На днях для профактива предприятий Череповецкого железнодорожного узла была проведена учеба. Сидели мы, полсотни работников, в основном как у нас водится – женщины, учились три часа. Никого из руководителей предприятий не было. Слушали правового инспектора, технического инспектора о том, как у нас в коллективах всё замечательно, как мы защищены профсоюзом от и до. Возражать было некому. Что касается меня, не силён я речи говорить. Вот на бумаге свои мысли попробую изложить.
С точки зрения профсоюзной номенклатуры всё у нас нормально. Зарплату платят своевременно, спецодежда выдаётся, рабочие места аттестованы. Чего ещё работнику надо? Работай и радуйся социальному партнёрству.
Но что-то не радостно. У нас пару недель назад машинист умер прямо на работе. А всего в этом году на Северной железной дороге пять таких случаев. Я был хорошо знаком с Сергеем, с умершим. Когда-то работали одной локомотивной бригадой. Был он очень ответственным и старательным. Это, по-видимому, и погубило. Дотянул бы до пенсии и жил бы ещё лет двадцать. Машинист сегодняшний – как Штирлиц в логове врага. Так работа зарегламентирована, столько инструкций надо выполнить, такой контроль за каждым твоим действием, что, как видите, не хватает средних человеческих сил.
Ну ладно, повышенные требования в нашей профессии можно обосновать, хотя каждый день начальники, авторы инструкций, садятся в машины, включают музыку и просто едут. Не проверяют предварительно по пять раз тормоза, и не докладывают жене показания встречных светофоров. А ведь так же, как машинисту на локомотиве, дороги им жизнь и благополучие. Согласитесь, что это сравнимые вещи, да требования несравнимы.
С железной дороги пойдём на завод. Спросите любого рабочего, как дела на производстве, и он ответит – дурдом! Инструктажи, проверки, перепроверки, ревизии, аттестации тестирование… Начальник рабочему -волк. Начальник начальнику – волк. Дела, конечного результата зачастую не видно. И тотальный контроль – информаторы, регистраторы, видеонаблюдение. Все для того, чтобы проследить, уличить, лишить, наказать. Такое впечатление, что мстят рабочим за то, что те целых семьдесят лет себя людьми чувствовали. Гнобят и получают садистское удовольствие. Не люди вы – рабочая скотинка! Напишем инструкцию-на рабочем месте на коленях будете стоять, а можем написать – на четвереньки опуститесь. Мастер твердит: «Привыкайте, лучше не будет». Мы бы и рады, но привыкнуть невозможно – месяца не проходит без новой инструкции. Иногда отменяющей старую, иногда дополняющей. Иногда вообще лишенной здравого смысла. В руководство пришли дети советских директоров и специалистов, которые, в отличие от отцов, ни дня не работали простыми рабочими. Слабо знают дело, очень хотят показать свою нужность, значимость, и очень стремятся снять с себя любую ответственность. Пишут и переписывают инструкции. Что бы ни случилось – виноват рабочий, а не случилось – всё равно виноват.
Прадеды наши умели за себя постоять, мы не умеем, и такое впечатление, что учиться не желаем. Профсоюз – не организатор и защитник, а приложение к администрации. Поголовная рабочая поддержка КПРФ изменила бы ситуацию. Но наши мужички вечно “себе на уме”. В лучшем случае придут на выборы и проголосуют за Жириновского. В худшем – вообще на выборы не придут. Одна надежда, что изменения в лучшую сторону произойдут сверху. Вот уже президент заговорил не о конкуренции и месте России в глобальном рынке, а о справедливости и Русском мире. Кризис окончательно разорит наших олигархов, и свалят они с ближней обслугой по месту прописки – в Лондон или на Лазурный берег. Предприятия, рудники, железные дороги с собой не унесешь, останутся они в России. И снова будет в почете творческий ударный труд, а не тупое исполнение инструкций.
Виктор Сандальнев, рабочий
г. Череповец.
просмотров: 519