КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Дорогая игрушка для вологодского губернатора: 42 миллиона рублей за систему контроля обещаний

Print Friendly and PDF

Вологодская область #ПоПоручениюГубернатора примет участие в странном и очень затратном проекте, который усиленно продвигается лоббистами из администрации президента РФ. На сайте госзакупок размещен заказ на создание «информационно-аналитической системы ситуационного центра губернатора Вологодской области». Стоимость закупки – 42 миллиона рублей. Аналогичные системы создаются в нескольких регионах страны, но вологодская, по традиции, самая дорогая.

Как в американских боевиках

Сама идея обустройства так называемых ситуационных центров исходит от президента страны. Как следует из названия, такие центры организуются в каких-либо чрезвычайных ситуациях. Помните, в американских боевиках когда киношного президента захватывает какой-нибудь террорист, вице-президент и толпа разных деятелей сидят обычно в одном помещении и переживают по этому поводу, ведут переговоры по видеосвязи, раздают указания и т.д. Вот это помещение и есть – ситуационный центр.

В условиях российских регионов он гораздо менее романтичен, нежели в кино. Тем более, что от губернаторов требуется содержать такой центр постоянно. И задача его – в рамках создаваемой информационной системы тупо держать под рукой многочисленные указания, поручения, приказания, изменения в различных важных указах и так далее.

Вы спросите, почему просто не посадить пару человек, которые стали бы отслеживать и систематизировать эти данные? Ну, во-первых, поручений и приказаний уже так много, что даже просто запомнить их, не говоря уж об отслеживании результатов исполнения – сложная задача. А во-вторых, комната со всякими экранами и кучей дорогущей техники – это же круче, чем два лысых очкарика, правда?

Олег Кувшинников, как верный путинец и медведевец, не мог пройти мимо такой эффектной затеи. И, разумеется, решил переплюнуть всех прочих губернаторов.

Поэтому на создание «информационно-аналитической системы» заложено не 12,7 миллиона, как в Орловской области, не 20,5 миллиона, как в Ленинградской и даже не 30 миллионов, как в Приморском крае, а сразу 42 млн., чтобы уж наверняка поразить воображение президента.

Закрытый портал для забывчивых чиновников

Что же за штука такая – информационно-аналитическая система? Если верить техзаданию, это закрытый информационный портал, на котором собраны:

  • результаты еженедельных оперативок при губернаторе (это те, на которых Кувшинников каждый раз кому-нибудь что-нибудь обещает – обещаний уже столько, что давние начали забывать);
  • мониторинг выполнения документов стратегического планирования (это различные «Стратегии-2030», которые забывают сразу после утверждения);
  • мониторинг показателей социально-экономического развития, общественно-политической ситуации и комплексной безопасности по районам и в целом по области;
  • аналитические отчеты, результаты экспертиз, мониторинга и моделирования сценариев развития ситуаций;
  • информация, предоставляемая пользователями системы по запросам президента, правительства, администрации президента и совета безопасности РФ;
  • результаты социологических обследований;
  • ведомственные отчеты и доклады;
  • законы и другие нормативные и правовые акты – от решений советов сельских поселений до федеральных законов и указов президента.

Отдельным блоком идет демографическая информация: статистика по рождаемости, смертности, миграции и т.д.

Вот, собственно, и всё. Предполагается, что еще будет некое «математическое прогнозирование социально-экономических процессов», но это мы оставим на совести заказчиков.

Все перечисленные сведения и так имеются в распоряжении областных чиновников. Только хранятся они в виде отчетов, которые никто не читает. Губернатор, видимо, считает, что если потратить 42 миллиона, то информация станет более интересной для ее потребителей.

Вводить данные будут сотрудники местных администраций и областных органов власти.

Мутный заказчик и конкретный исполнитель

Заказчиком новой системы выступает некое областное учреждение «Электронный регион», бюджет которого по сравнению с 2018 годом в 2019-м увеличен почти втрое, до 110 миллионов рублей (это говорит о том, что через данное учреждение-прокладку прокачивается не только новая информационная система, но и другие заказы, в том числе, возможно, предвыборные). Победитель конкурса выяснится к концу июня. Выполнить заказ он должен до декабря-2019.

Есть твердое ощущение, что закупка организована под конкретного исполнителя, который заранее знает, о чем идет речь, а возможно, сам и составлял техзадание.

Помимо 42 миллионов, предназначенных на разработку системы, ей потребуется и обслуживание, а это еще несколько миллионов рублей в год, так что случайные фирмы здесь явно не допустят.

Компьютер не заменит голову

Идея собрать воедино все сведения о развитии регионов, наверное, неплоха, если брать ее абстрактно. Но в российских, а особенно в вологодских условиях работать она не будет. И вот почему. Проблема принятия решений, как мы уже говорили в некоторых статьях, – не в недостатке информации. А в том, что высшее руководство крайне оторвано от реалий на местах.

Президент принимает указ о повышении зарплат педагогам. При этом денег школам не дают – вертитесь как хотите. Школы идут на ухищрения: двойную нагрузку, уменьшение рабочего времени, сокращение «непедагогического» персонала и т.д. А президент потом удивляется – чегой-то отчеты красивые, а учителя говорят, что зарплаты повысились на чуть-чуть?

Или бросил губернатор Кувшинников с барского плеча перед выборами районным ветеранским организациям по 100 000 рублей, а районы под это дело сразу же забрали у советов ветеранов местные субсидии. И теперь денег у председателей меньше, чем было.

Всё это можно предвидеть заранее, поскольку очевидно, что любые «указы» и «подарки» в условиях жесточайшей нехватки средств у муниципалитетов вызывают их желание сэкономить. И это никакими дорогущими информационными системами не исправить. Тут думать нужно. Головой.

Роман Фесуненко

просмотров: 501

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: