КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вологодское областное отделение
Митинг обманутых дольщиков в Вологде
Митинг обманутых дольщиков прошёл сегодня в гайд-парке на улице Воровского, 66 в Вологде – сообщает инициативная группа дольщиков ЖК “Кувшиново”.
КПРФ Вологодская область поддержали дольщиков.
Посмотрел дебаты Навального и Стрелкова.
Мне кажется, сегодня слово «политик» ругательное.
Очень не хватает искренности, и именно усталость от тотальной фальши – одна из причин того, что многие молодые загораются от отважной обличительной риторики «борца с привилегиями» Алексея Навального.
Но эта риторика (когда нужно – яркая и яростная), похоже, слишком расчетлива и продуманна.
Стрелков по-своему фанатичен, верит в Провидение, не знает компромиссов, клянет «предателей». И в дальних Европах-то не был никаких, кроме Сербии, и монархист, и хочет собрать всех русских воедино, и разделаться с олигархами.
Прямолинейный русский военный, которого легко отвлечь от общего и важного, задев его честь, и тогда он начнет рассказывать исключительно о себе.
Алексей Навальный был бледно-скользок. И удивительно уклончив. Вернее, совсем не удивительно.
Почему так – слишком понятно.
Можно даже посочувствовать его сложнейшему положению.
Потому что ему нужно не поссориться с квазилиберальной тусовочкой, которая желает отдачи Крыма, поражения республик Донбасса и обеспечивает его паблисити как «тарана системы», и при этом сохранить популистские позиции. Без этих позиций его тоже нет как заметной персоны.
И что делать? Скользить.
Спрашивает тебя вояка про олигархов – уклоняйся. А уж тем более – если про Донбасс.
Официоз постоянно раздражает лукавыми и мертвыми словами.
Но Навальный, мямлящий про «Минские соглашения» – такой же официоз.
Есть Минские соглашения в интерпретации Донбасских республик, и в интерпретации Украины, и никто их и не думает выполнять, поэтому за время этого «перемирия» людей погибло больше, чем за время войны.
Навальный, судя по всем его заявлениям, понимает эти соглашения с позиций Киева.
Ведь это он предлагает первым делом отдать Украине границу с ДНР и ЛНР. И тогда начнутся убийства, пытки и аресты тех, кто поверил в соединение с Россией.
Кто шел на референдум и его устраивал, кто выступал за свою землю и против переворота на Майдане, кто остался преподавать русскую культуру и историю в Донецком национальном университете, у кого нашли георгиевскую ленточку…
Так посадили мэра Славянска Нелли Штепу, которая виновата лишь в том, что в город пришел отряд Стрелкова.
А вот реальность из села Сокольники под Славяносербском на Луганщине, куда зашли айдаровцы. Сергея Анатольевича Вольвака сорока семи лет забрали из дома на глазах у жены и детей. Уточнили фамилию, имя, отчество. Вывели на огород, избили. Жену отгонял автоматчик. Наконец застрелили в затылок. Он не был ополченцем. Единственная вина – принимал активное участие в организации референдума. Вместе с Сергеем в селе расстреляли и организатора референдума 60-летнюю Ирину Викторовну Пащенко, любимицу жителей, которые оставили о ней слезные воспоминания. Перед расстрелом тоже избили.
Вот, пожалуйста, свежая, не самая выразительная, будничная новость гражданской войны. Просто попалась на глаза. Гордое сообщение: «СБУ задержала в зоне АТО женщину-психолога». Захватили и заставляют каяться на камеру «28-летнюю уроженку Донецкой области, которая является дипломированным психологом, добровольно присоединилась к рядам боевиков». Оружия в руках не держала. Но вдохновляла ополченцев словом. И под арест…
Ты ведь за это, Навальный? Да или нет?
90% твоих фанов за разгром «ваты» и «колорадов». А ты сам за что? Ты будешь ретвитить «жесть» из республик, которые хотят быть русскими, но никогда не расшаришь адские новости из Украины, где в результате переворота победили русофобы.
Бледный и скользкий скучно жует: «Минские соглашения».
Боишься откровенных ответов? Не готов к дебатам на тему Донбасса и Крыма?
Невыгодно быть искренним?
Да ради Бога.
Вполне себе зеркало нашего фарисейского официоза. Только бледнее.
Один вопрос: зачем тогда вообще согласился на дебаты?
Сергей Шаргунов
В 2016 году в России сократили 23 тыс. койко-мест в больницах, выяснили в фонде «Здоровье», проанализировав данные Росстата. В Минздраве объясняют сокращения эффективной работой дневных стационаров
Фото: Александр Рюмин / ТАССМеньше коек
В 2016 году в России сократили 23 тыс. больничных коек (с 1 млн 97 тыс. до 1 млн 74 тыс.), из них более 3 тыс. в сельской местности, следует из исследования фонда «Здоровье», который проанализировал данные Росстата. Всего с 2013 года в России сокращено около 128 тыс. мест в больницах, уточняют в фонде. Данные Федеральной службы статистики есть у РБК.
Число госпитализированных пациентов за 2016 год также упало. Оно уменьшилось на 147 тыс., с 30 млн 411 тыс. до 30 млн 264 тыс. Из этих 147 тыс. на 60 тыс. госпитализаций меньшее стало в сельской местности, сказал РБК директор «Здоровья» Эдуард Гаврилов. Cпециалистов фонда беспокоит снижение доступности специализированной медпомощи для жителей деревень. «Около половины всех сокращенных за последние годы коек пришлось на районные больницы», — подчеркнул Гаврилов.
В пресс-службе Министерства здравоохранения объясняет сокращение переходом на их более эффективное использование и переводом пациентов в дневные стационары — больницы, в которых человек получает необходимые процедуры и обследования, но не остается на ночь. За 2010–2016 годы число пациентов, получивших медицинскую помощь в дневных стационарах, увеличилось с 4,4 млн до 8,3 млн, сообщили в ведомстве.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая заняла этот пост в 2012 году, заявляет, что число коек в круглосуточных больницах необходимо уменьшать. «За этот год сокращено уже 50 тыс. коек в стране, а за прошлый год — 35 тыс., и это правильное решение, потому что не должно быть пустующих коек, на которые государство тратит деньги», — заявила она в 2014 году. В 2015 году число коек уменьшилось на 41 тыс. Число госпитализаций в 2015 году сократилось на 817 тыс, 312 тыс. из которых пришлось на сельских жителей.
Жителям глубинки не поможет оказание медицинской помощи в поликлиниках и дневных стационарах, уверен Гаврилов. «Пожилые пациенты и инвалиды из дальних деревень не смогут ездить на ежедневные капельницы в райцентр. Если лишить их возможности пройти лечение в стационаре [круглосуточном], скорее всего, они останутся без какой-либо медицинской помощи», — поясняет он.
В 2016 году уменьшилось и количество коек в дневных стационарах — на 14 тыс., сообщил Гаврилов. Число таких коек росло с 2013 по 2015 год — с 233 тыс. до 301 тыс., но в 2016 году сократилось до 287 тыс.
Неэффективное использование
Последовательное сокращение числа коек и стационаров началось с 2000 года. Особенно сильно количество больниц упало в 2016 году — с 9,5 тыс. до 7,5 тыс., отметили эксперты Центра экономических и политических реформ. Число коек сокращалось меньшими темпами, потому что часть больниц закрывали только юридически, присоединяя к другим медицинским организациям.
Необходимое количество коек самостоятельно определяют регионы без указаний со стороны Минздрава, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Региональные власти ориентируются на потребность населения в медицинской помощи, но «оптимизация» коечного фонда не предполагает просто его сокращение. Например, эти койки должны быть переведены в дневные стационары или в регионе должны подготовить кадры, которые смогли бы долечивать пациентов после выписки на дому.
Сегодня можно оказывать медицинскую помощь дома или в дневном стационаре в тех случаях, когда раньше требовалась госпитализация, пояснили в Минздраве. Отказ «от нерационально работающих круглосуточных коек» в пользу коек дневного стационара повышает доступность медпомощи, подчеркнули в министерстве.
Больничных коек в стране много, но используются они не так эффективно, как за рубежом, утверждает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. В среднем, по данным ВОЗ, пациент в России лежит в больнице десять дней, а развитых странах — четыре дня. Попович называет сокращение общемировым трендом, что не вызовет проблемы, если параллельно в стране создаются условия для альтернативных видов помощи — послеоперационного наблюдения за больным дома или в дневном стационаре. Кроме того, уровень распространения внутрибольничных инфекций в стране высок — в больнице велик риск заболеть «чем-нибудь еще», отметила эксперт.
Автор: Полина Звездина.
13 июля Вологодский исторический дискуссионный клуб провел прямую онлайн-трансляцию дебатов на тему “Сталин в нашей истории”.
Тема стала вновь актуальной в этом году и в связи со 100-летием Октябрьской революции, и с 80-летием Большого террора, и с наличием портретов Сталина в “Бессмертном полку” в День Победы, и с установкой мемориальной доски Сталину в МГЮА, которая вызвала крупный скандал далеко за пределами вуза.
Так кто такой И.В. Сталин? Великий государственный деятель, с чьим именем связаны Победа в Великой Отечественной войне, бурное экономическое развитие СССР и превращение нашей страны в сверхдержаву? Организатор масштабных репрессий, тиран, на чьей совести миллионы жизней советских людей?
Почитатели и противники Сталина в дебатах, а мы попытаемся разобраться, какой действительно след оставил И.В. Сталин в нашей истории.
В защиту Сталина выступили члены КПРФ Морозов Александр и Морозов Юрий, а также Комиссаров Сергей, их противниками стали градозащитница Ольга Смирнова и член партии прогресса Доможиров Евгений.
Ко мне обратились жители с просьбой помочь остановить вырубки леса в районе городской тропы здоровья в защитном поясе города Череповца.
«Дорогие жители города Череповца! Обращаюсь ко всем, давайте все вместе поборемся за спасение участка хвойного леса около деревни Пулово Борисово. Это «ТРОПА ЗДОРОВЬЯ» где многие из вас катаются на лыжах зимой. Ели здесь растут не один десяток лет, очищая воздух для нас с вами. И вот местные власти добрались и до них, хотят отдать этот лесной участок под застройку! Вопрос — неужели мало заросших бурьяном полей вокруг города? Зачем губить этот лесной участок в нашем и так неблагополучном городе? А ведь 2017 год объявлен годом экологии!!! Так наши местные власти радеют за наше с вами здоровье! Они все отсюда «делают ноги», а нам и нашим детям здесь жить!!!! Лес уже начали вырубать! Все делается по тихому, чтобы люди ничего не знали, нигде ни слова не было сказано про это варварство!»
Лес рубили и сегодня, работы не останавливаются и по выходным. Рык моторов тяжёлой техники разносился на весь лес и неравнодушные жители и я сам оперативно вызвали на место работ полицию и сообщили им что идут фотографировать место работ и рабочих. Самое удивительное что эта техника неожиданно затихла буквально через 15 минут после звонка в полицию, а сами стражи порядка сообщили что приедут лишь «в порядке очереди». Пока ездили за сапогами, никого в лесу не обнаружили как и самого места где рубили лес, видимо специально всё заглушили и затаились чтобы осложнить поиск.
Более того, в дежурной части мне сообщили что «не стоит беспокоиться» , они уже получали заявления ранее, изучали документы по которым там якобы строят дорогу и нарушений …не нашли.
Установить масштаб вырубок с земли было практически не возможно, но современная техника и возмущение жителей позволили вчера взглянуть на проблему более пристально и сильно вздрогнуть…
Заявления сегодня отправлены в полицию, прокуратуру Череповца, природоохранную прокуратуру и в Генеральную прокуратуру.
Призываю присоединиться всех жителей Череповца и остановить вырубку защитных лесов в городе который входит в десятку самых неблагополучных по экологии.
Выступление заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета ГД ФС РФ по аграрным вопросам, академика РАН В.И. Кашина на заседании Государственной Думы в рамках рассмотрения проекта федерального закона № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» («лесная амнистия»).
Работа весенней сессии Государственной Думы завершилась принятием одного из самых позорных законопроектов последних лет – Закона о так называемой «лесной амнистии». Минэкономразвития, подготовившее законопроект, в очередной раз (как и в случае с разработанными более 10 лет назад Лесным и Водным кодексами, исправлять которые мы не устаем до сих пор) доказало свою несостоятельность в вопросах регулирования природоресурсных отношений. Мнение ведомств, отвечающих за сохранение лесов, никого не интересовало, специалисты в области лесного законодательства в круг участников согласования и доработки закона допущены не были.
Совершенно очевидно, что на самом деле авторами закона за благой целью навести порядок в учете, упорядочить оборот, разгрузить суды, заваленные спорами о наложениях, пересечениях границ, двойном учете земельных участков неумело завуалировано беспрецедентное по цинизму отчуждение самых ценных и в экологическом и в экономическом отношении земель, занятых защитными лесами. Потенциально речь идет о выводе от полутора до нескольких миллионов гектар государственных земель и лесов из федеральной собственности.
Законопроект, принятый в окончательной редакции, уже не оправдывает крепко «прилипшее» к нему прозвище «лесная амнистия». Амнистируют тех, кто признаны виновными и несут наказание, здесь же мы видим вопиющую возможность «отмывания» в силу закона нажитого преступным путем недвижимого имущества.
Закон допускает грубейшиедиспропорции в защите интересов частных правообладателей объектов недвижимости и публичного собственника – Российской Федерации. В соответствии с его нормами, если имеются расхождения в данных ЕГРН и лесного реестра, затрагивающие интересы частного собственника – всегда предлагается решать вопрос не в пользу земель лесного фонда и без учета причин возникновения таких расхождений. При этом вопрос о процедурах (т.е. об обеспечении «чистоты» сведений в реестрах) ставится выше вопроса о правах – спора частных и публичных интересов. Это недопустимо и противоречит всем канонам правотворчества.
Законом установлена дата 1 января 2016 года как «срок отсечения» возможности признания земель лесного фонда землями других категорий при наличии противоречий в сведениях указанных государственных реестров. При этом предусматривается презумпция добросовестности всех правообладателей земельных участков, в отношении которых имеются противоречия в сведениях реестров о категории земель, зарегистрировавших свои права до указанной даты.
Авторы закона объясняют срок 1 января 2016 года тем, что это дата, после которой стало известно о подготовке законопроекта, и позволяет отсечь тех, кто умышленно, узнав о готовящейся амнистии, принялся незаконными путями оформлять лесные участки в собственность пользуясь неразберихой с местоположением границ лесничеств и лесопарков. Очень сомнительный аргумент, т.к. умышленные самозахваты лесных земель, породившие массовые пересечения границ, мешающие, например, в Московской области, утвердить генпланы поселений, возникли гораздо раньше.
По данным мониторинга Минприроды России и Рослесхоза, эти пересечения границ в подавляющем большинстве случаев имеют заведомо противоправную природу (самовольная застройка земельных участков из состава земель лесного фонда с последующим незаконным их переводом в земли населенных пунктов путем принятия неправомочных решений местных администраций (без согласования с «лесными» органами власти), или в другие категории земель путем учета участков в ЕРГН, в котором отсутствуют сведения о границах лесничеств и лесопарков).
Также обращает на себя внимание, что в Подмосковье не утверждены не только генпланы, но и не установлены границы лесничеств и лесопарков. Этот факт даже ставит под сомнение возможность реализации для региона «лесной амнистии» – в законе говорится о пересечении границ именно лесничеств и лесопарков. Как это будет работать в отсутствии данных об этих границах в каких бы то ни было реестрах – непостижимо.
По нашему мнению, неразбериха с границами лесов и частных участков, возникшая в исторический период, когда лесное и земельное законодательство в вопросах оборота участков на землях лесного фонда были плохо согласованы, еще может быть предметом рассмотрения для принятия решений об «амнистии». Но со вступлением в силу Лесного кодекса Российской Федерации (1 января 2007 г.) установлен знак равенства между земельными и лесными участками с точки зрения их правового содержания как объектов недвижимости. Поэтому с 1 января 2007 года игнорирование требований лесного законодательства об образовании, закреплении на местности и учете лесных участков, является грубым нарушением и лесного, и земельного, и гражданского законодательства, и амнистировать это категорически нельзя.
В законопроекте ко 2 чтению появилась и вторая «дата отсечения» – август 2008 года. Предлагается относить в силу закона к землям других категорий земельные участки, если и в лесном реестре, и в ЕГРН земельные участки отнесены к лесному фонду. Это вообще выходит за рамки концепции проекта и противоречит названию. Изначально говорили совсем о другом – о исторически сложившихся на лесных землях СНТ и ДНТ, границы которых «залезли» на лесные земли в силу отсутствия у органов местного самоуправления данных о расположении границ лесного фонда, и которые в ЕГРН числились как сельхозземли.
Законопроект же «открывает ворота» для узаконивания прав всех частников, кто возвел капитальные строения в виде дворцов и элитных коттеджей заведомо на землях лесного фонда, что всегда было запрещено законодательством.
Необходимо напомнить: Президент Российской Федерации дал поручение и указание Правительству Российской Федерации разрешить сложившиеся проблемы, обратив особое внимание на защиту прав граждан, являющихся добросовестными приобретателями объектов недвижимости.
Мы считаем, что добросовестность – гораздо более широкое понятие и не исчерпывается сроком, после которого публично стало известно о возможной амнистии. Депутаты нашей фракции подготовили системные поправки ко 2 чтению законопроекта, которые выстраивали механизм «лесной амнистии», минимизирующие риски «лазеек» для незаконных лесных латифундистов, но они поддержаны не были.
Нам продолжают твердить о техническом характере проекта – наведем порядок в реестрах и заживем спокойно. Отнюдь. Изменение в сведениях реестров не может не повлечь пересмотр границ на местности. По правовым последствиям законопроект ведет к уменьшению площади и изменению границ лесного фонда, в том числе в зеленых зонах, нивелируя ограничения Лесного кодекса РФ.
Правда, «талантливые» законотворцы не забыли про общество: ему «бросают кость» в виде обещания компенсировать утраченные площади высадкой новых лесов. Вот только делать это будут не те, в чью пользу из лесного фонда выведут земельные участки, а само государство, оплатив из федерального бюджета расходы региональных органов лесного хозяйства на лесовосстановительные работы. Таким образом, принятием этого закона государство «кидает» само себя, а значит, и весь наш народ, дважды!
Совершенно очевидно, принятым законом нужно решить совсем другие задачи – легализовать украденные у государства, сверхликвидные земли, в том числе под многомиллионную элитную недвижимость. Именно поэтому под маркой защиты прав обиженных граждан через Парламент продавлен механизм, позволяющий под одну гребенку амнистировать и бедного садовода – жертву кадастровых ошибок, и беспардонных застройщиков, игнорирующих любые требования экологического законодательства, и олигархические круги, оттяпавшие приличные куски лучших защитных лесов для собственного отдыха и удовольствия.
Фракция «КПРФ» в Государственной Думе голосовала против этого закона. Остановить его принятие, конечно, не удалось. Но мы добились закрепления в Постановлении Государственной Думы требования к Правительству РФ обеспечить в течение ближайшего времени установление границ лесничеств, лесопарков, расположенных на землях лесного фонда в непосредственной близости от населенных пунктов с населением более пятьсот тысяч человек, а также внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об указанных границах.
Наш бой за сохранение защитных лесов еще впереди. КПРФ будет жестко контролировать правоприменение закона о «лесной амнистии» и требовать от Правительства и региональных властей строгого выполнения всех гарантий общественных прав и интересов, которые имеются сегодня в Конституции РФ и федеральном законодательстве.21 июля на завершающем весеннюю сессию пленарном заседании Государственной Думы выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам В.И.Кашин при обсуждении в третьем чтении законопроекта о “лесной амнистии” и принятии Постановления Государственной Думы “О Федеральном законе “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель”.
Под таким заголовком вышел материал на порталеNeva.Today.
“По итогам прямой линии Владимира Путина с россиянами, 27 июня ушел в отставку мэр подмосковной Балашихи Евгений Жирков. Причиной увольнения, якобы по собственному желанию, стала неспособность градоначальника решить проблему Фенинской свалки…”
Таково было начало статьи. И жесткой привязкой, со ссылкой на неназванные источники, сообщалась загадочная фраза, передаваемая, видимо, из уст в уста “Кувшин почти пуст”: “В политических кулуарах поговаривают, что следующим к скорой отставке стоит готовиться и губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову…”
Причиной досрочного прекращения полномочий называется “губернатор не справляется с поручением президента, приказавшего Кувшинникову решить проблемы вологодских дольщиков”.
Далее, в статье говорится о том, какое внимание президент страны уделяет проблеме. Так, в мае прошлого года президент Владимир Путин председательствовал на заседании Госсовета, где прозвучала идея создать компенсационный фонд для дольщиков. А в августе 2016 года президент поручил правительству разработать и представить главе государства план-график по решению проблем обманутых дольщиков по всей России. Президент назначил губернаторов ответственными на местном уровне за воплощение план-графика в жизнь.
Однако решение проблем дольщиков пробуксовывает в ряде регионов.
Не секрет, проблема стоит остро и в Вологодской области.
Остались с долгами, взятыми ипотечными кредитами сотни дольщиков вологодского ООО “СУ-13”, взявшегося строить несколько домов под Вологдой – в поселке Кувшиново и в районном центре Шексна.
Уголовное дело, поиск виновного и денег, как возмущаются дольщики, движутся не шатко – не валко. Руководитель предприятия легендарная Светлана Шабурина с уголовными делами в кармане по-прежнему возглавляет СУ-13. Дольщики добрались до Кремля и даже нашли инвестора – достроить. Однако не решены юридические вопросы. Доходит и до смешного: те, кто квартиры уже получил, судятся с внешним управляющим, который хочет отправить жилье обратно в … конкурсную массу.
Глава Вологодского района, на землях которого остались непостроенные квартиры несчастных дольщиков, с горя ушел в депутаты областного парламента.
“Приступить к работе не дают чиновники, использующие бюрократические уловки, чтобы не дать стройке сдвинуться с места,”- утверждает издание Neva Today.
Вздулся и еще один гнойный пузырь строительного бизнеса: флагман вологодского домостроения “Стройиндустрия” “кинула” дольщиков Вологды на сумму чуть меньшую, но солидную – почти на 100 миллионов рублей.
Издание утверждает, что поручение президента не исполняется, так как проблемный застройщик – это совместный проект чиновников и бизнес-партнеров.
Кстати, уголовные дела против директора “Стройиндустрии” тоже буксуют.
Хотя правонарушения серьезные – с января по июнь 2015 года директор не заплатил 331 работнику своей компании более 31 миллиона рублей.
В конце мая 2017 года горсуд заставил – таки носить электронный браслет руководителя Вячеслава Гудкова – его поместили под домашний арест.
Прокуратура Вологодской области по результатам проверки установила, что в котле “Стройиндустрии” исчезли 99 миллионов 663 тысячи рублей дольщиков.
Наш эксперт по правительству области, пожелавший остаться неизвестным,
счел материал в интернет-газете заказным. По его версии, так выдавливается пакет акций одного из предприятий, принадлежащего Гудкову: “Продай его, и можно заплатить все долги”.
Еще одна версия – шантаж губернатора, заставить его решить проблему любой ценой, оперативно выделить инвесторам то, что они требуют. Например, землю – быстро и много.
Наш эксперт заметил, что губернатор “уходит” уже не первый раз. Но внешние признаки того, что он по-настоящему уходит, есть: он передал почти все значимые функции своему первому заместителю. Правительство покинули тяжеловесы, в том числе зам. губернатора Алексей Макаровский, первые зам. губернатора Алексей Шерлыгин и Андрей Луценко.
Интересно, что полная тезка начальника областного Департамента строительства Вологодской области находится в списках обманутых дольщиков Вологодчины. И у многих дольщиков нет сомнения, что это сама чиновница.
Дала оценку статье и обманутый дольщик Ирина Погорелец (орфография сохранена) : “Странно конечно, что Стройиндустрия со 100 млн. долгом по дольщикам называется журналистами более вопиющим случаем. У нас суммы более значительные. И еще страннее о бюрократических проволочках в Шексне (этот инвестор еще должен доказать, да и не сильно торопится, чистоту своих сделок в Шексне). Но, это по незнанию всей поднаготной! Однако, хорошо – пусть Кувшинников готовится! С этим согласна…”
Кстати, статья появилась накануне всероссийской акции обманутых дольщиков, которая пройдет 25 июля. На заявку провести мероприятие в Вологде на Кремлевской площади власти ответили отказом.
Вчера КП.ру был запрошен официальный комментарий на публикацию Nevа.Today у пресс-службы губернатора. Сегодня мы получили официальный ответ.
“Приведенные вами публикации в СМИ и заявления о «скорой отставке» Губернатора Вологодской области являются ничем не подтвержденными слухами. Официальной информации нет, поэтому комментировать что-либо считаем преждевременным”.
Кроме того, пресс-служба губернатора обратилась в редакцию интернет-газеты Neva.Today с просьбой разъяснить, на основании каких данных был сформирован материал «Мэр Балашихи уволен, вологодскому губернатору Кувшинникову – приготовиться». Ответ был получен: “Издание «не знает, каким образом данная информация появилась на сайте». Редакция пообещала его удалить.
Кроме того, пресс-служба сообщила нам официальные цифры, говорящие о масштабе бедствия вологодских дольщиков. Мы публикуем справку полностью.
“Наиболее сложными объектами, включенными в реестр Минтроя России, являются 5 домов, застройщиками которых выступили ООО «СУ-13» и ООО «Новый Дом» (учредитель – С.Е. Шабурина). Количество пострадавших граждан на сегодняшний день составляет 153 человека.
Объекты в поселке Шексна и Кувшиново Вологодского района находятся в разной степени готовности.
Поселок Шексна. С привлечением инвестора достраивается дом “1а” на 133 квартиры на ул. Труда. Сегодня он находится в высокой степени готовности. Такой же механизм будет применен при достройке пятиэтажного 110-квартирного дома на ул. Труда, д.3.
Дома на ул. Труда, д.1б и д.2, которые находятся в низкой степени готовности, предполагается разобрать, освободить земельный участок и выполнить его благоустройство. Дольщики будут «переведены» в дома “1а” и “3”.
Поселок Кувшиново. На завершение строительства дома на ул. Сосновой, д.2 привлекаются средства Вологодского района на обеспечение инфраструктуры и самих дольщиков на достройку. Подрядчик работает на объекте.
Сложности возникли с достройкой дома на ул. Сосновой, 6/8, которая требует серьезного объема средств. Дольщики приняли решение о достройке дома в целом без деления на секции, собирают денежные средства на достройку. Подрядная организация готова приступить к работам по кладке стен с конца июля этого года.
Все мероприятия на объектах ООО «СУ-13»решаются рабочей группой совместно с администрациями Шекснинского и Вологодского районов. Создан комитет кредиторов, в состав которого вошли дольщики Шексны и Кувшинова. В настоящее время прорабатывается механизм финансирования и достройки домов.
В настоящее время Правительством области прорабатывается механизм достройки двух домов в Вологде застройщика ООО «Стройиндустрия» (ул. Гагарина, 72 и ул. Пугачева, 48) с участием инвестора.
Все вопросы лично контролирует первый заместитель Губернатора Антон Кольцов. Создана рабочая группа с участием Правительства области, представителей следственных органов, прокуратуры, Росреестра и муниципальных образований.
В Законодательном собрании региона в первом чтении принят законопроект «Об обеспечении прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Вологодской области».
В настоящее время он проходит процедуру совместного обсуждения с органами прокуратуры, ЗСО, федеральными органами власти с учетом мнения застройщиков.
Данный законопроект будет также направлен на защиту прав граждан-участников долевого строительства. Принятие закона планируется на очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области в сентябре 2017 года.”
Как оказалось, интернет-газета после обращения пресс-службы губернатора действительно сняла публикацию. Но она осталась на многочисленных сайтах, перепечатавших ее, в том числе “Вестник СЗФО”, БезФормата.ру.
А заявление в правоохранительные органы о несанкционированном размещении информации от портала Нева.Тудэй, как нам сообщили, так и не поступило.
Законопроекты, которые вносит «Единая Россия» в Госдуму, не решают существующих проблем, а способствуют дальнейшему расколу общества. Такое мнение высказал журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«В Думе стало несколько больше организованности, уделяют немало внимания внешнему пиару. Но это никак не материализуется в проектах законах, которые вносит „Единая Россия“ и отстаивает их в Государственной думе», — сказал политик, подводя итоги весенней сессии Думы.
По его мнению, из-за этого «ситуация продолжает обостряться, раскол в обществе углубляется, проблемы не решаются». Зюганов полагает, что при такой политике законодательной и исполнительной власти «перспектив у страны нет».
В конце мая Зюганов призвал коммунистов активизировать протестную деятельность на улице.
До конца года в Иркутской области будет построено и введено в эксплуатацию 11 ферм
В Иркутской области в 2017 году будет построено и введено в эксплуатацию 11 ферм в рамках реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков в ходе посещения открывшейся семейной животноводческой фермы в селе Станица 3-я Куйтунского района.
Как рассказала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Елена Терехова, хозяйство было создано в 2010 году. В 2016 году получена грантовая поддержка на создание и развитие семейной животноводческой фермы в размере 10,5 млн рублей. Грант был направлен на строительство новой молочной фермы, которая оснащена современным технологическим оборудованием для доения, кормления и поения сельскохозяйственных животных. В настоящее время поголовье КРС в хозяйстве составляет 590 голов, в том числе коров – 170.
– Самообеспеченность по молоку в Иркутской области составляет 85,8%, и открытие таких ферм с государственной поддержкой решает важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности региона. Важен и социально-экономический эффект, это прежде всего создание новых рабочих мест, а также увеличение поступления налогов в бюджет, – отметил Илья Сумароков.
За время реализации программы по развитию семейных животноводческих ферм с 2012 по 2017 год гранты получили 48 глав КФХ. Сумма гранта для каждой семейной животноводческой фермы зависит от предложенного бизнес-плана и составляет от 10 до 11 млн рублей, с привлечением не менее 40% собственных средств. Гранты предоставляются на строительство фермы, в том числе ее проектирование, возведение, приобретение сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования, племенных сельскохозяйственных животных.
Почти 100% врачей негативно оценивают нынешнюю систему медпомощи
И врачи, и пациенты не слишком доверяют отечественной медицине. Фото Ридус
Текущее состояние системы здравоохранения называют «неудовлетворительной» или «плохой» 95% российских врачей. Такие же негативные оценки и у населения в целом – сообщается в исследовании «Индекс здоровья будущего», который проводила в РФ компания Philips. В подобных негативных оценках нет ничего удивительного, соглашаются эксперты. Врачам сложно выживать на 10 тыс. руб. в месяц. А у многих пациентов уже не хватает денег на лекарства или на услуги платной медицины.
Компания Philips оценивает национальные системы здравоохранения в разных странах с 2016 года. В нынешнем году опросы медиков и населения проходили в 19 странах среди 33 тысяч респондентов. Попала в это исследование и РФ. В российской части опроса приняли участие 680 рядовых россиян и более 200 медработников. Вопросы касались трех основных тем: доступность медицинской помощи, интегрированность системы здравоохранения и уровень внедрения цифровых технологий в здравоохранении.
Примечательно, что 95% российских медиков отрицательно оценивают текущее состояние системы здравоохранения в России. «После распада Советского Союза качество здравоохранения в России резко упало, и с тех пор улучшений в системе не было. Одна из причин – отсутствие диалога с врачами и учеными в процессе принятия реформ в сфере здравоохранения», – приводит в своем исследовании компания Philips слова кардиолога с 13-летним стажем.
Доверяют российской системе здравоохранения (частично или полностью) лишь половина врачей и меньше половины (48%) рядовых граждан. Только четверть населения страны и примерно столько же медицинских работников (28%) считают, что российская система здравоохранения отвечает потребностям пациентов. Препятствиями на пути к более качественному медицинскому обслуживанию выступают недостаток квалифицированного персонала и отсутствие связи между государственной системой здравоохранения и частным сектором медицины. «Главная проблема заключается в нехватке медицинского персонала. Людей, которые должны были начать работу в сфере здравоохранения, просто не было. В 1990-х годах изменение государственного строя привело к демографической яме, поэтому у нас некому было заменять врачей старшего поколения», – говорит онколог с 23-летним стажем.
Между тем как врачи, так и сами граждане оценивают текущее состояние здоровья, мягко говоря, не слишком высоко. Согласно исследованию, в России 95% опрошенных медицинских работников и 60% граждан оценивают состояние здоровья населения как «плохое» или «неудовлетворительное». «Больше половины опрошенных россиян (60%) с более низким доходом в большей мере склонны оценивать состояние своего здоровья как «плохое» или «неудовлетворительное» по сравнению с гражданами с более высоким уровнем дохода (53%)», – сообщают в компании.
Граждане и врачи считают недостаточным текущее финансирование системы здравоохранения. «Как врачи, так и рядовые россияне сходятся во мнении, что порядка 22% государственного бюджета страны должно выделяться на здравоохранение», – рассказывают в компании. При этом, согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Банка данных Глобальной обсерватории здравоохранения, фактическое значение государственных расходов на здравоохранение в РФ составило порядка 9,49% ВВП.
Текущие расходы на здравоохранение, по мнению большинства россиян, должны быть примерно в равной степени поделены между лечением (экстренная помощь, уход за пожилыми людьми, хронические заболевания) и профилактикой (превентивные меры, медицинские исследования и образование врачей). Сами же медики уверены, что на лечение должны выделяться большие бюджеты по сравнению с профилактикой (55% против 43,6% соответственно).
По мнению экспертов «НГ», в подобных выводах в целом нет ничего удивительного. «Если говорить об отношении россиян к качеству и доступности здравоохранения, то традиционно около 70% населения его доступным не считает», – ответил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Негативные оценки врачей также не вызывают у эксперта вопросов. Подобное отношение не удивительно, если вспомнить, что у врачей с многолетним стажем зарплаты могут быть по 10 тыс. руб., напоминает он. Заметим, на различных порталах по поиску работы попадаются вакансии с предложением зарплаты и в 6 тыс. руб.
Исследование интересное, но выборка очень маленькая, считает доцент Российского экономического университета им. Плеханова Сергей Голодов. «Содержательные выводы получаются при более серьезном охвате, хотя бы 10 тысяч, да и регионы надо посмотреть. Региональный аспект очень важен», – подчеркивает он, не оспаривая тезис о том, что современная медицина в России находится в состоянии кризиса.
В Минздраве же предпочитали приводить выводы только тех опросов, по которым удовлетворенность качеством медпомощи в стране растет, а число желающих получить профессию врача увеличивается. Например, еще два года назад глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным приводила данные опроса, согласно которому число довольных отечественной медициной оказалось больше 40%, что на 10,5% выше, чем в 2006 году, и на 5% выше, чем в 2012 году. «Причем удовлетворенность оказалась выше при всех видах медицинской помощи», – сообщила тогда министр, умолчав о результатах других таких опросов (см. «НГ» от 01.09.15). Уже весной этого года глава Минздрава рассказывала о взлете популярности профессии врача, подчеркивая, что 80% выпускников российских медицинских вузов остаются работать в государственной системе здравоохранения. «Думаю, такой взлет популярности профессии связан не только с деньгами. Люди устали от бесконечного денежного прагматизма. А наша профессия – пример благородства, возвышенности, милосердия», – рассказывала Скворцова.
Результаты соцопросов в 2014–2016 годах показывают умеренно-позитивную динамику удовлетворенности населения медицинской помощью и здравоохранением в целом – говорят в Минздраве. По данным 2016 года, 41% россиян, которые за последние три года пользовались медицинскими услугами, считают, что текущая ситуация в сфере здравоохранения соответствует оценкам «очень хорошо» или «скорее хорошо» – рассказывают в ведомстве Вероники Скворцовой.
Между тем есть и противоположные оценки. Неудовлетворенность граждан медициной, очевидно, распространяется дальше условий и доступности оказания собственно лечения. Обеспеченность отдельных категорий граждан лекарствами также остается непростой. В частности, как сообщили вчера эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), большинству получателей льготных лекарств приходится покупать их за собственные деньги. Такие выводы ОНФ приводит по результатам проведенного совместно с Движением против рака и Всероссийского союза пациентов опроса, в котором приняли участие 789 человек из 71 региона РФ. Опрашиваемые – инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. В итоге около половины респондентов – 377 человек – рассказали о том, что даже попасть на прием к врачу для получения рецепта на льготные лекарственные препараты проблематично. 654 человека столкнулись с отказом в выдаче рецепта, причем в большинстве случаев причина отказа – отсутствие необходимых лекарств в аптеке. «А около трети опрошенных льготников не знают о возможности поставить рецепт на отсроченное обслуживание при отсутствии лекарств в аптеке, а из 489 человек, сделавших это, 211 так и не получили своих лекарств», – продолжают «фронтовики».
В итоге из-за отсутствия необходимых препаратов 72% респондентов вынуждены покупать их за собственные деньги. 65% льготников обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в специальные ведомства, преимущественно в Минздрав. Однако только у 18% после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась. «Результаты нашего мониторинга показывают, что низкое число отсроченных рецептов зачастую обеспечивается намеренно за счет того, что врачи отказываются выписывать препараты, которых нет в аптеках, или же льготники просто не знают, что рецепт можно поставить на отсроченное обслуживание, и покупают лекарства за свои деньги», – отметил председатель исполнительного комитета «Движение против рака» Николай Дронов.
Заметим, ранее похожие данные сообщал и Росздравнадзор. Согласно их мониторингу, в целом лекарственное обеспечение граждан ЖНВЛП составляет 64%. «Больше всего трудностей возникает у пациентов с ВИЧ-инфекцией и онкологией. Некоторые медикаменты для лечения этих заболеваний отсутствуют в 70 регионах», – рассказали в ведомстве.