КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

На руинах «независимости»

Print Friendly and PDF

У любого государства есть вехи, особо значимые для его народа. Во Франции, например, это День взятия Бастилии. Для народов бывшего СССР это 9 мая, День Победы в самой страшной войне за всю историю человечества, в которой наши деды и прадеды отстояли свободу, независимость и саму жизнь будущих поколений. И вот аналогичным праздником в новой буржуазной России «сверху» был назначен еще один такой праздник – День независимости России, в последствии после многих неудобных вопросов переименованный в День России. Только его суть от этого не изменилась. Поводом к учреждению этого праздника стало принятие 12 июня 1990 года декларации о государственном суверенитете РСФСР от СССР. На деле же принятие декларации послужило спусковым механизмом для уничтожения великого государства, собираемого нашими предками в течение веков. Советский Союз, как наследник Российской империи, и был великой исторической Россией, свободу от которой провозгласила самая большая ее часть – РСФСР. К чему это привело – мы воочию наблюдаем уже более четверти века. Одна Украина чего стоит!.. В результате нынешняя оскопленная Россия оказалась в американском «кольце анаконды» из враждебных марионеточных образований, используемых как плацдарм первого удара по России – ядерного и бактериологического. Поэтому для многих, очень многих 12 июня – это День предательства и позора России, свершённого по воле клятвопреступников.

Вместе с государством началось уничтожение народного хозяйства. Это мы можем наблюдать сегодня хотя бы на примере нашей любимой Вологды. Передо мной простирается территория площадью в несколько гектар. На ней располагаются остовы огромных цехов, сравнимые своими масштабами разве что с цехами ныне давно уже не государственного вологодского подшипникового завода. Зайдешь в такой цех, и не знаешь, где он кончается. Еще здесь стоят обломки административных зданий, промышленных складов, железобетонных боксов для техники. Есть здесь дороги, останки трансформаторной подстанции, котельной, линии электропередач, в общем, всего того, что являлось когда-то необходимой инфраструктурой крупного промышленного объекта. Этот огромный домостроительный комбинат производил продукцию для возведения дешевого благоустроенного жилья и для Вологды, и для всей области. Многие тысячи квадратных метров жилплощади бесплатно получали вологжане ежегодно…

Увы, впечатление от руин этого гиганта – Вологодского домостроительного комбината, что в конце улицы Элеваторной, остается страшное. Как будто фашист в сорок первом сбросил сюда десятки авиабомб. Как будто дядюшка Трамп шарахнул на округу «томагавк» с ядерной начинкой, чтобы извести ненужный народ. Лишь остовы с проломленными крышами, выбитыми окнами, каркасы зданий, которым причинены чудовищные разрушения, вывороченные «с мясом» бетонные блоки… Только сделали это не заокеанские «партнеры», а доморощенные «реформаторы» по их заветам и рекомендациям.

Вот такие комбинаты до сих пор строят в Белоруссии бесплатное жилье для своих граждан, которые платят символические деньги за его содержание. А у нас Вологодский ДСК был признан нерентабельным, и его тривиально «бомбили» лет, наверное, пятнадцать. А что взамен? Элитные апартаменты «для состоятельных господ». Увы, не всякий смертный, повесив себе на шею петлю грабительской ипотеки, успеет получить заветные «квадраты» раньше собственной кончины. При этом банкир положит себе в карман в качестве бонуса еще одно такой жилье – за ваш счет.

Как-то президент В. Путин, посетив молодежный форум «Селигер», посетовал, что в России 700 тысяч аварийных домов. Надо думать, Вологда также внесла немалую «лепту» в их количество. И если бы последние двадцать лет не разрушали такие предприятия, как ДСК, в Вологде аварийного жилья могло не быть.  

Впрочем, такая же история с «Элетротехмашем», который возвел целый микрорайон для своих работников, со «Станкозаводом», с «Северным коммунаром», с оптико-механическим заводом (предприятие высокотехнологичного сектора экономики), с подшипниковым заводом, с вагоноремонтным заводом, с кирпичным заводом, с машиностроительным заводом, всех не перечислишь. Если на подшипниковом заводе в годы, когда власть принадлежала народу, работали 12,5 тыс. вологжан, а завод выпускал около 100 млн. подшипников в год, то теперь работает около 3,5 тыс. человек, и подшипников выпускается менее 20 млн. штук. (Среди рабочих ходят упорные слухи, что вскоре завод перейдет в руки нового собственника, который планирует провести «оптимизацию» работников до одной тысячи человек). Все эти промышленные мощности подверглись либо выборочному, либо полному разгрому и разграблению.

Полностью уничтожено Сухонское речное пароходство. “Реформаторы” разрезали и пустили на металлолом более шестисот речных судов, всю флотилию – самый дешевый в эксплуатации вид транспорта! Оставили лишь комфортабельные яхты для правящей «элиты». Вологжане лишились многих тысяч рабочих мест. И найти в Вологде работу сейчас весьма проблематично. Разве что – если повезет – охранником, продавцом, грузчиком в торгашескую сеть. Производства нет – оно разрушено. Как и система профтехобразования. Квалифицированного слесаря днем с огнем не сыскать! Зато недавно от высокопоставленных персон довелось услышать бойкий рапорт: предприимчивые вологжане-де, пройдя «бизнес-инкубатор», «успешно» открывают новые предприятия.

Да, открывают. Например, торговую палатку с одним человеко-местом (кстати, их вскоре стали повсеместно сносить). Микро-кредитную организацию с предоставлением займов под тысячу процентов годовых. Ломбардик, чтоб брать мзду с тех, кто попал в финансовый капкан. Интернет-магазинчик по продаже пойла в канистрах. «Рога и копыта»: за дешево купил, за дорого продал. И возникает простой вопрос – и долго еще будет это продолжаться?!.  Вот только ответ на него нужно искать не в Вологде.

Более четверти века назад мировая закулиса, поняв, что Советский Союз военным путем не покорить, взяла на вооружение иной способ. Найдя пособников и предателей внутри страны, ее развалили и поменяли форму собственности. Стратегические предприятия, на которых держится государство, включая военные, за бесценок передавались в лапы зарубежных «инвесторов», которые их впоследствии умышленно и методично уничтожали. Цель была одна – переломить становой хребет государства, обескровить, начисто лишить мирового конкурента промышленности. А его сырьевые ресурсы отнять у народа и прибрать в «надежные руки». Населения в нашей стране по публичному высказыванию Маргарет Тэтчер должно было оставаться не более пятнадцати миллионов человек. И пьяный самодур и палач Ельцин на коленке в бане не глядя подмахивал нужные бумаги для международных аферистов и цэрэушников, превращая страну в колонию. А колонии ни промышленность, ни наука, ни человеческий потенциал не нужны. Плюс еще это неплохой рынок для сбыта низкопробного ширпотреба. 

Стратегическая цель мировой закулисы исполнялась руками доморощенного коррумпированного чиновничества. То, что не сумел сделать Гитлер, успешно было реализовано в рамках и вне рамок закона иудами федерального уровня и их региональными приспешниками.

Говоря о коррумпированности, не имею в виду традиционные откаты. Многомиллионные «зарплаты», которые никак не могут являться эквивалентом человеческого труда, – это, по сути, официальная форма подкупа и гарантия, что облеченный властью будет полнокровной марионеткой тех сил разрушения, которые им в действительности управляют. В том числе и крупного транснационального капитала, у которого нет ни Родины, ни чести, ни совести.

Приведу простой пример. Миллиардер Генри Форд снабжал фашистскую Германию автомобилями всю войну. Даже когда американцы открыли второй фронт, он продолжал поставки, работая уже против солдат своей страны, против собственного народа. Ничего личного: бизнес. Подкупленное американское правительство не смогло (не захотело) изменить ситуацию, и Форда никто не посмел тронуть и пальцем. Американские солдаты гибли от боеприпасов, доставленных грузовиками своего именитого соотечественника, пока Советский Союз не поставил точку в войне. Таково истинное лицо хозяев жизни и их хорошо проплаченной обслуги, в том числе и в современной России.

Но вернемся туда, откуда начал я свой рассказ – на руины Вологодского домостроительного комбината. Экскаватор-ветеран крушит стены цеха. Копошится группа рабочих из двух-трех человек. Бортовой «КАМАЗ» с  «воровайкой» (так рабочие называют кран-манипулятор) грузит вырванные из стен балки и блоки.

– За товаром пришел? – спрашивают меня.

– Поглядеть пока, – приходится взять на себя такую роль, ведь с журналистом вряд ли кто захочет здесь разговаривать.

Выясняется, что некий предприниматель открыл на бывшем ДСК бизнес по продаже «бэушных» бетонных изделий по сходной цене. Он сидит неподалеку в своем синем «форде», который одновременно является офисом. Принимает деньги от небогатых дачников и застройщиков, которые приезжают сюда за старым стройматериалом. Закажешь фундаментные блоки – экскаватор их тут же выкорчует, а манипулятор загрузит.

– Сейчас новое купишь – не известно, что туда натолкли, все разваливается, халтура да обман… А здесь – сделано в СССР, по ГОСТам! – с гордостью говорит один из рабочих.

Разговор постепенно переходит на житье-бытье. Здесь стоит единственный в округе многоэтажный дом, построенный ДСК для своих работников. Раньше тут было шумно, хорошо работал транспорт. С разорением предприятия жизнь замерла. Место на отшибе, даже со льнокомбината несколько километров хода. Рядом ни одного магазина, пустыри. Автобус ходит один раз в час, а то и в два часа, а полдевятого вечера заканчивает движение. Люди безработные, поэтому очень рады и такой временной занятости. Да, без всякого оформления, «черный нал», в зависимости от настроения начальника.

– А что нам это оформление! – говорит другой рабочий. – Сколько раз уже государство обманывало! Веры теперь нет, живешь одним днем! Зимой «бомбить» перестанем, вот будет проблема.

Еще одна проблема – плата за квартиру, которая составляет более десяти тысяч рублей в месяц. После ликвидации комбината дом подключили к отдаленной котельной, себестоимость отопления очень высока. Квартиру здесь, естественно, никто уже не купит. А жить-то как-то надо, деваться некуда.

Одному из рабочих полгода до пенсии осталось. Стаж у него выработан.

– Сколько тебе дадут? – спрашивают мужики.

– Как и всем, тысяч восемь, не больше. Да и то вздохнется хоть полегче. Долгов за квартиру немерено…

– Смотрите, подняли зарплату полиции, прокурорам, судьям – чтоб нас в узде держать. А нас – в … окунули, – подводит итог тот, что за старшего.

Вот на этой невеселой ноте я и расстаюсь с мужиками.

– Надумаешь, непременно приходи – перемычки, поребрики, подушки – ни трещинки: сделано в СССР!..

Я уходил, и мне думалось: вот так, что построила Советская власть, власть нынешняя даже разгромить не в состоянии. Уже много лет кромсают ДСК, а конца-края ему не видно. Только вот построить и десятую часть таких объектов у теперешних «эффективных менеджеров» кишка тонка. Да и ни к чему им это.

Что ж, остается добавить: разговор тот состоялся некоторое время назад. На днях я вновь съездил на бывший ДСК. Многих объектов, о которых рассказывал, уже нет, да и «шарашка» по добыче стройматериала больше не действует. 

…Так где же взять обещанные Путиным 25 миллионов рабочих мест? На сносе других, не до конца еще угробленных предприятий? Чтоб дать их, эти 25 миллионов, ох, многое что придется поменять. И прежде всего в головах тех, для кого день уничтожения России стал их национальным праздником.

***

Посему символом моей великой страны были и остаются гении и герои – Ленин, Сталин, Жуков, Королев, Гагарин. А символами вашей, господа «реформаторы» и воры в законе – предатели Родины и ловкачи Горбачев, Ельцин, Чубайс. И последним история уже вынесла свой беспощадный приговор.

Олег ЛАРИОНОВ, член Союза писателей России, золотой лауреат Национальной премии «Писатель года»

г. Вологда

просмотров: 439

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: