КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Чиновники пытаются замять скандал с просроченными йогуртами в череповецкой школе

Print Friendly and PDF

Недавно прогремевшая история с просроченными продуктами, поставляемыми вологодской фирмой в социальные учреждения региона, оказалась не единичной. В Череповце также выявлен факт сознательного использования поставщиком «молочки» с истекшим сроком годности. Причем администрация школы, где детям выдали негодные йогурты, и управление образования попытались замять возникший было скандал, в процессе которого всплыли весьма интересные фамилии.

Речь идет о череповецкой школе №2, где в период с 16 по 26 сентября ученикам подавали йогурты с истекшим как минимум на 3 дня сроком годности.

По нашим данным, после обнаружения просрочки было проведено внутреннее расследование, которое выявило следующие факты: товар (йогурты производства Череповецкого молочного комбината) поставил в школу «Центр социального питания» (директор Татьяна Вершинина). Человек, оформлявший отгрузку, вероятно, был в курсе нарушения сроков годности, поскольку стоит вопрос о его увольнении. Сотрудники столовой, выставлявшие йогурты на столы для детей, точно знали о том, что продукт просрочен (они и подали сигнал директору, но не изъяли йогурты).

По неполным сведениям, как минимум один ученик почувствовал себя плохо после приема просроченных молочных продуктов.

А дальше начались танцы с бубнами. Повара и сотрудники ЦСП написали объяснительные, управление образования поставило на вид директору школы… а потом родителей и учеников, а тем более работников настоятельно попросили не выносить сор из избы и ни в коем случае не сообщать об инциденте в СМИ.

Поэтому в отличие от вологодского, череповецкий случай прошел незамеченным, хотя опасность, в том числе потенциальную, он представляет очень серьезную. Причина чиновничьей активности по замалчиванию ситуации, судя по всему, в том, что Центр социального питания – это не частная контора, а муниципальное автономное учреждение. Ее учредителями являются Вологодская область и город Череповец. Бюджет этой организации превышает 200 миллионов рублей, из которых почти 80 миллионов – фонд оплаты труда. Обслуживает МАУ «ЦСП» в Череповце полсотни учреждений – преимущественно школы и детсады. Ходят слухи о фантастической наценке (до 60%), которую устанавливает ЦСП к цене поставщиков.

Это вам не несчастное вологодское ООО «Продресурс» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, руководство которого подделывало сопроводительную документацию, чтобы скрыть просрочку. Здесь всё гораздо серьезнее, и последствия могут быть куда опаснее. Особенно если руководство учреждения будет продолжать думать, что если его грехи не выплескиваются в публичное пространство, то их как бы и не было.

Есть и еще один любопытный момент. Должность замдиректора ЦСП занимает бывший начальник управления образования Череповца, а ныне председатель городского совета ветеранов Николай Печников.

Его недавно признали «Человеком года-2019» в Череповце. После той церемонии уже разразился небольшой скандал, поскольку депутаты череповецкой Гордумы (единороссы) назвали человеком года в другой номинации Людмилу Гусевудепутата ЗСО, голосовавшую за пенсионную реформу. Но как-то в тени осталось, что господин Печников тоже поддержал повышение пенсионного возраста, направив главному областному ветерану Геннадию Малышеву цидульку о том, что все череповецкие ветераны как один за пенсионную реформу. После той выходки Печникова не приходится удивляться, что учреждение, где он является одним из руководителей, поставляет просрочку в школы, а потом пытается скрыть это. Как говорится, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. Ниже падать уже некуда.

Василий КРОТОВ

просмотров: 488

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: