КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Фракция КПРФ в областном парламенте поддержала инициативу вологодских ветеранов

Print Friendly and PDF

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании области поддержала инициативу Вологодского областного Совета ветеранов по вопросу увековечения памяти Анатолия Семеновича Дрыгина, Героя Социалистического труда, первого секретаря Вологодского обкома КПСС в период с 1961 по 1985 г.г., Почетного гражданина г. Вологды.

По словам руководителя фракции Александра Морозова, вопрос особенно актуален в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в большинстве российских регионов началась подготовка к юбилейным мероприятиям. Открытие памятника человеку, прошедшему войну, четверть века эффективно руководившему нашей областью и превратившему ее из отсталой аграрной провинции в бурно развивающийся индустриально-аграрный регион, станет ярким событием, символом увековечения ратных и трудовых подвигов вологжан, – говорит А. Морозов.

Пять лет назад вологодские коммунисты уже обращались к Губернатору О. Кувшинникову с инициативой установить монумент на одноименной площади в центре города Вологды на месте, где заложен памятный знак к 100-летию со дня рождения А.С. Дрыгина. Представили проект и макет памятника работы известного череповецкого скульптора А.М. Шебунина. Однако чиновники на областном и местном уровнях завалили нас отписками, ссылками на отсутствие полномочий по решению многих вопросов, в частности по привязке памятника к местности, – напомнил депутат-коммунист. К примеру, начальник департамента культуры и туризма Вологодской области В. Осиповский на просьбу подготовить пакет документов, необходимых для установки памятника, сообщил, что вопрос относится к компетенции органов местного самоуправления и переадресовал нас в администрацию Вологды. Не менее категоричным был ответ из городской администрации. Департамент гуманитарной политики в лице его начальника Н. Колыгина отписался, что полномочия по увековечению государственных деятелей, каким является А.С. Дрыгин, находятся в ведении области. И так по кругу: “Иван кивает на Петра, Петр кивает на Ивана”, – говорит Александр Николаевич. Мы всего-то и просили выделить кусок муниципальной земли, да официальное разрешение на открытие специального счета для сбора добровольных пожертвований от граждан. Вопрос не стоил выеденного яйца, ведь на предлагаемом месте установки памятника уже заложен памятный знак к 100-летию А.С. Дрыгина.

 Складывается впечатление, что для либерально настроенных чиновников, занявших теплые места во властных кабинетах города и области, личность А.С. Дрыгина тесно ассоциируется с советской государственной системой, реставрации которой они боятся, как огня. Дрыгин, пусть даже в виде памятника, для них – символ красной чумы 20 века, а не гражданин, который много сделал для своей малой Родины,” – возмущается А. Морозов.

В связи с приближающимся 75-летием Победы, фракция КПРФ повторно обратилась к Губернатору области О. Кувшинникову с просьбой создать межведомственную рабочую группу для комплексного решения вопросов, связанных с финансированием работ и привязкой объекта у общественному пространству.

 А.С. Дрыгин – это наша история и ею надо гордиться, – убежден лидер вологодских коммунистов А. Морозов. Поэтому установку памятника выдающемуся земляку считаю реальным вкладом в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Это не столько политическая задача, сколько наш гражданский долг, дань памяти человеку, который не жалел сил и здоровья, чтобы обеспечить достойную жизнь вологжанам. Думаю, все политические партии должны объединить усилия в решении такого исторически важного вопроса.

просмотров: 411

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  


Наш баннер: