этих тревожных условиях «идея-фикс» российских либералов – сведение счетов с советской историей – имеет особый привкус. Разрушительные начинания щедро мостят дорогу к острейшему внутриполитическому кризису. А если внешние силы им воспользуются, искать более правых и более виноватых будет уже поздно. Тогда одинаково не поздоровится как тем, кого настигает натовская бомба или рука террориста, так и тем, кто разделит судьбу Милошевича или Каддафи.
Увы, такая перспектива – не сценарий фантастического фильма и не досужие выдумки конспирологов. Это тот завтрашний день, который наступит, если не принять срочных и решительных мер. И доказательства тому хранятся не в глубинах прошлых эпох. За последние годы в мире произошло слишком много печальных и поучительных событий. Последнее из них — импичмент президента Бразилии.
Главные опасности
Для отражения растущих внешних угроз России крайне важна консолидация общества, а не игра в «праймериз». Но нынешний либерально-пораженческий курс убивает возможность единения. Социально-экономическая политика правительства вкупе с антисоветизмом и русофобией рушат любую перспективу национального сплочения. Эта ситуация создает целый ряд главных опасностей.
Во-первых, углубление социального раскола все больше противопоставляет друг другу разные части российской нации. Опасный сам по себе, этот раскол способствует также росту региональных, межэтнических, религиозных и иных противоречий. Он делает реальной перспективу превращения России в «лоскутное одеяло», лишенное внутреннего единства.
Во-вторых, дальнейший подрыв экономического потенциала страны усиливает её зависимость от Запада. Даже известный либерал Герман Греф уже признал, что Россия попала в технологическую колониальную зависимость. А такое положение дел лишь расширяет возможности «пятой колонны».
В-третьих, проповедь антисоветизма усложняет и объединяет поиск обществом путей выхода из тупика. Отрицание самой эффективной в истории страны ленинско-сталинской модернизации, нежелание изучать её опыт заведомо сужают арсенал используемых на практике антикризисных мер.
В-четвертых, поток идеологических диверсий против советского прошлого отравляет сознание народа лживыми мифами. Атака на патриотические смыслы поощряет формирование в среде молодежи нигилистического, а то и просто враждебного отношения к своей Родине.
Каждый из нас не вправе уклоняться от сложных вопросов. А они звучат всё острее. Готов ли будет встать на защиту Отчизны тот, кто забыл чувство гордости за деяния предков? Будет ли сопереживать Родине тот, чьи святыни осмеяны, а память о Великой Победе над фашизмом подвергнута поруганию? И разве способна стать национальной идеей защита счетов, яхт и дворцов олигархов?
Антисоветизм и антикоммунизм подталкивают Россию к краху, вплоть до распада. Эту истину надо зазубрить, как таблицу умножения! Трагедия многострадальной Украины тоже начиналась с «крестового похода» против «проклятого прошлого», уничтожения памятников В.И.Ленину и переименования улиц. А закончилось всё политическими убийствами, военными столкновениями и прямым внешним управлением.
Курс на развитие
У нас осталось очень мало времени на то, чтобы кардинально сменить либеральный курс. У нас критически мало времени, чтобы вступить на путь ускоренного развития в интересах народа. Но другого выхода попросту нет. Чтобы уверенно идти вперёд, Россия должна в полной мере ощутить себя наследницей Горького и Шолохова, Жукова и Рокоссовского, Симонова и Исаковского, Гагарина и Королёва, Макаренко и Сухомлинского, Мухиной и Вучетича, Прокофьева и Свиридова. Страна должна не стыдиться, а гордиться тем фактом, что эта плеяда блестящих имён была рождена Советской страной, социалистической отчизной, родиной Ленина и Сталина. Либо так будет, либо участь России может оказаться трагической.
О том, чтобы не случилось худшего, обязаны побеспокоиться мы с вами – представители ныне живущих поколений. Других нет. Либо мы докажем, что достойны великих предшественников, либо наши имена будут покрыты позором. Навсегда. Если только судьба Отчизны растворится в глубинах прошлого, время сразу же заметёт и наши следы.
Так что защита прошлого от лживы нападок – не только дань исторической справедливости. Объективная картина минувших эпох необходима, чтобы обеспечить незримую связь нынешних поколений со своими предками. Только так мы спасём нашу страну в настоящем и гарантируем России строительство лучшего будущего.
Размышляя о перспективах Отечества, КПРФ никогда не смирится с социальным расколом, с гнётом трудящихся масс, с тем, как капитал калечит и выбрасывает из жизни миллионы людей. Мы не согласимся с разрушением производственного потенциала страны, с деквалификацией учёных и специалистов, с системой воспроизводства обездоленных детей и стариков. Мы никогда не станем торговаться о том, какой процент населения порабощать можно, а какой – недопустимо. У нас есть свой проект будущего России. Этот проект – обновленный СОЦИАЛИЗМ. И в нем нет места угнетению человека человеком.
Мы убеждены в том, что выражаем интересы большинства и верим в его поддержку. Вот почему мы, может быть, как ни одна другая политическая сила страны, заинтересованы в создании подлинно демократической политической системы. КПРФ полностью готова к широкой и честной дискуссии о путях развития своего Отечества. Суть нашей антикризисной программы изложена в десяти пунктах Орловского экономического форума. Наши предложения поддержаны Всероссийским советом трудовых коллективов. Перспективность подходов партии к решению назревших проблем подтверждает опыт народных предприятий. Предлагаем обсудить детали нашего плана борьбы с кризисом в рамках публичных дебатов на государственном телевидении в ходе предстоящих выборов.
Содержательную дискуссию в обществе мы считаем крайне необходимой. Без этого массовая апатия к судьбе России неизбежна, что является одной из главных угроз выживанию в современном мире. Нам нужен самый энергичный, самый смелый и конструктивный диалог о будущем. Но, разумеется, это должен быть наш собственный — внутрироссийский диалог!
Глобалисты категорически не желают, чтобы Россия самостоятельно определяла свою дорогу в завтрашний день. Но это абсолютно необходимо нашему народу, всем нам. Да, у политических сил страны есть неизбежные разногласия. Однако все ответственные политики должны стремиться к реальной независимости страны, её развитию и процветанию. При соблюдении данного условия все попытки вмешательства извне будут обречены на провал.
КПРФ – за чёткие правила «патриотического общественного договора». С ним не могут быть совместимы ни ставка на внешнее влияние, ни насилие над общественным мнением, ни присвоение властных полномочий через предвыборные манипуляции. При этом очернение советского периода нашей истории должно расцениваться как провокация против народной памяти, равная предательству национальных интересов.
Убежден, что такой общественный договор поможет оздоровить политический климат в России. Его принятие не требует писаных соглашений. Даже очень красиво составленная бумага далеко не гарантирует соблюдения изложенных в ней положений. Гораздо важнее, чтобы истинная забота о стране и народе стала делом чести каждого, кто включён в российскую политическую борьбу.
Уважаемые соотечественники! На всех нас, лежит огромная ответственность. Судьба России решается здесь и сейчас. Сбережение Отчизны и ее завтрашний день — в наших руках. И каждый из нас призван исполнить свой долг!
Геннадий Зюганов,
Председатель ЦК КПРФ
В редакцию газеты “Наш голос” обратились ветераны Л.Н. Глибина и Т.В. Макова из с. Шейбухта Междуреченского района.
Вот уже полтора года женщины пытаются отстоять свои права на получение ЕДК по оплате жилья, отопления и освещения. Большую часть жизни они отработали специалистами в муниципальном бюджетном учреждении культуры “Шейбухтовский ДК” и на законных основаниях получали ежемесячную денежную компенсацию на коммунальные расходы. С февраля 2015 года, уже будучи пенсионерами, прекратили трудовую деятельность и ушли на заслуженный отдых. Каково же было их удивление, когда вместо благодарности за многолетний добросовестный труд, глава поселения Шейбухтовское Елена Пальникова буквально огорошила их известием о потере права на выплату ЕДК. При этом Елена Павловна сослалась на дефицит бюджета и на Решение Совета поселения от 2010 года, в котором говорится, что правом на получение ЕДК могут пользоваться только работающие специалисты, о пенсионерах в данном нормативном документе нет ни слова. Возникает вопрос, почему Решение сельского представительного органа не было своевременно доведено ни до директора МБУК “Шейбухтовский ДК”, ни до бухгалтерии, обслуживающей данное учреждение культуры. Почему его копию предъявили только тогда, когда встал вопрос о коммунальных выплатах ветеранам культуры?
“Было бы не обидно, – пишет Татьяна Валентиновна Макова, – если бы в такой ситуации находились и другие пенсионеры, вышедшие на пенсию из учреждений культуры. А то во всех поселениях района неработающим пенсионерам ЕДК выплачиваются и средства на это закладываются в поселенческих бюджетах, а в нашем – нет. Считаем, что под руководством ставленницы от “Единой России” Е. Пальниковой, Шейбухта стала территорий беззакония, где попираются права ветеранов труда”.
За эти полтора года куда только не обращались пенсионерки за помощью. В Совет поселения Шейбухтовское, в районную Прокуратуру, в департамент социальной защиты населения области, к главному финансисту области В. Артамоновой, к областному омбудсмену по защите прав человека О. Димони, били челом и Губернатору области О. Кувшинникову. Но из всех инстанций приходили написанные, как под копирку, ответы: “В соответствии с ФЗ №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” право определять категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки, финансируемые из местного бюджета, дано органам местного самоуправления соответствующего муниципального образования (сельского поселения)”.
Отчаявшиеся восстановить социальную справедливость женщины рассказали о своей проблеме депутату ЗСО Михаилу Селину (фракция КПРФ) во время его рабочей поездки по Междуреченскому району и попросили опубликовать историю “хождения по мукам” в газете “Наш голос”.
“С помощью вашей уважаемой газеты пусть вся область узнает о бездушии и формализме нынешней власти. Люди не должны молчать и мириться с ущемлением своих прав. На фоне хищнического разворовывания казны высокопоставленными чиновниками и функционерами правящей партии, о чем нам ежедневно сообщают СМИ, компенсация коммунальных расходов ветеранам – это капля в море. Будем продолжать отстаивать свои права, -сказала на прощанье депутату-коммунисту Татьяна Макова.
“Уверен, что таких историй, как в Шейбухте, в нашей области наберется не одна и не две, а сотни, – говорит член фракции КПРФ М. Селин. Когда речь заходит о соблюдении прав простых людей в глубинке, областные чиновники вдруг вспоминают про пресловутую вертикаль власти, ссылаясь на 131-й ФЗ, согласно которому региональная власть не может вмешиваться в дела муниципалитетов, тем более сельских поселений. Ой ли? Да любому из высокопоставленных чиновников, к которым обращались женщины, достаточно было снять телефонную трубку и просто намекнуть, что обижать заслуженных ветеранов нехорошо, и проблема исчезла бы сама с собой. Но они предпочли отписки. Зачем тратить свое высокооплачиваемое народными деньгами рабочее время, если никакой личной выгоды для себя извлечь нельзя? Так сегодня работает власть в России, – возмущается областной парламентарий.
От имени фракции КПРФ, – продолжает М. Селин, – мы направили запрос депутатам Представительного Собрания Междуреченского района с просьбой объяснить, почему не выполняется пункт “20” статьи 4-й Устава Междуреченского района, в котором говорится, что “выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, производится за счет средств бюджета муниципального района”. Мы хотим знать, почему во всех поселениях района средства на ЕДК неработающим пенсионерам учреждений культуры заложены, а в Шейбухте нет?
Этот же вопрос редакция газеты “Наш голос” адресует и вновь избранному главе района Ю. Бойнесу. Тем более, что вступая в должность, Юрий Мендельевич клятвенно пообещал землякам работать не покладая рук для решения проблем Междуречья и процветания его жителей.
Л. Букша
На сайте ЦК КПРФ
Предвыборная гонка ещё не началась, но будущие кандидаты в депутаты уже потихоньку пиарятся.
Для встречи с директорами школ и заведующими детских садов в наш город приехал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Заксобрания области Алексей Канаев.
Канаев сходу заявил, что зарплата в дошкольных учреждениях за первый квартал упала, и упала существенно. А потом он добавил, что позиция «Единой России», депутатского корпуса, губернатора Вологодской области: не допустить снижения достигнутых показателей средней заработной платы по тем категориям работников, которые перечислены в указах президента. Речь, в том числе об учителях, воспитателях, работников допобразования.

Это что же у нас получается? Каждый год твердят о повышении зарплат работникам образования, рапортуют о том, что это выполнено, а теперь выясняется, что зарплата упала и упала существенно. Мало того, стоит задача не допустить снижения достигнутых уровней. Это значит, что условия складываются так, что зарплата должна неминуемо упасть ещё, но нужно постараться этого не допустить. Сами-то верите в то, что не допустите? Судя по кислым лицам присутствующих на встрече директоров школ и заведующих детскими садами, никто в это уже не верит. Да и сам Канаев оптимизмом не светится.
Вы зачем Советский Союз рушили?! Ответьте! Вы чего тогда обещали? Развалим «совок» и заживём как на западе. Где это всё? Прошло 25 лет реформ, а у вас в задачах стоит пункт о приведении уровня МРОТ к прожиточному минимуму в течение трёх лет. У вас работающий человек не может прокормить себя, даже по официальным данным. А что ему делать с детьми? В детдом сдать? Большевики за 25 лет разваленную в хлам страну восстановили, понастроили тысячи новых заводов и Великую Отечественную выиграли.
А цели у них какие замечательные! Цель номер один – уйти от второй смены в школах. Насколько я понял из предыдущих сообщений на эту тему, это планируется сделать в течение 10 лет. Видимо, это такая новая предвыборная фишка, типа второго моста через реку Шексну, который уже третьи выборы обещают. Мне сразу вспомнилась беседа двух высокопоставленных чиновников, которая произошла несколько лет назад в усадьбе Гальских. Один из них шепнул другому, что в советское время ему приходилось присутствовать на открытии домов культуры, цехов и заводов, а теперь он произносит торжественные речи на открытии сарая в какой-то усадьбе.
Вы заметили, с помощью каких методов работают наши чиновники с населением? Когда вы приходите к ним и начинаете требовать то, что положено вам по закону, они переходят на язык нравственности. Типа, да, мы вам обязаны, но поймите нас правильно, депутаты, которых вы выбрали, почему-то не заложили это в бюджет, мы во всём разберёмся, зайдите через год. Но как только вы сами переходите на язык нравственности, объясняя чиновнику, что по его вине и вине депутатов, которыми он прикрывается, вашим детям нечего есть и не во что одеться, он прячется за рамки закона. Он говорит, что очень сочувствует вам и вашим детям, у него прямо сердце разрывается от сострадания, но лично он ничем помочь не может, так как суровые законы не позволяют ему это сделать. И никогда вы от него ничего не добьётесь. Можете жаловаться хоть куда. Хоть в Гаагу. У них у всех схема одна. Победить вы можете только в одном случае – если кто-то из вышестоящих чиновников имеет на вашего зуб, и хочет от него избавиться.
Так зачем Канаев приехал в Череповец? Неужели действительно хочет помочь учителям и воспитателям? Он приехал «посветить лицом». Больше он ничего не может. Коммунистов они по своим телеканалам не покажут и в газетах о них не напишут или выставят такими упырями, что хочешь-не хочешь, а выбирать придётся из того, что есть. Я не буду в этой короткой статье описывать все секреты современной политики. Для того чтобы в ней разбираться, нужно всё время крутиться в этой среде, а простому гражданину просто некогда этим заниматься, поскольку всё его время уходит на зарабатывание средств к существованию. Скажу только, что, на самом деле, нет никакой разницы, за кого конкретно вы голосуете.
Главное не лицо, а партия, к которой это лицо принадлежит. Законодательный орган может на сто процентов состоять из представителей сумасшедшего дома, детского сада или академии наук – это никак не сказывается на качестве этого органа. Всё зависит от процентного соотношения партий.
Поэтому не смотрите на узнаваемость кандидата – чем чаще мелькает, тем больше наворовал, а голосуйте за партию.
Уважаемые друзья и коллеги!
В то время, когда президент РФ В.В.Путин говорит о важности дополнительного образования детей, в то время как вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец ставит перед Министерством образования задачу в кратчайшие сроки преодолеть дефицит педагогов музыки, в нашем славном городе Череповце происходят удивительные события. Вот только что мы получили письмо от трудового коллектива Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина.
Открытое обращение трудового коллектива БПОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина»
Как уничтожают систему дополнительного профессионального образования детей в городе Череповце Вологодской области
Город Череповец является крупным промышленным центром Вологодской области с населением в 318 тыс. человек, в котором действуют всего одна художественная школа, три школы искусств и отдел дополнительного образования детей при Череповецком областном училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина. Отдел дополнительного образования детей в структуре Училища искусств имеет большую значимость, реализуя образовательные программы целенаправленного комплексного обучения способных детей для продолжения их обучения в ССУЗах и ВУЗах страны, тем самым выполняя государственную задачу пополнения кадрового потенциала в сфере культуры и искусства России.
Однако скоро отдел дополнительного образования детей при училище перестанет существовать, так как чиновники Департамента культуры и туризма Вологодской области решили, что не нужно городу металлургов такое количество дополнительных образовательных учреждений, работающих в сфере культуры и искусства.
За последние несколько лет бюджетные места по дополнительным общеобразовательным программам в нашем училище сократились более чем в четыре раза: от 140 мест (в 2008 году) до 30 бюджетных мест (в 2013 году). А последние три года подряд БПОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина» вообще не утверждались контрольные цифры приема на бюджетные места и набор учащихся не производился.
В начале текущего года Департамент культуры и туризма Вологодской области заверил руководство училища в том, что в 2016 году училище получит денежные средства на программы дополнительного профессионального образования. Но, как оказалась, эти заверения ничего не стоят. Дальше последовало другое решение: экономить. Цена вопроса- 4,5 миллиона рублей. Не будет этих денег – не будет и набора на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в нашем училище. Сумма для области небольшая. Особенно если судить по тому, что совсем недавно из бюджета Вологодской области были выделены деньги в сумме 3, 5 миллиона рублей на уплату членского взноса области для вхождения в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Видимо членство в некой ассоциации важнее образования и воспитания подрастающего поколения!
Нам предлагают организовывать прием на платной основе и таким образом решать проблему обеспечения профессиональными кадрами учреждений культуры. Но стоимость платных образовательных услуг по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам очень высока, является неподъемной для большинства родителей, и осуществить набор мы не сможем, что было проверено уже опытом набора 2015 года: на хореографическом, музыкальном отделении отсутствует 1 класс даже на платной основе. А как быть с детьми – сиротами, многодетными, малоимущими семьями? Для них получение образование в этой сфере становится просто невозможным!
Воспитание детей в сфере культуры и искусства – это еще и определенный отбор талантливых детей, подготовка которых имеет длительный образовательный процесс. Чиновники из Департамента культуры Вологодской области не прогнозируют последствия своих решений и игнорируют уникальную систему профессиональной подготовки специалистов в сфере искусства, известную как «школа-училище-вуз». Они не задумываются о том, что выпадение одного звена из этой системы может вызвать цепную реакцию, которая повлечет за собой разрушение всей системы художественного образования в Вологодской области. В случае закрытия отдела дополнительного образования детей, наше училище останется без профориентированного контингента на обучение по программам среднего профессионального образования. Это, в свою очередь, приведет к тому, что общеобразовательные школы, школы искусств и детские сады нашего города останутся без преподавателей музыки, хореографии, изобразительного искусства, а филармонические коллективы города, Губернаторский оркестр русских народных инструментов, Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» – без обновления артистического состава.
В связи с сокращением финансирования пострадает и педагогический коллектив. Порядка десяти педагогов лишатся работы. Их судьба чиновников тоже не волнует!
Указ Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» от 1 июня 2012 г. № 761 дал большие надежды родителям и педагогическому сообществу на развитие дополнительного образования в интересах детей. В Указе совершенно справедливо обращается внимание на низкий уровень этического, гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития детей в нашем обществе. Потому в Указе поставлена задача на формирование новой общественно-государственной системы воспитания детей, развитие системы дополнительных образовательных услуг на бесплатной основе, инфраструктуры творческого развития и воспитания детей.
Однако у чиновников от культуры нашей области свое видение вопросов воспитания и образования подрастающего поколения, потому они и решили планомерно уничтожать саму возможность череповецких детей сделать выбор в будущем профессии музыканта, хореографа и художника.
Для справки.
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкое областное училище искусств и художественных ремёсел им. В.В. Верещагина» – одна из крупнейших профессиональных образовательных организаций Северо-Запада России, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена для сферы культуры и искусства.
Свою историю Училище ведёт с открытия музыкального отделения летом 1969 года, когда был подписан приказ о создании нового самостоятельного учебного заведения в Череповце.
С 1990 года в училище начата реализация программ дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности.
Сегодня Училище осуществляет обучение на музыкальном, художественном и хореографическом отделениях и реализует широкий спектр программ дополнительного образования детей, актуальные профессиональные образовательные программы и программы дополнительного профессионального образования.
Для развития творческого потенциала обучающихся в Училище имеются все необходимые условия: квалифицированный педагогический коллектив, владеющий современными методиками обучения, вместительные концертные залы, хореографические классы и аудитории для коллективных и индивидуальных занятий, библиотека.
За 47 лет своего существования Училище выпустило более 2000 специалистов. Выпускники Училища покорили концертные и выставочные площадки не только Вологодчины, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Учебные творческие коллективы, созданные на базе училище, со временем получили статус профессиональных концертных организаций: Городской симфонический оркестр, Камерный хор «Воскресение», Детский музыкальный театр, Губернаторский оркестр русских народных инструментов.
Источник
В майском выпуске газеты “Наш голос” мы сообщили, что депутаты-коммунисты А. Морозов, А. Оболочков и М. Селин направили на заключение Губернатору области свой проект закона в поддержку многодетных семей. Фракция КПРФ в областном парламенте предложила освободить семьи, воспитывающие 3-х и более детей, от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно. Льготу предлагалось установить на одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В своем обращении к Губернатору коммунисты подчеркнули, что подобные льготы для многодетных семей уже приняты в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Амурской, Белгородской, Иркутской, Калужской, Орловской областях, Алтайском крае и ряде других субъектов Российской Федерации.
“Вологодской области давно нужно последовать этому примеру, – прокомментировал инициативу коммунистов руководитель фракции КПРФ А. Морозов. Ведь у нас действует максимальная ставка транспортного налога, превышающая федеральный норматив в 10 раз. К примеру, федеральный закон рекомендует ставку налога для автомобилей с мощностью до 150 л.с. в размере 3,5 руб. с одной л.с., а областным законом она увеличена до 35 руб. Для бюджета многодетной семьи, зачастую малообеспеченной, сумма годового налога в размере 5 тыс. 250 руб. (35 руб. с каждой лошадиной силы) весьма накладна. Поэтому мы предложили расширить перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождены от уплаты транспортного налога, многодетными семьями. Это, на наш взгляд, существенная мера государственной поддержки семей, воспитывающих 3-х и более детей”.
Однако, как мы и предполагали, законодательная инициатива депутатов коммунистов не была поддержана Губернатором О. Кувшинниковым. Как следует из официального ответа Правительства области, главная причина отказа в том, что льготы для многодетных семей имеют низкую бюджетную и социальную эффективность. Цитируем дословно выдержку из письма чиновников: “расширение мер поддержки социальных категорий граждан, в том числе предоставление льгот по транспортному налогу, должно осуществляться исходя из финансовых возможностей бюджета области и с учетом принципа бюджетной и социальной эффективности дополнительных бюджетных расходов”… (конец цитаты)
Выходит, что многодетные семьи, а их по состоянию на 1 марта 2016 года на территории Вологодской области зарегистрировано 12 тыс. 361, в том числе и 382 приемные семьи, Правительство области приравняло к субъектам хозяйственной деятельности. И распространило на них действие областного закона “О недопущении предоставления налоговых льгот на территории Вологодской области при низкой оценке их бюджетной и (или) социальной эффективности”. В соответствии с данным нормативным документом с 1 января 2016 г. отменены льготы: организациям промышленности по транспортным средствам, осуществляющим внутрицеховые перевозки, организациям лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в отношении транспорта на лесных делянках и нижних складах, организациям лесного хозяйства в отношении пожарной и специальной автомобильной техники, а также главам крестьянских (фермерских) хозяйств и членам таких хозяйств, занятым производством сельскохозяйственной продукции. У всех выше перечисленных субъектов хозяйственной деятельности льготы по транспортному налогу признаны неэффективными и отменены с 1 января 2016 года.
Как следует из ответа главного официального лица области, “данные меры приняты в соответствии с Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Вологодской области и рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации”.
“Зарубив законодательную инициативу коммунистов в отношении многодетных семей, действующая власть показала свое истинное лицо,- убежден лидер фракции КПРФ А. Морозов. Цинично заявлять, что бюджетные преференции на воспитание детей в таких семьях имеют низкую социальную эффективность. Ведь именно в многодетных семьях вырастают честные, трудолюбивые, любящие свою страну граждане. На наш взгляд, недопустимо смотреть на человеческий капитал через призму экономической целесообразности, просто какой – то геноцид получается”.
“Если предположить, что в каждой из более, чем 12 тыс. многодетных семей имеется один легковой автомобиль мощностью до 150 л.с., то сумма их поддержки составит около 65 млн. рублей. Для бюджета области это не такие уж и большие деньги, а для многодетных семей, выживающих в условиях растущей инфляции и ослабления покупательной способности рубля, серьезная помощь, – продолжает член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности М. Селин. Правительство области жестко следует требованиям Минфина по сокращению социальных расходов. Ведь размеры субвенций из федерального бюджета напрямую зависят от того, насколько регион уменьшил свои расходы на социальные нужды. На наш взгляд, это не укрепление, а разрушение социальной стабильности. Кроме того, любая законодательная инициатива, которая дает политическую популярность оппозиции, зарубается на корню. В этом наша фракция убеждалась неоднократно,- говорит депутат от КПРФ.
А может действительно, коммунистам нужно было подарить эту законодательную инициативу фракции “Единая Россия”? Возможно, тогда бы она была признана Губернатором своевременной и социально эффективной. “Единороссы” и политические очки бы заработали и многодетным бы помогли. Не такая уж и высокая цена за то, чтобы остаться у бюджетного пирога на положении полноправных хозяев.
А вы, как думаете, дорогие читатели?
Л. Букша
На сайте ЦК КПРФ
![5103310[1]](https://kprf35.com/wp-content/uploads/2016/05/51033101.jpg)
В сентябре 2016 года жителям Вологодской области предстоит выбрать депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Вологодской области. Все политические партии определяются с подбором кандидатов. На этом фоне самой демократичной хочет выглядеть партия «Единая Россия». С этой целью запущена процедура подбора «народных» кандидатов – так называемый праймериз «Единой России».
Уже опубликованы списки «лучших из лучших» кандидатов в Государственную Думу и Законодательное Собрание Вологодской области (разумеется, от «Единой России»), за которых необходимо проголосовать 22 мая. Понятно, здесь случайных людей нет.
Во многом эта пиар-акция – не более, чем хитрая уловка, рассчитанная на рядового избирателя, не искушенного в современной избирательной системе. Расчет здесь заключается в том, что рядовым избирателям предварительно 22 мая будут «вбиты» в голову имена «лучших из лучших», за которых они по замыслу единороссов должны ринуться послушным стадом голосовать на выборах в сентябре. Одновременно изготовлено огромное количество избирательных бюллетеней – гораздо больше того количества избирателей, которые реально придут на выборы. Так что пиар-акция еще является оправдательным ходом в случае вброса «нужных» бюллетеней на выборах в сентябре.
Кампания по выдвижению кандидатов наверняка будет широко разрекламирована именно под названием «народное голосование». Может, у кого-то ещё остались сомнения, что человек с улицы, придя на праймериз «Единой России», действительно определяет кандидата от партии власти?
Праймериз преследуют одну-единственную цель – создать задолго до выборов ажиотаж вокруг «Единой России», потеснить в информационном поле другие политические партии, вести скрытую агитацию за кандидатов-единороссов.
Не надо забывать, что это ещё одна возможность прозондировать почву: кто наверняка пойдет на выборы в сентябре, кто отдаст свой голос за «Единую Россию» и т.д. Очевидно одно, что партия власти хочет получить еще больше преимуществ, которых у нее и без того более чем достаточно.
В ближайшее время со всех сторон будут звучать призывы участвовать в предварительном голосовании за предполагаемых кандидатов от «Единой России». Участвовать в нем или нет – личное дело каждого человека.
Мы призываем жителей Вологодской области не ходить на праймериз, не участвовать в политическом фарсе «Единой России». Вместо этого прийти на выборы депутатов Государственной Думы и ЗСО 18 сентября 2016 года, чтобы сделать сознательный выбор и проголосовать за кандидата от партии, которая защищает интересы трудового народа.
В Вологодской области продолжают сокращать учреждения культуры. Такие данные были озвучены в ходе годового отчета профильного департамента в законодательном собрании.
По итогам 2015 года в области осталось 497 библиотек. Согласно данным Вологдастата, в 2014 году их было 562, а в 2000 году – 733. Т. е. за 15 лет в области стало на 235 библиотек меньше. При этом блиотечный фонд уменьшился до 7654 тыс. экземпляров. В 2014-м этот показатель был равен 8167 тыс, а в 2000 годк составлял 10323 тыс. экз.
Число учреждений культурно-досугового типа сократилось за 15 лет больше, чем в 3 раза – сейчас их 241. В 2014 году таких учреждений было 281, а в 2000 году – 802.
Между тем, программа по сохранению и развитию культурного потенциала в Вологодской области заняла 4 место из 21 в рейтинге эффективности. Выходит, результаты культурного упадка оцениваются весьма положительно.
Добавим, что на 2016 год депутаты законодательного собрания приняли бюджет, в котором на культуру было выделено на 145 млн.рублей меньше, чем необходимо.
© newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области). При полном или частичном цитировании гиперссылка обязательна.
Фото: cbs-uz.ru