КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Депутат-коммунист Алексей Голик: “Не в ногу идете, господа вологодские единороссы!”

Print Friendly and PDF

Любопытный законопроект на днях поступил в комитет по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области.

Его автор, депутат Государственной Думы А. Куринный (фракция КПРФ) предложил усилить статью 5.45 ” Кодекса РФ об административных правонарушениях “. А именно: ввести альтернативное наказание в виде дисквалификации за использование должностными лицами преимуществ своего служебного положения в ходе избирательной кампании или референдума. Также депутат Куринный предложил увеличить размеры административных штрафов за коррупционные действия должностных лиц, участвующих в проведении и организации выборов.

 Полезная и своевременная законодательная инициатива, – говорит член комитета по законности и правам человека от фракции КПРФ Алексей Голик. Она направлена на борьбу с коррупцией, использованием служебного положения в таких ситуациях, как создание преимуществ для нужного партии власти кандидата, подтасовка результатов выборов, нарушение процедурных вопросов в ходе самой выборной кампании и т.д. С такими фактами КПРФ сталкивается постоянно на выборах всех уровней. Считаю, что поправка в действующий административный Кодекс, предложенная коллегой по партии в ГосДуме, позволила бы жестче реагировать на распространенные нарушения в ходе выборных кампаний. Я проголосовал за нее двумя руками, но остался в меньшинстве, – говорит депутат-коммунист А. Голик.

Заметим, что два других члена профильного комитета, в том числе и его руководитель Л. Кожевина, представляющие “Единую Россию”, по формальным причинам не поддержали законодательную инициативу депутата А. Куринного.

Что вы хотите? Чтобы – пчелы против меда? Это все равно, что создание комиссий по борьбе с коррупцией, состоящих из самих коррупционеров. Или создание “Единой Россией” чрезвычайного комитета “За честные выборы”, – продолжает Алексей Юрьевич.

 В итоге, в адрес Государственной Думы уйдет бумага следующего содержания: “рассмотрев проект федерального закона “О внесении изменения в статью 5.45 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предложенного депутатом Государственной Думы А.В. Куринным, постоянный комитет по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области (прим. авт. ) ограничился…. рассмотрением”.

 Не в ногу идете, господа вологодские единороссы! Сам А. Хинштейн, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы, известный громкими антикоррупционными расследованиями, с трибуны нижней палаты призвал соратников по партии: ” Любые предложения, направленные на усиление борьбы с коррупцией, работы по конфискации незаконно нажитого имущества и доходов с использованием служебного положения крайне важны”. И вот – конкретное, нужное предложение по ужесточению норм действующего антикоррупционного закона, вологодские единороссы, можно сказать, зарубили, – комментирует правовую коллизию член фракции КПРФ А. Голик.

 Между тем, как сообщает авторитетное издание РБК, объемы средств, изъятые в России в рамках борьбы с коррупцией впечатляют. За 2019 год у чиновников конфисковали около 9 млрд. руб., полученных незаконным путем. С каждым годом эта цифра растет. В основе ее – гигантское расхождение между официально полученным совокупным доходом и расходами за это же время.

На днях международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) опубликовала доклад, в котором оценила борьбу с незаконными доходами чиновников в России. Международные эксперты предложили расширить перечень активов депутатов, сенаторов, федеральных и региональных чиновников, судей, руководителей госкомпаний, которые могут быть конфискованы как незаконное богатство. Согласно действующему закону в России у чиновников конфискуют недвижимость, ценные бумаги, автомобили и яхты, если нельзя проверить законность их приобретения. При этом закон не распространяется: на наличные средства, деньги на банковских счетах, драгоценности и зарубежные активы. FATF рекомендует последовать международной практике, чтобы эти активы также подпадали под конфискацию и их нельзя было спрятать за границей.

 Как пишет РБК, ущерб от расследованных случаев получения преступных доходов за период с 2014 по 2018 г.г. составил 220 млрд. рублей в год. А за этот период у коррупционеров было изъято всего 318,5 млрд. рублей за счет конфискации, возмещения ущерба и удовлетворения гражданских исков.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 421

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  


Наш баннер: