6 марта в Законодательном Собрании области прошло совещание, главной темой которого стала политическая ситуация на Украине. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента, Вологодской городской Думы, представители правоохранительных органов. Своими впечатлениями от поездки в Крым с собравшимися поделился сенатор Совета Федерации от Вологодской области Николай Тихомиров. Он провел встречи с жителями полуострова разных национальностей, пообщался с представителями законодательной и исполнительной власти, офицерами «Беркута».
На совещании выступил депутат Законодательного Собрания области (фракция КПРФ) Михаил СЕЛИН:
«Уважаемые коллеги! Всех нас сейчас тревожит ситуация на Украине. Вопрос этот очень серьезный, и нужно дать ему политическую оценку. В выступлении Н.В. Тихомирова я услышал очень много деталей, однако хотелось бы выяснить, как Н.В. Тихомиров понимает истоки, причины кризиса на Украине. По этому поводу ничего не сказано.
Надо понимать, что сегодня идет война за ресурсы, и ведут войну США, войну за передел мира, и заинтересованы в этом конфликте прежде всего США. Они хотят вбить клин между Европой и Россией. Последствия будут катастрофическими и для Европы, и для нас, это геополитические проблемы. Как поведет себя Европа сегодня – это вопрос. Мне думается, что Совету Федерации и Государственной Думе РФ надо сегодня хорошо поработать с парламентариями Западной Европы. Меня поражает такой момент, почему же европейцы свободно приезжали в Киев, выступали на «майдане», а наши парламентарии не были в Киеве и не проводили соответствующую работу. Тем более, что президент Украины имел возможность обеспечить безопасность наших уважаемых депутатов. Почему мы не вели там активную работу?
Известно, что американцы затратили на пропагандистскую кампанию из бюджета США 5 млрд. долларов, чтобы подорвать устои Украины. Почему наши спецслужбы не поработали в этом плане? Все все знали. Вопрос серьезный и требует разбирательства. Я согласен с президентом России В.В. Путиным, который сказал, что это социальный конфликт. Бендеровские националисты – это понятно, но ведь вышел-то на «майдан» народ. И президент правильно отметил, что последствия могут быть катастрофическими для Российской Федерации.
И надо сделать все, чтобы в России такого не было, надо вскрыть причины этого конфликта и отнестись к этому очень серьезно».
Уважаемый Олег Александрович!
С болью в душе обращаюсь к Вам я, старый работник сельского хозяйства, ученый, с открытым письмом. Ваша газета «Красный Север» не публикует мои проблемные ста-тьи. Зачем им головы людям морочить, ведь все так хорошо!
Я узнал с большим запозданием, что еще одно перспективное хозяйство – ЗАО Аг-рофирма «Чернеевское» Шекснинского района – проходит процедуру банкротства. Три года назад в Чернеево был построен новый двор на 440 коров. Двор модный, металлокар-касный, со стенами и кровлей из сэндвич – панелей, быстровозводимый, и красиво смот-рится с дороги Вологда – Шексна. С освоением хозяйством в эксплуатации нового двора в 2012 году валовой надой молока увеличился в 7 раз, а надой на корову составил 5392 кг.
Но зимой 2013 года было вынужденно выбраковано из –за переохлаждения и рев-матизма ног 60 молодых коров, 15 % стада. С желанием помочь молодому руководителю хозяйства Шлома Е. А. в решении проблемы, я в июне прошлого года съездил на ферму. Конструкция двора поразила большим объемом, шириной 36 м и высотой стен до 4 м, и в князе до 10 м. В такой «уразине» сохранить тепло проблема, в наших северных условиях. Обычные старые дворы с такой же технологией содержания коров имеют ширину всего 27 метров. Рядом начато на четверть и прекращено строительство еще одного такого же дво-ра в составе будущего комплекса на 1200 коров. Животноводы жаловались, что надои снизились до 6 кг на корову (летом!), из–за отсутствия концкормов. Стало ясно, что Шло-ма Е. А., не рассчитавшись по кредиту за строительство первого двора, зря взялся за стро-ительство комплекса. Хозяйство оказалось неспособным оплачивать кредиты.
В личном разговоре Шлома Е. А. сказал, что хозяйство будет банкротить, и уехал. А я его еще на стадии проектирования комплекса предупреждал об опасности этого шага.
На сегодня новый двор стоит пустой. Только 103 коровы переданы другим хозяй-ствам района, а остальные молодые коровы сданы на мясо (!). Гл. зоотехник Шекснинско-го райсельхозуправления Гусев В. В. пожаловался на неразумные действия конкурсного управляющего Казакова Н. М., молодых коров жалко. Можно было их всех передать в другие хозяйства. Перспектив на возрождение хозяйства нет, новый двор будет скорее всего разрезан на металлолом. От уголовной ответственности Шлома Е. А. ушел.
А сколько хозяйств по области обанкрочено за эти окаянные годы? В половине районов товарного сельского хозяйства не осталось.
В Вологодском районе признаны проблемными шесть хозяйств: «Хохлево», «Наде-ево», «Прожектор», «Северная ферма», «Нефедово» и «Куркино – Остахово». Все эти предприятия приватизированы, и администрация района по существующему законода-тельству не может и даже не имеет права вмешиваться в работу эти предприятий. И кол-лективы этих приватизированных хозяйств не могут сменить беспутных руководителей – владельцев. Не пора ли менять закон, пишет корреспондент Д. Ермаков в районной газете «Маяк» за 8 февраля.
По моим наблюдениям, лучшей формой организации хозяйства является сельско-хозяйственный производственный кооператив – СХПК. Или колхоз, сельхозартель по ста-рому. В нем по уставу председатель (правление) периодически отчитываются о своей ра-боте перед коллективом и переизбираются, а важные вопросы производства регулярно об-суждает общее собрание. Рисков гораздо меньше, особо в нынешнее окаянное время.
Например, директор ЗАО Вологодский молочный комбинат Мизгирев В. В., из–за угрозы скупки акций москвичами и преднамеренного банкротства предприятия, иниции-ровал общее собрание коллектива, где образовали производственный кооператив – ПК ВМК. И живут нормально. Хозяйства района являются членами – пайщиками комбината.
Некоторые хозяйства после долгого перерыва все же начали обновлять производ-ственную базу, нужда заставляет.
Отрадно посмотреть на новые дворы в сельхозартели (СА) им. Калинина Грязовец-кого района, где председателем народ выбрал Жеребцову Л. С., товароведа по образова-нию. За прошлый год здесь от каждой из 755 коров надой составил 6445 кг молока. Что значит разумно считать деньги! А ведь строены дворы на кредиты. Да и весь мир живет и развивается на кредиты.
В том же Грязовецком районе лет 10 назад ЗАО ПЗ «Заря» вынужден был оставить директор Подгорнов П. М., в результате несоразмерно сильной закредитованности хозяй-ства, в основном от строительства.. Владелец акций – москвич, ни разу не бывавший в хо-зяйстве, поручил хозяйство Масленникову А. В., по специальности инженеру – механику сельского хозяйства, и тот сумел вырулить из непростой финансовой ситуации. Сейчас «Россельхозбанк» дает хозяйству кредиты без проволочек, а хозяйство своевременно по-гашает очередной кредит, и только тогда просит следующий кредит на высокоокупаемые мероприятия. В результате за 2012 год от каждой из 3800 коров получен надой 7055 кг.
Колхоз «Родина» и СХПК «Вологодский конный завод» Вологодского района больше опираются на собственные ресурсы. Первый каждый год строит или капитально реконструирует по двору, а второй построил оригинальное картофелехранилище.
Такой же двор, как в Чернееве, построен в ПЗ СХПК «Майский», по которому еще «В фанфары звонить рано». Мою статью, с таким названием, газеты «Маяк» и «Красный Север» печатать отказались.
По ситуациям с банкротством ЗАО Агрофирма «Чернеевское» и с шестью про-блемными хозяйствами в Вологодском районе возникают следующие вопросы:
1.Как департамент сельского хозяйства дает добро на строительство каких – либо объектов хозяйствами, с открытием кредитной линии в РСХБ, если в департаменте даже нет путного, квалифицированного строителя? Металлокаркасные, со стенами и кровлей из сэндвич – панелей дворы можно быстро построить, но они стоят чуть не в три раза дороже обычных дворов на основе железобетонных опор, балок и плит, особо с кирпичными сте-нами. На примере двора в Чернеево тепла не держат, а на примере комплекса в Гарях ЗАО ПЗ «Заря» металлоконструкции сильно ржавеют, и лет через 10 дворы там обрушатся.
2.Как Россельхозбанк открыл вторую «длинную» кредитную линию ЗАО А/ф «Чернеевское», если он за первый кредит не рассчитался? Отсюда надо бы Россель-хозбанку погашать кредитные долги хозяйства самому, ведь он далеко не бедный.
3.Администрации области следует рассмотреть работу арбитражного суда. Ведь лет 10 назад банкротство сельских хозяйств было запрещено. Вырезать молодых племе-ных коров на мясо, в счет погашения долгов – это надо считать преступлением.
4.Хотя скота в Чернеево уже нет (куда смотрело Шекснинское райсельхозуправле-ние?), надо инициировать образование там СХПК, если соседние хозяйства его к себе не приберут, в порядке образования отделения или агрохолдинга. Резать на металлолом но-вый двор, и оборудование в нем – это тоже есть преступление.
5.Все проблемные частные хозяйства Вологодского района администрации района надо переводить в форму СХПК, с оставлением их хозяев на роли председателей, и с их желания. Через два – три года коллектив решит, доверять ли впредь им хозяйство. Изме-нения законов не дождаться потому, что в стране после 1990 года производство молока сократилось в 4 раза!
Дожидаемся от Вас, Олег Александрович, внятных ответов на поставленные вопро-сы, через нашу же газету, в порядке оценки «Команды губернатора». При положительном их решении Ваш авторитет возрастет.
Н.А.Терентьев, кандидат технических наук, коммунист.