КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Почти 3 миллиарда рублей потерял бюджет области только от одной налоговой льготы крупным компаниям

Print Friendly and PDF

Депутаты Заксобрания области от КПРФ потребовали от руководства региона разобраться со льготой по налогу на движимое имущество.

Дело в том, что единороссы в 2018 году освободили от этого налога два десятка компаний, все прочие честно заплатили по 1,1% от стоимости имущества. Загвоздка в том, что льготу предоставили только самым крупным и богатым компаниям Вологодчины – тем, кто «осуществил инвестиции в объекты основных средств не менее 100 миллионов рублей». Общая сумма недополученных бюджетом в 2018 году средств, по данным департамента финансов, составила 2,7 миллиарда рублей. Чтобы было понятнее, это годовой бюджет четырех-пяти районов области, вместе взятых.

– Мы не имеем ничего против инвестиций крупных компаний, – поясняет позицию КПРФ лидер вологодских коммунистов Александр Морозов. – Но нам непонятно, в чем выгода таких льгот для бюджета области. Если бы в результате преференций мы наблюдали рост экономики региона и, как следствие, налоговых поступлений – тогда вопросов бы не было. Но пока что мы имеем только выпадающие доходы бюджета, исчисляемые миллиардами рублей. Этих денег не хватает образованию, медицине, они не помешали бы муниципалитетам. Тем более, что для крупных компаний такие льготы не принципиальны, не они побуждают менеджмент реализовать ту или иную инвестпрограмму.

Депутаты-коммунисты запросили у губернатора перечень предприятий, которым предоставлены льготы и точную сумму выпадающих доходов. Кроме того, глава области должен дать сведения о том, какие дивиденды выплачивали компании, получившие освобождение от налога, – это позволит понять, не используется ли «доброта» единороссов для вывода не попавших в бюджет средств в офшоры. И, наконец, коммунисты требуют дать раскладку по эффективности налоговой льготы – как для областной казны, так и для самих предприятий.

Константин Волков

просмотров: 402

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: