КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Осторожно: пирамида

Print Friendly and PDF

Все чаще приходится слышать о том, как кредитные потребительские кооперативы (КПК) заманивают сотни вкладчиков, предлагая делать вклады под проценты выше, чем в банках. Люди надеются сберечь и приумножить свои деньги, но нередко остаются ни с чем. По статистике, граждане попадают в подобную ситуацию по собственной беспечности. В интернете много рекламы, которая предлагает выгодно вложить финансы, «чудесным» образом увеличив вклад чуть ли не на 100%.

Часто граждане бездействуют и не пытаются проверить информацию о финансовой организации с внушительной вывеской «КПК», ведь проценты так привлекательны. Сначала вроде все идет как надо, начисляются доходы, однако со временем ситуация резко изменяется. Начинаются просрочки платежей, руководство не выходит на связь, потом фиктивный КПК мгновенно закрывается, а пирамида лопается, как мыльный пузырь.

Особенно уязвимы пенсионеры, которые не владеют интернетом, не имеют возможности перепроверить информацию, и привыкли доверять людям на слово. Аналогичная история произошла с вологодским пенсионером Леонидом Истоминским, в числе многих коллег по несчастью вложивших в КПК «Резервный капитал» (Вологда) сто тысяч рублей в конце 2018 г. Никаких процентов он не получил, как, собственно и возврата вложенных средств.

Юридическая служба Вологодского областного комитета КПРФ помогла ему составить заявление в суд, направив туда своего представителя О.И. Савельева. Дело было решено в пользу Л.Н. Истоминского, в отношении КПК «Резервный капитал» возбуждено исполнительное производство.

Остается добавить: граждане, будьте бдительны, прежде чем вкладывать средства в те или иные КПК, посоветуйтесь с другими вкладчиками, убедитесь, что это не мошеннические пирамиды.

просмотров: 466

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: