КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Почему областные чиновники заинтересованы в мусоре?

Print Friendly and PDF

С 1 января в Вологодской области стартовала мусорная реформа. По своему воздействию на кошельки и умы граждан она сравнима с пенсионной, с той разницей, что последствия роста пенсионного возраста люди ощутят в будущем, а за вывоз мусора платежи подскочат уже сейчас. Каждый городской житель Вологодчины с февраля заплатит одной из двух частных фирм-«региональных операторов» по 140 рублей в месяц, сельский – по 113. Возможностью отложить введение новой системы областные власти решили не пользоваться.

Горы мусора даже там, где раньше всегда вовремя убирали, стали главным признаком хитроумной реформы, заинтересованы в которой весьма сомнительные личности.

Бизнес на сортировке и переработке мусора во всем мире очень прибылен. Ведется он преимущественно двумя способами. Регионы с территориями, пригодными для захоронения ТБО, продают свои земли под вывоз отходов из других частей страны – такая схема работает, например, в США. Либо бизнесмены строят мусороперерабатывающие заводы. Покупают отсортированный мусор по низкой цене, перерабатывают его в различную продукцию, получая хорошую прибыль – это направление развито, в частности, в Скандинавии.

В России решили пойти своим путем: обязать всех граждан финансировать строительство полигонов ТБО и мусороперерабатывающих заводов, которые затем будут находиться в собственности частных лиц. Причем жажда прибылей у бизнеса и связанных с ним чиновников настолько велика, что ввести новую систему решили без подготовки, срочно.

Главной неожиданностью для жителей Вологодчины стала даже не сумма тарифа, которую придется платить, а норматив вывоза мусора на одного человека. По мнению региональных операторов и чиновников из областного департамента ТЭК и тарифного регулирования, средний вологжанин ежедневно выбрасывает не меньше 7 литров (или одного килограмма) мусора. Цифра интересная, учитывая, что для образования такого количества отходов домой каждый день нужно приносить по 5-6 килограммов товаров. На семью из 4 человек в сутки получается больше 20 килограммов. Без выходных и праздников.

Похожие нормативы были посчитаны и в других областях, но не везде их приняли к исполнению. От немедленного включения в мусорную реформу отказались Бурятия, Ленинградская область, расторгла соглашение с региональным оператором Курганская область, в Курской области после предварительной обкатки новой системы снизили нормативы накопления твердых бытовых отходов до 1,5 кубометра в год на человека (для сравнения: в Вологодской области этот норматив – 2,6 кубометра).

Более того: 18 декабря Госдума приняла законопроект, который, по словам депутата от КПРФ Владимира ПОЗДНЯКОВА, дает право всем субъектам РФ отложить на 4 года введение новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Однако руководство Вологодской области не только не пытается воспользоваться такой возможностью, но и наоборот, форсирует мусорную реформу. Замгубернатора Антон КОЛЬЦОВ уже пригрозил главам муниципалитетов личной ответственностью за срыв нововведений. А жителям области другой Антон – замгубернатора СТРИЖОВ – угрожает карами за неплатежи. По его словам, с должниками разберутся по схеме, отработанной на плате за капремонты. Льготников лишат ЕДК, все должники получат повестки в суд. При этом Стрижов назвал фирмы, вывозившие мусор до 1 января, «дилетантами» – видимо, намекая, что почти не имеющие собственной техники ОООшки с уставным капиталом в 10 000 рублей, второпях названные «региональными операторами», – это невероятные профессионалы.

К слову, и сами аукционы по выбору мусорных монополистов, и фирмы, которые на них победили, вызывают большой интерес.

ООО «Чистый след», например, возглавляет человек, некогда работавший в правоохранительных органах, а затем подвизавшийся в роли директора нескольких ЖЭУ, входивших в состав ЖХ «Металлург», – управляющей компании, оглушительно обанкротившейся после исчезновения 800 миллионов рублей, уплаченных жильцами за коммунальные ресурсы, но так и не дошедших до адресатов. Часть бывшего руководства «Металлурга» в бегах за границей, часть – за решеткой, а господин Бредин вот руководит компанией-региональным оператором.

Не менее интересно происхождение ООО «Аквалайн». По опубликованной в СМИ информации, реальным владельцем этой фирмы является структура, связанная с «Газпромом».

Для областных властей собственники обоих регоператоров слишком удобны, чтобы считать победу этих фирм в аукционах случайностью. Бредин со своим нелегким прошлым – идеальный кандидат на роль зицпредседателя, а с газовым монополистом у губернатора в последние годы отношения тесные и взаимовыгодные. Существуют даже предположения о том, что в утвержденный региональным департаментом тариф заложены расходы, так сказать, на поддержку предвыборной активности одного из кандидатов, но прямых доказательств этому пока нет.

Тем временем, первые последствия от мусорной реформы уже проявились. С января в регионе остается всего 44 полигона для вывоза и захоронения мусора, затем число их будет сокращаться. В некоторых районах (например, в Бабушкинском) таких не будет совсем, в другие (к примеру, в Вологодский район) ТКО станут возить из множества муниципалитетов. Остро стоит вопрос с полигоном в Вытегре, который к 2022 году окажется одним из двух оставшихся в западной зоне области. Местные жители категорически против того, чтобы к ним свозили мусор с четверти территории Вологодчины. Особые же опасения вызывает то, что регоператор может не успеть привести полигон в должное состояние, и вытегоры станут жить по соседству с обычной гигантской свалкой.

В Череповце другая проблема: внезапно выяснилось, что расходы на оплату вывоза мусора по резко возросшим тарифам не заложены в бюджеты учреждений здравоохранения. В результате из-за нехватки финансирования в городе может резко снизиться качество оказания медицинской помощи. Похожие вопросы встают перед руководителями бюджетных организаций по всей области. Результат предсказуем: учреждениям рекомендуют изыскивать резервы в собственной деятельности.

Алина ЗАСЛАВСКАЯ (газета «Наш голос», №1 (327)

просмотров: 521

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  


Наш баннер: