КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Почему платежи за «коммуналку» выросли в несколько раз

И кто а самом деле не дает сделать тарифы ЖКХ прозрачными

 

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Большинству людей в стране сейчас живется трудно. И ежегодное повышение платы за услуги ЖКХ только усугубляет ситуацию. Когда все точно знают, что с 1 июля в России, вне зависимости от обстоятельств тарифы возрастут, начинается их закладка в стоимость абсолютно всех товаров и услуг. В результате маховик инфляции начинает раскручиваться еще быстрее.

По сути, получается замкнутый круг: тарифы поднимаются из-за инфляции, а инфляция растет из-за повышения тарифов. Можно ли в принципе разорвать такую порочную традицию? И каким именно образом это сделать? Об этом «СП» побеседовала с членом Общественной палаты РФ, исполнительным директором Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ-Контроль» Светланой Разворотневой.

«СП»: — Правительство утверждает, что плата за услуги ЖКХ поднялась не выше уровня инфляции. В июне, согласно официальным данным, она составила 4,4%. Однако в той же Московской области только тарифы на воду выросли на 4,9%. Это уже больше…

— В среднем по стране действительно получается рост платежей за ЖКХ в пределах 4%. Но для каждого региона предельный коридор устанавливается отдельно ноябрьским постановлением правительства. А какие именно тарифы и на сколько вырастут в этих границах, устанавливают региональные власти.

 

«СП»: — Наш читатель Павел Мокшанов приводит интересные цифры. В Оренбургской области, пишет он, плата за «коммуналку» в однокомнатной квартире составляет 1700 рублей в месяц. А в соседней Самарской за аналогичное жилье — уже 2150 рублей в месяц. Чем объяснить такой большой разброс?

— В этом вопросе скрывается сразу два нюанса. Во-первых, что касается роста тарифов относительно предыдущего платежа, то здесь на самом деле очень много непонятного. Например, в Москве и Подмосковье тариф растет заметнее всего. Хотя тут и сети сравнительно новые, и производственные мощности есть. По идее, высокого роста здесь быть не должно, но он есть.

В то же время на Северном Кавказе плачевная ситуация с сетями, изначально заниженные тарифы. Однако там платежи практически не растут. И когда смотришь на все это со стороны, появляется ощущение, что чиновники берут с региона не столько, сколько нужно на самом деле, чтобы привести дела с «коммуналкой» в порядок, а просто в зависимости от платежеспособности населения. Где могут заплатить, там и повышают.

Лично для меня большой вопрос: почему же тарифы должны повышаться одновременно и по всей стране? Наверное, было бы правильней провести аудит каждого конкретного предприятия, рассмотреть программу модернизации его мощностей, и уже исходя из этого определять тариф. У нас же принято совершенно по-другому.

Справедливости ради стоит отметить, что есть и обратные случаи. Например, в Воронеже в прошлом году снизили тарифы на воду, в этом году понизили тарифы на тепло в Тамбовской области. Правда, это редкое исключение из общего правила. В целом же у нас тарифы растут, а качество услуг не повышается.

Второй нюанс: сколько на самом деле стоит ресурс в той или иной области? Разброс на самом деле колоссальный.

Возьмем, например, тепло, плата за которое составляет более 50% конечной цифры в платежке. Есть регионы, где гигокалория стоит примерно тысячу рублей, а есть районы, где ее цена доходит до 7−8 тысяч. Тот же Дальний Восток. И получается интересная вещь. В целом по стране тарифы ЖКХ ниже, чем в странах с сопоставимым климатом — Канаде, Швеции. Но платят россияне больше.

«СП»: — Почему?

— Потому что мы платим в том числе и за потери, за неэффективную инфраструктуру, за отсутствие приборов учета и контроля. Минстрой считает, что ситуацию спасут частники, но ведь им же надо как-то компенсировать затраты. Поэтому тарифы и растут.

«СП»: — Так как же исправить ситуацию?

— Только деньгами частников и граждан ситуацию не спасти, нужны бюджетные вливания. Я всегда с завистью смотрю на страны Восточной Европы. Ведь первое, на что им дал денег Евросоюз после принятия в свой состав, так это на перевооружение и модернизацию коммунальной системы. Первое, что сделала Западная Германия после объединения с Восточной — полностью переложила трубы и осовременила источники тепла.

На Западе прекрасно понимают, что это обязанность государства. Оно может оставить на усмотрение частников судьбу многоквартирного дома, но обеспечить поставку туда коммунальных ресурсов обязано именно оно. У нас же все это возложено законодательно на органы местного самоуправления. Но им либо не на что это делать, либо они банально не умеют. В результате 70-летнюю история воровства и потери ресурсов пытаются закрыть деньгами граждан.

«СП»: — Вы говорите, что органы местного самоуправления в определенных вопросах ЖКХ не могут, не умеют наладить работу. Возникает вопрос — а кто у нас в стране определяет обоснованность тарифов? С ними как?

— Теоретически этим должны заниматься региональные подразделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), где-то они называются тарифные комитеты, где-то службами по тарифам. Но на самом деле никто точно не знает, насколько платежи реально обоснованы.

В 2013 году с просьбой создать системы контроля за тарифным регулированием обращался к Путину даже Дерипаска. В итоге было принято решение о создании в каждом регионе межотраслевых Советов потребителей из числа общественности, бизнеса и политических партий. Но они так толком и не заработали.

Стандарт раскрытия информации о тарифах надо менять. Сейчас ситуация такова, что подобную информацию, конечно, раскрывают, но ее трудно найти. Она разорвана, разобщена.

Кроме того, это еще и разный формат. Кто-то ведь размещает проект постановления, кто-то прикрепляет файлы PDF. И относительно недавно финская компания «Фортум» вышла на экспертный совет при правительстве с конкретным предложением: давайте мы сделаем единый стандарт раскрытия информация. Это будет выглядеть как та же заявка, которую предприятия подают в комитеты по тарифам, а размещать ее будем в каком-то конкретном месте. Скажем, на портале ФАС. И тогда все смогут проанализировать, сделать выводы.

Но это предложение не встретило понимания. И те же коллеги-тепловики сказали «Фортуму»: вы же понимаете, что мы договариваемся с комитетами по тарифам. Где-то мы им идем на уступки, где-то — они нам. Если все это раскрыть, сразу же все обо всем догадаются.

«СП»: — По вашим словам выходит, что если даже погруженные в тему специалисты не могут разобраться в тарифах, то рядовым россиянам и не стоит пытаться? Или все же какие-то механизмы для этого есть?

— Я думаю, что все-таки тарифы у нас устанавливает государство. И здесь, конечно, можно протестовать, возмущаться, но это действительно все очень сложно. Так что гражданам лучше все-таки сосредоточиться на учете коммунальных ресурсов, которые поступают в дом. Тут ведь тоже все не «слава богу». Тарифы могут быть и невысокими, но количество поданного ресурса все время завышают. Например, постоянно топят, как будто за окном тридцатиградусный мороз.

Андрей Захарченко

Источник

Попытка политтехнологов от «ЕР» представить кандидата радеющим за жителей Тоншаловского поселения обернулась очередной нелепой ложью. Ведущий кампанию «единороссов» в Череповецком районе Павел Илюхин снова подловил сам себя на незнании местных реалий.

В последнем номере районной газеты «Сельская новь», выпускающейся в том числе и на бюджетные средства, привычно рекламируются кандидаты от «партии власти». Помимо того, что это нарушение принципов, установленных статьей 39, а особенно п.4 статьи 40 федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», это еще и довольно глупо выглядит.

Берется статья о каком-либо общественно важном событии, и в нее искусственно запихивается кандидат, рассуждающий на темы, близкие (как сказали политтехнологу) избирателям. Вот и текст от имени выдвинутого кандидата на выборах главы Тоншаловского поселения Нонны Борисовой был таким образом «интегрирован» в статью о том, как родители участвуют в жизни школ, где учатся их дети. Процитируем его полностью:

«Школе нужен психолог, — считает Нонна Сергеевна. – Для выявления готовности детей к обучению, контроля за их развитием, проведения работы по созданию благоприятного психологического климата как в школе, так и за ее стенами. А также необходим медицинский работник, чтобы следил за самочувствием учеников. При возникновении симптомов заболевания у ребенка педагоги не имеют права отпустить его с уроков. До родителей порой невозможно дозвониться, либо у них нет возможности покинуть рабочее место».

Кроме того,  Нонна Борисова намеревается хлопотать о том, чтобы ребят, проживающих далеко от школы (на ул. Рабочей, 161, в деревнях Сельца, Войново, Солманское), привозил на учебу школьный автобус.

«- Ученики зачастую опаздывают на урок, — поясняет она. – Да к тому же им небезопасно добираться: по улицам бегают своры собак, дорога чистится плохо, либо не вовремя. С освещением деревень возникают проблемы».

Текст насколько топорно составленный (живой человек таких фраз никогда не скажет), настолько и далекий от реальности. Видно, что политтехнологи собрали жалобы граждан и решили просто пообещать всем всё. Без анализа ситуации, даже, так сказать, не погуглив тему. Разберем по пунктам.

  • Отсутствие в большинстве школ района психологов – это не прихоть учебных заведений, а результат экономической политики, проводимой партией, от которой выдвигается Нонна Борисова. Еще в 2013 году областная межведомственная комиссия, приезжавшая в Череповецкий район, отметила почти полную ликвидацию института социальных педагогов и психологов как результат оптимизации расходов на образование. И это притом, что в 2013 году на общее образование район из своего бюджета потратил 289,7 миллиона рублей, а в 2017-м планирует потратить всего 248,5 миллиона.

Соответственно, любое увеличение финансирования Тоншаловской школы для введения должности психолога может быть достигнуто только за счет закрытия какого-либо другого учреждения образования либо за счет сокращения финансирования других школ, либо за счет повышения расценок на платные услуги. Такова политика «Единой России» в сфере образования, а Борисова выдвигается именно от этой партии. На кого ж тут жаловаться?

  • Медсестра в штате Тоншаловской школы была еще в «лихие 90-е», однако что говорить, если медицинские работники даже в Череповце вынуждены были покинуть школы всё из-за той же оптимизации, затеянной «Единой Россией». А теперь Нонна Борисова с умным видом рассуждает, что неплохо бы иметь в школе медсестру. Может быть, Нонна Сергеевна, это лучше объяснять не нам, а тем, кто вас выдвинул?

Еще любопытнее фраза о том, что у родителей тоншаловских школьников часто нет возможности покинуть рабочее место, даже если ребенок заболел. В самом деле, еще 7 месяцев назад почти 200 местных жителей (у многих из них дети как раз школьного возраста) работали себе в поселке Тоншалово, в СХПК «Овощной». А теперь они отправились кто куда, и у них действительно часто нет даже физической возможности быстро доехать от нового места работы до школы. О том, кто в этой ситуации виноват, Нонна Борисова тоже может спросить у тех, кто ее выдвинул кандидатом.

  • Самый нелепый прокол у политтехнологов получился в вопросе школьного автобуса. Понятно, что «мордоделам» сообщили о запросах растущего населения Тоншалово и окрестных деревень на школьный транспорт, и те решили ситуацию использовать на полную катушку. Но не учли, что в конце 2016 года активные жители деревни Войново уже делали запрос в администрацию Череповецкого района на эту тему. Обращались к замглавы по социальным вопросам Александру Прокофьеву (кстати, утверждают, что именно этот человек причастен к принуждению сотрудников учреждений культуры и образования к участию в выборах по спискам «партии власти»), отвечал в итоге другой замглавы Александр Ельцов.

Он, как видим, совершенно недвусмысленно отказал заявителям, сославшись на СанПиН и слишком малое, по мнению чиновника, расстояние от Войново до Тоншалово.

Так о чем именно и перед кем собирается «хлопотать» Нонна Борисова? О том, чтобы изменили СанПиН? Или о том, чтобы Александр Ельцов с Александром Прокофьевым и, до кучи, с председателем районного отделения «Единой России» Николаем Виноградовым попробовали сами пройти от Войново, Сельцы и Солманского до Тоншаловской школы в дождь или в мороз по бездорожью? А упомянутые господа что, послушаются девушку, которую они сами выдвинули на должность главы поселения, расплачутся и выделят из районного бюджета деньги? Ба-а-альшие сомнения.

Получается, эта статья в «Сельской нови» — всего лишь милая предвыборная ложь, которая тянет за собой другую, третью и превращается в огромную, заполняющую всё публичное пространство района ложь чиновников и их добровольных помощников. Хотим ли мы, чтобы это продолжалось и дальше?

Сергей Маевский

Источник

Чиновники продолжают совершать ритуал инициации в партии, рейтинг которой растёт на фоне общей деградации политической системы страны.

В минувшую пятницу партийный билет «партии власти» первому заместителю губернатора, председателю правительства области Антону Кольцову торжественно вручил региональный лидер «Единой России», председатель ЗСО Андрей Луценко.

После чего главный депутат и второй по рангу чиновник региона обменялись любезностями:

«Вы профессионал своего дела, и вместе мы сможем реализовать стратегические задачи партии, партии Президента нашей страны», – сказал Андрей Луценко Кольцову и вручил однопартийцу партбилет.

«Благодарю коллег за оказанное мне доверие. Вместе, единой командой мы будем работать на благо вологжан и Вологодской области», – ответил Луценко Антон Кольцов.

Почему «ЕР» больше не «партия Президента»

Андрей Луценко слегка лукавил, когда говорил, что «Единая Россия» – «партия Президента». Сегодня президент Путин дистанцируется от партии. Несмотря на то, что некоторое время назад был формальным лидером «партии власти». Во всяком случае источники, близкие к Администрации президента, говорят, что сценарий, при котором президент пойдет на выборы от «Единой России», «маловероятен». Приоритетным сценарием участия Владимира Путина в президентских выборах является самовыдвижение, как это было 14 лет назад.

И это на фоне неожиданного роста рейтинга «Единой России», который в июле зафиксировал «Левада-центр». По данным опроса, рейтинг «Единой России» вырос за год с 55 до 63 процентов.

Респондентов спрашивали, пришли бы они на выборы, если бы голосование проводилось в ближайшее воскресенье. У тех, кто утвердительно ответил на этот вопрос, выясняли, за какую партию они бы проголосовали.

Рейтинги других партий, перечисленных в опросе, включая КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию», «Яблоко» и «Парнас» — снизились либо остались без изменений.

Эксперты, опрошенные РБК, связывали снижение популярности всех партий, кроме «Единой России», с усталостью после парламентских выборов 2016 года.

Так, например, политолог Александр Кынев считает, что российская партийная система «впала в анабиоз», а партии остались без ресурсов, с «психологическими травмами после результатов, которые были получены» и почти свернули свою деятельность.

О кризисе российской партийно-политической системы говорится и в докладе Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. У всех партий за исключением «Единой России» большие проблемы с поиском кандидатов на выборах, в том числе из-за девальвации статуса депутата разных уровней.

Какие-то политические процессы протекают только в «Единой России», а главным событием первого этапа региональной кампании стали ее праймериз, хотя они и отличались меньшей агитацией, говорится в докладе. Но проведение праймериз создало риски и для самой партии, поскольку внутрипартийная оппозиция вытесняется, а желание продвигать более удобных, но слабых кандидатов сокращает электоральные возможности. Для ряда кампаний партия предпочла внутрипартийное голосование выборщиков, что, по сути, играет роль «оформления заранее согласованного результата». При этом совершенствование процедуры праймериз сопровождается снижением их реальной политической роли, отмечают эксперты.

К деградации политсистемы ведут также ограничения на участие в политике и нежелание портить отношения с органами власти, а возникающий вакуум пытаются заполнить внесистемные силы, в том числе Алексей Навальный со своими штабами в регионах, констатируют эксперты.

Именно поэтому политтехнологи, сотрудничающие с внутриполитическим блоком Администрации президента отвечать на популистскую волну: следует привлекать аполитичных граждан, делать ставку на внеидеологичность, критику и делегитимизацию политического класса, формирование надежд на изменение к лучшему и простые решения социально-экономических проблем. «Дилетантизм в политике становится ценностью», цитировала доклад близкого к АП Экспертного института социальных исследований газета «Ведомости».

Зачем Кольцову «Единая Россия»?

Но все приведённые выше электоральные соображения не имеют почти ничего общего с реальной практикой административного управления регионом.

Здесь партийная система «Единой России» всё-еще может быть полезна. Она, в частности, выполняет роль интерфейса, помогающего координировать работу вертикали власти, дающие дополнительные лоббистские и пиар-возможности, наконец, включение в систему опознавания «свой-чужой».

Поэтому включение главы областного правительства в такую систему – вполне естественно. Это всё равно, как если бы Кольцов с назначением на должность подключил свой компьютер к общей «сетке» правительственного «интранета» – чисто техническая вещь.

«Единая Россия» для чиновника вещь полезная. Но, несмотря на крылатое черномырдинское «Какую партию ни строим, получается КПСС», современной властной квази-партии далеко до творения большевиков по роли и значению в деле управления страной.

КПСС – единственная в СССР политическая партия – на самом деле правила страной, на самом деле была, как было записано в конституции, «руководящей и направляющей» силой. Партия вырабатывала стратегию развития страны, отдельных регионов, городов, отраслей экономики и конкретных предприятий, утверждала планы и зорко следила за их выполнением. Практически каждый руководитель имел при себе партийного контролёра-советника (комиссара/замполита/парторга), который мог дать совет в трудную минуту (иногда предварительно посоветовавшись со старшими партийными товарищами) или одёрнуть в случае попытки реализовать неверное решение. Не говоря уже о том, что каждый руководитель имел в нагрудном кармане партийный билет, как символ высокой личной ответственности – лишение этого документа вместо с членством в партии было ставило крест на любой, самой блестящей карьере.

Честное слово, иногда, глядя сегодня на те «кренделя», которые в своей повседневной практике выписывают иные наши государственные или муниципальные управленцы, невольно жалеешь, что «нет на них КПСС», способной привести в чувство.

Поэтому «Единая Россия» при всей громкой риторике выглядит этаким безобидно-аморфным «клубом по интересам» в сравнении с тем грозным «орденом меченосцев», каким была прежняя правящая коммунистическая партия.

Но будет ли так всегда? Сегодня, как уже было сказано, «ЕР» дрейфует в самый центр деградирующего политического поля, которое покидают последние партии-статисты, постепенно оставаясь в гордом одиночестве.

Возникает вопрос о том, как новый глава государства, будет использовать эту новую ситуацию. Он может продолжать игнорировать этот странный институт во главе с его странным спикером и тогда, возможно, постепенно членство в «ЕР» будет терять смысл.

Но новый лидер страны может захотеть создать новую «опричнину» и тогда члены нового ордена получат захватывающие дух возможности…

Илья Неведомский

СамолётЪ

15.07.2017

15 июля в Москве в рамках Всероссийской акции протеста прошел митинг «За Россию без криминальной олигархии и коррумпированных чиновников». Перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

 

– На этой неделе, – рассказал Геннадий Андреевич, – депутаты нашей фракции в Государственной Думе, а также слушатели Центра политической учебы посетили совхоз имени Ленина, который возглавляет Павел Николаевич Грудинин, лауреат Ленинской премии, один из самых талантливых руководителей. Рядом с Москвой все увидели зону социального оптимизма, увидели уголок российской жизни, достойной труженика и человека.

«Мы с восторгом смотрели, – продолжил Г.А. Зюганов, – как организовано производство, на котором средняя зарплата составляет 77 тысяч рублей. Удивлялись сказочному детскому саду, в который жители поселка мечтают отправить своих детей, причем там не надо платить сумасшедшие суммы. Мы видели школу будущего, где русско-советская методика объединилась с современными технологиями. Где полностью воспроизведен цикл полноценного трудового обучения».

«Это хозяйство, – рассказал лидер КПРФ, – несколько лет пытались засудить, убить, распродать и уничтожить. Но не удалось, потому что весь коллектив встал на защиту социалистических ценностей и своей достойной, мирной, уважаемой жизни. Когда Павла Николаевича Грудинина спросили, в чем секрет его успехов, он ответил, что секрет простой: «Перестаньте врать и воровать. Начните уважать тружеников и каждый день достойно работайте».

«Я хочу сказать, – отметил далее Г.А. Зюганов, – что в олигархической стране, где власть принадлежит олигархии и вороватому чиновничеству, невозможно создать такой коллектив в каждом регионе. Но у нас есть примеры социалистических народных предприятий, которые даже в условиях олигархического бандитского капитализма, в условиях варварства, тем не менее, держатся достойно и показывают пример. Они являются зародышами социалистического образа жизни и того будущего, которое несет наша партия и народно-патриотический союз».

«Хочу вам напомнить, – продолжил лидер КПРФ, – что почти 10 лет назад олигархический капитал Америки обвалил всю планету. Кризис охватил 200 стран. Но глубже всех в этот кризис погрузилась Российская Федерация. За последние 5 лет мы потеряли 8% валового производства, не досчитались почти 40 трлн бюджетных средств, потеряв три бюджета. И сегодня, когда говорят о каком-то росте, не верьте! Ничего не растет, кроме объемов выкачивания основных ресурсов из недр нашей страны и богатств олигархии. За прошлый год российская олигархия увеличила свои капиталы на 200 млрд долларов. При этом граждане обнищали почти на 20%».

«Ситуация сложилась кричащая, когда богачи богатеют, а бедняки продолжают беднеть. Три четверти страны живет на 15-17 тысяч рублей в месяц. Заплати «коммуналку», купи таблетки, еду, и у тебя не останется средств на обновление своего гардероба. Я хочу прямо сказать: при том бюджете, который навязывает «Единая Россия» на ближайшие три года в размере 13,4 трлн рублей, ничего развиваться не может. Они не решат ни проблем обманутых дольщиков, ни униженных детей, ни обиженных стариков, ни детей войны, которые еле-еле выживают в нынешних условиях», – подчеркнул лидер коммунистов.

«Наша команда, – напомнил Г.А. Зюганов, – предложила качественно иной бюджет в 25 трлн рублей. Мы подготовили закон, по которому можно уже завтра национализировать все природные ресурсы и направить их на развитие производства, промышленности, села, науки, образования, поддержать каждого человека».

«Мы подготовили закон, – отметил далее лидер КПРФ, – по которому можно послезавтра ввести госмонополию на спиртоводочную промышленность, получить дополнительно 3 трлн рублей и тем самым гарантировать удвоение пенсий, стипендий и оказание помощи многодетным семьям».

«Мы подготовили закон, по которому можно ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая есть во всех крупных странах. И это даст дополнительно прибавку в 3-4 трлн рублей. У нас будет полноценная касса, которая позволит решать существующие проблемы», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Но уверяю вас, – заметил Г.А. Зюганов, – что «Единая Россия» не будет решать эти проблемы. Мне казалось, что они сделают выводы из трагедии 91-го года и из трагедии Украины. Ничего похожего! Поэтому мы должны видеть очередную опасность, которая стоит за плечами у каждого из нас и у страны в целом. Сегодня компрадорская олигархия, антисоветская жириновщина и русофобская навальщина объединяются для того, чтобы снова в правительство вернулись кудрины, чубайсы и им подобные. Уверяю вас, это будет страшнее и опаснее двух предыдущих бед».

«Готовясь к 100-летию Великого Октября, мы должны помнить о том, что в феврале 17-го рабочие и крестьяне восстали против царизма. Но власть присвоили буржуи и олигархи, которые ставили интересы банкиров Лондона, Парижа и Нью-Йорка выше интересов собственной страны. И они продолжили империалистическую бойню. Лишь Советская власть, лишь мудрость Ленина, лишь воля Сталина позволили нам создать великое Советское союзное государство, где правили труд, справедливость и дружба», – подчеркнул лидер коммунистов.

«В 91-м году, – продолжил Г.А. Зюганов, – нас обманули, когда заявляли, что будет больше социализма и демократии. Но к власти пришла спившаяся, разложившаяся вороватая команда ельциных, гайдаров и чубайсов, спустившая собственность страны по цене ниже 3% ее реальной стоимости. Если мы сегодня не объединим народно-патриотические силы во главе с Компартией, то завтра будет российский «майдан». И тогда навальные и вся эта сволочь придут к власти, чтобы дальше душить нашу страну».

«Впереди у нас с вами активное лето. Каждый должен проявить мужество и волю, готовясь к сентябрьским выборам, одновременно готовясь к 100-летию Великого Октября. К нам приедут делегации 150 партий со всего света, представители 100 стран мира. Мы в Ленинграде (Питере) и в Москве проведем встречу «Обновленный социализм XXIвека» под флагом Великого Октября и нашей Победы. У нас должна быть уверенность, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» – подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Силуанов: приватизация в условиях санкций не имеет смысла

Министр финансов России Антон Силуанов  начале текущей недели заявил, что продавать госсобственность в условиях международных санкций не имеет смысла — в связи с заниженной стоимостью предприятий, сообщает агентство Reuters.

Силуанов рассказал, что у государства еще остались компании, которые являются ключевыми игроками на отдельных рынках, однако вместе с их приватизацией есть риск утратить контроль над предприятиями

«Решения о продаже могут привести к потере контроля государства. Надо ли сейчас это делать, когда над Россией нависли санкции, когда стоимость компаний в условиях таких режимов явно занижена?.. Ранее у нас были планы по продаже госпакета , но ВТБ под санкциями, поэтому сейчас нет смысла продавать. Если продать еще часть “Роснефти”, то государство потеряет контроль за стратегическим активом. В целом, конечно, Минфин выступает за увеличение доходов от приватизации, но не всегда это совпадает с логикой принятия решений о продаже компаний», — заявил министр.
По информации агентства, Минфин планирует получить от приватизации 36 млрд рублей в ближайшие три года.
Министр также пояснил необходимость проведения жесткой бюджетной политики. «Поэтому нам и нужен низкий дефицит бюджета: масштабная приватизация не планируется, на внешних рынках тоже много не займем, к тому же дополнительный приток валюты в страну может привести к укреплению рубля», — сказал Силуанов.

От редакции radislovo.ru:

Просто удивительно. 26 лет либералы (включая коллективного “навального”) разворовывают нашу страну и грабят народ, распродавая собственность, созданную трудом поколений русских, российских, советских трудящихся. И вдруг один из “дефективных… простите,эффективных менеджеров заявляет ровно (хотя и частично) то, что давным давно говорит КПРФ. Да, глупо резать курицу, несущую золотые яйца, и вообще распродажа – это ликвидационная, а не стимулирующая мера. И контроль государства надо сохранять над стратегическими активами… Что же должно было произойти, если один из самых радикальных либералов вдруг покусился на “священную корову” губительной для России, но дающей классу нуворишей пропуск на Запад, приватизации?

Может, в Кремле начали понимать, что классовая и цивилизационная сущность западных “партнеров” предполагает “судьбу индейцев” для всех российских “туземцев” (кроме нескольких гауляйтеров.

Ведь сегодня палате представителей конгресса США представили новую версию законопроекта об антироссийских санкциях.
Сенат еще в середине июня одобрил поправку по расширению санкций в отношении России.
Отдельным пунктом говорится о стремлении Штатов “противодействовать строительству газопровода “Северный поток — 2”.
Как пишет Рейтер, нынешний вариант законопроекта представили лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, ее заместитель по фракции Стени Хойер, а также руководитель демократов в комитете по иностранным делам Элиот Энгел.
По данным агентства, документ практически идентичен тому, который ранее поддержал сенат. Детали новой инициативы не сообщаются. Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан в среду заявил, что считает необходимым принять документ Он также заявил, что хочет видеть закон “двухпартийным” При этом во вторник директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт заявил, что администрация США согласна с тем, что санкции в отношении Москвы необходимы.
“Администрация полностью поддерживает эти санкции”, — подчеркнул чиновник.

Так что зря российские власти инвестируют запредельные суммы в американские ценные бумаги, лишая финансов отечественный реальный сектор промышленности и сельского хозяйства…

Может быть, волей-неволей власть начинает подчиняться логике КПРФ. Или же заявление Силуанова – ситуативная игра?

Источник

13 июля фракция КПРФ в Госдуме провела выездное мероприятие в подмосковном ЗАО «Совхоз имени Ленина». Во главе депутатов был Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ Г.А. Зюганов. Принимал гостей директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин.

 

Для гостей была проведена экскурсия по новому детскому саду «Замок детства», рассчитанному на 120 детей. К 1 сентябрю в поселке откроется новая школа. Все построено и оборудовано по последнему слову техники на средства предприятия.

Вообще, совхоз проводит активную социальную политику. В последние годы были реставрированы два детских сада. Построена новая амбулатория для жителей поселка, проведена полная реставрация Дома культуры. Три мелиоративных пруда были облагорожены и превращены в зону отдыха для местных жителей (к гостям грациозно подплыли белые и черные лебеди). В 2012 году бы открыт уникальный детский парк. Главная его тематика – сказки А.С. Пушкина и Н.Н. Носова.

Г.А. Зюганов: «Здесь созданы социальные условия, которым может позавидовать любое хозяйство»

«Здесь у нас проходит выездное занятие фракции КПРФ в Государственной Думе, – рассказал журналистам, освещавшим мероприятие, лидер КПРФ Г.А. Зюганов. – Совхоз имени В.И. Ленина – это удивительное народное предприятие. Оно находится рядом с Москвой. Оно имеет все виды современного производства: здесь есть переработка, лучший в стране сад, самое большое поле клубники, уникальная ферма. Но одновременно здесь созданы социальные условия, которым может позавидовать любое хозяйство и любая страна».

«Мы посмотрели сегодня школу будущего, – поделился Геннадий Андреевич. – Здесь объединено все лучшее, что накопили русская и советская школы, применяется международный опыт и самое современное оборудование. Если вы пройдете по школе, то просто ахнете. Есть блоки начальных и старших классов. Различные виды производственного обучения, всего десять кабинетов. Здесь можно научиться и столярничать, и плотничать. Здесь можно научиться и робототехнике, и физике, и химии. В школе соединено познание предметов вместе с опытом и коллективным освоением лучшего, что накоплено в нашей истории. Я должен отметить, что это уникальная школа».

«Вы видели потрясающий детский сад, – отметил далее лидер КПРФ. – Рядом с детским садом устроен парк по мотивам сказок А.С. Пушкина и Н.Н. Носова. Для православных верующих построен храм. Здесь есть все, что нужно для сердца, ума и души человека. В совхозе также отстроен великолепный квартал жилых зданий».

«В хозяйстве прекрасная зарплата – в среднем 77 тысяч рублей, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Здесь в очереди стоят люди, которые хотят попасть сюда на работу. Мы предложили образец социалистического народного предприятия, где думают о человеке, о его душе, о знаниях, о высокой культуре. Где сама эстетика воспитывает, обучает и готовит гармонично развитые личности».

«Я недавно представлял эту программу Президенту Путину, – рассказал лидер КПРФ. – Мы подготовили законопроект «Образование для всех». В этом хозяйстве уже завтра можно провести Президиум Государственного Совета, пригласить сюда губернатора. Здесь можно поучиться, посмотреть и одновременно показать, как решается задача, не залезая в карман к государству. Деньги, на которые это все было построено, заработаны коллективом предприятия».

«Кстати, у нас есть и другие народные предприятия, – напомнил Г.А. Зюганов. – Так, прекрасная социальная база создана в СПК «Звениговский» (Марий Эл). Это уникальное предприятие, одно из лучших в стране. Кстати, оно выиграло международный конкурс по производству мясной продукции, мы завоевали первый кубок. У Богачева в колхозе «Терновский» на Ставрополье есть и пионерская организация, и комсомольская организация, и школа. Они отстроили свой санаторий в Кисловодске».

«Я считаю, что даже в условиях кризиса можно успешно работать, если концентрировать ресурсы и вкладывать их в развитие своих предприятий, своих школ, детских садов, коллективных хозяйств. Тогда мы уверенно выйдем из кризиса. У нас есть все для успешного развития», – подчеркнул лидер КПРФ.

П.Н. Грудинин: «Мы строим территорию социального оптимизма»

«В основе нашего предприятия положены социалистические принципы, – рассказал П.Н. Грудинин. – Мы строим территорию социального оптимизма. Об уровне жизни в стране судят по тому, как живут дети и старики. У нас дети и старики живут благополучно. Поскольку у нас социалистические принципы хозяйствования, то денег мы ни с кого не берем. Мы зарабатываем деньги и вкладываем их в материальное благосостояние наших работников, социальную инфраструктуру и модернизацию производства.

«В итоге, – отметил Павел Николаевич, – мы добились впечатляющих результатов. А то, что зарабатываем, вкладываем в будущее. Поэтому у нас такая школа и такие детские сады. Президент объявил десятилетие детства, а мы эту работу уже проводим. Вы сами видели, какие у нас результаты».

Наша справка:

Совхоз имени Ленина – это более 1500 га сельскохозяйственных земель под садово-ягодными, овощными и кормовыми культурами. Это самое большое земляничное поле России. Здесь есть собственный питомник и сортоиспытательный участок. Здесь выращивают на продажу ежегодно 15000 саженцев плодовых и ягодных деревьев и кустарников, декоративных кустов, а также более 200 000 штук земляничной рассады.

Общий объем плодово-ягодной продукции предприятия составляет более 2000 тонн в год, в том числе 1190 тонн земляники. Каждый год предприятие организует более 60 точек розничной продажи земляники, поскольку ее надо реализовать в течение дня с момента сбора. Овощеводство в ЗАО «Совхоз имени Ленина» – это более 2000 тонн картофеля, 5000 тонн капусты и 800 тонн свеклы столовой в год. Более 1100 тонн лука и более 3600 тонн моркови в год.

На ферме более 900 голов крупного рогатого скота, в том числе 400 голов дойного стада, которые дают более 9 тонн молока в сутки.

Здесь есть собственный завод по производству 16 видов соков, нектаров и узваров под брэндом «Удачный», а также воды «Земляничные поляны». В хозяйстве работают более 300 рабочих и высококвалифицированных специалистов.

Государственные и муниципальные водоканалы планируют лишить возможности закладывать в тарифы прибыль
 
 
Фото: ТАСС/Юрий Машков

Для государственных и муниципальных предприятий, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения, пересмотрели систему формирования тарифов. ФАС подготовила проект приказа «О внесении изменений в методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденные приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э». Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», с 2018 года ГУПы и МУПы лишатся возможности закладывать в тариф предпринимательскую прибыль. По действующим сегодня правилам в тарифах на холодную и горячую воду и водоотведение допускается прибыль в размере 5%.

 

По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), значительное количество водоканалов по-прежнему находится в государственной и муниципальной собственности. В частности, государственным предприятием является водоканал Санкт-Петербурга. Московский водоканал же существует в виде акционерного общества и сохранит право получать прибыль. При этом, как сообщила заместитель генерального директора по перспективному развитию и тарифообразованию АО «Мосводоканал» Ольга Петрова, при подаче в органы регулирования документов для установления или корректировки тарифов предприятие никогда не заявляло о потребности в предпринимательской прибыли.

— Тарифы АО «Мосводоканал», установленные для потребителей услуг водоснабжения и водоотведения на территории Москвы и Московской области, предпринимательской прибыли не содержат, — заявила она «Известиям».

Заместитель руководителя отдела экономики РАВВ Александр Канивец отметил, что приказ ФАС лишит государственные и муниципальные водоканалы возможности получать доход от своей деятельности.

— У нас этим приказом убирают прибыль, которую имеют предприятия. 5% — это тот заработок, который предприятия могут получать за счет тарифов и тратить его по своему усмотрению. Теперь они будут работать в лучшем случае в ноль, а большинство, скорее всего, будут нести убытки, — пояснил  «Известиям» Александр Канивец.

По его мнению, ФАС подготовила нововведения для того, чтобы подтолкнуть перевод ГУПов и МУПов в концессии — форму государственно-частного партнерства, подразумевающую участие частного сектора в управлении госсобственностью или предоставлении госуслуг. Ранее Минстрой выступал с предложением запретить деятельность МУПов и ГУПов с 2018 года. По мнению министерства, все они должны быть переданы в концессии.

В Минстрое «Известиям» сообщили, что согласно организационно-правовой форме МУПов и ГУПов эти предприятия ограничены в привлечении финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры и часто их деятельность неэффективна не только с финансовой точки зрения, но и с управленческой. По словам чиновников, эти предприятия чаще всего не заинтересованы в повышении эффективности работы. Поэтому Минстрой России последовательно реализует стратегию привлечения частных инвестиций и передачи неэффективных МУПов и ГУПов в концессии.

— Как показывает практика, перевод предприятий в концессии и привлечение частного инвестора позволяют существенно снизить аварийность и сократить потери на сетях, в разы повысить качество предоставляемых услуг. Итоги 2016 года показали, что интерес инвесторов к ЖКХ стабильно растет. На сегодня заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по ним составляет более 211 млрд рублей, — сказал «Известиям» глава Минстроя России Михаил Мень.

В ФАС не ответили на вопрос «Известий» о том, почему нововведения применяются только к сфере водоснабжения, но не распространяются на предоставление других коммунальных услуг.

— Возможно, прибыль решили изъять из тарифов водоснабжающих организаций, потому что здесь в отрасли самые большие проблемы, большинству водоканалов требуются ремонт и модернизация. Видимо, логика в том, чтобы простимулировать переход в концессии и за счет этого проблемы решить, — предположил в беседе с «Известиями» Александр Канивец.

По данным Минстроя, всего в коммунальной отрасли работает более 38 тыс. предприятий, из них около 4 тыс. ГУПов и МУПов.

Источник

12 июля 2017 года на пленарном заседании Госдумы депутат от КПРФ Валерий Рашкин представил законопроект, который должен решить проблемы с трудоустройством молодых людей до 25 лет.

По его мнению, именно этот вопрос является ключевым, когда молодежь выходит на уличные акции протеста.

Во-многом реализация этих возможностей зависит от прямых контактов регионов двух участников Союзного государства.

Фото: СамолётЪ

Недавний Четвертый форум регионов России и Беларуси, состоявшийся в конце июня в Москве, невольно снова вывел в актуальную повестку вопрос отношений двух стран, формально объединённых в единое Союзное государство.

Один из его основателей, Александр Лукашенко пришел к власти как сторонник возрождения СССР, пусть и в мягкой форме. Но союз с Россией нужен был ему ещё и по экономическим причинам — это была едва ли не единственная возможность уберечь от краха крупную обрабатывающую промышленность — как это и произошло в Литве, Латвии и Эстонии. И сегодня на Россию приходится 45% белорусского экспорта и 58% импорта.

Союзное государство, объединившее две страны, связанные между собой экономикой, геополитикой, языком и культурой — объективная необходимость. А прямое взаимодействие российских и белорусских регионов, которому был посвящен последний московский форум — дополнительный способ укрепить союз и придать ему дополнительный смысл.

Так считает и директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев — он сам, и его предприятие являются теми «скрепами», что соединяют Россию и Белоруссию к общей выгоде. ЧЛМЗ, собирающее тракторы в кооперации с белорусскими партнёрами, уже стал ключевым звеном Вологодского машиностроительного кластера…

Подробности — в программе «Вестимо»:

Юрий Антушевич
СамолётЪ-ТВ

Тема иностранного капитала в российской экономике оказалась на периферии внимания наших СМИ. Все разговоры крутятся вокруг «иностранных инвестиций», которые то приходят в Россию, то из нее неожиданно уходят. На самом деле это не «инвестиции», а спекулятивный «горячий капитал», который в нашей стране занимается мародерством на финансовом рынке. Получая сверхприбыли и немедленно выводя их из страны.

Но есть другие иностранные инвестиции, которые обосновались в нашей стране надолго и всерьез. 
Любой гражданин России соприкасается практически с объектами таких иностранных инвестиций каждодневно. Только порой не задумывается о происхождении таких «объектов» и о том, какой вред они наносят нашей стране. Речь идет об иностранных инвестициях в сфере торговли. Иностранный капитал в этом секторе экономики прочно обосновался еще в 1990-е годы. Сегодня его позиции в торговле можно назвать не просто преобладающими. Они являются монопольными. А монополии, как известно, диктуют свои условия рынку. Вернее, они его уничтожают, устанавливая свой неограниченный диктат над потребителем, т.е. над нами. А через нас такие иностранные монополисты устанавливают диктат над страной и государством. Но мы зачастую этого не осознаем. Предлагаю задуматься.

Для начала кое-какая информация Росстата. Хотя многие подозревают, что Росстат давно уже занимается «химией», однако даже те цифры, которые содержатся в статистических справочниках и сборниках, впечатляют. Росстат, к сожалению, не выделяет отдельно розничную торговлю, а дает статистику по сектору, который называется «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного потребления» (далее – сектор торговли). Последние данные имеются на конец 2015 года. Количество организаций с участием иностранного капитала (далее будем называть их иностранные компании) в этом расширенном секторе экономики в 2005 году составляло 3913, а в 2015 году – 5039. Численность работников ИК в 2005 году была 214,3 тыс. человек, а в 2015 году – 649,1 тыс. человек. Оборот (объем продаж) в данном секторе в 2005 году был равен 3235,6 млрд рублей, а в конце 2015 года он достиг 16.797,1 млрд рублей.
Как видим, количество иностранных предприятий в секторе выросло за десятилетие на 29%, число занятых в ИК – в три раза, а объем продаж – более чем в пять раз! «Калибр» ИК в секторе торговли значительно вырос. В 2005 году число занятых на одном предприятии с участием иностранного капитала было в среднем равно 55 человек, в 2015 году – 129 человек. Объем продаж в расчете на 1 ИК в 2005 году составлял в среднем 0,83 млрд рублей, а в 2015 году достиг 3,33 млрд рублей.
Но нам надо понять, какой удельный вес компании с участием иностранного капитала занимают в секторе торговли. То есть в количестве организаций, численности работников, оборотах, инвестициях в основной капитал, уставном капитале. Доля в общем количестве организаций просто мизерна. По данным Росстата, число предприятий торговли в России (расширенный сектор торговли) в конце 2015 года было равно 1,75 миллиона. Получается, что менее 0,3%. Даже если сопоставить количество ИК с числом хозяйствующих субъектов только в секторе розничной торговли (380 тыс.), все равно получается 1,3%.
Микроскопическая величина. Но за ней стоят астрономические масштабы операций. Прежде всего, обороты (продажи). В целом по сектору торговли обороты в 2015 году, согласно Росстату, составили 56 382 млрд рублей. Получается, что доля ИК в оборотах была равна примерно 30%. Но тут требуется оговорка. Выше приведены данные по оборотам всего сектора торговли, включающего как розничную, так и оптовую торговлю. На розничную торговлю пришлось 10 926,4 млрд рублей. Иностранный капитал сосредоточен преимущественно в секторе розничной торговли, где рентабельность бизнеса существенно выше. По экспертным оценкам, в секторе розничной торговли на долю ИК приходится от 60 до 70%. А без малого четыреста тысяч «отечественных» предприятий довольствуются примерно лишь одной третью розничного рынка.
А теперь о доле ИК в уставном капитале. 
Оказывается, что в капитале сектора торговли доля организаций с участием иностранного капитала составила 81,4% всего уставного капитала! Это свидетельствует не просто о сильных позициях иностранного капитала в данном секторе. Это означает, что сектор торговли почти полностью захвачен иностранным капиталом! 
Перед нами открывается крайне неприглядная картина. Российскую торговлю захватили всего пять тысяч организаций с участием иностранного капитала. Хотя их число бесконечно мало по сравнению с почти 400 тысячами наших, российских торговых точек, эти торговые нерезиденты поставили под контроль всю стану, создав сети своих магазинов на всей территории от Калининграда до Сахалина. Без преувеличения их можно назвать торговыми спрутами, с которыми каждый наш гражданин постоянно сталкивается.
Названия этих сетей хорошо известны нашим гражданам, в табличке названы некоторые из них, только те, которые занимаются торговлей продуктами питания (в скобках дается страна происхождения капитала – по данным, распространенным в интернете):
О том, что это торговые спруты, свидетельствует число филиалов (торговых площадок) перечисленных ИК. Так, на конец 2015 года у «Магнита» было 12 089 магазинов, у «Дикси» – 2.708, у «Ашана» – 96, у «Метро» – 164 и т.д. Несмотря на то, что страна находится в тяжелом экономическом положении (фактически перманентная экономическая депрессия), на наших глазах продолжается расширение торговой сети ИК. Взять тот же «Дикси». В конце 2016 года компания имела уже 2802 магазина. Капитальные вложения составили в прошлом году 9,5 млрд рублей. Ритейлер «Дикси» в 2017 году планирует открыть 180 магазинов и закрыть часть неэффективных точек. Об этом сообщил в марте нынешнего года директор по работе с инвесторами «Дикси» Денис Давыдов в ходе телефонной конференции с инвесторами.
Конечно, если копнуть глубже, выясняется, что часть так называемых нерезидентов – наша «офшорная аристократия». За юридическими лицами так называемых белых офшорных юрисдикций, участвующих в уставных капиталах торговых организаций Российской Федерации, нередко стоят физические лица, имеющие паспорт России. Но России от этого не легче. Компании с офшорными корнями также наплевать на Россию, как и компании, уставный капитал которой принадлежит какому-то чистокровному англичанину, шведу или израильтянину.
Сейчас между торговыми спрутами идет напряженная конкурентная борьба. Иностранные и офшорные инвесторы идут на большие затраты (строительство новых магазинов). Идут даже на убытки. Кто-то из торговых спрутов уйдет рано или поздно в небытие. А кто-то выживет, займет свое место под солнцем. Только вот для граждан России жизнь станет окончательно пасмурной.
Сейчас, пока идет борьба за раздел розничного рынка России, некоторые из участников этой борьбы могут даже прибегать к демпингу, т.е. держать цены на товары на низком уровне. Многие нерезиденты, действующие в сфере розничной торговли России, имеют выход на «хозяев денег» и большие ресурсы для того, чтобы заниматься демпингом. Уничтожение нескольких сотен «отечественных» торговых точек лишь вопрос времени. Когда спрутов останется немного, они, как это всегда бывает, предпочтут прекратить борьбу и договориться между собой. Это называется картельным сговором. И тут нашему потребителю-покупателю действительно станет несладко. 
Уже сегодня торговые спруты отсасывают большую часть наличных денег населения, конвертируют их в валюту и выводят из страны. А в будущем эти спруты превратятся в самых настоящих вампиров, которые будут высасывать «кровь экономики» – деньги – до последней капли.
Кстати, такие спруты сделали невыносимой жизнь для тех, кто трудится на земле и производит продукты питания. Наша власть хвастливо заявляет о том, что, мол, в стране под влиянием экономических санкций началось импортозамещение. И наибольшие успехи достигают производители сельскохозяйственной продукции. Но сетевые магазины, принадлежащие иностранным и офшорным хозяевам, устроили свои санкции в отношении российского товаропроизводителя. Либо принимают продукцию по низким демпинговым ценам, либо вообще бойкотируют отечественного товаропроизводителя.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) этими антагонистическими отношениями между российскими товаропроизводителями и иностранными торговыми сетями мало интересуется. Не проявляет должного внимания к теме ИК в сфере торговли и Совет безопасности Российской Федерации. А ведь установление контроля над российской торговлей со стороны иностранных спрутов – угроза национальной безопасности. Розничная торговля, особенно жизненно необходимыми товарами (прежде всего продовольствием) – не просто сектор экономики. Это важнейший элемент экономической и социальной инфраструктуры.
По команде «оттуда» спруты могут в любой момент заблокировать снабжение населения продовольствием и иными предметами первой необходимости. Мы сегодня вспоминаем события столетней давности – две революции 1917 года. Напомню, что Февральская революция началась с волнений жителей и гарнизона Петрограда в конце января 1917 года. А чем были обусловлены волнения? Тем, что были заблокированы поставки хлеба и продовольствия в столицу Российской империи. Хотя склады от продовольствия ломились. Еще со студенческих лет я запомнил слова нашего преподавателя, который справедливо нам внушал: торговля – стратегически важный элемент инфраструктуры, который должен находиться под жестким контролем государства. Могли ли мы тогда представить себе, что торговля в стране окажется полностью в руках иностранного капитала?

Валентин Катасонов

Советская Россия

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия



Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: