КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

30% экономически активного населения Вологодской области работает в теневой экономике

Print Friendly and PDF

Об этом открыто заявил губернатор О. Кувшинников, отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Александра Морозова о масштабах незаконных рубок в лесах Вологодской области.

Выступая перед депутатами на июньской сессии ЗСО с отчетом о работе правительства области в 2018 г., О. Кувшинников назвал приоритетной задачей борьбу с “черными” лесорубами, особенно пиратствующими в восточных районах области. Обозначив проблему, глава региона неожиданно призвал не полностью искоренить незаконные рубки, а лишь снизить их объемы в 2 раза. Что и вызвало уточняющий вопрос лидера вологодских коммунистов.

“Меня самого смущает эта планка, – признался губернатор. Но мы понимаем, если закрыть все подпольные пилорамы, то людям негде будет работать. У нас 30% экономически активного населения работает в тени. Поэтому сразу прикрыть подпольный бизнес – это вызвать социальный взрыв. Будем решать проблему поэтапно”.

КПРФ не устраивает такой либеральный подход к варварскому уничтожению вологодских лесов,- прокомментировал ответ главы региона А. Морозов. Наша фракция постоянно критикует областное правительство за слабую экономическую политику, за отсутствие прорывных решений в вопросах организации занятости населения. Инвесторы, которые приходят в нашу область крутятся вокруг Череповца и Вологды, а на востоке области создалась экономическая пустыня. Новые предприятия не создаются, старые банкротятся. А людям надо как то выживать. Единственный источник содержания семей – это заготовка и реализация леса черным налом . Огромные деньги крутятся без налогообложения минуя бюджет. Кроме того, формируется опасная криминальная среда. Решение данной проблемы КПРФ видит в привлечении инвестиций, в том числе и из областного бюджета для создания рабочих мест в традиционных для восточной глубинки секторах экономики. Это производство экологически чистого продовольствия, переход от примитивных лесопилок к деревообрабатывающим предприятиям по созданию продуктов высокого передела, развитие народных промыслов. К примеру, в богатой строевым лесом Иркутской области за счет вывода лесной отрасли из тени удалось привлечь в бюджет дополнительно более 7 млрд. рублей.

 А что мешает нам пойти этим путем? Может то, что глава Иркутской области Сергей Левченко –  коммунист? И заботится он в первую очередь о людях труда, а не о корпоративно-клановых интересах как наш вологодский губернатор, – сказал в заключение руководитель фракции КПРФ Александр Морозов.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 477

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Наш баннер: