КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вологда. Известный публицист Виктор Кожемеко провел презентацию своей новой книги «Деза»

Print Friendly and PDF

Журналист Виктор Кожемяко, знакомый многим читателям по острым, задевающим за живое публикациям в «Правде», которой отдал без малого 50 лет (!), представил в Вологодской областной библиотеке свою новую книгу «Деза». На эту встречу, проведённую по инициативе Вологодского обкома КПРФ, пришли и ветераны, и молодёжь.

ВЫСТУПАВШИЕ ОТМЕЧАЛИ, что творческий поиск Виктор Кожемяко сосредоточил на глубинных проблемах современного бытия, художественно-публицистическом осмыслении уроков истории, близких и дальних. Не случайно новая книга имеет подзаголовок «Четвёртая власть против СССР». Этим автор определил одно из важнейших направлений своей работы — разоблачение фальсификаторов советской истории, которые господствуют в нынешних СМИ. Прежде всего он обращает своё слово к сердцам юношей и девушек, в чьих руках в скором времени будет судьба страны.

Именно их сознание подвергается особенно сильной деформации. За последние 20 лет чего только не писали и не говорили о Советском Союзе! В пёстром потоке информации различимы две полярные точки зрения. Сторонники первой утверждают, будто советский период нашей истории был «чёрной дырой». А вторые убедительно доказывают обратное: это была самая высокая вершина в русской истории вообще. Полагаю, проблема объективной оценки советского периода настолько серьёзна, что её упомянутыми полюсами никак не исчерпать. Это прекрасно чувствует Кожемяко, поскольку многое, что определяло тогда судьбу страны, прошло не только через его жизнь, но и через сердце. И это отразилось в неравнодушной, яркой публицистике, о чём говорили читатели.

Точность, объективность, достоверность — на «трёх китах» стоит его творчество. А ещё — убеждённость. Однажды выбранным принципам он старался не изменять. Не изменил им и в пик новой смуты, когда в 1991-м и в 1993-м «Правду» закрывали указами Ельцина.

В те особо тяжёлые дни 1991 года к писателю-правдисту пришли ветераны-фронтовики, которые воевали вместе с Зоей Космодемьянской. На глазах у них были слёзы. Известное издание «Аргументы и факты» опубликовало злобную клевету о девушке, отдавшей жизнь за Родину — замученной фашистами. За подвиг в тылу врага Зоя посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза. И вот новоявленные хулители принялись развенчивать её образ. Иначе, как глумлением, это трудно назвать. И тогда Виктор Кожемяко, откликаясь на просьбу фронтовиков, заново «прошёл» боевой путь отважной героини. Он встречался с очевидцами и участниками тех событий, кропотливо работал в музеях и архивах, досконально восстанавливая историческую правду. Так появился в «Правде» очерк «Трагедия Зои Космодемьянской», который вошёл теперь уже не в одну книгу публициста.

Отсюда пошёл взволнованный разговор с читателями о Великой Отечественной войне, о чудовищных искажениях её истории в современных СМИ, на телевидении. Примеров на сей счёт множество. Телезрителям вбивают в голову представление о бездарных советских генералах, об огромных наших потерях, о выдающихся способностях руководителей военной машины фашистской Германии. Диву даёшься! Будто пришёл с того света Геббельс и самолично отдал распоряжение, например, редакторам НТВ «мочить» Красную Армию и Советский Союз.

Чего они добиваются? Изо всех сил стараются «перекодировать» сознание молодёжи современной России, сделать молодых «манкуртами», не помнящими подвигов отцов и дедов. Вот таким разрушительным тенденциям и противостоит новая книга Виктора Кожемяко.

Не получилось, конечно, ограничить встречу с читателями содержанием только одной этой книги. Говорилось и о других. Большой читательский интерес вызывают сборники бесед В. Кожемяко с выдающимися личностями эпохи — философом и писателем Александром Зиновьевым, литературоведом и историком Вадимом Кожиновым, современным литературным классиком Валентином Распутиным. Через эти беседы читателю предстаёт огромная панорама исторических и современных событий в мире и в России. Искренней благодарности заслужил Виктор Кожемяко за то, что сберёг для нынешнего и будущих поколений россыпи мыслей и чувств великих соотечественников, сумел преподнести всё это в форме живого общения, переданного богатым русским языком.

По мнению публициста, низкопоклонство перед Западом взяло верх в современной жизни России, включая многие сферы, в том числе культуру. Отсюда и пренебрежение к русскому национальному репертуару в театрах Москвы, попытки «похоронить» русскую драматургию, заменив её американским «мюзиклом». Похожие примеры можно приводить и ещё.

На встрече студентов факультета журналистики Вологодского педагогического университета волновали вопросы профессиональной этики.

— Больше всего я ценю в журналистике честность и искренность, — ответил Виктор Стефанович. — А не приемлю в современных изданиях продажность редакторов и сотрудников.

Понятное дело, я передал здесь только малую часть разговора, который происходил в тот вечер. Он заставил о многом задуматься и молодых, и представителей старших поколений.

 2012-11-30 15:40
Геннадий Сазонов, член Союза писателей России, г. Вологда

http://kprf.ru/activity/culture/113004.html

просмотров: 860

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: