КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Бедность наступает на Россию

Print Friendly and PDF

По мнению экономистов, 2018 год не станет благоприятным для роста доходов

2018 год для рядовых россиян обещает быть не менее трудным, чем 2017-й. Небольшой рост ВВП почти никак не отразился на росте благосостоянии населения, а подорожание ряда товаров и услуг чревато дальнейшим обеднением населения.

Весь 2017 год реальные доходы россиян падали: за 11 месяцев в общей сложности на 1,4% (данные Росстата). Падали они и в 2016-м (на 5,9%), в 2015-м (на 3,2%) и 2014-м (на 0,7%). Аналитики Высшей школы экономики в августе этого года подсчитали, что с 2014 года реальные доходы населения и вовсе снизились на 20%. Скорее всего, падать они продолжат и в 2018 году. И какие факторы будут этому способствовать, мы узнали у экономистов.

Подорожание топлива

В 2017 году бензин в России подорожал на 6-8%, и цены на него продолжат идти вверх, говорит профессор, завкафедры финансовых и экономических дисциплин Московского гуманитарного университета (МосГУ), доктор экономических наук Елена Крылова.

В настоящее время сырьевые котировки растут, а вместе с ними дорожает и бензин. По словам эксперта, российский феномен заключается в том, что цены на топливо в нашей стране увеличиваются вне зависимости от того, что происходит со стоимостью барреля – растет она или, наоборот, падает. По оценке Крыловой, в 2018 году литр бензина в среднем будет стоить 47 рублей.

Еще одна вещь, гарантирующая подорожание топлива, — это двукратное увеличение акцизов. Сначала, с 1 января, — до 11 213 рублей за тонну, а с 1 июля — до 11 892 рублей за тонну.

В России порядка 60% всех грузов перевозится автотранспортом, подчеркивает Крылова. Соответственно, чем дороже бензин, тем дороже транспортные расходы на доставку любых товаров — продовольствия, техники, косметики и т.д.

«Индексация зарплат бюджетников, пенсий, да и всех социальных выплат привязана к инфляции — это около 4%. Получается, те, чьи доходы и так невелики, а расходы связаны главным образом с продуктами и транспортными расходами, станут еще беднее», — указывает эксперт.

В свою очередь кандидат экономических наук Тамара Касьянова говорит, что в цене отдельных товаров роль стоимости топлива особенно велика.

Например, в цене хлеба есть расходы на дизельное топливо при выращивании зерна, при его уборке, при доставке на элеваторы, при доставке с элеваторов на хлебопредприятия муки и, наконец, при доставке хлеба в магазины.

«И так почти по всем товарам, а также и по многим услугам. Если сложить все повышения вместе, для многих граждан получится весьма заметная сумма», — поясняет она.

Еще один «транспортный» фактор — индексация на 15% утилизационного сбора на транспортные средства. По словам Крыловой, увеличение данного расхода также ляжет на покупателей — подорожает прежде всего импортный автопром.

«Переплатят те граждане, которые собираются купить выпущенный или импортированный в 2018 году транспорт», — объясняет эксперт.

Рост цен на коммуналку

Коммунальные услуги дорожают каждый год. В 2017 году они выросли в среднем на 4% (что, кстати, соответствует 0,6% от официальной инфляции).

В 2018 году тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы в июле. Рост тарифов по регионам неравномерен — в каждом субъекте РФ размер индексации на отопление, водоснабжение и электричество определяют местные власти (например, в Санкт-Петербурге тарифы вырастут на 6%, в Москве — на 5,5%, а в Новосибирске — на 3%).

В среднем по стране, по оценкам экспертов, коммуналка подорожает на 5%.

«В отдельных регионах рост цен на коммуналку будет значительно выше официальной инфляции. Между тем на оплату ЖКУ приходится около 40% расходов у большей части населения, и они в некоторых местах даже выше минимального размера оплаты труда», — подчеркивает Крылова.

Акцизы на табак

Каждый год увеличиваются и акцизы на табак. Точно так же, как и тарифы на коммуналку, они вырастут с 1 июля 2018 года — с нынешних 1 562 рублей до 1 718 рублей за тысячу сигарет.

«Повышение акцизов на табак в течение последних нескольких лет приводит к сокращению официальной части этого рынка и росту теневой. На фоне официальной статистики потребления возникает обманчивое впечатление о том, что курить россияне стали меньше в 2017 году на 6-6,5%. Однако теневой рынок приводит с одной стороны к росту цен, с другой — к падению качества продукта. В результате курящее население становится не только беднее, но и растут сопутствующие курению заболевания», — рассуждает Крылова.

Общественный транспорт

Год от года дорожает и проезд в общественном транспорте. В каждом регионе индексация тарифов на проезд в автобусе, троллейбусе или трамвае устанавливается местными властями. В Москве, например, с января вырастет в цене одна поездка в метро по карте «Тройка» — с 35 до 36 рублей, «Единый» билет на 20 поездок подорожает с 720 до 747 рублей, на 40 поездок — с 1 440 до 1 494 рублей, а на 60 поездок – с 1 700 до 1 775 рублей.

Зарплатный застой

У огромного числа россиян зарплаты не индексировались годами, и нет никаких гарантий, что в следующем году их оклады будут увеличены. При растущих ценах на все вышеперечисленные группы товаров и услуг неиндексация зарплат равна обеднению.

«Можно точно сказать, что зарплаты проиндексируют бюджетникам (на 4%) — соответствующее распоряжение подписал Медведев. Но и здесь есть подводные камни, которые могут возникнуть благодаря региональным администрациям. Номинально зарплаты в ряде учреждений могут вырасти, но при этом могут быть сокращены дополнительные выплаты и премиальные. С января МРОТ повысится до 9 489 рублей, но это, скорее, символическое повышение, которое не выведет из бедности российское население», — считает Касьянова.

Стагнация во всем

И, наконец, одним из самых опасных факторов обеднения россиян эксперты называют стагнацию производства, потребления и развития внутреннего рынка.

«Общеэкономическая ситуация напрямую влияет на уровень жизни. Прогноз на 2018 год неутешителен. Несмотря на некоторый рост ВВП, рост торговли и доли импортозамещения, снижение зависимости от сырьевой модели экономики, повышение стабильности финансового сектора, сильных драйверов роста российской экономики не наблюдается и нет оснований считать, что в 2018 году ситуация кардинально улучшится», — резюмирует Тамара Касьянова.

Источник

просмотров: 308

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: