КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Набиуллина признала экономическую модель России тупиковой

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что темпы роста российской экономики вряд ли превысят 2% в год.

Даже если цены на нефть достигнут $100, очень маловероятно, что рост нашей экономики может превысить 1,5-2% в год, приводит ее слова The Wall Street Journal.

Несмотря на то, что чистка финансового сектора почти завершена, Э.Набиуллина видит более значительные проблемы в экономике в целом.

Предыдущая модель экономического роста себя исчерпала ,— заявила глава ЦБ.

Примечательно, что ранее президент РФ Владимир Путин обещал вывести экономику на темпы выше среднемировых (3,5%).

Опрошенные Гражданскими силами.ру эксперты согласились с тем, что пока эта цель остается недосягаемой. То есть, страну ждет затяжной многолетний застой.

Первая половина года выдалась довольно удачной для ВВП. Так, во втором квартале годовые темпы экономического роста, по оценке Банка России, ускорились до 1,8 2,2%. Однако эффект оказался кратковременным и был обусловлен вливаниями в бюджетный сектор, в связи с президентскими выборами. Повысились зарплаты, пенсии. Основной двигатель роста первого полугодия — внутренний спрос, вызванный, в том числе увеличением зарплат в частном секторе из-за низкой безработицы. Однако параллельно из-за нового пакета санкций США ускорилась девальвация, рубля, что привело к разгону потребительских цен. Не остались в стороне и монополисты, как водится летом проиндексировавшие ЖКХ. Свой вклад в инфляционные процессы внесло и повышение НДС. В этой связи, Минэкономразвития ожидает по итогам года экономический рост не более 1,9%.

Эксперты обратили внимание на выражение Набиуллиной о том, что предыдущая экономическая модель России себя исчерпала. И выход на устойчивую траекторию такой расклад не предполагает.

Можно исходить из слов главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, когда она говорит об исчерпанности предыдущей экономической модели в России, что в стране действует какая- то новая модель экономики, а от старой пресловутой экспортно-сырьевой модели мы благополучно отказались и отошли. Однако даже при очень хорошей фантазии трудно найти этому подтверждение. Но если убрать из выражения г-жи Набиуллиной слово предыдущая , то оно приобретает вполне рациональный смысл. Динамика российской экономики в период с 2012 по сегодняшний день со всей очевидностью дает понять, что экономическая модель России, заключающаяся в продаже товаров и сырья с низкой степенью переработки, при любом более-менее реальном сценарии динамики цен на нефть не может обеспечить темпов роста российского ВВП даже на уровне роста мировой экономики (около 3,7%). Учитывая наше многолетнее отставание в технологическом и инфраструктурном развитии, нам нужны темпы роста гораздо выше среднемировых , — сказал Гражданским силам.ру главный аналитик ООО ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий) Антон Быков.

По мнению аналитика, обеспечить такие темпы роста продажей сырья невозможно, уровень доходности этой отрасли — крайне низок. А это значит, что единственный выход из сложившейся ситуации для России, о котором видимо витиевато и говорит Эльвира Набиуллина, это вложение денег в отрасли с более высокой доходностью — роботостроение, информационная экономика, биомедицина, реальные нанотехнологии, внедрение технологий управления с применением искусственного интеллекта. Учитывая фактическое сохранение и консервацию предыдущей модели экономики, командное распределение средств на реализацию инфраструктурных проектов сверху, рассчитывать на ускоренный рост российского ВВП не приходится. Более того, даже значительный рост цен на основные экспортные товары вряд ли приведет к ускоренному росту и инвестициям в российскую промышленность.

Поэтому в ближайшие годы экономический рост будет ограничен как внешними факторами в виде санкций, отсутствием значимого притока капитала и инвестиций, так и внутренними факторами, обусловленными рискованностью вложений в развитие частного бизнеса и слабой эффективностью государственных инвестпроектов , — резюмирует Антон Быков.

В беседе с корреспондентом издания с ним согласился аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев: Действительно, в первом полугодии экономика показала неплохие результаты, обогнав прогнозы, в основном за счет хорошего потребительского спроса, который, в свою очередь, был во многом обусловлен заметным увеличением зарплат в начале года. Ни для кого не секрет, что данный рост доходов россиян был вызван разовыми выплатами, эффект от которых оказался весьма непродолжительным. При этом повышение НДС до 20% неизбежно скажется на темпах расширения экономики в будущем, что делает предыдущие прогнозы на следующий год чрезмерно оптимистичными. Необходимость изыскания дополнительных ресурсов для реализации майских указов президента в условиях внешних санкций, оттока капитала и низкой эффективности большинства отечественных производств ставит под сомнение способность страны поддерживать заявленные ранее темпы развития.

По мнению эксперта, модель существования (не развития, а именно существования) государства, построенная на экспорте ресурсов, действительно является тупиковой. Получаемые от продажи за рубеж наших природных богатств доходы не направляются на развитие экономики, не способствуют появлению высокотехнологичных и наукоемких производств, а просто проедаются.

Россияне, практически не повысив своей производительности труда, да еще и утратив значительную часть производств с высокой долей добавленной стоимости, стали за последние полтора десятилетия жить заметно богаче. За счет чего, если уровень производительности труда практически не изменился, а экономика почти не развивалась? Подобные праздники жизни рано или поздно заканчиваются серьёзным экономическим крахом. И Венесуэла является тому ярким примером, который не заметить просто невозможно — государство, обладающее самыми большими запасами нефти на земле, бывшее еще недавно самой богатой страной центральной и южной Америки, прямо у нас на глазах скатилось до состояния полной нищеты, с тяжелейшей криминогенной обстановкой, бегством из страны специалистов, разворовыванием того, что еще можно утащить и полным отсутствием позитивных перспектив , — отметил Алексей Коренев.

Объёмы добычи нефти в этой южноамериканской стране упали до уровня 1959 года, инфляция в этом году достигла миллиона процентов, а средняя зарплата в стране составляет около 0,01 доллара. А начиналось все примерно так же страна продавала нефть и не вкладывалась в развитие иных производств, купаясь в нефтедолларах.

Сергей Путилов

Еще недавно практически все кружки и секции в учреждениях дополнительного образования детей были бесплатными. Любой ребенок мог записаться в любой коллектив, даже в два или три, и посещать их, не тратя родительских средств, разве что в некоторых случаях на материалы или что-то еще — по взаимному согласию. Это было гордостью Череповца — далеко не в каждом городе страны можно было найти такую заботу о детях.

В новом учебном году родителей ждет не слишком приятная новость: абсолютное большинство кружков и секций для детей становятся платными.

В Череповце много коллективов, где можно развивать самые разные способности. Как детям, так и взрослым. Значительная их часть будет представлена 13 — 14 сентября на Х выставке «Здоровый город. Твой выбор в мире открытий». Прием заявок начался. В этом году ежегодная городская выставка услуг населению «Здоровый город. Твой выбор в мире открытий» (0+) — юбилейная, десятая, и пройдет в Череповце 13 — 14 сентября на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса спортивного клуба «Череповец».

Как обычно, на выставке свои услуги представят организации в сфере образования, физической культуры и спорта, культуры и молодежной политики. Число этих организаций с каждым годом увеличивается: если в первый год работы выставки (в 2009-м) их было 45, то в 2017 году — 85. Мероприятие всегда вызывает большой интерес — в прошлом году, например, выставку посетили около 6700 жителей и гостей города.

Различных направлений деятельности для детей и молодежи в Череповце огромное количество, спектр услуг разнообразен и широк, поэтому детям и взрослым помогут определиться с выбором увлечения мастер-классы, консультации преподавателей и тренеров, показательные выступления, интерактивные занятия, которые будут проходить 13 — 14 сентября в ФОКе.

Организаторы выставки — подразделения мэрии: отдел по реализации социальных программ, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, управление по делам культуры.

В этом году в рамках выставки также пройдет фестиваль «Горизонты возможностей» (0+) проекта «Команда Череповца», в рамках которого муниципальные учреждения презентуют кружки и секции различной направленности для всех групп населения.

Бесплатного все меньше. Даже для детей

Еще недавно практически все кружки и секции в учреждениях дополнительного образования детей были бесплатными. Любой ребенок мог записаться в любой коллектив, даже в два или три, и посещать их, не тратя родительских средств, разве что в некоторых случаях на материалы или что-то еще — по взаимному согласию. Это было гордостью Череповца — далеко не в каждом городе страны можно было найти такую заботу о детях.

В новом учебном году родителей ждет не слишком приятная новость: абсолютное большинство кружков и секций для детей становятся платными. В некоторые из них можно представить сертификат, тогда занятия будут почти или полностью бесплатными — в зависимости от их стоимости: сертификат заменяет определенную сумму денег. Но количество сертификатов в несколько раз меньше числа всех детей Череповца в возрасте от 5 до 18 лет. Как быть остальным?

В управлении образования подчеркивают: ситуация изменилась, все дети с 1-го по 8-й класс в предстоящем учебном году будут охвачены внеурочной деятельностью в школе (пять часов в неделю), причем направления этой занятости родители могут выбирать сами.

В вопросе сертификатов на дополнительное образование детей «Речь» продолжит разбираться в следующих номерах; сегодня рассмотрим возможности других коллективов.

Талантливым

Сертификаты не принимают в детско-юношеских спортивных школах, а также в художественных и музыкальных: эти учреждения не подведомственны органам образования. Обучение в художественных и музыкальных школах практически всегда было платным (иногда плата называлась пожертвованием); в спортивных — в разные годы по-разному. В последнее время дети могли заниматься во многих секциях бесплатно, с 1 сентября здесь тоже будут изменения. Какие именно?

Зоя Ивашева, специалист по связям с общественностью спортивного клуба «Череповец», рассказала:
— Теперь, чтобы заниматься в секции бесплатно, ребенок должен пройти тестовые испытания, для каждого вида спорта свои. Например: отжаться, подтянуться, выполнить упражнения на гибкость и т. д. Если такой тест пройден успешно, мальчика или девочку примут в группу, где готовят детей в большой спорт. Если нет — можно посещать платные занятия.

Берем конкретный пример. Кирилл, которому недавно исполнилось 12 лет, захотел заняться боксом. Чтобы стать сильнее, чтобы чувствовать себя увереннее и т. д. Он не метит в большой спорт, он просто хочет быть сильным. Пока получается не очень. В какую секцию он может пойти, если не преодолеет тестовые испытания, а родителям нечем платить?

Я долго искала ответ на этот вопрос у разных специалистов. Похоже, ни в какую. Вариантов три. Первый — тренироваться самому и пройти тест успешно. Второй — заниматься платно. Третий — найти другую секцию, например в школе, где занятия точно бесплатные.

Помню, как еще в 80-е годы наша газета (тогда «Коммунист») много писала о том, что подростку в Череповце трудно найти себе дело по душе: дополнительное образование рассчитано больше на младших детей, причем девочек (кружки «Умелые руки», вязание, рисование и пр.), в спортивные школы берут «перспективных» — то есть примерно по той же схеме, которая будет действовать с сентября: есть способности — будешь заниматься. С той только разницей, что тогда платных секций не было и подростка либо брали, либо отправляли домой, или предлагали другую секцию.

В 1984 году наша газета совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних милиции даже создала клуб для подростков. На открытие пришло огромное число ребят, мы сами не ожидали такого интереса, желания заниматься спортом, знакомиться с криминалистикой, юриспруденцией, кинологией и т. д. Клуб существовал несколько лет, ребята придумали ему название (тоже неожиданное для взрослых): «02».

Потребность в организации, в общении, в развитии себя в подростковом возрасте огромна. Интерес ребят к созданному тогда клубу это подтвердил. Что сейчас? Мы вновь отсеиваем «неперспективных» — тех, кто, как Кирилл, хочет заниматься просто для своего здоровья?
— Не совсем так, — говорит Елена Арефьева, заместитель начальника организационно-массового отдела спортивного клуба «Череповец». — Любого ребенка или подростка, с 1-го по 9-й класс, независимо от способностей примут в школьном спортивном клубе. Таких клубов, созданных на базе школ, в Череповце в прошлом учебном году было 14, в них ребята занимались игровыми видами спорта (волейбол, баскетбол, флорбол, гандбол, а также футбол для девочек). В прошлом учебном году мы провели фестиваль школьных спортивных клубов, теперь планируем спартакиаду — она будет проходить с ноября по май. Плюс мероприятия для начальной школы.

В такой спортивный клуб могут прийти ученики любой школы, но все же в основном занимаются «свои» дети.Что касается других спортивных секций, не игровых видов спорта, — они тоже работают в школах, но какие и сколько их будет в новом учебном году, пока неизвестно.Так что Кирилл, возможно, и найдет себе подходящую секцию, даже если это будет не бокс.

Музыка — удовольствие недешевое

В музыкальных школах положение тоже несколько меняется, становится строже. Последние лет шесть официальная плата за
обучение была отменена, но родителям рекомендовалось вносить так называемые пожертвования — например, тысячу рублей в месяц.
— Поскольку взносы добровольные, кто-то платил, кто-то нет, — говорит директор музыкальной школы № 1 имени А. Колесникова Наталья Малявкина. — Большинство делали эти пожертвования в полном объеме. Некоторые родители платили даже больше. Теперь вновь вводится официальная плата за обучение, ждем приказа с указанием суммы. По предварительным данным, она не будет выше полутора тысяч рублей в месяц. Это немало, но музыкальное образование всегда было недешевым: когда училась я, зарплата родителей была 80 тысяч рублей, за музыкальную школу платили 23 тысячи.

Правда, остаются льготы: если в семье в «музыкалку» ходят два ребенка и больше; для многодетных семей и детей с инвалидностью. В художественной школе та же история: добровольные пожертвования заменяют официальной платой за обучение. Суммы пока также неизвестны.

Ирина Ромина

Источник:

Олег Смолин

1-й зампред комитета Госдумы по образованию и науке, фракция «КПРФ»

 
Комментарий к статье В России очень много дипломированных, но все меньше образованных: парламентарии об уровне высшего образования

 

Я бы начал с парадокса. В России очень много дипломированных, но все меньше образованных. По количеству людей с дипломами о высшем образовании в определенном возрасте мы занимаем наряду с Канадой первое место в мире. При этом мы все прекрасно понимаем, что уровень высшего образования в стране оставляет желать много лучшего. Не случайно треть населения думает, что Солнце – это спутник Земли.

А вот доступность высшего образования, несмотря на эти показатели, у нас действительно понижается. Напомню, что в советский период на 10 тысяч населения у нас приходилось 220 студентов, и это были, подчеркиваю, бюджетные студенты. Сейчас в России общее количество студентов на 10 тысяч населения – 330, но из них бюджетных студентов только 130. То есть по количеству бюджетных студентов сокращение произошло более чем на 40%. Люди платят деньги, получают дипломы, но при этом не все получают образование.

По доле расходов на образование от ВВП (высшее не могу выделить отдельно) среди стран экономического сотрудничества и развития, по последним данным, мы занимаем 29-е место из 33 мест. А во многих развивающихся странах доля расходов на образование даже выше, чем в развитых странах.

Вообще, чем больше страна хочет модернизации, тем больше она должна тратить на образование. Россия этому принципу, увы, не следует. А в проектировках на бюджет 2019-21 гг., по нашим данным, расходы на образование предполагается увеличивать, но меньше, чем будут расти цены. То есть в реальных деньгах расходы на образование предполагается сокращать. Поэтому мы всегда говорили, и я готов повторить: или мы будем наращивать расходы на образование, или модернизация страны не состоится.

Вопрос о повышении пенсионного возраста так часто дебатируется в последнее время буржуазными экономистами, что, по всей вероятности, многие стороны этого вопроса не только хорошо известны всем, но и успели уже надоесть. А между тем, самый важный вопрос: зачем надо повышать пенсионный возраст, этими экономистами сознательно извращается.

Действительно, нельзя же всерьёз принимать болтовню буржуазных экономистов о том, что повышение пенсионного возраста диктуется сокращением работающих. Ведь надо же ещё объяснить с чем связано сокращение работающих, каким образом происходит это сокращение работающих? Но именно этот ключевой вопрос в вопросе о повышении пенсионного возраста буржуазные экономисты обходят молчанием. Получается хитроумный приём обмана.

То, что должно быть объяснено, предполагается данностью, не требующей никакого объяснения, чтобы в дальнейшем эту данность выдать за обоснование, доказательство какого-либо спорного вопроса. Этот приём обмана с юмором описан И. Ильфом и Е. Петровым в «Золотом телёнке».

« – Вам, Шура, я скажу как родному. Я раскрыл секрет этих гирь. Паниковский поймал наконец живой хвостик своей манишки, пристигнул его к пуговице на брюках и торжественно взглянул на Балаганова. – Какой же может быть секрет? – разочарованно молвил уполномоченный по копытам. – Обыкновенные гири для гимнастики. – Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, – загорячился Паниковский, – но вы осёл. Это золотые гири! Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда. Три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило…. – А вдруг они не золотые – спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможное скорее развеял его сомнения. – А какие же они, по-вашему, – иронически спросил нарушитель конвенции. – Да, – сказал Балаганов, моргая рыжими ресницами, – теперь мне ясно. Смотрите, пожалуйста, старик – и всё раскрыл!».

Что же касается обоснования повышения пенсионного возраста увеличением продолжительности жизни, то это уже полное скотство. Даже ребёнок знает, что человек, как и машина, чем больше и дольше работает, тем сильнее и быстрее изнашивается. А это фактически означает, что с повышением пенсионного возраста будет увеличиваться смертность; стало быть, продолжительность жизни будет уменьшаться, а не увеличиваться, как об этом болтают буржуазные экономисты. Сокращение работающих, конечно же, происходит. Уже простое наблюдение показывает, что:

Во-первых, сокращение работающих вызывается тем, что значительное число трудоспособных людей вообще не работает, паразитирует на чужом труде; здесь сокращение работающих носит субъективный характер, т.е. зависит от воли и сознания людей. Но, как ни странно, буржуазные экономисты этого не замечают. Но если рассуждать здраво, то можно противодействовать такому сокращению работающих обязательностью труда. Но именно обязательности труда буржуазные экономисты не признают. Обязательность труда они трактуют как принуждение к труду, нарушение «прав и свобод человека». Но каким же образом человек, который не работает, выживает, – этот вопрос буржуазные экономисты опять-таки пропускают мимо ушей.

Во-вторых, сокращение работающих, происходит в силу повышения общественной производительности труда; здесь сокращение работающих носит объективный характер, т.е. не зависит от воли и сознания людей. Это объясняется тем, что люди, стремясь облегчить свой труд, добиться больших и лучших результатов, постоянно совершенствуют орудия труда, развивают технику. Развитие техники, в частности, механизация, автоматизация, информатизация и т.д. выражается в том, что количество рабочих (как физического, так и умственного труда), требуемое для производства данного объёма материальных благ или даже в больших объёмах, сокращается.

С другой стороны, сокращается рабочий день, а следовательно, увеличивается свободное время для физической, умственной и общественной деятельности для всех работающих. Короче говоря, повышение общественной производительности труда создаёт такие условия, при которых материальные и духовные потребности всех членов общества обеспечиваются в вполне достаточном объёме с меньшим количеством работающих и в более короткое время, чем раньше.

Из выше сказанного следует, что нет никакой необходимости в повышении пенсионного возраста. Наоборот, современное производство настолько насыщено высокопроизводительной техникой, что пенсионный возраст надо не повышать, а понижать. В противном случае, зачем нужна механизация, автоматизация, роботизации, информатизация? В настоящее время техника развита настолько, что пенсионный возраст для мужчин можно понизить с 60 до 55 пяти лет, а для женщин – с 55 до 50 лет. Впрочем, буржуазные экономисты говорят, что необходимость повышения пенсионного возраста диктуется нехваткой денег для обеспечения пенсионный системы. Дескать, с сокращением работающих сокращаются денежные отчисления в пенсионный фонд; и если не повышать пенсионный возраст, то это очень скоро может привести к краху пенсионной системы вообще.

Допустим, что это так. Допустим, что деньги вообще кончились. И что? Будем умирать от голода лежа на материальных благах, которых в России больше, чем достаточно для обеспечения существования всех россиян? Что вообще нужно для жизни, деньги, которые сами по себе бесполезны, или еда, одежда и т.д., которые уничтожаются по указу российского правительства? Этот вопрос буржуазные экономисты опять-таки обходят молчанием. Почему? До какого идиотизма доходит буржуазное общество, т.е. общество, где все необходимые условия жизни (земля, орудия труда и предметы потребления), присваиваются исключительно при помощи денег, показывает маниакальное стремление буржуазии ликвидировать пенсионное обеспечение, заменить его, так называемой, накопительной системой, согласно которой каждый должен сам копить себе на старость.

Допустим на секунду даже это, сделаем это либеральное допущение. Очевидно, что каждый может копить только из того, что сам производит. Что производят, например, журналисты Венедиктов и Познер, которые выступают за повышение пенсионного возраста? Болтовню. Стало быть, формировать свою пенсию они будут из своей болтовни. Но болтовню есть нельзя, болтовнёй жизнь не обеспечишь. Впрочем, эти собаки капитала могут возразить: «Нам за нашу болтовню платят деньги». Это верно. Но деньги тоже не съедобны. Деньги являются лишь средством для покупки еды и других жизненно необходимых предметов потребления, которые, однако, производят другие люди. Следовательно, Познер и Венедиктов не только копят на свою старость, но вообще живут за счёт труда других людей – рабочих, рабочего класса. Накопительная пенсионная система – это чистой воды мошенничество, она выгодна исключительно паразитам-олигархам (биржевым спекулянтам) и их прихлебателям – Познеру, Венедиктову, Соловьёву, Киселёву и прочим манипуляторам общественным сознанием.

Последние вообще не участвуют в материальном производстве, живут и обогащаются тем, что продают свою болтовню, т.е. превращают болтовню в деньги, затем на эти деньги покупают элитное жильё, дачи, автомобили, яхты и т.д. Но довольно и больше чем довольно. Буржуазные экономисты прекрасно понимают, что, по всем общественно значимым вопросам, нагло врут. Поэтому нет смысла вести с ними какую-либо серьёзную дискуссию. «По всей Европе буржуазию надо свергать, но не убеждать. (В. Ленин, Петроградская общегородская конференция РСДРП (б), апрель 1917 г.).

Волгда-поиск

23 августа 2018 года состоялось партийное собрание Великоустюгского районного отделения КПРФ.

На повестке было два вопроса, но очень важные на данный момент:
1. Прием в партию новых товарищей.
2. Проведение митинга в г. Великий Устюг против пенсионной реформы.

Проталкивание пенсионной реформы против воли народа, не согласовав ее с простыми гражданами, мы видим, что не все люди, которые состоят в партии власти, голосовали за изменения в пенсионную реформу, а многие стали покидать ее ряды.

А Великоустюгское районное отделение КПРФ пополнилось четырьмя новыми товарищами. И судя по последним событиям и выборам у нас много сторонников и помощников.

Вступайте в наши ряды, участвуйте в наших мероприятиях и мы все вместе изменим жизнь к лучшему.

https://vk.com/club145781040

Наш адрес: г. Великий Устюг, ул. Красная, 108 А, ТЦ «Меридиан», каб. № 32. (2 этаж).

Сколько ещё Путин будет отмалчиваться на тему непопулярной реформы

Президент России Владимир Путин, скорее всего, ещё долго будет находиться «над схваткой» по теме изменений в пенсионном законодательстве, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«В ближайшее время ему совершенно точно не до этих проблем, он занимается внешней политикой, как и занимался раньше», — заявил Солонников в интервью ИА REGNUM.

«Тема постепенно уходит из повестки, и сейчас у Путина нет никакого повода для того, чтобы в неё встраиваться. Возможно, он свои подходы будет высказывать ближе ко второму чтению законопроекта в Госдуме», — полагает политолог.

Между тем, председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин по итогам парламентско-общественных слушаний, посвящённых пенсионной реформе, заявил 22 августа, что никто не хочет принимать решение, которое обяжет россиян дольше работать, однако у властей нет выбора.

Помнится, Владимир Путин уже выказывал своё недовольство пенсионной реформой, однако с того времени хранит молчание. Долго ли оно будет продолжаться и чем закончится?

— Если ситуация не будет кардинально меняться, то я думаю, что Кремль ещё где-то месяц будет держать паузу, — говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. — Реперной точкой для власти станут региональные выборы. Власть оценит результат «Единой России» на них. Кроме того, будет отслеживаться динамика протестной активности. 2 и 9 сентября, как известно, анонсированы акции протеста против повышения пенсионного возраста. Много будет зависеть от того, насколько эти акции будут массовыми, будет ли происходить радикализация выступлений, какие требования будут выдвигаться.

Пока власть считает, что протесты носят рассеянный характер, поэтому особой угрозы для неё не представляют. Поэтому пока «в заначке» держит определённые уступки. Но саму основу реформы — повышение пенсионного возраста никто из чиновников сомнению не подвергает. Но, повторюсь, это предварительная позиция. Сейчас еще не закончился традиционный для лета спад политической активности, который продлится примерно до середины сентября.

«СП»: — Тем не менее, в интернете петиции за отмену повышения пенсионного возраста собирают миллионы подписей. Это не настораживает власть?

— Власть вот уже почти как десять лет научилась чётко разделять активность в интернете и активность — офлайн — на улицах. Только когда недовольство побуждает людей оторваться от экранов мониторов и телевизоров и выйти на улицы, власть реагирует и реагирует оперативно.

«СП»: — Но ведь и миллионы подписей против пенсионной реформы — это явный маркер настроения людей…

— У социологов есть понятие мультипликатора. В интернете могут написать резкие эмоциональные посты против реформы сто человек, а выйдет на улицу только один из этих ста. В другой ситуации выйдет пятьдесят из ста. Пока мультипликатор невысокий. Подписывают петиции миллионы, а на улицы выходят сотни, иногда тысячи. Такого уровня протестная активность для власти опасности не представляет.

«СП»: — То есть, если всё будет, как сейчас, власть на уступки обществу не пойдёт?

— Да, если уличный протест не усилится, уступок по пенсионной реформе не будет вообще или они будут незначительными. Считается, что показательным будет сентябрь. Поэтому и продлили срок приёма поправок в законопроект о повышении пенсионного возраста до 24 сентября, чтобы в случае чего перед вторым чтением в Госдуме закон можно было радикально скорректировать.

— По всему видно, что власть по максимуму задействует «тяжёлую артиллерию» — административный ресурс для реализации этой непопулярной реформы, — говорит старший научный сотрудник Института социологии РАН, член Научного совета ВЦИОМ Леонтий Бызов. — Не для того её задействовали, чтобы потом идти на попятную. Власть «отрабатывала» реформу по всей вертикали — её одобрило большинство законодательных собраний в регионах. Все главные телеканалы страны убеждали и убеждают в необходимости этой реформы. Понятно, что такие ресурсы может задействовать только администрация президента. Из чего вытекает, что реформу затевали и продавливали если не в самой Администрации президента, то близкие к ней люди — вроде нынешнего председателя Счётной палаты Алексея Кудрина. Люди, которые внутри властной вертикали выступают против пенсионной реформы, подвергаются пока ещё не наказанию, но определённому остракизму.

Поэтому, на мой взгляд, в итоге повышение пенсионного возраста произойдёт. Решение это было принято на самом высоком уровне. И мы знаем, что Владимир Путин, который не является либералом в политическом смысле, является монетаристом в области экономики и неслучайно он внимательно прислушивается к Кудрину. Это главный его экономический советник. Другой советник президента по экономике — Сергей Глазьев, придерживающийся противоположный взглядов, остаётся фактически не услышанным. Поэтому я считаю, что 80 шансов против 20, что Администрация президента не будет давить на Госдуму, чтобы депутаты «Единой России» дали задний ход, «зарубили закон». В лучшем случае будут сделаны ещё какие-то незначительные уступки в угоду общественному мнению. А если вдруг ситуация повернётся так, что отменить реформу всё же придётся, то, конечно, верхушка вертикали власти окажется в крайне неудобном положении.

«СП»: — Почему пока люди протестуют против повышения пенсионного возраста в основном в интернете?

— В России уличные протесты, как форма политической активности, сильно дискредитированы после 2011 года. Тогда власть пошла на определённые уступки «болотным» протестам. Но очень скоро почти всё отмотала назад. Нынешняя власть всячески пытается показать, что никогда не пойдёт на принципиальные уступки уличной активности. Кроме того, данной реформой более всего недовольны люди не самые молодые, которые как раз не очень расположены выступать против власти на улице. В соцсетях они не чувствуют себя настолько уверенно, чтобы самоорганизоваться через интернет. Лидеры, вроде Алексея Навального, работают исключительно на молодёжную аудиторию. А у активных молодых другие приоритеты, пенсия им кажется чем-то далёким, мало затрагивающим их нынешнюю жизнь. Вот и получается, что массовые протесты пока организовать не получается.

Свободная пресса

22 августа 2018 года начал действовать первый пакет новых санкций США против России. Как отмечают эксперты, российская экономика может пострадать от таких действий Соединённых штатов, но причина экономического кризиса в стране совсем не в этом.

Красная Линия

Смотрите в программе «Темы Дня» телеканала «Красная Линия» – RLINE.TV

Подпишитесь на канал «Красная Линия»: www.youtube.com/user/rlinetv/

Получайте новости в социальных сетях «Красной Линии»:

ВКонтакте: https://vk.com/rlinetv

Twitter: https://twitter.com/RlineTV

Инстаграм: https://www.instagram.com/rline.tv/

Facebook: https://www.facebook.com/rlinetv/

Сегодня, 23августа, отмечается юбилейная дата. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве на Орловско-Курской дуге (1943 год). В память об этом великом событии высказался лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

Время идёт, и уже не годами, а долями века измеряется расстояние до великих событий нашей истории. Три четверти века назад завершилась победой битва на Орловско-Курской дуге.

Начавшись с оборонительной операции Красной Армии под Курском, сражение перешло к наступательным стратегическим операциям – Орловской и Белгородско-Харьковской, которые привели к полному разгрому противника.

Перелом в войне, начатый мужеством наших бойцов и военным гением командования под Сталинградом, был окончательно довершён в этих наступательных операциях. Стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии и теперь она шла только вперёд и вперёд, сокрушая фашизм.

И, наверное, не скажешь об этой битве лучше, чем сказал поэт-фронтовик Константин Симонов:

…Да, нам далась победа нелегко

Да, враг был храбр – тем больше наша слава!

И эту славу, дорогой ценой добытую славу наших предков, мы должны хранить в памяти, гордиться ей, быть достойными её – на века.

С уважением,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

На Вологодчине признали банкротом бывшее подсобное хозяйство “Северстали” ООО “Октябрьское” признано несостоятельным по решению Арбитражного суда Вологодской области.

«Октябрьскому», учрежденному «Северсталью» и долгое время являвшемуся, по сути, подсобным хозяйством ЧерМК, в этом году исполнилось 62 года. Много лет оно было лидером отрасли и ведущим производителем молока в Череповецком районе. (Фото: cherra.ru)

Как сообщает портал Gorodche.ru, предприятие после 2012 года, когда на него пришли новые собственники, брало кредиты на развитие. 99% суммы позаимствовали в «Россельхозбанке». Кроме того, «Октябрьское» оказалось должно ФНС, банку «Таврический», ООО «Объединенная молочная компания» и ООО «ИК «Инвестор». Общая сумма долга превысила 1 млрд 183 млн. руб. По некоторым данным, фактически предприятие планомерно «накачивалось» долгами прежним руководством, которое позднее ушло на пенсию. Куда пропала основная часть средств, осталось неизвестным.

Уже в 2015 году началась процедура банкротства, в 2016-м на предприятии было введено внешнее управление. Как известно, по закону это вторая стадия в работе с должниками (первая — наблюдение, третья — конкурсное управление с распродажей имущества). Правда, в 2017-м предприятию удалось подписать с банком мировое соглашение, и предполагалось, что оно будет работать и постепенно (в течение 10 лет) гасить долги ежемесячными платежами. Однако, по всей вероятности, ситуация была признана безнадежной. 16 августа судья арбитражного суда Вологодской области Наталья Маркова вынесла вердикт — ввести процедуру несостоятельности (банкротства). Истцом по делу выступило общество с ограниченной ответственностью «Устюженский агропромышленный комбинат».

До назначения в область и последующего избрания главой Череповецкого района предприятие «Октябрьское» 8 лет возглавлял Николай Виноградов. Сам он заверяет, что ушел оттуда в 2011 году из-за несогласия с политикой новых собственников ООО, начавших набирать кредиты.

«2010 и 2011 годы мы сработали с прибылью. Я ушел, когда структура «Северстали», фирма «Террапроф», продала предприятие (в декабре 2011 года). Новые собственники, москвичи, решили выстроить пирамиду на базе предприятия. И удачно выстроили. Я не стал участвовать в этой авантюре, написал заявление по собственному желанию. И уходил в никуда, кстати. Такие же пирамиды обрушили птицефабрику в Климовском», — рассказал Николай Виноградов.

Есть также данные, что один из новых владельцев «Октябрьского» Александр Петров проходил «университеты» в холдинге ОГО. Именно оно несколько лет назад оставило с гигантскими долгами птицефабрики в Климовском, под Шексной и под Вологдой.

В 2018 году активы «Октябрьского» взяло в аренду ООО «Агромил», которое, по данным чиновников и заверению самих руководителей (исполнительного директора Владимира Степанова) намерено развивать производство.

«Предприятие работает, там 1400 голов дойного стада, молоко поставляется в московскую фирму «Вимбилльдан». Коллектив работает на новом предприятии — ООО «Агромил». Ведется заготовка кормов. Сейчас исполнительный директор встречался с директором Шекснинского маслозавода по поводу поставок молока на это предприятие. Я участвовал в этой встрече», — говорит глава района.

По словам Николая Виноградова, при всей сложности начального этапа работы («Агромил» начал работу весной, перед заготовительной кампанией) и нынешних сложных условиях снижения цен на молоко и падения спроса на него предприятие намерено работать.
Автор: Анатолий Алексеев.

Подробнее на РБК:

Сегодня в Государственной думе прошли парламентские слушания, посвященные пенсионной реформе. Член комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов прокомментировал их итоги:

– На этих слушаниях я не услышал каких-то новых позиций ни от правительства, ни от сторонников пенсионной реформы. Нам снова попытались рассказать, что единственная цель реформы – увеличить среднюю пенсию на 1000 рублей в ближайшей перспективе и довести средний размер с 14,5 тысяч в 2018 году до 20 тысяч в 2024 году. Но мы знаем, что реальная задача, стоявшая изначально, – снизить дефицит ПФР за счет сокращения количества получателей пенсий.

Предлагаемое повышение пенсий не работает и как довод в пользу реформы: средняя российская женщина от повышения пенсионного возраста теряет 1,35 млн рублей. Это несопоставимо с размером прибавки.

Главное, что мы услышали от представителя правительства Максима Топилина: ПФР должен финансироваться только за счет взносов граждан, нельзя его финансировать за счет бюджета. Но уже сейчас фонд на 40% дотируется из федерального бюджета.

Мы предлагаем не повышать пенсионный возраст, а увеличивать трансфер из бюджета. Для этого мы предлагаем увеличивать доходы бюджета за счет пусть и непопулярных среди элит, но крайне необходимых мер. Это и введение прогрессивной шкалы НДФЛ, и пересмотр льгот по НДС для сырьевых экспортеров, и более жесткий контроль расходов бюджета. Правительство старательно не замечает этих предложений и продолжает повторять, что других путей для наполнения ПФР не существует.

В целом, я считаю, что единственный выход из ситуации – отзыв правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста и полный пересмотр налоговой и бюджетной политики. Ее приоритетом должно стать получение дополнительных доходов от непроизводящих отраслей и богатейших граждан и перераспределение их в пользу пенсионеров и беднейших слоев.

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: