КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Только 30% областных дорог соответствует федеральным нормам
Этот печальный факт, официально подтвержденный на сессии 22 февраля, пожалуй немного испортил областным депутатам предпраздничное настроение.
Фото: сайт ЗСО Вологодской области
7 сессия ЗСО отняла у депутатов всего 50 минут рабочего времени, которых с лихвой хватило, чтобы одобрить 8 областных и 7 федеральных законодательных инициатив, внесенных в скромную повестку февральского заседания областного парламента. Вписался в пятидесятиминутный регламент и традиционный правительственный час на весьма болезненную для вологжан тему о состоянии дорог и транспортного обслуживания в городах и районах области.
Обсуждение доклада “О реализации государственной программы “Дорожная сеть и транспортное обслуживание в 2021-2025 годах”, с которым выступил заместитель губернатора области Антон Стрижов, прошло вяло, без серьезного анализа и контраргументов со стороны депутатского корпуса. Создавалось ощущение, что народных избранников в эти минуты намного больше волновали геополитические проблемы России в связи с признанием ЛНР и ДНР, чем состояние вологодских дорог.
А жаль. Ведь только 30% дорог в нашей области соответствуют федеральным нормативам. Это значит, что лишь третья часть из 27 тысяч км областных и районных магистралей являются безопасными и проезжими круглый год. При федеральном нормативе – 62% и среднероссийском показателе – 50%.
Сколько лет потребуется нашей области, чтобы достичь федерального дорожного стандарта или хотя бы среднестраннового? – прозвучал коллективный вопрос.
Если поддержит федеральный бюджет, то 17 млрд. рублей будет достаточно, чтобы довести дорожную сеть области до норматива 50%. В ходе реализации областной госпрограммы мы рассчитываем достичь показателя 43,39% к концу 2024 года – проинформировал депутатов замгубернатора.
Куда исчезли транспортные МУПы ?
Наибольшую принципиальность в обсуждении отчета правительства, как обычно, проявила фракция КПРФ.
Депутат-коммунист Евгения Копничева поинтересовалась сколько муниципальных пассажирских предприятий сохранилось в области и какова их перспектива. Рассматривает ли правительство вопрос о возвращении к практике субсидирования транспортных МУПов из бюджета области в целях компенсации перевозчикам за обслуживание льготных категорий граждан. Такая практика существовала до 2012 г.
Вопрос о транспортных МУПах застал замгубернатора врасплох. Он честно признался, что не ничего не знает об их судьбе. Зато, по его словам, благодаря субсидированию из областного бюджета, удалось сохранить порядка 200 убыточных муниципальных маршрутов, за исключением городов и районных центров. На эти цели в минувшем году было выделено более 85 млн. руб.
Мне хочется напомнить Антону Евгеньевичу, что транспортные МУПы сегодня сохранились всего в трех районах: Тотемском, Нюксенском и В-Устюгском. В остальных муниципальные перевозчики ликвидированы, автовокзалы и станции закрыты. Об этом с болью говорят наши избиратели на всех депутатских приемах, – говорит член фракции КПРФ Евгения Копничева. Лишившись бюджетной поддержки, МУПы не выдержали конкуренции. Задача транспортной доступности населения особенно по разбитым внутрирайонным дорогам переложена на частников, которые в отдаленные деревни не едут, не выгодно. А если и едут, то за большие деньги. Прибавьте дополнительные транспортные расходы граждан из-за принудительной оптимизации социальной сферы, увеличившей расстояния до объектов медицинских и образовательных услуг. Считаю, что с задачей регулярного бесперебойного транспортного сообщения автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам правительство области не справляется.
Кроме того, подчеркнула депутат, регионы с профицитным бюджетом, а Вологодская область тоже в их числе, уже возвращают практику субсидирования перевозок льготных категорий граждан. С приходом команды губернатора Кувшинникова у наших ветеранов эту льготу отняли. Обещали вернуть, но так и не вернули.
Вологда-аутсайдер?
От внутриобластных транспортных проблем фракция КПРФ перешла к критике состояния общественного транспорта в областной столице.
Почему Вологда, в отличие от Череповца, в 2021 году не попала в федеральную Программу по модернизации системы общественного транспорта? Что предпринимает администрация Вологды и области, чтобы получить федеральную субсидию на приобретение новых автобусов и троллейбусов? – продолжала атаку член фракции Евгения Копничева.
Действительно, Вологда не сумела войти в целевую федеральную программу в отличие от Череповца. Надеемся, что в этом году ей повезет больше, так как все меры приняты, необходимые согласования и документация подготовлены, – парировал докладчик. Кроме того Вологде в рамках субсидирования инфраструктурных проектов из федерального бюджета выделены около 2 млрд. рублей. Из этой суммы 690 млн. рублей предполагается выделить на приобретение 50 новых автобусов в течение 2022-23 годов, – пояснил А. Стрижов.
Вице-губернатор озвучил красивые цифры, но не ответил на вопрос, почему Вологда не вошла в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» и тем самым не смогла получить субсидию на приобретение новых автобусов. Череповцу попадание в программу позволило значительно снизить стоимость покупки новых автобусов и сэкономить в бюджете десятки миллионов рублей, – утверждает Евгения Михайловна.
Умолчал высокопоставленный чиновник о том, что администрация Вологды не выполнила несколько требований федералов. Среди них – организация выделенных полос для общественного транспорта длиной не менее 1 километра и регулируемый тариф на проезд. И если задачу по созданию выделенных полос движения на Пошехонском шоссе решить все же удалось, то вопрос о регулируемом тарифе хотя бы на части городских маршрутов до сих пор висит в воздухе.
До 2012 года, когда в Вологде действовал регулируемый тариф на перевозку пассажиров, муниципальное предприятие ПАТП-1 ежегодно получало субсидии из областного бюджета как компенсацию за перевозку льготников, большую часть которых составляли ветераны труда. Город устанавливал тариф на проезд, а выпадающие доходы компенсировал бюджет. В год МУП ПАТП-1 получало таким образом около 80 миллионов рублей и они шли на ремонт и обновление автобусного парка.
Когда в 2012 году правительство Вологодской области прекратило субсидии, администрация Вологды отменила регулируемый тариф. МУП «ПАТП-1» погрязло в долгах и процедурах банкротства. А вологжане получили постоянную головную боль от работы общественного транспорта.
Общественный транспорт перестал быть в приоритете у администрации Вологды
Ситуацию с организацией системы городских перевозок в областной столице иначе, как кризисной не назовешь,- поддержал коллегу руководитель фракции КПРФ Александр Морозов. Автобусный парк изношен на 50%, троллейбусный – почти ликвидирован. Не хватает трети водителей и кондукторов. Время ожидания на остановках намного больше регламентного. После 20.00 из центра в микрорайоны Вологды можно уехать только на такси. В часы “пик” автобусы переполнены и это в разгар пандемии. Почему общественный транспорт перестал быть в приоритете у администрации Вологды, хотя это одна их главнейших задач по созданию комфортной городской среды? От имени фракции прошу взять под контроль также ситуацию с троллейбусным парком.
Ответом на критическое выступление лидера вологодских коммунистов стало обещание вице-губернатора обсудить с администрацией Вологды поставленные коммунистами вопросы.
Почему суперджеты не летают в В-Устюг?
Судьба регионального проекта “Реконструкция аэропорта в г. Великий Устюг” также не осталась без внимания депутатов -коммунистов.
Почему подряд на реконструкцию а/п “Великий Устюг” стоимостью более 1,2 млрд. рублей получила вологодская компания АО “Горстройзаказчик”, а фактические работы по реконструкции взлетной полосы выполнил субподрядчик ООО “Автодороги Вытегры” – неопытная в этом виде деятельности дорожно-строительная организация, да еще и в форме ответственности “ООО”? Зачем было так рисковать, ведь специфика строительства взлетно-посадочных полос отличается от специфики строительства дорог. Зачем нужна была прокладка в лице “Горстройзаказчика” и не привело ли это к удорожанию проекта? – продолжил наступление А. Морозов.
АО “Горстройзаказчик” получил подряд в результате конкурсных процедур. Законом не запрещается подрядчику привлекать к работам субподрядчиков. Кроме ООО “Автодороги Вытегры”, там было занято несколько субподрядных организаций. А почему “Горстройзаказчи” взялся за эту работку, наверное надо спросить у него, – прозвучал ответ докладчика.
Тему неэффективно потраченных бюджетных средств коммунисты поднимают не первый раз, – напомнил А. Морозов.
С 2018 года в реконструкцию аэропорта в Великом Устюге вложено около 1.2 млрд. рублей. С благой целью – для развития нашего главного туристического проекта “Великий Устюг – родина Деда Мороза.” Первый чартерный рейс правительство анонсировало еще в ноябре 2020 г. Прошло уже два года, но ни чартерные ни регулярные самолеты в Великий Устюг до сих не летают. А подрядчик продолжает доить казну. Так, в 2021 г. пришлось выделить на продолжение реконструкции еще 63,3 млн. рублей. Причем средства федерального бюджета в сумме 48,8 млн.руб. строители так и не освоили. К ремонтным работам допустили фирму новичка в этом виде работ, которая завезла для строительства подушки взлетной полосы строительный песок не той фракции. Почему подрядчика до сих пор не привлекли к ответу? Почему при заключении контракта не оговорили, что субподрядчик должен иметь опыт строительства и ремонта взлетно-посадочных полос? Ответа нет, а вопросы остались,- говорит Александр Николаевич.
Когда реконструкцию затевали, губернатор Кувшинников обещал, что открытие современного аэропортового комплекса, способного принимать среднемагистральные самолеты класса “Сухой Суперджет-100” вместимостью до 100 человек, позволит резко увеличить туристические потоки из обеих столиц, а значит привлечь серьезные доходы в бюджет области.
Получается, что технически и организационно сложный проект с треском провален? Более миллиарда федеральных, областных и районных денег зарыты в землю и неизвестно когда дадут отдачу! Эту проблему фракция КПРФ продолжит держать на контроле, – заверил лидер фракции КПРФ.
Комментируя СМИ итоги обсуждения перспектив транспортного развития Вологодской области А. Морозов подчеркнул:
Как обычно, коммунисты не получили убедительных ответов на озвученные вопросы. Темпы приближения качества дорожной сети к установленным нормативам недопустимо низкие, только треть часть ее может функционировать круглый год. Поэтому на вопрос о том, справляется ли правительство области с организацией работы общественного транспорта и нормативным содержанием областных и муниципальных дорог, фракция КПРФ отвечает отрицательно.
В декабре прошлого года я писал о том, что группа юристов из нескольких стран во всеуслышание заявила о преступлениях, творимых международной группировкой, состоящей из чиновников международных организаций, деятелей бизнеса и медицины, глав ряда государств. Речь идет о преступлениях, совершаемых под прикрытием «борьбы с пандемией COVID-19». Группа юристов призвала организовать суд над преступниками, назвав его «Нюрнберг-2» (по аналогии с Нюрнбергским трибуналом, судившим фашистских преступников). Главной фигурой в этой группе является доктор Райнер Фюльмих – немецко-американский юрист.
Первый шаг в подготовке «Нюрнберга-2» был сделан летом 2020 года: был учрежден Германский следственный комитет короны, или коротко Комитет короны. Его учредителями выступили: юрист Антония Фишер; юрист и экономист Вивиан Фишер; юрист доктор Райнер Фюльмих; юрист доктор Юстус П. Хоффман. Возглавил комитет доктор Райнер Фюльмих.
Вскоре был открыт еще один сайт Corona Schadenersatzklage, куда физические и юридические лица могут присылать свои исковые заявления, касающиеся нарушений законов, прикрываемых «борьбой с ковидом». На конец прошлого года, согласно заявлению Райнера Фюльмиха, интернациональная команда комитета короны включала более 1000 юристов и более 10 000 медицинских экспертов.
Опущу описание многочисленных мероприятий и судебных дел, инициированных комитетом в 2020–2021 гг. Постепенно родилась идея создания международного суда, неподотчетного официальным властям отдельных государств и существующим международным организациям (прежде всего ООН).
24 января 2022 г. доктор Фюльмих дал интервью Всемирному совету здравоохранения, в котором изложил концепцию нового суда. Он называется «Большое жюри. Суд общественного мнения». Большое жюри – это группа присяжных, уполномоченная законом проводить судебные разбирательства, расследовать потенциальное преступное поведение и определять, следует ли предъявлять уголовные обвинения. Большое жюри отделено от судов, которые не руководят его работой. Как отметил доктор Фюльмих, членами Большого жюри могут стать все желающие граждане. Заседания (по крайней мере на первом этапе) будут проводиться дистанционно, как видеоконференции. В первую очередь членами Большого жюри выступят медицинские эксперты, такие как Майкл Йидон, Ульрике Каммерер. Работу Большого жюри будут обеспечивать профессиональные судьи. А в качестве обвиняемых на первом этапе выступят Дростен, Фаучи, Тедрос, Гейтс, BlackRock и Pfizer.
Доктор Фюльмих подчеркнул, что главная задача нового суда – через расследование преступной деятельности ряда физических и юридических лиц показать людям во всем мире, что речь идет о хорошо спланированном и организованном глобальном перевороте: «Речь идет не столько о предъявлении обвинений этим людям и учреждениям, сколько о том, что мы действительно имеем в виду, чтобы рассказать людям всю историю… чтобы позволить им понять, что у них есть не только право, но и обязанность сопротивляться. Потому что, как станет ясно, сейчас речь идет о жизни и смерти», – заключил доктор.
2 февраля был обнародован пресс-релиз группы организаторов Большого жюри, который можно рассматривать как программное заявление. Вот его начало:
«Мы, группа юристов-международников и судья, настоящим проводим уголовное расследование по образцу Большого жюри США. Это расследование Большого жюри служит моделью судебного разбирательства для представления присяжным (состоящим из граждан мира) всех имеющихся на сегодняшний день доказательств преступлений против человечности, связанных с COVID-19, против «лидеров, организаторов, подстрекателей и сообщников», которые помогали, подстрекали или активно участвовали в разработке и реализации общего плана на случай пандемии… Утверждается, что правительства мира попали под контролирующее влияние коррумпированных и криминальных властных структур. Они вступили в сговор, чтобы организовать пандемию, которую планировали годами. С этой целью они преднамеренно создали массовую панику с помощью ложных заявлений о фактах и социально спроектированной психологической операции, сообщения которой они передавали через корпоративные СМИ».
Уже к настоящему времени разрушительные последствия спланированной пандемии и так называемой вакцинации неисчислимы: «Цель этой массовой паники заключалась в том, чтобы убедить население согласиться на так называемые прививки, которые тем временем оказались ни эффективными, ни безопасными, а чрезвычайно опасными, даже смертельными. Ущерб, причиненный этими преступлениями против человечности населению мира, может измеряться квадриллионами долларов».
Обращается внимание на то, что судьями на этом процессе являются не профессиональные юристы (они выступают лишь в качестве ассистентов), а народ: «Это расследование проводится людьми, проводится людьми и для людей и именуется «Народный суд общественного мнения» <…> Не имея возможности найти суд для заслушивания фактических доказательств в судах действующей системы, мы предпринимаем это разбирательство вне существующей системы и на основе естественного права. Это, в свою очередь, основано на твердом убеждении, что каждый человек может легко отличить добро от зла, правильное от неправильного».
Вновь подтверждается двоякая цель организуемого судебного процесса: «Расследование «Народного суда общественного мнения» преследует двоякую цель: с одной стороны, оно должно послужить модельным процессом и получить обвинительные заключения против некоторых уголовно и граждански ответственных лиц, ответственных за эти преступления против человечности. А с другой стороны, через показ полной картины того, с чем мы сталкиваемся, включая геополитический и исторический фон, сформировать понимание того, что нынешняя система и ее институты захвачены…»
Более отдаленной, конечной целью судебного процесса является «сформировать понимание… необходимости возвращения людям своегосуверенитета <…> начать создавать свою собственную новую систему здравоохранения, образования, экономики и судебной системы, чтобы демократия и верховенство закона были восстановлены на основе наших конституций».
Под указанным заявлением подписались члены группы: адвокат из Франции Виржини де Араужо Реккиа; судья из Португалии Руи Фонсека Э. Кастро; адвокат из Новой Зеландии Клэр Дикс; адвокат из Германии Вивиан Фишер; адвокат из Германии д-р Райнер Фюльмих; адвокат из США Н. Ана Гарнер; адвокат из Италии США д-р Ренате Хольцайзен; адвокат из Австралии Тони Николич и другие. Всего в группе 16 человек.
Для освещения работы Большого жюри создан специальный веб-сайт. 5 февраля было проведено первое заседание, которое и положило начало практической работе Большого жюри. Со вступительными заявлениями выступили: португальский судья Руи Фонсека Э. Кастро, американский адвокат Дина Поллард Сакс и глава Комитета короны доктор Райнер Фюльмих.
Темой первого заседания стали ПЦР-тесты, применяемые в большинстве стран мира для определения инфекции COVID-19. Выступающим по этому вопросу была американский адвокат Ана Гарнер. На сайте британского издания THE EXPOSÉ можно ознакомиться со стенограммой ее выступления.
Госпожа Гарнер дала краткую характеристику ситуации, которая сложилась в мире с начала 2020 года. Так называемая пандемия высветила лживость властей большинства стран мира и показала, что они управляются из наднационального центра: «Чтобы понять грандиозность планирования, которое они вложили в это преступное сотрудничество в глобальном масштабе, мы должны начать с основы пандемии. Это была большая ложь».
ПЦР-тесты – часть «большой лжи». Ана Гарнер сослалась на изобретателя этого теста Кэри Муллиса, получившего Нобелевскую премию за разработанный им метод полимерной цепной реакции. Он скончался в августе 2019 года, и он многократно заявлял, что его метод не предназначался для использования в качестве диагностического инструмента. Всем, кто его использует, известно, что он не может обнаружить активную инфекцию. Руководитель Института вирусологии в Германии доктор Кристиан Дростен прекрасно об этом знал, однако он подготовил «научное обоснование» использования технологии ПЦР для диагностики ковида. Между тем тестирование с помощью ПЦР было и остается бессмысленным, ложным, сеющим панику и позволяющим организаторам «пандемии» устанавливать жесткий контроль над людьми. Поэтому было принято решение о включении Кристиана Дростена в короткий список из шести главных преступников.
Ана Гарнер обратила внимание на то, что даже американское ведомство CDC (Центры контроля и профилактики заболеваний) признало ненадежность ПЦР-тестов и сворачивает их использование. «Ненадежность» – это мягко сказано. Выступающая, опираясь на заключения опытных и честных медиков, сообщила: «Было изучено, что ложноположительные показатели этого теста ПЦР на самом деле ближе к 97 процентам. Это означает, что три процента населения с положительным тестом могут быть чем-то больны. Но мы не знаем, чем они больны, потому что тест этого не определяет. Весь этот тест был неправильно использован во всем мире для мошеннического оправдания существования пандемии и определения ложно завышенных показателей числа случаев заболевания, а также числа смертей».
Большое жюри обнародовало темы ближайших обсуждений: вакцинации и создаваемые ими ущербы; потери бизнеса от локдаунов; «зеленые паспорта» и попрание прав человека.
104 года назад в боях с интервентами в трудном 1918 году родилась народная Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Новая армия новой России защитила завоевания Великого Октября, отразила агрессию 14 держав, сохранила целостность великой страны, водрузила Знамя Победы в центре освобождённой от фашизма Европы, став залогом мира на планете.
Сейчас в мире не простые времена. Ястребы США и НАТО окружают нашу страну сетью военных баз, агрессор активно поддерживает откровенно враждебный нам нацистский режим на Украине. В этих условиях как никогда возрастает роль наших Вооруженных Сил.
Вся история нашей страны показала: истинно народной армии не сможет противостоять ни один враг. Пусть великие подвиги наших отцов и дедов и сегодня служат нам примером борьбы за независимость нашей Родины, за мирное будущее для наших детей.
С Днем рождения Красной Армии, дорогие товарищи!
Александр МОРОЗОВ, первый секретарь Комитета Вологодского регионального отделения КПРФ
В музыкально-публицистической передаче, приуроченной к годовщине Советской Армии и Военно-морского флота, ветеран боевых действий, воин-интернационалист, русский советский бард Александр Харчиков.
Рассвет ТВ
В этой передаче он рассказывает о рождении и бессмертных подвигах НАШЕЙ рабоче-крестьянской истинно народной Армии, о полководцах – защитниках нашей Родины прошлых веков и о преемственности русских и советских традиций. Все монологи иллюстрируются клипами с авторскими песнями Александра Харчикова.
Передача состоит из четырех блоков: «Служу родной России!», «За Отчизну, вперёд!», «Сибиряки» и «Будь Русским!».
19 февраля в областном центре состоялся очередной 5-й пленум комитета Вологодского областного отделения КПРФ.
На Пленуме обсуждались внутрипартийные вопросы, а также вопрос реформирования системы местного самоуправления. Несмотря на то, что рассмотрение законопроекта отложено, Губернатор и Правительство Вологодской области начали принимать меры по практически досрочному объединению поселений.
В связи со сложившейся ситуацией, на Пленуме была принята резолюция, которую мы публикуем.
РЕЗОЛЮЦИЯ
VПленума комитета Вологодского областного отделения КПРФ
г. Вологда 19 февраля 2022 г.
Рассмотрев и оценив возможные последствия принятия проекта федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», а также обсудив действия Губернатора и Правительства Вологодской области по досрочному объединению поселений (до принятия указанного федерального закона), Пленум пришел к следующим выводам:
Предлагаемые изменения направлены не на развитие, а на уничтожение местного самоуправления в Российской Федерации. Они лишают граждан возможности влиять на самый близкий к ним уровень власти.
Преобразования поселений ни в федеральном законопроекте, ни в скороспелых планах руководства Вологодской области не продуманы до деталей, оставляют возможности для произвольного их толкования чиновниками на местах. Не уточнены вопросы перераспределения полномочий, а также их финансирования.
Замена избираемых глав поселений на назначаемых представителей муниципальных округов превращает последних в простых исполнителей и выводит их из-под ответственности перед жителями. Сменить плохо работающих чиновников граждане уже не смогут.
Реальная власть отдаляется от граждан. Ближайший центр принятия решений перемещается из центра поселения в районный центр. Уже сейчас районные органы власти зачастую не справляются с потоком жалоб от населения, а после объединения этот поток многократно увеличится.
Низкое качество управления и недостаток квалифицированных управленцев в большинстве районных администраций неизбежно будет приводить к сбоям в процессе реагирования на проблемы объединенных территорий.
В результате упразднения советов городских и сельских поселений урезается конституционное право граждан избирать и быть избранными. Одновременно уменьшается политический вес депутатов районного уровня: они лишаются права влиять на территориальные представительства администрации, а на уровне округа их голоса растворяются среди голосов представителей других территорий. По сути, единственным правом для них остается возможность поднимать на заседаниях вопросы своих территорий перед районными чиновниками.
С экономической точки зрения ликвидация сельских поселений существенной выгоды не несет. Сокращение числа работников местных администраций приведет лишь к потере рабочих мест на селе – с одновременным расширением штата в райцентрах, куда планируется передать полномочия. Централизация поступлений от местных налогов приведет к деградации наиболее успешных сейчас поселений, но не спасет наиболее низкодоходные. В то же время такое «перекрестное финансирование» позволит областным чиновникам сократить субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий. Это с высокой вероятностью приведет к дальнейшему распаду социальной и коммунальной инфраструктуры, а также к общему падению качества жизни на селе.
Существует реальный риск быстрого опустения малонаселенных и отдаленных населенных пунктов. Уже сейчас средства направляются прежде всего на те территории, где зарегистрировано больше людей. Но если сейчас без внимания остаются населенные пункты с несколькими жителями, то после объединения такая судьба ждёт сёла и деревни с несколькими десятками постоянно проживающих. Отток населения лишит перспектив и без того полуживые территории.
Принимая во внимание вышесказанное, Пленум обращается к депутатам Государственной Думы с требованием отклонить законопроект № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» во втором чтении. Также Пленум обращается к депутатам советов городских и сельских поселений Вологодской области с призывом отклонить предлагаемые Губернатором и Правительством региона досрочные преобразования поселений во избежание негативных последствий для населения.
Пленум призывает жителей городских и сельских поселений принять активное участие в сборе подписей против ликвидации поселений, в публичных слушаниях по вопросу объединения поселений, а также иными способами выразить свое отношение к планам чиновников.
Обращение сотрудников Муниципального унитарного предприятия города Череповца «Банно-прачечное хозяйство»
Наше предприятие существует на рынке много лет, мы работаем принося городу прибыль.
Сейчас мы занимаемся стиркой всех детских садов города Череповца, коммерческих предприятий, а так же принимаем население в наших банях, мы не являемся убыточным предприятием, штат работников работает на предприятии много лет, зная все нюансы.
Вчера мы получили известия, что нашу прачечную с детскими садами забирает Автоколонна 1456 как готовый бизнес, а бани забирает Аквапарк Радужный.
Автоколонна 1456 является неликвидным, убыточным предприятием, почему мы должны отдавать готовый бизнес тем, кто даже не имеет понятия об этой сфере, от куда они возьмут деньги на его развитие, если у них постоянные долги! Как вообще автобусы связаны со стиркой?
Почему бани мы должны отдать Аквапарку?
У нас есть строгий отлаженный механизм работы, зачем брать и рушить прибыльное предприятие? Чтобы помочь другим МУПам закрыть свои минусы??? Наши виды деятельности просто загубят…
Почему люди которые работали годами должны идти на улицу?? Ведь у всех семьи, дети, внуки кредиты и ипотеки…
Крик души, просьба о помощи, все против нас, всем все равно… Даже наш действующий директор не заинтересован в нас…
С уважением сотрудники предприятия.
Люди должны знать на самом деле какая у нас власть!
В течение 7 лет, начиная с 2014 года, власть через свои органы статистики признавала падение реальных располагаемых доходов населения. Но в 2021 году Росстат удивительным образом разглядел рост доходов россиян на 3,1%. Почему же тогда граждане набирают все больше кредитов и все чаще не могут с ними расплатиться? Почему большинство населения не имеет никаких сбережений? Комментирует первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.
Напомню: реальными располагаемыми доходами населения называются доходы, скорректированные на величину инфляции и остающиеся на руках после всех обязательных платежей – налогов, сборов, оплаты коммунальных услуг, выплат по кредитам и т. д. А теперь давайте посмотрим, почему утверждение про рост реальных доходов наших граждан выглядит фантастическим.
В 2021 году жители России побили рекорд по объему взятых кредитов – 14 трлн рублей. Это примерно столько же, как за 2017 и 2018 годы, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. Только банковских потребительских кредитов выдано 19,3 млн штук на сумму 6 трлн рублей. «Потребительских» – значит без ипотеки и автокредитования, то есть, как правило, на самые необходимые нужды, вплоть до одежды и продуктов.
При этом Федеральная служба судебных приставов на днях сообщила, что в России насчитывается уже 8,6 млн «злостных неплательщиков», то есть людей, которые не могут платить по своим кредитам. Эта цифра стала рекордной. За 2021 год она выросла на 1,6 млн человек (за 2020 год – на 1,2 млн). А за 10 лет таких должников стало больше почти в 4 раза!
Согласно данным Центробанка, 57% экономически активного населения России имеют займы и кредиты. Это 43 млн человек, из которых 36 млн человек – должники банков, а остальные – микрокредитных организаций (МФО). Причем число должников МФО растет опережающими темпами. А ведь «займы до получки», как правило, оборачиваются грабительскими процентами и все глубже затягивают людей в долговую трясину.
При этом у большинства наших сограждан нет никакой финансовой «подушки безопасности». Свежий опрос ВЦИОМа показал: 64% граждан России не имеют сбережений. А из тех, у кого они есть, 60% в прошлом году были вынуждены нырять в «заначку», чтобы покрыть неотложные нужды.
Вот реальная картина того, чем на самом деле «располагают» россияне. Ну, разве пришлось бы людям лезть в долговую кабалу и тратить накопления, если бы у них действительно росли доходы? Если бы инфляция на самом деле составляла заявленные властями 8,4%? А не 18%, как, например, оценивает ее исследование холдинга РОМИР.
Еще один социологический опрос – от Фонда «Общественное мнение» – принес результат: 31% респондентов испытывают страх и тревогу по поводу безденежья. Сильнее этого страха лишь страх за здоровье, а также за детей и внуков.
К слову, беспрецедентная смертность в стране за прошлый год – 2,44 млн человек, из которых лишь 517,8 тыс. от ковида – убеждает нас в том, что людей убивает не только и не столько коронавирус и его последствия. Их гробят бедность и нищета, когда порой стоит выбор между оплатой ЖКХ и покупкой лекарств, их убивают постоянный стресс жизни при капитализме и плохая экология. И все чаще людям не может помочь «оптимизированная» (читай: разгромленная) медицина, а на платную нет денег. Убивает, по большому счету, российский капитализм – дикий, сырьевой, периферийный, где на первом месте – доходы олигархии и госмонополий, а не нужды простого человека.
Маховик инфляции между тем и не думает останавливаться: индекс потребительских цен на продовольствие, даже по официальным данным Росстата, за январь в годовом исчислении составил 11,1%. И Минсельхоз предупреждает: хлеб, сахар, овощи и молочная продукция будут дорожать и дальше. Значит, люди будут вынуждены все глубже залезать в долги и все туже затягивать пояса, отказывая себе в самом необходимом.
При этом сейчас в Фонде национального благосостояния уже накоплено около 14 трлн рублей. Правительство планирует к 2024 году довести его объем почти до 23,5 трлн. Фактически это второй бюджет. Так почему бы не принять, наконец, предложения КПРФ по повышению прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда до 25 тысяч рублей в месяц с соответствующим ростом пенсий и зарплат? Почему не провести ряд единовременных выплат населению, которые помогли бы миллионам семей выбраться из отчаянной ситуации? Почему не поддержать тех, кто частично или полностью потерял доход, кому нужны лекарства и нормальное питание для восстановления после ковида (и не только)? Все эти меры немедленно оживили бы потребительский спрос, внесли ощутимый вклад в борьбу с бедностью, запустили рост экономики.
Еще одна назревшая мера – реструктуризация и частичное списание долгов граждан по кредитам и ЖКХ. За последние 30 лет российская исполнительная власть списала другим странам порядка 140 млрд долларов долгов. Почему бы не простить часть долгов собственным гражданам, все более скатывающимся в тяжелую нужду?
Ситуация такова, что для преодоления тенденции обнищания населения надо принимать решительные меры.
Намерение власти приватизировать жилищно-коммунальные предприятия обернётся разрушительными последствиями. Так, устранение государства от ответственности за состояние ЖКХ привело к росту тарифов, к увеличению степени износа инфраструктуры. А ставка на доминирование частного капитала в этой сфере окончательно усугубит проблему. Ведь коммерсанты, одержимые погоней за прибылью, непременно будут выжимать соки из жильцов. Это однозначно не решит задачи модернизации жилищной инфраструктуры, не создаст людям удобных условий проживания. Поэтому коммунисты категорически против приватизации объектов ЖКХ, за воссоздание государственного и общественного управления этой сферой.
Все обоснования такого решения у секретаря Центрального комитета КПРФ, руководителя Общероссийской общественной организации «Дети войны», первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Николая Васильевича Арефьева.
Международное объединение «Оксфам» представило к Международному экономическому форуму в Давосе новый доклад о мировом неравенстве в глобальном масштабе. Основной целью деятельности этой организации является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всём мире. В основу исследования легли результаты опроса, в котором приняли участие 295 экономистов из 79 стран мира. 87% опрошенных связывают пандемию с «ростом» или «серьёзным ростом» неравенства в контексте их стран.
Владислав ГОНЧАРОВ.
Новый доклад «Оксфама» вышел под названием «Вирус неравенства». Действительно, именно так и можно назвать COVID-19, охвативший весь мир два года назад. Коронавирус вскрыл язвы мировой капиталистической системы, которые буржуазия, ангажированные ею политические силы и СМИ стремились всеми силами скрыть. Так, согласно данным доклада, тысяча самых богатых людей планеты оправились от экономических последствий пандемии коронавируса всего за 9 месяцев.
Для наглядности ещё до публикации доклада «Оксфам» сообщал в своих отчётах, что общее состояние миллиардеров подскочило с 8,6 трлн долларов в марте 2020 года до 13,8 трлн долларов в ноябре 2021-го. Обратим внимание: организация в своём отчёте взяла период самого разгара пандемии, в том числе и то время, когда простые трудящиеся лишались рабочих мест в период «псевдокарантинов» и «самоизоляций» и едва сводили концы с концами в попытках прокормить свои семьи. В то же время у десяти самых богатых людей в мире совокупные активы более чем удвоились, увеличиваясь примерно на 1,3 млрд долларов каждый день. Получается, что сверхбогатые граждане нажились на пандемии, и это касается не только безосов, масков, гейтсов, но и «наших» господ «с большими банковскими счетами».
Однако в то время, пока богатые богатеют, все остальные беднеют. В частности, на восстановление качества жизни до уровня, предшествовавшего пандемии, по прогнозам «Оксфама», у беднейших людей планеты уйдёт не менее десяти лет.
В докладе также указывается, что экономический спад, наблюдаемый нами в период пандемии, вполне сравним с временами Великой депрессии, одного из самых губительных мировых кризисов в истории, продолжавшегося с 1929 по 1939 год. Он также демонстрирует, что пандемия COVID-19 вызвала углубление неравенства по экономическому, расовому и гендерному признакам.
По итогам доклада «Оксфам приходит к следующим выводам.
Во-первых, как уже упоминалось ранее, сверхбогатые граждане по всему миру быстро оправились от последствий пандемии. В докладе также отмечается, что тех полтриллиона долларов, на которые совокупно выросло состояние десяти богатейших людей мира, могло бы хватить для того, чтобы оказать помощь людям на грани бедности и обеспечить их вакцинами. Вместо этого необходимые бедным средства оседают в карманах олигархов, которые уже и не знают, на что потратить эти деньги: на новую яхту, особняк или же, так и быть, пожертвовать один миллион из миллиардного состояния на благотворительность. Во-вторых, кризис тяжело ударил по женщинам, так как они заняты, в основном, в самых низкооплачиваемых и нестабильных секторах экономики, которые первыми пострадали от пандемии. Если бы в этих секторах работало равное число мужчин и женщин, 112 млн женщин не столкнулись бы с перспективой потери работы или источника дохода. Также «представительницы прекрасного пола» составляют в среднем 70% всех занятых в системах здравоохранения и социальной защиты. И хотя во многих странах работников этих сфер признали незаменимыми во время пандемии, их труд часто плохо оплачивается и представляет повышенный риск заражения COVID-19. Однако государствам, которые заняты удовлетворением интересов правящего класса, нет дела до этих проблем.
В-третьих, неравенство уносит жизни. Например, в Бразилии, в том числе и усилиями ультраправого и на данный момент непопулярного в народе президента Жаира Болсонару, у потомков выходцев из Африки шанс погибнуть от коронавируса на 40% выше, чем у белого населения. Если бы в США уровень смертности от COVID-19 среди цветного населения был таким же, как и среди белых, то 22 тыс. человек остались бы в живых. Уровень заражения и смертности выше в бедных районах Франции, Индии и Испании. А в Англии в бедных районах от коронавируса умирают вдвое больше заболевших, чем в богатых. Как мы видим, от «вируса неравенства» страдают в основном крайне бедные, пока очень богатые наслаждаются жизнью.
И, наконец, в-четвёртых, приведён способ спасения от губительного вируса — эффективная вакцина от него. Это экономика, построенная на принципе социальной справедливости. Именно она позволит как можно быстрее восстановиться от последствий «коронакризиса». Если бы 32 корпорации, чьи доходы выросли за время пандемии, обложили временным налогом на сверхприбыль, мировая экономика получила бы дополнительные 104 млрд долларов США. Этих средств хватило бы, чтобы выплатить пособия по безработице всем, кто потерял работу, и оказать финансовую помощь всем детям и старикам в странах с низким и средним уровнем дохода.
Исполнительный директор «Оксфам Интернешнл» Габриэла Бушер так прокомментировала результаты доклада.
«Мы стали свидетелями самого серьёзного роста неравенства с тех пор, как в мире начали собирать эти данные. Огромный разрыв между бедными и богатыми уносит не меньше жизней, чем сам вирус.
Наша экономика работает на дальнейшее обогащение элиты, которая изолировалась от коронавируса в роскоши, тогда как кассиры, продавцы на рынках, работники сферы здравоохранения вынуждены рисковать своей жизнью и здоровьем, чтобы оставаться на плаву.
Женщины, а также расовые и этнические меньшинства несут на себе бремя «коронакризиса». Именно для них кризис рискует обернуться нищетой, недоеданием и невозможностью получить медицинскую помощь.
Крайнее неравенство не взялось из ниоткуда — к нему привела политика. Мы призываем все правительства мира извлечь урок из этого кризиса и принять меры для того, чтобы экономика работала на благо всех людей, способствовала уменьшению неравенства и сохранению нашей планеты.
Искоренение неравенства должно стать важнейшим элементом восстановления экономики от последствий кризиса. Правительства должны обеспечить каждого жителя своих стран вакциной и оказать финансовую поддержку тем, кто лишился работы. Они должны развивать систему государственных услуг, чтобы обеспечить равный доступ к качественному здравоохранению, образованию и социальной защите, а также бороться с безработицей путём создания рабочих мест в секторах экономики с низкими углеродными выбросами. И, наконец, в их власти создать налоговую систему, в которой самые богатые лица и крупнейшие корпорации вносят справедливый вклад в развитие общественного сектора экономики.
Чтобы экономика работала на благо всех членов общества, а не только богатейших элит, эти меры должны стать «новой нормой», — констатирует Бушер.
Что ж, мы и правда становимся свидетелями одного из самых страшных экономических кризисов в истории человечества, вот только кому дано страдать от пресловутого «коронакризиса»? Простым трудящимся и всем тем, кто не состоит в рядах так называемой элиты. Ведь, как известно, «не всем дано вписаться в рынок», а те, кто в него «вписались», своими богатствами делиться не торопятся даже в такие тяжёлые времена.
Снег тает, крыши текут. О своей ситуации рассказали жители одного из домов на проспекте Строителей в Череповце. Более 5 лет жильцы убирают последствия сгнившей кровли. Жалобы в инстанции не помогают решить проблему. Как справляются собственники и что отвечает управляющая компания?
Обычный день в квартире Галины Васильевны. Повсюду — тазики и ведра. В дом на Строителей, 41 пенсионерка переехала в 2019 году, уже тогда она заметила первые протечки. Здание построено больше полувека назад, капитального ремонта за все это время здесь не было ни разу. Сейчас ситуация на верхних этажах критическая, делятся жители. Галина Васильевна обращалась не только в управляющую компанию, но и в мэрию.
Галина Сизова, жительница дома: «Они сосульки сбили, потом крышу немного подлатали. 2 дня не текло, сейчас опять все капает везде. Все подтираем, убираем. По подоконникам все полностью течет. То ли подтекает под крышу, все сырое. Все полотенца складываем туда, ведерки ставим. Убираем ручьи эти».
Не только ручьи, но и водопады. Житель соседней квартиры самостоятельно сливает затопленный натяжной потолок. В доме Рустам Ухов проживает более 5 лет. В этом году самостоятельно поднимался на крышу и счищал снег.
Житель соседней квартиры самостоятельно сливает затопленный натяжной потолок
Рустам Ухов, жилец дома: «Я сам строитель, был на чердаке. Там сгнили уже все стропильные системы, на чем все стоит. И соответственно, с каждым годом все будет хуже и хуже. В данный момент все пятые этажи, все квартиры текут. Ночью невозможно спать, сами представляете. Мне 40 лет, я с трудом, представляю как пожилые люди реагируют, с большим трудом».
По информации на сайте фонда капремонта износ крыши оценен лишь на 20%. А сам ремонт запланирован на 2041–2043 год. Жалобы пишутся постоянно, но управляющая компания лишь несколько раз провела временные работы, жалуются жители. В свою очередь управляющая компания сообщает, что проверку провела. И установила — износ крыши на данный момент уже достиг 90%. Текущим ремонтом проблемы не устранить.
Сейчас ситуация на верхних этажах критическая Источник: https://35media.ru/news/2022/02/15/Bolee-5-let-zhiltsi-doma-v-Cherepovtse-boryutsya-s-posledstviyami-sgnivshei-krovli
Наталья Коновалова, начальник жилищно-эксплуатационной службы МУП «Теплоэнергия»: «Наша организация в зимних условиях выполнила все возможные мероприятия по исключению затопления квартир — очистка снега, наледи с кровли, установка дополнительных металлических конструкций на чердаке для отвода воды. Собственниками дома принято решение о сборе денежных средств на капитальный ремонт на специальном счете Фонда капитального ремонта Вологодской области. По своим домам, в том числе и по МКД Строителей, 41 данная организация формирует программу капремонтов и устанавливает сроки их реализации».
Таким образом, у жителей проблемного дома появляется возможность дождаться капитального ремонта быстрее установленных сроков. Кроме того, по сведениям управляющей компании летом кровлю снова попытаются привести в порядок текущими работами. Также собственникам пообещали выплатить материальный ущерб от затоплений.