КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Коммунисты приняли участие в общественных слушаниях по “мусорной реформе”

Print Friendly and PDF

Около десятка предложений будет дополнительно внесено в резолюцию Общественной палаты Вологодской области по итогам общественных слушаний по “мусорной реформе”

Общественные слушания собрали на площадке Общественной палаты более 80-ти человек.
Приветствовали собравшихся заместитель Губернатора Антон Стрижов, председатель и члены Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, Ибадат Рзаев, Виктор Вавилов и Альберт Метский.

Представители муниципалитетов, департаментов области, региональных операторов, прокуратуры, Общественных советов, Молодёжного парламента, представители управляющих компаний и ТСЖ, профсоюзов, организаций, депутаты, общественники, экологи, блогеры, журналисты делились своими замечаниями и предложениями по улучшению работы территориальной схемы обращения с отходами в Вологодской области.

Например, депутат ЗСО Александр Морозов отметил, что Региональный оператор должен быть государственной структурой и прибыль должна поступать в бюджет области.
Евгений Доможиров согласился с тем, что реформа нужна, но выступил против завышенных тарифов и невыполнения региональным оператором некоторых обязательств.
Наталья Кукушкина, председатель Профсоюза работников образования Череповца, поделилась цифрами, приведя в пример школы и детские сады: “Если до 1 января детский сад платил за вывоз мусора 2-2,5 тыс.руб., то в январе 2019 года выложил уже 13 тысяч, а в феврале – почти 16 тыс.руб. При этом на год дошкольному учреждению выделено всего 59 тыс.руб. То есть этих денег по новому тарифу хватит на полтора квартала, а остальное ляжет нагрузкой на бюджеты. Мусорить больше не стали, а затраты увеличились во много раз!”
Было предложено запустить областную программу по организации раздельного сбора мусора и сделать тарифы прозрачными.
Сергей Городишенин обратил внимание на то, что тарифы для сельских жителей непомерные. Он акцентировал, что это должна быть не “мусорная реформа”, а экологическая.
Александр Лебедев предложил создать специальную структуру, ответственную за проведение реформы в регионе, провести аудит тарифов и независимую экспертизу.
Депутат ЗСО Владимир Селяков поднял вопрос платы и вывоза мусора из дальних населённых пунктов, тех, куда добраться техника по каким-то причинам не может.
Максим Выдров, член Молодёжного парламента, обратил внимание на инвестиционную составляющую и необходимость организации спецсчёта.
Депутат ЗСО Алексей Голик поддержал предыдущие предложения, указал, что график вывоза мусора не выполняется, что муниципалитеты оказались в трудной ситуации, потому что купить тысячи контейнеров не имеют возможности и обозначил острую необходимость наладить взаимодействие Регионального оператора с населением, так как ответы на вопросы людей ищут все, но только не сам оператор.

Ещё ряд предложений и вопросов прозвучало в этот день. Отметим, что заместитель Губернатора Антон Стрижов давал конструктивные дополнения, пояснения и ответы, которые вносили ясность в текущую ситуацию по внедрению реформы.

Решено провести дополнительные Общественные слушания в следующем месяце, чтобы проработать поступившие предложения и принять резолюцию.

просмотров: 390

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  


Наш баннер: