КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Лидер фракции КПРФ в парламенте Вологодской области Александр Морозов предложил освободить областную медицину от имущественных налогов

Print Friendly and PDF

Отменить имущественные налоги для всех бюджетных учреждений здравоохранения области – такую радикальную меру поддержки медицины на Вологодчине предложил законодательно ввести лидер фракции КПРФ в ЗСВО Александр Морозов.

Свою позицию депутат изложил на заседании профильного комитета по образованию, культуре и здравоохранению в ходе обсуждения вопроса о государственной поддержке бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области “Вологодская областная детская клиническая больница”.

По словам депутата-коммуниста, областная детская больница, имеющая огромный имущественный комплекс и территорию, оказалась заложницей действующего законодательства. Сумма имущественного и земельного налогов, которую учреждение обязано ежегодно отдавать в бюджет составляет 60 млн. рублей! Это больше половины того, что платит в казну вся бюджетная медицина области, – говорит депутат. И уточняет, что в совокупности с нашего здравоохранения мытари собирают почти 100 млн. рублей в год. Финансирование государственного здравоохранения происходит через систему ОМС, поэтому все расходы заложены в тарифы. При этом 70% бюджета больницы уходит на зарплату медперсонала, остальные 30% – на приобретение лекарств, медицинских препаратов, расходных материалов. А тут еще неслабый налог на имущество! Откуда взять деньги? И потом зачем государству отнимать у государственного учреждения средства, которые могли бы пойти на развитие здравоохранения и повышение его качества? – задает справедливый вопрос А. Морозов. Сначала мы душим нашу медицину налогами, а потом удивляемся, почему так плохо лечат в бюджетных поликлиниках и больницах. Потому, что одной рукой изымаем, а другой – выдаем подачки. Но в одном власть преуспела – обеспечила работой армию чиновников, сидящих в областных департаментах здравоохранения и финансов.

Считаю, что вопрос это перезревший и требует скорейшего решения,- подвел итог обсуждения лидер фракции КПРФ. Поскольку имущественный и земельный налоги относятся к категории местных, то вводить, отменять, а также предоставлять льготу по ним – это компетенция областных властей. Предлагаю или отменить данные налоги для всех бюджетных учреждений здравоохранения, или разработать действенный механизм компенсации. “Для областного бюджета потеря 100 млн. руб. в виде выпадающих доходов некритична, а вот для нашей нищей медицины – большое подспорье”, – сказал в заключение Александр Морозов.

Остается добавить, что позицию депутата-коммуниста поддержали все члены профильного комитета, в том числе представители фракции “Единой России”. Департаменту финансов области рекомендовано подготовить соответствующие предложения.

На сайте ЦК КПРФ

просмотров: 639

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: