КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Власть Череповца собирается повысить цены на проезд и лишить льгот ветеранов АК 1456

Print Friendly and PDF

В муниципальной автоколонне города Череповца весь последний месяц идут обсуждения планов руководства предприятием отобрать у ветеранов АК 1456 все полагающиеся им льготы и привилегии. Инициатива сделать это принадлежит мэрии города, которая в апреле провела проверку и выяснила, что бывшие водители и кондуктора недопустимо жируют.

Вот что полагается людям, отработавшим в АК 1456 не меньше 10 лет и вышедшим на пенсию:

  • право бесплатного проезда на городских и пригородных (до 50 км) автобусах;
  • ежеквартальная выплата от 330 до 1000 рублей, в зависимости от стажа (с 2016 года не выплачивается).

Мэрия сочла эти льготы неправомерными по формальным признакам: якобы автоколонна самостоятельно не имела права устанавливать льготы и выплаты. МУПу было предложено все эти невероятные социальные блага немедленно отменить.

Новость взбудоражила ветеранов, да и действующих работников, особенно предпенсионного возраста. Чтобы погасить недовольство, руководство предприятия пригласило мэра Череповца Елену Авдееву – обсудить проблему и заодно под шумок провести агитацию за кандидата от «Единой России» под видом «рассказа о развитии Череповца».

Чтобы проникнуть на это собрание, нам пришлось пойти на небольшую хитрость. Главного редактора «Вологодской ПРАВДЫ» Алексея Кощеева и еще нескольких представителей общественности на мероприятие не пустили – служба безопасности внезапно придумала версию, что, мол, автоколонна – объект режимный. А значит, посторонним туда нельзя. Только довольный собой охранник выразил свою мысль, как выяснилось, что на собрании присутствует известный пропагандист пенсионной реформы, депутат Госдумы от «ЕР» Алексей Канаев и корреспондент газеты «Речь». Для них режим, видимо, другой (Кощеев по этому поводу вызвал полицию, но она предусмотрительно приехала к шапочному разбору).

Но ничего, наш корреспондент пришел на мероприятие чуть раньше, еще до изобретения особого режима, и без проблем по удостоверению прошел в зал и записал на камеру всю встречу.

Лейтмотив выступления госпожи Авдеевой был таким: у Череповца очень много денег, у области очень много денег, будет вам 25 автобусов на 200 миллионов рублей, поэтому возрадуйтесь. Но льготы придется убрать. По мнению мэра Череповца, проезжающие бесплатно в автобусе старики-ветераны автоколонны (их целых 380 человек) приносят убыток предприятию. Понятно вам? По этой логике получается, что, не садясь утром в автобус, мы тоже приносим убыток автоколонне: ведь если бы сели и заплатили – деньги в АК 1456 пришли бы, а раз не сели – всё, убыток.

Если бы происходящее не записывалось на видеокамеру, ветеранов, скорее всего, лишили бы льгот сразу. А так Авдеева решила не выглядеть злобной фурией и предложила отменить бесплатный проезд для ветеранов не позднее 31 декабря.

Как один из аргументов в деле уговаривания работников отказаться от одной из соцгарантий мэр привела необходимость повышать стоимость проезда на внутригородских автобусах для горожан. В процессе обсуждения прозвучала цифра 30 рублей. О том, что стоимость билета будет повышена уже в недалеком будущем, Авдеева говорила уверенно – вопрос этот, видимо, уже решен.

И напоследок – вопрос философский. О том, что все познается в сравнении. Платить скорбные несколько сотен рублей ветеранам раз в квартал мэр посчитала невозможным из-за крупных расходов на эти цели. Общая сумма в год – 505 920 рублей. Между тем,  в Череповце до сих пор распространяется агитационная газета «Команда Череповца», в которой Авдеева да Кувшинников, Кувшинников да Авдеева. Минимальная стоимость тиража, с учетом работы исполнителей, – более полумиллиона рублей.

ВП

просмотров: 453

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: