КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Г.А. Зюганов: «Никаких «масок» на Мавзолее!»

20 мая Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел видеоконференцию с представителями региональных отделений партии.

«Власть показала управленческую беспомощность»

Открывая мероприятие, лидер коммунистов обратился к его участникам со вступительным словом:

– Добрый день! А нашим товарищам на Дальнем Востоке – добрый вечер! Желаю всем успехов и благодарю за те мероприятия, которые были проведены за последнее время. Под лозунгом «Ленин! Сталин! Победа!» мы с вами провели серию очень ярких политических мероприятий в качественно иных условиях. Конечно, лучше бы было провести манифестации, шествия нашего Бессмертного Ленинско-Сталинского полка, завершить посадку нашего уникального сада и марш-шествие «Дорогой отцов-героев», но ситуация внесла свои коррективы. Тем не менее, мы вместе с вами провели четыре ярких мероприятия, в том числе и в честь 75-летия нашей Великой Победы. Материалы «Великая победа советской цивилизации. Мифы клеветников и правда Истории», «Идейное наследие В.И. Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке» и марш-шествие, посвященное Дню международной солидарности трудящихся и Дню Победы, продолжают оставаться актуальными.

Я хотел бы подчеркнуть, что мы с вами находимся накануне новых событий. Я уверен, что где-то в районе 1 июня будут сняты карантинные ограничения. В этой связи мы всей командой начали подготовку Пленума ЦК КПРФ. Его тема: «Новая реальность, выборы и социалистическое будущее России». Мы должны прекрасно понимать, что эта тема – ключевая. И с ней перекликается мой недавний материал «Русский стержень державы». Я разослал его в 400 адресов, президенту, в Совет Безопасности, всем министрам, губернаторам, руководителям Законодательных Собраний, руководителям силовых ведомств, руководителям телевизионных компаний и иерархам Православной церкви. Я хочу, чтобы вы проделали то же самое. Ведь в любой политической работе есть главное звено, зацепившись за которое, как говорил в свое время Ленин, можно вытащить всю цепь.

Сегодня мы попали в качественно новую ситуацию. Ее суть определяется тем, что друг на друга наложились три волны. Первая волна связана с пандемией коронавируса. Собственно говоря, это более осложненный вариант обычного гриппа. Это, конечно, не холера, не чума, не проказа и не малярия, но, тем не менее, впервые возникла эпидемия, посадившая на карантин половину планеты. И в этом отношении ситуация обострилась везде без исключения. В частности, американский глобализм показывает, что он не в состоянии справиться с новыми вызовами. Спад производства в США, по их оценкам, составит 15-20%. Безработных уже более 30 миллионов. Эта ситуация напоминает Великую депрессию, из которой Америка выбиралась почти десять лет.

В Европе спад составит 5-10%. Российские же чиновники пытаются изобразить, что у нас ситуация лучше. Но у периферийного капитализма с изношенными основными фондами, с малоквалифицированными кадрами она не может быть лучше. Поэтому обстановка в России будет только осложняться. И мы должны это прекрасно понимать. К прежним 4,5 миллионам безработных добавилось, по сути, еще 10 миллионов. А огромная армия гастарбайтеров оказалась невовлеченной в производственный процесс.

Вторая волна – это нефтегазовый шок, совпавший с пандемией коронавируса. Этот шок такой мощный, что сегодня производить нефть и газ на наших больших и холодных просторах становится невыгодно. Отсюда возникли серьезные проблемы в добывающей отрасли. Даже автор воровской безудержной приватизации Чубайс и то недавно в интервью заявил, что нефтегазовая корова сдохла, и надо всерьез заниматься модернизацией.

Но мы им об этом говорили тысячу раз. Мы предложили свою реальную программу, которую обсудили на Орловском экономическом форуме. Кроме того, мы предложили два десятка отраслевых программ. Мы их апробировали в Иркутской области, где Сергей Георгиевич Левченко показал, что можно за четыре года удвоить бюджет, обуздать «черных лесорубов», в пять-шесть раз увеличить социальные программы. Но вместо благодарности и обобщения опыта мы услышали зубовный скрежет из кабинетов администрации Путина, получили мордобой во всех средствах массовой информации, проплаченный олигархией, этими жуликами и мерзавцами.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть показал, как можно руководить городом-миллионником. Он уделяет особое внимание развитию социальной сферы, высокой науки и новейших технологий.

Тем не менее, власть модернизацией пока всерьез не занимается. Это видно и по тому, как проталкивается очередной вариант Конституции президентского самовластья. Несмотря на вирус, продолжается ее безудержная реклама. Похоже, что они выбирают подходящий момент, чтобы протащить это решение.

Но мы ответили абсолютно конструктивно, предложив свои пятнадцать конкретных поправок. Они должны заставить все богатства страны работать на каждого человека, заставить олигархию платить нормальные налоги. Они позволят удвоить минимальные пенсии, зарплаты и стипендии. Они позволят нам решать ключевые задачи.

В связи с пандемией коронавируса мы с вами провели масштабную операцию «Своих не бросаем». Она начиналась в Северной Осетии и у меня на Орловщине, затем к ней подключились практически все регионы. Я считаю, что проведение этой операции надо продолжить, особенно по отношению к детям.  

Вчера мы отмечали День Пионерии. Наши комсомольские и молодежные руководители Владимир Исаков и Мария Дробот подготовили прекрасный видеоролик, а Юрий Афонин провел видеоконференцию, посвященную моей работе «Русский стержень Державы».

Считаю, что нам очень важно вернуться и к тем предложениям, которые я несколько дней назад высказал на заседании Государственной Думы. Они связаны с борьбой с коронавирусом. Меня тут смущает целый ряд обстоятельств. Главное лекарство от любой эпидемии – это крепкий иммунитет. Но он невозможен без нормального питания, без свежего воздуха, без заботы о хронических больных. Вместо этого посадили под домашний арест всех людей старше 65 лет. И эту изоляцию в домашней тюрьме хотят продлить. Но это не принесет ничего, кроме нового подрыва здоровья, особенно у хронических больных.

Мы предложили свою реальную программу, и я прошу, чтобы вы ее озвучили во всех регионах. Хочу напомнить, что эта власть вначале разгромила всю первичную медицину, сбросив ее на местные бюджеты. Она обескровила эти бюджеты, забрав деньги в Москву. В результате на местах образовались долги в 2,5 триллиона рублей. Даже Кудрин вынужден был признать, что «оптимизация здравоохранения» привела к тому, что за три года были уволены 42% врачей и других медицинских работников. И в три раза было сокращено количество коек для инфекционных больных. А сейчас власти испугались и всех посадили на карантин.

Мы настаиваем на том, чтобы была немедленно восстановлена нормальная наука. Слава богу, хоть восстановили Академию медицинских наук, оказали помощь крупнейшим научным центрам. Хотя все это было создано еще в советское время, и у нас училась вся планета.

Мы настаиваем на том, чтобы была проведена необходимая вакцинация, чтобы было сделано все для поддержки национального проекта «Здравоохранение», который за прошлый год был выполнен только на 52%.

Мы настаиваем на том, чтобы была оказана помощь хроническим больным, оказавшимся под домашним арестом. Ведь социальные службы с этим не справляются.

Особое внимание мы требуем уделить детям и многодетным семьям. Пять-десять тысяч рублей, это хоть какая-то прибавка, но мы настаивали на прибавке минимум в двадцать пять тысяч.

Но тут же эта власть самым бесстыдным образом решила продавать медицинские маски. Их себестоимость от силы 2-3 рубля, но продаются они в среднем по 45-50 рублей. Это все равно, что, идя в наступление, покупать патроны у командира, или место в блиндаже! Вот реальная сущность нынешнего олигархического бандитского воровского спекулятивного американизированного капитализма, который даже в сегодняшних условиях не проявляет никакого милосердия!

С другой стороны, эта власть показала управленческую беспомощность. Честно говоря, я был просто шокирован и поражен тем, как исполняются распоряжения президента. 8 апреля он предложил оказать помощь врачам, медицинским сестрам, работникам Скорой помощи, находящимся на передовой борьбы с коронавирусом. И это абсолютно правильно! Но мы проверили почти все регионы и выяснили, что за пять недель никто не получил соответствующую прибавку. Это означает, что сегодня в структурах исполнительной власти есть много людей, которые никогда не занимались конкретной работой.

В России 40 миллионов приусадебных участков. Мы потребовали, чтобы людям помогли туда добраться, обеспечили их рассадой. Ведь сейчас купить рассаду практически невозможно. А власти все орут о том, что надо сидеть дома и ничего не делать. И это на фоне того, что бюджет будет обескровлен минимум на четверть. Мы уже потеряли 2 триллиона нефтегазовых доходов, еще 3 триллиона потерям до конца года. Итого 5 триллионов из 20. Это четвертая часть бюджета! Сейчас начнут урезать все подряд, не определив приоритеты.

Я полагал, что власть примет план выхода из кризиса. Но у правительства нет такого плана. У них только благие пожелания, которые не подкреплены ни ресурсной базой, ни приоритетами. Хотя мы уже давно определили все приоритеты. Главный из них в нынешних условиях – это высокие технологии. Но все предприятия этой сферы сидят на полуголодном пайке.

Еще один важнейший приоритет – это аграрный сектор. Мы подготовили свою программу развития сельского хозяйства и настаиваем, чтобы она была реализована. Вместо этого не поддержали даже тех, кто выращивает сельхозпродукцию на своих приусадебных участках.  

Высочайшими приоритетами являются развитие науки, образования и здравоохранения. Но их финансирование продолжают урезать. Между тем наш закон «Образование для всех», подготовленный Алферовым, Мельниковым, Смолиным, Плетневой, Останиной, Афониным и Новиковым, «завис» в Государственной Думе, а вместо его принятия продолжают мусолить тему ЕГЭ. Можно отменить Олимпийские игры, международные встречи, но ЕГЭ и эту паскудную, постыдную рекламу на телевидении, оказывается, отменять нельзя!  

Мы сейчас с вами выстраиваем программу будущей работы. Мы обязательно проведем День пионерии. Ориентировочно, он пройдет в первое воскресенье сентября. В этот день мы планируем провести пионерский парад на Красной площади.

Кроме того, мы сейчас развертываем работу по выборам.

Для нас также принципиально важно, чтобы День памяти и скорби 22 июня прошел так, как мы задумали. И чтобы к этому времени продолжился поход по местам боевой славы нашей команды во главе с Тайсаевым, Калашниковым и Родиным. Он пройдет по 123 городам боевой и трудовой славы.

Нам принципиально важно вместе с нашими друзьями из союзных республик провести все эти мероприятия и выйти в октябре-ноябре на международную встречу, посвященную 150-летию В.И. Ленина и 75-летию нашей Великой Победы.

Нам надо усилить борьбу с русофобами и антисоветчиками. День назад в программе у Соловьева, один из ее участников, Семен Багдасаров, предложил запретить КПРФ. В связи с этим я отправил телеграмму руководству ВГТРК. Ведь уже был Гитлер, который вешал, расстреливал и сжигал в печах коммунистов. Был Муссолини, который ставил коммунистов к стенке. Был Франко, который расправлялся с коммунистами и социалистами. Были «маккартисты» в Америке, устроившие такую «охоту на ведьм», что от них вынужден был бежать даже Чарли Чаплин. Был Ельцин со своими подельниками – чубайсами, гайдарами и всей этой воровской сворой. А теперь нашлись новые деятели, которые на государственном канале призывают запретить Компартию.

Путин призывает к солидарности и сплоченности, но пока власти никак не разгородят Мавзолей. Их поведение свидетельствует о том, что они не уважают ни нашу Победу, ни тех, кто рядом с ними работает на укрепление безопасности страны.

У нас абсолютно конструктивная позиция. Мы абсолютно реально смотрим на вещи. Мы предлагаем свою программу выхода из кризиса, бюджет развития, наши 12 законов, наши 15 поправок в Конституцию. У нас есть реальные предложения по борьбе с коронавирусом и защите граждан. И мы будем последовательно реализовывать эту политику. Но если на государственном канале позволено требовать закрытия Компартии, тогда и нам многое позволено. И мы будем защищать свою честь и свое достоинство.

Похоже, что 24 июня, в годовщину Парада Победы, собираются провести парад на Красной площади. Мы будем это только приветствовать. Но мы настаиваем на том, чтобы никаких «масок» на Мавзолее не было! Те, кто отгораживается от народа этими масками, прежде всего, отгораживается от Великой Победы, от 32 маршалов и генералов, похороненных у Кремлевской стены. Они отгораживаются от Верховного Главнокомандующего Сталина. Отгораживаются от тех, кто прошел на парадах 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года.

Мы настаиваем на том, чтобы Сталинграду было возвращено его историческое имя. Ведь только во Франции в честь Сталинграда названо более 150 объектов.

Я советую учиться у наших братьев-белорусов, которые проводят последовательную политику утверждения истинных ценностей: дружбы, солидарности и сплоченности. В моей работе «Русский стержень Державы» особо выделен раздел, связанный с единством России, Украины и Белоруссии. Без такого единства мы не справимся с современными вызовами. Но надо показывать пример, как защищать наши интересы в борьбе с неонацистами, марширующими по Восточной Европе. Они издеваются над нашими памятниками и могилами солдат-победителей, разжигают войну на Донбассе, а русофобы, которые сидят в кремлевских пенатах и на государственных телеканалах, продолжают эту варварскую политику. Не случайно они выгораживают красновых, колчаков и прочую сволочь, поддержавшую интервенцию Антанты и фашистов.

У нас есть свои власовцы, и главным из них был Ельцин вместе с чубайсами и гайдарами. Они уничтожали нашу Победу, рвали страну на куски, ради кресла и наживы наплевав на могилы наших предков.

Истинный патриотизм заключается в сплоченности власти и народа. И эта сплоченность, прежде всего, базируется на нашей великой истории, на дружбе народов. Осталось всего две скрепы, которые нас держат. Это великий и могучий русский язык и наша Великая Победа. В Советской стране таких скреп было много: единая партия, единый народно-хозяйственный комплекс, единая внешняя и внутренняя политика. Сегодня этого нет. Поэтому необходимо укреплять стержень нашей державы. А это и межнациональная дружба, и вера в нашу Победу, и справедливость. Наша партия и Народно-Патриотические силы это прекрасно понимают!

Вот с какой программой мы пойдем на выборы, которые, похоже, состоятся 13 сентября. Что касается голосования по поправкам в Конституцию, я думаю, власть будет стараться протащить его как можно раньше. Но они должны помнить, что без 15 поправок, внесенных нашей партией, голосование не будет иметь никакого смысла. Протаскивать Конституцию только ради продления срока пребывания у власти одного человека бессмысленно. Это подводит всех и вся и не решает ни одной проблемы. Поэтому мы настаиваем на глубоком изучении наших программных предложений, на обстоятельном обсуждении, в том числе, на государственном телевидении, нашего манифеста «Русский стержень Державы» и на единстве действий всех подлинно государственно-патриотических сил.

Я благодарю вас и надеюсь, что вместе мы справимся с трудностями в это нелегкое время.

«Русский стержень Державы» как руководство к действию

Затем слово для выступления было предоставлено другим участникам видеоконференции.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин отметил, что, несмотря на введение карантина, отделения Компартии на всех уровнях продолжали активную работу. На федеральном и региональных уровнях были проведены мероприятия в рамках празднования 150-летия В.И. Ленина и 75-летия Победы, а также первомайские акции. «Эта деятельность должна продолжаться, – сказал Юрий Вячеславович, – потому что для нас важно не просто общение, но, главное, живая работа с людьми».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал региональные отделения активизировать работу по мере снятия ограничительных мер, усилить рост партийных рядов, опираясь на рост поддержки среди населения и отложенный прием новых членов.

Юрий Вячеславович напомнил о предстоящей выборной кампании во многих регионах страны. Он отметил, что, начиная с 1 июня, в короткие сроки должно состояться выдвижение делегатов на региональные конференции, не игнорируя при этом введенных в рамках борьбы с пандемией ограничений.

Относительно предстоящих выборов глав регионов и депутатов региональных парламентов, Ю.В. Афонин отметил активную работу региональных отделений по выдвижению кандидатов. Вместе с тем, по его словам, власть пытается препятствовать своим политическим оппонентам, в том числе путем переписывания выборного законодательства. Кроме того, заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал взаимодействовать с союзниками Компартии, совместно с ними обсуждать кандидатуры и объединять усилия в рамках избирательных кампаний.

«Мы действуем в рабочем режиме, – сказал Юрий Вячеславович. – Уверен, что вся та работа, которая требуется в рамках выдвижения, будет пройдена успешно».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков сообщил о ряде юбилейных дат, которые отмечаются в текущем году. В их числе 140-летие И.В. Сталина, 150-летие В.И. Ленина и 75-летие Победы. «Даты для нас, безусловно, принципиальные», – подчеркнул Дмитрий Георгиевич, отметив, что, несмотря на введенные ограничительные меры, все они, как и политическая кампания «Ленин – Сталин – Победа», будут продолжены, а комплекс запланированных мероприятий перенесен на вторую половину года.

Дмитрий Георгиевич рассказал о новой волне антисоветизма и русофобии. Она выражается в том, что под усиливающиеся разговоры о патриотизме идет переписывание истории, распространение фальсификаций, замалчивание роли коммунистов в Великой Отечественной войне, вырывание имени Сталина из советского социалистического контекста. «Для нас это означает необходимость настойчиво защищать историческую правду, защищать саму суть великой Победы, красную суть Красного Мая от все более многообразных действий антикоммунистов, антисоветчиков и русофобов».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал в борьбе за сохранение исторической правды использовать выводы, содержащиеся в статьях и обращениях Г.А. Зюганова, пропагандистских материалах Компартии. В качестве примера подобных материалов он привел документальный фильм «Великий государственник» телеканала «Красная Линия», посвященный деятельности В.И. Ленина. Также Дмитрий Георгиевич попросил направлять в партийные СМИ материалы для проектов, действующих в рамках кампании «Ленин – Сталин – Победа».

Особое внимание Д.Г. Новиков уделил работе Председателя ЦК КПРФ «Русский стержень Державы», в которой, с опорой на многолетний опыт Компартии, доказывается несоответствие патриотической риторики власти реальной политической практике. Он высказал мнение, что принципиальная позиция КПРФ по данному вопросу во многом спровоцировала новую волну антикоммунистической истерии.

Дмитрий Георгиевич отметил, что для пропаганды среди граждан подготовлен сокращенный вариант материала, который в ближайшее время будет разослан региональным отделениям. Заместитель Председателя ЦК КПРФ призвал провести предметную работу по распространению документа в СМИ, а также ознакомлению с ним представителей власти.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин заявил о необходимости провести 20 июня, когда в большинстве регионов России должны быть сняты карантинные меры, Всероссийскую акцию в защиту социально-экономических интересов трудящихся. В рамках этого мероприятия он также призвал рассмотреть вопросы, связанные с защитой свобод граждан.

Владимир Иванович отметил важность организации мероприятий, посвященных Дню русского языка, а также осуществления комплекса отложенных мероприятий, в первую очередь связанных с 75-летием Победы. Кроме того, заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул необходимость связать акции, намеченные на июль и август, с предстоящей выборной кампанией.

В.И. Кашин заявил о недостаточности внутрипартийного обсуждения работы Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы». Он призвал организовать большие слушания для всестороннего изучения содержания материала с привлечением общественности, депутатского корпуса и представителей научного сообщества.

Кроме того, Владимир Иванович призвал активизировать помощь Донбассу и поддержку социально незащищенных слоев населения по мере снижения угрозы распространения коронавируса.

В ходе видеоконференции также выступили:

– Н.И. Осадчий (Краснодарский край);

– В.П. Ижицкий (Костромская область);

– В.И. Егоров (Нижегородская область);

– О.А. Михайлов (Республика Коми);

– Н.Г. Барышникова (Томская область);

– В.Ф. Рашкин (Москва);

– А.В. Лескин (Самарская область);

– Н.И. Васильев (Московская область);

– Н.И. Яшкин (Калужская область);

– А.Н. Долгачев (Приморский край);

– Б.С. Паштов (Республика Кабардино-Балкария);

– Н.В. Разворотнев (Липецкая область).

Итог обсуждению подвел Г.А. Зюганов. В своем заключительном слове он поблагодарил участников конференции за грамотную и содержательную работу. «У нас есть команда, общая программа, есть политическая воля и есть уникальный материал, который является базовым для нашей работы», – отметил лидер коммунистов.

Геннадий Андреевич подчеркнул, что сегодня нас всех скрепляет Великая Победа, а также русский язык, наша общая история и культура. «Русский стержень Державы» – это то звено, которое позволит максимально реализовать наши программные установки, привлечь на нашу сторону широкую патриотическую общественность», – отметил Г.А. Зюганов. Кроме того, лидер коммунистов призвал молодежь активно подключиться к пропаганде партийных материалов.

Также Председатель ЦК КПРФ рассказал о ряде намеченных мероприятий. В их числе: 1 июня – День защиты детей, 6 июня – День русского языка, Всероссийская акция 20 июня, День памяти и скорби 22 июня и годовщина Парада Победы 24 июня. Также он отметил, что Пленум ЦК КПРФ планируется провести в первой половине июля. Кроме того, в связи с намеченными на государственном уровне торжествами в честь 75-летия Великой Победы, Геннадий Андреевич в очередной раз призвал прекратить драпировку Мавзолея в дни праздников.

Несмотря на разрастающийся экономический кризис, себя чиновники обидеть не позволяют: в бюджетах городов и районов Вологодской области в 2020 году существенно увеличены расходы на глав муниципалитетов. Интересно, что в большинстве случаев это совершенно декоративные должности, обладатели которых не несут абсолютно никакой ответственности за состояние дел на территориях и являются лишь придатками реально управляющих мэров и глав администраций.

Глава города/района сейчас – это руководитель представительного органа власти. Городской Думы или представительного собрания. Как правило, в функции таких деятелей входит зачитать депутатам повестку и продавить нужные решения. Также главы периодически проводят встречи с населением на территориях, где обслуживают предвыборные интересы тех или иных кандидатов в различные органы власти (рассказывают о том, как всё цветет и колосится, а также назойливо упоминают фамилию человека, за которого нужно на ближайших выборах проголосовать). В некоторых муниципалитетах они вдобавок еще и «торгуют лицом», публично озвучивая решения руководителей администраций.

За этот нехитрый набор полномочий главы опустошают местные бюджеты на весьма крупные суммы. По сути, это плата за лояльность. В 2020 году такая плата резко выросла практически во всех муниципалитетах. Официально рост объясняют общим повышением денежного довольствия работников администраций. Только вот если рядовым специалистам прибавляют к зарплате по 5 тысяч, то у глав прибавка получилась намного серьезнее.

К примеру, глава Великоустюгского района Александр Кузьмин в 2019 году обходился районному бюджету в 5,85 миллиона рублей. В 2020-м сумма на его содержание выросла более чем на 150 тысяч рублей.

Сразу отметим, что львиная доля расходов по данной статье – на заработную плату. К примеру, в 2019-м доход Кузьмина, если верить бюджету района, составил 5,1 миллиона рублей. Остальные средства тратятся на представительские расходы и прочие мелкие чиновные приятности.

Резко прыгнул в своих доходах глава Вологды Юрий Сапожников – на него бюджет выделил в текущем году почти на миллион рублей больше, чем в 2019-м – 5,4 миллиона.

На всякий случай напомним, что именно господин Сапожников возглавляет так называемую ассоциацию «Совет муниципальных образований области», которая в прошлом году была одним из центров прокачки средств на предвыборную кампанию Олега Кувшинникова.

На 700 тысяч рублей больше выделено на содержание главы города Череповца Маргариты Гусевой.

Череповчане давно недоумевают, какой смысл тратить на существование должности этой дамы хоть копейку, не говоря уж о 4,1 миллиона рублей, но не будем забывать, что именно Гусева в свое время возглавляла северсталевский «Фонд региональных проблем», который был пиар-штабом для обеспечения избрания во власть «металлургических» кандидатов.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников, которого давно прочили, но так и не взяли в областное правительство, получил – видимо, в качестве своеобразного утешения – рост собственной статьи расходов почти на 750 тысяч рублей – до 4,08 миллиона в год.

Глава Череповецкого района Надежда Малкова.

На этом фоне достаточно смешно выглядят доходы главы Череповецкого района Надежды Малковой – ее содержание обойдется бюджету этого муниципалитета «всего» без малого в 2 миллиона рублей. Но годом ранее сумма была на 360 тысяч рублей меньше.

Глава Междуреченского района Юрий Бойнес.

И даже скромный Междуреченский район, которому глава Юрий Бойнес в 2019-м обходился в 1,19 миллиона рублей, исхитрился в 2020-м изыскать на этого достопочтенного чиновника дополнительные 70 тысяч рублей.

На этом фоне неуклюжие «оптимизации», проводимые в последние недели областными властями, выглядят, мягко говоря, очень цинично.

В ближайшее время мы опубликуем сводную информацию о «стоимости» глав во всех районах Вологодчины, и жители сами смогут оценить, действительно ли господа руководители депутатских собраний заслужили свои прибавки на фоне сокращения первостепенных расходов во многих жизненно важных отраслях.

Роман ФЕСУНЕНКО

“Эта память, верьте люди,
Всей Земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.
Эта память, верьте люди,
Всей Земле нужна”!

Название заметки взято с памятника адмиралу Макарову в Кронштадте, а эпиграф из всем известной советской песни на слова поэта-песенника Р. Рождественского … Эти пояснения приходится делать для представителей нынешнего поколения, а наше поколение и более старшее в этом не нуждаются… Некоторые читатели могут возразить, что зря я так думаю о нынешних молодых… А я речь поведу не просто о молодых, и не только, а о тех, кто уже успел занять руководящие должности в нынешней власти…

Постараюсь на антипримере показать, что поднимаемая тема заслуживает внимания в 75-й юбилейный год Великой Победы… Как  действующая власть в древнем городе Белозерске  Вологодской области относится к памяти погибших земляков в Великую Отечественную войну и святым для населения военным памятникам в Парке Победы. Тема, наверное, не характерная для юбилейных патриотических конкурсов, но, как говорится: “Жизнь заставляет”! Итак, суть дела…

В Белозерске с давних времён существует Парк Победы, где расположен мемориальный комплекс, состоящий из стелы с именами павших, памятника воину-освободителю (аналогичному берлинскому в Трептов-парке) и танку Т-34… Отдельно в парке имени Героя Советского Союза И.П. Малозёмова на средства учащихся школ района установлен памятник герою, офицеру-танкисту, погибшему в Сталинграде в 1943 году. Всё это сделано уже давно, ещё в советское время, и всегда интенсивно использовалось для проведения патриотических мероприятий с населением и молодёжью. Время, конечно, идёт вперёд и кроме героев Великой Отечественной, нынешнему поколению пришлось защищать интересы страны и в Афганистане, и в Чечне, и в других горячих точках… И вот нынешний полновластный руководитель района (в прошлом солдат внутренних войск и офицер милиции) принимает единолично решение (не советуясь с населением и ветеранами)  в срочном порядке установить ещё один памятник в виде боевой машины пехоты (БМП), принятой на вооружение Советской Армии в конце 70-х годов… Отдельно для участников локальных конфликтов…

Казалось бы, можно и нужно было этому только радоваться, но с этих пор все мероприятия со школьниками и призывниками стали проводиться только около этого нового памятника… Даже в день скорби и начала Великой Отечественной войны 22 июня, работники милиции стали проводить свои митинги, посвящённые этой скорбной дате, именно там. Я далёк от мысли принижать заслуженный ратный труд участников локальных конфликтов и воинов, выполнявших интернациональный долг за пределами страны… Но ведь Великая Отечественная вона – это нечто большее, более трудное и более важное, чем локальные конфликты! И такая, с позволения сказать, «замена» просто недопустима! Мой отец – офицер-фронтовик, был командиром артиллерийской батареи на Юго-Западном фронте, ему пришлось дорогами войны побывать и в Германии. Я тоже стал кадровым офицером и мне тоже пришлось служить в группе Советских войск в Германии и Дальневосточном военном округе, где вторая мировая война начиналась и заканчивалась… И везде, где по долгу службы приходилось мне бывать от Эльбы до Тихого океана, власть свято хранила память о погибших…

А это написано в нынешнем Берлине: “Обнажите головы! Здесь покоятся вечным сном советские воины, герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Они отдали свои жизни за ваше счастье”!

А у нас? В Белозерске в прошлом году студенческий отряд “Победа”, прибывший в район с мотоагитпробегом традиционно перед днём Победы из областного центра, по указанию местной власти возложил гирлянду и цветы  не к стеле павшим, не к памятнику солдату-освободителю, не к лучшему танку  второй мировой Т-34 в Парке Победы, и не к памятнику Герою Советского Союза И.П. Малозёмову, а к БМП, памятнику воинам-интернационалистам … Такое “мудрое” решение принял и организовал, при личном присутствии, руководитель администрации района, недавний выпускник исторического факультета педагогического вуза, ни одного дня не служивший в армии… Руководители отряда, совершающего победный  мотоагитпробег, видимо, тоже слепо выполняя волю начальства, не задумались над несоответствием своих действий в Белозерске традиционному ритуалу отряда. Присутствующая и выступавшая на митинге председатель Совета ветеранов тоже молчаливо смотрела на происходящую на её глазах, с позволения сказать, замену акцентов в патриотическом воспитании: “Какая разница, начальству виднее”… Она привыкла, видимо, к тому, что все мероприятия патриотической направленности проводятся здесь…  Может быть, подобное уже стало привычным?! Местные СМИ просто, как всегда, обошлись дежурным сообщением, не акцентируя внимание на эту, замеченную немногими из участников, странность… Но в социальных сетях (спасибо интернету!) возмущений и издёвок над организаторами этого мероприятия было предостаточно… Можно было снять стресс от такого нововведения власти! Задним числом там возмущался и студент отряда, участвовавший в таком возложении… Молодёжь тоже бывает разная… Не знаю, кто как, но я очень порадовался за этого парня! Не всё ещё потеряно в России! Но это моя точка зрения… Некоторые могут даже удивиться: “Ну и что”! А мне стало очень стыдно за жителей Белозерска, что такое у нас возможно… И перед этим молодым парнем тоже… Один очень известный политик сказал когда-то: “У каждой проблемы есть фамилия. имя, отчество”! Я не назвал ни одной фамилии… Желающие и владеющие интернетом могут их без труда найти… Все они и сейчас при этих должностях и той же работе… Так сказать “движутся в указанном направлении”…

Я помню, как ещё 40 лет назад мой учитель истории, фронтовик, сказал: “Дети! Запомните! Как только вы забудете эту войну, так сразу же ждите новую”. Это часто повторяемый афоризм в интернете нам прививали ещё в начальной школе… А в средней школе у меня был классный руководитель Рубцов Василий Николаевич, мой учитель истории, фронтовик, инвалид войны, балтийский матрос, с орденом Красной Звезды, полученном в Великую Отечественную войну… Может быть, он говорил другими словами, но я запомнил это на всю оставшуюся жизнь – что память о Великой Отечественной войне – это святое ! И сначала, в памятные дни войны, надо поклониться павшим во фронтовое лихолетье!

Наш главный маршал Победы Жуков Г.К. говорил в своих мемуарах: “Мы схватились с фашизмом, когда почти вся Европа была им повержена. Мы оставались для многих людей и наций последней надеждой. Мир затаил дыхание в 1941 году: выстоим мы, или фашисты и тут возьмут верх? Мы выстояли, и мы победили.”

“Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе”.

Маршал К. Рокосовский также не обошёл вниманием эту тему: “Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мёртвых.”

Если взять цифры, то вы только вдумайтесь! Если каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне почтить минутой молчания – мир замолчит более, чем на 50 лет. Если все погибшие пройдут парадом памяти, эта колонна будет идти 19 суток. Такое нельзя забывать!

В Советском Союзе памятник Солдату-освободителю знали все. Сейчас его помнят только старшее и среднее поколение, а молодёжи, видимо, не часто о нём напоминают, если могут случаться подобные, с позволения сказать, “случайности”.

Так же сделаем так, чтобы не забыли его и сегодня. Чтобы стелы павшим, памятник Солдату-освободителю и другие мемориалы не стояли в очереди после новоделов при проведении памятных мероприятий, посвященных Дню Великой Победы!

Наши отцы деды выполнили сложнейшую задачу. Наша задача простая, но важная – помнить!  Они подарили нам будущее. Но почему мы вспоминаем о них только 9 мая?!

Не будем забывать, что меч Победы выкован на Урале, поднят в Сталинграде, опущен в Берлине… Победы бы не было, если бы не знаменитое “Все для фронта, все для Победы”! Если бы не подвиг наших матерей, дедов и детей в очень трудное фронтовое время, которые отдавали последнее, что могли и не могли… Переместить всю промышленность за Урал и в самые короткие сроки в разы увеличить выпуск вооружения и всего необходимого для фронта и Победы смог только наш советский народ!

В год знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне очень бы хотелось, чтобы в Вологодской области была проведена властью на самом высоком уровне “работа над ошибками”… Чтобы в будущем все молодые, становясь руководителями территорий, не забывали о главном – святой памяти перед павшими во время нашей мирной жизни на земле!

Думаю, что руководители нашего литературного конкурса “Герои Великой Победы”не оставят в стороне поднятую мной тему…

Николай БЕЛЯКОВ,
ветеран военной службы,
сын офицера-фронтовика
Великой Отечественной

Их не было в колоннах Бессмертного полка – ведь там несут портреты своих родителей, дедов и бабушек, прадедов и прабабушек. Они не оставили ни детей, ни внуков, ни правнуков – они сами были детьми, пионеры-герои великой Советской страны.

 

Фашистские пули оборвали жизни Зины Портновой и Лёни Голикова, Марата Казея и Саши Чекалина, а пробравшиеся к власти собратья Гитлера по антикоммунизму распустили пионерскую организацию, запретили упоминать их имена в школьных учебниках, чтобы вычеркнуть их юные жизни из истории России.

А взамен – буржуйские власти вырастили мелких фашистиков, юных буржуинов, тех, кто исподтишка и пакостно гадит, подсовывая портреты гитлеровцев и власовцев в ряды Бессмертного полка. И их немало – двадцать тысяч (!) таких гнусных подлогов было выявлено в юбилейном году Победы. Это на три тысячи больше, чем пехотная дивизия Гитлера в 1941 году. 

«Немыслимое» – цинично назвали англоамериканцы свой план нападения на Советский Союз совместно с только что разгромленными Красной Армией фашистами. Немыслимы были в советские времена фашистские и власовские выходки молодых людей. Потому что не полицейскими мерами, как сейчас, они пресекались, а просто делались невозможными благодаря воспитанию, воспитанию с детских лет, воспитанию разумному и действенному. 

Пионерские отряды носили имена юных героев, о них писали книги и стихи, снимали фильмы и сочиняли песни. Пионерские посты стояли у воинских памятников и у Вечного огня. Пионеры помогали семьям погибших и матерям служащих в Красной Армии. Пионеры шли походами по местам боевой славы и равнялись на подвиги старших товарищей, комсомольцев и коммунистов.

Перед Дворцом пионеров, подаренным страной Советов своим юным гражданам к пятидесятилетию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, зовёт за собой бронзовый Мальчиш-Кибальчиш. В гениальном предвидении описал Аркадий Гайдар и его подвиг, и предательство Мальчиша-Плохиша – убогого выродка Егорушки, продавшегося за бочку долларового варенья и корзину нуландовских печенек – и стойкость Мальчиша-Кибальчиша, оставшегося верным великим идеям. 

В самые тяжёлые годы, когда бывшие лжепионеры и псевдокомсомольцы, ставшие горбачёвцами и ельцинистами, убивали и разворовывали страну, люди, для которых пионерский галстук, комсомольский значок, партийный билет были символами добра и справедливости, сделали всё, чтобы сохранить пионерскую организацию, дать детям не жвачку и кока-колу, а честь и достоинство, жизненные ориентиры патриотизма и любви к своему народу. 

И Коммунистическая партия Российской Федерации сделала это.  Пионерия не только сохранилась, но и ежегодно наращивает свои ряды. 

В этом году из-за пандемии не будет торжественного приёма в пионеры на Красной площади. Но пусть каждый, кто вступает сегодня в ряды пионерской организации, запомнит этот день, и запомнит первое пионерское поручение, которое даём мы, ваши старшие  товарищи, коммунисты и комсомольцы России.

Пусть каждый отряд выберет себе имя пионера-героя, узнает его биографию и подвиг, прочитает книги о нём. И пусть каждый отряд выйдет в следующем году – и будет выходить во все дальнейшие годы – с портретами пионера-героя. Пусть никто не будет забыт и ничто не будет забыто, и пусть не по крови и генам, а по душе и по сердцу, по убеждениям и идеям эти ребята будут вашими славными предками, а вы – их достойными потомками!
Будьте готовы! 

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Почти в четыре раза выросло число безработных в Вологодской области с 1 апреля

Почти в четыре раза выросло число безработных с 1 апреля — с менее, чем 6 тысяч до более 21 тысячи человек, сообщил на оперативном штабе 18 мая глава региона Кувшинников. У власти две задачи: организовать материальную помощь тем, кто попал в тяжелую ситуация, и обеспечить людей работой с зарплатой, хотя бы не ниже МРОТ.

С 25 мая будут организованы общественные работы, а работодателям погасят затраты на выплату заплаты, в том числе отчисления во внебюджетные фонды.

Компенсации работодателям произведут с учетом районного коэффициента и страховых взносов. Областной бюджет на это может выделить 87,4 млн. руб.

Вологда-поиск

Вологодская область начинает испытывать на себе первые последствия коронавирусной истерии, наложившейся на экономический кризис. В Череповецком районе власти в этом году отказались от старта широко разрекламированного перед выборами «проекта губернатора» — строительства водовода «Апатит» — Шухободь, чтобы сэкономить 35 миллионов рублей. В Тарногском районе область вообще заставляет руководство многострадальной районной больницы расторгать уже заключенный контракт на покупку дорогостоящего медицинского оборудования.

Тарногская ЦРБ в областной медицине давно похожа на Золушку – в декабре 2019-го ее оштрафовали на 120 тысяч рублей за отсутствие необходимого медоборудования, а в апреле 2020-го медики этого учреждения просили местных предпринимателей помочь кто чем может – от масок до саморезов. И вот теперь, похоже, апофеоз: 18 мая в паблике «Тарногская новостная лента» появился пост, автор которого вполне со знанием дела утверждает, что департамент здравоохранения области принуждает ЦРБ расторгнуть уже заключенный контракт с победителем конкурса на поставку системы эндоскопической визуализации в виде гастроскопа (аппарата для исследования желудка) и колоноскопа (исследование кишечника). Из выделенных 4,5 миллиона рублей областные власти (явно, что инициатор «оптимизации» — не господин Бутаков из департамента, а финансовый блок правительства региона во главе с госпожой Артамоновой) решили забрать у ЦРБ миллион.

Поскольку в аукционе на поставку медтехники участвовала только одна фирма – ООО «Мурман-Медтехника», контракт был заключен по максимальной цене – 4,5 млн. руб. Снятие миллиона рублей автоматически ведет к расторжению контракта и наложению на больницу штрафных санкций (единственной лазейкой может стать действующий с 1 апреля пункт 65 статьи 112 закона о госзакупках, позволяющий манипулировать с ценой в 2020 году по причине наличия в природе коронавируса, но для медучреждения это может вылиться в тяжелое судебное разбирательство).

В департаменте здравоохранения области подтвердили «перераспределение одного миллиона рублей из бюджета Тарногской ЦРБ на борьбу с коронавирусом» — сообщаем это на тот случай, если кто-то думает, что Путин рассылает кому-то какие-то деньги на эти цели.

На данный момент медучреждения зачастую вынуждены изыскивать собственные средства. Сотрудники больницы утверждают, что планируется снять с других статей расходов ЦРБ и направить на «борьбу с коронавирусом» еще 2 миллиона рублей.

Еще более жесткая ситуация в Череповецком районе. Здесь в Абакановском с/п жители много лет ждут реконструкции водовода, который снабжает тысячи людей питьевой водой. Старые чугунные трубы, потери воды на которых достигают 30%, проходят по труднодоступным для техники лесным и болотистым весям. Каждая авария превращается в настоящий квест, когда сначала долго-долго ищут место протечки, а потом с великими трудами пробираются к нему и с чудовищными трудозатратами ремонтируют. Прошлой осенью утечку искали с водолазами (!) в течение нескольких месяцев (!).

Фото: https://vk.com/selnov3

Перед выборами губернатора руководство района буквально из штанов выпрыгивало, расписывая, как на 9 километров нового водовода, который пройдет под дорогой Вологда – Новая Ладога, потратят 35 миллионов рублей. Только на разработку проектно-сметной документации ушло 3,3 миллиона. Высочайшее выделение многомиллионного транша было запланировано на ближайший градсовет с губернатором.

Однако на этой неделе стало известно, что областные власти отказали в финансировании и приказали районным чиновникам строительство водовода «Апатит – Шухободь» отложить как минимум на год.

Два описанных случая – это, конечно, только вершина айсберга, сейчас усилиями губернатора и его верной госпожи Артамоновой финансирование урезается по десяткам проектов. Так что последствия коронавирусной истерии и экономического кризиса мы только начинаем испытывать на себе. Дальше, вполне возможно, всё будет гораздо суровее.

Дмитрий ИВАНОВ

Пионер — это человек, который идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ним.

«Воспитать детей не пассивными созерцателями строительства
социализма, а активными его строителями».

Н.К. Крупская. 1922 г.

Пионерское движение в СССР было создано по инициативе Надежды Константиновны Крупской. В ноябре 1921 года Крупская в ходе нескольких публичных выступлений предложила комсомолу создать новую детскую организацию.

День рождения пионерской организации приходится на 19 мая 1922 года, когда на II Всесоюзной конференции комсомольцев было принято решение о создании пионерских отрядов в молодой Советской стране. До 1924 года она называлась «Юные пионеры имени Спартака», а после смерти Ленина (вождя мирового пролетариата, руководителя и вдохновителя Великой Октябрьской Социалистической революции, главы первого в мире государства социальной справедливости) была переименована в его честь: «Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина».

Пионерское движение стало большой страницей в истории СССР. За 69 лет работы движения в рядах пионеров побывало более 210 млн. человек. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят.

Этот детский праздник помнят и любят все советские люди, потому что у каждого взрослого было свое пионерское детство, которое принесло много положительных эмоций, добрых воспоминаний и чувства настоящей пионерской дружбы!

Уважаемые бывшие и нынешние пионеры! Вожатые всех поколений, ветераны пионерского движения!

От всей души поздравляем вас с 98–ой годовщиной со Дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина!

С Праздником Детства! С Днем Пионерии!

18 мая коммунисты из разных регионов страны, в том числе и из Вологодской области, прослушали в онлайн-режиме лекцию секретаря ЦК КПРФ, кандидата исторических наук М.С. Кострикова. Она была посвящена роли ВКП(б) в Великой Отечественной войне.

В первый год войны погибла почти половина призванных на фронт коммунистов – 634 тыс. из 1,34 млн. Причем, 62% из их числа составляли люди в возрасте до 35 лет.

Советское партийное руководств полностью разделило судьбу народа. Дети представителей власти самоотверженно сражались и гибли на фронтах Великой Отечественной, в том числе и сыновья И.В. Сталина. Все работали на Победу. Подобную информацию представители нынешнего режима всячески замалчивают, она им, что гость в горле. Ведь так называемые «элиты» и воровская олигархия с начала 90-х живут отдельно от народа. Страну они разворовывают, свив уютные гнездилища на Западе, их сынки «отмазаны» от службы в армии и прожигают награбленное, а вывезенные миллиардерами состояния работают в интересах враждебных России государств.

Лекция  М.С. Кострикова вызвала большой интерес слушателей.

О том, почему новый закон нарушает конституционные права россиян

 Владимир Тихоньков

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Сейчас в медиа достаточно критики принятых Государственной Думой принятых 13 мая поправок в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. В основном речь ведут о бессовестных фальсификациях. Давайте покритикуем происходящее за рамками этой модной темы.

Критика карго-законотворчества

Сначала поговорим об обстоятельствах принятия нового закона о дистанционном голосовании. У принятого законопроекта есть ряд характерных для большинства принимаемых Госдумой законов родовых дефектов.

Во-первых, в пояснительной записке к проекту нет аналитики относительно нюансов его применения. Законодатель устранился от аутентичного толкования. Толкование принявшим органом гарантирует единство правоприменительной практики в государстве. Как когда-то верно подметил В.И. Ленин, «…законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская…». В арсенале защиты закона остается лишь судебное толкование, а оно на практике отличается от дела к делу, от суда к суду, потому что зависит от эрудированности и жизненного опыта судьи. Как вы понимаете, в Грозном и Москве или у бывшего секретаря-заочника и экс-начальника юрдепартамента «Газпрома» они сильно разные.

В пример отличного законотворчества можно ставить проект разработанного в период правления Николая II Гражданского уложения, которое сопровождалось очень подробным комментарием: как та или иная норма конструировалась, кто из разработчиков Редакционной Комиссии был за ту или иную формулировку, почему ряд вариантов отвергнут, по какой причине принят окончательный вариант нормы права. Отзывы зарубежных ученых и юристов на подобное нормотворчество были, по меньшей мере, восторженными. Нам завидовали даже германские и французские юристы.

Заимствование оттуда традиции законотворчества сделает действия власти понятнее, даст позитивную для СМИ почву, которой сейчас так не хватает; оживит дохлый политический ландшафт российской суверенной демократии без угрозы стабильности.

Во-вторых, финансово-экономическое обоснование законопроекта содержит ложное утверждение о том, что принятие федерального закона не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. Очевидно, планируемые изменения повлекут дополнительные расходы на модернизацию системы ГАС «Выборы» и сервиса «Госуслуги» со 103 млн. пользователей.

В нашем случае особенности законотворческого обряда соблюдены, однако его участники забыли наполнить его содержанием. Это запускает множество негативных процессов в обществе за рамками правовой отрасли, но об этом пусть лучше расскажут социологи.

У депутатов-разработчиков законопроектов с институтом их помощников, взаимной поддержки многочисленных думских комитетов и с техническим аппаратом обеспечения деятельности есть возможность готовить пояснительные записки за рамками декларативных заявлений. Давайте делать качественный продукт, которым можно пользоваться.

Кстати, к теме содержания критикуемого карго-законотворчества хорошо подходит история защиты кандидатской диссертации на тему «Региональная экономическая политика и механизм ее реализации» инициатора законопроекта, депутата-единороса и кандидата экономических наук Дмитрия Ламейкина: случай, при котором польза научного процесса не важна, зато есть результат в виде статуса к.э.н. 60% диссертации Ламейкина от 2006 г. очень похожа на диссертацию Ильи Кушнира 2003 года «Взаимодействие социально-экономических интересов при формировании промышленной политики». Прямое цитирование чужого научного труда без указания автора модернизировано заменой «промышленная политика» на «экономическую политику».

Смерть независимости избирателя

И в конституции, и в измененном 13 мая Госдумой законе об основных гарантиях избирательных прав граждан закреплен принцип тайного голосования. Он нужен, чтобы исключить влияние посторонних на голосующего.

В законопроекте, пояснениях к нему и выступлении инициатора закона Ламейкина нет указания, как этот принцип государство собирается охранять.

Напротив, предлагаемый способ голосования через ЕАИС «Госуслуги» и почтовой связью позволяет проводить текущий и последующий контроль за волеизъявлением избирателя любой силой, заинтересованной в определенном способе и исходе голосования.

Все избиратели принадлежат к хорошо управляемым условным социальным группам по ограниченного списку: «работники», «студенты», «госслужащие», «пенсионеры», «подрядчики». Знание электоратом о контроле, вместе со стимуляцией воли страхом или поощрением сотворит на политическом поле маленькое социологическое чудо на следующем всенародном голосовании. Затем можно ожидать реакции противодействия от этого же электората в новых формах девиантного поведения, на контроль за которым власти придется расходовать еще больше собственных ресурсов.

Эпилог

Общее впечатление, что закон, изменяющий порядок волеизъявления избирателей, принят для локального решения какой-то одной проблемы, а его разработчики, осуществляя перепланировку, случайно развалили несущую стену фундаментального правового принципа, почувствовав суть созданной ими проблемы как тарелка — вкус пищи. Хотелось бы встретить на медиаполе публичную харизматичную фигуру из народных избранников с командой осознанной разработки новых законов. Кажется, конкурентов у такого человека пока нет.

СвободнаяПресса

 

Заявление Президиума ЦК КПРФ

13 мая 2020 года, прикрываясь борьбой с эпидемией коронавирусной инфекции, власть провела через Государственную Думу два законопроекта политического характера. Избирательная система страны меняется самым серьёзным образом. Она становится максимально не прозрачной, закрывается от традиционных форм контроля. 

Налицо ещё одно свидетельство кризиса избирательной системы и кризиса доверия граждан к власти. Ни одни федеральные выборы в России не были организованы по тем же законам, по которым проводились предыдущие. Каждый раз появлялись конъюнктурные нормы, помогавшие партии власти любой ценой сохранять большинство. Так было, когда отменялся минимальный порог явки, лишая выборы изрядной доли легитимности. Так происходило, когда переносился единый день голосования на неудобный для большинства сентябрь. Так случилось, когда придумали «муниципальный фильтр» как способ отсечения оппозиционных кандидатов от регистрации на выборах глав регионов. Так было и тогда, когда правящие круги шарахались от смешанной системы выборов к пропорциональной и обратно. Теперь парламентское большинство «Единой России» внесло в законодательство о выборах поправки, c помощью которых:

– бесконтрольно расширяются возможности голосовать за пределами помещений для голосования, хотя «надомники» в регионах разнузданного адмресурса уже сейчас составляют до половины «пришедших» на выборы, а то и более;

– разрешается устраивать голосование по почте на выборах любого уровня;

– упрощается применение дистанционного электронного голосования, которое на выборах в Москве уже показало, что контролировать его невозможно, а во всех округах, где оно применялось, кандидаты партии власти одержали крайне сомнительные победы;

– ужесточается регистрация кандидатов через сбор подписей, а в праве баллотироваться на выборах поражаются новые категории граждан, в том числе осужденные по «политическим», «митинговым» статьям;

– Центризбиркому разрешается произвольно регулировать порядок выездного, электронного голосования и голосования по почте, вводя механизмы, отсутствующие в законе.

Все эти новации приняты сразу же во втором и третьем чтениях, хотя входят в непримиримое противоречие с базовыми конституционными принципами. Голосование по почте и дистанционное электронное голосование – нарушают тайну волеизъявления. Расширение лазеек для голосования вне избирательного участка создает новое поле возможностей для административного принуждения, что перечёркивает принцип свободных выборов. 

Законным субъектом, технологически организующим процессы голосования и подведения его итогов, является система избирательных комиссий. А массовое электронное голосование «на удалении» превращает их в придаток машинно-программного комплекса. Подрядчики по разработке и эксплуатации этого комплекса становятся дирижёрами выборов, но не несут ответственности за исполнение избирательного законодательства. Результат выборов может «делаться» отдельными людьми вопреки воле миллионов. 

Мировой опыт также показывает: уровень развития технологий не позволяет создавать должные системы электронного голосования. Сегодня они не могут соединять в себе такие свойства как надёжность и проверяемость результата. Эксперименты в целом ряде стран провалились. В Германии и вовсе принят закон, запрещающий использование таких систем на выборах. 

КПРФ последовательно выступает за ремонт избирательной системы. Партия предложила целый пакет ясных, логичных, взвешенных мер, которые позволяют честно отражать настроения общества. И только при таких подходах возможно доверие к выборам и политическая стабильность в сложных экономических условиях. Но действия власти разворачивают страну в ином направлении. Они ставят выборы в России на грань абсурда, подрывают легитимность их итогов. На смену шулерству и массовым подтасовкам идёт ещё более циничный грабеж. На фоне обнищания народных масс такое пренебрежение к избирательным правам граждан может дорого обойтись стране. 

Центральный Комитет КПРФ считает принятые решения неприемлемыми. Мы требуем их пересмотра на основе широкого общественного обсуждения. Призываем наших сторонников решительно выступить против этих воровских технологий, за честные и достойные выборы! 
 

Председатель ЦК КПРФ                                                        

Г.А. Зюганов

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: