КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

190 тысяч рублей за полчаса пиара губернатора

Print Friendly and PDF

Серию материалов об интересных закупках Вологодского областного информационного центра начнем с самой безобидной и дешевой. Всего лишь 189 тысяч рублей.

ВОИЦ — это автономное учреждение, которое является прокладкой между областным бюджетом и СМИ. Напрямую покупать телевизионщиков, газетчиков и интернет-СМИ органы власти не вправе. А через прокладку – легко. Для ВОИЦ не нужно использовать закон о государственных закупках (пресловутый 44-ФЗ), достаточно куда более либерального 223-ФЗ. Не требуется куча одобрений, проверки намного более лояльные.

В 2019 году на покупку СМИ в областном бюджете заложен 161 миллион рублей. Для приличия статья вежливо названа «Информационным обеспечением деятельности органов государственной власти».

Эти деньги предназначены для заключения контрактов со средствами массовой информации на разовые работы либо (чаще) на серию материалов о деятельности губернатора и правительства области. В обычные годы это сверхлояльное — практически под диктовку управления информационной политики — имиджевое обсасывание деяний главы региона. В предвыборный год — неприкрытый пиар губернатора, безудержный и ничем не ограниченный.

Вот один из самых простых примеров. Прямо сейчас на сайте госзакупок и на электронной торговой площадке Газпромбанка размещен заказ ВОИЦ на три 12-минутные телепередачи о деятельности губернатора Вологодской области.

Как видим, выйти эти специальные репортажи должны в выходные вечером. Точный хронометраж и время выхода говорит о том, что заказ сделан под конкретного исполнителя. Например, на канале «Россия» есть региональная вставка «Специальный репортаж» с хронометражом 12-14 минут на один выпуск.

Самое интересное в этом заказе, конечно, стоимость. Каждый 12-минутный репортаж стоит 63,3 тысячи рублей. Всего запланировано 189,9 тысячи.

На днях издание ФедералПресс опубликовало уточненный рейтинг самых дорогих для населения губернаторов, и Олег Александрович оказался в верхней части списка. Неудивительно.

Сейчас мы готовим большой обзор закупок ВОИЦ — это миллионы рублей, прямо или косвенно направленные на губернаторский пиар. Десятки и сотни миллионов. Настоящая черная дыра, в которую бесконтрольно улетают бюджетные деньги.

Большой Брат: Вологодская область

просмотров: 273

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Наш баннер: