КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Рейтинг «Единой России» упал до минимума за последние 14 лет

Print Friendly and PDF

По данным ВЦИОМа, за неделю рейтинг партии власти потерял 1,4 процентного пункта

Рейтинг «Единой России» опустился до минимальных значений с 2006 г., по данным ВЦИОМа (на сайте социологической службы рейтинги партий есть только с 2006 г.). За неделю он снизился на 1,4 п. п. с 33,6% до 32,2% – именно столько россиян проголосовали бы за «Единую Россию», если бы выборы прошли в следующее воскресенье. До этого минимальное значение было в январе этого года, когда рейтинг составил 32,3%.

ВЦИОМ в ходе телефонного опроса ежедневно опрашивает 1600 человек. Погрешность составляет не более 1%.

Рейтинг «Единой России», как и рейтинги президента и премьера, резко снизился в июне 2018 г., когда правительство объявило о повышении пенсионного возраста. Тогда рейтинг «Единой России» упал с 48% до 39%.

Именно с низкими рейтингами партии в Москве собеседники «Ведомостей» в «Единой России» связывали то, что на выборы в Мосгордуму действующие депутаты – члены «Единой России» – пошли самовыдвиженцами. Для этого им пришлось собирать подписи избирателей. Кроме того, в нескольких регионах, где в этом году пройдут выборы губернаторов, также появилась такая возможность. Кандидаты не хотели идти на выборы от «Единой России» из-за низкого рейтинга партии в регионах, говорили собеседники «Ведомостей», близкие к Кремлю.

На прошлой неделе стало известно, что «Единая Россия» ввела систему KPI (ключевые показатели эффективности) для региональных отделений. Региональные отделения будут оцениваться по трем показателям: текущий электоральный рейтинг партии в регионе, динамика этого рейтинга за три месяца и результаты партии на прошедших в регионе выборах.

В условиях пониженных рейтингов для власти и «Единой России» сейчас первостепенное значение имеет тот факт, что никто из оппонентов не растет в соизмеримых величинах, а федеральных выборов в ближайшее время не ожидается, говорит политолог Михаил Виноградов. «Психологически эти цифры, конечно, не выглядят уютно, хотя при переложении цифр на неопределившихся показатели по-прежнему могут приближаться к 50%», – добавляет он.

Для избирателей «Единая Россия» не является самостоятельным политическим субъектом, отношение к ней – это отношение к системе в целом, считает политолог Аббас Галлямов: «А поскольку курс свой система не меняет, то и единороссам изменить тренд на понижение и добиться возобновления роста рейтинга тоже не удастся. Теоретически их могла бы спасти только активизация полевой работы в рамках каких-то собственных проектов, которая позволила бы им наработать реальную базу лояльных избирателей – с тем, чтобы мобилизовывать их в рамках избирательных кампаний и добиваться повышения их явки», – рассуждает политолог.

Но на практике партийцы ничего такого сделать не смогут, считает он. «Их региональные отделения полностью подконтрольны местным администрациям, а те – в силу сложившийся бюрократической традиции – на реальный контакт с населением не настроены. Они умеют виртуозно создавать видимость работы и писать отчеты наверх, но работать не будут. Чиновники на местах не любят рядового избирателя и боятся его, тем более в условиях роста протестных настроений», – поясняет Галлямов.

Ведомости

просмотров: 508

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  


Наш баннер: