В феврале «Вологодская правда» отправляла запрос в Центризбирком РФ с просьбой пояснить правомерность действий председателя ТИК г. Череповца Сергея Шахомирова. И вот, наконец, пришел ответ — от областного избиркома. Странный и невразумительный.

С сомнительными деяниями председателя ТИК Череповца Сергея Шахомирова теперь приходится разбираться многим людям. А ведь всего-то и надо было — обеспечить честную избирательную кампанию. Но почему-то именно это для некоторых сотрудников избиркомов оказывается невыполнимой задачей.
Напомним историю вопроса. Шахомиров потребовал от череповецких ТОСов представить ему информацию о номерах квартир нескольких категорий избирателей:
• маломобильных граждан;
• жителей старше 75 лет;
• людей, снимающих жилье и не имеющих регистрации в Череповце;
• людей, зарегистрированных в квартире, но постоянно проживающих на дачах;
• «асоциальных» граждан.
Также г-н Шахомиров хотел, чтобы ТОСы дали ему персональные данные старших по каждому из домов, где проживают упомянутые категории избирателей.
Мы спросили у ЦИКа: почему сведения запрашиваются таким нестандартным способом – через ТОСы? Почему информация Шахомирову требуется о таком большом числе избирателей, включая ни в каком законе не обозначенных «асоциальных» лицах? Как будут защищены собираемые сведения, ведь ТОСы физически не могут обеспечить сохранность такой информации?
Центризбирком в лице его зампредседателя г-на Булаева переадресовал наши вопросы в областной избирком. Насколько тяжко пришлось этому органу, заметно из вымученного ответа, над которым думали все лучшие юридические умы партии власти. Пришел этот ответ за подписью секретаря областного ТИКа г-на Осипова – человека, потратившего, как утверждают знающие люди, лучшие годы жизни на деятельность в интересах всем известной политической силы.

Денис Осипов, автор невразумительного ответа о проделках главы ТИК Череповца.
Но на сей раз даже его навыков оказалось мало. Давайте разберем «аргументы» команды, некогда работавшей под руководством действующего губернатора, а теперь осевшей в областном избиркоме.


Аргумент 1. Работа по сбору информации идет в соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 20 федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” от 12.06.2002 N 67-ФЗ. В задачу избиркома входит информирование граждан и обеспечение их прав граждан на участие в выборах и. В связи с этим, а также по причине реализации пилотного проекта «электронное голосование» якобы и «уточняются сведения о местах возможного проживания избирателей отдельных категорий» – и перечислены категории: «инвалиды, иные маломобильные избиратели, избиратели, проживающие не по месту жительства».
Попытка не совсем в тему. В пункте 3 статьи 20 указанного закона написано всего лишь вот что:
Комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение выборов.
Ничего ни о каком сборе сведений через ТОСы. Ничего из того, о чем мы спрашивали у ЦИКа.
В пункте 6 статьи 20 нет ничего кроме следующего:
Комиссии обеспечивают информирование избирателей о сроках и порядке осуществления избирательных действий, о ходе избирательной кампании, а также о кандидатах, об избирательных объединениях, выдвинувших кандидатов, списки кандидатов.
Автор имел в виду, что информировать «асоциальных лиц» избирком собирается как-то иначе, нежели остальных? Для этого Сергею Шахомирову нужно знать номера их квартир? Или он хочет отправить открыточки дачникам? Странная ссылка с непонятными целями, не имеющими ничего общего с запросом.
Аргумент 2. Сбор информации регламентирован статьями 20 и 26 (п.9) вышеуказанного закона. А также рекомендациями по обеспечению избирательных прав инвалидов.
Здесь Осипов и Ко прокололись больше всего. Итак, статья 20. Применительно к сбору информации под нашу тематику подходит пункт 16.1, который выглядит так:
Сведения о численности на соответствующей территории избирателей… являющихся инвалидами, … – представляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года в течение соответствующего месяца Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений федерального реестра инвалидов.
Где здесь ТОСы?
Есть еще пункт 16.2
Органы исполнительной власти субъектов РФ в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов обязаны содействовать избирательным комиссиям… на основании заключаемого между ними соглашения.
ТОСы – не органы исполнительной власти, и никаких соглашений (похожих, например, на это) между ТОСами и ТИКом тоже не заключалось.
В статье 26 описаны полномочия избирательных комиссий. В пункте 9 ничего похожего на сбор информации через ТОСы нет и близко, только общие фразы.
Ближе к теме оказались Рекомендации по обеспечению избирательных прав инвалидов в РФ. Здесь в пункте 6.3 есть указание на «иные организации», которые теоретически могут содействовать в сборе информации о слепых, глухих и других маломобильных избирателях:
ТИК во взаимодействии со структурными подразделениями исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих социальную защиту населения, с учреждениями медико-социальной экспертизы, территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, общественными организациями инвалидов, иными органами и организациями при уточнении сведений об избирателях, являющихся инвалидами, готовят информацию, содержащую следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, а также адрес фактического пребывания (если он отличается от адреса места жительства) гражданина, номер контактного телефона, категория инвалидности (слепой или слабовидящий, глухой, слепоглухой, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата).
И пункт 6.5:
В этих целях комиссиям в соответствии рекомендуется заключать соглашения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Как видим, требуется заключить соглашения о сборе информации между избиркомом и органом исполнительной власти субъекта РФ.
Загвоздка здесь в том, что об инвалидах мы ЦИК и не спрашивали, поскольку численность этой категории избирателей отражается в паспорте избирательного участка. И им действительно нужна помощь при организации голосования. А вот об арендаторах квартир, дачниках и все тех же таинственных «асоциальных лицах» – тех, кто самостоятельно может проголосовать без всяких «помощников», – ни в каких Рекомендациях нет ни слова. И никаких соглашений ТОСы с ТИКом не только не заключали, но и были не вправе заключать.
Аргумент 3. Поскольку в придуманных Шахомировым (а может, и самим Осиповым? – кто знает…) так называемых «паспортах участков» требовалось указать только номер квартиры «асоциальных» и прочих лиц – говорить о нарушении работы с персональными данными нельзя. Номер квартиры – это не персональные данные.
Взятый в отрыве от прочих этот факт действительно не оспоришь. А вот если брать в комплексе, ситуация принимает другой оборот. Шахомиров одновременно требовал предоставить персональные данные старших по каждому из домов. Как считаете, насколько будет трудно представителю какой-нибудь особо приближенной партии по наводке того же председателя ТИКа Череповца прийти к старшему по дому со списком и вписать рядом с номерами квартир фамилии жильцов?
Как видим, выдумать достойный ответ на наш запрос у областного избиркома не получилось. Теперь с этим осиповским жеванием законодательства будет разбираться Центризбирком, куда мы направляем повторный запрос. Выборы должны быть честными.
просмотров: 523