КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Кто они, почетные граждане?

Есть один документ, и в нем четко, по пунктам разъяснено, за что присуждается высокое звание «Почетный гражданин Верховажья». Основаниями для этого являются:

  1. Авторитет среди жителей с выдающимися результатами для района.
  2. Выдающиеся достижения в какой-либо из областей общественной или профессиональной деятельности, прославившие район.
  3. Долговременная и устойчивая известность среди жителей района за эффективную благотворительную деятельность.
  4. Совершение мужественного поступка во благо района.

В 2016 году звание «Почетный гражданин Верховажья» присвоено  Юрию Вячеславовичу Ордину. Какой пункт не примени к данному гражданину, ни один не подходит.

Какой же у него авторитет среди жителей за выдающиеся результаты района?  Являясь другом бывшего  губернатора области  В.Е. Позгалева,  беспрекословно исполнял все его указания. И поэтому, где требовалась защита району, ее не было. При правлении Ордина быстрее, чем в других районах, прекратили существование «Сельхозтехника», «Сельхозхимия», маслозавод, цех по переработке мяса, МСО, «Агропромэнерго», пищекомбинат и т.д.

При распределении лесов в аренду местные организации и предприниматели ее не получили. Колхозные леса были отобраны, а некоторым хозяйствам урезаны. Убрав небольшую отдушину для сельского хозяйства, он стал непосредственным губителем колхозов. Так в одночасье исчезли колхозы «Красносибирский», «Память», «Имени Ленина», «Северный колхозник», «Имени Калинина». Да чего там говорить, ничем не помог Ордин сильным хозяйствам «Россия» и «Имени Ленина», лишь быстрее покончил с ними вместе со вторым почетным гражданином А.Г. Бределевым, помешавшемся на фермерах и предпринимателе Н.А. Зобнине.

Покажите пальцем, что выдающееся сделал почетный гражданин Ордин Ю.В.! Можно было поверить в его благие намерения, если бы он сопротивлялся отдаче леса в частные руки, да еще чужакам. Но он этого не делал.

Выдающиеся достижения в профессиональной деятельности. Был выбран председателем колхоза «Северный колхозник» и сбежал оттуда без оглядки. Самое большое достижение, которое, я считаю, сделал данный почетный гражданин – это закрытие маслозавода.

 Маслозавод – рентабельиое производство. Долго не удавалось выполнить распоряжение сверху. Бывший директор А.И. Коноплев  не давал. Ю.В. Ордин и А.Г. Бределев  нашли причину снять его с директоров и уговорили оставшихся хозяйственников продать маслозавод  Н.А. Зобнину. Не прошло и шести месяцев –  маслозавода не стало.

По третьему пункту: какую благотворительную и бескорыстную деятельность делал почетный гражданин, чтоб его запомнили односельчане? Очевидно, следующую. Ю.В. Ордин, видя, как В.Е. Позгалев убежал в Думу, тоже бескорыстно бросил район и ушел в Законодательное Собрание, хотя, как патриот района,  должен был вести дела дальше. Но в Законодательном Собрании он тоже не сделал ничего выдающегося для района, поэтому его и не выдвинули от партии на второй срок. А одномандатником он не стал, зная, что авторитета у него нет.

Далее по пунктам:  совершение мужественного поступка во благо района. Тут я уже говорил, самые мужественные поступки Ордина это: бросил колхоз и убежал в Верховажье; затем бросил район и умчался в Законодательное Собрание от греха подальше.

Граждане Верховажского района, на какой комиссии утверждаются кандидатуры на это высокое почетное место, да еще пожизненно? Или, как сказал В. Путин, наш президент: «3наю я ваши комиссии, они все карманные». Значит, и у нас и комиссии, и депутаты карманные.

Очень хочу надеяться, что комиссии будут критически подходить к кандидатурам на присвоение звания Почетного гражданина Верховажья, а депутаты выберут достойных –  и как можно меньше из числа чиновников.

Увы, этого быть не может, так как при нынешнем капиталистическом строе власть наша –  не от народа. Ведь как почетным гражданином Верховажья стал бывший губернатор области В.Е. Позгалев? Позгалеву очень поглянулись охотугодья в Н-Кулое, и он стал там частым гостем. Заодно заглядывал и в Верховажье.

 В Верховье есть фотография. На ней – В.Е. Позгалев вместе со школьником. Известно, что Вячеслав Евгеньевич спрашивал тогда парнишку, хочет ли тот учиться в новой школе, которую он построит? Парень уже вырос, а школы как не было, так и нет. Да и не будет теперь. А вот благодаря Верховажским медведям и кабанам Верховажская школа получила компьютерный класс,  и там построен фок по федеральной программе.

Совсем забыл, была обещана объездная дорога по центру Верховажья, да не смог  Позгалев воплотить свое обещание в жизнь,  сбежал в Госдуму. А вот часть дороги до своей вотчины успел заасфальтировать. Но разве можно за такие заслуги присваивать звание Почетного гражданина Верховажья! Ведь развитие районов –  обязанность губернатора. Получается, что Позгалев хвалил Ордина за то, что тот хвалил Позгалева (вспомните басню Крылова).

Нисколько не удивлюсь, если на следующий год почетного гражданина получит А.Н. Малыгин  за то, что усердно протирал штаны многие годы. В одном из номеров газеты «Верховажский вестник» сообщается, что статус района

Верховажье потеряет, так как население быстро убывает, и будет оптимизация районов, как сейчас делают районные власти с поселениями. А ведь все вышеперечисленные граждане «Единой России» приложили не  мало усилий, чтоб Верховажский район исчез. За одну только оптимизацию сельских поселений их надо лишать всех регалий и званий.

Коммунисты не перестают предупреждать: закроете школу, больницу, дом культуры, библиотеку – село умрет. Поэтому я обращаюсь к гражданам Верховажского района, чтобы звание Почетного гражданина присуждать  раз в пять лет, и то через опрос и даже референдум всего населениям. Причем, не за кулисами, в кабинетах власти, а открыто.

В.А. ВЕРЕЩАГИН

Итогом деятельности любого государственного органа, особенно связанного с экономикой и финансами должно быть его воздействие на результаты экономического развития. В этом плане главным «достижением» Центробанка в 2016 году можно считать падение экономики на 0,2% (в 2015 – минус 2,8%). Инфляция составила 5,4%, а за 4 месяца текущего года 4,14% в годовом исчислении. На 6,9% сократился объем кредитования реального сектора экономики и граждан.

Вывоз капитала уменьшился и составил 19,3 млрд. долларов, но за 5 месяцев текущего года уже подрос до 22,4 млрд. дол., что  подтверждает, что влияние на   этот процесс ЦБ  незначительное.   Нельзя не отметить, что незаконный вывоз капитала в 2016 году составил колоссальную сумму – 190 млрд. рублей. А это вина Регулятора. Тем не менее, работа Центрального банка признана успешной, а Руководителя оценили лучшим на весь мир.

Что происходит? По официальной версии правящих кругов в стране происходит борьба с инфляцией. Для этого ЦБ держит высокой ключевую ставку, что делает недоступными кредиты, а без кредитов экономика работать не может. Одновременно ЦБ поднимает курс иностранной валюты вдвое и делает недоступными валютные кредиты  тоже, а иностранные кредиты под санкциями. Таким образом, денег нельзя раздобыть ни внутри страны, ни за рубежом, ни в рублях, ни в долларах! Обескровленная экономика легла на дно. В такой ситуации выживают только предприятия, ориентированные на экспорт, их выручка увеличилась вдвое, но вкладывать средства в развитие они не могут, у них ограничен спрос. Поэтому излишки денежных средств они кладут на депозит в коммерческие  банки, а банки, получив избыток денег, тоже кладут их на депозит в ЦБ и живут на проценты. Таким образом, в стране наступил профицит ликвидности, при котором, не банки кредитуют экономику, а экономика банки.

Фактически круг замкнулся. ЦБ стал тормозом в развитии экономики. Он создал такое денежное обращение, которое обращается только в банковской системе, минуя экономику. То есть формула деньги – товар – деньги по существу заменена формулой деньги – деньги. Или спекуляцией на деньгах.

Кто и для каких целей придумал этот порочный круг, разоряющий экономику и государство, и почему за это не судят, а наоборот поощряют немыслимыми званиями? Давайте разберемся!

В конце 2014 года цена на нефть снизилась в два раза. Естественно, нефтяные компании России должны были получить вдвое меньше доходов. Чтобы спасти сырьевых олигархов сделали просто, взяли и повысили курс доллара в два раза. Теперь от продажи нефти олигархи получили действительно вдвое меньше долларов, но конвертируя их в рубли – получили вдвое больше рублей. Следует отметить, что «Роснефть» в 2013 году получила выручку в рублях – 4,7 трлн. рублей, а после снижения цены на нефть вдвое выручка стала даже больше: в 2014 году -5,5 трлн. руб., в 2015 году – 5,1 трлн. рублей. При этом объемы добычи не имели значительного прироста. Как видите, цена на нефть не повлияла на выручку корпорации. «Плавающий курс» иностранной валюты обеспечил им стабильный доход. Как только на 1 доллар понижалась цена на нефть, тут же этот доллар компенсировался повышением цены иностранной валюты. 

Спрашивается, а кто же оплачивал эти двойные доходы сырьевиков? Оплачивала Россия в лице Центрального Банка. Схема проста. Корпорации, получив за проданную нефть доллары меняют их на рубли. А обменивает доллары на рубли Центральный банк по текущему курсу валют.

ЦБ абсорбируя избыток денег  уплачивает проценты за депозит коммерческим банкам. Не случайно банковская система в 2016 году получила прибыль почти триллион рублей, выкачанных почти поровну из Центрального банка и экономики, а за 4 месяца текущего года еще 553 млрд. рублей. Доходность Центрального Банка снизилась примерно в 2,6 раза. Активы главного финансового регулятора страны сократились до 29 триллионов рублей.  В прошлом году регулятор заработал примерно 430,2 миллиарда рублей, а это более чем в два раза меньше, чем в 2015 году. Если взять за базу 2014 год, в конце которого все это случилось, то за два последних года ЦБ утратил 9,9 трлн. рублей активов, лишился 630 млрд. рублей доходов и 211 млрд. рублей прибыли.

Все эти средства принадлежат России! Тогда напрашивается вопрос, кто соорудил финансовый насос, выкачивающий деньги из государства в коммерческие банки и сырьевые корпорации, принадлежащие правящей верхушке?

Махинация 2014 года дает объяснение и сокращению в 9 раз вывозу капитала из России. Все предприятия, продающие продукцию за рубеж, так же воспользовались повышенным курсом иностранных валют. Если раньше они часть инвалюты тайком оставляли за рубежом, то теперь им стало выгоднее везти ее в Россию, где сказочный курс иностранных валют. Вот почему вывоз капитала из России сократился в 9 раз! Нынешняя схема дает возможность прогнозировать вывоз капитала. Если курс инвалют растет – вывоз капитала сокращается, если падает – отток капитала возрастает. Главное другое, расплачивается за все это государство в интересах беглых олигархов.

Не лучше и в бюджетной сфере. Здесь фокусы устраивает Министерство финансов.

Бюджет 2017 года был разработан исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель. По факту на июнь месяц средняя цена сложилась -52,4 доллара. Дополнительные доходы от продажи нефти вместе с повышением налогов, акцизов и прочей дребедени составили 1,2 трлн. рублей. Но на расходы страны пустили менее одной трети, все остальное рассовали по заначкам. Пусть закрываются  школы и больницы, пусть дети войны остаются без хлеба и лекарств, лишь бы у банкиров не снижались доходы.

Накопление государством рублей при дефицитном бюджете можно назвать идиотизмом. Но ведь это делают люди опытные, грамотные и делают вполне осмыслено, значит, название этому явлению нужно искать в Уголовном кодексе.

С 2004 года в России начало действовать бюджетное правило, цель которого – перераспределение доходов между федеральным и региональными бюджетами, которые распределялись в ту пору 50% на 50%. А чтобы закамуфлировать эту цель придумали Стабилизационный фонд, в который направляли доходы бюджета, полученные от «цены отсечения» на нефть свыше 20 долларов за баррель.

С тех самых пор ежегодно доходы региональных бюджетов уменьшались, а «полномочия» то есть обязательства росли и наоборот доходы федерального бюджета увеличивались, а обязательства уменьшались. В бюджетной системе страны все выглядело пристойно: доходы и расходы в стране росли, росли ассигнования на образование и здравоохранение, и на другие отрасли. Но в массовом порядке закрывались (оптимизировались) школы, больницы, библиотеки – вся социальная сфера, в том числе коверкалось и пенсионное обеспечение. В чем дело? А дело в том, что распределение доходов страны довели до предельного уровня: федеральному бюджету доставалось 70%, а региональным только 30%, которых не стало хватать даже на зарплату бюджетникам. Еще более странно, не смотря на то, что федеральному бюджету доставалось 70% доходов страны, ассигнования на социальные отрасли опустились в область отрицательных значений. Куда же деваются деньги? Прямиком в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые к 2015 году накопили почти 10 триллионов рублей, выкачанных из экономики и социальной сферы ценою их разрушения. При этом дефицит региональных бюджетов составил к 2017 году 2,3 триллиона рублей.

Если целью правительства является уничтожение организаций социальной сферы, разрушение экономики и голодомор народа, то все сделано верно. Однако с высоких трибун ими заявляется другое, тогда, то, что делается можно квалифицировать, как умышленное разрушение России.

Зачем сажать страну на голодный паек, а деньги загонять в резервы? Смысла копить рубли внутри страны нет никакого. Необходимое и разумное количество рублей всегда можно напечатать на сумму, обеспеченную валютными резервами.  А то, что это накопления на «черный день» – это вранье, эти накопления как раз и создают черный день!

Практикуется какая-то странная схема: налоги собираются и вместо того, чтобы деньги направить в экономику, придав ей виток развития, они просто исчезают, а экономика без денег начинает чахнуть, приводя страну к «черному дню».

Продолжение политики финансовых махинаций приведет страну не к черному дню – этот день длится уде 25 лет. На горизонте уже замаячил коллапс, а это реальная угроза национальной безопасности.

Что же делать? Выход только один – всей страной выразить недоверие действующему режиму. Им бесполезно предъявлять программы развития, которых разработано сотни. Им бесполезно давать какие-либо рекомендации – они ничего слушать не хотят. Их задача – разграбление и разорение, которые с каждым днем оставляют свой отпечаток на жизни миллионов людей.

Н.В. Арефьев

Секретарь ЦК КПРФ,

Председатель ЦС ООО «Дети войны»,

депутат Государственной Думы.

Алексей Кощеев – первый секретарь Череповецкого районного отделения КПРФ 8 июля принял участие в праздновании Дня деревни Войново.

Алексей Валерьевич от всей души поздравил жителей и гостей праздника с Днем деревни Войново и вручил памятные медали ЦК КПРФ “100 лет Великой Октябрьской социалистической революции”:

Балаевой Оксане Александровне

Егоровой Светлане Евгеньевне

Игнатьевой Раисе Николаевне

Юрковой Марине Юрьевне

Фоторепортаж с праздника и видео можно посмотреть на сайте cherra.su.

 

Миновала первая половина 2017 года. Прошедшее полугодие оказалось наполнено множеством чрезвычайно важных событий и обозначило весьма принципиальные тенденции в политической, экономической и общественной жизни России. Думается, что эти тенденции предопределят судьбу страны на несколько лет вперед. В них явственно угадываются очертания будущего – тревожного и одновременно обнадеживающего.

 

Черты тревожного времени

Главной особенностью прошедшего полугодия стало углубление социально-экономического кризиса. Он продолжает нарастать вопреки стремлению власти и официальной статистики приукрасить ситуацию и приуменьшить ее опасность.

Среди социально-экономических процессов последних месяцев важнейшим является продолжающееся обнищание граждан. Оно не прекращается уже три года подряд. В нынешнем году стало абсолютно ясно, что обнищание народа – это процесс, который вытекает из проводимого социально-экономического курса, и будет сопровождать его до тех пор, пока сам курс не изменится.

Основной тенденцией минувшего полугодия, которая будет лишь нарастать, стало усиление массового недовольства проводимой политикой. Прежде всего – политикой социально-экономической. Эта тенденция обнадеживает, потому что протест граждан против антинародной политики власти справедлив и закономерен. А он все чаще оказывается связан с требованиями вернуться к принципам социальной справедливости и социального государства, с осознанием необходимости левого поворота, принятия социалистической программы возрождения и развития России. Но нарастание протестных настроений вызывает и тревогу. Эта тревога связана с настойчивым стремлением сил, нацеленных на либеральный реванш, оседлать растущий протест и воспользоваться им в своих интересах. Нужно признать, что в нынешнем году либеральные экстремисты достигли на этом поприще определенных успехов.

Упорное нежелание власти признавать истинное положение дел в социально-экономической сфере и менять проводимый курс лишь способствует усилению массового недовольства. Своей политикой власть множит ряды тех, чье требование сменить курс основывается на стремлении к социальной справедливости и осознании преимуществ социалистической модели развития. Но та же политика способствует и тому, что недостаточно зрелая, интеллектуально и граждански не окрепшая часть недовольных оказывается легкой добычей либеральных авантюристов. То, что «оранжевый» сценарий российского Майдана становится все более реальным, в первую очередь на совести власти.

Между тем, и апрельский отчет правительства перед Государственной Думой, и июньская «прямая линия» президента, – ключевые за прошедшее полугодие события в жизни российского политического официоза, – подтвердили: власть по-прежнему не прислушивается к нуждам народа и к проблемам страны. И не дает на них достойного ответа.

И, наконец, важнейшим политическим событием полугодия стал XVII Съезд КПРФ. Именно на нем была дана всесторонняя, честная и реалистичная оценка как внутрироссийских, так и общемировых процессов, напрямую затрагивающих интересы России. И именно на съезде нашей партией была предложена обществу социально-экономическая программа, опираясь на которую Россия сможет выйти из кризисной ситуации. Наш съезд в очередной раз доказал: КПРФ и ее союзники – единственная политическая сила, которая ясно видит суть происходящего. Единственная сила, которая связывает свою идеологию с интересами большинства, а не с интересами отдельных кланов. Именно наша партия способна не только предложить принципиально новую программу развития, но и обеспечить реализацию этой программы на деле.

Заложники «сырьевой модели»

Поддержка действующей власти, которую пока что проявляет значительная часть общества, в последние годы базируется почти исключительно на внешней политике руководства страны. Безусловно, Россия демонстрирует здесь гораздо более принципиальную и независимую позицию, чем в разрушительные 90-е. Это стало особенно очевидным после воссоединения Крыма с Россией и после того, как наше государство проявило солидарность с восставшими против бандеровского фашизма жителями Восточной Украины.

Но беда в том, что наша страна при этом остается такой же экономически зависимой, как и в лихие 90-е. Что создает угрозу ее национальной безопасности. И давление, оказываемое на Россию извне, является следствием её тотальной финансово-экономической зависимости страны. А первопричина этой зависимости – в либеральном курсе, опирающемся на принципы и правила транснационального капитализма. Той системы, в которую прежде абсолютно самостоятельное, могучее государство было насильственным образом встроено после предательского разрушения СССР. Эта система разделила мир на небольшую группу ведущих стран «золотого миллиарда» и все остальное человечество, которое глобальный капитализм рассматривает как вторичное и обреченное на прозябание. В этих рамках России изначально была отведена роль сырьевого придатка. Ни в какой другой роли система мирового капитализма нашу страну не видит. И не допустит, чтобы Россия развивалась по иному пути, пока она остается частью этой системы.

Социально-экономическая политика российской власти по сей день основывается именно на том, что наша страна – это лишь звено в системе глобального капитализма. И наша экономическая модель должна строиться в соответствии с его правилами. Таким образом, доморощенный капитализм и стоящая на его страже власть заведомо обрекают страну на отставание и зависимость. Это, в конечном счете, перечеркивает даже очевидные усилия на внешнеполитической арене, обозначившиеся в последние годы.

Народ все острее ощущает, что именно с этим противоречием, неразрешимым в рамках существующей системы, связаны его невзгоды и кризисные процессы в стране. Именно поэтому доверие к власти неуклонно ослабевает. Последние социологические исследования показывают, что это коснулось уже не только правительства и партии власти, но и президента.

При нынешней системе, при том курсе, который проводится сегодня, любые обещания усовершенствовать, модернизировать российскую экономику останутся лишь обещаниями. Эти обещания мы слышим от власти уже много лет. Но время доказывает, что проводимая ею политика не позволяет и не может позволить нашей стране преодолеть тотальную сырьевую и технологическую зависимость.

В сегодняшнем мире стабильность и успешное развитие экономики могут обеспечить только многоукладность, развитие высоких технологий и серьезные научные прорывы. Экономика сырьевых придатков, безоговорочно зависящая от изменчивой и управляемой транснациональным капиталом мировой конъюнктуры, обречена на постоянную нестабильность. И в конечном счете – на коллапс. Между тем, нынешняя система упорно удерживает Россию в ряду именно таких крайне уязвимых сырьевых экономик.

Сохранение этой системы грозит нашей стране лишь усугублением кризиса уже в ближайшей перспективе. Не случайно эксперты в последнее время с особенной тревогой отмечают, что динамика падения мировых цен на нефть в этом полугодии приблизилась к печальному «рекорду» двадцатилетней давности. С начала года нефть подешевела на мировом рынке на 20 с лишним процентов. Более стремительное падение нефтяных цен наблюдалось только в первом полугодии 1997 года – 22,26%. Но эксперты не исключают, что уже в нынешнем году и этот антирекорд будет побит.

Признавая, что складывающаяся сырьевая конъюнктура крайне неблагоприятна для нашей страны, и что не только в ближайшие годы, но и в ближайшие десятилетия средняя цена нефти будет плясать вокруг 40-50 долларов за баррель, правительство продолжает формировать бюджет России, опираясь в первую очередь на сырьевые доходы. Которые, к тому же, поступают в казну далеко не в полном объеме. По сути, та часть этих доходов, которая попадает в бюджет государства, – это лишь крохи с барского стола олигархов, прибравших к рукам минерально-сырьевую базу России. Основные доходы оседают в их карманах, на их счетах. Стране, на которой эти господа нещадно паразитируют при попустительстве власти, они оставляют лишь подачки.

За последние три года основное российское сырье подешевело на мировом рынке почти в 2,5 раза. Но экономическая и бюджетная политика правительства остается такой же, какой она была в то время, когда мировая цена нефти составляла более 100 долларов за баррель. Что заведомо обрекает Россию на обнищание и деградацию.

Неизбежным и плачевным результатом этого стало падение, – только по официальным данным, – российского ВВП за последние годы на 8%, усиление кризиса в большинстве отраслей отечественной промышленности, истощение федерального и региональных бюджетов и урезание расходов на важнейшие социальные и экономические направления. Вот та «работа», которую безжалостно вершит олигархический капитализм – абсолютно бесперспективная для страны система, чьей заложницей Россия остается уже больше четверти века.

Статистика и кризисная реальность

Не желая признавать бесперспективность и банкротство экономической модели, навязанной стране либеральными фундаменталистами, и опасаясь нарастающего в обществе недовольства проводимым курсом, власть пытается приукрасить кризисную картину. В последние месяцы эти усилия стали особенно очевидными. На помощь власти здесь приходит официальная статистика.

Согласно утверждениям Росстата, по итогам I квартала текущего года российский ВВП вырос на 0,5%. Но эти данные были немедленно опровергнуты экспертами Внешэкономбанка, заявившими, что ВВП в I квартале 2017-го продолжил снижение и сократился на 0,3%.

В конце июня Министерство экономического развития обнародовало свою оценку последних показателей российской экономики. Согласно этой оценке, в мае ВВП продемонстрировал рост на 3,1% в годовом выражении. То есть по сравнению с маем 2016 года. А ВВП за январь-май опередил показатели аналогичного периода прошлого года на 1,3%.

Но экономисты поставили под сомнение и эти утверждения. Так, из июньского мониторинга ситуации в России, подготовленного экспертами Российской академии народного хозяйства и государственной службы, следует: «рост» промышленного производства, о котором отчитывается Росстат, и на который опирается Минэкономразвития в своих выводах, является результатом манипуляций с методикой подсчета данных.

Начав с ноября 2016 года использовать новую методологию расчетов, которая вызывает у экспертов большие сомнения, Росстат с тех пор делает намного более оптимистичные, чем прежде, выводы о состоянии российской экономики. Но если производить расчеты по прежней методике, то оказывается, что промышленность и сейчас остается в минусе по сравнению с 2014 годом. В частности, с июля 2014 по апрель 2017 года объемы выпуска продукции в целом не выросли на 7%, как утверждает официальная статистика, а упали на 1,8%. В обрабатывающей отрасли спад за тот же период составил 5,5%. В этом же исследовании эксперты напоминают, что за последние 3 года производство машин и оборудования сократилось в стране на 8,3%, электрооборудования – на 11,6%, транспортных средств – на 25%.

За два минувших года объем инвестиций в российской обрабатывающей промышленности в целом упал на 22,3%. А в таких секторах как производство стройматериалов, транспортных средств и оборудования он за последние два года снизился в 2-3 раза. Износ основных фондов по экономике в целом превысил к настоящему времени 50%.

Эксперты отмечают, что при таких условиях невозможно обеспечить рост российской экономики хотя бы на уровне среднемирового. То есть выполнить ту задачу, которую ставил перед правительством глава государства, и которая формулировалась как одна из ключевых задач на нынешний срок его президентства. Чтобы хотя бы приблизиться к показателям развитых стран, российская экономика должна в ближайшие 20-30 лет расти не менее чем на 4% ежегодно. При менее интенсивном росте доля российских товаров на мировом рынке будет продолжать сокращаться. А закабаление страны в роли сырьевого придатка будет только усиливаться. Именно такую тенденцию подтверждают даже официальные статистические данные последних месяцев.

Согласно Росстату, за январь-апрель текущего года прибыль российских предприятий и организаций в среднем сократилась на 9,4%. И этот показатель, являющийся еще одним подтверждением кризисного состояния экономики, касается в первую очередь несырьевого сектора. В обрабатывающей промышленности прибыль упала на 17,5%. В сельхозпроизводстве – на 18,5%. В сфере коммуникаций и связи – на 22,2%. В оптовой и розничной торговле – на 36,3%. У предприятий, связанных с научной деятельностью, прибыль за первые четыре месяца 2017 года сократилась в среднем на 90,5%! А в строительной отрасли Росстат за тот же период выявил почти пятикратное падение прибыли. За январь-апрель доля убыточных организаций составила в стране в общей сложности 33,5%.

Одновременно с этим продолжается и стремительное сокращение инвестиций. В обрабатывающей промышленности оно составило в тот же период 6,7%. В производстве металлических изделий – 24,7%. В металлургии – 30%. В секторе автотранспортных средств – 32,2%.

Как можно при таких показателях всерьез воспринимать утверждения власти о наметившемся подъеме российской экономики и о ее постепенном освобождении от сырьевой зависимости? Это не подъем экономики, а самое настоящее разорение и деградация.

План «развития»: стагнация, коррупция, нищета

КПРФ настаивает на том, что управляемое либеральными фундаменталистами правительство в его нынешнем составе неспособно решить масштабные проблемы, стоящие перед Россией и ее экономикой. Те проблемы, которые в значительной мере созданы усилиями этого же кабинета министров. Непременным условием выхода страны из кризиса является формирование правительства народного доверия – профессионального, государственно мыслящего и патриотически настроенного. За последние полгода кабинет министров своими действиями не раз подтверждал справедливость нашей позиции и свою неспособность предложить осмысленную программу антикризисных мер.

Одним из доказательств этого стал план развития российской экономики до 2025 года, который премьер-министр Медведев представил в середине мая президенту. В основу плана лег базовый экономический прогноз Минэкономразвития. В нем полностью исключается существенная трансформация российской экономики, ее принципиальная реструктуризация и модернизация. Этот план безоговорочно ориентирован на сохранение нынешнего курса и существующей структуры экономики.

При самом оптимистичном развитии ситуации максимальные результаты, которых, согласно правительственному прогнозу, российская экономика сможет достичь в ближайшие десятилетия, будут такими: ВВП будет расти, но медленными темпами. К 2028 году он достигнет пика роста – 3,6%. Затем прогнозируется снижение роста ВВП – до 3,1% к 2035 году. При этом доля образования и здравоохранения в ВВП будет только снижаться. Предполагается, что потребление домохозяйств увеличится к 2035 году лишь на 3% по сравнению с сегодняшним. Другими словами, и в следующие два десятилетия Россия, по мысли правительства, должна оставаться страной повальной бедности.

Можно заключить, что предлагаемый правительством план экономического «развития» – это план стагнации и дальнейшей деградации социальной сферы. План сохранения тотальной сырьевой зависимости российской экономики и охватившей российское общество массовой нищеты.

Безответственное и непрофессиональное управление экономикой, при котором реальные антикризисные меры подменяются опостылевшими обществу либеральными заклинаниями, способствует разрастанию коррупции в экономической и финансовой сфере. Что лишь усугубляет разрушительные процессы, происходящие в стране.

Кризис в экономике заведомо умножает ее коррупционность. Это непреложный закон капиталистической системы. А он является тем более безоговорочным для периферийного капитализма, при котором сегодня вынуждают жить Россию.

В опубликованном на днях исследовании Международной ассоциации бухгалтеров экономика нашей страны оказалась в пятерке крупнейших теневых экономик мира. По объему теневой экономики Россия заняла четвертое место, оказавшись в одном ряду с Украиной и Нигерией. Ее объем составляет у нас 33,6 триллиона рублей. Это 39% от российского ВВП 2016 года. Почти 40% – такова доля в российской экономике теневого сектора, от которого казна не получает никаких налоговых отчислений. Это еще один признак серьезнейшего нездоровья государства. Для сравнения, в общемировом ВВП доля теневого сектора почти вдвое ниже, чем в российском. В ВВП США она почти в 6 раз ниже, чем в России. В ВВП Японии и Китая – ниже в 4 раза.

Коррупция, сопровождающая экономический кризис, не только наносит ущерб государству и обществу, но может создавать угрозу жизни и здоровью граждан. Об этом напоминает и тревожная статистика, обнародованная в конце прошедшего полугодия. По данным Росстата, торговые сети все более стремительно заполняет фальсификат. Среди попадающих в продажу изделий легкой промышленности он составляет 35%. Но особую опасность представляют поддельные и не сертифицированные продукты питания, которых на полках магазинов тоже становится все больше. Так, среди молочной продукции доля фальсификата составляет 20%, а среди морепродуктов она уже достигает половины.

Все больший разгул беззакония наблюдается и в сфере государственных финансов. С начала этого года Счетная палата обнародовала результаты множества аудиторских проверок, которые раз за разом свидетельствуют о нецелевом, по сути, преступном расходовании бюджетных средств в министерствах и ведомствах. В нынешнем году я уже не раз говорил об этом в своих обращениях. Но таких вопиющих цифр, демонстрирующих масштабы разбазаривания казны, какие главный надзорный орган опубликовал в конце июня, он, пожалуй, прежде не обнародовал никогда.

Согласно выводам, с которыми Счетная палата официально выступила 21 июня, потери бюджета в результате нецелевого расходования средств составили по итогам 2016 года почти триллион рублей. Ущерб, который казна понесла в прошлом году в результате нарушений бюджетного кодекса, оказался почти в два раза более существенным, чем ущерб, причиненный ей в 2015 году. Этот ущерб превышает сумму, выделенную из федерального бюджета на здравоохранение, почти вдвое. Сумму, выделенную на финансирование образования – в 1,6 раза. Запланированные на текущий год бюджетные расходы на ЖКХ – в 13 раз. Как подчеркивает Счетная палата, сумма, которой в результате нарушений бюджет недосчитался по итогам 2016 года, оказалась самой значительной в истории страны. Вот к каким «достижениям» приводит система криминально-олигархического капитализма.

В один ряд с коррупцией следует поставить и такую форму ограбления страны как бесконтрольный вывод капитала, происходящий при попустительстве власти. Управляющие российской экономикой либералы давно объявили вывод капитала в зарубежные банки и офшоры законным. Но от этого ограбление России и ее народа, осуществляемое крупными собственниками, не перестает быть ограблением.

После некоторого спада, наметившегося в прежние два года, в нынешнем году снова наблюдается резкое усиление оттока капитала из страны. В обзоре Центробанка, обнародованном в мае, говорится, что за январь-апрель 2017-го чистый отток капитала увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 2,1 раза – до 21 миллиарда долларов против 9,8 миллиарда в прошлом году.

В этой связи нужно напомнить, что в начале апреля глава Минэкономразвития Орешкин выступил с прогнозом: отток капитала из России в 2017 и в 2018 гг. не будет превышать 8-10 миллиардов долларов ежегодно. Но только за первые 4 месяца нынешнего года за рубеж утекло средств вдвое больше. Что лишний раз говорит как о кризисной ситуации в российской экономике, так и о низком профессионализме финансово-экономического блока правительства, прогнозы которого постоянно оказываются липовыми.

Экономика обнищания

Любые оценки государственной системы, любые выводы, касающиеся финансовых и экономических показателей, теряют смысл, если они не оцениваются с точки зрения их полезности для общества. С точки зрения их влияния на качество жизни граждан, на благосостояние народа. Именно вопиющая ситуация, связанная с материальным положением трудящихся, лишь усугублявшаяся в первом полугодии 2017-го, становится главным разоблачением бесперспективности и несостоятельности нынешней политики правительства.

Массовое обнищание – вот важнейшая и самая красноречивая примета как утвердившейся в России системы в целом, так и последнего полугодия, показавшего, что при такой системе неизбежно соскальзывание общества в пропасть нищеты.

Официальная статистика настаивает, что в апреле текущего года среднедушевой денежный доход составил в России порядка 30 500 рублей. Но эта усредненная цифра образуется в результате сложения доходов большинства бедных и нищих и абсолютного меньшинства богатых и сверхбогатых. Реальная ситуация говорит о том, что российское общество охвачено массовой бедностью и нищетой.

Согласно апрельским данным фонда «Общественное мнение», 46% работающих граждан России получают зарплату менее 20 тысяч рублей в месяц. Более 30 тысяч рублей получают только 15%. Таким образом, лишь у 15% доходы действительно дотягивают до таких, которые статистика называет средними по стране, а лукавые провластные пропагандисты пытаются представить как доходы, характерные для большинства россиян.

Самые последние данные говорят о том, что ситуация не меняется к лучшему – народ продолжает беднеть. По сведениям Росстата, реальные располагаемые доходы граждан в мае текущего года снизились на 0,4% по сравнению с маем 2016 года. В номинальном выражении доходы на душу населения в среднем составили в прошлом месяце 29 тысяч 136 рублей. Средняя зарплата по России составляла в мае 40 тысяч 640 рублей. Но это, опять же, лишь «средняя температура по больнице». На деле у 55% трудящихся зарплата ниже 25 тысяч рублей, у 30% – ниже 15 тысяч рублей. Таким образом, даже официальная статистика полностью подтверждает выводы социологов: положение абсолютного большинства российских трудящихся может быть охарактеризовано только как бедность или откровенная нищета.

Масштабы обнищания, постигшего общество, не могут не ужаснуть любого здравомыслящего человека. И эти масштабы доказывают, что нынешняя социально-экономическая модель не просто неэффективна. Она, по сути, преступна.

Институт социально-экономического анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы в июне опубликовал очередной выпуск мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения. В нем содержатся такие выводы: более чем в 60% российских регионов доля домохозяйств, которым хватает денег только на еду, либо не хватает даже на нее, превышает 20%. В Кемеровской, Иркутской, Псковской, Вологодской, Ярославской, Костромской областях, Республике Мордовия и Ставропольском крае доля таких домохозяйств достигает 30%. В Еврейской автономной области, Приморском крае, Республике Алтай, Саратовской области она составляет от 30% до 40%. В Удмуртии – 54%.

23 июня Росстат опубликовал следующие цифры: в I квартале нынешнего года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума составило 22 миллиона. Подводя итоги 2016 года, тот же Росстат указывал, что в стране насчитывается 19,8 миллиона живущих за чертой бедности. Следовательно, по одним лишь официальным данным их число за первые месяцы нынешнего года выросло более чем на 2 миллиона человек.

Согласно докладу экспертов Академии народного хозяйства и государственной службы, в стране стремительно растет число граждан, которые неспособны оплачивать услуги ЖКХ. В настоящее время средств на их оплату не хватает уже каждому четвертому.

Вопиющую картину массового обнищания подтверждают и недавние социологические опросы. Результаты одного из таких опросов на днях опубликовал ВЦИОМ: 29% граждан заявили, что у них не хватает средств на покупку одежды. 41% не могут позволить себе покупку новой мебели и бытовой техники.10% признаются в том, что недоедают. Иными словами, каждый десятый среди опрошенных – голодающий.

Повальному обнищанию сопутствует и вопиющее социальное расслоение, ставшее одной из главных примет российского общества. В майском исследовании Аналитического центра при правительстве приведены следующие данные: 10% наиболее обеспеченных россиян тратят на медицинские услуги в 60 раз больше, чем 10% наименее обеспеченных. На оплату услуг учреждений культуры 10% самых богатых тратят в 80 раз больше, чем 10% самых бедных. А на оплату оздоровительных услуг курортов и санаториев – в 200 раз больше.

Эти цифры свидетельствуют о колоссальной социальной несправедливости, воцарившейся в российском обществе. Но они вполне закономерны, если вспомнить о том, что в то время как 80% граждан вынуждены прозябать в бедности или в полной нищете, 200 богатейших российских олигархов владеют состоянием, которое суммарно составляет 460 миллиардов долларов. И в два раза превышает доходную часть российского бюджета нынешнего года.

Нужно говорить прямо: система, которая порождает такую вопиющую несправедливость, не имеет права на существование. Ни с точки зрения здравого смысла, ни с точки зрения нравственных законов, очевидных всем, у кого есть совесть. Но именно система, категорически расходящаяся и с разумом, и с совестью, была навязана стране в конце прошлого века и диктует ей свои аморальные, бесчеловечные законы до сих пор.

Стабильность кризиса гарантируется

Нынешняя правящая «элита» категорически исключает не только принципиальную смену, но даже относительную корректировку проводимой политики. Правительство твердо обещает народу, что ситуация не изменится к лучшему ни через 10, ни через 20 лет.

Согласно недавнему прогнозу Минэкономразвития, средняя зарплата по России к 2035 году не будет превышать 800 долларов по сегодняшнему курсу. То есть «средняя температура» в лучшем случае останется такой же как сейчас. А значит, такими же нищенскими останутся и реальные доходы абсолютного большинства. Уже один этот прогноз дает основания для того, чтобы сделать вывод: программа чиновников из правительства, которым высшее руководство страны позволяет определять социально-экономическую судьбу России, сводится к гарантии повальной бедности и нищеты на десятилетия вперед. Либеральные экстремисты, засевшие во власти, даже не скрывают, что капиталистическая система, которую они так рьяно отстаивают, не может предложить народу России ничего иного, кроме унижения и деградации.

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая 6 июня на заседании комитета по бюджету Государственной Думы, высказала обеспокоенность тем, что с февраля текущего года наблюдается постоянное снижение размера начисляемых пенсий.

Но одним лишь сокращением пенсий в номинальном выражении дело не ограничивается. Если оценивать действия власти в этой сфере, такие как приостановка индексации и ее фактическая отмена для работающих пенсионеров; если проанализировать предложения Минфина и Минэкономразвития о повышении пенсионного возраста, то напрашивается вывод: при участии самой власти происходит постепенный демонтаж российской пенсионной системы как таковой. А некоторые либеральные идеологи, близкие к финансово-экономическому блоку правительства, уже прямо говорят, что полное разрушение действующей пенсионной системы в ближайшие 15-20 лет неизбежно.

Иначе как откровенно циничными и издевательскими нельзя назвать и последние инициативы кабинета министров по «поддержке» малоимущих.

Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров 6 июня сообщил журналистам, что программа адресной продовольственной помощи гражданам, живущим за чертой бедности, будет запущена во второй половине 2018 года и начнет «работать в полную силу» в 2019 году. При этом министр назвал сумму, которая в рамках этой программы будет перечисляться малоимущим на продовольственные карты: 10 тысяч рублей в год. Перечисления будут ежемесячными. Таким образом, каждый месяц граждане, включенные в программу, будут получать от государства примерно 833 рубля. Или около 28 рублей в день. При этом, как напомнил министр, программа рассчитана на тех россиян, которые не могут позволить себе «покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи». Но очевидно, что при названном размере выплат малоимущие смогут позволить себе такой набор продуктов не чаще 1-2 раз в месяц. При нынешних ценах на продовольствие озвученный главой Минпромторга размер «помощи» малоимущим выглядит как злая насмешка.

Программа продовольственной помощи сегодня используется властью в качестве доказательства того, что она принимает меры для поддержки малоимущих. Однако самим малоимущим эта программа практически ничего не даст. Она не может повлиять на качество жизни тех, кто находится за чертой бедности.

На фоне массового обнищания россиян, нарастающего 30 месяцев подряд, попросту издевательским выглядит и опубликованное в конце июня распоряжение правительства о повышении прожиточного минимума на 200 рублей – до 9909 рублей. И последовавшее через несколько дней заявление Росстата, что стоимость минимального продуктового набора, рассчитанного на месяц, сегодня составляет 4036 рублей.

Может быть руководители экономических министерств, рассчитывающих величину прожиточного минимума, на собственном примере продемонстрируют народу, как выжить, если у тебя в кармане меньше 10 тысяч рублей на месяц? Может быть мастера государственной статистики покажут гражданам, как правильно питаться на 4 тысячи в месяц и при этом не умереть с голоду? Этим господам и в страшном сне не приснится жизнь на такие средства, которые они предлагают народу. Но при этом для народа они готовы устанавливать такие «социальные стандарты», которые представляют собой самое настоящее глумление над ним. Такое же глумление, каким в целом является политика по отношению к бедным и нищим, составляющим в сегодняшней России большинство.

Ни на шаг от антисоциального курса

Невзирая на кризис в экономике и на массовое обнищание, приобретающее масштабы национальной катастрофы, власть демонстрирует, что не собирается ни на шаг отступать от разрушительного социально-экономического курса. И представители власти подтверждают это как своими делами, так и многочисленными «программными» заявлениями, которые делают на экономических форумах, традиционно собирающих под своей крышей приверженцев либерального мародерства. На незыблемости его принципов они настаивали и на январском Гайдаровском форуме, и на июньском экономическом форуме в Петербурге.

Так, министр финансов Силуанов на форуме в Петербурге заявил, что вообще не считает государственные инвестиции в экономику и в социальную сферу непременным условием оздоровления ситуации в стране. Согласно его утверждениям, Россия не вправе жаловаться на нищету, потому что даже при нынешнем обнищании она все равно живет не по средствам. И лишь «проедает резервы», созданные бывшим министром финансов, одним из «крестных отцов» доморощенного либерального фундаментализма Кудриным. А глава Минэкономразвития Орешкин, будто бы в упор не замечая разгула социально-экономического кризиса, выступил с заверениями, что Россия и при нынешней системе, и при нынешней сырьевой конъюнктуре способна сколь угодно долго жить и успешно развиваться.

Безоговорочная приверженность курсу, который обескровливает национальную экономику и окончательно опустошает кошельки россиян, была подтверждена правительством и во время апрельского отчета премьер-министра Д.А. Медведева перед Государственной Думой. По сути, этот отчет свелся к громогласному провозглашению верности и неизменности курса, которым следует кабинет министров. Анализу реальной ситуации в экономике и социального положения граждан в этом отчете вообще не нашлось места.

Казалось бы, позиция президента, который постоянно заявляет, что государство обязано выполнять социальные обязательства перед народом, должна быть отлична от позиции правительственных либералов. И действительно, на прошедшем в мае в Пекине международном форуме «Один пояс – один путь» В.В. Путин справедливо заявил о кризисе современного капитализма и существующей модели глобализации. То есть той самой системы, которая и привела Россию к сегодняшнему состоянию. Но и эта справедливая оценка, похоже, не предполагает для руководства страны пересмотра внутренней социально-экономической политики, которая базируется на той же самой модели.

Правда, в том же выступлении президент настаивал, что концепция социального государства неспособна обеспечить устойчивый рост благосостояния, и зачастую не позволяет хотя бы удержать его на прежнем уровне. Но это утверждение убедительно опровергается и опытом Китая, успешно развивающегося под руководством Коммунистической партии и опирающегося именно на принципы социального государства. И опытом ведущих европейских стран, главные успехи которых были достигнуты именно благодаря активному внедрению социалистических принципов. А Россию отступление от этих принципов привело к обвалу экономики, к катастрофическому обнищанию десятков миллионов людей.

Если бы власть действительно стремилась вывести страну из кризиса, она бы неизбежно признала, что для этого необходимо возвращение к идеологии и ценностям социального государства. Но она не желает это даже признавать.

В своем июньском разговоре с народом во время «прямой линии» глава государства, несмотря на сквозившее в большинстве вопросов возмущение граждан проводимым социально-экономическим курсом, фактически вывел из-под удара правительство. А именно оно несет за этот разрушительный курс основную ответственность. Вина за экономическую и социальную деградацию была возложена исключительно на местные власти и на внешнеэкономические факторы – но только не на либералов из кабинета министров. Только не на тех, кто непосредственно проводит нынешний курс и своими действиями планомерно ослабляет страну, делает ее предельно уязвимой перед внешним давлением.

Волна протеста, предвещающая шторм

Упорное нежелание власти скорректировать политику, несущую народу лишения и обнищание, неизбежно порождает рост протестных настроений.

Даже упомянутая «прямая линия» с президентом в этот раз носила, по сути, протестный характер. Никогда прежде телевизионное общение главы государства с народом не сопровождалось таким количеством острых вопросов, таким явным проявлением несогласия с действиями власти. «Как жить на такую зарплату?». «Почему власть не борется с нищетой?» «Сколько еще будет продолжаться такая политика?» Во время прямых включений из регионов перед нами предстала страна, фактически доведенная до социального коллапса, возмущенная происходящим и требующая смены социально-экономического курса.

История доказывает: если власть остается глуха к таким настроениям народа, если она не желает адекватно реагировать на его отчаяние и возмущение, то народ неизбежно потребует и смены этой власти.

Один из очевидных симптомов растущего протеста – это стремительный рост недоверия к официальной пропаганде, с помощью которой власть в основном и говорит с народом. В апреле Фонд общественного мнения обнародовал результаты опроса, касавшегося социально-экономических ожиданий россиян. Вопреки утверждениям власти, что социально-экономическая ситуация налаживается, 85% опрошенных высказали уверенность: цены на продукты и товары в ближайшие несколько месяцев вырастут. 62% ждут роста безработицы. 61% – роста цен на жилье. 58% ожидают дальнейшего снижения доходов.

Согласно результатам апрельского опроса ВЦИОМ, лишь 3,7% выражают согласие с утверждением, что экономика России выходит из кризиса и «встает с колен». 50% не доверяют экономической информации, появляющейся в СМИ, считая ее приукрашенной. За последний год таких граждан стало больше на 7%. Тех, кто считает, что экономическая информация в СМИ отражает реальное положение дел, осталось менее трети.

Во время того же опроса о своем доверии государственному телевидению заявили 46% – против 60% в 2013 году. Число тех, кто доверяет телевидению в целом, сократилось до 42% против 58% четыре года назад.

Требования смены курса и кадрового обновления правительства все громче звучат на массовых митингах, крупнейшими из которых стали апрельские и майские протестные митинги, организованные КПРФ. Они ясно показали, что граждане не просто требуют изменить социально-экономическую политику, но все настойчивее увязывают это требование именно с социалистическими преобразованиями. Социальная несправедливость, система грабительского олигархического капитализма – вот на что было в первую очередь направлено возмущение тех, кто в эти весенние дни вышел на российские улицы и площади, чтобы под красными знаменами заявить о своих правах и о своем несогласии с политикой власти.

Мы убеждены, что требования народа законны, и будем вместе с гражданами неуклонно добиваться того, чтобы эти требования были выполнены. Криминальный капитализм, определяющий внутреннюю социально-экономическую политику, угрожает безопасности и сохранению России так же, как угрожают ей и внешние противники нашего государства. Эти две угрозы идут рука об руку. В то время как власть пытается прикрываться внешнеполитической повесткой, чтобы отвлечь внимание общества от провалов в своей внутренней политике, КПРФ и ее союзники призывают общество объединить усилия как в противостоянии внешним угрозам, так и в борьбе с главной опасностью – олигархическим капитализмом.

Именно поэтому следующей масштабной акцией протеста, которую организует наша партия, станет намеченная на 15 июля всероссийская акция «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела!». На ней антикапиталистические лозунги будут соседствовать с лозунгами, направленными против натовских ястребов-авантюристов, которые все настойчивее стремятся запугать нашу страну.

«Выход из кризиса – социализм!» «Хватит кормить олигархов!» «России – новый курс и новое правительство!» «НАТО – прочь от границ России!» «Капитализм – это война», – вот те лозунги, с которыми мы снова выйдем на улицы в середине июля. И присоединиться к которыми под знаменами мира и социальной справедливости мы призываем всех неравнодушных граждан.

Только при условии солидарности народа и единственной в стране политической силы, исповедующей идеологию социальной справедливости, можно будет добиться перемен, необходимых абсолютному большинству.

Протест в сегодняшних условиях неизбежен и необходим. Но способствовать преодолению кризиса и привести к созидательным результатам он может только в том случае, если будет опираться на социалистическую повестку.

«Оранжевый» резерв «системных либералов»

Борьбе за восстановление принципов социальной справедливости, за возрождение и успешное развитие страны сегодня противостоят две основные силы.

Первая из этих сил – напрямую управляемая из-за Океана «либеральная оппозиция» оранжевой окраски, вещающая о ценностях «свободного мира» от имени транснационального капитала. И намеренная погреть руки на кризисе, навязать обществу преступный сценарий российского Майдана. Она воплощает грозящую России проблему политического авантюризма и разрушительного радикализма, сродни Временному правительству, едва не погубившему страну.

Вторая сила – «системные либералы», непосредственно входящие в финансово-экономический блок правительства. Либо приближенные к власти в качестве советников и составителей программ «развития» – как бывший министр финансов Кудрин и возглавляемый им Центр стратегических разработок. По сути, они воплощают тот же авантюризм, что и «оранжевая проказа». Выступают в качестве ее скрытого союзника и предлагают стране такие рецепты, которые могут способствовать лишь социальному коллапсу.

Если разрушившие СССР и советскую экономику «реформаторы» предлагали обществу фиктивные программы и обманывали народ лживыми обещаниями, – сначала «обновить социализм», а затем – создать систему рыночного процветания, – то нынешние «либеральные революционеры» даже не считают нужным сформулировать хоть какую-то внятную программу. Они совершенно беззастенчиво используют тактику политических наперсточников, заявляя, что сначала должны прийти к власти, «сменить режим», вообще не отчитываясь перед обществом о том, как намерены управлять и какую систему строить. Народу они предлагают согласиться с тем, что прежде возьмут власть в результате «оранжевого переворота», а уже потом будут разбираться, какая социально-экономическая модель нужна России.

Подобные установки говорят о лживости и беспринципности тех, от кого они исходят. На самом деле, программа у этих политических сил есть. Но это программа разрушительная, противоречащая настроениям и интересам абсолютного большинства граждан. Поэтому от народа они ее упорно скрывают.

Однако об их политике вполне можно судить по тому, что навязывают стране их идейные близнецы – «системные либералы», входящие во власть и близкие к ней. Один из примеров – недавно подготовленная Центром стратегических разработок Кудрина и предъявленная президенту «программа экономического развития» на 2018-2024 годы. Единственная конкретная мера, предложенная ее разработчиками, – это повышение пенсионного возраста для работающих россиян с целью снижения числа пенсионеров примерно на 10%, которое якобы позволит «оптимизировать» российский бюджет. Какую же пользу, согласно обещаниям Кудрина, принесет стране такая «оптимизация»? По сути, никакой. В кудринской программе прямо заявлено, что максимум, на что можно рассчитывать в результате предлагаемых «реформ», – это увеличение объемов финансирования здравоохранения и образования на сумму, составляющую не более 0,8% от ВВП.

Но Кудрину, как и его подельникам, не нужны серьезные результаты, полезные для государства и общества. Их истинная цель состоит в дальнейшем разрушении экономики и социальной сферы, в окончательном превращении нашей страны в слаборазвитый и неспособный на полноценное развитие сырьевой придаток Запада. А «реформаторские» программы, якобы направленные на оздоровление российской экономики, они используют лишь как предлог для того, чтобы окончательно направить Россию по желанному для их заокеанских хозяев сценарию бесповоротной деградации.

За последние 25 лет, принесшие нам развал экономики и социальной сферы, в идеологии этих господ ничего не поменялось. Углубляющийся кризис не только не мешает им с прежней настойчивостью провозглашать постулаты рыночного экстремизма. Кризис, по сути, и является сверхзадачей их политики.

Власть не может не понимать, что брать на вооружение проекты русофобов и антисоветчиков, – это опаснейшая авантюра, грозящая самыми тяжелыми социальными и политическими последствиями. И уже то, что главными разработчиками «стратегии развития» страны оказываются такие деятели, как Кудрин, внушает серьезную тревогу и подтверждает справедливость нашего вывода: у власти нет собственной полноценной программы развития. В своем нынешнем состоянии она ни реализовать, ни сформулировать такую программу неспособна. И предпочитает «плыть по течению», оглядываясь все на тех же беспомощных «реформаторов» гайдаровского образца.

Но сами «системные либералы», чья политика отдала страну на разграбление алчной олигархии, вполне осознают, что им уже никогда не вернуть доверия народа, которым они воспользовались в лихие 90-е. Осознают они и то, что нарастающий в обществе протест ставит под серьезную угрозу сложившуюся систему власти, до сих пор позволяющую им править бал в российской экономике. В условиях перерастания кризиса в кризис политический последней их надеждой становится «несистемная», «оранжевая» оппозиция. Те самые силы, которые сегодня объявляют себя наиболее непримиримыми противниками власти. Но истинное предназначение которых состоит как раз в сохранении либерально-олигархического курса даже при условии смены властной команды.

Хочу предупредить, что это станет наихудшим для страны результатом роста протестных настроений в обществе. Таким результатом, который может оказаться для России даже более разрушительным, чем тот, который мы сегодня наблюдаем на погруженной в хаос и смуту Украине.

Поэтому сегодняшнее противостояние КПРФ и наших сторонников системе олигархического капитализма и социально-экономической политике власти должно сочетаться с нашим непримиримым противостоянием «оранжевой» реваншистской заразе. Поддерживая народное требование смены курса, мы не имеем права допустить, чтобы идеологи российского Майдана использовали это требование в своих интересах. Мы не должны позволить, чтобы смена курса в итоге оказалась фикцией, за которой последует новая волна ультралиберального террора против государства и общества. Та волна, которой Россия может уже не выдержать.

Правда – на левой стороне

К числу главных «политических орудий» как «системных либералов», так и их «оранжевых» единомышленников, относится оголтелый антисоветизм. Это связано не только с их презрением к отечественной истории и с ненавистью к ее советскому периоду. Поливая ложью и грязью наше прошлое, либералы используют антисоветскую пропаганду для дискредитации самой социалистической идеи, коренящейся в глубинах народного сознания. При помощи заклинаний о «сталинских репрессиях», лживых баек о Ленине и его соратниках, при помощи своих вульгарных, безграмотных трактовок марксизма они пытаются вытравить из сознания народа стремление к справедливости, к восстановлению гарантирующей ее государственной системы.

Прошедшему в мае XVII Съезду КПРФ предшествовал наш мартовский пленум, главной темой которого стала проблема антисоветизма и русофобии. Партия не случайно поставила эти два разрушительных явления в один ряд. Дело не только в том, что у большинства русофобов враждебность к России сочетается с антисоветизмом. Еще важнее то, что антисоветская идеология по самой своей сути является идеологией русофобской.

На фоне последних 25 лет разрушения и деградации страны, на фоне сегодняшних кризисных процессов становится лишь очевиднее, что советский период с его выдающимися достижениями оказался исторической вершиной нашей тысячелетней государственности. Именно советская эпоха подняла на недосягаемую доселе высоту и русский народ, и всю многонациональную Россию. Только социализм смог поднять страну и народ к таким вершинам самых выдающихся Побед. И только он способен подвигнуть народ к новым озарениям и открытиям. Поэтому неприятие социализма и борьба с ним – это и есть циничная русофобия, идущая наперекор коренным интересам нашей Родины.

Мы убеждены, что национальные интересы России неразрывно связаны с идеей социализма. И что именно с ней должна быть связана программа возрождения страны, выхода из кризиса. Кризиса, который по самой своей сути является порождением капитализма и несет в себе все его язвы и пороки. Выдвигаемая КПРФ программа развития России, программа восстановления в стране социальной справедливости и законности, – это программа социалистическая. Что было безоговорочно подтверждено на нашем XVII Съезде и заявлено в его итоговых документах. Главный политический итог Съезда и его глубинный смысл состоит в заявлении антикризисной программы и нашей решимости до победы бороться за ее воплощение в жизнь. За ее превращение в государственную программу развития России.

Еще раз остановлюсь на основных пунктах этой программы, одобренной нашим Съездом.

Богатства России будут служить народу и способствовать повышению его благосостояния только при условии, что они будут вырваны из рук компрадорского капитала, из рук олигархии. Поэтому необходима национализация минерально-сырьевой базы, нефтегазовой отрасли, ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, предприятий ВПК.

– Российские финансовые ресурсы должны служить пополнению государственной казны и направляться на развитие экономики и социальной сферы, на поддержку регионов. Поэтому нужно вернуть в страну 500 миллиардов долларов российских средств, размещенных на Западе.

Необходимо снизить налоговое бремя, неоправданно возложенное на трудящихся, которые и без того нищают. Одновременно нужно усилить налоговую нагрузку на сверхбогатых, ликвидировать систему абсолютно несправедливого распределения доходов. Поэтому стране нужно новое налоговое законодательство, введение прогрессивной шкалы налогов на сверхдоходы.

– Перераспределение средств позволит принципиально увеличить расходы бюджета на здравоохранение и образование, на науку и культуру. Также оно позволит государству гораздо активнее поддерживать содержание и модернизацию ЖКХ, снижать жилищно-коммунальные платежи граждан.

Нынешняя правящая команда неспособна реализовать такую программу. Поэтому ей на смену должно прийти готовое к этому профессиональное и ответственное правительство народного доверия.

Победа в борьбе за построение государства обновленного социализма – это не просто вопрос политического успеха его сторонников. Это вопрос национального спасения и возрождения России. Поэтому в заявлении нашего Съезда сказано: «XVII Съезд КПРФ подтверждает убеждение коммунистов России о необходимости соединения социально-классовой и национально-освободительной борьбы». А в другой резолюции, утвержденной Съездом, говорится о смысле и о целях этой борьбы: «Паразитическая суть мирового капитала осталась неизменной. Дальнейший общественный прогресс невозможен без уничтожения капитализма, который ведёт к дестабилизации, войнам, моральной деградации общества, разрушению окружающей среды. ХVII Съезд КПРФ заявляет: социализм – единственная альтернатива упадку и деградации».

Только приняв эту альтернативу, страна сможет реализовать программу преодоления кризиса и избавления от массовой бедности и нищеты. Только совершив левый поворот, Россия сумеет выйти на путь возрождения и успешного развития.

СХПК ОВОЩНОЙ. В реестр кредиторов включен первый член кооператива

17 апреля 2014 года в Арбитражный суд Вологодской области было подано два иска подготовленных представителем пайщиков Алексеем Кощеевым, один о включении всех пайщиков в кредиторы согласно сумм паёв, а второй о включении Евгения Попова по кредиту.

Алексей Кощеев и Евгений Попов

Евгений Степанович взял кредит в банке лично на себя ещё в 2014 году и передал его весь до копейки в СХПК для погашения долгов предприятия за газ. Управляющие уволили Попова и отказались его гасить. Более того, «арбитражные жулики» каким то образом убедили его что он никогда ничего получит с предприятия из-за банкротства даже в судебном порядке.

Управляющая прислала в суд подложные документы, где письменно утверждала что Попову никто ничего не должен и он якобы всё получил ещё в декабре 2014 года.

Не прокатило… Квалифицированная помощь и вовремя поданный иск показали что Закон не на стороне управляющих и их лжи — иск Евгения Попова удовлетворён и он включен в реестр кредиторов третьей очереди.

Исковое заявление в интересах пайщиков ещё не рассмотрено, заседание перенесено на август из-за непредоставления налоговой инспекцией заверенной копии Устава предприятия. Евгений Степанович в этом деле участвует в заседаниях лично как советник и эксперт.


Руководствуясь статьями 100, 137 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

о п р е д е л и л:

признать установленным и включить требование Попова Евгения Степановича в размере 118 966 руб. 83 коп. в третью очередь реестра требований кредиторов сельскохозяйственного производственного кооператива «Овощной» (ОГРН 1023502289491, ИНН 3523000770, 162677, Вологодская обл., Череповецкий район, п.г.т. Тоншалово, ул. Рабочая, д. 2А). Указанное требование подлежит предпочтительному удовлетворению до погашения требований кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей. В остальной части требования отказать. Определение подлежит немедленному исполнению. Определение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в течении десяти дней с момента его принятия.

Источник


Арбитражный суд Вологодской области,
Дело А13-12860/2014
Должник: СХПК «ОВОЩНОЙ»
Кредитор: Попов Евгений Степанович

ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр кредиторов

15 июля 2014 года по договору займа я передал в кассу СХПК «ОВОЩНОЙ» 400 000 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №1360 от 15.07.2014г.

Указанная сумма была получена мной по кредитному договору №2202953607 от 15.07.2014 с ООО «ХКФ Банк» для пополнения расчетного счёта СХПК «ОВОЩНОЙ» в целях оплаты задолженности за энергоносители. Получение подтверждается РКО №4 ООО «ХКФ Банк» от 15.07.2015.

Согласно договора займа, СХПК «Овощной» обязался возвратить мне до 30 сентября 2014 года указанную сумму 400 000 рублей, а так же сумму страхования меня как заёмщика по кредитному договору – 54 621,00 рублей и сумму процентов за пользование кредитом, исходя из процентной ставки 28,4% годовых.

Согласно графика погашения платежей я получал в кассе СХПК «ОВОЩНОЙ» денежные средства и вносил их в кассу ООО «ХКФ Банк»:

Дата Получено в кассе СХПК «ОВОЩНОЙ», рублей Внесено в кассу ООО «ХКФ Банк» Примечание
Сумма , рублей Плательщик
11.08.2014 12500,00 12500,00 я лично  
11.09.2014 12500,00 12500,00 я лично  
08.10.2015 12500,00 12500,00 я лично  
11.11.2014 12500,00 12500,00 я лично  
11.12.2014 12500,00 12500,00 я лично  
09.01.2015 12500,00 12500,00 я лично  
Определением от 16 января 2015 года (резолютивная часть объявлена 14.01.2015) в отношении СХПК «Овощной» введена процедура наблюдения. Временным управляющим утверждён Гамичев Дмитрий Александрович (ИНН 352525354684; СНИЛС 121-492-012 12), член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (ИНН 7705431418; ОГРН 1027700542209; 109316, г. Москва, Остаповский проезд, д. 3, стр.6, офис 201, 208).
10.02.2015 12500,00 12500,00 я лично  
11.03.2015 12500,00 12500,00 Главный бухгалтер СХПК «ОВОЩНОЙ» Федоров ***  
10.04.2015 12500,00 12500,00 я лично  
15.04.2015 329000,00      
Определением от 29 апреля 2015 года (резолютивная часть определения объявлена 27.04.2015) прекращена процедура наблюдения, введена процедура внешнего управления сроком на 20 месяцев, внешним управляющим утвержден Гамичев Дмитрий Александрович.
29.04.2015 0,00 12500,00 я лично  
18.05.2015 0,00 407812,00 я лично Закрытие кредита от  ООО «ХКФ Банк» за счет личных средств
Итого: 441500,00 532812,00    
Долг СХПК «ОВОЩНОЙ» 91312,00   Без учета процентов

СХПК «ОВОЩНОЙ» нарушил условия договора займа дважды:

  1. Не выплатив мне все денежные средства для погашения кредита 30.09.2014, но не нанёс мне ущерба, т.к. продолжил компенсировать мои расходы для его обслуживания.
  2. Отказавшись выплачивать мне сумму остатка задолженности с мая 2015 года, так как я был уволен 27.04.2015 (приказ №1-к).

Доступа к документам у меня нет, так как меня уволили без предъявления решения суда и без передачи дел и документов, для чего Гамичев Д.А, Гамичев А.И. и Соколов ввели в заблуждение и меня и собрание пайщиков 27.04.2015 тем, что я останусь дорабатывать до пенсии на другой должности как нужный специалист.

Однако, управляющий Гамичев Д.А. на предприятие меня больше не пустил, отказался предоставить работу и выплатить долг по займу. Акт сверки не даёт,  самостоятельно указанную сумму долга как займа в реестр требований кредиторов не включил и в отчётах не отразил.

Выдать акт сверки главный бухгалтер Федоров отказался, сославшись на запрет Гамичева Д.А.

29 декабря 2016 Гамичев Д.А. отключил СХПК «Овощной» от газоснабжения и уничтожил (заморозил) всю продукцию предприятия.

Решением суда от 17 января 2017 года (резолютивная часть решения оглашена 16.01.2017) СХПК «Овощной» признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Определением суда от 17 января 2017 года (резолютивная часть решения оглашена 16.01.2017) конкурсным управляющим утверждена Сафонова Виктория Михайловна (член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (109316, Москва, Остаповский пр., д.3, стр.6, оф.201, 208), ИНН 350903148576, адрес для направления корреспонденции: 160000, г. Вологда, Пречистенская наб., 72).

Прошу СУД:

  1. Включить в реестр требований к СХПК «ОВОЩНОЙ» мои требования как кредитора на сумму основного долга 91 312,00 (девяносто одна тысяча триста двенадцать) рублей 00 копеек
  2. Включить в реестр требований к СХПК «ОВОЩНОЙ» мои требования процентов за пользование чужими средствами согласно договора займа на по ставке 28,4% годовых за период с 18.05.2015 по 16.03.2017г. на сумму 47 460 (сорок семь тысяч четыреста шестьдесят) рублей 23 копейки.

*** Управляющая прислала в суд подложные документы, где письменно утверждала что Попову никто ничего не должен и он якобы всё получил ещё в декабре 2014 года. Это опровергается квитанцией об оплате очередного платежа по кредиту, сделанного лично главным бухгалтером Фёдоровым в марте 2015 года.

Источник

Телеканал “Красная линия” представляет документальное кино “Объединенная Европа против СССР”

 
Телеканал “Красная линия”
Министерство финансов выступает за повсеместное включение платы за страхование жилья на случай ЧС в квитанции коммунальных платежей. В ведомстве рассчитывают на скорейшее принятие соответствующего законопроекта.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил в Госдуме, что одним из принципиальных является вопрос о возможности включать плату за страховку в платежку за услуги ЖКХ.

“В Москве это уже делается по факту, но нам говорят оппоненты, что это положение ущемляет интересы граждан. Я не очень понимаю, как, если решение об оплате конкретной суммы премии в платежке принимается владельцем жилья добровольно”, – цитирует с его слов ТАСС.

Моисеев выразил надежду, что оппоненты позиции министерства, “прочитав поручение президента, опубликованное на этой неделе и направленное на ускорение подготовки к принятию соответствующего законопроекта, с нами согласятся”.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 марта 2018 года принять меры по повышению заинтересованности страховщиков и граждан в более широком использовании добровольного страхования, в том числе страхования имущества от утраты в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Напомним, что законопроект о страховании жилья от ЧС Госдума приняла в первом чтении еще в феврале 2015 года.

Источник

 

Дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — Елизавета, будет развивать патриотизм и предпринимательство в России. Об этом она сама сообщила в Instagram. Подтверждение имеется и на сайте самой организации «Аванти», позиционирующей себя как «общественную площадку развития и поддержки патриотического воспитания и молодежного предпринимательства в России».

Вот так все устроено в России. Дочь «патриота» Сергея Железняка работает на «вражескую» телерадиокомпанию BBC, а «хорошая» девушка, не жившая в России 6 лет и проводившая свое время в упоительных путешествиях и прогулках по суше и по морю, займется патриотизмом, молодежью и предпринимательством.
 
Впрочем, я не считаю, что Лиза Пескова будет чем-то серьезно заниматься. Все гораздо прозаичнее — она окончила западный университет, приехала на родину на некоторое время, и чтобы как-то скоротать время, была устроена в одну из контор — кстати, не государственную. Так что, по крайней мере, опасаться, что девушка чего-то там украдет и сбежит на Запад, не стоит. Она чиста, юна, а ее голова не обременена всякими коррупционными схемами.
 
На самом деле, очевидно, что человек находится не на своем месте. В своем Instagram-канале девушка демонстрирует дорогие платья от европейских модных домов и рассказывает о Монмартре и парижских ресторанах. Жизнь в России, да еще на какой-то скучной должности — это не для нее. Год, а может, два спустя она снова уедет в Европу и займется чем-то более близким душе.
 
Проблема современной России в том, что наверху нет подлинных патриотов. Ну, то есть силовики, конечно, есть, и немало. И они любят обличать Запад, грозить пальцем соцсетям, запрещать книги. По сравнению с откровенно прозападными либералами от экономики вроде Набиуллиной и Кудрина они выглядят похожими на настоящих «защитников страны». Но это обман. Игра нанайских мальчиков не может быть подлинным противостоянием. Силовики желают контролировать многое внутри страны, и они же охраняют ту экономическую модель, которая сложилась за последние 25 лет. Целиком и полностью ориентированную на вывоз ресурсов и капитала. Вот и выходит периодически, что у борцов с оппозицией дети наследуют отцовские богатства и прожигают их за рубежом. Подождите немного — и вы увидите, что некоторые из них ударятся во фронду и выступят против своих кормителей, посеяв внутренний конфликт. Ведь для них Россия — что-то вроде старого поместья, а настоящая родина — во Франции и Великобритании.
 
Валерий Рашкин, депутат Госдумыv
 
Источник

К 2021–2022 годам страна по количеству больниц может достигнуть уровня Российской империи. Статья на эту тему появилась на сайте РБК.

Данные, приведенные в ней, ужасают: в результате реформы системы здравоохранения за период с 2000 по 2015 год число больниц в России сократилось в 2 раза. Закрывается в среднем по 353 больницы в год. На 27,5%, сократилось число больничных коек, на 12,7% — количество поликлиник.

Характерна реакция чиновника от здравоохранения: сокращается число коек – ну, значит, они более эффективно используются. Растёт заболеваемость – значит улучшается диагностика. Всё правильно, мы идём верным курсом.  Разумеется, «официальные лица» из телевизора всегда будут убеждать нас, что всё хорошо. Любую статистику можно вывернуть наизнанку или объявить не соответствующей действительности, приведя свои «подлинные» данные.

Мы живём в условиях «свободы слова», т.е. победившего тотального вранья. Но ведь и врачи, и их пациенты живут не на другой планете. Медицинские работники могут рассказать много интересного про «оптимизацию» здравоохранения. Ну, а я расскажу, как это выглядит глазами пациента. Плоды «оптимизации» больниц я видел своими собственными глазами в прошлом году, когда мой отец попал в городскую больницу. И если такое творится в «зажравшейся» (по мнению провинциалов) Москве, то, что же там, в далёком «Замкадье»?

Итак, Москва, район Солнцево, городская больница №17, терапевтическое отделение.

Больница старая, строилась в советское время, когда население Москвы было существенно меньше. Тогда палаты были двухместные, исходя из норм кв.метров на одного больного. Но Москва растёт, а вместо строительства новых больниц происходит «оптимизация» существующих. Поэтому в двухместной палате стоит столько коек, сколько физически способно там поместиться. Помещается четыре. Между ними узкий проход, по которому можно протиснуться боком. Если привозят на каталке лежачего больного, чтобы его завезти в палату приходится сперва вытащить в коридор койку соседа. Душный запах пота и лекарств. Хорошо, если в палате все «ходячие», можно всем выйти и проветрить, а если нет? Медперсонал тоже «оптимизирован». На 70 больных 1-2 медсестры. И вот сестра пробегает по палатам, ставит всем капельницы. Когда раствор в капельницах заканчивается, больные начинают судорожно давить на кнопки вызова персонала. Но разорваться медсестра не может. Поэтому, когда добирается до очередного больного, выслушивает в свой адрес много «приятного». Естественно, под конец смены (дежурят они сутками) сёстры злые.

Но даже при таком «рациональном использовании пространства» мест не хватает, поэтому часто терапевтического больного помещают в соседний хирургический корпус, где ситуация немного получше (хотя и там часть больных лежит в коридоре).  А т.к. врачи тоже «оптимизированы» до безобразия, то это приводит к тому, что врач при обходе до таких больных дойти не успевает. И фактически они там просто лежат, ожидая, когда в терапии освободится место.

«Оптимизация» медперсонала вынуждает родственников тяжелых больных либо дежурить в больнице самим, либо нанимать сиделок. Разумеется, никаких мест для отдыха сиделок в больнице не предусмотрено. Спят они в коридоре на стульях. Кто согласится на такую работу? Конечно же  «понаехавшие» из тех регионов бывшего СССР, где победивший капитализм особенно «прекрасен». С Украины, например. А т.к.  дружба народов осталась в нашем далёком «тоталитарном» прошлом, и ненависть москвичей к «понаехавшим» активно культивируется, то злобные выражения в адрес «хохлушек» оздоровляют и без того весьма приятную моральную атмосферу богоугодного заведения.

Немного о том, как лечили моего отца. История тоже весьма показательна. (Прошу прощения у медиков за неточность формулировок.) Где-то в течение двух лет он обращался к врачам с жалобами на ухудшение общего состояния. И его упорно лечили путём выписки направлений от одного специалиста к другому. И все говорили примерно одно и то же: «Ну, что Вы хотите? Возраст.  Э…э…э… Куда бы Вас ещё послать?» И выписывали очередное направление. За это время в правом лёгком благополучно выросла опухоль. Когда она разрослась настолько, что перекрыла пищевод, и «футболить» такого больного стало уже затруднительно, районный врач вызвал «Скорую помощь», написав диагноз «воспаление лёгких», хотя к этому моменту уже было очевидно, что ситуация гораздо хуже. Это тоже одна из отвратительных особенностей современной российской медицины. В документах пишется не то, что на самом деле, а то, что требуется по отчётности. Врач просто подобрал диагноз, при котором «Скорая помощь» обязана принять больного. Онкологического больного просто никуда бы не повезли.

В больнице отцу установили зонд для кормления через нос, т.к. сам питаться он уже не мог. Но, как выяснилось позже, пользоваться им правильно то ли не умели, то ли не хотели (а нам, соответственно, тоже ничего не объяснили). Вместо назначенных врачом 1,5 л. питания в день вводили 200 мл, причём вводили быстро. Времени-то мало. Это потом уже мы узнали, что искусственное питание надо вводить медленно, небольшими порциями. Желательно капельницей, а не шприцем. Иначе оно просто не усвоится. За две недели «лечения» отца довели до истощения. (Вес 50 кг при росте 180 см.) Фактически он умирал не от рака, а от голода. По прошествии двух недель сделали, наконец, компьютерную томографию. Своего томографа в больнице нет. Он есть в одной из поликлиник района. И даже пациенты из больницы должны ждать на него очередь. Диагноз по томографии – рак пищевода с проникновением в корень правого лёгкого. (Впоследствии оказалось, что всё наоборот. Как раз в пищеводе раковых клеток нет. А результаты гистологического исследования, которые и должны были это показать, благополучно потеряли то ли в больнице, то ли в лаборатории. На «выбивание» дубликата ушло потом ещё две недели.) Увидев такой диагноз, зав. отделением заявил, что онкологических они не лечат, и постановил освободить койку в течение трёх часов. Естественно, была составлена бумага о том, что «больной в экстренной помощи не нуждается».  За три часа мне требовалось добраться с работы домой за верхней одеждой, потом в больницу, в район Солнцево, где пока нет  метро. Не такая простая задача, в конце рабочего дня, когда Москва стоит в пробках. Хорошо ещё, что кое-где есть выделенные полосы для автобусов. Добирался я где-то на автобусах, где-то бегом. В больницу вбежал за 15 минут до требуемого срока освобождения койки. Кстати, в больнице есть транспортная служба для перевозки тяжёлых больных. Но там машину нужно заказывать за сутки. А «внезапно выздоровевшего» больного выписывают гораздо быстрее.

Далее всё было не менее интересно. Истощённого человека онкологи лечить не будут. Он не выдержит ни операции, ни химиотерапии. Сперва нужно наладить питание, для чего либо восстановить проходимость пищевода, либо установить гастростому.  Для этого предстояло пройти следующий путь.

  • Районный терапевт выписывает направление к районному онкологу.
  • Районный онколог выписывает направление в онкологический диспансер.
  • Врач диспансера пишет заключение о необходимости проведения операции.
  • Районный терапевт выписывает направление к районному хирургу.
  • Районный хирург выписывает направление в больницу.

Очередь на каждом этапе до двух недель. Причём врач тоже человек, он может заболеть, уйти в отпуск и т.п., а подмены нет. Об отмене приёма вам никто не сообщит, просто придя в назначенное время, вы обнаружите на двери лаконичную надпись «Сегодня приёма нет». Почему нет, и когда будет,  выясняйте самостоятельно.

В нашем случае шансов дожить до окончания этой бумажной «сказки про репку» у отца было немного. Поэтому районные врачи снова вызвали «Скорую помощь». (Теперь в бумажке написали, что засорился назальный зонд.) На этот раз повезло больше. Повезли в больницу №64, где врачи оказались более добросовестными, хотя и не менее «оптимизированными». Прокапали глюкозу и восстановили проходимость пищевода с помощью стента эндопротеза. Позже была и химиотерапия и радиология. Сейчас положение удалось стабилизировать. Но всё равно путь от постановки диагноза до начала химиотерапии занял 4 месяца. Не при каждой болезни можно ждать такой срок. Но «оптимизированная» система здравоохранения неумолима.

Журналисты РБК записались к врачу в Рыбинске и установили, что реальный больной ждал бы помощи 3 недели. Но они забыли написать, что весьма вероятно, через 3 недели он получил бы не помощь, а направление, по которому ещё через 3 недели получил бы направление, по которому ещё через 3 недели получил бы направление… ОРЗ прошло бы само. А более серьёзная болезнь привела бы к тяжелым последствиям. А насколько короче были бы очереди к врачам, если бы не эти бесконечные бумажки… бумажки… бумажки? Зато как эффективно работает интернет-служба emias.info!

Отдельная тема это анализы. Их можно сделать бесплатно в городской поликлинике. Но есть нюансы. Моему ребёнку четыре раза делали в поликлинике общий анализ крови. Причём один раз испортили пробу (кровь свернулась), и один раз потеряли результаты. Зато и процветают платные медицинские лаборатории: Гемотест, Инвитро, CMD  и др. Их отделения есть в каждом микрорайоне. Там тот же анализ делается за сутки (в поликлинике – за неделю) и почему-то ничего не теряется. Вообще, потеря медицинской документации в поликлиниках настолько частое явление, что многие пациенты предпочитают хранить карты дома, вопреки всем «строгим» запретам. Так надёжнее. Это к вопросу «мирного сосуществования» платной и бесплатной медицины, прописанного в нашей Конституции.

Но, если вы думаете, что за деньги можно лечиться, вы ошибаетесь. Услуги платного онколога стоят 4 тыс.руб в час. За этот час мы получили милую беседу и рекомендацию ехать в НИИ Онкологии (на Каширку) и предлагать там взятку за операцию. Кто бы ни расхваливал платную медицину в противовес  бесплатной, там всё решают финансовые соображения, а не интересы больного. Это не лечение, это «оказание медицинских услуг».

Ясно, что страдающий от болезни человек готов отдать всё за излечение. И с точки зрения капитализма грех не воспользоваться этим для бизнеса. Спрос рождает предложение. Зайдите на сайт www.paseka.com.ua и почитайте про чудесную пасеку в Крыму, где нетрадиционными способами лечат  (во всяком случае, до присоединения Крыма к РФ лечили) онкологические заболевания. Оказывается, чтобы победить болезнь, с которой веками не может справиться земная наука, надо всего лишь принимать продукты пчеловодства (специальный «иммунный мёд»), спать на ульях с пчёлами (лечение «биополем пчёл»), а самое главное, не забыть заплатить за это 2,5 тыс. долларов. Разработал это лечение некто Савин, доктор философии коррекции полевых структур (Крымско-Татарский Аллах ведает, что сие означает). Можно, конечно посмеяться над глупостью тех, кто проходил такое «лечение», но ведь если хоть одного человека этот «доктор наук» сумел отговорить от необходимой операции или химиотерапии, то он уже убийца. И в этом нет ничего смешного. Кроме того, не все «нетрадиционные методы лечения» столь анекдотичны. Есть и более прилично выглядящие, так что не специалисту действительно трудно разобраться. В рекламе всевозможных чудодейственных препаратов от всех болезней или специальных методик от Доктора такого-то недостатка нет.

Лечение людей и бизнес есть вещи несовместимые. Платная медицина – это преступление. Причём тяжкое преступление, ибо речь идёт буквально о жизни и смерти человека. А бесплатная медицина в результате «оптимизаций» постепенно превращается в пугало, служащее для убеждения граждан в безальтернативности платной медицины.

О перегруженности врачей районных поликлиник говорят и пишут немало. Даже президент что-то про это слышал. А как «оптимизация» решает эту проблему?

Раньше в каждой поликлинике был полный набор основных врачей специалистов. Теперь один специалист на группу поликлиник. В нашей поликлинике, например, нет лора, а для посещения невролога необходимо сначала получить направление у терапевта, отстояв две очереди вместо одной.

Норма времени на приём больного терапевтом сокращается. Ещё недавно было 15 мин., теперь 12 (для педиатра — 10). За это время врач успевает написать в карте, что он обследовал больного, измерил температуру и давление, и даже придумать полученные показания. Вот только на реальную помощь больному времени хватает не всегда. Но это ведь не главное. Главное – правильная отчётность. (Загляните в свою медицинскую карту. Узнаете о себе много интересного. Как вас обследовали, какие болезни нашли. Причём, наши врачи настолько профессиональны, что иногда способны сделать всё это заочно.) А куда пойдёт недолеченный больной? Правильно, снова к врачу. Количество посещений поликлиник возрастает. Так, может быть, лучше бы было 20 минут, но с оказанием реальной помощи?

Более того, привыкнув к тому, что можно наврать в карте, а в действительности никаких исследований не делать, врач будет так поступать всегда. Так ведь проще. И сломать эту систему, пропитанную халтурой, будет потом очень сложно.

Травмопункты в Москве переводят с круглосуточного режима на дневной. Дескать, в остальное время можно вызвать скорую помощь. Я слабо себе представляю, что бригада «скорой помощи» будет делать при переломе. Надо ведь сперва сделать рентген. Значит, повезут в больницу, где всё и так «оптимизировано», и врач до вновь прибывшего больного добирается несколько часов. А, скорее всего, никуда не повезут, заявив, что это «не наш случай».  А т.к. свято место пусто не бывает, то уже появились частные круглосуточные травмопункты. Верной дорогой идём, господа: богатым людям гипс в любое время наложат, а быдло и до утра потерпит.

Во время «Прямой линии» к президенту обратилась тяжело больная девушка из г.Апатиты, у которой тоже, благодаря «своевременной» и «качественной» диагностике упустили рак. Рассказала, что у них в городе закрыли роддом, хирургическое отделение, кардиологию, «скорая помощь» не всегда успевает довести больных в соседний город Кировск. В ответ Путин стал рассказывать, сколько тысяч новых медицинских объектов построено по его данным за последние три года. Вы ещё не верите в параллельную реальность?

 
Автор: Сергей Соловьёв
Источник: work-way.com

Три года падения доходов населения обострили проблему коммунальных тарифов. На словах власти РФ обещают поднимать коммунальные платежи не выше показателей инфляции. Но на самом деле в официальных документах сохраняется возможность увеличения платежей за жилищно-коммунальные услуги с большим опережением инфляции. В столкновении интересов населения и местных монополий центральная власть явно становится на сторону последних. В тучные докризисные годы правительство могло относительно безболезненно изымать деньги населения в пользу монополий, повышая тарифы на газ или электроэнергию на десятки процентов. Но сегодня больше трети граждан говорят, что вынуждены экономить на еде. И они могут не понять, почему федеральные власти поднимают доходы коммунальных компаний в условиях нарастающей бедности.

«Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране… рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год», – обещал три года назад премьер Дмитрий Медведев. Но уже после этих слов в правительственных сценариях появляется следующий план: «В 2017 году предусматривается чуть более высокая индексация регулируемых тарифов в коммунальном секторе… для покрытия операционных издержек и безубыточности деятельности организаций. Рост цен на электроэнергию также будет выше инфляции».

Кроме того, правительство утвердило своим распоряжением средний темп роста платежей граждан за коммунальные услуги в регионах и дополнительно – их предельно допустимые отклонения, причем обязательно в большую сторону. В результате коммунальные платежи граждан увеличатся значительно больше, чем на «таргетируемую инфляцию в 4%». Напомним, что еще в начале 2013 года президент Владимир Путин потребовал контролировать не только рост отдельных тарифов, но и зафиксировать темп роста суммарных платежей граждан. Однако особого результата это не принесло: с опережением инфляции растут как отдельные тарифы, так и суммарные платежи.

Эту тенденцию подтверждают, в частности, и выводы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), который обнаружил, что в 11 из 15 российских городов-миллионников рост тарифов на основные коммунальные услуги превысит утвержденные предельные индексы.

После анализа подорожания электроэнергии, отопления, водоснабжения, канализации в июле 2017 года выяснилось, что федеральные ограничения на рост тарифов практически не соблюдаются. Тарифы устанавливаются весьма произвольно, а ссылки правительства на некие средние показатели выглядят неубедительно: даже в крупных городах разница в  уровне тарифов доходит до 5 раз. А для корректного расчета среднего прироста суммарных платежей просто нет данных.

Практика произвольного повышения тарифов вызывает повсеместное недовольство. Протесты против высоких тарифов за последние несколько дней состоялись в Орле, Самаре и Кинешме. Прошлогодние опросы показали, что 12% россиян считают коммунальные платежи очень высокими или почти неподъемными. Среди пенсионеров такой ответ дал каждый пятый. Почти половина граждан (49%) назвали тарифы ЖКХ высокими.

Нынешний подъем тарифов граждане пока еще не оценили и не осознали. Однако через один-два месяца вполне можно ожидать рост недовольства. В соседнем Казахстане проводятся ежегодные публичные слушания, где представители ресурсоснабжающих организаций при участии регулирующих органов отчитываются перед потребителями о причинах роста тарифов, напоминают эксперты ИПЕМ. В России же чиновники до сих пор не решаются организовать независимый аудит тарифной политики в регионах.  

Источник

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: