КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Медицинский картель: в Вологде зреет скандал в сфере здравоохранения

Print Friendly and PDF

В Вологодской области назревает скандал в сфере закупок медицинского оборудования. По мнению управления Федеральной антимонопольной службы, несколько местных организаций-поставщиков объединились в картель и не один год поддерживали выгодные для себя цены на торгах. В результате по отдельным лотам завышение цен от рыночных доходило до 450%. Делом уже заинтересовались следователи полиции.

В июне 2019 года антимонопольная служба привлекла главврача городской поликлиники №1 Вологды Александра Котова к административной ответственности. Причина банальна — нарушение антимонопольного законодательства в сфере госзакупок.

Как следует из результатов дела, весной этого года поликлиника объявила аукцион на поставку тест-систем для микробиологической лаборатории. Начальная максимальная цена контракта составила 6,8 млн рублей. Интерес у ведомства вызвал состав лота. По мнению антимонопольной службы, поликлиника включила в него не связанные между собой технологически и функционально материалы, что запрещено законом. Речь идет о реагентах для обнаружения возбудителя инфекционных заболеваний. Одни из них предназначены для исследований методом иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторах открытого типа. Другие — для исследований методом полимеразной цепной реакции (ЦПР) на оборудовании закрытого типа.

Казалось бы, причем тут антимонопольщики? Дело в том, что если реагенты ИФА выпускаются несколькими организациями, то реагенты ПЦР — компанией, у которой в регионе имеется лишь один официальный дилер. Соответственно, принять участие в аукционе и полностью закрыть весь лот может только эта организация. А значит, число участников аукциона искусственно ограничено. 

В итоге ведомство выписало Александру Котову штраф в 50 тысяч рублей. Главврач с таким решением не согласился и попытался оспорить его в суде. Однако судья встала на сторону УФАС. Сумму штрафа, впрочем, снизили — до 25 тысяч.

На первый взгляд, это совершенно рядовая история, которую смело можно списать на невнимательность ответственных за закупки лиц, незнание тонкостей законодательства, да и просто ошибку — ну, с кем не бывает? Однако в действительности все не так уж и просто. И история начинает играть новыми красками в свете уже другого дела, разбираемого УФАС параллельно. 

Сговор

В начале 2019 года антимонопольщики обратили внимание на три вологодские компании — «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт». Эти фирмы уже долгое время участвуют в госзакупках в сфере регионального здравоохранения, занимаясь поставками медицинских изделий, инструментов, оборудования и расходных материалов. Поводом к началу проверки послужило подозрение в сговоре между этими организациями. 

Нетрудно было выяснить, что компании «Интер-Фарм»,«М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» никак не связаны между собой ни по руководству, ни по учредителям. Также они не входят в одну группу, а значит, являются по отношению друг к другу конкурентами.  

С 2016 по 2018 годы «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» приняли участие в 59 закупках на общую сумму начальной цены контрактов в 131,5 млн рублей. Также с 2016 по 2018 годы они участвовали в 11 запросах котировок на общую сумму 3,2 млн рублей. А «Профэксперт» с 2017 по 2018 годы еще участвовал в 6 электронных аукционах на общую сумму контрактов в 15,8 млн рублей. 

Вроде бы ничего криминального. Вот только все свои заявки эти фирмы подавали с одного IP-адреса и использовали при этом одну на всех электронную почту. При этом большинство заявок подавались компаниями в один и тот же день с небольшой лишь разницей во времени.

По мнению сотрудников УФАС, это уже свидетельствует о наличии связей между фирмами, их взаимодействии между собой и совместной подготовке к торгам. 

Установить же, что IP-адрес является статическим и зарегистрирован по фактическому адресу «Интер-Фарм» (в микрорайоне ПЗ-23) не составило большого труда. Именно в помещениях «Интер-Фарм» антимонопольная служба и провела обыски, точнее, внеплановую выездную проверку. И сотрудники УФАС уже не удивились, обнаружив здесь ключи электронно-цифровых подписей, печати, штампы и документы компаний «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт». Разумеется, по своим юрадресам (на Ленинградской и Ярославской) «конкуренты» фактически отсутствовали.

Подтвердили антимонопольщики и финансовую связь между фирмами. Налоговая служба предоставила информацию о множестве различных взаиморасчетов (в том числе, о переводах денег по беспроцентным займам) между компаниями, их директорами и учредителями. 

Все вышеперечисленное, по мнению антимонопольной службы, уже говорит о кооперации и консолидации организаций для достижения единой для всех цели. То есть — в случае независимых друг от друга фирм — о картельном сговоре. 

В результате же изучения всех материалов и установления всех обстоятельств, УФАС пришло к однозначному выводу — «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» образовали самый настоящий картель, направленный на поддержание выгодных для себя цен на торгах. Этим они и занимались, будучи зачастую единственными участниками торгов в сфере здравоохранения — завышали НМЦК (начальную максимальную цену контракта), либо едва-едва снижали ее по минимуму. И очень активно работали все вместе против нечастых «чужаков», заявлявшихся иногда на «их» торги.

Для справки:

Картельный сговор участников электронного аукциона является самой распространенной схемой преступления. Происходит все следующим образом: заказчик направляет в эти организации-участники запрос о ценах, затем на основании полученных ответов формируется средняя цена контракта. После этого участникам торгов направляется ценовое предложение. В результате один из участников сговора предлагает цену, которая превышает начальную цену контракта либо равна ей, а другой — цену, которая на 0,5-3% ниже.  И, соответственно, выигрывает аукцион.

Особенно показательным в этой истории получился контракт на поставку медицинских материалов, заключенный городской поликлиникой с «Профэкспертом» в декабре 2017 года. Если сравнить цены этого контракта с аналогичными в других регионах России, то можно увидеть, что цена вологодского завышена на 2,8 млн рублей. При этом по некоторым позициям в контракте цены завышены аж на 450%, а среднее завышение позиций в контракте составило 178%.

Какое отношение имеет вся эта история к городской поликлинике № 1 и лично к Александру Котову, если вообще имеет? Давайте посмотрим.

Как следует из открытых источников, контракты с фирмами «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» поликлиника № 1 заключает еще с 2011 года. Но «любимыми» поставщиками поликлиники троица стала не сразу. Так, общая сумма контрактов поликлиники с «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» за 2014 год составила всего 3,8 млн рублей, а объемы их поставок от общего количества закупок учреждения не превышали 18%. Однако затем все резко изменилось. 

Уже в 2015 году с этим фирмами было заключено в общей сложности контрактов на сумму свыше 14,9 млн рублей, а их доля в общем объеме закупок выросла до 58%. В 2017 году эти цифры составили 19,1 млн рублей и 65,7% соответственно. А в 2018 году доля поставок от компаний «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» выросла до 70%, общая же сумма контрактов превысила 28 млн рублей.

Кстати, главврачом поликлиники Александр Котов по случайному совпадению стал как раз в 2014 году. Сколько он еще пробудет на этой должности — неизвестно. 

Известно, впрочем, другое — что предприятия, входящие в картель, выступали активным контрагентом далеко не только для первой поликлиники. За плечами организаций масса успешных сделок едва ли не со всеми учреждениями здравоохранения региона, включая областные больницы, диспансеры, ведомственные медсанчасти, ЦРБ и сам департамент здравоохранения. Собственно, потому и дело, на котором «погорел» главврач, выглядело поначалу вполне обыденным. Ведь поставщиками злополучных реагентов были проверенные временем и долгим опытом партнеры. 

И пусть пока что неизвестно на каких аукционах «Интер-Фарм», «М.Ф.С. Партнеры» и «Профэксперт» побеждали в честной борьбе, а где медицинский картель «соперничал» сам с собой. В настоящее время его деятельность уже плотно изучают следователи УМВД. Мы же с вами, судя по всему, еще в самом начале долгой и увлекательной истории.

Источник

просмотров: 392

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: