КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Внимание: фестиваль-конкурс «Русский Лад»

Print Friendly and PDF

Всероссийский творческий фестиваль-конкурс «Русский Лад» –постоянно действующая акция, направленная на пропаганду идей Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» среди населения России, выявление и привлечение в ряды Движения талантливых писателей, поэтов, авторов-исполнителей, певцов, журналистов, художников, мастеров прикладного искусства.

В Вологодской области фестиваль-конкурс проводится Вологодским региональным отделением Движения «Русский Лад» в течение всего текущего года. Работы в электронном виде принимаются по адресу: E-mail: vologdaobckom.kprf@yandex.ru В файле сопроводительного письма делается пометка: «На творческий фестиваль-конкурс «Русский Лад»; при этом указывается подробный адрес участника, телефон, электронная почта для связи.

Адрес Вологодского регионального отделения Движения «Русский Лад»: 160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, 19-а (здание Вологодского областного комитета КПРФ).

Лучшие работы, присланные в Вологодское региональное отделение до 20 апреля текущего года, направляются в Москву на рассмотрение Экспертной группы фестиваля.

Работы, присланные в Вологодское региональное отделение после 20 апреля текущего года, будут рассматриваться на подведении итогов конкурса уже будущего, 2020 года.

Обращаем внимание, что прием работ по области осуществляется только через Вологодское региональное отделение Движения «Русский Лад».

С условиями конкурса можно ознакомиться ниже.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ ТВОРЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ -КОНКУРСЕ «РУССКИЙ ЛАД» – 2019

1. Общие положения

Всероссийский творческий фестиваль – конкурс «Русский Лад» – 2019 (далее: Фестиваль – конкурс) – постоянно действующая акция, направленная на пропаганду созидательных идей Движения «Русский Лад» среди населения России, выявление и привлечение в ряды Движения талантливых писателей, поэтов, авторов-исполнителей, певцов, журналистов, художников, мастеров прикладного искусства.

Фестиваль – конкурс призван способствовать популяризации отечественной культуры и искусства, идей патриотизма и гражданских ценностей, укреплению дружбы народов России, межнациональных и межрегиональных связей, преемственности поколений, развитию творческих связей между деятелями культуры и искусства, повышению их профессионального мастерства.

Учредителем Фестиваля – конкурса является Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад».

Основная тема Фестиваля-конкурса 2019 года (по всем номинациям) – 220-летний юбилей со дня рождения А.С. Пушкина.

Представляемые на рассмотрение Жюри Фестиваля-конкурса произведения во всех номинациях должны соответствовать идеям «Русского Лада», иметь патриотическую направленность, отражать любовь к своей Родине и народу и должны быть созданы в период 2015-2019 гг.

В Фестивале-конкурсе принимают участие, как правило, самодеятельные коллективы и исполнители.

Материалы на рассмотрение Жюри Фестиваля-конкурса принимаются от региональных отделений ВСД «Русский Лад». Материалы на конкурс могут быть приняты также по представлению членов Жюри и Экспертной группы Фестиваля-конкурса.

Информационный ресурс Фестиваля – конкурса: сайт Движения «Русский Лад»: http://forum-ruslad.ru/

2. Номинации Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019

1. Поэзия

2 Проза

3. Песня фольклорного и этнического жанра

4. Песня советских и российских композиторов и русский романс

5. Авторская песня

6. Живопись и графика

7. Произведение прикладного искусства

8. Документальный авторский любительский видео и фотосюжет

9. Публицистика

10.За подвижничество и просветительскую деятельность

В каждой номинации могут принимать участие как отдельные участники, так и коллективы.

От регионального отделения ВСД «Русский Лад» в каждой номинации на рассмотрение Жюри Фестиваля – конкурса может быть представлен только один участник (победитель регионального Фестиваля – конкурса) не более чем с двумя произведениями. Количество участников от городов федерального значения определяет председатель Жюри Фестиваля – конкурса.

Каждое региональное отделение Движения «Русский Лад» может представлять произведения как по всем номинациям, так и по любой из них.

3. Требования к материалам по номинациям Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019

1)Поэзия К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются высокохудожественные авторские произведения, адресованные широкому кругу читателей и являющиеся патриотическими по своей тематике, сюжетной основой для которых являются неизменные человеческие ценности – Родина, Мать, Подвиг, Мир. Целью этих произведений должно быть формирование в сознании читателя патриотических настроений и гордости за отечественную литературу. Жанры – стихотворение, баллада. Авторы – профессиональные и начинающие поэты. Объем произведений – не более 100 строк.

2)Проза К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются небольшие произведения (короткий рассказ, новелла, эссе, юмореска, миниатюра) – жанры малой формы повествовательной, художественной литературы, посвященные обычно отдельному событию в жизни человека, без детальных подробностей. Основным критерием подобных конкурсных работ служит умение в кратком эпизоде раскрыть существенные, типические черты окружающей среды, современной жизни и жизни самого персонажа. Объем присылаемого произведения не должен превышать 5-7 страниц текста, набранного 12 кеглем чёткого электронного шрифта.

3) Песня фольклорного и этнического жанра

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются видео и аудиоматериалы с записью песен фольклорного и этнического содержания, как в исполнении солистов, так и народных коллективов. Оценивается исполнительское мастерство, костюмы, содержание произведений, соответствие их целям и задачам Движения «Русский Лад». Если песня исполняется на языке народов России, то один из куплетов должен быть исполнен на русском языке. Продолжительность одного произведения не более 4 минут.

4) Песня советских и российских композиторов и русский романс

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются видео и аудиоматериалы с записью песен советских и российских композиторов и русских

романсов, как в исполнении солистов, так и коллективов, в сопровождении гитары, фортепиано или инструментальном. Оценивается вокальное и инструментальное мастерство, содержание произведений, соответствие их целям и задачам Движения «Русский Лад». Продолжительность одного произведения не более 4 минут.

5) Авторская песня

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются аудиоматериалы, соответствующие условиям Фестиваля-конкурса, в формате mp.3, с записью авторских песен (не более двух) продолжительностью до 5 минут, записанных под собственный или другой аккомпанемент. Участник конкурса должен быть исполнителем произведения и автором музыки, текста или всего произведения. Песни должны иметь патриотическое или гражданское направление. Оцениваются содержание произведений, художественный уровень, соответствие целям и задачам Движения «Русский Лад»

6) Живопись и графика

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются качественные фото- и видеоизображения произведений живописи и графики, выполненных на высоком художественном уровне; адресованных широкому кругу зрителей; являющихся патриотическими по содержанию; отвечающих идеям «Русского Лада»; воспитывающих уважение к прошлому и настоящему нашей Родины, её традициям; воспевающих наш народ, его героев и выдающихся представителей.

7) Произведение прикладного искусства

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются качественные фото и видео изображения изготовленных вручную изделий, выполненных из натуральных материалов в традиционной технике. Не более трех изделий от одного автора. В сопроводительном документе должно быть описание изделия, техники изготовления и сведения об авторах

8) Документальный авторский любительский фото и видеосюжет

К рассмотрению жюри Фестиваля-конкурса принимаются короткие, 3-5 – минутные, видеосюжеты, а также качественные фотосюжеты, являющиеся патриотическими по содержанию, соответствующие принципам и целям движения «Русский Лад», без ограничения жанров и тематики. Формат – любой, предпочтительнее wmv. В титрах должно быть указано название сюжета, имена авторов, место и дата съемки. В сопроводительном письме должна быть краткая аннотация сюжета и сведения об авторах.

9) Публицистика

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимаются произведения, адресованные широкому кругу читателей, раскрывающие идеи и направления деятельности Движения, характерными особенностями которых являлись

актуальность проблематики, политическая страстность и образность, острота и яркость изложения. Целью этих произведений должно было быть формирование общественного мнения, активное воздействие на разум и чувства человека. Жанры – очерк, статья, фельетон, репортаж. Авторы – политики и журналисты (желательно). Объем произведений – не более 30 тысяч знаков.

10) За подвижничество и просветительскую деятельность

К рассмотрению Жюри Фестиваля – конкурса принимается представление – характеристика от регионального отделения ВСД «Русский Лад» о человеке или организации, проводящих большую подвижническую и просветительскую деятельность в различных сферах, соответствующую идеям «Русского Лада». К представлению должны прилагаться альбомы, книги, фото, видео или иные подтверждающие материалы.

5. Жюри и Рабочая группа Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019

Жюри – главный руководящий орган Фестиваля – конкурса, который представляют известные отечественные общественные деятели, деятели литературы, культуры, искусства, народные мастера. Состав Жюри Фестиваля – конкурса ежегодно формируется Председателем Жюри и утверждается Правлением Движения «Русский Лад».

Рабочая группа – организующий орган Фестиваля – конкурса, состоящий из руководителей Центров и подразделений Движения «Русский Лад».

Состав Рабочей группы Фестиваля – конкурса ежегодно утверждается Правлением Движения «Русский Лад»

6. Порядок и сроки проведения Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019

Фестиваль – конкурс проводится региональными отделениями Движения «Русский Лад» в течение всего текущего года.

По результатам проведения регионального Фестиваля-конкурса региональное отделение в срок не позднее 30 апреля каждого года направляет на Всероссийский конкурс заявку – перечень произведений победителей регионального этапа Фестиваля – конкурса по электронным адресам: taisiaigikova@yandex.ru или rus-lad@bk.ru

К перечню прилагаются соответствующие материалы: видеоролики (либо записи авторских песен в формате МП 3), тексты стихотворений, прозы, публицистики в текстовой программе WORD, формат DOC, DOCX, видеосюжеты, фотографии живописных произведений и изделий прикладного искусства, фото, видео и другие материалы с соответствующими описаниями (образец заявки прилагается к настоящему Положению).

Заявка должна быть подписана руководителем регионального отделения «Русский Лад» с указанием телефонов и почтового адреса для направления из Москвы дипломов Лауреатов и Участников Фестиваля – конкурса.

С 30 апреля до 15 мая Экспертная группа Фестиваля – конкурса изучает представленные от региональных отделений ВСД «Русский Лад» произведения и вносит их на утверждение Жюри Фестиваля – конкурса. Жюри Фестиваля – конкурса рассматривает материалы, в случае необходимости вносит свои предложения, и принимает решение о награждении Лауреатов и Участников Фестиваля – конкурса.

7. Основное событие Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» -2019

Основное событие Фестиваля – конкурса – Празднование Дня русского языка 6 июня в Москве и регионах Российской Федерации под девизом «Славим живое русское слово».

В ходе празднования в Москве и регионах Российской Федерации проходят выступления участников Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад», награждение Лауреатов и Дипломантов Фестиваля – конкурса дипломами и призами.

8. Награды Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019

Жюри утверждает следующие награды Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019 в каждой из 10 номинаций:

Лауреат Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»- 2019 1 степени

Лауреат Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»- 2019 2 степени

Лауреат Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»- 2019 3 степени

Дипломант Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»- 2019

Подписанные председателем Жюри Дипломы Лауреатов и Участников Фестиваля – конкурса направляются в региональные отделения ВСД «Русский Лад» по адресу, указанному в заявке.

Лауреаты Фестиваля – конкурса 2-й и 3-й степеней и Дипломанты Фестиваля – конкурса принимают участие в праздновании Дня русского языка в регионах России.

Лауреаты Фестиваля – конкурса 1-й степени могут быть приглашены для участия в праздновании Дня русского языка в Москву.

9. Информационная база Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад» – 2019 Сайт Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» http://forum-ruslad.ru/

Состав Экспертной группы Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»-2019 (по номинациям):

Тарасова Валентина Прохоровна, первый заместитель председателя Координационного совета ВСД «Русский Лад» – руководитель Экспертной группы

Члены Экспертной группы:

1. Берсенев Сергей Витальевич – руководитель Творческого центра «Облака вдохновения», поэт, член Союза писателей России (номинация «Поэзия»)

2. Аушев Валерий Петрович – руководитель Ломоносовского центра ВСД «Русский Лад», писатель, член Союза писателей России (номинация «Проза»)

3. Егоров Владимир Юрьевич – сопредседатель Центра народных традиций Движения «Русский Лад», руководитель Центра древнеславянской культуры «Суряница» (номинация «Песня фольклорного и этнического жанра»)

4. Семенова Галина Юрьевна – сопредседатель Литературно – музыкального центра ВСД «Русский Лад», музыкант (номинация «Песня советских и российских композиторов и русский романс»)

5. Евдокимов Валерий Юрьевич – поэт, автор-исполнитель, Лауреат фестивалей авторской песни (номинация «Авторская песня»)

6. Карпова Юлия Алексеевна – художник, Лауреат первой степени Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» – 2014 (номинация «Живопись и графика»)

7. Алексеев Сергей Иванович – руководитель Центра народной культуры «Мать – Земля» (номинация «Произведение прикладного искусства»)

8. Полукеев Димитрий Васильевич – дизайнер (номинация «Документальный авторский любительский видео и фотосюжет»)

9. Самарин Анатолий Николаевич – редактор Интернет – сайта ВСД «Русский Лад», ученый, публицист (номинация «Публицистика»)

10. Тарасов Борис Васильевич – член Высшего совета, руководитель Военно-патриотического центра ВСД «Русский Лад» (номинация «За подвижничество и просветительскую деятельность»)

11. Кононенко Евгений Иванович – педагог, член Союза журналистов России (организация проведения Олимпиады юных мастеров пера – 2019 «Я – журналист»)

12. Ижикова Таисия Тимофеевна – ответственный секретарь Экспертной группы, контактный телефон 8 916 315 56 69

13. Баронина Светлана Александровна – секретарь Экспертной группы, контактный телефон 8 903 973 26 95

просмотров: 297

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: