КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Лидер вологодских коммунистов Александр Морозов призвал депутатов не бросать камни в чужой огород, а спросить с себя

Print Friendly and PDF

Лидер фракции КПРФ в областном парламенте Александр Морозов призвал коллег по депутатскому корпусу “не бросать камни в чужой огород” сводя проблемы охраны детского здоровья к недоработкам чиновников департамента здравоохранения и ошибкам врачей.

Заявление депутата-коммуниста прозвучало на расширенном заседании постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению 12 ноября в ходе обсуждения вопроса о состоянии и перспективах детского здравоохранения в области. Совещание прошло с участием главных врачей и руководителей детских медицинских учреждений.

По мнению лидера вологодских коммунистов детскому здравоохранению предстоит решить немало задач, среди которых снижение младенческой смертности, качественное проведение профилактических осмотров, своевременная диагностика, уменьшение количества преждевременных родов.

И хотя в среднем заболеваемость детей уменьшилась почти на 2%, не удалось справиться с тенденцией роста болезней костно-мышечной и эндокринной систем, обмена веществ и системы кровообращения. Серьезную тревогу вызывает снижение репродуктивного здоровья юношей и девушек. По словам депутата Александра Морозова, кстати, врача по профессии, сегодня каждая пятая пара в браке бесплодна (!) и вынуждена прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Проблемы растут как снежный ком, а что мы имеем в областном здравоохранении? Неукомплектованность врачебными кадрами составляет 53,3%. На 1 млн. 174 тыс. населения области приходится всего лишь 3485 врачей. В год – 7 миллионов посещений, 500 тысяч вызовов скорой помощи, 180 тысяч операций. Многие врачи уже забыли, что значит находиться дома. По сути разрушено первичное медицинское обслуживание, что не позволяет проводить нормальную профилактику.

Здоровье детей – это вопрос будущего нашей страны, а значит сфера ответственности не только профессионального сообщества, но и властей всех уровней. В том числе и депутатского корпуса, – подчеркнул А. Морозов.

Многие проблемы в медицине из-за недостатка средств, особенно на дорогую высокотехнологичную помощь,- продолжил депутат. Мы сегодня слышали эти примеры. Так, чтобы у недоношенного ребенка полностью раскрылись легкие и он задышал самостоятельно, ему необходимо ввести препарат стоимостью в полмиллиона рублей! Говорим о сохранении репродуктивного здоровья, а прививки от рака шейки матки девочкам-подросткам отнесены к категории платных услуг. Почему? Большая проблема с лицензированием помещений, где должны вести приемы выездные педиатры. Давайте снимем эту проблему, приобретем за счет бюджета два модульных автобуса, оснащенных современным медицинским оборудованием. Один для восточной зоны области, другой – для западной. Цена вопроса – 30 млн. рублей И не надо будет искать помещения, врачам тащить оборудование с собой. Вот в этом я вижу участие депутатского корпуса.

Департамент здравоохранения работает в рамках того бюджета, который ему выделен, – продолжил лидер вологодских коммунистов. Дали деньги – извольте уложиться. Они люди подневольные. Мы, депутаты, отвечаем за бюджет, контролируем его доходы и расходы. Давайте жестче ставить вопрос перед федералами об увеличении тарифов в системе ОМС, которые растут в два раза медленнее инфляции и поэтому загоняют медучреждения в беспросветную кредиторку. Давайте увеличим расходы на здравоохранение в областном бюджете, выделим деньги на дорогостоящие прививки, высокотехнологичные мобили, решим проблему с оплатой труда школьных врачей и медсестер. Это же сфера наших полномочий, так давайте вместо громких слов и “бросания камней в чужие огороды” начнем действовать. Тем более, что 27 ноября на сессии ЗСО нам предстоит утвердить параметры бюджета-2020.

КПРФ будет настаивать на увеличении расходов по статье “здравоохранение”. Рассчитываем на поддержку других политических фракций и прежде всего “Единой России”. Докажите на деле, что вы самая влиятельная политическая сила, – сказал в заключение Александр Морозов.

Остается добавить, что выступление лидера вологодских коммунистов получило горячее одобрение представителей медицинской общественности.

просмотров: 505

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: