22 января, предваряя заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
«Недавно состоялся гайдаровский экономический форум, где руководство страны вновь заявило о том, что продолжит политику ухода государства из экономики и распродаст последнюю государственную собственность в самых неблагоприятных для продажи условиях», – рассказал Геннадий Андреевич.
По мнению лидера российских коммунистов, так не поступало еще ни одно правительство в ходе тяжелого финансово-экономического кризиса. «Мы считаем, что это решение неправомерно, – подчеркнул лидер КПРФ. – Оно очень больно ударит по всем отраслям экономики».
Геннадий Андреевич напомнил, что неподготовленность нашей страны к вступлению в ВТО уже обернулась для сельского хозяйства самыми тяжелыми потрясениями. «Еще недавно фуражное зерно стоило от 2 до 4 тысяч рублей за тонну, сегодня эта цена выросла до 8-12 тысяч рублей, – рассказал Г.А. Зюганов. – Это означает, что 1 килограмм вареной колбасы будет стоить 350-400 рублей. При нынешних доходах населения этот продукт окажется недоступным для половины граждан страны».
Председатель ЦК КПРФ считает, что государство сегодня должно максимально оказывать помощь всем отраслям производства. Он предложил на поддержку базовых отраслей экономики (прежде всего, на сельское хозяйство и промышленность) направить часть золотовалютных резервов страны. По данным лидера коммунистов, у нас золотовалютных резервов примерно 9 процентов от ВВП, хотя достаточно и 7 процентов.
Геннадий Андреевич на примере замерзающего поселка Хову-Аксы в Туве продемонстрировал, к чему привела распродажа предприятий электроэнергетики. Почти четыре недели замерзал этот поселок из-за серии аварий на ТЭЦ, и все это время туда не могли доставить обычные «буржуйки». «Это свидетельствует о том, что государство проявляет полную импотенцию и неспособность в критических условиях помочь своим гражданам. Такие вопросы при нормальном управлении обычно решаются за двое суток», – подчеркнул Г.А. Зюганов.
«Если взять энергетику в целом, сегодня нет средств для развития производства, – продолжил Геннадий Андреевич. – Нет денег у регионов. Электрические сети приходят в негодность. Генераторы стареют. Ситуация с каждым днем становится все более угрожающей. Тем более, что на дворе зима, а впереди ожидаются сильные морозы».
«Поэтому еще раз предупреждаю от имени нашей фракции власть предержащих. Попытка распродать последнюю собственность в этих условиях обернется катастрофой для всех базовых отраслей нашего производства», – подчеркнул лидер КПРФ.
Затем он перешел к теме реформирования образования. По его мнению, принятый «Единой Россией» закон об образовании окончательно разрушит русскую, советскую школу. Что касается обещанных правительством повышений зарплат, то на это в казне нет денег. В целом принятый закон – неконституционный, считает лидер российских коммунистов, так как он ухудшает положение всех граждан страны и каждой семьи.
По новому закону не предусмотрены дополнительные средства для учителей на покупку методической литературы. «Оказались без поддержки кандидаты и доктора наук. Оказались без поддержки аспиранты. В результате мы лишимся научных кадров. Их вынуждают уезжать из страны. На сегодня уже убежало из России почти 2 млн квалифицированных, хорошо подготовленных ученых, которые оказались в своей державе никому не нужны», – напомнил Г.А. Зюганов.
Затем Геннадий Андреевич прокомментировал недавнее скандальное решение Министерства образования изъять из школьной программы по литературе произведения ряда русских и советских классиков. Он охарактеризовал это решение господина Ливанова, как русофобское.
«Собрав свою компашку, господин Ливанов лишает возможности наших детей изучать русскую и советскую классику, которой мы всегда гордились. Это означает, что духовные корни, связующие поколения, о которых говорил в своем послании Путин, не смогут прорасти в обычной средней школе», – подчеркнул лидер российских коммунистов.
Он назвал преступными намерения господина Ливанова отдать некой американской фирме аудит российской науки. «Наши научные разработки за бесценок уплывут за кордон, и мы на ближайшие 10 лет опять окажемся с пустым карманом», – считает Г.А. Зюганов.
Он также подверг резкой критике список «неэффективных» вузов, составленный Министерством образования и науки, в который вошли ведущие высшие учебные учреждения страны. «Всего 136 вузов приговорены министерством. Из этого списка 30 вузов – педагогических (всего их 44). По оценке господина Ливанова, во всей Сибири осталось только 2 эффективных педагогических вуза. Завтра преподавать будет некому, – подчеркнул лидер КПРФ. – Точно такая же операция была проведена по указке американских специалистов в Казахстане. Когда спохватились – оказалось, что некому преподавать. Срочно были вынуждены восстанавливать педвузы. И теперь Назарбаев лично контролирует эту программу, потому что школа оказалась без квалифицированных кадров».
Геннадий Андреевич рассказал, что к неэффективным также отнесли 16 институтов культуры и 24 сельскохозяйственных вуза.
В завершении Г.А. Зюганов обратился непосредственно к президенту страны: «Я обращаюсь лично к президенту Путину. Каким образом можно реализовать ваше послание о духовных связях и духовных корнях, если под вашим руководством министр Ливанов приговорил 136 вузов? Эти вузы занимаются образованием, воспитанием, готовят кадры для работы на земле и для учреждений культуры. Мы настаиваем на том, чтобы вопрос был рассмотрен на Совете безопасности. Так как в данном случае страдает каждая семья и каждый гражданин Российской Федерации».
В День памяти и скорби – в день смерти Владимира Ильича Ленина – 21 января 2013 года, вологодские коммунисты собрались в центре города, у памятника В.И. Ленину, чтобы почтить память Великого человека – основателя первого в мире Социалистического государства, создателя партии РСДРП(б).
Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби открыл Первый секретарь Вологодского Обкома КПРФ Жаравин Николай Алексеевич, он напомнил присутствующим о том, кем был для соратников и современников, для последователей и учеников, для всего народа, для будущего поколения – Владимир Ильич. Его ум, талант, жизненные перспективы – вдохновляли миллионы людей на созидательный труд – труд во имя и на благо всего человечества.
После выступлений, к памятнику В.И. Ленина, был возложен венок и живые цветы, собравшиеся с непокрытыми головами почтили память В.И. Ленина минутой молчания.
Затем митингующие разделились на две колонны, что бы пройти шествием к двум памятникам Ленина, находившимся в нескольких кварталах для возложения к ним венков и цветов.
Копия здесь – http://newsvo.ru/photo/1593
Соответствующие законопроекты уже находятся на рассмотрении Государственной Думы. Однако, парламентское большинство в лице партии «Единая Россия» под разными предлогами старается не допустить их вынесения на голосование. Проголосовать против этой инициативы означает для «партии власти» окончательную потерю авторитета в глазах даже самого лояльного избирателя, а голосовать ЗА антикоррупционные законопроекты КПРФ единороссы не спешат по вполне понятным причинам.
В своей предвыборной статье «Демократия и качество государства» действующий президент страны В.В. Путин выдвинул идею об обязательном рассмотрении высшими органами власти всех обращений граждан, которые наберут более 100.000 подписей, в т. ч. и в сети Интернет (http://www.kommersant.ru/doc/1866753).
Именно поэтому инициативная группа студентов и аспирантов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации решила воспользоваться своим «активным правом» выдвигать общественно важные инициативы и добиваться их принятия парламентом и президентом России и начала кампанию по сбору подписей за ратификацию 20й статьи Конвенции ООН против коррупции.
Призываем партийных активистов и всех активных граждан-патриотов поддержать данную инициативу: поставить свою подпись под обращением на сайте http://www.opentown.org/news/3545/ и максимально распространить информацию об инициативе!
Проголосуй! Поддержи! http://www.opentown.org/news/3545/
Обращение к гражданам страны!
Мы, студенты и аспиранты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, призываем всех граждан России поставить свою подпись под обращением за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции, которое после сбора необходимых 100.000 подписей будет направлено Президенту, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.
Что такое 20-я статья Конвенции ООН против коррупции и почему так важно её ратифицировать?
20-я статья является ключевым элементом Конвенции ООН против коррупции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года: Как показывает успешный опыт борьбы с коррупцией в ряде зарубежных стран, именно нормы 20й статьи представляют собой наиболее действенный антикоррупционный механизм. Именно поэтому они действуют в десятках стран, которые по странному совпадению входят в число наименее коррумпированных.
Сам текст статьи является простым и недвусмысленным:
«Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».
Иными словами, при условии ратификации 20й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30.000-50.000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком Bentley, будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует окажется на скамье подсудимых и получить в итоге реальным срок лишения свободы.
Возможно, некоторым сердобольным бюрократофилам такие меры покажутся чересчур жесткими. Но российский исторический опыт и мировая практика однозначно свидетельствуют о том, что чиновники, по роду своей деятельности по сути занимающие привилегированное положение в общество, должны, по меньшей мере, согласиться на пристальный общественный и правоохранительный контроль за своей деятельностью. Иначе чиновничество превращается в особую касту, которая считает себя выше любых законов и важнее всех остальных граждан. Это опасно для страны и её граждан, а стало быть, недопустимо!
В стране в последние годы уже принят целый ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией. Разве их недостаточно?
В 2003 году Россия вместе с сотней других государствам подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, изъяв из неё важнейший элемент – 20-ю статью, которая позволяет гарантированно привлечь к уголовной ответственности любого чиновника, расходы которого явно превышают официально задекларированные им доходы. В отличие от десятков стран с наименьшим уровнем коррупции в российском законодательстве такой действенный антикоррупционный механизм не предусмотрен. Это и позволяет наглым чиновникам, официально получающим небольшое вознаграждение вести вызывающе роскошный образ жизни на фоне бедности, в которой прозябает большинство населения.
Нас пытаются убедить в том, что, вступивший в силу с 1 января 2013 года закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» представляет собой альтернативу ратификации 20й статьи. Но это не так. Внимательно изучив этот документ, можно прийти к однозначному выводу: умным, предусмотрительным и ладящим с начальством коррупционерам и после принятия нового закона ничего не грозит. Процедуры, по которым расходы чиновников должны проверяться на их соответствие доходам содержат в себе множество лазеек, позволяющих обойти закон, либо по крайней мере минимизировать его отрицательные последствия, опираясь на особенности российской правоприменительной практики. А, значит, даже коррупционеры, нанесшие государству многомиллиардный ущерб, опять не понесут справедливого и заслуженного наказания.
По мнению противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции, уровень законодательного регулирования противодействия коррупции в нашей стране является достаточным. Тогда почему за последние два десятилетия ни один высокопоставленный чиновник не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что Счетной палатой и правоохранительными органами за этот период были выявлены хищения и нецелевое использование бюджетных средств на десятки миллиардов долларов?
Противоречит ли ратификация 20й статьи Конституции России?
Ещё одним аргументом противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции является то, что её содержание якобы «вступило в противоречие с российской Конституцией». Имеется в виду «презумпция невиновности» гражданина, закреплённая в 49й статье Основного закона.
Заметим, что вопросы соответствия нормативных правовых актов Конституции решает Конституционный Суд России. А он вОпределениях от 15 ноября 2001 г. №277-О и от 30 сентября 2004г №299-О указал на то, что выбор гражданином профессии чиновника является сугубо добровольным. При этом становясь государственным служащим гражданин автоматически соглашается соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей. Таким образом запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, которое приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица.
Как наши подписи помогут добиться ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции?
В своей предвыборной статье «Демократия и качество государства» действующий президент страны В.В. Путин выдвинул идею об обязательном рассмотрении высшими органами власти всех обращений граждан, которые наберут более 100.000 подписей, в т. ч. и в сети Интернет.
Мы считаем, что это даёт нам как гражданам страны особое «активное право» выдвигать общественно важные инициативы и добиваться их принятия парламентом и президентом России.
Мы отдаём себе отчёт в том, что парламентское большинство Госдумы, Совет Федерации и Президент могут проигнорировать обращение тысяч неравнодушных граждан России или ограничиться принятием очередного пустопорожнего «косметического» закона, выхолащивающего всю суть борьбы с коррупцией.
В этом случае мы как граждане страны дадим властям соответствующую оценку на выборах и оставим за собой право прибегнуть к любым законным активным действиям, чтобы в конечном итоге добиться ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции!
Мы призываем всех неравнодушных граждан проявить свою активную гражданскую позицию и поддержать ратификацию 20й статьи, поставив свою подпись под нижеследующим обращением к депутатам, сенаторам и президенту России.
Мы просим Вас максимально распространить информацию об инициативе среди Ваших родственников, друзей и знакомых.
***
Уважаемый Президент!
Уважаемые депутаты Государственной Думы!
Уважаемые члены Совета Федерации!
Мы, нижеподписавшиеся граждане России,
руководствуясь Конституцией Российской Федерации,
используя своё конституционное право на обращение в государственные органы и “активное право” формировать законодательную повестку, выдвигать свои проекты и формулировать приоритеты[1],
стремясь во взаимодействии всех здоровых сил общества искоренить разрушающую основы российского государства коррупцию,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
учитывая успешный международный опыт противодействия коррупции,
призываем депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации проголосовать за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции в редакции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года:
«Статья 20. Незаконное обогащение
При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».
Коррупция в современной России достигла таких масштабов, что впору говорить о национальном бедствии, угрожающем национальной безопасности страны. Это вынуждены признать и первые лица государства[2]. На этом фоне робкие, преимущественно косметические антикоррупционные меры, принимаемые в последние годы российскими властями, выглядят особенно алогично и явно не соответствуют той степени угрозы, которую несёт в себе стремительное распространение коррупции.
В 2008 году на волне провозглашенного Дмитрием Медведевым «крестового похода» против коррупции был принят закон «О противодействии коррупции». Основным последствием принятия закона стало вовсе не сокращение масштабов коррупции. По официальным данным МВД, за период 2008-2011 гг. средний размер взятки вырос в 33 раза! Подписанный в мае 2011 года Дмитрием Медведевым закон о кратном увеличении штрафов за взятки по сути закрепил достигнутые на ниве борьбы с коррупцией неутешительные результаты: вместо неотвратимости наказания за угрожающие национальной безопасности страны преступления он фактически ввёл «институт откупа» для коррупционеров, которые получили возможность избежать реального уголовного преследования, заплатив в качестве штрафа от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Вполне ожидаемо новая антикоррупционная инициатива Дмитрия Медведева привела к значительному росту аппетитов коррупционеров в качестве своеобразной платы за возросший риск: всего за год (с мая 2011 по май 2012 года) средний размер взятки вырос в пять раз, составив 300.000 рублей.
С 1 января 2013 годавступил в силу закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», за который почти единогласно проголосовала Госдума и Совет Федерации. Окончательные выводы о его последствиях и эффективности делать ещё рано, но, внимательно изучив этот документ, можно прийти к однозначному выводу: умным, предусмотрительным и ладящим с начальством коррупционерам и после принятия нового закона ничего не грозит. Процедуры, по которым расходы чиновников должны проверяться на их соответствие доходам содержат в себе множество лазеек, позволяющих обойти закон, либо по крайней мере минимизировать его отрицательные последствия, опираясь на особенности российской правоприменительной практики. А, значит, даже коррупционеры, нанесшие государству многомиллиардный ущерб, опять не понесут справедливого и заслуженного наказания.
По мнению противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции, уровень законодательного регулирования противодействия коррупции в нашей стране является достаточным. Тогда почему за последние два десятилетия ни один высокопоставленный чиновник не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что Счетной палатой и правоохранительными органами за этот период были выявлены хищения и нецелевое использование бюджетных средств на десятки миллиардов долларов?
Ещё одним аргументом противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции является то, что её содержание якобы «вступило в противоречие с российской Конституцией». Имеется в виду «презумпция невиновности» гражданина, закреплённая в 49й статье Основного закона.
Заметим, что вопросы соответствия нормативных правовых актов Конституции решает Конституционный Суд России. А он вОпределении от 15 ноября 2001 г. №277-Оуказал на то, что согласно части 1 статьи 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В то же время это право не предполагает обязанности государства обеспечить занятие гражданином конкретной должности и не исключает возможности закрепление в законе специальных требований к лицам, осуществляющим определённые виды деятельности в органах государственной власти или органах местного самоуправления. При этом запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, которое приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица.
В Определении от 30 сентября 2004г №299-О Конституционный Суд дополнительно указал, что гражданин, пожелавший реализовать конституционное право, предусмотренное статьёй 37 (часть 1) Конституции РФ при осуществлении деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления добровольно принимает условия, ограничения и преимущества, с которыми связан приобретаемый им публично-правовой статус должностного лица и выполняет соответствующие требования согласно установленной законом процедуре и не влечет ограничения или нарушения конституционных прав этого гражданина.
Учитывая вышеизложенное, мы, нижеподписавшиеся граждане России, призываем депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации проявить политическую волю к искоренению коррупции в нашей стране и проголосовать за антикоррупционные законопроекты:
1) 495112-5 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции”»;
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=495112-5&02
2) № 396232-5 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О противодействии коррупции” и в Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона “О противодействии коррупции” (о внесении изменений в некоторые нормативные акты в сфере противодействия коррупции)»;
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=396232-5&02
3) № 600388-5 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за незаконное обогащение)».
http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=600388-5
Принятие вышеуказанных законопроектов не потребует финансовых расходов, покрываемых за счёт государственного бюджета.
Нормы предлагаемых к принятию законопроектов отражают положительный международный опыт противодействия коррупции и полностью соответствуют Конституции России, не ограничивая и не нарушая конституционных прав граждан.
Ратификация 20й статьи Конвенции ООН станет крайне важным этапом в формировании эффективного антикоррупционного законодательства и соответствующей ему правоприменительной практики.
А вот затягивание с принятием указанных законопроектов подрывает авторитет власти, служит мощнейшим фактором её делигитимации и ставит под угрозу национальную безопасность России.
Именно поэтому мы призываем депутатов и сенаторов рассмотреть и одобрить в трёх чтениях три вышеупомянутых законопроекта в течение ближайшей весенней сессии парламента, а президента страны подписать их в отведенный законом срок.
[1]http://www.kommersant.ru/doc/1866753
[2]http://www.1tv.ru/public/pi=24298
Сам законопроект депутатов фракции КПРФ выложен на сайте Госдумы:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=474238-5&02
21 января череповецкие коммунисты и сторонники партии пришли на площадь Металлургов, к памятнику Ленина, чтобы отдать дань памяти вождю мирового пролетариата.
Открывая митинг, первый секретарь ГК КПРФ рассказал о роли В.И.Ленина в истории. Об актуальности его идей, для нынешнего и будущих поколений. А также призвал собравшихся давать отпор фальсификаторам советской истории, еще сильнее сплотить свои ряды в борьбе за построение общества социальной справедливости.
От ветеранов партии выступил Г.А.Холмовой. Затем состоялось возложение цветов к памятнику вождя.
В парке КИО цветы возложила Виктория Томилова, секретарь Ленинского Комсомола города Череповца.
У каждого читающего, мыслящего человека свое восприятие творчества Николая Рубцова, ставшего воистину всенародным поэтом. Каждый находит в его стихах отголоски своих размышлений о жизни, своих чувств и настроений. Об этом говорили 19 января 2013 года те, кто собрался почтить память Н.М.Рубцова на могиле поэта в Вологде.
Мероприятие, куда также входило возложение цветов к памятнику поэта и творческий час в музее «Литература. Искусство. Век ХХ», было организовано депутатами фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании Вологодской области совместно с Управлением культуры Администрации Вологды и Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области. Среди присутствующих депутаты А.Н.Оболочков, М.В.Селин, Н.Кожевникова (департамент культуры области), Н.Смелкова (музей «Литература. Искусство. Век ХХ»), музыкант из Череповца С.Дмитриев, писатель и журналист, редактор газеты «Наш голос» О.Ларионов, руководитель Вологодского рубцовского центра Ю.Малоземов, журналист С.Черепанов, В.Дербишева (клуб любителей искусств) и др.
О международном признании Н.М.Рубцова говорит тот факт, что его произведения переведены не только на большинство европейских, но на китайский и вьетнамский языки. Эти книги будут представлены на международной конференции, посвященной жизни и творчеству Н.М. Рубцова, которая в ближайшее время состоится в Череповце. Об этом рассказал С.Дмитриев. О.Ларионов поделился фактами, которые не известны широкой публике. Так рядом с памятником Н.М.Рубцову находится неприметная могила художника и скульптора Михаила Брагина, который еще в 70-80 годы прошлого века создал целую серию портретов и барельефов поэта. В то время слава поэта делала только робкие шаги по вологодчине и за ее пределами, но люди искусства хорошо понимали истинное значение поэзии Николая Рубцова.
По страницам газеты «Правда»
В газете «Правда» опубликована очередная предсъездовская статья Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ней лидер партии ведет разговор с читателями о борьбе КПРФ за реализацию клечевого программного требования партии – “Образование для всех” и рассматриваются очевидные негативные последствия для российского общества реализации правительственного закона об образовании, продавленного через Думу “Единой Россией” и подписанного Путиным.
Если верить социологам, 21 декабря 2012 года каждый десятый гражданин России ожидал конца света. К счастью, не дождались. Однако именно в этот день всё же произошло другое событие. Голосами «Единой России» Госдума в третьем и окончательном чтении приняла новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Вот это вполне можно сравнивать с началом конца света в сфере образования, концом просвещения в нашей стране. Вступление закона в силу с 1 сентября 2013 года в любом случае будет означать новый этап образовательной политики.
Заполнение пустотой
Что мы потеряли? Несмотря на тяжелейший период, который начался после развала советской системы социальных гарантий, российский закон «Об образовании» в редакциях 1992 и 1996 годов по праву считался одним из лучших в мире. Так думали в отечественном научно-образовательном сообществе. Так полагали даже эксперты ЮНЕСКО. Кстати, авторами этого законодательства были депутаты из фракции КПРФ.
Тот закон базировался на двух «китах». Первое: чёткие социальные гарантии для всех, кто учится и учит. Второе: свобода для участников образовательного процесса, в том числе свобода от произвола чиновников.
Сменявшие друг друга ельцинские правительства исполняли закон безобразно, но отменить его не могли: не позволяло соотношение сил в Государственной думе, где серьёзные позиции имели фракция КПРФ и другие левые силы. Ситуация резко изменилась после 2003 года, в четвёртой Думе, где власть правдами и неправдами собрала под «Единую Россию» более 300 голосов. Тогда и начались либеральные эксперименты над образовательным законодательством.
Ключевое значение в этом отношении имел печально знаменитый Федеральный закон № 122 о так называемой монетизации. Против него выступало практически всё образовательное сообщество, а группа депутатов из Комитета по образованию и науке, включая Жореса Алфёрова, Олега Смолина, Тамару Плетнёву и Ивана Мельникова, подписала заявление протеста под заголовком «Погром в законе».
В то время мы думали, что «громить» образовательное законодательство больше некуда. Но ошиблись. Весной 2010 года российским гражданам была представлена новая версия так называемого интегрированного закона об образовании. Эта версия была огромная и совершенно пустая. При первом обсуждении один из членов Комитета по образованию и науке от «Единой России» даже заявил: «Ну не приспособлены мозги наши депутатские к восприятию такого большого законопроекта». И потребовал представить сокращённый вариант.
С тех пор законопроект обсуждался на многочисленных педагогических и управленческих совещаниях, к нему были предложены десятки тысяч поправок. На этом основании «единороссы» даже объявили этот проект народным. На самом деле все поправки к «медвежьему» закону — что мёртвому припарка. Законопроект периодически становился то чуть лучше, то хуже, но не менялся по сути.
Помня грустную пословицу «Чёрного кобеля не отмоешь добела», фракция КПРФ совместно с общественным движением «Образование — для всех» подготовила альтернативный законопроект «О народном образовании». Его обсуждали дважды: на парламентских слушаниях 18 января 2011 года и на Конгрессе российского образовательного сообщества 17 сентября того же года. Каждый раз законопроект получал поддержку абсолютного большинства участников. Мало того, на сайтах, где проводились голосования, его поддержали от 80 до 92% участников обсуждения, а правительственный — от 1,5 до 4%. Остальные предлагали создать некую третью версию.
Тем не менее, 17 октября 2012 года Госдума приняла в первом чтении именно официальный проект. Его поддержала фракция «Единой России». За закон «О народном образовании» проголосовали КПРФ и «Справедливая Россия». Фракция ЛДПР голосовала за оба законопроекта.
Отдавая должное думскому Комитету по образованию, замечу: он попытался улучшить неулучшаемое и исправить неисправимое. К принятию было рекомендовано значительное число поправок, частично возвращающих людям социальные гарантии, «зачищенные» Минфином перед внесением проекта в Госдуму.
Однако 7 декабря состоялась встреча руководства правительства с думскими «единороссами», отвечающими за образование. Результат — сразу четыре шага назад, которые фактически вернули законопроект в исходное антисоциальное положение.
Новый закон — опять вспять!
Власть выдаёт новый закон за новое слово в образовательной политике. На самом деле он больше похож на пустословие, точнее сквернословие.
Пустословие — ибо закон как был, так и остался «пустым». Он содержит около 150 отсылочных норм, то есть отдаёт все ключевые решения на усмотрение президента, правительства или Минобрнауки.
Сквернословие — ибо количество скверных положений в законе значительно превышает число полезных для образования. По экспертным оценкам, последних не более семи, тогда как первых — не менее двадцати.
Едва ли не единственный заметный шаг вперёд в законе — это положение, согласно которому норматив финансирования школы должен предусматривать среднюю заработную плату учителя на уровне средней по региону. Это шаг вперёд, поскольку, по данным Минтруда, в настоящее время зарплата в образовании составляет лишь около 70% от её регионального уровня в целом.
Однако даже это главное достижение закона содержит в себе ряд изъянов.
Во-первых, оно относится только к школьным учителям и не касается других педагогов — воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, преподавателей начального и среднего профессионального образования. Внутриотраслевое напряжение в такой ситуации неизбежно.
Во-вторых, закон не включает даже положений Указа президента от 7 мая 2012 года № 599, согласно которому зарплата вузовских преподавателей должна выйти на уровень двух средних по региону — хотя бы к 2018 году. Видимо, правительство не уверено, что сможет выполнить этот указ.
В-третьих, закон приравнивает к средней по региону заработную плату педагогов, но не уточняет, что она выплачивается за одну ставку. Между прочим, средняя аудиторная нагрузка российского учителя составляет 26 часов в неделю, то есть полторы ставки. Перефразируя Жванецкого, можно сказать про российского педагога: если работать на одну ставку, то жить на что? А если на две — то жить когда?
Опуская другие частные достижения закона, в том числе принятые по инициативе депутатов фракции КПРФ, назовём некоторые его ключевые недостатки, в том числе связанные с нарушением известного принципа «не навреди».
Десять ударов под дых
Первое: идеология услуг. При обсуждении законопроекта в первом чтении нам говорили, что от неё отказались. Между прочим, даже президент В. Путин в недавнем Послании Федеральному собранию подчеркнул, что образование — не услуга.
Однако загляните во все статьи закона, где речь идёт об экономике и финансировании образования, и прочтёте, что это — государственная или муниципальная услуга. Творчески работающие педагоги не раз заявляли: теория услуг разрушает всё духовное содержание образовательных отношений. Справедливо возмущались тем, что их приравнивают к чистильщикам сапог или уборщикам мусора. От того, что теперь это предлагается делать от имени государства, ничего не меняется: государственный «хрен» частной «редьки» не слаще!
Второе: снижение конституционных гарантий. Дело в том, что Конституция гарантирует бесплатность образования исключительно в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Однако в законе понятие «учреждение» исчезло и заменено на «организацию». При этом в организациях Конституция уже ничего никому не гарантирует. Отменить или снизить гарантии на уровне закона гораздо легче. Последствия такой «инновации» трудно прогнозируемы, а исход может оказаться летальным.
Третье: гарантии сохранения сельской школы. Даже в действующем плохом законе последних лет ликвидировать сельскую школу можно только с согласия сельского схода. Теперь нам предлагают создавать некие комиссии, которые будут оценивать последствия такой ликвидации. Очевидно: «уломать» или «сломать» комиссию несравненно легче, чем сход граждан.
Четвёртое: повышение платы за «дошколку». По действующему закону плата за присмотр и уход за детьми в системе дошкольного образования не должна превышать 20%, а для многодетных родителей — 10% от реальных затрат учреждения. В новом законе такого положения нет. Последствия очевидны: формально бесплатное и доступное дошкольное образование большинству окажется не по карману. Зато проблема очередей в детские сады может решиться сама собой. И хотя президент призывал сделать нормой нашей жизни семьи с тремя детьми, призывами за детский сад не заплатишь.
Пятое: отмена надбавок и выплат. В результате принятия закона все педагогические работники лишаются скромной доплаты на учебно-методическую литературу. Кандидаты и доктора наук останутся без надбавок за учёные степени. Доценты и профессора — без надбавок за учёные звания.
Правда, эти деньги обещают включить в оклады, однако ни гарантий, ни механизмов в законе нет. Одна из версий: педагогам объявляют о повышении заработной платы, а вместо этого «зачтут» включённые в неё надбавки. Зарплата якобы увеличена, а денег столько же!
Шестое: уменьшение числа бюджетных студентов. Законом предлагается отказаться от действующего положения, согласно которому в России на 10 тысяч населения должно приходиться не менее 170 бюджетных студентов, и заменить его новым: 800 студентов на 10 тысяч молодёжи в возрасте от 17 до 30 лет. Казалось бы — больше! Однако расчёты показывают: через пять лет при таком подходе число бюджетных студентов в стране сократится не менее чем на 700 тысяч. А в расчёте на 10 тысяч населения — до 125. Напомню: в России и без того бесплатно учатся менее 40% студентов, тогда как во Франции — более 80%, а в Германии — более 90%. Про Советский Союз, где все студенты учились бесплатно, нечего и говорить.
Седьмое: удар по сиротам. Согласно новому закону, они лишаются льгот при поступлении в вузы. Как известно, и без того успешно социализируются лишь 10% выпускников детских домов. Остальные попадают под влияние криминала, становятся его жертвами или людьми без определённого места жительства. Ясно, что ситуация станет ещё хуже. Потери для экономики и человеческого потенциала страны очевидны. Не говорю уже о «гуманности» государственной политики, которая сначала порождает рекордное в мире количество сирот на душу населения, а затем перекрывает все «лифты», способные вывести их в нормальную жизнь.
Восьмое: удар по иногородним студентам. Действующий закон утверждает, что плата за общежитие не должна превышать пяти процентов от расчётной стипендии. В новом законе это положение исчезло. Тем самым не исполнено одно из ключевых требований профсоюза работников образования и науки. Реальная цена общежития в столицах составляет от четырёх до шести и более тысяч рублей. И даже если, как обещает президент, малообеспеченным и отлично успевающим студентам будет установлена стипендия на уровне прожиточного минимума, практически вся она уйдёт на оплату общежития.
Девятое: отступление от принципов светского образования. Конечно, вклад религии в духовно-нравственную культуру нужно показывать. Но нельзя всё сводить только к этому. Духовно-нравственное наследие — это не только православные Аксаков и Достоевский, но в не меньшей степени нерелигиозные Пушкин и Чехов и отлучённый от церкви Толстой.
Теперь подобные курсы по сути переводятся из факультативных в избираемые в обязательном порядке или в обязательные. Предложение депутатов из фракции КПРФ изучать религиозную культуру на факультативной основе было отвергнуто профильным комитетом.
Также предоставляется возможность частным образовательным организациям вводить религиозный компонент без согласия учащихся и родителей, что открывает дорогу для деятельности сомнительных организаций.
Наконец, десятое: снижение гарантий просветительской деятельности. Из нового закона исключена норма, согласно которой на просветительские организации распространяются права и обязанности образовательных учреждений. Анализ юристов не дал однозначного ответа по поводу того, смогут ли эти организации продолжить работу в прежнем формате. Между тем уровень просветительской работы по сравнению с советскими временами и без того упал на порядок.
Приходится повторить: конец света, к счастью, не состоялся, но вот конец просвещения вполне возможен! Убеждён: такого рода «модернизации» общество и граждане России обязаны сопротивляться. Не просто знаменем, но оружием этого сопротивления должен оставаться альтернативный закон «О народном образовании в Российской Федерации».
19 января 2013 года состоится мероприятие, посвященное дню памяти известного вологодского поэта Н.М. Рубцова. В программу входит возложение цветов на могиле поэта, у памятника Рубцову, а также творческий час, посвященный творчеству Николая Михайловича, в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».
Мероприятие организуется депутатами фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании области совместно с Управлением культуры Администрации города Вологды и Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области.
Почтить память о вологодском поэте соберутся биографы, композиторы и певцы, почитатели творчества поэта, коммунисты Вологды и Череповца, представители власти.
29 января 2013 года в Череповецком государственном университете состоится международная конференция, посвященная жизни и творчеству Н.М. Рубцова.
Участники некоммерческого партнерства «Развитие управляющих компаний» – крупнейшие УК города Череповца в начале января приняли решение настоятельно рекомендовать собственникам многоквартирных домов, находящихся у них на обслуживании, изменить форму управления своей собственностью.
Речь идет о переходе на так называемую «непосредственную» форму управления многоквартирным домом. Непосредственная форма управления (НФУ) МКД является одной из трех форм управления жилой недвижимостью, легально закрепленных в жилищном законодательстве. А, по мнению членов правления СРО НП «РУК», еще и практически единственной, в максимальной степени гарантирующей соблюдение прав собственников жилья в МКД.
К этому выводу управляющие компании города подтолкнула малоприятная ситуация, связанная с задолженностью перед ресурсоснабжающими организациями, которая обострилась в минувшем году и продолжает угрожающим образом развиваться в новом 2013-м. С одной стороны, это ресурсные долги, накопившиеся за несколько лет работы УК «благодаря» недобросовестности ряда собственников и нанимателей жилья в МКД Череповца, считающих возможным не платить за потребленные тепло, воду, электроэнергию и т.д. С другой, – отсутствие у УК реальных и действенных механизмов законного взыскания долгов с населения. С третьей, – не самая конструктивная позиция некоторых РСО (в особенности, МУП «Теплоэнергия»), требующих безусловного и быстрого гашения задолженностей, без учета объективных обстоятельств их возникновения и реальных финансовых возможностей УК. С четвертой, – позиция властей, в возникшем конфликте открыто принявших сторону РСО. Что не удивительно в нашем государстве «нефти и газа». Непреклонность руководства города и области объясняется еще и тем, что неурегулированная задолженность, очевидно, ставит под угрозу стартовавшую в регионе реализацию соглашения с известными структурами «Газпрома» об инвестициях в модернизацию тепловой инфраструктуры Череповца и других населенных пунктов Вологодчины.
В этих условиях управляющие компании вынужденно играют заранее отведенную им государством роль «козлов отпущения», которых заставляют оплачивать полной мерой чужие ошибки, просчеты, амбиции и безответственность. Для ресурсных монополистов – от маленькой, локальной «Теплоэнергии», до «Газпрома» (монстра, величиной в целое «народное достояние») – УК, да и ТСЖ, кстати, тоже выступают в качестве сборщика платежей. Причем, не просто оказывающего бесплатную услугу – поскольку он по закону отвечает за то, чтобы ресурс был оплачен полностью (сколь бы дикой не казалась его цена потребителю), невзирая на реальную собираемость платежей, его на законных основаниям можно ободрать, как липку, отобрав все: даже те деньги, которые люди заплатили за то, чтобы управдом обеспечил им минимум безопасности и комфорта.
Для власти же управляющие компании – давний и любимый, до блеска отполированный губами «свисток», через который можно бесконечно долго выпускать пар народного недовольства.
Такая прелесть не могла продолжаться бесконечно. Ясная перспектива вероятного грядущего банкротства заставила УК искать способ разорвать порочный круг. И непосредственная форма управления, пожалуй, единственный такой способ.
Управляющие компании очень надеются, что собственники жилья в МКД станут их союзниками в деле такого перехода. И не без основания. Во-первых, непосредственное управление позволит избавиться от порочной круговой поруки, связавшей цепью ответственности перед поставщиками ресурсов добропорядочных граждан с гражданами непорядочными и даже асоциальными. Переход на новую форму заставит каждого отвечать за себя и ускорит естественный отбор, который довольно быстро руками тех же РСО отделит «чистых» от «нечистых». А сами РСО под угрозой многотысячных судебных исков будут вынуждены ответственнее относиться к качеству своего «продукта». Во-вторых, на доме будет оставаться больше средств для его полноценного содержания и технического обслуживания. В-третьих, собственники смогут сэкономить, поскольку им не придется платить УК за услугу управления домом – они будут заниматься им сами через своих доверенных лиц, входящих в Совет дома. И никто не будет иметь права принимать решения за них и вместо них. Экономия будет достигаться еще одним способом: у предприятий монополистов–поставщиков энергоресурсов будет меньше возможности давления на власть, с целью повышения тарифов и нормативов (практически ничем не обоснованных) на потребляемые энергоресурсы населения. Просто потому, что будет убрана удобная ширма в виде УК, и народу станут видней многие действия власти. Появится, наконец, больше желания напрямую задать неприятный вопрос: «Почему?», вынуждающий политиков и чиновников давать внятные ответы, а не производить хитроумные отвлекающие маневры разного рода. В конце концов, начать работать не в интересах преимущественно крупных собственников средств производства, а с народом, для народа, в интересах народа. Это на самом деле и есть самая настоящая непосредственная форма управления.
Юрий Антушевич
15 января 2013 г. в г.Вологде на площади Свободы у памятника В.И.Ленину состоялся митинг, организованный областным и городским комитетами КПРФ в поддержку требований работников ООО “Стройнефтегаз” и ООО “Доргазстрой”, которым более десяти месяцев не выплачивают заработную плату.
Работники предприятий в своих выступлениях с возмущением говорили о том произволе, который ныне царит в обществе, бездействии прокуратуры и равнодушии лиц, облеченных властью, к бедам людей труда, брошенным на произвол судьбы. Рабочие вспоминали годы Советской власти, когда они бесплатно получали квартиры, а зарплата выдавалась строго по графику дважды в месяц. Когда были бесплатными и образование, и здравоохранение, а квартплата была чисто символической. Те «достижения» дикого капитализма, которые они с лихвой хлебнули сейчас, не могли бы тогда присниться и в страшном сне. Зато ныне жируют высокопоставленные жулики всех мастей, коррупционеры, мошенники и рантье.
Из политических сил только Вологодское областное и городское отделения КПРФ пришли на помощь отчаявшимся людям – это не раз подчеркивали выступавшие.
На митинге выступили первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Н.А.Жаравин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области А.Н.Морозов, первый секретарь Вологодского горкома КПРФ А.А.Протасов, коммунист К.И.Панько и др.
Участники митинга приняли решение обратиться к прокурору Вологодской области и в Генеральную Прокуратуру РФ с требованием разобраться с формальным подходом прокуратуры Вологодской области и Губернатора Вологодской области по привлечению к ответственности руководителя ООО “Стройнефтегаз” и ООО “Доргазстрой” Н.А.Шачина за задержку заработной платы более чем двумстам работникам на сумму более пятидесяти миллионов рублей. Если задолженность не будет погашена, работники предприятий готовы начать новые протестные акции в Москве.
Резолюцию митинга решено направить на имя Президента РФ В.В.Путина и Губернатора Вологодской области О.А.Кувшинникова.
http://kprf.ru/activity/worker-rights/114443.html
О.Ларионов
Сегодня вышел из печати январский номер газеты Вологодского областного отделения КПРФ “Наш голос”.

Скачать январский номер газеты в формате PDF можно ЗДЕСЬ.