КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

На Вологодчине экономически активное население все больше “уходит в тень” или уезжает, а прибыльно работающие предприятия скрывают доходы.

Print Friendly and PDF

Таковы, по мнению депутатов коммунистов в Законодательном Собрании Вологодской области, результаты бюджетной политики, проводимой командой губернатора О. Кувшинникова.

Комментируя позицию фракции КПРФ, лидер вологодских коммунистов Александр Морозов подчеркнул, что региональному Правительству так и не удалось решить проблему демографического спада. Численность населения области ежегодно сокращается. Трудовая миграция стала настоящим бичом экономики. В 2017 году регион покинули более 37 тыс. человек, это население среднего города, к примеру, такого как Сокол. А те, кто еще работают, предпочитают “уходить в тень” от непосильных налогов. О каком экономическом росте можно говорить, если область тихо вымирает?

Выступая от имени фракции на сессии, посвященной принятию в окончательном чтении закона об областном бюджете на 2019 год и на период 2020-21 г.г., руководитель фракции КПРФ Александр Морозов, в частности, сказал:

 Уважаемый Андрей Николаевич!

 Уважаемые депутаты!

Фракция КПРФ не поддержала закон о бюджете в первом чтении. Не изменилась наша позиция и ко второму чтению. Мы не согласны с параметрами бюджета, в структуре доходов которого налог на прибыль и налог на доходы физических лиц собираются в равных объемах – по 26%. Считаем, что в Вологодской области, где создают фантастические капиталы хозяева металлургических и химических транснациональных компаний, доходы бюджета должны быть значительно выше.

 Правительство области утверждает, что главными приоритетами расходов бюджета стали исполнение Указов Президента и увеличение объемов дорожного строительства. Если учесть, что на 90% эти расходы будут обеспечиваться федеральными деньгами, то не понятно почему областной бюджет вы называете бюджетом развития. Это Президент поставил задачу улучшить инфраструктуру в регионах, а Минфину обеспечить финансирование работ. Бюджет же Вологодской области при годовом росте расходов с 19-го по 21-й годы чуть выше 1% процента, не только не компенсирует официальную инфляцию в 5-6%, но и не может быть инструментом развития региона.

Считаем, что расходы бюджета должны опережать инфляцию. Если не хватает доходов, а скорее политической воли, то дополнительные расходные обязательства можно выполнять за счет увеличения дефицита, поддерживая его на экономически безопасном уровне. Но большинство депутатов согласились на протокольную запись: в случае получения дополнительных доходов направить их на поддержку молочного животноводства и реализацию мусорной реформы. А если не будет случая? Загубим молочное животноводство?

Совсем несолидно выглядит наш бюджет в плане поддержки региональной науки. На финансирование прикладных научных исследований предусмотрено всего 0,00015% – пятнадцать стотысячных ВРП! Какие могут быть технологические сдвиги в экономике при таком финансировании? Стыдно, что по этому показателю Вологодская область занимает последнее место на Северо-Западе.

 Не отвечает цели устойчивого социально-экономического развития области и непропорциональное финансирование целевых государственных программ. Так, на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию очень актуальных программ газификации и энергоэффективности заложено в десять раз (!) меньше средств, чем на программу “Управление региональными финансами”. Пусть извинят меня финансисты, но складывается впечатление, что “своя рубашка ближе к телу”.

Один из лидеров “Единой России” в областном парламенте, похвалив сверстанный Правительством бюджет, подчеркнул, что теперь задача депутатов быстро отреагировать, если возникнут трудности с его освоением. КПРФ не согласна с этим. Что-что, а осваивать бюджеты наши чиновники научились. Некоторые за проявленное большое усердие даже попали за решетку. Не буду перечислять их имена, вы хорошо их знаете.

Как известно, бюджет это подконтрольный обществу ресурс, с помощью которого власть должна решать вопросы жизнеобеспечения, улучшать качество жизни людей.

Уважаемые члены фракции “Единая Россия”! Если принимаемые вами бюджеты на всех уровнях так хороши, то почему социальное самочувствие людей с каждым годом становится хуже? Почему доходный потенциал региона повышается за счет растущей фискальной нагрузки, а не экономического роста? Почему все больше экономически активного населения “уходит в тень”, а прибыльно работающие предприятия не платят налоги в полном объеме?

Ответьте честно на эти вопросы, и вы поймете, почему доверие народа к власти, как говорится, ниже плинтуса. КПРФ знает ответы и потому против вашей бюджетной политики.

 Спасибо за внимание.

 Остается добавить, что в ходе голосования по закону о бюджете представители системной оппозиции в областном парламенте раскололись. Так, члены фракции ЛДПР поддержали коммунистов, при этом воздержались от публичной оценки главного финансового документа с парламентской трибуны. Представители “Справедливой России” также отмолчались, но проголосовали за бюджет, присоединившись к “Единой России”. В результате закон о бюджете Вологодской области на трехлетний период был принят 27-ю голосами единороссов и справедливороссов.

просмотров: 388

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  


Наш баннер: