Соответствующий указ подписал президент РФ 16 марта текущего года. Ранее льготными категориями граждан считались участники и инвалиды ВОВ, боевые ветераны, блокадники, прочие инвалиды, чернобыльцы, герои России и СССР, узники концлагерей, а также работники МВД, пишет газета “Известия”. Однако в настоящий момент список льготников значительно расширился государственными чиновниками, депутатами, сотрудниками Конституционного и Верховного судов, членами правительства и Совета Федерации РФ, послами страны, высшими служащими регионов РФ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты и даже членами их семей. Более того, пенсионеры и служащие, покинувшие посты в вышеуказанных институтах власти, также автоматически продолжают быть льготниками и имеют право на получение бесплатных лекарств. По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, помимо уже выделенных правительством РФ ₽ 30 млрд на покрытие расходов по выдаче льготных лекарственных препаратов гражданам, на исполнение нового указа Владимира Путина потребуется еще ₽ 10 млрд. Мелик-Гусейнов назвал новые нормы несвоевременными, тем более сейчас, когда льготники и так не всегда получают бесплатные лекарства. Эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что депутаты, имеющие зарплаты по ₽ 400 тыс. в состоянии обеспечить себя медикаментами сами, а предоставление им бесплатных лекарств вызовет излишнюю напряженность в обществе.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1371117/#ixzz3UuVtEas1
просмотров: 463