КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Полиция не решилась назвать заказчика календарей и буклетов с изображением губернатора

Print Friendly and PDF

Выяснение заказчика и источника финансирования сотен тысяч буклетов, календарей и открыток с агитацией за губернатора Вологодской области стало напоминать анекдот. Очень храбрые, когда нужно вдесятером скрутить одного субтильного участника «несанкционированного» пикета, вологодские полицейские сразу растеряли свой пыл, когда речь зашла о потенциальной коррупции в окружении губернатора.

Это город Сокол, спорткомплекс на ул. Горького. Один календарь, с изображением местных спортсменов, уже был, но как же администрации не повесить еще и второй, чтобы немножко поагитировать? Такие календари запуганные руководители бюджетных учреждений развешивают и раздают по всей области.

Ответить на запрос депутата ЗСО от КПРФ Александра Морозова поручили врио заместителя начальника полиции Алексею Гудыму. Смелости последнего хватило только на то, чтобы намекнуть: деньги на публикацию полиграфии (а это, по самым скромным подсчетам, несколько миллионов рублей) проводились либо через подконтрольные правительству области автономные учреждения, имеющие право закупать не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ, либо через «спонсоров».

Поверхностный взгляд на закупки «профильных» учреждений наподобие Вологодского областного информационного центра, АМСИ или «Содружества» ответа на вопрос о заказчике не дает – закупок такой полиграфии либо не было, либо они хорошо спрятаны. И версия «спонсора» становится преобладающей.

Глава Бабаевского района, в отличие от своих вологодских патронов, не стесняется: даже его презентация оформлена в той же стилистике, что и буклеты, авторов которых полиция так и не смогла найти. А перед презентацией он продемонстрировал фильм, дублирующий буклеты, — на его производство тоже потрачены деньги, которых сейчас так не хватает в сферах образования, здравоохранения и культуры.

Кто же в Вологодской области настолько влиятелен, что полиция боится произнести название, УФАС прячется в кусты, а прокуратура суетливо перенаправляет запросы по заведомо тупиковым адресатам? У нас есть версия, но хотелось бы, чтобы ее подтвердили сами правоохранительные органы, под носом у которых распространяется незаконная агитация.

Лидер вологодских коммунистов Александр Морозов, по запросу которого проводилась работа, тоже не удовлетворен результатами:

– Прокуратура Вологодской области и управление МВД по Вологодской области, на мой взгляд, не завершили процедуру проверки заказчика и источников финансирования полиграфии с изображением губернатора и признаками агитации за него. Также не прояснены моменты с распространением полиграфических материалов муниципальными служащими. Я понимаю, с чем это связано, но хотелось бы надеяться, что честь мундира для сотрудников правоохранительных органов – не пустой звук. Нецелевое расходование бюджетных средств может производиться не только в рамках закупок по федеральному закону №44-ФЗ, есть и другие варианты направления финансовых потоков на личные (в том числе предвыборные) нужды отдельных лиц. Эти варианты, я считаю, исследованы не были, либо УМВД не посчитало нужным сообщить данные сведения. В любом случае мы продолжим выяснять, кто и зачем занимается пропагандой чиновников в преддверии выборов.

Тем временем распространение агитационных буклетов, календарей и открыток с изображением губернатора продолжается. Для местных чиновников областные пиарщики, наконец, придумали более-менее связное объяснение, которое изложил на встрече с населением глава Бабаевского района Юрий Парфенов. По его словам, до выборов еще далеко, кандидаты не выдвинуты, а значит, агитматериалы с изображением губернатора – это всего лишь «информирование о деятельности органов власти».

 

Странно, что до этого не додумались с самого начала. Остается, правда, нестыковка: если ставленники главы региона, да и он сам так уверены в своей безнаказанности, почему они стесняются назвать спонсора всей этой буклетной кампании?

Дмитрий Кротов

просмотров: 286

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: