КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области не считает удовлетворительной работу Губернатора и его команды по сохранению и развитию образования, здравоохранения и культуры

Фракция КПРФ не считает удовлетворительной работу Губернатора и его команды по сохранению и развитию образования, здравоохранения и культуры в Вологодской области. Об этом заявил лидер фракции коммунистов Александр Морозов в ходе обсуждения итогов работы регионального Правительства за 2015 год.

Отчет главы региона О. Кувшинникова состоялся 25 мая в рамках 53-й сессии Законодательного Собрания области.

zso3

Депутаты критиковали областное правительство за плохое качество дорог, за срыв плана по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, серьезное отставание по строительству жилья для сирот, растущую безработицу, продолжающееся снижение реальной заработной платы и качества жизни вологжан. На фоне умеренной критики в адрес высшей исполнительной власти области со стороны других оппозиционных фракций, выступление лидера вологодских коммунистов прозвучало наиболее остро. Вот что, в частности, сказал А. Морозов с трибуны областного парламента:

  УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ!

Фракция КПРФ не может признать удовлетворительной работу Губернатора и его команды в социальной сфере. Ссылаясь на дефицит бюджета, Правительство области сократило расходы по многим публичным обязательствам перед ветеранами, инвалидами, многодетными семьями, сиротами. В результате оптимизации особенно пострадали такие чувствительные отрасли, как здравоохранение и образование. Сегодня областному здравоохранению не хватает 2,4 млрд. рублей, чтобы соответствовать общероссийским нормам подушевого финансирования. На этот факт обратил внимание даже областной прокурор, который на 49 сессии ЗСО потребовал привести бюджетное финансирование территориальной Программы госгарантий по оказанию бесплатных медицинских услуг гражданам в соответствие с федеральными стандартами. И коммунисты поддержали Сергея Николаевича, помня о том, что удовлетворенность населения качеством медицинской помощи – одно из условий социальной стабильности общества.

 Помнится, что тогда депутаты рекомендовали Правительству области изыскать недостающие 2,4 млрд. рублей и внести соответствующие поправки в текущий бюджет на майской сессии областного парламента. Но, как видите, воз и ныне там. Непонятно, как теперь будут выживать противотуберкулезные, наркологические диспансеры, службы психиатрической помощи, целиком финансируемые из областного бюджета. Последние три года данные учреждения бедствуют, функционируя с дефицитом средств на 50-54%. А ведь они лечат и занимаются профилактикой социально опасных заболеваний. Представить страшно какими будут последствия, если государство уйдет из этой сферы.

 Непонятно почему Правительство области оправдывает сокращение финансирования областной медицины снижением показателей первичной заболеваемости. Членам рабочей группы, в которую я вхожу, как член профильного комитета, объяснили, что процент заболеваемости алкоголизмом, алкогольным психозом и наркоманией в нашей области снижается. Якобы этот показатель уже ниже среднероссийского. Но недавно перед нами выступал начальник областного УМВД Виталий Федотов, который сообщил, что в области произошел рост преступности в состоянии алкогольного и наркологического опьянения. Причина – рост незаконного оборота наркотиков на 41 %. Выходит, что сбыт наркоты растет, а число наркоманов падает? Что-то не стыкуется в отчетах УМВД и облздрава.             По-прежнему не удалось обуздать такие социально опасные болезни, как СПИД – 2046 ВИЧ-инфицированных граждан стоят на диспансерном учете. Наркозависимость – 2731 чел. поставлены на учет. В области зарегистрирован 1291 больной активной формой туберкулеза. У нас высока материнская смертность и смертность от несчастных случаев, большое число летальных исходов от инсультов и инфарктов. План по диспансеризации селян выполнен лишь на 47 %. Во многом такой низкий показатель обусловлен нехваткой специалистов и оборудования в больницах, а также из-за отдаленности населенных пунктов и бездорожья. Порой, чтобы попасть на прием к специалисту или сдать анализы, человеку проще поехать в соседний район, чем в свою ЦРБ. Удаленность домохозяйств от районной больницы может достигать 100 и более км. За некоторыми медуслугами селянам приходится ехать в Вологду. Не у всех есть на это время и средства. В итоге, смертность среди селян выше среднеобластной в 1,3 раза. Не удивительно, что Вологодская область так и не вышла на запланированный средний уровень продолжительности жизни, который составляет у нас 70,4 года против 72, 6 лет в целом по РФ.

На этом фоне нелепым выглядит решение областного Правительства о снятии 3,5 млн. рублей со статьи “Здравоохранение” на уплату регионального членского взноса для вхождения в состав какой – то непонятной Ассоциации “Здоровые города, районы и поселки”. Фракция КПРФ усмотрела в этом решении желание руководства области находиться в модном тренде за счет налогоплательщиков. Нас возмущает, почему деньги на модные перфоменсы заимствуются у нищей медицины с таких нужных и востребованных направлений, как: “Стационарная медицинская помощь”, “Развитие специализированной медицинской помощи детям” и “Развитие кадрового потенциала в здравоохранении”. К сожалению, другие фракции нас не поддержали.

Несколько слов о положении в образовании. С каждым годом происходит снижение конституционных гарантий для участников образовательного процесса. Мы предупреждали, что нельзя принимать бюджет с профицитом в 4 млрд. рублей, когда потребности образования и здравоохранения финансируются только наполовину. И вот результат. Госзаказ в учреждениях образования подменяется платными услугами, махровым цветом расцвела практика поборов с родителей. Нагрузка на учителей растет, а зарплата, наоборот, падает. “Майские указы” Президента не выполняются. В ходе встреч с избирателями мы собрали немало фактов и доказательств материального и морального унижения работников образования. Приведу выдержку из обращения учителей одной из школ Череповецкого района. Они пишут: “В нашей школе есть учительница, которая сдаёт кровь каждые две недели, чтобы заработать дополнительные деньги для своего больного ребёнка”.

 Однако профильные департаменты по-прежнему козыряют в своих отчетах цифрами об увеличении заработной платы врачей и учителей. А если вникнуть, то выполнение “майских указов” произошло за счет банальной интенсификации труда бюджетников. Резко выросла нагрузка на преподавателей, у медиков коэффициент совмещения составляет 1,8 и выше. Такую организацию труда, когда люди практически не видят свои семьи, мы называем системой выжимания пота.

 Чтобы повысить зарплату в учреждениях культуры, выбросили на улицу более 600 работников. Под предлогом оптимизации закрыли десятки библиотек, клубов, домов культуры по всей области. В результате добились того, что народ воспринимает термин “оптимизация” только в одном смысле – это закрытие или полное уничтожение”.

 Пользуясь данной трибуной, Фракция КПРФ заявляет: хватит экономить на здоровье людей! Здравоохранение, образование и культура должны стать приоритетными статьями бюджетной политики! А своим избирателям обещаем, что КПРФ была и остается реальной оппозицией проводимому в области курсу на снижение социальных расходов.

Спасибо за внимание.

На сайте ЦК КПРФ

Сегодня настало время показать, что ради проекта ЦБК и его хозяина в лице структур Алексея Мордашова Вологодские власти хоронят реальные инвестиционные проекты, не требующие никаких свободных зон и государственного соучастия и готовые к запуску на строительство прямо сейчас, т.к. всё согласовано., за одним маленьким исключением — Губернатор не даёт лес, хотя просят всего 2% от того что зарезервировано под «то чего нет»

Так что можно смело сказать, что до безработных жителей Суды и других поселений на самом деле властям нет никакого дела, а все заявления — пустые сказки имеющие целью не допустить в область никого, если проект «чужой»…

Инвестор (заказчик) – ООО «БАРЛИНЕК РУС»
Череповецкий район, д. Шулма.

Предприятие по производству: 100 тысяч м3 фанеры, в том числе стабилизатор для паркетной доски (этап 1); 2 миллиона м2 паркетной доски и около 30 тыс.м3 пеллета в год (этап 2).

Возможна кооперация по производству пеллета с существующими пеллетными заводами и/или закуп пеллета на данных предприятиях.

Этапы строительства:

  • 1 этап: (нач. 2016 г. – 2017 г.) – цех по производству фанеры, котельная, склад готовой продукции, склад сырья, автостоянка, административное здание, проходная, пункт пожарной охраны.
  • 2 этап: (2017 г. 2018 г.) – цех многослойной доски, цех для кондиционирования, склад готовых изделий.

Производство пеллета – в зависимости от оценки доступности пеллета от местных производителей.

Рассматриваются тоже другие варианты использования древесных отходов – в зависимости от оценки рентабельности производства и транспорта пеллета (нп. ОСБ, при чем данный документ подроазумевает исключительно производство пеллета).

Выход на полную мощность ориентировочно в 2018 году.

Местное сырье: аренда лесных участков обеспечивающих около 250 тыс.м3 березы в год.

Целевая численность сотрудников: 500

  • промышленно-производственный персонал — 400
  • высококвалифицированный персонал — 100

Потребности в трудовых ресурсах планируется удовлетворять за счет населения Нелазского сельского поселения, п.Хохлово, п.Суда, п.Новые Углы, д. Шухободь, п.Кадуй, а так же, за счет привлечения трудовых ресурсов из г.Череповца и из других городов и регионов.

В соответствии со СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1200-03 предприятие отнесено к 4 группе с санитарно-защитной зоной 100 метров.

Объем инвестиций – 80 миллионов евро, что по нынешнему курсу составляет приблизительно 6 миллиардов рублей.

Инвестор (заказчик) – ООО «БАРЛИНЕК РУС», Череповецкий район, д. Шулма.

Насколько нам известно, инвестор готов начать стройку хоть сегодня и жители получат рабочие места уже сейчас и не нужно для этого загаживать Рыбинское водохранилище.

Вам не кажется что сильно воняет коррупцией?

А теперь доказательства

Это документ показывает что земельный участок под завод выкуплен инвестором ещё в 2007 году и на него получено разрешение для эксплуатации завода.

Barlinek-SEZ-2007Публичные слушания по назначению земель проведены ещё в 2008 и есть постановление по этому вопросу

Barlinek-PS-2008Есть государственная экспертиза

Barlinek-GEE-2008-1

Есть разрешение на строительство. Оно истекло, но это дело поправимое. К тому же виновник задержки не инвестор, а Правительство Вологодской области.

Barlinek-GEE-2008-2А теперь смотрим кто виноват в том что не будут созданы 500 рабочих мест и пытаемся понять, почему власти не хотят отдать под проект всего 2% лесосеки, зарезервированной под «то чего нет«.

132047_1
132047_2
132047_3

Кому это выгодно и почему оглушительно помалкивает начальник отдела стратегического планирования района Дмитрий Окунев, столь рьяно отстаивающий на Череповецких форумах свои некие успехи, которых никто не видел? Судя по всему Череповецкий район и его жители в списке выгодоприобретателей от его деятельности за их налоги явно отсутствуют…

ИТОГО

Как видим, альтернативы развитию района есть и очень серьёзные. Фактически хоть сегодня. Причём такие альтернативы, которые не загаживают Рыбинское водохранилище и полностью укладывающиеся в программу развития лесной отрасли Вологодской области. Но видимо они не укладываются в чей то карман? Что думаете?

Источник

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прибывшего на три дня с визитом в Крым, жители полуострова встретили отчаянными жалобами на низкие пенсии. Глава правительства объяснил, что денег нет, и пожелал возмущенным крымчанам держаться. Видео с явно неловким для премьера моментом попало в интернет.

NEWSru.com

На записи Медведев общается на улице с крымчанами. “На пенсии невозможно прожить, цены бешеные”, – сетует женщина из толпы. “С пенсиями у нас отдельная тема”, – пытается возразить глава кабмина. “Неправильно индексацию у нас насчитывают”, – продолжает жаловаться местная жительница. “Правильно”, – спокойно отвечает Медведев. “Обижают нас, не дают четыре процента даже. Что ж такое восемь тысяч? Это мизер!” – объясняет возмущенная пенсионерка.

Медведев объясняет женщине: “Пенсией мы будем заниматься по стране, мы не можем сделать только в одном месте пенсию”. “Ну, вы же сказали – индексация будет. Где она?” – интересуется возмущенная местная жительница. “Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию”, – обещает премьер. Затем Медведев бодро и поспешно завершает разговор: “Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!”

В текущем году пенсии россиян были повышены всего на 4%. При этом социальный блок правительства настаивал на проведении дополнительной индексации. Для этого необходимо внести поправки в бюджет, которые решили отложить до выборов в Госдуму в сентябре, чтобы избежать возможных дополнительных расходов в электоральный период.

Накануне председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров сообщил РБК, что вопрос о допиндексации пенсий рассмотрит в октябре новый состав нижней палаты. Решение по ней будет принято еще позже, отметили другие источники.

В апреле Минфин предложил пенсионную реформу. План ведомства, в частности, предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин, сокращение индексации пенсий на 2017 год, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, внедрение добровольного принципа накопительных взносов.

Визит Медведева в Крым и Севастополь проходит 22-24 мая, говорится на сайте правительства.

Накануне в украинских СМИ была растиражирована новость о том, что к приезду премьер-министра РФ на полуострове якобы покрасили землю в зеленый цвет. В частности, об этом сообщал портал “Обозреватель” со ссылкой на Facebook российского блогера Ильи Варламова, который опубликовал фотографию с частично покрытым зеленой краской иссохшим газоном и написал, что в Севастополе к приезду Медведева красят траву.

Позже блогер написал опровержение. Оказалось, что зеленый раствор с удобрениями и семенами наносят на грунт для облегчения посева травы.

Лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов открыл пресс-конференцию в Уфе

Пресс-служба КПРФ

Введение социальной нормы потребления электричества не приводит к экономии электроэнергии. Таков вывод Счетной палаты по итогам проверки шести российских регионов и ответственных за эксперимент двух министерств: минстроя и минэнерго.

Сбитый “пилот”

Пилотный проект по соцнормам стартовал в 2013 году. Суть в том, что определяется базовый минимум расхода электроэнергии на одного человека, при этом он платит по низким расценкам, за перерасход плата повышается.

Перейти на повышенные тарифы при этом рекомендовано не менее 30 процентам жителей пилотных регионов. Действия социальных норм распространилось даже на садоводческие товарищества.

В минстрое уточнили, что экспериментом не занимаются. В минэнерго прокомментировали, что экономия электроэнергии не является целью внедрения соцнормы: “Основная задача – снижение перекрестного субсидирования, при котором промышленность, средние и малые компании фактически платят за население, а это негативно сказывается на производственном потенциале России и конечных ценах на товары и продукты”.

Однако для промпредприятий в пяти из шести пилотных регионов введение соцнормы обернулось увеличением расходов. “Это значит, цель по стимулированию граждан к энергосбережению в полном объеме не достигнута”, – констатируют аудиторы.

Начиная эксперимент, правительство планировало с 2014 года внедрить обязательную соцнорму по электричеству по всей стране. Но час “X” отложили до 1 июля 2016 года. А в феврале по многочисленным просьбам губернаторов правительство передало внедрение соцнорм на усмотрение главам регионов, объявив это делом добровольным.

Включите Полярную ночь!

После выхода постановления правительства в Республике Коми от соцнорм тут же отказались. Главный аргумент: в северных районах традиционно зимой потребляется гораздо больше электроэнергии, чем в остальной части страны, поэтому людям сэкономить на социальной норме не удастся. Да и о полярной ночи нельзя забывать. Так что с введением соцнормы плата за свет для населения только выросла бы, комментируют в Сыктывкаре.

В Приморье дискуссия о соцнормах была остановлена так и не начавшись, поскольку население, как выразился губернатор края, “реагировало достаточно сложно”. В Омской области и в Калмыкии спрогнозировали, что появление соцнормы приведет к общественным протестам, и закрыли тему.

В Хабаровском крае отказ объяснили тем, что более 20 процентов населения края проживает в многоквартирных домах, куда горячая вода подается только зимой, в отопительный период, поэтому в межсезонье потребление электроэнергии на водоподогрев резко возрастает.

В Сибири и на северах зимой стоят морозы 30 градусов, при этом батареи дома чуть теплые.

В Петербурге и Ленинградской области свои причины. Еще осенью Смольный заявил, что не видит в нововведении “экономической целесообразности”, поскольку отдельных новых расчетов потребуют не только квартиры с газовыми и электрическими плитами, но также общедомовое имущество: освещение лестничных клеток, работа лифтов.

А многие пермяки, исходя из опыта прошлых лет, считают, что введение соцнормы приведет только к путанице в оплате счетов, росту цен на электроэнергию. Пензенские же власти убеждены, что соцнорма является скрытым повышением платы за электроэнергию, направленным на получение дополнительной прибыли энергетическими компаниями.

Об этом говорит руководитель управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак. Много вопросов у областных специалистов возникло и по расчету базовой нормы потребления электроэнергии для конкретных семей.

В наиболее ущемленном положении оказываются многодетные. У них соцнормы существенно не отличаются от семей из трех человек, а реальные затраты намного выше. Кроме этого возникли расхождения между данными по прописке и по фактическому проживанию семей. “Отсутствие единой базы данных и несогласованность разных ведомств изначально затрудняет введение расчетов”, – добавляет Наталья Клак.

Четыре метки от аудиторов

Сомнения и шатания региональных властей по вопросу внедрения соцнорм подтверждаются и выводами аудиторов Счетной палаты на примере конкретной проверки.

Что отметили контролеры?

Первое. Мониторинг пилотных проектов федеральными органами исполнительной власти, которым поручено его проведение, должны образом не осуществлялся.

Второе. Пилотные регионы не сформировали и не актуализировали единую полноценную базу данных о численности семей в жилых помещениях с указанием их адресов.

Третье. В Красноярском и Забайкальском крае не были в срок утверждены регламенты обмена информацией по соцнормам между органами исполнительной власти, ресурсоснабжающими организациями, исполнителем коммунальных услуг и комиссией, созданной для оценки жилых помещений.

Четвертое. Опыт пилотных регионов, как показала проверка Счетной палаты, говорит об отсутствии единого подхода к установлению соцнормы. Наиболее высокая установлена в Орловской области (190 кВтч/чел. в месяц), наименьшая – в Нижегородской области (50 кВтч/месяц). В двух регионах – Красноярском крае и Орловской области – отмечается рост среднедушевого потребления электроэнергии.

Почему сгорела прибыль?

“Та первоначальная редакция постановления правительства, которая была принята, включает условие, что не более 30 процентов населения края или области должны платить при переборе электроэнергии повышенный тариф, остальные 70 процентов – укладываться в нормы”, – говорит директор профильного департамента министерства строительства и ЖКХ Кировской области Александр Прокопьев.

Однако при таком подходе реальная экономическая выгода для промышленности невелика -1-2 процента. Поэтому ни промышленности соцнормы не помогут, ни населению, в итоге проиграем все, поясняет Прокопьев.

Кроме того, с помощью низких тарифов можно защитить не все категории граждан. “Тот же олигарх в своей квартире бывает наездами, платит за электроэнергию мало. А многодетной семье в соседнем доме приходится либо экономить на стирке и глажке, либо переплачивать за электричество даже при положенных ей льготах”, – добавил Прокопьев. Кировская область, кстати, после долгих дебатов отказалась от введения соцнормы.

Кроме того, выяснилось, что, перед тем как вводить соцнормы, желательно ужесточить ответственность за низкую платежную дисциплину и лишь затем устанавливать обоснованные тарифы для населения. “Людей, которые годами платили за электроэнергию мизерные суммы, быстро не изменишь. И в соцнормы не захотят укладываться, и от повышенной платы при переборе электроэнергии увильнут”, – говорит областной чиновник. По его мнению, еще до введения для населения обязательных социальных норм нужно переломить ситуацию с символическими штрафами за хронические неплатежи электроэнергии населением, незаконные “врезки” “жучков” в приборы учета.

Энергетики призывают ввести уголовную ответственность за кражи в крупном размере электроэнергии, но поддержки не находят.

“Суды стоят на стороне потребителей, которые исхитряются использовать самодельные устройства-магниты, счетчики с дистанционными пультами, чтобы красть и не платить за электричество”, – перечисляет Прокопьев.

Минэнерго: все не так плохо

В минэнерго уверены, что причин для критики нет. “Во всех регионах, – говорят в министерстве, – где введены или практиковались соцнормы, население реагирует лояльно, в том числе из-за невысокой разницы между тарифами в пределах и сверх соцнормы”.

Также в ведомстве считают, что какие-либо корректировки параметров обсуждать преждевременно. И продолжают работу над поиском механизмов решения проблемы перекрестного субсидирования.

Тем временем в Ростовской области сегодня 70-90 процентов населения полностью укладываются в социальную норму. Но для этого постарались власти, тщательно все рассчитав. В итоге установили базовую норму для городских хозяйств в 96 ктВч/месяц, надбавку для села – 90 кВтч/месяц, а за использование электроплит накинули еще 43 кВтч/месяц.

В Орловской области тоже установили достаточно щадящую градацию. Так, базовая соцнорма составляет 190 кВт/ч на одиноко проживающего горожанина и 290 – на такого же сельчанина.

На второго члена семьи добавляется 50 кВт\ч, на трех последующих – по 20. Для отдельных категорий населения предусмотрены понижающие коэффициенты. Льготами пользуются многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий и т.д. Действующие в регионе нормы позволяют 98 процентам населения в них укладываться.

В Красноярском крае социальная норма потребления электроэнергии оказалась по силам 60 процентам абонентов “Красноярскэнергосбыта”. Остальные выходят за ее рамки. Это семьи, имеющие множество энергоемких приборов, перед которыми не стоит задача экономии на электроэнергии.

Срочно нужен “умный” счетчик

“Правительство не должно полностью передавать регионам право определять базовый размер социальной нормы, а задавать ориентиры (с учетом региональных особенностей) на федеральном уровне и следить за их соблюдением”, – поделился с “РГ” своим мнением старший эксперт Фонда “Институт энергетики и финансов” Сергей Кондратьев.

На перспективу внедрение социальной нормы по потреблению электро­энергии эксперт связывает с позитивным опытом внедрения “умных” систем учета электроэнергии, позволяющих точно определить объемы получаемой потребителем электро­энергии (и необходимые субсидии на их оплату).

Сейчас такие проекты реализуются в Перми, Центральной России и на Северном Кавказе, но общее число “умных” точек учета невелико и не превышает нескольких сот тысяч. Счетчики могут по нескольку раз в день снимать показания приборов учета и передавать их в автоматическом режиме сетевым компаниям.

Это помогает сократить потери электроэнергии, точно определить средние объемы потребления, заметить и прекратить незаконный отбор электричества в режиме онлайн. С такой интеллектуальной системой учета можно создать стимулы для экономии (или оптимизации) потребления электроэнергии, – например, включать стиральную машинку ночью, когда тариф ниже.

Подобные системы учета позволят быстрее перейти к адресным субсидиям, что позволяет оказывать помощь именно тому, кто в ней нуждается, а не всем подряд. Сейчас социальная норма потребления – это безадресная субсидия. Условно, по 60 кВтч по льготному тарифу. Всем без исключения.

“У нас и электросетевые компании, и потребители могут устанавливать умные счетчики, но поскольку это не является обязательным и не оплачивается в рамках существующих тарифов, процесс идет медленно”,- говорит Кондратьев.

Эффективный и правильный путь, когда счетчики в жилых домах бесплатно устанавливают представители электросетей. И если счетчик – собственность компании, то право доступа к нему для снятия показаний сотрудники имеют беспрепятственное. “Страны ЕС, кстати, к социальным нормам на электричество плавно перешли с помощью централизованных счетчиков и адресных механизмов.

Еще одна проблема. Установление социальных норм должно быть выгодно самим энергетическим и сетевым компаниям и региональным администрациям. Первым нужны гарантии от тарифных органов. При условии инвестиций в энергоэффективные мероприятия “не забирать” сэкономленные деньги из тарифов и тем самым не снижать их.

Проще будет и для органов по установлению тарифов считать средние показатели по использованию электроэнергии в тех или иных регионах. Когда идет ее массовое разворовывание, и жители, и промышленные предприятия в итоге вынуждены платить больше.

Тепло подешевеет

В России началась ценовая реформа в теплоснабжении.

Вместо прямого регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения государство будет устанавливать предельный уровень цены на тепловую энергию для конечного потребителя.

Он будет определяться ценой поставки тепла от альтернативного источника, замещающего централизованное теплоснабжение (цена “альтернативной котельной”).

Такие изменения предусматривает законопроект, одобренный комиссией по законопроектной деятельности правительства. Предельный уровень цены на тепло, устанавливаемый впервые, может быть утвержден ниже цены “альтернативной котельной”. И поэтапно доводить до ее уровня в соответствии с графиком, утверждаемым на срок не более 5 лет, а в отдельных случаях – не более 10 лет.

«Правда» не раз публиковала материалы, в которых сообщалось о том, как чудесный уголок страны — вологодское Прионежье — превращается в зону экологического бедствия. В апреле наш автор Анатолий Стерликов принимал участие в работе комиссии в деревне Курвошский Погост, созданной после запроса депутата Государственной думы С.М. Сокола в Генеральную прокуратуру. О том, что происходит сегодня в Прионежье, новый очерк писателя.

УЧЁНЫЕ-ЭКОЛОГИ мрачно шутят: «Земля — могила человечества». Если есть правда в этих словах, то можно сказать, что в деревне Курвошский Погост (15 км к югу от Онежского озера) уже роют эту могилу. Здесь «на законных основаниях» ОАО «Дорстройнеруд» и дорожно-строительная компания ВАД («Высококачественные автодороги») разбабахали промышленный карьер «Оштинское месторождение». Судя по последнему ответу, который мы получили от сотрудников различных ведомств, призванных охранять природу, означенная горная выработка не вызывает у них особых претензий.

Между тем протесты дачников и жителей деревни в виде коллективных писем и телеграмм (плюс публикации автора этих строк) начались много лет назад, когда здесь добывали песок и гравий без разрешительных документов. На хапок брали, выражаясь народным языком. Чиновники это обстоятельство учли, и вологодский «Дорстройнеруд» в 2009 году без каких-либо затруднений получил лицензию, действие которой затем было продлено. Добыча песка и гравия, правда, на несколько лет приостанавливалась, но в начале 2015 года возобновилась в огромных объёмах с ужасающими грядущими экологическими последствиями для всех нас.

Несколько слов о самой деревне, раскинувшейся в изложине холмов Оштинской долины, покрытых лесами, сказочно живописными осенью. Родники исторгаются из напластований четвертичного периода, но есть источники и каменноугольных отложений. Этим и объясняется, что температура воды в реке Оште всегда холодная, на 5—6 градусов ниже, чем в Свири, например. Кстати, именно это и создаёт благоприятные условия для нереста форели и хариуса, занесённых в Красную книгу. В летние месяцы пороги шумят, искрятся, играют радугой, омуты же и песчаные перекаты становятся абсолютно прозрачными, можно наблюдать форель под стволом топлины, дремлющую или, напротив, подстерегающую добычу.

В окрестностях деревни, на ближайшей ягодной корбе (замшелое место в лесу), глухаря иной раз вспугнёшь, а в полях, среди высоких трав, тетерева токуют. А то и садятся на дорогу в самой деревне, чтобы наглотаться камешков, необходимых для перетирания пищи. Случалось, в деревню забредали и медведи, чтобы полакомиться яблоками. Не однажды ломали заборы. Правда, это было до массового истребления медведей в Оштинской долине, когда у предпринимателей-лесозаготовителей ещё не было скорострельного оружия с ночной оптикой…

Так вот, живая деревня Курвошский Погост росчерком пера корыстолюбивых чиновников превратилась в промзону. Карьерными ямами изъязвлены и деревня с её окрестностями, и урочища Оштинской долины. Но если раньше всё же нам удавалось вытеснять непрошенных гостей, то теперь чиновники утвердили полное беззаконие. И никто никогда меня не убедит, что за просто так это делалось. Нынче любая закорючка чиновника тоже товар, о чём в своё время, не стесняясь, говорил ельцинский мэр Москвы Гавриил Попов.

Мы, конечно, продолжаем бомбардировать письмами приёмную губернатора, высокие правительственные инстанции, вплоть до президента РФ. Иногда письма сопровождаются депутатскими запросами — нам в этом помогают депутат-коммунист Святослав Михайлович Сокол и его неутомимая энергичная помощница Татьяна Александровна Дьячкова. В ответ из разных инстанций снова получаем пустые отписки. Круговорот бумаг в природе!

Например, просим губернатора Вологодской области (Позгалёва, а потом и Кувшинникова) спасти деревню, в которой есть все условия не только для выращивания отличной, вкусной картошки. Нынче и молодые люди не выдерживают изнурительного темпа современной жизни, приезжают в лесную деревеньку, где их мобильники перестают выпевать ненавистные, без конца повторяемые мелодии, и здесь они избавляются от неврозов. Да и безопаснее тут, чем где-либо… Короче говоря, в деревне как бы всё сфокусировалось: и полноценный безопасный отдых, и пресловутое импортозамещение, и призывы В.В. Путина (услышал предложения Зюганова, кормилец!) вернуть в сельскохозяйственный оборот миллионы гектаров заброшенной или не по назначению используемой земли…

Пишем обо всём этом и получаем потрясающий ответ В.В. Рябишина, вице-губернатора: «Земли в урочище Курвоши… не являются ценными пахотными угодьями».

Воодушевлённые этой, мягко говоря, очевидной неправдой, пишем новое письмо. «Деревня Курвошский Погост — не урочище! Посмотрите на карту, господин хороший!..» — пытаемся восполнить географический пробел чиновника, управляющего огромным регионом России, при этом предлагаем изучить архив находившегося здесь колхоза «Большевик», чтобы получить представление о ценности сельхозугодий.

И снова получаем ответ, достойный пера Салтыкова-Щедрина… Правда, не так давно чиновники любезно сообщили А.Е. Стрельникову (то есть мне, А.Е. Стерликову), что ОАО «Дорстройнеруд», владелец промышленного карьера, переоформило разрешительные документы; указано даже наличие горного отвода. (Таким образом, живая деревня как бы превратилась в территорию горняцкого производства). При этом нам сообщили: «Выдана лицензия ВОЛ80094ТЭ с соблюдением установленного Порядка (именно так — с большой буквы! — А.С.)… Расчёты показывают, что загрязнение окружающей среды при разработке карьера отсутствует».

О каком «Порядке» речь? И где же «расчёты»? Одни голословные утверждения.

Между тем некоторые сотрудники прокуратуры, поняв, наконец, что они, потакая открытию промышленного карьера, оказались в осином гнезде, эти фальшивые утверждения опровергают. Прокурор В.В. Селифанов (Волжская межрегиональная прокуратура): «Установлено, что ОАО «Дорстройнеруд» осуществляет добычу… ископаемых в отсутствие горного отвода». Указывается и на другие грубые нарушения природо-охранного законодательства во время добычи стройматериала в деревне Курвошский Погост. Отлично! В таком случае возникает логичный вопрос: почему означенная Волжская (межрегиональная) прокуратура не аннулирует (не отзывает) фальсификат-лицензию?

В письмах чиновникам, в материалах на полях интернет-пространства мы, насельники лесной деревни, вопием, криком кричим, простирая руки в сторону карьера: «Нынешняя въездная дорога проходит в 1—1,5 м от края карьера, который осыпается. Очень опасно!!!»

Отвечают: «Дорога отгрейдирована… Прилегающая к дороге стена карьера затянулась травой… Грунт с дороги не осыпается в отвал карьера… У обочины карьера стоит предупредительный знак «Карьер»…»

Истинно так, уважаемые читатели, — грунт с дороги не осыпается в отвал, всё же целый метр до края карьерной пропасти. Что же до «грейдера» и «предупредительного знака», то «отгрейдировали» дорогу сами селяне. Надо же было как-то ездить в деревню из села Ошта — и отгрейдировали. А «знак» — вовсе не знак, а баннер, на котором чётко обозначено: «СТОП КАРЬЕР!» Плакат ясно указывает на наше отношение к промышленному карьеру. Наконец, откровенное враньё: «Экологическая обстановка в Оштинской долине не нарушена и остаётся стабильной… Санитарно-защитная зона для промышленных объектов (карьеров) при добыче песка размером 100 метров соблюдена».

Между тем мы видим стабильную деградацию природы Оштинской долины. Это может подтвердить и заместитель прокурора Е.В. Иванов из Череповца, побывавший в деревне с комиссией. Он тщательно измерил расстояние между отвалами карьерного грунта и обрывистым берегом деревенского Сепручья, которым мы пользуемся; в некоторых местах оно не превышает и 15 метров. А это — нарушение даже и либерально-буржуазного нынешнего законодательства: есть опасность заиливания Сепручья, притока реки Ошты, впадающей в Онегу — место нереста форели и хариуса.

И госэкспертизу умудрились обойти. Мой старинный друг Николай Васильевич Трунин, всю жизнь работавший в геологии, не может поверить: «Промышленный карьер без госэкспертизы?! Преступление! Куда же смотрит прокуратура?»

Неопровержимый факт: строительная коммерческая компания ВАД, которой владелец карьера «Дорстройнеруд» продал право добычи песка и гравия, вскрыла водоносные пласты и родниковые жилы, что, в свою очередь, неизбежно ведёт к деградации, исчезновению родников в деревне. Можем оказаться без питьевой воды, а других источников водоснабжения у нас нет! Мы не однажды говорили об этом главе сельской администрации Н.М. Васильевой, но она отвечала, что экология — не её компетенция.

Надо иметь в виду, что карьер угрожает и здоровью Онежского озера. Ибо известно: все водоносные пласты в указанном районе имеют наклон в сторону Онеги. Это может подтвердить любой грамотный геолог или гидрогеолог, знающий район, примыкающий к Онежскому озеру с юга. В том числе и специалисты из областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, готовившие разрешительные документы.

Советские геологи думали о жизни людей грядущих поколений, они нигде не указывают на возможность разработки карьера в деревне Курвошский Погост и вообще в Оштинской долине. Истины ради надо отметить, что специалисты из природоохранного департамента во время нашего жёсткого разговора на словах всё же признавали, что вскрытие родниковых жил и водоносных пластов недопустимо. «У нас тут всё предусмотрено и рассчитано», — заверяла некая М.П. Шлома, похлопывая рукой по папке с чертежами. Между тем никаких гидрогеологических или даже просто гидрологических изысканий в деревне не проводилось.

И ещё такая немаловажная подробность: в своих отписках чиновная рать постоянно подчёркивает, что песок и гравий, добываемые в деревне, необходимы для реконструкции участка Вытегорского тракта. Дескать, социально значимый проект. На самом же деле значительные объёмы песка и гравия, вычерпанные в деревне, были израсходованы для строительства и ремонта «технологической» (то есть лесовозной) дороги «Онегалеспрома», который вкупе с так называемыми индивидуальными предпринимателями (малый бизнес!), аффилированными с ним, разграбил леса Оштинской долины. И продолжает грабить поистине заповедные леса Шимозерья, а это, как известно, родина вепсов, лесного народа.

Я не случайно включил в заголовок статьи редкое библейское название, которое, возможно, вызовет ассоциации с популярным фильмом Андрея Звягинцева, в первых кадрах которого мы видим панораму суровой, почти первобытной природы, местами изборождённой зубьями экскаваторного ковша. А в конце фильма ковш экскаватора вторгается в жилище человека на берегу моря. Дом, из которого не успели убрать даже запасы продуктов, вещи и пожитки, рушится под ударами стальной махины, управляемой и направляемой бездушными людьми. Впечатляющие кадры!

Так вот: наша деревня Курвошский Погост рушится под ударами подобной стальной махины, только ещё более внушительной, чем в кино. И управляется и направляется эта машина жадными бесчеловечными бонзами, подобными мэру, мастерски, рельефно вылепленному в фильме артистом Р. Мадяновым. Правда, у нас в Оште — милая, обходительная в беседах с посетителями Надежда Михайловна, присылающая нам забавные отписки. А до неё главой сельской администрации была Г.И. Мишина. Во всём, что связано с карьером, проявляла редкую энергию и деловитость, шла напролом. Без тени смущения врала мне, когда я интересовался, правда ли, что «Дорстройнеруду» продают деревню и её окрестности. Может, потому, что среди владельцев паёв в деревне Курвошский Погост «совершенно случайно» оказался её сын Мишин?

Ссылки же департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на метод измерения расстояния «от центра месторождения» просто смехотворны. Здесь мы видим банальную подмену понятий. Потому и требуем: коли указано в лицензии «0,5 км восточнее пос. Курвошский Погост» — будьте любезны отступить на указанное расстояние от заборов деревенских подворий, в том числе и от дома по адресу: Лесная, 2, из окна которого автор этого очерка любуется свежими отвалами карьера и маркировочными столбами и вешками, указывающими на его границы.

Вроде бы тихо и мирно в деревне, не гнобят людей, как в «Левиафане». (Ну иногда иной чиновник «писаку, всё вынюхивающего с блокнотом», «приласкает» на каком-нибудь совещании). Живёт деревенька! Но ненасытный Левиафан подступает к жилищам, к ручьям, уничтожает редкую по экологическим условиям жилую среду. Чудище обло, стозевно готово проглотить и дома с жителями и дачниками, и Онегу с её стратегическими запасами превосходной пресной воды, которая, заметим, становится самым дорогим жизненным ресурсом человечества.

Мы, конечно же, в очередной раз обратились в прокуратуру с просьбой тщательно исследовать все разрешительные документы, послужившие юридическим основанием для выдачи фальсификат-лицензии, уничтожения сельхозугодий и открытия бесчеловечного проекта «Оштинское месторождение». И получили пачку отписок чиновников: «…Работы по добыче песчано-гравийной смеси в настоящее время не осуществляются, строительная техника отсутствует, работы за границами горного отвода не проводились. Нарушение требований земельного законодательства не установлено…» Формально всё так и есть: время проверки удачно выбрано, когда «работы не осуществляются» и «строительная техника отсутствует»; да ведь карьерные работы производятся по мере производственной или коммерческой необходимости. Хотя бы потрудились объяснить, каким же образом возникли новые «кратеры» (и даже водоёмы!)? Всё больше убеждаюсь, что достоверная информация в РФ становится проблемой государственной безопасности.

И почему не отозвана лицензия? Не пора ли решиться закрыть карьер, поскольку он, будучи горной выработкой, имеет свойство постоянно расширяться и углубляться, то есть может работать, только разрушая благоприятную среду обитания, вроде бы гарантированную каждому гражданину России Конституцией РФ. Неужели трудно понять, что карьерные выработки неотвратимо превращают деревню и её окрестности (а также и всю Оштинскую долину) в зону экологического бедствия? Экскаватор и карьерные самосвалы, как мы видели не раз, могут появиться внезапно, в любое время года. И появляются!

Спросите, а где же добывать строительный материал для ремонта постоянно разрушающейся лесовозной дороги и Вытегорского тракта, который также разрушается всё теми же чудовищными лесовозами с прицепами? На это с исчерпывающей ясностью отвечают сотрудники Волжской прокуратуры: «Кроме указанного месторождения на территории Оштинского сельского поселения Вытегорского района имеются 5 месторождений песка и песчано-гравийного материала, а также 16 перспективных площадей запасов полезных ископаемых». Ценная информация! К сожалению, сотрудники прокуратуры почему-то не «подсказали» менеджерам ОАО «Дор-стройнеруд» и дорожно-строительной компании ВАД, что, имея такой выбор, нехорошо устраивать лунные кратеры и «пруды» в живой деревне, вскрывать водоносные горизонты, питающие Онегу. Короче говоря, фальсификат-лицензию не отозвали, не аннулировали…

И нетрудно догадаться, почему «Дорстройнеруд» присосался к деревне. Хотя и руководители этого ОАО отлично знают все указанные «месторождения песка и песчано-гравийного материала», «перспективные площади». Но надо же дорогу прокладывать по захламлённым хищническим вырубкам, заросшим густыми чащобами осинника, надо заболоченные участки бутить-гатить… Расходы немалые чаемую прибыль умаляют.

Налицо — ничем не ограниченное стремление к максимальной прибыли, к наживе, грабительский капитализм в самом гнусном виде. Под завывания либералов про «лагерную пыль сталинщины» живые деревни, с их плодородными нивами, с пожнями, питавшими многие поколения русских людей, превращают в самую обычную пыль, в прах и тлен бесплодный.

И последнее. У меня сложилось стойкое убеждение, что Вологодчина — край непуганых чиновников. Не о них ли однажды сказал Г.А. Зюганов: «Вместо сердца кирпич, вместо глаз — доллары»?

№53 (30404) 20—23 мая 2016 года
5 полоса
Автор: Анатолий СТЕРЛИКОВ. Вологодская область.

А вот и председатель Череповецкой городской Думы Андрей Подволоцкий засветился на дебатах предварительного голосования в Заксобрание области.

Про Андрея Генриховича ничего плохого сказать не можем. Слышали даже, что он очень неплохой специалист, как юрист, но давайте послушаем, о чём он говорит. Подволоцкий утверждает, что решение всех проблем – в грамотной финансовой политике. Впрочем, он не одинок. Сейчас все единоросы говорят о деньгах. Вот и Мария Кожевникова в своём интервью твердит о том, что в кулуарах Госдумы позитивное настроение, все начнет нормализоваться и потихоньку пойдет в экономике вверх.

Начнём с того, что если в вашем государстве всё решает грамотная финансовая политика, то этому государству скоро настанет конец. Люди решают всё, кадры – как говорил товарищ Сталин. Но оставим гуманитарную составляющую государственности в сторонке. Поговорим о том, на что все единоросы надеются – о деньгах. Тем более что для правоверного единороса ничего священнее денег быть не может.

Откуда они возьмутся-то? На чём экономика пойдёт вверх? И что вы с этими деньгами делать будете, если они вдруг чудесным образом появятся? Ведь до 2008-го года страну просто захлестнула денежная волна. Только инвестиций пришло сотни миллиардов долларов. Плюс нефть стоила 150 баксов за бочку. Денежная масса росла по 40% в год. В правительстве с трепетом в губах стали поговаривать о вечном счастье для каждого россиянина. В череповецкой городской Думе просто не знали, как деньги освоить. И чего? Чего сделали? Где эти деньги? Где обещанный рай? Похвастайтесь хоть чем-нибудь. Супермаркетов на каждом углу понастроили? Красивые получились храмы потребления, только кто в них будет ходить, и что с ними теперь делать? Они уже полупустые. Я уж не говорю о том, что благодаря этим супермаркетам, местный бизнес загибается пачками и очень сильно за это не любит нашего мэра.

Какая грамотная финансовая политика привела к тому, что вместо всей этой огромной кучи бабла, мы имеем долг практически равный бюджету области? И это притом, что сами единоросы признают, что этот бюджет колоссально недофинансирует образование и медицину. Где источник финансирования, если в долг больше не дают, а наоборот требуют вернуть ранее взятое? Можно, конечно, ещё рубль ослабить, доведя его до 150 рублей за доллар. Какое-то время это позволит кормить бюджетников и пенсионеров на свеженапечатанные деньги, а дальше что? 500 рублей за доллар? 1000? В условиях начавшейся холодной войны с западом, никаких инвестиций и кредитований больше не будет. Идёт отток капитала. Что вы можете этому противопоставить?

Импортозамещение? Чтобы сразу не шокировать читателя и не перегружать его информацией, расскажем об этом в следующий раз. А сейчас просто скажем, что пока у руля находится «Единая Россия», никакого «вверх» не будет. Будет голод. И это в самом лучшем случае.

На проходящие выборы в Вологде, так называемых праймериз партии «Единая Россия», народ идёт неохотно, угрюмо, не радостно. Единороссы расстарались: на избирательных участках торгуют пирогами, звучит музыка, и даже бегают дети, видимо, приглашенные для массовки. И всё бы хорошо, но голосование тайное, а народ нынче грамотный, вычеркивают чиновников- депутатов-кандидатов, а порой и сразу весь список.

В нашу редакцию прислали фото-отчёт из округа Заречье, который является протестным для партии власти и лояльным к партии КПРФ. Многие люди бюллетени просто портили или писали: «ЗА КПРФ!». Смотрите фото.

20160522-1

20160522-2

Вологда, 22 мая 2016

Доклад Г.А. Зюганова на форуме народов России.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Уважаемые товарищи! Дорогие друзья!

Много тысячелетий насчитывает история человечества. Одна за другой следовали эпохи, сменялись народы и государства, ширилось многообразие культур. Чтобы узнать все традиции, не хватит и жизни. И наша с вами Родина – одна из самых уникальных стран мира с богатейшими национальными культурами.

Единство в многообразии

Россия — страна-цивилизация. В ней проживают около двухсот наций и народностей, национальных и этнических групп. Они различаются своим происхождением и историей, расовыми признаками и языками, обычаями и религиями. Многие века наши народы жили в едином государстве. Россия складывалась и развивалась как многонациональная общность. Этим единством в многообразии и жива наша держава. Дружба народов – необходимое и важнейшее условие её успешного развития.

Удивительные слова сказал когда-то Николай Васильевич Гоголь: «Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек». Великий русский писатель вложил эти слова в уста казака Тараса Бульбы. Но сказать их могли бы многие.

Высшее проявление дружбы – это дружба между народами, когда люди не обращают внимания ни на цвет кожи, ни на разницу в культуре, ни на различия в языке. Единение народов России уходит корнями в Киевскую Русь и Московское царство. Ещё тогда труженики разных национальностей совместно развивали хозяйство, обменивались опытом, духовно обогащали друг друга. В дальнейшем они вместе осваивали необжитые просторы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Трудолюбивые и храбрые предки создали великое государство, наше общее достояние и гордость.

За тысячу лет наша страна видела многое – и разногласия, и угнетение, и взаимные обиды. Но общность судеб формировалась и крепла. Можно утверждать смело: культурный код русского и всех наших народов не приемлет идей расовой исключительности и национального превосходства. Это хорошо видно из нашей великой литературы. А.С. Пушкин, которого ещё при жизни называли «солнцем русской поэзии», ощущал себя сыном всех народов России:

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,

И назовёт меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

Эти слова выразили поистине интернациональный характер мировоззрения Пушкина. Именно оно подняло творчество поэта на недосягаемую высоту. Достоевский называл эту черту «всемирной отзывчивостью».

Со стихами Пушкина перекликается творчество Габдуллы Тукая. Этот татарский поэт и публицист начала прошлого века прожил короткую, но яркую жизнь. Русские и татары – народы с единой судьбой, говорил он. Стихи Тукая стали гимном дружбе наших народов:

Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,

Нанизаны мы на единую нить.

Народы России вместе защищали общее Отечество от иностранных захватчиков. Плечом к плечу они участвовали в войнах с тевтонскими рыцарями и ляхами, с Османской империей и Наполеоном. Они мужественно сражались, погибали и побеждали. Эта дружба скреплена веками и кровью!

Наши народы вместе боролись за счастье и волю с доморощенными эксплуататорами. Мы находимся на земле Башкирии, национальный герой которой Салават Юлаев был сподвижником Емельяна Пугачёва и одним из руководителей крестьянского восстания. Замечательный башкирский поэт Мустай Карим писал:

С башкиром русский — спутники в дороге,

Застольники — коль брага на столе,

Соратники — по воинской тревоге,

Навеки сомогильники — в земле.

Когда же целовались, как два брата,

С могучим Пугачевым Салават,

В твоей душе, что дружбою богата,

Прибавилось любви, мой русский брат.

Не русский я, но россиянин. Чести

Нет выше. Я страны советской сын.

Нам вместе жить и подниматься вместе

К сиянию сверкающих вершин.

Единение трудящихся разных национальностей ярко проявились в русских революциях начала XX века. Оно крепло в годы Гражданской войны и иностранной интервенции, в первые советские пятилетки. В СССР интернационализм стал важнейшей скрепой нашей державы. На дружбе народов, как на прочном фундаменте, держалось здание первого в мире социалистического государства. Страна жила, как одна семья. И в этой солидарности – главный секрет успехов Советского Союза, поражавших всю планету.

Братство наших народов испытали на прочность суровые годы Великой Отечественной. Представители всех национальностей защищали свою Отчизну. Они проявляли чудеса героизма и не жалели жизни ради Победы. Напомню один пример. Ханпаша Нурадилов, чеченец из Дагестана, будучи командиром пулемётного взвода, уничтожил более 900 фашистских солдат и офицеров, взял в плен 12 солдат врага. 12 сентября 1942 года в возрасте 18-ти лет он погиб в бою под Сталинградом. На Мамаевом Кургане есть мемориальная плита Нурадилова.

Советский патриотизм был подлинно массовым. Примеров невиданного героизма можно привести множество. Наш долг – чтить память героев, помнить об их подвигах, рассказывать о них людям.

Сложение сил советских народов позволило стремительно восстановить порушенное хозяйство в послевоенные годы. В строй вводились новые заводы, фабрики и железные дороги. Рос жизненный уровень. Ускоренно развивались наука, образование и культура. Советский человек открыл дорогу в космос. Мы первыми стали использовать атомную энергию в мирных целях.

Достижения СССР были признаны во всём мире. И у них была прочная основа. В декабре 1935 года на совещании с передовыми колхозниками И.В. Сталин произнёс: «Дружба между народами СССР – большое и серьезное завоевание. Ибо пока эта дружба существует, народы нашей страны будут свободны и непобедимы. Никто не страшен нам, ни внутренние, ни внешние враги, пока эта дружба живет и здравствует».

В СССР произошло соединение патриотизма, интернационализма и социализма. Советская власть руководствовалась формулой «единство через многообразие». Это дало исключительно плодотворный результат.

Неудивительно, что в борьбе с Советским Союзом мировой капитал направил основной удар на межнациональное согласие. Миллиарды долларов потратили всевозможные «советологи» и антисоветчики на подрыв единства нашей страны. Они пришли к выводу: только разорвав узы дружбы народов СССР, можно добиться обрушения социалистической державы. Вашингтон долго и разными способами подстрекал рост националистических настроений в союзных республиках. Например, с июня 1974 года Конгресс США ежегодно принимал документы о так называемой «советской оккупации» Литвы, Латвии и Эстонии.

К сожалению, злобные планы против нашей страны были реализованы. «Прорабы» горбачёвской перестройки, ельцинские перевёртыши и противники извне сделали своё чёрное дело. Повсеместно провоцировалась вражда. Поджигались пожары межнациональных конфликтов. Закровоточили давно зажившие раны. Советский Союз был предательски разрушен.

Реставрация капитализма крайне обострила национальный вопрос. С 1991 года на прежней территории СССР произошёл ряд войн и крупных столкновений на национальной почве. Сотни тысяч людей погибли, получили ранения и стали беженцами. Сегодня мы все являемся свидетелями того, как ЦРУшники стравливают братские украинский и русский народы. Но и на этом наши противники не успокоились. Их заветная мечта – добиться полного расчленения России. Углубление социально-экономического кризиса в Российской Федерации несёт для всех нас серьёзные угрозы и опасности.

Межнациональные противоречия и либеральная беспомощность

КПРФ руководствуется основами марксистско-ленинского учения. Мы убеждены, что национальный вопрос нельзя отделять от социально-экономического строя. Либерально-рыночная модель экономики межнациональные проблемы не решает, а усугубляет.

Россия переживает системный кризис. Её и без того хилое производство падает. Уровень жизни населения снижается. В прошлом году три с лишним миллиона наших граждан пополнили ряды нищих. Две трети жителей страны превратились в бедняков. И это в стране, которая является мировой кладовой полезных ископаемых. Богатейшие природные и людские ресурсы дают возможность довольно быстро вырваться вперёд. Именно так сделали наши отцы и деды в советское время, приложив ум и руки.

Но нынешнему правительству, видимо, не достаёт ни первого, ни второго. Его экономический блок представляет собой сборище идейных последователей Гайдара, Чубайса и Кудрина. Налицо всё то же непонимание страны, её проблем и нужд. Даже теперь, когда упали нефтяные цены, а на страну давят санкциями, чиновники из правительства перестроиться не способны.

Вместо мобилизации ресурсов нам предлагается всё та же ультра-рыночная мешанина из тотальной приватизации, уничтожения социальных гарантий, губительных реформ образования и науки, культурно-нравственной деградации. Как тут не вспомнить стихи Расула Гамзатова:

Жужжит реклама, как веретено,

Назойлива, хотя всегда убога.

Она успешно выжила давно

С экранов наших Пушкина и Блока…

Растерзана могучая страна,

Разъято ложью время и пространство…

И серость вновь от хаоса пьяна,

Напялила корону самозванства.

Прямым следствием капиталистических реформ стала массовая депопуляция. За негодные рыночные эксперименты Россия заплатила миллионами жизней. Снизилась численность русских, татар, марийцев, чувашей, удмуртов, мордвы, хакасов, коми, карелов и ряда других народов. Пустеют целые регионы. Не прекращён отток населения из Сибири и Дальнего Востока. Люди уезжают, спасаясь от безработицы, бедности, неуверенности в завтрашнем дне.

Обнищание населения, имущественное расслоение, дисбалансы в экономике – всё это наша реальность. Наивысший уровень безработицы зафиксирован сегодня в Ингушетии. Он превышает здесь 30 процентов! Рост числа безработных наблюдается и в других регионах. Клубок проблем всё больше, это – благоприятная почва для национализма и преступности.

Тревожная обстановка сохраняется на Северном Кавказе, особенно в Дагестане и Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Оттуда регулярно приходят сообщения об обстрелах, взрывах, гибели людей. Много проблем и в других регионах. Участились случаи конфликтов, погромов, беспорядков и массовых драк на национальной почве. Нередко они происходят с применением холодного и огнестрельного оружия. Особенно острой стала эта проблема в крупных городах.

Всем этим нужно предметно заниматься, а не поощрять антисоветизм и русофобию. Они прямо подрывают скрепы, связывающие народы России воедино. С одной стороны, по стране гордо шагает Бессмертный полк. С другой, закрывается фанерными щитами Мавзолей Ленина, вдохновлявший участников легендарных Парадов 1941 и 1945 годов.

Этот идейный сумбур может дорого стоить всему народу. Представьте себе среднестатистического молодого человека, который с утра до вечера слышит россказни об «ужасах коммунистических репрессий» и о «русских лодырях и пьяницах». В такой ситуации несложно потерять точку опоры, начать стыдиться собственной страны. А дальше легко попасться на крючок самых негодных идей, будь то религиозный экстремизм, национализм или фашизм.

Особенно мерзко то, что шельмованию подвергается исключительно плодотворный советский опыт дружбы народов. Иные «борзописцы» ставят в вину Советской власти даже кровавые конфликты конца 1980 – начала 1990-х годов. Нет, господа либералы, «горбачёвцы» и «ельцинисты», не выйдет у вас отмыться от этих преступлений! Трагедии Карабаха и Абхазии, Приднестровья и Ферганы, Чечни и Украины лежат на совести тех, кто рушил советскую державу, заигрывал с националистами, получал западные подачки, подрывал основы социализма.

Огромную тревогу вызывают потуги возводить на пьедестал фигуры раскола и межнациональной вражды. В Екатеринбурге открыт грандиозный Ельцин-центр. Кому он посвящён? Человеку, призывавшему национальные элиты «брать суверенитета, сколько проглотите». Человеку, развязавшему чеченскую бойню. Человеку, при котором предатели и воры рвали страну на части.

Развёрнута подготовка юбилея Солженицына. Но стоит помнить и о его провокационных заявлениях. Призывы избавиться от груза «среднеазиатского подбрюшья» готовили общественное мнение к распаду Союза. Тем временем, воспевая Солженицына, власть проигнорировала 110-летие Михаила Шолохова – поистине гениального писателя, государственника, патриота и коммуниста.

В обществе прогрессирует морально-психологический кризис. Продолжается погром образования. Дамоклов меч ЕГЭ, нависший над школами, отупляет подростков. Примитивное зазубривание препятствует формированию у нового поколения целостной картины мира. Российская школа всё меньше учит мыслить и отличать добро от зла. Вместо истинных ценностей дружбы, взаимовыручки, солидарности, честного труда дети и подростки пропитываются эгоизмом и примитивным потребительством. А сборище индивидуалистов никогда не станет здоровым обществом, где царят равноправие и дружба народов.

Нынешнее положение в межнациональных отношениях — прямое следствие отказа от советских принципов их строительства. Уже долгое время отсутствует осмысленная национальная политика. Ещё в 1996 году указом Ельцина была утверждена Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Но на улучшение ситуации она никак не повлияла.

В декабре 2012 года президент Путин утвердил «Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Она содержит много противоречивого и непоследовательного. Ни одна конкретная проблема его авторами не раскрыта. Они не смогли даже обозначить «болевые точки» национального вопроса, не говоря уже об их лечении. Документ производит удручающее впечатление.

В очередной раз стало ясно: у руководства страны нет чёткого понимания сути сложной и деликатной темы. Стратегия не имеет научного обоснования, не видит связи между национальным вопросом и социально-экономическими проблемами. Она не содержит положений, направленных на противодействие национализму, обходит молчанием советский опыт. А ведь СССР – это уникальная школа по выстраиванию равноправных дружеских отношений между народами.

В документе лишь мимоходом упоминается русский народ, не называются другие народы страны: татары, башкиры, чуваши, марийцы, чеченцы, аварцы, якуты, эвенки… Нигде не говорится об украинцах и белорусах, азербайджанцах и армянах, других национальных группах, проживающих в России. Авторы Стратегии исходят из либерального толкования нации. А либерализм для России смертелен.

В июне 2013 года правительство утвердило «План мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Есть и утверждённая правительством Федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 годы». Беспомощность упомянутых в них мер поражает.

Внятной государственной политики в сфере национальных отношений у власти сегодня нет ни в теории, ни на практике. Министерство регионального развития было расформировано. А ведь оно курировало вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. Эту компетенцию «размазали» между несколькими министерствами и ведомствами. Только в прошлом году по инициативе президента создано Федеральное агентство по делам национальностей. Но сколько-нибудь серьёзного эффекта пока не видно. В основном агентство занято организацией конференций и круглых столов, но не имеет ни полномочий, ни бюджета для того, чтобы существенным образом повлиять на положение дел.

Вывод звучит как приговор: нынешняя власть не в состоянии решить национальный вопрос!

Коммунисты знают выход

Товарищи, происходящие процессы напрямую угрожают безопасности и суверенитету России. В рамках существующей модели исправить ситуацию невозможно. Развитие страны не может идти стихийно. В глобальном мире не обойтись без планирования, без определения приоритетов, без научного подхода к развитию общества. Но рыночные фундаменталисты в правительстве об этом и слышать не хотят.

Для нас очевидно: главная причина обострения межнациональных отношений – это углубление социально-экономических проблем. Капитал использует национальную карту, чтобы отвлечь внимание граждан от жесточайшего раскола в обществе, растущей зависимости нашей экономики от Запада.

КПРФ видит существующие проблемы и предлагает пути их решения. Партия последовательно и жёстко оппонирует либеральному безумию. На Орловском экономическом форуме мы приняли антикризисную программу. Её поддержали: Всероссийский совет трудовых коллективов, мартовский Пленум ЦК нашей партии и участники майских манифестаций. Реализация этой программы позволит переломить пагубные тенденции и вывести Россию на путь развития и прогресса.

Первая по значимости задача – обеспечить экономический суверенитет страны. КПРФ настаивает на действенном государственном контроле над банковской сферой и валютными операциями. Нужно снизить критическую зависимость от доллара и ВТО, пресечь массовый отток капиталов.

Второе: необходимо возрождение мощного государственного сектора экономики. Минерально-сырьевая база, энергетический сектор, железные дороги, системы связи и другие стратегические отрасли должны быть национализированы. Это не только позволит удвоить доходы бюджета, но и придаст планомерный характер экономическому развитию.

Третья важнейшая задача – новая индустриализация. Провести её можно только с опорой на высокие технологии, отечественную науку и качественное образование.

В-четвёртых, нужно повернуться лицом к деревне. Импортозамещение в сельском хозяйстве должно, наконец, стать реальностью. Мы готовы гарантировать не менее 10 процентов расходной части бюджета на решение этой задачи.

Пятое. Нужно активно брать на вооружение опыт народных предприятий и создавать условия для появления всё большего их числа.

Шестое – это мобилизация кредитных ресурсов для возрождения страны. Поразительно, но наше правительство предпочитает кормить стратегического противника. Оно вкладывает средства в американские ценные бумаги, вместо развития собственной экономики. Это пора решительно пресечь!

Седьмое. Жизненно важен госконтроль над ценами на товары первой необходимости, лекарства, топливо. Пора вернуть государственную монополию на спиртоводочную продукцию.

Восьмое. Необходимо изменение налоговой системы. Прогрессивная шкала подоходного налога призвана снизить налоговую нагрузку на бедных и повысить её на тех, кто захватил основные богатства страны.

Девятое. Забота о стране немыслима без заботы о людях. Социальную защиту населения надо не сворачивать, а расширять. Каждому должен быть гарантирован реальный, а и не позорно-нищенский прожиточный минимум. Сегодня он должен быть не менее 20-25 тысяч рублей в месяц.

Десятый пункт – это пресечение антисоветизма и русофобии, пропаганды насилия и безнравственности. Для возрождения страны нужно всемерное развитие культур, традиций и обычаев народов, населяющих Россию.

Наша партия внимательно следит за тенденциями в национальных отношениях. Держа их в центре своего внимания, мы выработали эффективную национальную политику. Ещё в феврале 1998 года Центральный Комитет утвердил «Позицию КПРФ по национальному вопросу». В октябре 2013 года мы провели Пленум ЦК, посвящённый задачам партии по укреплению дружбы народов. Жизнь подтверждает актуальность наших оценок и подходов.

КПРФ проводит значительную работу по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма и советского патриотизма. Острые проблемы межнациональных отношений исследуются на научных конференциях и разбираются на занятиях в системе политучёбы. Они раскрываются на страницах партийной печати и находят своё отражение в телепрограммах канала «Красная линия». Для решения накопившихся проблем депутаты-коммунисты активно используют парламентские возможности.

Хорошей школой дружбы народов стали народные предприятия под руководством коммунистов И.А. Богачева, П.Н. Грудинина, И.И. Казанкова, И.А. Сумарокова и других наших товарищей. Совместный коллективный труд и самоорганизация людей – лучшее лекарство от любых предрассудков.

При этом нельзя не видеть, что сегодня трудящиеся не всегда могут противостоять национализму. Именно поэтому КПРФ ставит задачу: формировать в рабочей среде социалистическое сознание, нести в неё идеи пролетарской солидарности. Сочетая на практике социально-классовую и национально-освободительную борьбу, мы соединяем тягу народов России к справедливости с социалистическим идеалом.

КПРФ показывает яркий пример сплочённости и единства представителей народов России. В наших рядах они работают плечом к плечу. Фракция коммунистов в Государственной Думе активно реализует идеи евразийской интеграции, поддерживает Союзное государство Белоруссии и России. Руководители наших отделений в республиках показывают пример уважения к традициям всех народов страны. А это и есть самый настоящий интернационализм!

Уникальную роль в сохранении солидарности и дружбы народов выполняет Союз коммунистических партий (СКП-КПСС). Он объединяет 17 компартий бывшей нашей Родины. Регулярно проводятся совместные мероприятия. Организуется защита прав и социальных завоеваний трудящихся. Идет работа по возрождению всесторонних связей и дружбы советских народов, воссозданию их добровольного Союза.

Впереди выборы в Государственную думу. С помощью нашей агитации надо сделать программные цели КПРФ максимально понятными для всех. Наши организации должны лучше учитывать национальную специфику своих регионов. Многие уже делают это. Часть листовок и газетных материалов выходят на национальных языках. Это верный подход. И надо шире его использовать.

Национализму – твёрдое «нет»!

Особое место в нашей пропаганде и агитации занимает разоблачение буржуазного национализма. Национализм — крайне опасное явление. Он неоднократно приводил к кровавым конфликтам, террору и геноциду народов, к массовому истреблению людей.

Национализм и шовинизм — это дробление трудящихся. Они — давние спутники капитала. Оба препятствуют классовой борьбе масс.

Национализм – противник патриотизма. Запад уже давно и весьма успешно использует радикальные группировки внутри других стран. Национализм стал главным идейно-политическим оружием внутренних и внешних сил, рушивших Советский Союз.

Утрата единой страны обернулась самыми трагическими последствиями. После 1991 года иностранный капитал развязал экономическую войну против всех народов расчленённого Союза. Приватизация и разрушение производства превратили Россию и другие республики в сырьевой придаток транснациональных монополий. Исключение составила лишь Белоруссия. Разрушение экономик повлекло за собой многочисленные бедствия народов. Неслучайно при выдвижении обвинений против Ельцина с целью его импичмента коммунисты включили пункт о геноциде народов России.

Американский империализм наращивает атаку на государственность народов СССР. Последние события на Украине ещё раз показывают крайнюю опасность, которую таит в себе национализм. Именно под крики о «великой незалежной» она оказалась в полностью зависимом положении. Теперь здесь политический вес у посла США больше, чем у так называемого президента.

На острие империалистической агрессии находится и российская государственность. Не случайно существует прямая смычка украинских националистов с «пятой колонной» у нас. Каждый должен хорошо понимать: разрушение России не приведёт к счастливой жизни в «национальных квартирах». Оно повлечёт за собой кровавую вражду и ещё более страшную эксплуатацию её народов мировым капиталом.

Национализм многолик и многомерен. Для России опасны все его формы. Особенно острую угрозу несёт русофобия. Русские — самый многочисленный народ нашей Федерации, народ-объединитель. Утрата этой важнейшей функции мостит дорогу к уничтожению страны.

Сегодня как никогда важно вырабатывать иммунитет к национализму, особенно у молодёжи. Ответом ему должны стать единение и дружба народов России. В этом у нашей Родины большой опыт. А его основной носитель сегодня – КПРФ. Это партия народа и для народа.

Чтобы решить национальный вопрос, нужно коренным образом изменить страну. Спасти Россию и возродить разрушенный Союз можно только через социалистический строй. Отказ от рыночного фундаментализма позволит возродить интернациональный рабочий класс, трудовое крестьянство и народную интеллигенцию. Только так трудящиеся станут хозяевами своей страны и своей судьбы. Только тогда межнациональные конфликты исчезнут, как страшный сон.

Общенациональной идеей России мы считаем движение вперёд, к обновленному социализму. Её реализация позволит решить главный вопрос — о власти и собственности. На этой основе и будет решён национальный вопрос. Возродится интернациональное единство общества.

Все, что мы делаем, позволяет нам утверждать: КПРФ готова решить национальный вопрос в нашей стране. В конце концов, коммунисты это уже делали.

Национальный вопрос остро стоял в Российской империи. Большевикам предстояло найти его справедливое решение. Теоретический базис В.И. Ленин и его соратники заложили ещё в 1900-х годах. Он включал положения о равенстве больших и малых народов, о праве наций на самоопределение. При этом особо подчёркивалась недопустимость национального обособления трудящихся. В работе «Марксизм и национальный вопрос» (1913-14 гг.) И.В. Сталин выдвигал принцип решения национального вопроса через интернациональное сплочение рабочих.

В числе первых законодательных актов Советского правительства была «Декларация прав народов России». Она закрепляла равенство и суверенность народов, отмену всех национальных привилегий и ограничений. Торжеством ленинской национальной политики стало образование СССР – добровольного союза равноправных республик.

Все народы страны встали на путь поступательного развития. Пятьдесят шесть из них не имели письменности, и она была создана. Появилась возможность вести обучение в школе на родном языке. Было достигнуто не только юридическое, но и фактическое равенство народов. Утвердилось их интернациональное единство. Вражда и рознь ушли в прошлое.

Триумфом эффективности национальной политики Советского Союза стала Великая Отечественная война. Дружба народов СССР выдержала проверку гитлеровским нашествием. Перед лицом общей беды люди стали одним целым – в окопах, у станков, в поле. Среди военнослужащих, удостоенных звания Героя Советского Союза, есть украинцы и белорусы, армяне и азербайджанцы, казахи и узбеки, татары и башкиры, осетины и чуваши, мордвины и буряты и представители многих других народов.

Больше четырёхсот фашистов уничтожил снайпер-якут Фёдор Охлопков. Вместе с русским сержантом Михаилом Егоровым Знамя Победы над рейхстагом водрузил грузин Мелитон Кантария. Навеки останется в истории подвиг Мусы Джалиля, замученного в застенках гитлеровской тюрьмы. Уже зная, что его ждёт неминуемая смерть, он писал:

Сердце с последним дыханием жизни

Выполнит твёрдую клятву свою:

Песни всегда посвящал я отчизне,

Ныне отчизне я жизнь отдаю.

Этой Отчизной был для татарского поэта Советский Союз – социалистическая держава, где сын крестьянина мог стать известным поэтом, художником или государственным деятелем.

Такой же любимой родиной Советский Союз был для чувашского поэта-фронтовика Петра Хузангая, писавшего:

Покинул я Волгу, покинул дубравы,

Цветущие липы, хлопочущих пчёл.

Пошёл воевать я за нашу державу,

За Днепр, и за Прут, и за Вислу пошёл.

Наши народы хранят добрые чувства друг к другу и сегодня. Они делают это вопреки всем, кто хотел бы разрушить межнациональное согласие в России.

Наша обязанность – помочь трудовому народу избавиться от любых иллюзий буржуазного национализма. Ведь крупный капитал эксплуатирует трудящихся, невзирая на их происхождение. Именно он разжигает межнациональную вражду, чтобы отвлечь внимание масс от коренных проблем. Наша задача – поднимать сознание народа до уровня советского патриотизма и интернационализма.

К большой и крепкой семье народов

КПРФ будет и дальше делать всё для укрепления атмосферы дружбы народов в России. Здесь крайне важен весь современный опыт. Он есть. Интересная практика накоплена в Китае. Как и Российская Федерация, он является полиэтнической страной. Здесь проживают 56 национальностей.

С момента своего образования Китайская Народная Республика провозгласила ликвидацию режима национальной эксплуатации, угнетения и дискриминации. Был взят курс на социалистические межнациональные отношения. Они основаны на принципе взаимного понимания и равноправия национальностей, независимо от их численности. В соответствии с этим принципом в стране созданы 5 автономных областей, 30 автономных округов, 120 автономных уездов. Общая площадь территории национальных автономий превышает 60 процентов всей площади страны.

Китайские власти руководствуются формулой «Все народы не могут жить друг без друга». Её подтвердил XVI съезд Коммунистической партии Китая. В основу современной концепции национальной политики положены следующие принципы.

Во-первых, признание национальностей равноправными, обеспечение для них прав на автономию, свободное развитие языка, письменности, религии и культуры. В автономных регионах на национальных языках издаются газеты, выпускаются телепередачи, ведётся обучение в школах.

Во-вторых, распределение властных полномочий между центральной и местной властью. При этом не позволительно нарушать основные направления государственной политики. В Китае действует принцип «демонстративного представительства», когда каждый народ, даже малочисленный, представлен в местных органах власти и Всекитайском собрании народных представителей – высшем органе государственной власти.

Третий принцип – сокращение социально-экономических различий в уровне развитости регионов и этносов. Это означает курс на ускорение экономического и культурного развития национальных районов КНР. Автономии пользуются привилегиями при выделении средств на нужды образования и поддержки малообеспеченных слоёв населения. Их жители могут пользоваться системой низкопроцентных кредитов. Представителям малых народов предоставляются квоты на бесплатное обучение в ведущих вузах Китая.

И четвёртое – сохранение государственно-территориального единства страны. Другими словами, защищая права даже самых малых народов на развитие собственной культуры, государство ведёт жёсткую борьбу с экстремистами и сепаратистами. Власти КНР хорошо понимают, какие силы и в каких целях провоцируют межнациональную вражду.

Интересный опыт накоплен и в братской Белоруссии. Там создана эффективная модель межнациональных отношений и миграционной политики. Вопросы трудоустройства населения не пущены на самотёк, не отданы на откуп бизнесу. Здесь постоянно осуществляется прогнозирование миграционных процессов, выявляются каналы незаконной миграции.

В Белоруссии высока роль государства как регулятора экономической жизни и трудовых отношений. Привлечение иностранной рабочей силы осуществляется с учётом экономических потребностей и в интересах внутреннего рынка труда. Преимущество отдаётся специалистам высокой квалификации и тем иностранцам, которые создают предприятия на территории страны. Такая трудовая миграция является безопасной и помогает развитию экономики. Она способствует накоплению человеческого капитала и не воспринимается белорусами как угроза.

Таким образом, положительный опыт есть, и его нужно использовать. При этом важно помнить: дружба и братство народов достигают своего расцвета только там, где общество освобождено от классовых противоречий. В полной мере решить проблемы межнациональных отношений у нас может только социализм и возрождение обновлённого Союза.

КПРФ ведёт постоянную пропаганду идеи воссоздания Союзного государства на добровольной основе. Единение народов СССР – гарантия их независимого и успешного развития в глобальном мире. Поодиночке нас разобьют и уничтожат. Глобалисты настойчиво перемалывают народы и культуры, стремясь превратить их в бессловесное топливо для извлечения прибыли. Противостоять их агрессии способна только сильная страна, объединённая на основе социалистического патриотизма и дружбы народов.

На пути к воссозданию нашей единой Отчизны мы поддерживаем все инициативы, нацеленные на экономическое и культурное сближение наших народов. Мы выступаем за создание общего евразийского пространства, за укрепление Таможенного союза и упрочение Союзного государства Белоруссии и России.

Наша мечта – возрождение единой социалистической державы, где люди будут избавлены от гнёта капитала. Они смогут вместе дружно трудиться на благо своей семьи и своей Родины. Именно это обеспечит уверенное решение национального вопроса в нашей большой и любимой Отчизне.

Уважаемые товарищи! Наши цели светлы и благородны. Их достижение потребует долгой, смелой и кропотливой работы. Но я уверен, что нам под силу пройти этот тернистый путь. Главное в том, что мы чувствуем правоту своего дела. А это значит, что мы сможем взять любые рубежи и воплотить в жизнь наши мечты.

Да здравствует дружба народов России!

Мы – правы, мы – сможем!

Мы обязательно победим!

В Вологодской области завершились дебаты участников предварительного голосования «Единой России». Мария Кожевникова рассказала, что одним из главных направлений в своей работе считает здравоохранение. В частности, депутат инициировала законопроекты о запрете в России пальмового масла.

pipec

Этот депутат вообще понимает, что происходит и где она находится? Ну ладно, московские кураторы, засмотревшись на её прелести, забыли ей объяснить, что такое «замкадье», но рядом крутился Канаев. Этот-то, почему не ткнул её локтем в бок? Тоже на что-то засмотрелся? Какое, простите, пальмовое масло в области, где только и говорят о крапиве, как о чём-то спасительном? Кому здесь интересно перекисное число этого пальмового масла? У нас еду денег не хватает и улучшения не предвидится.

Когда-то Мария, только не Кожевникова, а Антуанетта произнесла знаменитую фразу: «Qu’ils mangent de la brioche», которая по-русски звучит так: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». Мария-Антуанетта тоже была красавицей, но кончила плохо – ей отрубили голову. В Париже. Каким-то образом французские «замкадыши» добрались до столицы Франции и сделали своё дело.

Правда, историки говорят, что на самом деле Мария-Антуанетта ничего подобного не произносила, поскольку не могла это произносить, но глядя на нашу элиту, мне думается, что всё-таки произнесла. Их оторванность от народа просто поражает. Многие из них вообще не понимают, зачем их заставляют идти на выборы? И так же видно, где патриции, а где плебс. Зачем эти игры? У кого деньги, кто умеет их зарабатывать – тот и элита.

Нет, ребята, вы не элита. Деньги никогда не имели решающего значения. Не стану утверждать, что это вообще ничто, но решающее значение всегда было за ИДЕЕЙ. Предположу, что многие со мной сейчас не согласятся, но напомню сомневающимся историю с «семибанкирщиной», которая считалась непобедимой, и которая ушла с исторической сцены очень стремительно, несмотря на все свои связи и богатство.

Деньги вообще плохо соотносятся с элитарностью. Это даже нечто противоположное. Принадлежность к элите – это безграничная любовь к Родине, своему народу и готовность в любой момент за них умереть. Это самоотверженный труд на благо Отчизны с перерывами на сон по 2-4 часа в сутки, без выходных, без отпусков, всю жизнь, до последнего стука сердца. И что же может заставить человека так трудиться? Неужели деньги? Только идея! За деньги не умирают – за них живут. Вот Ленин – элита, Сталин – элита, Павка Корчагин – тоже. И уж никак нельзя назвать элитой людей, которые снимаются в антикультурных сериалах на ТНТ. То, что мы сейчас видим, называется псевдоэлитой. Они засели в депутатские кресла и изображают из себя аристократию. Именно поэтому там так много артистов и бывших медийщиков.

Но, слава богу, на дебатах присутствовали и другие люди, которые хоть как-то разбираются в местной специфике. Например, заместитель генерального директора ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев заявил, что население находится в трудной жизненной ситуации, поскольку вологодское здравоохранение недофинансировано почти на 50%. Николаев считает такую ситуацию недопустимой.

Трудная жизненная ситуация?! Это не трудная жизненная ситуация, а катастрофа! Здесь геноцидом попахивает, а не трудной жизненной ситуацией. Обложили народ налогами и непомерными ценами на всё, а теперь ещё и лечить его не будете? Это ведь не 5 и не 10 процентов недофинансирования, а 50! Вы зачем советскую систему Семашко развалили, которая во всём мире была признана, как одна из самых эффективных, и на которую весь мир ориентировался? У нас что, война была, что у вас народ, либо не ходит к врачам, либо в кредит лечится? А потом удивляемся, что население этих врачей лупит. Народ у вас опять плохой? А где хороший? На западе, где вы деньги и недвижимость храните? А если это так, то чья вы элита?

Если господин Николаев считает ситуацию с медициной недопустимой, то чего же он попёрся избираться от «Единой России», которая это всё и допустила? На что он надеется? На 75 процентов недофинансирования медицины или на 100? Как он собирается бороться с проблемами медицины? Проголосует против решения своей партии? На сегодняшний день решить данную проблему можно только двумя способами: либо произвести ресоветизацию страны, либо резко сократить население. И не на 50 процентов, а раз так в 10, чтобы доходов от нефти всем хватило. И что-то я не слышал, чтоб «Единая Россия» склонялась к советским ценностям. Так что, господин Николаев, если вы действительно честный человек и желаете блага своему народу, бегите оттуда. Не место вам в этой тусне.

И в тему новость от Михаила Делягина. Это и про нас.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: