КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

В свободное плавание

Print Friendly and PDF

В результате преобразования детских садов в автономные учреждения многие из них лишились свободных средств, которые планировали направить на развитие: приобретение новой мебели и игрушек, ремонт сантехники и т.п.

Детские сады Череповца терпят финансовые убытки и влезают в долги — к таким результатам привела очередная реформа дошкольного образования.

«С 1 января в городе Череповце произошло переоформление ряда детских садов из статуса бюджетных в статус автономных учреждений с применением режима упрощённой системы налогообложения (УСН), с объектом обложения «доходы минус расходы» и обязательной ставкой налогообложения 15%, — информирует профсоюз работников образования города Череповца. — При этом деньги на оплату налогов не были заложены в план финансово-хозяйственной деятельности на 2019 год».

В результате те детсады, которые стали автономными (а таковых в Череповце оказалось большинство), столкнулись с ситуацией, когда основная часть доходов, заработанных ими в процессе оказания дополнительных образовательных услуг, ушла не на пополнение их материально-технической базы, как планировалось ранее, а на выплату чересчур высокого налога. Не удалось ни провести текущие ремонты, ни закупить новую мебель, ни заменить сантехнику, ни приобрести нужные игрушки, спортинвентарь и учебно-методические пособия.

Выбрать же иной режим УСН, 6% с доходов, дошкольные учреждения не могут, так как, по словам их представителей, возможность выбора отсутствовала изначально, и режим 15% с разницы между доходами и расходами был установлен для них на региональном уровне «по умолчанию». «Премьер» запросил об этом информацию у областного Департамента образования, однако ответ пока не получен.

Чтобы исправить эту ситуацию, по мнению представителей профсоюза, Вологодская область должна принять региональный закон об уменьшении ставки УСН для детских садов. К примеру, вместо нынешних 15% установить её на уровне 10% или даже 5%, как в ряде других регионов России. 

Сэкономленные в этом случае деньги дошкольные учреждения смогли бы направить на укрепление своей материально-технической базы и дальнейшее развитие. Сейчас же они оказались в своеобразной финансовой «ловушке».

Убытки вместо прибыли

«В статус автономного учреждения многие детские сады переходили добровольно, по собственному желанию, — объяснила «Премьеру» заведующая детским садом № 127 города Череповца Татьяна Карпенкова. — Ожидалось, что в этом случае учреждение получит больше свободы в процессе осуществления своей деятельности и принятия решений. В частности, такой статус позволял повысить доходы за счёт оказания платных услуг дополнительного образования и облегчить процесс закупок благодаря упрощению их процедуры».

Многим коллективам детских садов, работа которых излишне забюрократизирована и при этом хронически недофинансируется, такие перспективы показались весьма привлекательными, и они охотно отправились в автономное плавание. 

Наталия Кукушкина, руководитель профсоюза работников образования города Череповца, уверена, что финансировать детские сады дол­жно государство.

«Мы были бюджетным учреждением, а стали автономным, — сообщила нашей газете Наталья Поступинская, которая заведует череповецким детсадом № 46. — Перейдя на УСН, воочию столкнулись с последствиями этого перехода — пришлось заплатить крупный налог. Сильно расстроились, так как суммы оказались большие, и после уплаты налога средств на развитие учреждения почти не осталось. А ведь эти деньги планировалось направить на приобретение мебели, сантехники, текущие ремонтные работы».

По словам представителей дошкольных учреждений, детская кровать сейчас стоит минимум 4 тысячи рублей, детский стул — тысячу с лишним, немало денег уходит на то, чтобы чинить регулярно выходящую из строя сантехнику. Однако чересчур высокое налогообложение превращает эти благие намерения и планы в ничто — почти все деньги, полученные от ведения секций и кружков, тут же уходят в госказну в качестве налогов.

Более того, по итогам первого квартала 2019 года многие детсады города металлургов не только лишились кровно заработанного, но и (поскольку реформа оказалась недостаточно проработанной в плане учёта доходов и расходов) влезли в долги. Выбраться из долговой ямы большинству из них удалось лишь во втором квартале.

Дайте свободу

Аналогичная ситуация, как пояснили нам педагоги, происходит сейчас на всей территории Вологодской области, однако она не настолько остра. К примеру, в Вологде детсадов, пожелавших стать автономными, оказалось меньше, чем в Череповце, причём многие приобрели этот статус совсем недавно и ещё не столкнулись с последствиями.

«Мы стали автономным учреждением только в конце апреля, поэтому ещё не можем в должной мере оценить все минусы и плюсы нового положения, — призналась нам заведующая детским садом № 100 областной столицы Ольга Шматова. — Пока всё хорошо, и ни с какими «подводными камнями» сталкиваться не пришлось».

Ещё один руководитель вологодского детсада, пожелавшая сохранить анонимность, сказала, что солидарна с череповецкими коллегами и разделяет их возмущение по поводу непродуманного нововведения.
«Финансировать детские сады должно государство, причём делать это оно должно в полном объёме и своевременно, — сказала «Премьеру» руководитель профсоюза работников образования Череповца Наталия Кукушкина. — Однако на самом деле оно постепенно, год за годом складывает с себя социальные полномочия, и эта реформа — дополнительное тому подтверждение. Государство попросту перекладывает функцию финансового обеспечения детских садов на родителей. Мы считаем такую ситуацию порочной».

«Управление образования города разделяет точку зрения профсоюза работников образования, — сообщила нам начальник управления образования Череповца Лина Коробейникова. — Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет регионам право снижать ставку УСН, и некоторые регионы это право реализовали. Например, в Ярославской области ставка снижена до 10%, а в Санкт-Петербурге — до 5%. Мы считаем, что снижение этой ставки для детских садов Вологодской области будет способствовать тому, что у них появится больше финансовых средств, которые они смогут направлять на развитие своей материально-технической базы».

«Соответствующий запрос направлен в правительство Вологодской области, — заявила «Премьеру» депутат регионального Законодательного собрания, зампредседателя комитета ЗСВО по социальной политике Людмила Гусева, к которой череповецкий профсоюз обратился с просьбой помочь в снижении ставки УСН. — Как только тема будет проработана, сообщим о результате». 

«Если государство намерено экономить на социальной сфере и снимает с себя социальные обязательства, так пусть тогда хотя бы играет честно и даст детским садам «зелёный коридор», — говорит Наталия Кукушкина. — Пусть снижает ставку, чтобы они могли зарабатывать больше денег самостоятельно и направлять эти средства на своё развитие». 

Премьер

просмотров: 382

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: