30 января текущего года депутаты фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании области М.В. Селин и А.Н. Оболочков приняли участие в заседании «Круглого стола», посвященного реализации на территории области областного закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».
По сообщению начальника управления социальной защиты населения Череповецкого муниципального района Н.И. Соломатиной, две неблагополучные семьи пока не получили материнский капитал. Представители управления социальной защиты считают, что средства могут быть использованы не по назначению, хотя родители на данный момент и не лишены родительских прав. Депутат М.В. Селин отметил, что это нарушает законные права, поскольку такое решение может ухудшить и без того сложное материальное положение семьи. Депутат предложил внимательнее подойти к рассмотрению вопросов использования материнского капитала.
Принято решение создать рабочую группу в составе представителей постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания области, прокуратуры, налоговой инспекции и департамента социальной защиты населения Вологодской области по внесению изменений в закон о подоходном налоге с целью освобождения материнского капитала от налогообложения. Участники совещания единогласно поддержали это решение.
29.01.2013 г. депутаты фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Законодательном Собрании области А.Н. Морозов и М.В. Селин приняли участие в заседании постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению по теме «Об исполнении Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597».
Указ, в частности, предусматривает поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и доведение ее до среднего уровня по региону.
А.Н. Морозов выразил следующее мнение по данному вопросу:
«Повышение заработной платы – это, конечно, хорошо, но заработную плату, равную средней по региону педагогический работник должен получать, работая на одну установленную норму труда (ставку) без учета совместительств. Ведь ни для кого не секрет, что педагогу приходится ныне работать на полторы, две и более ставок по двум причинам: нехватка кадров, а отсюда их замещение и желание заработать побольше, чтобы хоть как то свести концы с концами.
Кроме того, при существующей практике использования стимулирующего фонда заработной платы, нарушается смысл стимулирования, поскольку данные деньги приходится направлять на повышение заработной платы до МРОТ тем сотрудникам, у которых оклады ниже него. Отсюда наше предложение – повысить минимальные оклады до МРОТ, а еще лучше до уровня прожиточного минимума».