КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодское областное отделение

Вытегорская оптимизация от профицитного бюджета области, которым там гордится губернатор Кувшинников

Print Friendly and PDF

Новый Филипок. Или как дети из села Девятины идут в школу

В Вытегорском районе Вологодской области дети не могут добраться до школьной парты, а на должность директора учебного заведения назначается бывшая нянечка детсада.

Помните Льва Николаевича Толстого, его «Филиппка»? Крестьянский мальчик очень хотел учиться и складывал свое имя с 4 ошибками «Хве-ле-пок». Толстой написал этот маленький рассказ-быль почти 150 лет назад, когда организовывал в своем имении школу, в это же время он создал цикл уникальных рассказов и азбуку для крестьянских детей. Но, конечно, это ведь был уникальный человек, русский классик, гуманист.

Сегодня, в 21 веке, в селе Девятины, Вытегорского района, Вологодской области история повторяется с точностью до наоборот. Совсем другие люди почему-то считают себя вправе решать, учиться или нет девятинским детям в родной школе, и учиться ли им вообще?

Сначала школу в Девятинах реорганизовали в начальную. Теперь 146 школьников (5-11 класс, а затем и 1-4 классов) вынуждены ежедневно добираться на обучение в Белоручейскую СОШ. Предполагается, что эти перевозки будут проходить организованно (автобусами), ежедневно и без перебоев.

Но вот что по этому поводу пишет Вконтакте мама одного из школьников:

«Дорогие товарищи родители!!!! Это что же за безобразие творится опять с подвозом школьников???? Сегодня, 9 ноября 2018 года в Белоручейской школе был пробный устный экзамен ОГЭ по русскому языку в 9 классе, несмотря на то, что сейчас у ребят каникулы. Обещали подвоз детей в школу на экзамен!!!!!!! В результате – дети сами на рейсовом автобусе добирались в школу на экзамен, за свои деньги. И обратно тоже самое, но уже шли пешком, в частности, мой сын шел пешком почти 7 км до Ялосари. Это куда годится????????????? По федеральной трассе, без всяких сопровождающих лиц…»

Чем не Новый Филипок?

Родители школьников, обеспокоенные тем, что ни администрация Вытегорского муниципального района, ни Белоручейская СОШ « не в состоянии обеспечить организацию стабильного, бесперебойного и безопасного подвоза детей к месту учебы» (что противоречит Конституции Российской Федерации, где черным по белому закреплено право каждого гражданина РФ на образование), 11 ноября провели митинг «За сохранение образовательного учреждения и строительство школы в селе Девятины». В ходе митинга народом была принята резолюция, которую направили во множество инстанций, начиная от руководства Белоручейской школы и администрации Вытегорского района до ЗСО, прокурора и губернатора Вологодской области. А также в СМИ и общественные организации области.

Вторая история в том же Вытегорском районе.

Приводим письмо общественности и родителей учеников Ковжинской СОШ Губернатору Вологодской области о ЧП в их любимой школе:

«Уважаемый Олег Александрович! В настоящее время неожиданно для всех уволили директора школы, Максимову Любовь Николаевну, по непонятной для всех причине. Общий стаж работы Любовь Николаевны 44 года, из них 18 лет директором школы. Любовь Николаевна имеет немало наград, благодарностей, пользовалась авторитетом и уважением среди коллектива, обучающихся, их родителей и общественности. За лучшие показатели Любовь Николаевна стажировалась в Америке. Коллектив школы сплоченный, работоспособный, опытный. Как же так можно поступить отделу образования – не посоветовавшись с коллективом, не предупредив Любовь Николаевну, одним махом выбросить ее из школы. Взять и назначить директором школы человека с улицы без должного образования, без опыта работы, никогда не работавшего в школе, не имеющего представления о работе учителя и директора. Ведь директор – это учитель учителей. А что может дать человек, закончивший Сокольский педагогический колледж, специальность дошкольное образование, не сумевшая закончить Череповецкий государственный университет. Диплома о высшем образовании нет… В садике проработала на должности заведующей 3 года при численности 8-10 детей. До этого работала нянечкой. И это директор школы!? Из коллектива школы можно найти достойного, квалифицированного директора, стоит только поработать с коллективом. Елену Валерьевну мы не хотим видеть в лице директора школы. Если не будут приняты меры, мы своих детей в школу не отпустим. Просим Вас принять меры и разрешить этот вопрос положительно, так как отдел образования на наши просьбы просто бездействует…»

Тем временем 11-летняя школа со 150 учениками может остаться в середине учебного года без учителей, которые уже сейчас подали заявления об увольнении. Как пишут Вконтакте встревоженные и возмущенные родители: «Все отказываются работать с новым директором, завучи тоже хотят уйти только на часы…»

Председатель профсоюза работников образования Череповца Наталия Кукушкина прокомментировала ситуацию: «Я не понимаю, как ее назначили без наличия высшего образования. Ведь это прямое нарушение закона. Дело в том. что после 1 сентября 2013 года, когда вступил в силу новый закон об образовании, директором может быть только человек с высшим образованием. Требования к квалификации руководителя образовательной организации сформулированы в части 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ (наличие высшего образования) и квалификационной характеристике по данной должности (утверждена в составе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования”, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФот 26 августа 2010 г. №761н). Руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки “Государственное и муниципальное управление”, “Менеджмент”, “Управление персоналом” и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. Таким образом, для директора общеобразовательной организации нет обязательного требования наличия высшего образования в сфере управления, достаточно иметь высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы не менее 5 лет и пройти повышение квалификации в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики. У нее же ничего из этого нет. Вообще ничего!»

В адрес и.о. прокурора Вытегорского района и Прокурора Вологодской области также подготовлено и отправлено заявление от законных представителей детей, обучающихся в Ковжинской СОШ (проще – родителей)
«О нарушении требований Федерального закона от 29.1.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с просьбой провести прокурорскую проверку по данному дело и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства…

Вот такие печальные дела в Вытегорском районе.

Но мы – оптимисты. СамолётЪ надеется, что рано или поздно – и в первом, и во втором случае – всё придет в норму, исправится, наладится, родители и дети успокоятся, а учителя приступят к своим прямым обязанностям. Дети с отличием закончат учёбу, поступят в институты и вернутся в родные места специалистами, которые никогда не будут принимать волюнтаристских, жестоких решений, меняющих жизнь земляков к худшему…

Думаем, Лев Николаевич был бы доволен таким результатом.

Елена Прекрасная

СамолётЪ

 

просмотров: 801

Программа КПРФ



сайт Коммунистической партии Российской Федерации

Время вступать в КПРФ

Дети войны

Интернет телеканал Красная линия

КПРФ ПРОФ

Всероссийский женский союз НАДЕЖДА РОССИИ

КПРФ ТВ - интернет канал

Онлайн-журнал КПРФ

Интернет-версия газеты Правда   Официальный сайт газеты Советская Россия

Официальный сайт Ленинского Комсомола

Русский Лад - Всероссийское Созидательное Движение





Подписка на ленту новостей

Архив новостей:

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  


Наш баннер: