КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Власти Великого Устюга не разрешили проводить митинг жителям, пострадавшим от паводка

Власти Великого Устюга не разрешили проводить митинг жителям, пострадавшим от паводка

5 мая жители Великого Устюга, пострадавшие от половодья, собирались проводить митинг – многие дома после ЧС находятся в бедственном положении, а никакой помощи жильцы до сих пор не получили. Однако митинговать им не разрешили: администрация города не согласовала митинг.

Сообщения, призывающие устюжан прийти на митинг к зданию городской администрации 5 мая, появились в социальной сети на прошлой неделе.

– Мы должны выяснить, как мы будем жить дальше и какие меры будут приняты администрацией города и района после наводнения. Если мы будем молчать, то наша администрация нам ничем не поможет, – написали организаторы в группе в соцсети.

Заявку на митинг подавала устюжанка Ольга Спирина. Участок женщины в числе других оказался в зоне подтопления и серьезно пострадал.

– Местные власти отказались помочь вырыть яму, чтобы убрать воду на переулке Застройщиков, который находится в низком месте (сами родители это сделать не могут, нужна спецтехника), а это означает, что будет болото вместо огорода, как в 98 году. Заявления в администрации не успевают рассматривать, так их там очень много. Мы приглашали людей с конкретно сформулированными проблемами (помочь убрать воду, насыпать песка, чтобы восстановить дорогу и т.д.), чтобы просто спокойно поговорить. Сам митинг – это крайняя мера, потому что некоторые ответственные люди, чья обязанность – посильно помогать жителям в тяжелой ситуации, категорично отказывают в этой помощи, – написала в комментариях  дочь Ольги, Ксения Спирина. – Есть улицы в городе (например, пер. Застройщиков), где до сих пор стоит вода во дворах и огородах, просто потому, что улица находится низко как в яме. И по итогам предыдущих наводнений вода не уходит все лето. Дороги нет. Болото. В огороде ничего не растёт. Нужно или засыпать или вырыть яму, чтобы вода утекла… Нужна спецтехника, сами жители этого сделать не могут. Считаю, что в этом деле можно людям помочь. Такая улица не одна. Деньги выделяются на ликвидацию последствий наводнения, значит, нужно помочь. Просто так идти кричать не нужно, а с конкретной проблемой.

Мнения жителей разные: кто-то считает, что митинг – это “только воздух сотрясать”, но много и тех, кто готов защищать свои права. Стоит отметить, что некоторые жители Великого Устюга не ценят ту помощь, которую им оказывают по очистке улиц, и добавляют работы спасателям МЧС – те собирают и вывозят с улиц города мусор, а жители захламляют их снова.

В комментариях “засветились ” и сотрудники администрации Великого Устюга. Они указывают на то, что наводнение произошло не по вине местных властей и что у них нет полномочий что-то сделать, чтобы таких половодий не было:

– Ситуацию на реках можно разрешить только на уровне правительства Вологодской области и Российской Федерации. Надеюсь, что сейчас Великий Устюг услышали.., – пишет заведующая отделом по управлению имуществом Ирина Корелина.

– Ирина, и услышали благодаря простым горожанам которые начали звонить, стучать во все двери и окна, писать в сети, некоторые даже по скайпу вышли на тв! Вопрос что мешало это сделать нашей власти? – спрашивает ее в ответ жительница Устюга Анна Швецова (ред. – орфография и пунктуация автора сохранены).

А вот что написал о митинге местный депутат Алексей Таратин:

– Я как депутат приду, если митинг состоится. И, конечно, послушаю проблемы людей и чем смогу, помогу. Но я против митингов. Я просто вижу на КЧС 3 раза в день внимание правительства области, МЧС к проблеме. Там и так строят всех нас, руководителей предприятий, администрации города и района. Но высказывают и претензии к жителям за малую активность в приборке города. Вот и счас все орут, на митинг собрались, а то что город МЧС прибирает и наш многолетний ср.ч вывозят, хоть бы кто вышел и помог. Хотя уже и были такие в воскресенье. Но очень мало.

Алексей Таратин считает, что предотвратить наводнение было невозможно. “Это природа, она показала, кто хозяин”, – пишет он. И добавляет, что у комментаторов нет соответсвующего образования в гидрологии, чтобы обсуждать, что можно было сделать, а что – нельзя. В ответ жители спрашивают, какое образование у главы Великого Устюга, а депутат отвечает, что некрасиво обсуждать здесь (ред. – в комментариях) главу.

А вот что ему ответила на это жительница Устюга (обсуждение происходило 26 апреля):

Рассмотрев поданную заявку, городская администрация в проведении митинга устюжанам отказала. Чиновники ссылаются на то, что место, заявленное устюжанами, не входит в перечень городских площадок, предназначенных для проведения публичных мероприятий. В то же время другого места для митинга жителям не предложили.

– Дело в том, что там была заявлена территория возле здания администрации, а у нас в городе утверждены определенные места для проведения митингов, площадь Ленина, например. Только на этом основании им и отказали, – пояснили корреспонденту ИА «Новости Вологодской области» в администрации Великого Устюга.

При этом власти отмечают, что они готовы к диалогу и реагируют на обращения по проблемам граждан. А жители считают, что запрет митинга говорит о неготовности властей к диалогу.

© newsvo.ru (Новости Вологды и Вологодской области). При полном или частичном цитировании гиперссылка обязательна.
Фото: vk.com/podslushanovu

Солидарность нужна, чтобы вместе бороться против засилья олигархии.

Сегодня – праздник Весны и Труда, но для многих людей он ассоциируется с советским Первомаем.

В СССР праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, и до сих пор на 1 мая лево-патриотические силы выходят на митинги под красными флагами.

Насколько актуальна старая трактовка Первомая и не пора ли оставить политическую подоплеку в прошлом?

С этими вопросами мы решили обратиться к депутату Госдумы Николаю Арефьеву.

– Для меня Первое мая остался тем праздником, которым его и создавали. Это День международной солидарности трудящихся.

Сейчас во всем мире, а не только в России, идет наступление на трудящихся, и солидарность нужна. Сколько ни переименовывали праздники, а они будут иметь свое изначальное содержание.

У нас сейчас рассматривается закон о страховании рабочих мест. Если предприятие банкротится, то рабочие будут получать страховку, которую они внесли. Я это называю «нашим салом, нам же по сусалам». То есть работники ответственны за то, что делают менеджеры, получающие миллионные зарплаты и банкротящие предприятия, а работники должны сами себя страховать! И все потому, что наши «эффективные» менеджеры не способны спасти предприятие от банкротства.

Все изменилось в мире и особенно у нас в России. К сожалению, мы от социализма перешли к капитализму, а капитализм трудящемуся человеку не принес ничего. Средняя зарплата у нас уже несколько лет не растет, оставаясь на уровне 30 тысяч рублей, а пенсии то едва перевалят за 13 тысяч, то снова снижаются. Учитывая покупательную способность таких зарплат и пенсий, надо сказать, что этого нет нигде в мире.

Олигархия зарабатывает, а, скорее всего, паразитирует на промышленном потенциале, созданном руками советских работников. Так что у них надо потребовать по закону поделиться своими доходами. По сути же эти доходы принадлежат не им, а тем, кто богатства создал. Но создатели остались без всего, а олигархия – в шоколаде.

Приведу пример. Я руковожу организацией «Дети войны», в которой 2 млн человек. Это те люди, которые во время войны были лишены детства, а после именно они восстанавливали разрушенное хозяйство, осваивали целину, космос, атомную энергию и многое другое.

Сегодня только 8% нефти добывается из скважин, созданных за последние 25 лет, а все остальное обеспечивается еще советскими скважинами. Их пробурили как раз дети войны.

Мы три раза вносили закон, чтобы дать этим людям хоть какие-то льготы, но ни правительство, ни Госдума не принимают этот документ. Не хотят даже чуть-чуть улучшить положение людей, как раз и создавших олигархам богатство.

Вот для чего нужна солидарность: вместе бороться (в рамках закона) против засилья олигархии, прихватизировавшей все богатство страны, оставив народ в нищете. Можно называть 1 мая Днем Весны или вообще еще Бог знает чем, но для меня он остается Днем международной солидарности трудящихся. Праздник еще раз напомнит всем, что надо жить дружно и делить не в такой диспропорции, как сейчас.

По нашей статистике 10% самых богатых в 16 раз богаче 10% самых бедных. По международной статистике соотношение в России еще больше: 1 к 36. Такого быть не должно.

Интервью подготовил Дионис Каптарь.

Власти  Вологды продолжают свою тактику вытеснения протестных  мероприятий, заявленных оппозиционными политическими партиями, на окраины города. Так с целью сорвать митинги в ознаменование Дня международной солидарности трудящихся, Администрация Вологды запретила коммунистам собраться на площади Свободы у памятника В.И. Ленину – традиционном месте проведения подобных мероприятий. И.о. начальника Административного департамента Администрации Вологды С. Матвеев объяснил запрет якобы намеченным выступлением народных коллективов и праздничной торговлей. Да, действительно, представители Администрации загадили святое для вологжан место, выставив там реквизиты игровых аттракционов – лишь бы не допустить выступлений. Разумеется,  никаких мероприятий там не проводилось, да и с самого начала было понятно, что все это лишь отговорка. Лизоблюды антинародного режима сделали все, чтобы представить День международной солидарности трудящихся, как некий беззубый и умильный «Праздник весны».

Не отстают от них и руководители так называемых «независимых» профсоюзов. Так 1 мая перед началом праздничного шествия заместитель председателя областной федерации профсоюзов О.Р. Рылеев высказал свои претензии вологодским коммунистам, требуя убрать лозунги: «Капитализму – нет, социализму – да!», «Капитализм в России – это тысячи убитых деревень!» Явно не понравилась профсоюзному боссу и критика в адрес мэра Вологды Е. Шулепова за разгул коррупции в городе, за развал предприятий. «Вы против высказываний народа – значит вы против народа, – резонно оборвал его коммунист Э. Прохоров. – Вы, как профсоюзный лидер, должны защищать интересы трудящихся, а на деле выступаете против них».

Между прочим, когда шествие закончилось на площади Революции, там выступал Е. Шулепов. Он тут же  был освистан демонстрантами, что привело градоначальника в немалое замешательство. Что ж, за свои поступки власти рано или поздно придется отвечать перед народом.

На сайте ЦК КПРФ

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: