КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Обращение участников совещания актива Вологодского областного отделения КПРФ

Print Friendly and PDF

Уважаемые избиратели!

Как вы уже знаете, избирком отказал кандидату от КПРФ в регистрации на выборы губернатора Вологодской области. Сработал пресловутый муниципальный фильтр, который «Единая Россия» внедрила для блокировки опасных соперников.

При этом «Единая Россия» добровольно отдала 683 голоса выдвиженцам от других партий (а собрано этих подписей с депутатов было гораздо больше). Вадим Петриенко и Алексей Рылеев никогда не бывали в нашей области и ни один из депутатов о них никогда не слышал, но в итоге за них подписалось больше единороссов, чем за кандидата от ЕР Кувшинникова. Аналогичная история с жительницей Челябинска Ольгой Анищенко, за которую отдали голоса еще и 7 самовыдвиженцев. Понятно, что мы имеем дело с фарсом, цирком, извращением законодательства о выборах.

Задача отрезать КПРФ от выборов была поставлена пиарщиками партии власти еще в конце 2018 года. Выполняли ее самыми аморальными средствами – угрозами, шантажом, обманом депутатов. В этих условиях Вологодское областное отделение КПРФ сделало почти всё, что могло. Ни один из наших депутатов не подписался за какого-либо другого кандидата. Мы собрали столько же подписей самовыдвиженцев, сколько все наши оппоненты, вместе взятые, включая кандидата-единоросса. Мы сумели убедить поддержать кандидата от компартии почти полсотни депутатов, выдвигавшихся от ЕР, но разочаровавшихся в этой партии.

И тем не менее, нам не хватило подписей районных депутатов. Именно они приняли на себя главный удар админресурса партии власти, и не у всех хватило душевных сил противостоять давлению.

В сухом остатке имеем следующее: команда кандидата от партии власти нарушила права сотен тысяч избирателей. Одних лишили права проголосовать за своего кандидата. Других против их воли сделали соучастниками выдвижения фейковых деятелей. Третьих оставили без права голоса, собрав подписи депутатов, но не сдав их в избирком – только для того, чтобы депутаты не подписались за нас.

Оставить безнаказанным такое надругательство над интересами жителей Вологодчины Коммунистическая партия Российской Федерации, естественно, не может.

Самоустраняться от решения дальнейшей судьбы области мы считаем безответственным. Это значило бы пойти на поводу у тех, кто уничтожает сам институт выборов. Кроме того, блокировка главной оппозиционной силы неизбежно будет применяться и в дальнейших выборах – как областных, так и местных.

Корень зла сейчас – это созданная губернатором и его окружением система админресурса и подавления политической активности в регионе. Значит, для оздоровления области нужна смена губернатора. Это подтверждается примером Хакасии или Владимирской области, где год назад победили оппозиционные кандидаты в губернаторы – там сейчас самые свободные выборы в России и почти нет административного давления.

Мы проанализировали все варианты развития событий и пришли к следующим выводам.

Первое: отказ от голосования, бойкот играет на руку только кандидату от партии власти. Своих сторонников единороссы мобилизуют админресурсом. Проценты на выборах считают от числа пришедших. Значит, если вы не пришли, чисто математически вы повышаете процентный результат кандидата Кувшинникова. Образно говоря, голосуете за него с дивана. В 2014 году за Кувшинникова проголосовало меньше 20% от общего числа избирателей. Но 70% проигнорировали выборы, и единоросс получил 63% от количества пришедших. Если мы не придем голосовать, повторится ситуация 2014 года.

Второе: портить бюллетени тоже бессмысленно, поскольку это не оказывает существенного значения на результат. Даже в Приморье, где кандидат Ищенко набрал 50%, а потом не был допущен до выборов, испортили бюллетени лишь 3% его сторонников. Остальные просто не пришли – и смотри пункт 1.

Третье: единственная эффективная стратегия против кандидата от партии власти в Вологодской области – прийти на выборы и проголосовать за любого другого кандидата. Это снизит процент за единоросса и увеличит вероятность второго тура. Конкретно кандидатуру можете выбирать сами.

Предвидим возражения: а вдруг выиграет этот самый любой другой кандидат – и как он будет управлять областью? Здесь также нужно смотреть не на эмоции, а на сухие факты. А они таковы: с экономической точки зрения ухудшения ситуации не будет при любом кандидате, поскольку собственная экономика у Вологодчины сейчас практически отсутствует. Крупные компании ведут деятельность, не оглядываясь на руководство региона. А так называемые «программы губернатора» – это нацпроекты, которые тоже будут действовать при любом главе области. Стратегии развития региона у команды действующего губернатора нет – это мы видим в том числе и по шараханьям и метаниям в рамках так называемых «подарков» районам и городам. Так что хуже не будет.

А вот с политической точки зрения приход нового губернатора оздоровит ситуацию, даст возможность прийти в представительную власть новым людям (тем, кого сейчас зажимают или заставляют выдвигаться от ЕР и быть безмолвными «одобрителями» антинародных инициатив и подписантами за фейковых кандидатов). Будут намного более честными и равными выборы в следующий состав ЗСО – а это значит, что будет дан толчок и экономическому развитию Вологодчины. В том числе появится возможность для реализации программы КПРФ, с которой мы планировали идти на выборы губернатора.

Поэтому мы, коммунисты, призываем вас, уважаемые избиратели: 8 сентября приходите на выборы и голосуйте за любого кандидата, кроме представителя партии власти. Только так мы можем прекратить произвол и заставить власть прислушиваться к мнению большинства населения. Да, по сравнению с приходом к власти коммунистов это долгий путь, но первые шаги делать нужно. Надеемся на вашу сознательность и неравнодушие к судьбе области.

 

просмотров: 10472

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  


Наш баннер: