КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Лидер вологодских коммунистов Александр Морозов: “Единая Россия продолжает наступать на права оппозиции”

Print Friendly and PDF

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Александр Морозов бьет тревогу: “Единая Россия” бессовестно использует парламентский статус для ограничения прав депутатов, избранных от оппозиционных партий. В качестве доказательства лидер вологодских коммунистов привел очередную законодательную инициативу фракции парламентского большинства о внесении изменений в областной закон “О статусе депутата Законодательного Собрания области”.

В частности, из действующей редакции закона “единороссы” предложили убрать такие нормы, как право депутата на получение в срок не позднее пяти дней со дня обращения в органы государственной или муниципальной власти, а также к должностным лицам сведений и документов, необходимых для осуществления депутатской деятельности. По действующему закону, если запрос сложный и необходима дополнительная проверка или какие-либо дополнительные материалы, органы и должностные лица обязаны сообщить об этом депутату не позднее трех дней со дня его обращения.

По словам А Морозова, единороссы предлагают обе эти нормы убрать и оставить единый срок для реагирования органов власти и должностных лиц – 30 дней! Предположим, – поясняет Александр Николаевич, – запросила фракция КПРФ у департамента ТЭК области схему размещения мусорных полигонов, необходимую для контроля за ходом “мусорной реформы”. Вместо 5 дней этот документ нам придется ждать 30 дней. До месяца увеличатся и сроки получения ответов чиновников на наши запросы по многочисленным обращениям граждан. А ведь люди просят депутатов как можно скорее восстановить законность и порядок в тяжелых жизненных ситуациях.

Понятно чего добивается “Единая Россия”, – продолжает А. Морозов. Понизить эффективность работы депутатов-коммунистов, которые своими запросами, контрольными мероприятиями, обращениями в вышестоящие инстанции, в ту же Генеральную прокуратуру, мешают чиновникам на местах творить беспредел. Не сомневаюсь, что парламентское большинство в лице “Единой России” протащит на предстоящей сессии очередной антинародный закон, чтобы еще больше связать руки оппозиции.

Напомним, ранее сообщалось, что фракция “Единая Россия” в областном парламенте намерена на 31-й сессии ЗСО (19 февраля) также внести изменения в закон “О выборах губернатора Вологодской области”, с целью ограничить предусмотренные Федеральным законом избирательные права региональных отделений оппозиционных партий, выдвинувших своих кандидатов в губернаторы области. (см. инф. на сайте КПРФ от 11.02.2019 г.)

просмотров: 278

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  


Наш баннер: