КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Депутат-коммунист Алексей Голик: “Единая Россия” продолжает изменять выборное законодательство под себя”.

Print Friendly and PDF

Завершив переписывание областных законов по выборам Губернатора и депутатов Законодательного Собрания области, вологодские единороссы не успокоились.

Дошла очередь и до закона области по выборам депутатов в местные представительные органы. 20 мая на заседании комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, обсуждались поправки в действующий закон “О выборах депутатов представительного органа муниципального образования, избираемых по мажоритарной избирательной системе относительного большинства”, инициированные членами фракции “Единой России” А. Луценко, А Гордеевым, Р. Завариным и Л. Кожевиной. Справедливости ради заметим, что данные поправки были разработаны юристами правового управления аппарата ЦИК РФ. Поэтому местным единороссам осталось только убедить в их необходимости представителей других политических фракций, а вернее просто соблюсти процедуру. Ведь и без поддержки оппозиционных депутатов, голосов депутатов от “Единой России” будет достаточно, чтобы “протащить” законопроект на ближайшей сессии.

Итак, какие же изменения в действующий областной закон предлагает фракция парламентского большинства? Прокомментировать нововведения мы попросили депутата ЗСО Алексея Голика – члена фракции КПРФ, работающего в комитете по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

 Во-первых, рассказал депутат-коммунист, появляется новый субъект общественного контроля, наделенный правом назначать наблюдателей на выборах в сельские представительные органы, в городские думы Вологды и Череповца. Это Общественная палата области, которую год назад депутаты ЗСО уже наделили таким правом на выборах Губернатора и депутатов Законодательного Собрания области. Наблюдатели от Общественной палаты теперь и на местных выборах наряду с партийными наблюдателями будут следить за выдачей бюллетеней, ходом голосования, подсчётом голосов. Считаю, что Общественная палата, подконтрольная “Единой России”, вряд ли поможет сделать процедуру муниципальных выборов более открытой и прозрачной. Видимо у правящей партии уже не хватает добровольных помощников и ей приходится задействовать карманные общественные институты, – считает депутат-коммунист.

 Во-вторых, продолжает А. Голик, – в законе предлагается исключить норму о необходимости представления в избирательную комиссию эмблемы избирательного объединения. Это значит, что в избирательном бюллетене напротив фамилии кандидата в депутаты исчезнет эмблема поддерживающей его партии, например “медведь” – как символ ЕдРа. Это еще одно доказательство того, что рейтинг “Единой России” на нуле и ее кандидаты всячески стараются от нее дистанцироваться, – считает А. Голик. Зачем лишний раз раздражать избирателя?

 И третья поправка, которую в отличие от первых двух я не поддержал – это норма, что при равном числе полученных кандидатами голосов избирателей, избранным считается кандидат, определенный жребием в порядке, установленном избирательной комиссией муниципального образования. У КПРФ нет уверенности, что избиркомы на местах объективно посчитают голоса и не допустят манипуляций при жеребьевке. Печальный опыт кампании на выборах губернатора Приморья в очередной раз доказал, что избиркомы всех уровней у нас работают по принципу: не важно, как проголосуют, главное как посчитать. Поэтому руководствуясь рекомендациями фракции КПРФ, в ходе заседания комитета я настоял на сохранении существующей нормы закона. А именно: при равном числе полученных голосов избирателей, избранным считается тот кандидат, который зарегистрирован раньше. Т.е. тот, кто первый сдал документы, а не тот чью фамилию вытащит “ученый попугай” при жеребъевке. Кстати это соотносится и с нормой ФЗ по выборам депутатов ГосДумы. Данную позицию областного закона по выборам депутатов в местные представительные органы фракция КПРФ намерена отстаивать и на предстоящей сессии ЗСО, которая состоится 30 мая, – подчеркнул Алексей Голик.

просмотров: 600

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Наш баннер: